Office Hours (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (83 entries)

en: none
de: keine

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: hours
de: Stunden

en: Fields
de: Felder

en: Day
de: Tag

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: minutes
de: Minuten

en: Current status
de: Aktueller Status

en: from
de: von

en: Number of values
de: Anzahl von Werten

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
de: Warnung! Die Änderung dieser Einstellung kann nach Erstellung von Daten zu Datenverlust führen!

en: Hours format
de: Stundenformat

en: 12 hrs
de: 12-Stunden

en: Format of the clock. IMPORTANT NOTE: if you do not select "Multiple values", you can enter only one day.
de: Format der Uhr. WICHTIGER HINWEIS: Wenn Sie „Mehrere Werte“ nicht auswählen, können Sie nur einen Tag eingeben.

en: Validate hours
de: Zeiten validieren

en: Office Hours
de: Öffnungszeiten

en: and
de: und

en: number
de: Zahl

en: Number of days to show
de: Anzahl anzuzeigender Tage

en: Formatting
de: Formatierung

en: Add more hours
de: Weitere Stunden hinzufügen

en: Hours should be between 0 and 23.
de: Die Stunden sollten zwischen 0 und 23 liegen.

en: Minutes should be between 0 and 59.
de: Die Minuten sollten zwischen 0 und 59 liegen.

en: Store office or opening hours in the database.
de: Geschäfts- oder Öffnungszeiten in der Datenbank speichern

en: Display the "Add more hours" link
de: Den Link „Weitere Stunden hinzufügen“ anzeigen

en: Office hours
de: Öffnungszeiten

en: Is open on one of the following days
de: Ist an einem der folgenden Tage geöffnet

en: Is closed on one of the following days
de: Ist an einem der folgenden Tage geschlossen

en: Choose hour
de: Schließungszeiten

en: The end date for the @name field.
de: Das Enddatum für das Feld @name.

en: until
de: bis

en: The start date for the @name field. Also use if mapping both start and end.
de: Das Startdatum für das Feld @name. Auch verwenden, wenn sowohl Start als auch Ende abgebildet werden.

en: Separators
de: Trennzeichen

en: The day for the @name field.
de: Der Tag für das Feld @name.

en: The first set of hours for the @name field, if using start and end in 1 field.
de: Der erste Satz von Stunden für das Feld @name, wenn Anfang und Ende in 1 Feld verwendet werden.

en: The second set of hours for the @name field, if using start and end in 1 field.
de: Der zweite Satz von Stunden für das Feld @name, wenn Anfang und Ende in 1 Feld verwendet werden.

en: feeds office_hours
de: Befüllt office_hours

en: 24 hrs
de: 24 Stunden

en: Granularity of time
de: Zeitliche Granularität

en: half hours
de: halbe Stunden

en: quarter hours
de: Viertelstunden

en: 5 minute intervals
de: 5 Minuten Interval

en: Restrict the input to fixed fractions of an hour.
de: Eingabe auf vorgegebene Bruchteile einer Stunde einschränken.

en: Make it possible to use 2 hour block for each day instead of one.
de: Es sollte möglich sein, für jeden Tag einen 2-Stunden-Block anstelle von einem zu verwenden.

en: Office hours formatter settings
de: Einstellungen des Anzeigeformats für Geschäftszeiten

en: Day notation
de: Schreibweise des Tags

en: long
de: lang

en: short
de: kurz

en: Display the day.
de: Tag anzeigen.

en: Compress Hours + More hours into one set
de: Stunden + Mehr Stunden in einem Satz komprimieren

en: Even if more hours is allowed, you might want to show a compressed form. E.g.,  7:00-12:00, 13:30-19:00 becomes 7:00-19:00.
de: Auch wenn mehr Stunden erlaubt sind, sollten Sie eine komprimierte Form wählen. Z.B. 7:00-12:00, 13:30-19:00 wird zu 7:00-19:00.

en: Group consecutive days with same hours into one set
de: Aufeinanderfolgende Tage mit identischen Zeiten zusammenfassen

en: Empty days notation
de: Leere Tage Notation

en: This separator will be placed between the days. Use &#39&ltbr&gt&#39 to show each day on a new line.
de: Dieses Trennzeichen wird zwischen den Tagen eingefügt. Verwenden Sie &#39&ltbr&gt&#39, um jeden Tag in einer neuen Zeile anzuzeigen.

en: This separator will be placed between the labels of grouped days.
de: Dieses Trennzeichen wird zwischen den Bezeichnungen der gruppierten Tage eingefügt.

en: This separator will be placed between the day and the hours.
de: Dieses Trennzeichen wird zwischen dem Tag und den Stunden eingefügt.

en: This separator will be placed between the hours of a day.
de: Dieses Trennzeichen wird zwischen den Stunden eines Tages eingefügt.

en: This separator will be placed between the hours and more_hours of a day.
de: Dieses Trennzeichen wird zwischen den Stunden und den weiteren Stunden eines Tages eingefügt.

en: Display Office hours in different formats.
de: Anzeige der Geschäftszeiten in verschiedenen Formaten.

en: Defines an office hours field for Fields API, allowing you to specify when a node is open or closed.
de: Definiert ein Geschäftszeitenfeld für Fields API, mit dem Sie angeben können, wann ein Node geöffnet oder geschlossen ist.

en: %start is later then %end.
de: %start ist später als %ende.

en: 14 hours blocks is the current default. See below for limiting it.
de: 14-Stunden-Blöcke sind die derzeitige Standardeinstellung. Siehe unten, um sie zu begrenzen.

en: Start Hours
de: Startzeiten

en: End Hours
de: Schließzeiten

en: Assure that endhours are later then starthours. Please note that this will work as long as the opening hours are not through midnight.
de: Stellen Sie sicher, dass die Schließzeiten später als die Öffnungszeiten liegen. Bitte beachten Sie, dass dies funktioniert, solange die Öffnungszeiten nicht über Mitternacht hinausgehen.

en: Limit widget hours - start from
de: Begrenzung der Widget-Stunden - beginnend mit

en: Restrict the hours available - select options will start from this hour.
de: Schränken Sie die verfügbaren Stunden ein - die ausgewählten Optionen beginnen ab dieser Stunde.

en: Limit widget hours - until
de: Begrenzung der Widget-Stunden - bis

en: Restrict the hours available - select options will end at this hour.
de: Schränken Sie die verfügbaren Stunden ein - ausgewählte Optionen enden zu dieser Stunde.

en: Show all days
de: Alle Tage anzeigen

en: Show only open days
de: Nur geöffnete Tage anzeigen

en: Show next open day
de: Nächten geöffneten Tag anzeigen

en: Hide all days
de: Alle Tage ausblenden

en: Which days hould be shown in the formatter. Useful in combination with the Current Status block.
de: Welche Tage im Formatierer angezeigt werden sollen. Nützlich in Kombination mit dem Block Aktueller Status.

en: E.g., Mon: 7:00-19:00; Tue: 7:00-19:00 becomes Mon-Tue: 7:00-19:00.
de: Z.B.: Mo: 7:00-19:00; Di: 7:00-19:00 wird zu Mo-Di: 7:00-19:00.

en: Format of empty (closed) days. You can use translatable text and HTML in this field.
de: Format der leeren (geschlossenen) Tage. Sie können übersetzbaren Text und HTML in diesem Feld verwenden.

en: Current status position
de: Aktueller Status Position
