NodeReferrer (7.x-1.0-beta1) - en to fr translation catalogue (56 entries)

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Node
fr: Nœud

en: All
fr: Tout

en: Fields
fr: Champs

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Operator
fr: Opérateur

en: Limit
fr: Limite

en: Randomize
fr: Générer au hasard

en: Multilingual options
fr: Options multilingues

en: Title (link)
fr: Titre (lien)

en: Title (no link)
fr: Titre (sans lien)

en: Display as
fr: Afficher en tant que

en: Formatter
fr: Outil de mise en forme

en: Pager element
fr: Élément de pagination

en: Node id
fr: Identifiant du nœud

en: Node Referrers
fr: Référents du Nœud

en: Referring Node Types
fr: Types de Nœuds Référençant

en: Referring Fields
fr: Champs Référençant

en: Show on translations
fr: Afficher sur les traductions

en: If this is checked, referrers will also show on translations of the referenced node
fr: Si cette option est cochée, les référents apparaîtront aussi sur les traductions des nœuds référencés

en: Referrers Per Page
fr: Référents par Page

en: Referring nodes to display per page. 0 for no paging.
fr: Nœuds référents à afficher par page. 0 pour aucune pagination.

en: Use this to avoid clashes if you have several pagers on one page
fr: Utilisez ceci pour éviter les conflits si vous affichez plusieurs paginations sur une page

en: Refferer Sort Order
fr: Ordre de Tri des Référents

en: Chronological Order
fr: Ordre chronologique

en: Reverse Chronological Order
fr: Ordre chronologique inversé

en: Title Order
fr: Ordre par Titre

en: Reverse Title Order
fr: Ordre par Titre Inversé

en: Read-Only List
fr: Liste en lecture seule

en: provides a counter part to CCK's nodereference field.
fr: fournit une contrepartie à un champ CCK nodereference

en: Nodereferrer: by field
fr: Nodereferrer : par champ

en: Allows views to query the node's references by a certain node reference field.
fr: Permet aux vues de requêter les références du nœud selon un certain champ node reference.

en: Nodereferrer: by node type
fr: Nodereferrer : par type de nœud

en: Allows views to query the node's references by a certain node type.
fr: Permet aux vues de requêter les références du nœud selon un certain type de nœud.

en: Return nodes that refer to given node id
fr: Retourner les nœuds se référant à l'identifiant de nœud donné

en: Do not return nodes that do not refer to given node id
fr: Ne pas retourner les nœuds ne se référant pas à l'identifiant de nœud donné

en: This is optional ; if nothing is selected then all referrers will be returned
fr: Ceci est optionnel ; Si rien n'est selectionné, alors tous les référents seront retournés

en: If this is checked, will also include nodes that refer to translations of the given node
fr: Si cette option est cochée, incluera aussi les nœuds qui se réfèrent aux traductions d'un nœud donné

en: Include translations of referrers
fr: Inclure les traductions de référents

en: If this is checked, will also include translations of nodes that refer to the given node. You may not need this if you synchronise your CCK field.
fr: Si cette option est cochée, incluera aussi les traductions de nœuds qui se réfèrent à un nœud donné. Vous n'avez peut être pas besoin de cette option si vous synchronisez votre champ CCK.

en: Using field
fr: En utilisant le champ

en: From node type
fr: Depuis le type de nœud

en: Select the formatter to use to display the fields
fr: Sélectionnez le formateur à utiliser pour afficher les champs

en: Select how multiple values should be displayed
fr: Sélectionnez la manière dont les valeurs multiples doivent être affichées

en: Return nodes that refer to:
fr: Retourner les nœuds qui se référent à :

en: Do not return nodes that refer to:
fr: Ne pas retourner les nœuds qui se référent à :

en: The node id referrers of which will be included/excluded by this filter
fr: L'identifiant du nœud pour lequel les référents seront inclus/exclus par ce filtre

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Le delta vous permet de sélectionner quel élément d'un champ à valeur multiple sera la clé de la relation. Sélectionnez "1" pour utiliser le premier élément, "2" pour le second et ainsi de suite. Si vous sélectionnez "Tous", chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait causer des doublons.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
fr: Définir une chaîne préfixant la valeur comme par exemple '$ ' ou '&euro;'. Laisser vide pour ne rien ajouter. Laisser vide pour ne pas préfixer. Séparer les valeurs du singulier et du pluriel avec un pipe ('gramme|grammes').

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
fr: Défini une chaîne qui doit être suffixée par une valeur telle que 'm ' ou 'kb/s'. Laisser vide pour ne rien ajouter. Séparer les valeurs singulier et pluriel avec un pipe, par exemple : ('mètre|mètres').

en: Display prefix and suffix.
fr: Afficher le préfixe et le suffixe.

en: Display with prefix and suffix.
fr: Afficher avec le préfixe et le suffixe

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: Rendered node
fr: Nœud rendu

en: View mode: %mode
fr: Mode d'affichage : %mode
