NodeStream Core (7.x-2.0-alpha1) - en to es translation catalogue (92 entries)

en: Forms
es: Formularios

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Pages
es: Páginas

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Author
es: Autor

en: Read more
es: Leer más

en: more
es: más

en: Article
es: Artículo

en: Articles
es: Artículos

en: Block title
es: Título del bloque

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Parent
es: Padre

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Region
es: Región

en: Updated
es: Actualizado

en: read more
es: leer más

en: User
es: Usuario

en: Email
es: Correo electrónico

en: Node
es: Nodo

en: All
es: Todo(s)

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Page
es: Página

en: Module
es: Módulo

en: Inline
es: En línea

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Term
es: Término

en: Width
es: Ancho

en: Media
es: Multimedia

en: Advertisement
es: Anuncio

en: Operator
es: Operador

en: Order
es: Pedido

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Features
es: Características

en: Topics
es: Temas

en: Topic
es: Tema

en: Less than
es: Menor que

en: Caption
es: Etiqueta

en: Short description
es: Descripción corta

en: Long description
es: Descripción larga

en: Results
es: Resultados

en: All blogs
es: Todos los blogs

en: Style
es: Estilo

en: Credit
es: Crédito

en: RSS Feed
es: Canal de noticias RSS

en: Photo
es: Foto

en: Apply
es: Aplicar

en: Form
es: Formulario

en: Bloggers
es: Blogueros

en: Blog posts
es: Entradas de blog

en: Channels
es: Canales

en: Keyword
es: Clave

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Headline
es: Titular

en: About
es: Acerca de

en: Created Date
es: Fecha de creación

en: Page elements
es: Elementos de página

en: Contributors
es: Contribuyentes

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Equal
es: Igual

en: Polls
es: Encuestas

en: Not equal
es: No igual

en: Use context keywords
es: Usar palabras clave de contexto

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
es: Si se marca, las palabras claves de contexto serán sustituidas en este contenido.

en: Substitutions
es: Sustituciones

en: View panes
es: Paneles de vista

en: Content pane
es: Panel de contenido

en: Field label
es: Etiqueta de campo

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
es: Configurar cómo se va a mostrar la etiqueta. Esta opción no tiene consecuencias cuando se activa la opción "Sobrescribir título", ya que entonces se muestra el título del bloque especificado.

en: Text formats
es: Formatos de texto

en: Control access by string match.
es: Control de acceso por comparación de cadenas.

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
es: Si se usa una expresion regular, se debería encerrar el patrón en barras inclinadas como: <em>/foo/</em>. Si necesita comparar contra barras inclinadas, que puede utilizar otro caracter para encerrar el patrón, como @. Ver la <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">documentación de expresiones regulares de PHP</a> para más información.

en: Byline
es: Pie de foto.

en: Contributor
es: Colaborador

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
es: Si se marca, las palabras clave de contexto serán sustituidas en este contenido. Tenga en cuenta que los campos CCK pueden utilizarse como palabras clave utilizando patrones como <em>%node:field_name-formatted</em>.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
es: Si se marca, las palabras clave de contexto serán sustituidas en este contenido. Tendrá más palabras clave  disponibles si instala el módulo Token, ver http://drupal.org/project/token.

en: Master
es: Máster

en: Advertisements
es: Anuncios
