Open Atrium Core (7.x-2.81) - en to de translation catalogue (166 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Image size
de: Bildgröße

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Username
de: Benutzername

en: By
de: Von

en: Private
de: Privat

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Subscribe to group
de: Gruppe abonnieren

en: Unsubscribe from group
de: Abonnement der Gruppenbeiträge kündigen

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: Public
de: Öffentlich

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Move
de: Verschieben

en: Add
de: Hinzufügen

en: Modules
de: Module

en: Section
de: Abschnitt

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Submitted by
de: Erstellt von

en: Posted
de: geschrieben

en:  by
de:  von

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Node
de: Beitrag

en: Active
de: Aktiv

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Footer
de: Fußzeile

en: Comment
de: Kommentar

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: blocked
de: Gesperrt

en: Node Types
de: Inhaltstypen

en:  on
de:  am

en: Members
de: Mitglieder

en: group
de: Gruppe

en: Users
de: Benutzer

en: Square
de: Quadrat

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Logout
de: Abmelden

en: Full
de: Vollständig

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Member list
de: Mitgliederliste

en: Display Name
de: Angezeigter Name

en: Pending
de: Ausstehend

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
de: Eine gültige E-Mail-Adresse. Alle E-Mails der Website werden an diese Adresse geschickt. Die Adresse wird nicht veröffentlicht und wird nur verwendet, wenn Sie ein neues Passwort anfordern oder wenn Sie einstellen, bestimmte Informationen oder Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: Distribution
de: Verteilung

en: User Info
de: Benutzerinfos

en: Blocked
de: Gesperrt

en: User name
de: Benutzername

en: User Profile
de: Benutzerprofil

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: by
de: von

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Removed
de: Entfernt

en: Apply
de: Anwenden

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Administrators
de: Administratoren

en: Posted
de: Gesendet

en: Permission
de: Berechtigung

en: Space
de: Leerzeichen

en: Expand
de: Aufklappen

en: Private group
de: Nicht öffentliche Gruppe

en: 1 user | @count users
de[0]: 1 Benutzer
de[1]: @count Benutzer

en: Create Content
de: Inhalt erstellen

en: Layout settings
de: Layout-Einstellungen

en: Personal welcome message
de: Persönliche Begrüßungsnachricht

en: This welcome message will appear at the top of the e-mail notification sent to the new user.
de: Die Willkommensnachricht wird zu Beginn der Email-Benachrichtung gestellt, die dem neuen Benutzer zugeschickt wird.

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Save permissions
de: Berechtigungen speichern

en: approved
de: bestätigt

en: Admins
de: Verwalter

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Direction
de: Richtung

en: Inherited
de: Geerbt

en: Notify user of new account
de: Benutzer über neues Konto benachrichtigen

en: Spaces
de: Leerzeichen

en: Config
de: Konfiguration

en: added to
de: hinzugefügt zu

en: removed from
de: entfernt von

en: - Any -
de: - Alle -

en: Show description
de: Beschreibung anzeigen

en: Custom formats
de: Benutzerdefinierte Formate

en: Relative date
de: Relatives Datum

en: Show links
de: Links anzeigen

en: Add member
de: Mitglied hinzufügen

en: Team Members
de: Teammitglieder

en: Blocked users
de: Gesperrte Benutzer

en: Relative Date
de: Relatives Datum

en: Archived
de: Archiviert

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
de: Leerzeichen sind erlaubt. Satzzeichen sind mit Ausnahme von Punkten, Bindestrichen, Apostrophen und Unterstrichen nicht erlaubt.

en: Notification Settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: Quarter
de: Quartal

en: Block user
de: Benutzer sperren

en: Group roles and permissions
de: Gruppen-Rollen und - Berechtigungen

en: Group permissions
de: Gruppen-Berechtigungen

en: Group visibility
de: Gruppen-Sichtbarkeit

en: You have entered an invalid user name.
de: Der Benutzername ist ungültig

en: In order to join any group, you must <a href="!login">login</a>. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
de: Um einer Gruppe beizutreten, müssen Sie sich <a href="!login">einloggen.</a> Nach erfolgreicher Anmeldung können Sie die Mitgliedschaft erneut beantragen.

en: In order to join any group, you must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> a new account. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
de: Um einer Gruppe beizutreten, müssen Sie sich <a href="!login">einloggen</a> oder <a href="!register">registrieren.</a> Nach erfolgreicher Anmeldung können Sie die Mitgliedschaft erneut beantragen.

en: @user is already a member of the group @group.
de: @user ist bereits Mitglied der Gruppe @group.

en: You are the group manager
de: Sie sind der Verwalter der Gruppe

en: Request group membership
de: Gruppenmitgliedschaft beantragen

en: This is a closed group. Only a group administrator can add you.
de: Dies ist eine geschlossene Gruppe. Nur ein Grupppenadministrator kann Sie hinzufügen.

en: Group permission
de: Gruppenberechtigung

en: Group membership
de: Gruppenmitgliedschaft

en: OG membership type
de: OG Mitgliedschaftstyp

en: Target bundles
de: Zielsubtypen

en: Determine if this is an OG group.
de: Legt fest, ob es sich hierbei um eine OG Gruppe handelt.

en:  - Any -
de:  - Alle -

en: You are already registered to another group | You are already registered to @count groups
de[0]: Sie sind bereits in einer anderen Gruppe angemeldet
de[1]: Sie sind bereits in @count Gruppen angemeldet

en: URL (content create)
de: URL (Inhalt erstellen)

en: Custom Text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Powered by
de: Unterstützt von

en: There are no entities matching "%value"
de: Es gibt keine passende Einträge zu "%value"

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)"
de: Viele Entitäten werden als %value angegeben. Geben Sie die gewünschte Entität an, indem Sie die id in Klammern anhängen, z.B. "@value (@id)".

en: Multiple entities match this reference; "%multiple"
de: Mehrere Entitäten entsprechen dieser Referenz; „%multiple".

en: See all
de: Alle anzeigen

en: space
de: Leerzeichen

en: Notify - Email subject
de: Benachrichtigung - Betreff der E-Mail

en: Notify - Email body
de: Benachrichtig -Textkörper

en: Remove member
de: Mitglied entfernen

en: Content Visibility
de: Sichtbarkeit des Inhalts

en: Add Existing User
de: Mitglied hinzufügen

en: Space Members
de: Bereichsmitglieder

en: Space summary
de: Bereichsübersicht

en: Add as Admin
de: Als Administrator hinzufügen

en: Section Page
de: Abschnittsseite

en: Add Team Member
de: Teammitglied hinzufügen

en: Your profile picture
de: Dein Profilbild

en: Revision difference
de: Versionsunterschied

en: Additional Users
de: Zusätzliche Benutzer

en: See all members
de: Alle Mitglieder anzeigen

en: - Active Space -
de: - Aktiver Bereich -

en: - Active Section -
de: - Aktiver Abschnitt -

en: Add to @name
de: Füge zu @name hinzu

en: @type administrators
de: @type Administratoren

en: Remove from @label
de: Aus @label entfernen

en: Hide administrators
de: Administratoren ausblenden

en: Hide members
de: Mitglieder ausblenden

en: My Spaces
de: Meine Bereiche

en: Inheriting members from:
de: Erbt Mitglieder von:

en: Create New Group
de: Neue Gruppe erstellen

en: - Restricted access -
de: - Eingeschränkter Zugriff -

en: Team permissions
de: Teamberechtigungen

en: Configure which Teams have which permissions.
de: Legen Sie fest, welche Teams über welche Rechte verfügen.

en: Subscribed Content
de: Abonnierte Inhalte

en: OA: user permission in space
de: OA: Benutzerberechtigung in diesem Bereich

en: Only the following can see this page
de: Dieser Inhalt ist nur sichtbar für Mitglieder von

en: Drop up
de: Nach oben ausklappen

en: Button class
de: Button-Klasse
