NodeStream Core (7.x-2.0-alpha10) - en to de translation catalogue (97 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Pages
de: Seiten

en: Delete
de: Löschen

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Article
de: Artikel

en: Articles
de: Artikel

en: Block title
de: Blocktitel

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Use count
de: Anzahl der Verwendungen

en: Image
de: Bild

en: Category
de: Kategorie

en: edit
de: Bearbeiten

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Field
de: Feld

en: Main
de: Haupt

en: Updated
de: Aktualisiert

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Node
de: Beitrag

en: All
de: Alle

en: Date format
de: Datumsformat

en: Page
de: Seite

en: Module
de: Modul

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Footer
de: Fußzeile

en: Published
de: Veröffentlicht

en: File name
de: Dateiname

en: Term
de: Begriff

en: Media
de: Medien

en: Terms
de: Begriffe

en: Desc
de: Absteigend

en: Advertisement
de: Werbung

en: Defaults
de: Standards

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Attachments
de: Anhänge

en: Equal to
de: Gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: Caption
de: Beschriftung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Short description
de: Kurzbeschreibung

en: Long description
de: Ausführliche Beschreibung

en: Results
de: Ergebnisse

en: Promotions
de: Aktionen

en: Promotion
de: Aktion

en: Products
de: Produkte

en: Credit
de: Haben

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Photo
de: Foto

en: Apply
de: Anwenden

en: Form
de: Formular

en: Blog posts
de: Blog Beiträge

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Offset
de: Versatz

en: Headline
de: Überschrift

en: About
de: Über

en: Created Date
de: Erstellungsdatum

en: Page elements
de: Elemente der Seite

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Two columns
de: Zwei Spalten

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Equal
de: Gleich

en: Polls
de: Umfragen

en: Not equal
de: Nicht gleich

en: Use context keywords
de: Kontextschlüsselwörter verwenden

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt ersetzen.

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Field label
de: Feld-Beschriftung

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Beschriftungsanzeige konfigurieren. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Library
de: Bibliothek

en: Footer content
de: Fußzeileninhalt

en: Text formats
de: Textformate

en: Control access by string match.
de: Den Zugriff steueren durch eine passende Zeichenfolge

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
de: Wenn Sie einen regulären Ausdruck verwenden, sollten Sie das Muster in Schrägstriche einschließen: <em>/reg_ex_hier/</em>. Wenn Sie auf Schrägstriche vergleichen, dann können Sie ein anderes Zeichen verwenden, um das Muster einzuschließen. Siehe <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP Regex-Dokumentation</a>.

en: Contributor
de: Autor

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Beachten Sie, dass CCK Felder als Schlüsselwörter, die mit Mustern wie  <em>%node:field_name-formatted</em> verwendet werden können.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Weitere Schlüsselwörter werden verfügbar, wenn Sie das Token-Modul installieren, siehe http://drupal.org/project/token.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: One column
de: Eine Spalte

en: Related Articles
de: Verwandte Artikel

en: Advertisements
de: Werbeanzeigen

en: Blog post
de: Blogbeitrag

en: Three columns
de: Drei Spalten
