Nodequeue (7.x-2.4) - en to es translation catalogue (54 entries)

en: Title
es: Título

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Development
es: Desarrollo

en: Author
es: Autor

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Edit
es: Editar

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Settings
es: Configuración

en: You must select at least one field.
es: Debes seleccionar al menos un campo.

en: Save
es: Guardar

en: View
es: Ver

en: Node
es: Nodo

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Nodes
es: Nodos

en: An error occurred
es: Sucedió un error

en: node
es: nodo

en: Shuffle
es: Barajar

en: Position
es: Posición

en: Operation
es: Operación

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Clear
es: Limpiar

en: Reverse
es: Revertir

en: Internationalization
es: Internacionalización

en: Max nodes
es: Max nodos

en: Edit content
es: Editar contenido

en: Edit this node
es: Editar este nodo

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Generate
es: Crear

en: Nodequeues
es: Colas de nodos

en: Infinite
es: Infinito

en: Remove from queue
es: Eliminar de la cola

en: Edit queue
es: Editar cola

en: Queue size
es: Tamaño de la cola

en: Queue
es: Cola de envíos

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Add to queue
es: Añadir a la cola

en: The maximum number of nodes will appear in the queue. Enter 0 for no limit
es: El número máximo de nodos que aparecerán en la cola. Introducir 0 para que no haya límite

en: Reverse in admin view
es: Invertir en la vista de administración

en: Ordinarily queues are arranged with the front of the queue (where items will be removed) on top and the back (where items will be added) on the bottom. If checked, this will display the queue such that items will be added to the top and removed from the bottom.
es: Normalmente, las colas se organizan con el principio de la cola (donde se eliminarán los elementos) en la parte superior y el final (donde se añadirán los elementos) en la parte inferior. Si se marca esta casilla, se mostrará la cola de modo que los elementos se añadirán a la parte superior y se eliminarán de la inferior.

en: Link "add to queue" text
es: Texto del enlace "añadir a la cola"

en: If you want a link to add a node to a queue in the "links" section (next to "add new comment"), enter the text here. If left blank no link will be given; note that enabling this feature for any queue will cause an extra query to be run every time a node is loaded. "%subqueue" will be replaced with the subqueue title, if applicable.
es: Si quiere que aparezca un enlace para añadir un nodo a una cola en la sección "enlaces" (junto a "añadir nuevo comentario"), introduzca aquí el texto. Si se deja en blanco no aparecerá ningún enlace. Hay que tener en cuenta que habilitar esta funcionalidad para cualquier cola hará que se ejecute una consulta extra cada vez que se cargue un nodo. "%subqueue" se reemplazará con el título de la sub-cola si procede.

en: Link "remove from queue" text
es: Texto del enlace "eliminar de la cola"

en: Enter the text for the corresponding link to remove a node from a queue. This may be blank (in which case no link will appear) but a remove link will only appear if link, above, is set.
es: Introducir el texto para el enlace correspondiente a eliminar un nodo de la cola. Se puede dejar en blanco, en cuyo caso no aparecerá dicho enlace, pero el enlace "eliminar" sólo aparecerá si este campo está establecido.

en: Check each role that can add nodes to the queue. Be sure that roles you want to appear here have "manipulate queues" access in the main access control panel.
es: Marcar cada rol que puede añadir nodos a la cola. Asegúrese de que los roles que aparecen aquí tienen el acceso "manipular colas" en el panel de control principal de acceso.

en: Click here for information about this module
es: Clic aquí para obtener más información sobre este módulo

en: Manually manage translated nodes
es: Administrar manualmente los nodos traducidos

en: Create and maintain simple nodequeues.
es: Crear y mantener colas de nodos sencillas.

en: Simple queue
es: Cola simple

en: Simple queues have just one subqueue. Nodes put into a queue are added to the back of the queue; when a node is added to a full queue, the node in the front of the queue will be popped out to make room.
es: Las colas simples tienen una única sub-cola. Los nodos que se insertan en una cola se añaden al final de la misma; cuando un nodo se añade a una cola que ya está llena, el nodo que está al principio de la cola se eliminará para hacer hueco.

en: Nodes limit
es: Limite de nodos
