Nodeblock (7.x-1.1) - en to fr translation catalogue (22 entries)

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Default
fr: Par défaut

en: Teaser
fr: Accroche

en: Full node
fr: Nœud complet

en: Available as block
fr: Disponible en tant que bloc

en: Should these nodes be made available as blocks?
fr: Ces nœuds doivent-ils être disponibles en tant que blocs ?

en: Nodeblock
fr: Nœud-bloc

en: Enables use of specified node types as custom blocks.
fr: Active l'utilisation des types de nœuds désignés comme blocs.

en: Block translation options
fr: Options de traduction du bloc

en: Enable translation fallback?
fr: Activer la traduction de repli ?

en: If checked, the source translation node will be used when a translation for the current language does not exist.  If unchecked, the block will not be displayed if a matching translation does not exist.
fr: Si coché, le nœud de traduction source sera utilisé lorsqu'une traduction pour la langue actuelle n'existe pas. Si décoché, le bloc ne sera pas affiché si une traduction correspondante n'existe pas.

en: Submitted by !username on !datetime
fr: Soumis par !username le !datetime

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: Node Block Settings
fr: Paramètres de Node Block

en: The block you just created is now available on the <a href="@url">block configuration page</a>.
fr: Le bloc que vous venez de créer est maintenant disponible sur la <a href="@url">page  de configuration des blocs</a>.

en: Default View Mode
fr: Mode d'affichage par défaut

en: Default Links Display
fr: Affichage par Défaut des Liens

en: Select the default Node('Read More') link display for Node Blocks of this Content Type.
fr: Sélectionnez l'affichage par défaut du lien ('Lire plus') du nœud pour Node Blocks de ce type de contenu.

en: Default Comments Display
fr: Affichage par défaut des commentaires

en: Node Link Display
fr: Affichage du lien de nœud

en: Node Comments Display
fr: Affichage des commentaires de nœud
