Node.js integration (7.x-1.7) - en to pt translation catalogue (66 entries)

en: Subscribe
pt: Assinar

en: Unsubscribe
pt: Cancelar inscrição

en: updated
pt: atualizado

en: Configuration
pt: Configurações

en: Add user
pt: Adicionar usuário

en: inserted
pt: adicionado

en: Subscribe to @title
pt: Inscrever-se em @title

en: Nodejs integration
pt: Integração com Nodejs

en: Adds Node.js support to Drupal
pt: Adiciona suporte do Node.js no Drupal

en: Nodejs/AJAX framework integration
pt: Integração ao framework Nodejs/AJAX

en: Adds support for the Drupal AJAX framework to the Nodejs module
pt: Adiciona suporte para o framework Drupal AJAX para o módulo Nodejs

en: logged in
pt: logado

en: logged out
pt: saiu

en: was created
pt: foi criado

en: was updated
pt: foi atualizado

en: The node !link was %action.
pt: O node !link foi %action.

en: Comment %action.
pt: Comentário %action.

en: The comment !link was %action.
pt: O comentário !link foi %action.

en: A user %action.
pt: Um usuário %action.

en: The user !link %action.
pt: O usuário !link %action.

en: The user uid to add to a channel.
pt: O uid do usuário para adicionar a um canal.

en: User uid to add
pt: Uid do usuário para adicionar

en: The name of the channel to give a user access to.
pt: O nome do canal para dar acesso ao usuário.

en: Channel to add
pt: Canal para adicionar

en: Added uid %uid to %channel.
pt: Adicionou uid %uid para %channel.

en: Invalid uid - please enter a numeric uid.
pt: uid inválido - por favor informe um uid numérico.

en: Invalid channel name - only numbers, letters and underscores are allowed.
pt: Nome de canal inválido - apenas números, letras e underscores são permitidos.

en: Realtime notifications
pt: Notificações em tempo-real

en: Adds realtime notifications for subscribed content.
pt: Adiciona notificações em tempo-real para o conteúdo assinado.

en: Node.js server
pt: Servidor Node.js

en: Protocol used by Node.js server
pt: Protocolo usado pelo servidor Node.js

en: The protocol used to communicate with the Node.js server.
pt: O protocolo usado para comunicar com o servidor Node.js

en: Node.js server host
pt: Servidor Node.js

en: The hostname of the Node.js server.
pt: O nome do servidor do Node.js

en: Node.js server port
pt: Porta do servidor

en: The port of the Node.js server.
pt: A porta do servidor Node.js

en: Adjust node.js settings.
pt: Ajustar configurações do node.js

en: Publish realtime notifications of @type activity.
pt: Publica notificações de atividade de @type em tempo-real.

en: Nodejs Actions
pt: Ações do Nodejs

en: Provides actions that dispatch realtime user notifications via node.js.
pt: Provê ações que disparam notificações em tempo-real para os usuários via node.js

en: Nodejs Notifications
pt: Notificações do Nodejs

en: Adds a client to pages for displaying realtime notification from node.js.
pt: Adiciona um cliente para as páginas para apresentar notificações em tempo-real do node.js.

en: Subscribe to realtime content updates
pt: Inscrever-se nas atualizações de conteúdo em tempo-real

en: Allows users to subscribe to content and receive realtime notifications.
pt: Permite que usuários se inscrevam para o conteúdo e recebam notificações em tempo-real.

en: Allow users to subscribe
pt: Permitir que usuários se inscrevam

en: Allow users to subscribe for realtime notifications
pt: Permite que usuários se inscrevam para notificações em tempo-real

en: Unsubscribe to @title
pt: Desinscrever-se de @title

en: Configure nodejs module.
pt: Configure o módulo nodejs.

en: Nodejs Config
pt: Configurar Nodejs

en: Helps to configure the nodejs module.
pt: Ajuda na configuração do módulo nodejs.

en: You have been unsubscribed from '%node_title'.
pt: Você foi retirado do '%node_title'.

en: You have subscribed to '%node_title'.
pt: Você se inscreveu no '%node_title'.

en: Error processing node subscription for nid %nid
pt: Erro processando a inscrição à node pro nid %nid

en: Subscribe to a node
pt: Inscrever em um node

en: Perform system-wide broadcasts.
pt: Realiza publicação no sistema.

en: Perform system-wide broadcasts to all users.
pt: Publicar mensagem para todos os usuários.

en: Administer Node.js Notification Configuration
pt: Administrar a Configuração de Notificações do Node.js

en: Administer configuration for node.js notifications
pt: Administrar a configuração para as notificações do node.js

en: Node.js Notify Settings
pt: Configurações de Notificação do Node.js

en: The notification lifetime must be a number.
pt: O tempo de vida da notificação precisa ser um número.

en: Notification settings saved.
pt: Configurações de Notificação salvas.

en: Message broadcast to all users
pt: Enviar mensagem para todos os usuários

en: Node.js Notification Settings
pt: Configurações de Notificação do Node.js

en: Settings for node.js notify.
pt: Configurações para notificação do node.js.

en: System-wide broadcast
pt: Mensagens globais

en: Do a system-wide broadcast notification that all users see.
pt: Envia notificações que todos os usuários verão.
