Node clone (7.x-1.0-rc3) - en to de translation catalogue (38 entries)

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Omitted content types
de: Auszulassende Inhaltstypen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Node
de: Beitrag

en: Clone
de: Duplizieren

en: Should the publishing options ( e.g. published, promoted, etc) be reset to the defaults?
de: Sollen die Veröffentlichungseinstellungen (z. B. Veröffentlicht, Auf der Startseite, usw.) auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt werden?

en: Method to use when cloning a node
de: Die zu verwendende Methode bei der Duplizierung eines Beitrags

en: Pre-populate the node form fields
de: Die Beitragsfelder vorausfüllen

en: Save as a new node then edit
de: Einen neuen Beitrag speichern und dann Bearbeiten

en: Confirmation mode when using the "Save as a new node then edit" method
de: Bestätigungsmodus bei der Verwendung der Methode „Einen neuen Beitrag speichern und dann Bearbeiten“

en: Require confirmation (recommended)
de: Bestätigung erforderlich (Empfohlen)

en: Bypass confirmation
de: Bestätigung umgehen

en: @s: reset publishing options when cloned
de: @s: Veröffentlichungseinstellungen beim Duplizieren zurücksetzen

en: Content types that are not to be cloned - omitted due to incompatibility
de: Inhaltstypen, die nicht dupliziert werden sollen (wegen Inkompatibilität)

en: Are you sure you want to clone %title?
de: Möchten Sie %titel wirklich duplizieren?

en: Clone of !title
de: Duplikat von !title

en: The clone module allows users to make a copy of an existing node and then edit that copy. The authorship is set to the current user, the menu and url aliases are reset, and the words "Clone of" are inserted into the title to remind you that you are not editing the original node.
de: Das „Clone“-Modul ermöglicht es, eine Kopie eines vorhanden Beitrages zu erstellen und diesen anschließend zu bearbeiten. Der aktuelle Benutzer wird zum Autor, der Menüeintrag und URL-Alias werden zurückgesetzt und die Worte „Duplikat von“ werden in den Titel eingefügt, um daran zu erinnern, dass nicht der Originalbeitrag bearbeitet wird.

en: Users with the "clone node" permission can utilize this functionality. A new tab will appear on node pages with the word "Clone".
de: Benutzer mit der Berechtigung „Beitrag duplizieren“ können diese Funktionalität verwenden. Ein neuer „Duplizieren“-Reiter wird auf den Beitragseiten erscheinen.

en: This clone will not be saved to the database until you submit.
de: Dieses Duplikat wird erst in der Datenbank gespeichert, wenn der Beitrag gespeichert wird.

en: Allows users to clone (copy then edit) an existing node.
de: Benutzern erlauben, einen vorhandenen Beitrag zu duplizieren (kopieren, danach bearbeiten).

en: Clone link
de: ‚Duplizieren‘-Link

en: Provide a simple link to clone the node.
de: Bietet einen einfachen Link zum Duplizieren des Beitrags.

en: clone
de: Duplizieren

en: Clone menu links
de: Menülinks duplizieren

en: Should any menu link for a node also be cloned?
de: Soll ein vorhandener Menülink des Beitrages ebenfalls dupliziert werden?

en: This action will create a new node. You will then be redirected to the edit page for the new node.
de: Diese Aktion erstellt einen neuen Beitrag und leitet danach zur „Bearbeiten“-Seite des neuen Beitrages um.

en: Clone any node
de: Beliebigen Beitrag duplizieren

en: Clone own nodes.
de: Eigene Beiträge duplizieren

en: Node clone module
de: Node-clone-Modul

en: Clone content
de: Inhalt duplizieren

en: Use node type name in clone link
de: Inhaltstyp-Bezeichnung im Duplizieren-Link verwenden

en: Clone this !type
de: !type duplizieren

en: The cloned node
de: Der duplizierte Inhalt

en: The original node
de: Der ursprüngliche Inhalt

en: Clone item
de: Element duplizieren

en: Clone a node
de: Inhalt duplizieren
