New Aggregator for Drupal core (7.x-0.1-alpha3) - en to fr translation catalogue (60 entries)

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: RSS feed
fr: Flux RSS

en: More
fr: Plus

en: None
fr: Aucun(e)

en: none
fr: aucun(e)

en: Feed
fr: Flux

en: Save
fr: Enregistrer

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Core - optional
fr: Core - facultatif

en: never
fr: jamais

en: aggregator
fr: agrégateur

en: read more
fr: lire la suite

en: Update interval
fr: Fréquence des mises à jour

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: OPML feed
fr: Flux OPML

en: Number of news items in block
fr: Nombre d'éléments du bloc

en: URL:
fr: URL :

en: Updated:
fr: Mis à jour :

en: blog it
fr: ajouter au blog

en: Comment on this news item in your personal blog.
fr: Commenter cette nouvelle dans votre blog personnel.

en: %age old
fr: %age ans

en: %ago ago
fr: il y a %ago

en: Items shown in sources and categories pages
fr: Elements affichés dans la page listant les sources et celle listant catégories

en: Processors
fr: Processeurs

en: Terms
fr: Termes

en: aggregator - @title
fr: agrégateur - @title

en: 1 item | @count items
fr[0]: 1 élement
fr[1]: @count éléments

en: @time ago
fr: il y a @time

en: Parser
fr: Analyseur syntaxique

en: Discard items older than
fr: Supprimer les éléments plus vieux que

en: The length of time to retain feed items before discarding. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
fr: La durée pendant laquelle les éléments du flux seront gardés.  (requiert une <a href="@cron"> tâche cron de maintenance </a> correctement configurée.)

en: Number of feed items displayed in feed and category summary pages.
fr: Nombre d'éléments à afficher dans les vues flux et catégories.

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
fr: @site_name - flux agrégés dans la catégorie @title

en: @site_name - aggregated feeds
fr: @site_name - flux agrégés

en: @site_name aggregator
fr: @site_name - agrégateur

en: !title feed
fr: flux !title

en: The aggregator is a powerful on-site syndicator and news reader that gathers fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
fr: L'agrégateur est un puissant syndicateur et lecteur des flux qui cherche du contenu frais à partir des flux RSS, RDF et Atom disponible tout à travers du Web. De milliers de sites (et surtout des sites d'informations et des blogues) publie leurs titres et leur contenu récent utilisant un certain nombre de formats XML standards. Parmi les formats supportés par l'agrégateur sont  <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, et <a href="@atom">Atom</a>.

en: Feeds contain feed items, or individual posts published by the site providing the feed. Feeds may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed items in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a> or by <a href="@aggregator-sources">their source</a>. Administrators can <a href="@feededit">add, edit and delete feeds</a> and choose how often to check each feed for newly updated items. The most recent items in either a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>. A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
fr: Les flux contiennent des éléments, ou des publications provenant du site fournissant le flux. Les flux peuvent être groupés en catégorie, généralement par sujet. Les utilisateurs peuvent voir les éléments de flux sur <a href="@aggregator">la page principale d'agrégation</a> ou par <a href="@aggregator-sources">source</a>. Les administrateurs peuvent <a href="@feededit">ajouter, éditer et supprimer des flux</a> et choisir à quelle fréquence vérifier les nouvelles récemment mises à jour pour chaque flux. Il est possible d'activer des listes par source ou par catégorie dans la barre latérale via la <a href="@admin-block">page d'administration des blocs</a>. Un <a href="@aggregator-opml">fichier OPML compréhensible par une machine</a> de tous les flux auxquels vous avez souscrit est disponible. Une configuration correcte d'une <a href="@cron"> tâche cron de maintenance </a> est nécessaire pour mettre à jours les flux de façon automatique.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator">Aggregator module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur le <a href="@aggregator">module Aggregator</a> du manuel en ligne.

en: Aggregator
fr: Agrégateur

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
fr: Le flux en provenance de %site semble corrompu en raison de l'erreur "%error".

en: There is no new syndicated content from %site.
fr: Il n'y a pas de nouveau contenu syndiqué sur %site.

en: There is new syndicated content from %site.
fr: Il y a du contenu récemment syndiqué sur %site.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
fr: Le flux en provenance de %site semble corrompu à cause de l'erreur "%error".

en: Feed aggregator
fr: Agrégateur de flux

en: Stores feeds to be parsed by the aggregator.
fr: Enregistre les flux à être analysés par l'agrégateur

en: URL to the feed.
fr: URL du flux.

en: Last time feed was checked for new items, as Unix timestamp.
fr: La dernière fois où le flux a été vérifiée pour la disponibilité de nouveaux éléments  (exprimé en tant que timestamp Unix).

en: An image representing the feed.
fr: Une image représentant le flux.

en: Entity tag HTTP response header, used for validating cache.
fr: En-tête de réponse Entity-tag, utilisé pour valider le cache.

en: When the feed was last modified, as a Unix timestamp.
fr: La dernière fois où le flux a été modifié (exprimé en tant que timestamp Unix).

en: Stores the individual items imported from feeds.
fr: Enregistre les éléments individuels importés des flux.

en: Primary Key: Unique ID for feed item.
fr: Clé primaire : l'identifiant unique de cet élément de flux.

en: Title of the feed item.
fr: Titre de l'élément du flux.

en: Link to the feed item.
fr: Lien vers l'élément du flux.

en: Author of the feed item.
fr: Auteur de l'élément du flux.

en: Body of the feed item.
fr: Corps de l'élément du flux.

en: Post date of feed item, as a Unix timestamp.
fr: Date de publication l'élément du flux (exprimé comme un timestamp Unix)

en: Unique identifier for the feed item.
fr: Identifiant unique de l'élément du flux.

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
fr: Agrège du contenu syndiqué (flux RSS, RDF et Atom).
