Offers & Wants (7.x-1.9) - en to fr translation catalogue (46 entries)

en: Content
fr: Contenu

en: Categories
fr: Catégories

en: Default
fr: Par défaut

en: Continue
fr: Continuer

en: All
fr: Tout

en: 1 year
fr: 1 an

en: Unpublished
fr: Non publié

en: 1 month
fr: 1 mois

en: 1 week
fr: 1 semaine

en: @count months
fr: @count mois

en: Member
fr: Membre

en: Test mode
fr: Mode test

en: Wanted
fr: Recherché

en: Offers
fr: Offres

en: This page allows you to import users' @type for users already on the system.
fr: Cette page vous permet d'importer les utilisateurs @type pour les utilisateurs déjà dans le système.

en: Try importing one or two first.
fr: Essayer d'en importer un ou deux d'abord.

en: The main table to hold the scheduler data.
fr: La table principale devant contenir les données du planificateur.

en: The foreign key to node.nid
fr: La clé étrangère pour node.nid

en: Expiry date
fr: Date d'expiration

en: Wants
fr: Demandes

en: No offers have been entered.
fr: Aucune annonce n'a été saisie.

en: Save and publish
fr: Enregistrer et publier

en: This panel saves you digging around in Drupal by giving you easy options while managing other parts of the system.
fr: Ce panneau vous évitera de fouiller dans drupal en vous fournissant des options faciles tout en gérant d'autres parties du système.

en: Edit categories
fr: Modifier les catégories

en: Edit types
fr: Modifier les types

en: Something which could meet a need in the community
fr: Quelque chose dont la communauté peut avoir besoin

en: Want categories
fr: Catégories des demandes

en: Offer categories
fr: Catégories des offres

en: It belongs in these categories
fr: appartient à ces catégories

en: Enable wants in addition to offers
fr: Activer les demandes ainsi que les offres

en: Some views respond to settings on this page, but only 'default' views.
fr: Certaines vues répondent aux paramétrages sur cette page, mais seulement les vues par défaut.

en: 'Overridden' views are not affected, but can be 'Reverted'.
fr: Les vues supplantées ne sont pas affectées mais peuvent être rétablies.

en: Offers & wants
fr: Offres et demandes

en: Offers/wants import
fr: Importation des offres/demandes

en: paste your comma separated values
fr: collez vos valeurs séparées par des virgules

en: Propositions
fr: Annonces

en: Is a want
fr: est une demande

en: Filter by proposition direction
fr: Filtrer par type d'annonce

en: Offers and wants are organised using two vocabularies.
fr: Les offres et demandes sont classées en utilisant deux systèmes de catégorisation (vocabulaires).

en: Here are some ideas which have been used by our community:
fr: Voici quelques idées qui ont été mises en place dans notre communauté :

en: Loans - in order to foster sharing goods amongst your community members,  and encourage efficient resource use.
fr: Prêts - pour promouvoir le partage de biens entre les membres de votre communauté et encourager une utilisation efficace des ressources.

en: Tips - in order to allow your members to share ways on living better in your area.
fr: Bons plans -  pour permettre à vos membres de partager des idées pour mieux vivre dans votre localité.

en: Outings - in order to allow your members to self-organise and build ties.
fr: Sorties - pour permettre à vos membres de s'organiser et de créer des liens.

en: Gifts - in order to foster generosity, while publicly recognising the act.
fr: Dons - pour développer la générosité, et donner une reconnaissance à cet acte.

en: To dos - in order to list and share the tasks linked to making your association work.
fr: A faire - pour lister et partager les tâches dont votre association a besoin pour fonctionner.

en: Save and unpublish
fr: Enregistrer et dépublier
