Open Atrium Core (7.x-2.29) - en to pt translation catalogue (331 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Image size
pt: Tamanho da imagem

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: Delete
pt: Apagar

en: Private
pt: Privada

en: Groups
pt: Grupos

en: Group
pt: Grupo

en: Subscribe to group
pt: Inscrever-se para o grupo

en: Unsubscribe from group
pt: Desinscrever do grupo

en: List
pt: Lista

en: Description
pt: Descrição

en: Public
pt: Público(a)

en: Disabled
pt: Desativado

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: None
pt: Nenhum

en: Weight
pt: Peso

en: Settings
pt: Configurações

en: Default
pt: Padrão

en: Summary
pt: Resumo

en: View
pt: Ver

en: Modules
pt: Módulos

en: Section
pt: Seção

en: Posted by
pt: Enviado por

en:  in
pt:  em

en: User
pt: Usuário

en: Added
pt: Adicionado

en: Available updates
pt: Atualizações disponíveis

en: Footer
pt: Rodapé

en: Comment
pt: Comentário

en: blocked
pt: bloqueado

en: Node Types
pt: Tipos de conteúdo

en:  on
pt:  em

en: Members
pt: Membros

en: group
pt: grupo

en: Users
pt: Usuários

en: Square
pt: Quadrado

en: Create content
pt: Criar conteúdo

en: Operation
pt: Operação

en: Notifications
pt: Notificações

en: Logout
pt: Sair

en: Full
pt: Completo

en: Display Name
pt: Nome da Exibição

en: Pending
pt: Pendente

en: Messages
pt: Mensagens

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram salvas.

en: Today
pt: Hoje

en: Yesterday
pt: Ontem

en: Distribution
pt: Distribuição

en: User Info
pt: Informação do Usuário

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Team
pt: Equipe

en: Teams
pt: Equipes

en: User name
pt: Nome do usuário

en: User Profile
pt: Perfil de usuário

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Removed
pt: Removido

en: Tabs
pt: Abas

en: Apply
pt: Aplicar

en: Add Group
pt: Adicionar Grupo

en: Administrators
pt: Administradores

en: Permission
pt: Permissão

en: Space
pt: Espaço

en: Private group
pt: Grupo privado

en: 1 user | @count users
pt[0]: 1 usuário
pt[1]: @count usuários

en: Create Content
pt: Criar Conteúdo

en: Save permissions
pt: Salvar permissões

en: approved
pt: aprovado

en: Custom format
pt: Formato personalizado

en: Inherited
pt: Herdado

en: Spaces
pt: Espaços

en: Select Layout
pt: Selecione Layout

en: Dashboard
pt: Painel

en: added to
pt: adicionado a

en: removed from
pt: removido de

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: Show description
pt: Mostrar descrição

en: Custom formats
pt: Formatos personalizados

en: Relative date
pt: Data relativa

en: Show links
pt: Mostrar links

en: Add member
pt: Adicionar membro

en: Team Members
pt: Membros da Equipe

en: Blocked users
pt: Usuários bloqueados

en: Relative Date
pt: Data Relativa

en: Archived
pt: Arquivados

en: Notification Settings
pt: Configurações de Notificações

en: Use a custom format for this field. This will override any other date format settings.
pt: Use um formato personalizado para esse campo. Isso irá substituir qualquer outro dado definições de formato.

en: Enable content types
pt: Ativar tipos de conteúdo

en: Quarter
pt: Trimestre

en: Block user
pt: Bloquear usuário

en: Group roles and permissions
pt: Papéis e permissões de grupo

en: Group permissions
pt: Permissões de grupo

en: Group visibility
pt: Visibilidade do grupo

en: You have entered an invalid user name.
pt: Você digitou um nome de usuário inválido.

en: In order to join any group, you must <a href="!login">login</a>. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
pt: Para entrar em qualquer grupo, você deve se <a href="!login">autenticar</a>. Depois de ter feito o mesmo com êxito, você precisará solicitar novamente sua adesão.

en: In order to join any group, you must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> a new account. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
pt: Para entrar em qualquer grupo, você deve se <a href="!login">autenticar</a> ou <a href="!register">cadastrar</a> uma nova conta. Depois de ter feito o mesmo com êxito, você precisará solicitar novamente sua adesão.

en: @user is already a member of the group @group.
pt: @user já é um membro do grupo @group.

en: You are the group manager
pt: Você é o administrador do grupo

en: Request group membership
pt: Pedir para entrar no grupo

en: This is a closed group. Only a group administrator can add you.
pt: Este é um grupo fechado. Apenas o administrador do grupo pode adicioná-lo.

en: Half
pt: Metade

en: Group membership
pt: Participação em grupo

en: Create New Team
pt: Criar Nova Equipe

en: OG membership type
pt: Tipo de filiação OG

en: @user already has a pending membership for the  the group @group.
pt: @user já tem uma adesão pendente para o grupo @group.

en: Create Space
pt: Criar Espaço

en: Target bundles
pt: Pacotes Alvo

en: Determine if this is an OG group.
pt: Determine se este é um Grupo OG

en: -- No panel --
pt: -- Nenhum painel--

en: You are already registered to another group | You are already registered to @count groups
pt[0]: Você já está registrado em outro grupo.
pt[1]: Você já está registrado em @count grupos

en: Error: The selected "Target type" %entity does not have bundles that are a group type
pt: Erro: O "Alvo tipo" %entity selecionado não contém pacotes do tipo grupo

en: The bundles of the entity type acting as group, that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
pt: Os pacotes do tipo de entidade que atua como grupo, que podem ser referenciados. Opcionalmente, deixe em branco para todos os pacotes.

en: Select the membership type that will be used for a subscribing user.
pt: Selecione o tipo de associação que será usado para uma inscrição de usuário

en: Custom Text
pt: Texto Customizado

en: Powered by
pt: Distribuído por

en: See all
pt: Ver todos

en: space
pt: espaço

en: Notify - Email subject
pt: Notificar - Assunto do e-mail

en: Notify - Email body
pt: Notificar - Corpo do e-mail

en: Primary Image
pt: Imagem Primária

en: Remove member
pt: Remover membro

en: Block member
pt: Bloquear membro

en: Content Visibility
pt: Visibilidade de Conteúdo

en: Open Atrium Config
pt: Configurar Open Atrium

en: System configuration variables
pt: Variáveis ​​de configuração do sistema

en: A collection of users that exists across all spaces.
pt: Uma coleção de usuários que existem em todos os espaços.

en: A collection of content and users (members)
pt: Uma coleção de conteúdo e usuários (membros)

en: Is Parent
pt: É Superior

en: Content is a parent
pt: O conteúdo é um superior

en: Determine to which Open Atrium section this space content is assigned to.
pt: Determinar a qual seção de Open Atrium este conteúdo de espaço é atribuído.

en: Open Atrium Section
pt: Seção do Open Atrium

en: %user has been added to the space %title.
pt: %user foi adicionado ao espaço %title.

en: %user has been added as an Admin to the space %title.
pt: %user foi adicionado como Administrador do espaço %title.

en: %user has been removed as Admin of space %title.
pt: %user foi removido como Administrador do espaço %title.

en: Add Admin
pt: Adicionar administrador

en: Open Atrium Core
pt: Núcleo Open Atrium

en: Core required module for Open Atrium.
pt: Módulo core necessário para o Open Atrium.

en: Open Atrium exposed filter form adds some options that integrate with Bootstrap.
pt: O formulário de filtro exposto pelo Open Atrium, adiciona algumas opções que se integram com o Bootstrap.

en: Add Space Member
pt: Adicionar membro a espaço

en: Allows members to be added to the space.
pt: Permite adicionar membros ao espaço

en: Add Existing User
pt: Adicionar Usuário Existente

en: Space Members
pt: Membros do Espaço

en: Show the owners, teams, and members of a Space
pt: Mostrar os proprietários, equipes, e membros de um Espaço

en: Hide teams
pt: Esconder equipes

en: Number of members to show
pt: Número de membros para mostrar

en: Space summary
pt: Resumo do espaço

en: Provides a summary of a space, including the picture, description, and useful links.
pt: Fornece um resumo de um espaço, incluindo a foto, descrição e links úteis.

en: User Spaces
pt: Espaços de Usuários

en: Provides a list of spaces for a user.
pt: Fornece uma lista de lugares para um usuário.

en: Show sections
pt: Mostrar seções

en: Number per page
pt: Número por página

en: Collapsed filter
pt: Filtro recolhido

en: Adds a button that will show the exposed filter. Collapsed by default.
pt: Adiciona um botão que irá mostrar o filtro exposto. Recolhido por padrão.

en: Remove as Admin
pt: Remover como Administrador

en: Add as Admin
pt: Adicionar como Administrador

en: Sections:
pt: Seções:

en: Contains the default panels pages and layouts
pt: Contém as páginas de painéis padrão e layouts

en: Open Atrium Messages
pt: Open Atrium Mensagens

en: Message types for Open Atrium
pt: Tipo de mensagens para Open Atrium

en: Open Atrium News
pt: Open Atrium Notícias

en: News layout for Open Atrium
pt: Notícias disponíveis para Open Atrium

en: Categories:
pt: Categorias:

en: Open Atrium Panopoly Users
pt: Open Atrium Panopoly User

en: Open Atrium Permissions
pt: Permissões Open Atrium

en: User and role permissions for Open Atrium
pt: Permissões de usuário e de função para Open Atrium

en: Open Atrium Recent Activity
pt: Open Atrium Atividade Recente

en: Displays a consolidated list of recent activities across all applications.
pt: Exibe uma lista consolidada das atividades recentes em todas as aplicações.

en: Determines order of Section in lists.  Higher value moves the section later in the list.  Lower value moves section earlier in the list.
pt: Determina a ordem de Seção em listas. Valor superior move a seção posterior na lista. Menor valor move a seção anterior na lista.

en: Leave empty for public access, otherwise select Groups that can view this Section.
pt: Deixe em branco para acesso público, caso contrário selecione Grupos que podem visualizar esta Seção.

en: Leave empty for public access, otherwise select Space Members that can view this Section.
pt: Deixe em branco para acesso público, caso contrário selecione Membros do Espaço que podem visualizar esta Seção.

en: Leave empty for public access, otherwise select Teams that can view this Section.
pt: Deixa em branco para acesso público, caso contrário selecione Equipes que podem visualizar esta Seção.

en: Space ID
pt: Espaço ID

en: Section Page
pt: Página de Seção

en: A landing page and collection of content within a Space.
pt: Uma página de destino e coleta de conteúdo dentro de um espaço.

en: Open Atrium Sections
pt: Seções Open Atrium

en: Section landing pages within space.
pt: Seção páginas de destino dentro do espaço.

en: Select the members of the space that are a member of this team.
pt: Selecione os membros do espaço que são membros desta equipe.

en: An ad-hoc collection of users within a Space
pt: Uma coleção ad hoc de usuários dentro de um Espaço

en: %user has been removed from the team %title.
pt: %user foi removido da equipe %title.

en: Open Atrium Teams
pt: Times Open Atrium

en: Teams within spaces
pt: Equipes dentro de espaços

en: Add Team Member
pt: Adicionar Membro da Equipe

en: Allows members to be added to the team.
pt: Permite que membros sejam adicionados ao time.

en: Add to team
pt: Adicionar a equipe

en: %user has been added to the team %title.
pt: %user foi adicionado a equipe %title.

en: Show the members of a Team
pt: Mostrar os membros da Equipe

en: Remove from team
pt: Remover da equipe

en: Your profile picture
pt: Sua foto de perfil

en: Open Atrium Users
pt: Usuários Open Atrium

en: User layouts
pt: Layouts de usuários

en: Open Atrium date
pt: Data Open Atrium

en: Adds a custom relative date format for Open Atrium
pt: Adiciona um formato de data personalizado relativa para o Open Atrium

en: Revision difference
pt: Diferença de revisão

en: The differences between a specific node version and its previous revision.
pt: As diferenças entre uma versão específica do node e a sua revisão anterior.

en: Section Session Context
pt: Seção Contexto da Sessão

en: A collection of widgets for Open Atrium
pt: Uma coleção de widgets para o Open Atrium

en: Add content types
pt: Adicionar tipos de conteúdo

en: List of content types in a widget.
pt: Lista de tipos de contéudo em um widget.

en: Select which content types you would like to enable for this widget.
pt: Selecione quais tipos de conteúdo você gostaria de habilitar para este widget.

en: CSS class for links
pt: Classe CSS para links

en: Show content visibility.
pt: Mostrar visibilidade do conteúdo.

en: Additional Users
pt: Usuários Adicionais

en: A small panel containing a user's name, picture, and links to user functionality.
pt: Um pequeno painel contendo nome, foto e links para as ferramentas do usuário.

en: Only members of these can see this page
pt: Só membros podem visualizar esta página

en: Manage my profile
pt: Gerenciar meu perfil

en: If you forgot your password
pt: Se você esqueceu sua senha

en: request a new password.
pt: solicitar uma nova senha.

en: See all members
pt: Ver todos os membros

en: Account Info
pt: Informação da Conta

en: @user is blocked and cannot be addded.
pt: @user está bloqueado e não pode ser adicionado.

en: %user has been removed from the @type %title.
pt: %user foi removido de @type %title.

en: %user has been blocked.
pt: %user foi bloqueado.

en: - Active Group -
pt: - Grupo Ativo -

en: - Active Space -
pt: - Espaço Ativo -

en: Limit to groups of current user
pt: Limite a grupos de usuários atual

en: - Active Section -
pt: - Seção Ativa -

en: Default to current user
pt: Padrão para o usuário atual

en: The alias to the section (or group if no section of given content.)
pt: O apelido para a seção (ou grupo se nenhuma seção de determinado conteúdo.)

en: A @type
pt: Um @type

en: Override default section options
pt: Sobrescrever opções de seção padrão

en: Override default space options
pt: Sobrescrever opções de espaço padrão

en: Section Layout
pt: Layout da Seção

en: Select node types which can be created in this section by default
pt: Selecione os tipos de nodes que podem ser criados por padrão nesta seção

en: Space Layout
pt: Layout do espaço

en: Use any space type
pt: Use qualquer tipo de espaço

en: Users may use any of the available space types..
pt: Os usuários podem usar qualquer um dos tipos de espaço disponíveis..

en: Use @name space type
pt: Use tipo de espaço @name

en: Open Atrium Buttons
pt: Botões Open Atrium

en: Provide command button customizations for Open Atrium
pt: Fornecer customizações para Open Atrium

en: Add Section Content
pt: Adicionar seção de conteúdo

en: Create section content according to allowed content options
pt: Criar seção de conteúdo de acordo com as opções permitidas para os conteúdos

en: Add Space Content
pt: Adicionar Espaço de Conteúdo

en: Provides a dropdown menu for adding content within a space
pt: Fornece um menu drop-down para adicionar conteúdo dentro de um espaço

en: Control access by current node for current user.
pt: Controlar o acesso pelo node atual para o usuário atual.

en: Only users with the ability to selected operation on current node may.
pt: Somente os usuários com capacidade de selecionar operação no node atual podem.

en: Current has @op permission from node via URL
pt: Atualmente tem permissão @op do node via URL

en: Notifications sent to
pt: Notificações enviadas para

en: OA variables
pt: Variáveis OA

en: Configure variables overrides for oa
pt: Configurar variáveis substitutas para oa

en: Visibility toolbar
pt: Barra de ferramentas de visibilidade

en: This content is Public
pt: Esse conteúdo é Público

en: This content is Private
pt: Esse conteúdo é Privado

en: Add to @name
pt: Adicionar à @name

en: Pending members
pt: Membros pendentes

en: @type administrators
pt: Administradores @type

en: Remove from @label
pt: Remover de @label

en: Approve/Add to @label
pt: Aprovar/Adicionar à @label

en: Remove from @label and any children spaces
pt: Remover de @label e qualquer instâcia

en: Show as Tabs
pt: Mostrar como Abas

en: Hide administrators
pt: Esconder administradoes

en: Hide members
pt: Esconder membros

en: Hide inherited
pt: Esconder herdados

en: Show favorite button
pt: Mostrar botão favorito

en: Spaces and Groups
pt: Espaços e Grupos

en: Types to show
pt: Tipos para mostrar

en: My Spaces
pt: Meus Espaços

en: Provide a description of this group
pt: Forneça uma descrição desse grupo

en: The Image associated with the Space
pt: A imagem associada com o espaço

en: Administer Open Atrium.
pt: Administrar Open Atrium.

en: Section Templates
pt: Modelos da seção

en: Configure panelizer section templates
pt: Configurar modelos de seção panelizer

en: Configure panelizer space templates
pt: Configurar modelos de espaço panelizer

en: Inheriting members from:
pt: Herdando membros de:

en: Displayed Title
pt: Titulo Exibido

en: Configure Open Atrium Groups
pt: Configurar grupos Open Atrium

en: Powered by Open Atrium
pt: Desenvolvido pela Open Atrium

en: Show powered-by logo.
pt: Mostrar logotipo powered-by.

en: Create New Group
pt: Criar novo Grupo

en: Edit space to remove inherited groups/spaces.
pt: Editar espaço para remover grupos/espaços herdados.

en: Group @group added to space.
pt: grupo @group foi adicionado ao espaço.

en: If you REALLY know what you are doing, you can find the links to the normal Drupal
            update pages in the collapsed section below.
pt: Se você REALMENTE sabe o que está fazendo, você pode encontrar os links para a página normal de atualização do Drupal na seção reduzida abaixo.

en: Get update information for your distribution.
pt: Obtenha informação atualizada para sua distribuição.

en: Open Atrium Updater
pt: Atualizador do Open Atrium

en: Do not manually update modules within distributions!
pt: Não atualize manualmente módulos dentro de distribuições!

en: Enable this option (and Save) to access the normal update links
pt: Ative essa opção (e Salve) para acessar os links  normais de atualização

en: Select to set the visibility of this group to the entire site.
pt: Selecione para definir a visibilidade deste grupo a todo o site.

en: The <em>@role</em> role has been added to @type content permissions.
pt: O papel <em>@role</em> foi adicionado ao conteúdo @type

en: The <em>@role</em> role has been added to @type group/space permissions.
pt: O papel <em>@role</em> foi adicionado as permissões do gupo/espaço @type.

en: Open Atrium Admin Role
pt: Função Administrador Open Atrium.

en: Automatically assign all node-based permissions to an admin role.
pt: Atribuir automaticamente todas as permissões com base em node para uma papel admin.

en: Current OA section
pt: Seção OA atual

en: The current Open Atrium Section from context, if exists.
pt: A atual Seção Open Atrium a partir do contexto, se existir.

en: Drupal Distributions contain a carefully selected set of module
          versions along with specific patches.  You should never update individual modules
          within a distribution unless you are an experienced developer.
pt: Uma distribuição Drupal contém um conjunto cuidadosamente selecionado de versões de módulos
    juntamente com patches específicos. Você nunca deve atualizar módulos individuais
          dentro de uma distribuição, a menos que você saiba o que está fazendo.

en: Attach an Image that corresponds / identifies this group.
pt: Anexar uma imagem que corresponde / identifica este grupo.

en: This description of the Space will appear on the Space Page.
pt: Esta descrição do espaço aparece na página do espaço.

en: Create @name @type
pt: Criar @name @type

en: Please select which Groups have which permissions.
pt: Por favor, selecione quais grupos têm quais permissões.

en: All site users
pt: Todos os usuários do site

en: Please select which Teams have which permissions.
pt: Por favor, selecione quais as equipes têm quais permissões.

en: You can also <a href="!url">use Groups</a> to control who has which permission.
pt: Você também pode <a href="!url">usar Grupos</a> para controlar quem tem quais permissões.

en: All Space members
pt: Todos os membros do espaço

en: No permissions available.
pt: Nenhuma permissão disponível.

en: Team permissions
pt: Permissões da equipe

en: Configure which Teams have which permissions.
pt: Configure quais Times possuem quais permissões.

en: Administer Open Atrium Access permissions
pt: Administrar permissões de acesso ao Open Atrium

en: Allows users to configure which Groups have which permissions.
pt: Permite que os usuários configurem quais grupos têm quais permissões.

en: Allows users to configure which Teams have which permissions.
pt: Permite que os usuários configurem quais equipes têm quais permissões.

en: Configure which Groups have which permissions.
pt: Configurar quais grupos têm quais permissões.

en: Open Atrium Access
pt: Acesso Open Atrium

en: Access control API based on Open Atrium Groups and Teams.
pt: API de controle de acesso baseado em Open Atrium Grupos e Times.

en: Section Type
pt: Seção Tipo

en: Create Section
pt: Criar Seção

en: Space Blueprint
pt: Espaço Blueprint

en: Select your email preference:
pt: Selecione sua preferência de e-mail:

en: Delivery Preferences
pt: Preferências de entrega

en: Subscribed Content
pt: Conteúdos da assinatura

en: Space Preferences
pt: Preferências de Espaços

en: Filter Spaces:
pt: Filtro de espaços:

en: Set Spaces Preferences:
pt: Definir preferências de espaços:

en: Choose a notification method
pt: Escolha um método de notificação

en: Notification Method
pt: Método de notificação

en: Full name to be displayed to other users
pt: Nome completo a ser exibido para outros usuários

en: Inheritance disabled
pt: Herança desabilitada

en: Icon class
pt: Classe de ícone

en: Unable to generate form
pt: Não foi possível gerar formulário

en: Configuration settings related to Open Atrium
pt: As definições de configuração relacionadas com Open Atrium

en: Enter the optional bootstrap icon class name (e.g. icon-calendar)
pt: Digite o nome da classe opcional do ícone do bootstrap (por ex. icon-calendar)

en: Icon image
pt: Imagem do ícone

en: Image file to use in place of icon
pt: Imagem para ser usada no lugar do ícone

en: Moving content to new Space
pt: Movendo conteúdo para o novo espaço

en: Display custom HTML including node tokens.
pt: Exibir HTML personalizado incluindo node tokens.

en: Enter the title to be displayed, including any token references.
pt: Digite o título a ser exibido, incluindo quaisquer referências simbólicas.

en: Displayed Text
pt: Texto Exibido

en: Enter the full text to be displayed, including any token references.
pt: Digite o texto completo a ser exibido, incluindo quaisquer referências simbólicas.

en: Allow items to be placed under this section, but prevent display in section menu.
pt: Permitir que itens sejam colocados sob esta seção, mas impedir a exibição no menu de seção.

en: Menu Behaviour
pt: Comportamento do Menu

en: Added to OG Menu, hidden
pt: Adicionados ao menu OG, escondido

en: Added to OG Menu, visible
pt: Adicionados ao menu OG, visível

en: Not added to OG Menu
pt: Não adicionado ao menu OG
