Node Gallery (7.x-1.0-unstable2) - en to pt translation catalogue (69 entries)

en: Title
pt: Título

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: Delete
pt: Apagar

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Edit
pt: Editar

en: None
pt: Nenhum

en: Weight
pt: Peso

en: Back
pt: Voltar

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: Galleries
pt: Galerias

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Published
pt: Publicado

en: Last changed date
pt: Data da última alteração

en: Gallery Navigation
pt: Navegação da Galeria

en: Gallery
pt: Galeria

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: Last
pt: Último

en: Order
pt: Pedido

en: Rotation
pt: Rotação

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: First
pt: Primeiro

en: Caption
pt: Legenda

en: revert
pt: reverter

en: Global Settings
pt: Configurações globais

en: Relationship %name has been deleted.
pt: O relacionamento %name foi removido.

en: Relationship settings
pt: Configurações de relacionamentos

en: Relationship Types
pt: Tipos de relacionamento

en: Cover
pt: Capa

en: Total comments
pt: Total de comentários

en: Finished with an error.
pt: Finalizado com erro.

en: Gallery Name
pt: Nome da Galeria

en: Processed @current out of @total.
pt: Processados @current de @total

en: Back to gallery
pt: Voltar para a galeria

en: Post date
pt: Data de publicação

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
pt: Alterações feitas nesta tabela não serão salvas até que o formulário seja enviado.

en: Change settings
pt: Alterar configurações

en: Use Named Anchors on Image "Previous" and "Next" links?
pt: Usar as âncoras noemadas como links "Anterior" e "Próxima"?

en: Relationship name
pt: Nome do relacionamento

en: Use plupload module to upload images?
pt: Usar módulo plupload para enviar imagens?

en: You need to download and install the <a href="@plupload_url">plupload module</a> to enable this option.
pt: Você precisa fazer o download e instalar o módulo <a href="@plupload_url">plupload</a> para habilitar esta opção.

en: Use jQuery UI module to sort images?
pt: Usar módulo jQuery UI para ordenar imagens?

en: You need to download and install the <a href="@jquery_ui_url">jquery_ui module</a> to enable this option.
pt: Você precisa fazer o download e instalar o módulo <a href="@jquery_ui_url">jquery_ui</a> para habilitar esta opção.

en: Change content types
pt: Alterar tipos de conteúdo

en: Relationship Name
pt: Nome do Relacionamento

en: Modifying Images
pt: Modificando Imagens

en: Updating image order
pt: Atualizando ordem das imagens

en: New image positions are being calculated.
pt: Novas posições de imagens estão sendo calculadas.

en: Processing image sorting.
pt: Processando ordenamento de imagens.

en: To edit image data after uploading please visit the <a href="!manage">Manage Images</a> tab.
pt: Para editar as imagens após o envio, por favor clique na aba <a href="!manage">Gerenciar Imagens</a>

en: If you wish to use the standard sort form which contains more data, <a href="!nojquery">click here</a>.
pt: Se você deseja usar o formulário padrão de ordenação que contém mais dados, <a href="!nojquery">clique aqui</a>.

en: %current of %total
pt: %current de %total

en: Sort items by
pt: Ordenar itens por

en: Restore last saved order
pt: Restaurar a última ordem salva

en: plupload settings
pt: configurações do plupload

en: Integrate plupload and the Manage Images tab?
pt: Integrar a aba Gerenciar Imagens com o plupload?

en: Enter the limit on the number of images displayed after upload.
pt: Informe o número máximo de imagens apresentadas após o envio.

en: Are you sure you want to delete the relationship %name?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o relacionamento %name?

en: relationship settings
pt: configurações de relacionamento

en: Save custom sorting
pt: Salvar ordem customizada

en: Restore default sorting
pt: Restaurar ordem padrão

en: 90° CW
pt: 90º Horário

en: 90° CCW
pt: 90º Anti-Horário

en: 180°
pt: 180º
