NAT-ng (Node Auto Term) (7.x-1.0-unstable1) - en to pt translation catalogue (12 entries)

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: Synonyms
pt: Sinónimos

en: Depth
pt: Profundidade

en: Settings
pt: Definições

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Sync tables
pt: Sincronizar tabelas

en: <none>
pt: [nenhum]

en: No name
pt: Sem nome

en: Set the breadcrumb for the term parents
pt: Definir o breadcrumb para o termo pais

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
pt: Se você selecionar esta opção, a trilha de navegação irá incluir todos os termos superiores, cada um deles linkando para esta view. Note que isso somente irá funcionar se apenas um termo for fornecido.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
pt: A profundidade reúne nós marcados com termos na hierarquia. Por exemplo, se existir um termo chamado "fruta" e um sub-termo chamado "maçã", com uma profundidade 1 (ou superior), o filtro para o termo "fruta" considera também todos os nós que possuem o termo "maçã". Se o número for negativo, ocorre o inverso. Se a profundidade for -1 (ou inferior), ao pesquisar "maçã", os nós com o termo "fruta" também são devolvidos.

en: Allow multiple terms per argument
pt: Permitir múltiplos termos por argumento
