New Aggregator for Drupal core (7.x-0.1-alpha3) - en to de translation catalogue (61 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: More
de: Mehr

en: None
de: Keine

en: none
de: keine

en: Feed
de: Newsfeed

en: Save
de: Speichern

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Core - optional
de: Kern – Optional

en: Feed URL
de: Die URL für diesen Newsfeed

en: Original article
de: Original Artikel

en: never
de: niemals

en: aggregator
de: Aggregator

en: read more
de: Weiterlesen

en: Update interval
de: Aktualisierungsintervall

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: OPML feed
de: OPML-Newsfeed

en: Number of news items in block
de: Anzahl der Einträge im Block

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: blog it
de: Bloggen

en: Comment on this news item in your personal blog.
de: Diesen Eintrag im eigenen Weblog kommentieren.

en: %age old
de: %age alt

en: %ago ago
de: vor %ago

en: Items shown in sources and categories pages
de: Anzahl der Einträge auf den Quellen- und Kategorieseiten

en: Processors
de: Verarbeitung

en: Terms
de: Begriffe

en: Is a feed content type
de: Ist ein Inhaltstyp mit Feed

en: Sources
de: Quellen

en: aggregator - @title
de: Aggregator – @title

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: @time ago
de: vor @time

en: Discard items older than
de: Verwerfe Einträge, die älter sind als

en: The length of time to retain feed items before discarding. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Die Zeitspanne bevor Feed-Einträge verworfen werden. (Erfordert einen korrekt konfigurierten <a href="@cron">Cron-Task</a>.)

en: Number of feed items displayed in feed and category summary pages.
de: Anzahl der angezeigten Feed-Einträge auf Feed- und Kategorie-Übersichtsseiten.

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
de: @site_name - gesammelte Feeds in Kategorie @title

en: @site_name - aggregated feeds
de: @site_name - Gesammelte Feeds

en: @site_name aggregator
de: @site_name Aggregator

en: !title feed
de: !title Feed

en: The aggregator is a powerful on-site syndicator and news reader that gathers fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
de: Der News-Aggregator ist ein leistungsfähiger Newsreader, der Inhalte von externen Nachrichtenseiten, Weblogs usw.  erfassen kann. Viele Seiten (vor allem Nachrichtenseiten und Weblogs) stellen ihre neuen Einträge/Artikel in einem maschinenlesbaren Format bereit, damit andere Seiten einfach auf sie verweisen können. Dieser Inhalt liegt üblicherweise in der Form eines <a href="http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss">RSS</a>-Feed vor (ein XML-basiertes, standardisiertes Format). Unterstützte Formate des Aggregator-Moduls sind <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a> und <a href="@atom">Atom</a>.

en: Feeds contain feed items, or individual posts published by the site providing the feed. Feeds may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed items in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a> or by <a href="@aggregator-sources">their source</a>. Administrators can <a href="@feededit">add, edit and delete feeds</a> and choose how often to check each feed for newly updated items. The most recent items in either a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>. A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
de: Feeds enthalten Feedeinträge oder einzelne, veröffentlichte Beiträge von der jeweiligen Seite, die den Feed bereitstellt. Feeds können in Kategorien gruppiert werden, meistens nach dem Themengebiet. Benutzer können die Feedeinträge in chronologischer Reihenfolge auf der <a href="@aggregator">Hauptseite des News-Aggregators</a> oder nach <a href="@aggregator-sources">ihrer Quelle</a> betrachten. Administratoren können Feeds <a href="@feededit">hinzufügen, bearbeiten und löschen</a> und auswählen, wie oft die jeweiligen Feeds auf neue Einträge überprüft werden sollen. Die neuesten Einträge in einem Feed oder einer Kategorie können als Block über die <a href="@admin-block">Block-Administration</a> angezeigt werden. Eine <a href="@aggregator-opml">maschinenlesbare OPML-Datei</a> aller abonnierten Feeds steht zur Verfügung. Eine ordnungsgemäß konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> ist erforderlich, um Feeds automatisch zu aktualisieren.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator">Aggregator module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@aggregator">Aggregator-Modul</a>.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error.

en: There is no new syndicated content from %site.
de: Es ist kein neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: There is new syndicated content from %site.
de: Es ist neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error.

en: Feed aggregator
de: Sammlung von Newsfeeds

en: Stores feeds to be parsed by the aggregator.
de: Speichert Feeds, die vom Aggregator verarbeitet werden.

en: URL to the feed.
de: URL zu dem Newsfeed.

en: Last time feed was checked for new items, as Unix timestamp.
de: Der letzte Zeitpunkt als Unix-Zeitstempel, zu dem auf neue Newsfeed-Einträge geprüft wurde.

en: An image representing the feed.
de: Ein Bild, das für den Feed steht.

en: Entity tag HTTP response header, used for validating cache.
de: Der HTTP Response-Header, der für die Validierung des Caches verwendet wird.

en: When the feed was last modified, as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Feed zuletzt geändert wurde, als UNIX-Zeitstempel.

en: Stores the individual items imported from feeds.
de: Speichert die einzelnen Einträge der importierten Newsfeeds.

en: Primary Key: Unique ID for feed item.
de: Primärschlüssel: Eindeutige ID für den Newsfeed-Eintrag.

en: Title of the feed item.
de: Der Titel des Newsfeed-Eintrages.

en: Link to the feed item.
de: Der Link zu dem Newsfeed-Eintrag.

en: Author of the feed item.
de: Der Autor des Newsfeed-Eintrages.

en: Body of the feed item.
de: Der Textkörper des Newsfeed-Eintrages.

en: Post date of feed item, as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Newsfeed-Eintrag gespeichert wurde, als ein UNIX-Zeitstempel.

en: Unique identifier for the feed item.
de: Der eindeutige Bezeichner für diesen Newsfeed-Eintrag.

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
de: Sammelt Inhalte anderer Websites (RSS-, RDF- und Atom-Feeds).
