Nodequeue (7.x-2.0-beta1) - en to fr translation catalogue (133 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Development
fr: Développement

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: view
fr: voir

en: Edit
fr: Modifier

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: You must select at least one vocabulary.
fr: Vous devez sélectionner au moins un vocabulaire.

en: Save
fr: Enregistrer

en: remove
fr: retirer

en: View
fr: Voir

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Add content
fr: Ajouter du contenu

en: Block
fr: Bloc

en: Roles
fr: Rôles

en: An error occurred
fr: Une erreur s'est produite

en: node
fr: nœud

en: Shuffle
fr: Mélanger

en: Operation
fr: Opération

en: Defaults
fr: Paramètres par défaut

en: Clear
fr: Vider

en: Reverse
fr: Inversé

en: Internationalization
fr: Gestion multilingue

en: Max nodes
fr: Nœuds max.

en: Edit this node
fr: Modifier ce nœud

en: Add @type
fr: Ajouter @type

en: Generate
fr: Générer

en: Nodequeues
fr: Files de nœuds

en: Infinite
fr: Infini

en: Queue title
fr: Titre de la file d'attente

en: Remove from queue
fr: Retirer de la file d'attente

en: Edit queue
fr: Modifier la file

en: Queue ID
fr: Identifiant (ID) de la file d'attente

en: Queue size
fr: Taille de la file d'attente

en: Queue
fr: File

en: Autocomplete
fr: Autocomplétion

en: Queues
fr: Files d'attente

en: Specify the queues into which the node should be submitted. If the queue is a smartqueue, the node shall be placed into every subqueue for which it is eligible.
fr: Spécifiez les files où le nœud devrait être soumis. Si la file est une file intelligente, le nœud devrait être placé dans chaque sous-file pour laquelle il est éligible.

en: Subqueue title
fr: Titre de la sous-file

en: Nodequeue '@title'
fr: File de nœuds '@title'

en: Add to queue
fr: Ajouter à la file d'attente

en: In queue
fr: Dans la file d'attente

en: Subqueues
fr: Sous-files

en: Max nodes in queue: @size
fr: Nombre maximum de nœuds dans la file : @size

en: Enter the name of the queue
fr: Enter le nom de la file

en: The maximum number of nodes will appear in the queue. Enter 0 for no limit
fr: Le nombre maximum de nœuds qui apparaîtront dans la file. Saisissez 0 pour ne pas limiter

en: Reverse in admin view
fr: Inverser dans la vue d'administration

en: Ordinarily queues are arranged with the front of the queue (where items will be removed) on top and the back (where items will be added) on the bottom. If checked, this will display the queue such that items will be added to the top and removed from the bottom.
fr: Habituellement, les files sont disposées avec l'avant de la file (où les éléments seront retirés) en haut et l'arrière (où les éléments seront ajoutés) en bas. Si cette case est cochée, la file sera affichée de telle sorte que les éléments seront ajoutés par le haut et retirés par le bas.

en: Link "add to queue" text
fr: Texte du lien "ajouter à la file d'attente"

en: If you want a link to add a node to a queue in the "links" section (next to "add new comment"), enter the text here. If left blank no link will be given; note that enabling this feature for any queue will cause an extra query to be run every time a node is loaded. "%subqueue" will be replaced with the subqueue title, if applicable.
fr: Si vous voulez un lien pour ajouter un nœud dans une file dans la section "liens" (à côté de "ajouter un nouveau commentaire"), saisissez le texte ici. Si laissé vide, aucun lien ne sera donné ; notez qu'activer cette fonction entrainera pour toutes les files une requête supplémentaire qui sera exécutée à chaque fois que le nœud est chargé. "%subqueue" sera remplacée avec le titre de la sous-file, si possible.

en: Link "remove from queue" text
fr: Texte du lien "retirer de la file d'attente"

en: Enter the text for the corresponding link to remove a node from a queue. This may be blank (in which case no link will appear) but a remove link will only appear if link, above, is set.
fr: Saisissez le texte du lien correspondant au retrait d'un nœud d'une file. Il peut être vide (dans ce cas, il n'apparaitra pas) mais un lien de retrait apparaitra seulement si le lien, ci-dessus, est rempli.

en: Check each role that can add nodes to the queue. Be sure that roles you want to appear here have "manipulate queues" access in the main access control panel.
fr: Cochez chaque rôle qui pourra ajouter des nœuds dans la file. Soyez sûr que les rôles que vous voulez voir apparaître ici possèdent la permission "manipuler les files" dans le panneau principal de contrôle d'accès.

en: Check each node type that can be added to this queue.
fr: Cochez chaque type de nœud qui pourra être ajouté à cette file.

en: The queue has been created.
fr: La file d'attente a été créée.

en: The queue has been updated.
fr: La file d'attente a été mise à jour.

en: Are you sure you want to delete "%title"?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer "%title" ?

en: Subqueue '@title'
fr: Sous-file '@title'

en: Queue empty
fr: File d'attente vide

en: Queue full
fr: File d'attente pleine

en: @count in queue
fr: @count dans la file d'attente

en: Create a menu tab for each node that could belong to any queues
fr: Crée un onglet de menu pour chaque nœud qui pourrait appartenir à n'importe quelle file

en: Include a column on the nodequeue tab for the maximum number of nodes in each queue
fr: Inclut une colonne sur l'onglet nodequeue pour le nombre maximum de nœuds dans chaque queue

en: manipulate queues
fr: manipuler des files

en: administer nodequeue
fr: administrer nodequeue

en: manipulate all queues
fr: manipuler toutes les files

en: Bulk add nodes into queues
fr: Ajouter en masse des nœuds dans des files

en: 1 queue populated | @count queues populated.
fr[0]: 1 file remplie
fr[1]: @count files remplies.

en: Taxonomy queue
fr: File de taxonomie

en: Bulk assign nodes into queues for quickly populating a site.
fr: Assigner en masse des nœuds à des files afin de remplir rapidement un site.

en: Creates a node queue for each taxonomy vocabulary
fr: Crée une file d'attente de nœuds pour chaque vocabulaire de la taxonomie

en: Nodequeue Biasing
fr: Polarisation de la file de nœuds

en: Weight for %title nodequeue
fr: Poids de la file de nœuds %title

en: No nodequeues exist.
fr: Aucune file de nœuds n'a été créée.

en: Treat translation nodes as a single node
fr: Traiter les traductions de nœuds comme un seul nœud

en: Manually manage translated nodes
fr: Gérer manuellement les nœuds traduits

en: Please enter a title for this queue.
fr: Veuillez saisir un titre pour cette file d'attente.

en: The queue has been deleted.
fr: La file d'attente a été supprimée.

en: Nodequeue tab label
fr: Étiquette de l'onglet Nodequeue

en: If nodes will have a menu tab for manipulating related nodequeues, what should that tab be called?
fr: Si des nœuds possèdent un onglet de menu pour gérer les files de nœuds associées, comment devrait s'intituler cet onglet ?

en: Create and maintain simple nodequeues.
fr: Créer et maintenir des file de nœuds simples.

en: Nodequeue generate
fr: Générer une file de nœuds

en: Nodequeue module unavailable.
fr: Module Nodequeue indisponible.

en: Returns a keyed array by qid of available nodequeues and their settings.
fr: Renvoie un tableau indexé par qid de files de nœuds disponibles ainsi que leurs paramètres.

en: Provides a nodequeue service.
fr: Fournit un service nodequeue

en: Add to Nodequeues
fr: Ajouter à des files de nœuds

en: Remove from Nodequeues
fr: Retirer de files de nœuds

en: Added date
fr: Date d'ajout

en: No queue
fr: Pas de file d'attente

en: Subqueue ID
fr: Identifiant de sous-file

en: The title of the nodequeue.
fr: Le titre de la file de nœuds.

en: The title of the subqueue.
fr: Titre de la sous-file.

en: Create a relationship to a nodequeue.
fr: Créer une relation vers une file de nœuds

en: queue
fr: file d'attente

en: Add/remove links
fr: Ajouter/retirer des liens

en: Display add/remove links for all eligible nodequeues. Note that this performs a node_load so could add many extra queries to a view.
fr: Afficher les liens ajouter/retirer pour toutes les files de nœuds éligibles. Veuillez noter que cela réalise un node_load qui pourrait ajouter beaucoup de requêtes supplémentaires lors d'une vue.

en: Link to tab
fr: Lier à l'onglet

en: All queues
fr: Toutes les files d'attente

en: Display all queues a node is a member of.
fr: Afficher toutes les files d'attente auxquelles un nœud appartient.

en: All subqueues
fr: Toutes les sous-files

en: Display all subqueues a node is a member of.
fr: Afficher toutes les sous-files qui possèdent ce nœud.

en: Display a list of all nodes in queue '@queue'
fr: Affiche une liste de tous les nœuds dans la file '@queue'

en: nodequeue
fr: file de nœuds

en: Queue '@queue'
fr: File d'attente '@queue'

en: Link this field to queue arrange page
fr: Lier ce champ à la page de disposition de la file

en: Limit to queues
fr: Limiter aux files

en: Limit to one or more queues (recommended)
fr: Limiter à une ou deux files (recommandé)

en: Add node
fr: Ajouter un nœud

en: Restricted node, NID: @nid
fr: Nœud restreint, NID : @nid

en: Duplicate position value.
fr: Dupliquer la valeur de position.

en: The queue has been reversed.
fr: La file a été inversée.

en: The queue has been shuffled.
fr: La file a été mélangée.

en: Are you sure you want to clear the nodequeue %queue?
fr: Êtes-vous sûr de vider la file de nœuds %queue?

en: This action will remove all nodes from the queue and cannot be undone.
fr: Cet action supprimera tous les nœuds de la file et ne pourra pas être annulée.

en: The queue has been cleared.
fr: La file a été vidée.

en: No nodes in this queue.
fr: Aucun nœud dans cette file.

en: Post Date
fr: Date de publication

en: Please enter a valid node title.
fr: Veuillez saisir un titre de nœud valide.

en: Enter the title of a node to add it to the queue
fr: Entrez le titre d'un nœud pour l'ajouter à la file

en: Manipulate queues.
fr: Manipuler les files.

en: Administer the nodequeue module.
fr: Administrer le module Nodequeue.

en: Manipulate all queues
fr: Manipuler toutes les files

en: Simple queue
fr: File simple

en: You must select a Queue.
fr: Vous devez sélectionner une file.

en: No queues exist.
fr: Pas de file existante.
