Nodequeue (7.x-2.0-alpha2) - en to de translation catalogue (74 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Development
de: Entwicklung

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Types
de: Typen

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: remove
de: entfernen

en: View
de: Ansicht

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: Roles
de: Rollen

en: node
de: Beitrag

en: Shuffle
de: Zufällige Reihenfolge

en: Operation
de: Aktion

en: Defaults
de: Standards

en: Clear
de: Leeren

en: Reverse
de: Umkehren

en: Internationalization
de: Internationalisierung

en: Max nodes
de: Maximale Anzahl Beiträge

en: Edit this node
de: Diesen Beitrag bearbeiten

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Generate
de: Generieren

en: Infinite
de: Unendlich

en: Remove from queue
de: Entferne aus Warteliste

en: Queue ID
de: ID der Warteschlange

en: Queue size
de: Warteschlangengrösse

en: Queue
de: Warteschlange

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Queues
de: Sortierlisten

en: Specify the queues into which the node should be submitted. If the queue is a smartqueue, the node shall be placed into every subqueue for which it is eligible.
de: Die Warteschlange angeben, zu der der Beitrag hinzugefügt werden soll. Wenn die Warteschlange eine Intelligente-Warteschlange ist, dann sollte der Beitrag in jede geeignete Unter-Warteschlange platziert werden.

en: Please <a href="!url">create</a> a nodequeue first.
de: Erst eine Warteschlange <a href="!url">erstellen</a>.

en: Specify the queues from which the node should be removed. If the queue is a smartqueue, the node shall be removed from all subqueues.
de: Die Warteschlange angeben, von der der Beitrag entfernt werden soll. Wen die Warteschlange eine Intelligente-Warteschlange ist, dann sollte der Beitrag aus jeder Unter-Warteschlange entfernt werden.

en: Add to queue
de: Zur Sortierliste hinzufügen

en: In queue
de: In der Warteschlange

en: Subqueues
de: Untergeordnete Sortierlisten

en: Reverse in admin view
de: Umgekehrt in der Adminansicht

en: Ordinarily queues are arranged with the front of the queue (where items will be removed) on top and the back (where items will be added) on the bottom. If checked, this will display the queue such that items will be added to the top and removed from the bottom.
de: Normalerweise sind Sortierlisten so angelegt, dass Einträge vom Beginn der Warteschlange aus entfernt werden, wenn Einträge am Ende der Warteschlange  hinzugefügt werden und das Maximum für zugelassene Einträge überschritten  wird. Wird diese Option aktiviert, werden Einträge am Beginn der Warteschlange hinzugefügt und am Ende der Warteschlange  entfernt.

en: The queue has been created.
de: Die Warteschlange wurde erstellt.

en: Queue empty
de: Warteschlange leer

en: Queue full
de: Warteschlange voll

en: Click here for information about this module
de: Klicken Sie hier für weitere Informationen zu diesem Modul

en: No nodequeues exist.
de: Es sind keine Inhaltswarteschlangen vorhanden.

en: The queue has been deleted.
de: Diese Warteschlange wurde gelöscht.

en: The position of the node within a queue.
de: Die Position des Beitrages in einer Warteschlange.

en: No queue
de: Keine Warteschlange

en: Subqueue ID
de: ID einer untergeordneten Sortierliste

en: queue
de: untergeordnete Sortierliste

en: nodequeue
de: Warteschlange

en: Queue '@queue'
de: Warteschlange ‚@queue‘

en: Limit to queues
de: Auf Warteschlangen beschränken

en: Limit to one or more queues (recommended)
de: Auf eine oder mehrere Sortierliste beschränken (empfohlen)

en: Restricted node, NID: @nid
de: Eingeschränkter Beitrag, NID: @nid

en: Duplicate position value.
de: Positionswert duplizieren.

en: The queue has been reversed.
de: Die Warteschlange wurde umgekehrt.

en: The queue has been shuffled.
de: Die Warteschlange wurde neu arrangiert.

en: Are you sure you want to clear the nodequeue %queue?
de: Möchten Sie die Warteschlange %queue wirklich leeren?

en: The queue has been cleared.
de: Die Warteschlange wurde geleert.

en: No nodes in this queue.
de: Keine Beiträge in der Warteschlange.

en: Post Date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Please enter a valid node title.
de: Geben Sie einen gültigen Beitragstitel ein.

en: Automatically create one view per queue
de: Automatisch eine Ansicht pro Warteschlange erstellen

en: Enter the title of a node to add it to the queue
de: Den Titel eines Beitrags angeben, um ihn der Warteschlange hinzuzufügen

en: Manipulate all queues
de: Alle Sortierlisten anpassen
