Node clone (7.x-1.0) - en to pt translation catalogue (20 entries)

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Omitted content types
pt: Tipo de conteúdos omitidos

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Clone
pt: Clonar

en: Should the publishing options ( e.g. published, promoted, etc) be reset to the defaults?
pt: Caso as opções de publicação (por exemplo, publicou, promovido, etc) ser redefinidas para o predefinido?

en: Save as a new node then edit
pt: Guardar como um novo nó em seguida, editar

en: Confirmation mode when using the "Save as a new node then edit" method
pt: Confirmação quando utilizar o modo "Guardar como um novo nó em seguida, editar método"

en: Require confirmation (recommended)
pt: Exigir confirmação (recomendado)

en: Content types that are not to be cloned - omitted due to incompatibility
pt: Os tipos de conteúdo que não estão a ser clonado - omitido devido à incompatibilidade

en: The clone module allows users to make a copy of an existing node and then edit that copy. The authorship is set to the current user, the menu and url aliases are reset, and the words "Clone of" are inserted into the title to remind you that you are not editing the original node.
pt: O módulo clone permite aos utilizadores fazer uma cópia de um nó existente e, em seguida, editar a cópia. A autoria é atribuída ao utilizador actual, o menu e urls alternativos são repostos, e as palavras "clone de" são inseridas no título para lembrar que não está a editar o nó original.

en: This clone will not be saved to the database until you submit.
pt: Este clone não será guardado na base de dados até que submita o formulário.

en: Allows users to clone (copy then edit) an existing node.
pt: Permite que os utilizadores clonem (cópia em seguida, editar) um nó existente.

en: Clone link
pt: Ligação do clone

en: Provide a simple link to clone the node.
pt: Fornece uma ligação simples para clonar o nó.

en: Clone menu links
pt: Clonar menu ligações

en: Should any menu link for a node also be cloned?
pt: Se alguma ligação do menu de um nó for clonado?

en: This action will create a new node. You will then be redirected to the edit page for the new node.
pt: Esta ação criará um novo nó. Você será redirecionado para a página de edição para o novo nó.

en: Node clone module
pt: Módulo de clonar Nó
