NAT-ng (Node Auto Term) (7.x-1.0-unstable1) - en to es translation catalogue (14 entries)

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: Depth
es: Profundidad

en: Settings
es: Configuración

en: Sync
es: Sincronización

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: <none>
es: <ninguno>

en: Establish node - node relationships via the taxonomy module.
es: Establecer el nodo - nodo de las relaciones a través del módulo de taxonomía.

en: No name
es: Sin nombre

en: Set the breadcrumb for the term parents
es: Establecer los enlaces de ayuda a la navegación para los términos padre

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
es: Si se selecciona, los enlaces de ayuda a la navegación incluirán todos los términos padre, cada uno enlazado a esta vista. Tenga en cuenta que esto sólo funciona si sólo se recibió un término.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: Allow multiple terms per argument
es: Permitir términos multiples por argumento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3. Debido a la serie de varios JOIN que requeriría, AND se tratará como OR en este argumento.
