Organic groups (7.x-1.0) - en to pt translation catalogue (245 entries)

en: Home
pt: Início

en: Status
pt: Estado

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Group
pt: Grupo

en: Subscribe to group
pt: Subscrever o grupo

en: Unsubscribe from group
pt: Cancelar inscrição no grupo

en: Send invitation
pt: Enviar convite

en: Organic groups
pt: Grupos orgânicos

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Additional details
pt: Detalhes adicionais

en: Are you sure you want to join the group %title?
pt: Tem a certeza que se quer juntar ao grupo %title?

en: Description
pt: Descrição

en: Enabled
pt: Ativado

en: Weight
pt: Peso

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: Update
pt: Atualizar

en: Teaser
pt: Resumo

en: User
pt: Utilizador

en: Configure
pt: Configurar

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: Active
pt: Ativo

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Group ID
pt: ID de Grupo

en: Role name
pt: Nome do grupo

en: Fields
pt: Campos

en: Contains
pt: Contém

en: State
pt: Estado

en: Add a role to the selected users
pt: Adicionar os utilizadores selecionados a um grupo

en: Remove a role from the selected users
pt: Remover os utilizadores selecionados de um grupo

en: security
pt: segurança

en: group
pt: grupo

en: My groups
pt: Meus grupos

en: Edit group
pt: Editar grupo

en: Save settings
pt: Guardar definições

en: Full
pt: Completo

en: Add user
pt: Adicionar utilizador

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Pending
pt: Pendente

en: The update has been performed.
pt: A atualização foi efetuada.

en: locked
pt: bloqueado

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram guardadas.

en: Member for
pt: Membro desde

en: No users selected.
pt: Não existem utilizadores selecionados.

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
pt: Foi detectada uma tentativa maliciosa de alterar um campo de utilizador protegido.

en: Group manager
pt: Gestor de grupo

en: Organic groups access control
pt: Controlo de acesso a grupos orgânicos

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Other groups
pt: Outros grupos

en: Permissions
pt: Permissões

en: Date created
pt: Data de criação

en: User name
pt: Nome de utilizador

en: Join
pt: Juntar

en: Join group
pt: Aderir ao grupo

en: Leave group
pt: Sair do grupo

en: Add members
pt: Adicionar membros

en: Group from node
pt: Grupo a partir do nó

en: Group description
pt: Descrição do grupo

en: Delete role
pt: Eliminar grupo

en: Add field
pt: Adicionar campo

en: Autocomplete text field
pt: Campo de texto de preenchimento automático

en: Permission
pt: Permissão

en: Save role
pt: Guardar grupo

en: Add role
pt: Adicionar grupo

en: The role has been added.
pt: O grupo foi adicionado.

en: Save permissions
pt: Guardar permissões

en: edit permissions
pt: editar permissões

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Subscribe user to group
pt: Utilizador subscreve o grupo

en: Unsubscribe user from group
pt: Anular a subscrição de utilizador do grupo

en: List, edit, or add user roles.
pt: Listar, editar ou adicionar grupos de utilizador.

en: edit role
pt: editar grupo

en: Autocomplete matching
pt: Preenchimento automático correspondente a

en: Starts with
pt: Começa com

en: Bundles
pt: Pacotes

en: Input type
pt: Tipo de entrada

en: Created timestamp
pt: Timestamp criado

en: %name: this post can't be referenced.
pt: %name: este artigo não pode ser referenciado.

en: Add users
pt: Adicionar utilizadores

en: Organic groups Views integration
pt: Grupos orgânicos integração de Vistas

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
pt: O nome para este grupo. Exemplo: "moderador", "painel editorial", "webmaster".

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
pt: O grupo %name já existe. Por favor escolha outro nome para o grupo.

en: The role has been renamed.
pt: O grupo foi renomeado.

en: The role has been deleted.
pt: O grupo foi eliminado.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
pt: Parametrizar o acesso a funcionalidades seleccionando permissões para os grupos.

en: Edit role
pt: Editar grupo

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
pt: Selecione o método usado para obter as sugestões do auto complete. Note que <em>Contém</em> pode acarretar em problemas de desempenho em um site com milhares de nós.

en: @identifier is any node type
pt: @identifier é qualquer tipo de nó

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
pt[0]: @identifier é do tipo "@types"
pt[1]: @identifier de tipo é um dos "@types"

en: Error, unset permission
pt: Erro, permissão indefinida

en: %name: invalid input.
pt: %name: entrada inválida.

en: The name of the role.
pt: O nome do grupo de utilizador.

en: Object type
pt: O tipo de objeto

en: Detection method
pt: Método de deteção

en: Edit own %type_name content
pt: Editar o próprio conteúdo %type_name

en: Edit any %type_name content
pt: Editar qualquer conteúdo %type_name

en: Delete own %type_name content
pt: Eliminar o próprio conteúdo %type_name

en: Delete any %type_name content
pt: Eliminar qualquer conteúdo %type_name

en: No people available.
pt: Nenhuma pessoa disponível.

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: Group type
pt: Tipo de grupo

en: @identifier exists
pt: @identifier existe

en: @identifier does not exist
pt: @identifier não existe

en: Group subscription
pt: Subscrição do grupo

en: This field stores groups associated with the content.
pt: Este campo armazena os grupos associados com o conteúdo.

en: The group this group content is associated with
pt: O grupo deste conteúdo está associado

en: Group default list
pt: Lista de grupo predefinido

en: Group audience
pt: Grupo público

en: Display the list of referenceable groups as a textfield with autocomplete behaviour.
pt: Exibir a lista de grupos referenciável com um comportamento de campo de texto com preenchimento automático.

en: Automatically decide the input according to user permissions (Recommended)
pt: Decidir automaticamente a entrada de acordo com as permissões do utilizador (recomendado)

en: Never show "other groups"
pt: Nunca mostrar "outros grupos"

en: Always show "other groups"
pt: Mostrar sempre  "outros grupos"

en: The minimum number of groups before showing the group as a dropdown list.
pt: O número mínimo de grupos, antes de mostrar o grupo como uma lista suspensa.

en: Select the groups this content should be associated with.
pt: Selecionar os grupos que devem ser associados a este conteúdo.

en: There are no groups you can select from.
pt: Não existem grupos que você possa selecionar.

en: Changing the group state can only be done via <a href="@node">@title</a>.
pt: Mudar o estado do grupo só pode ser feito através de <a href="@node">@title</a>.

en: %name: label mismatch. Please check your selection.
pt: %name: Incompatibilidade de etiqueta. Por favor, verifique a sua seleção.

en: %name: found no valid group with that label.
pt: %name: não encontrou nenhum grupo válido com essa etiqueta.

en: The unique ID of the group.
pt: ID exclusiva do grupo.

en: Object ID
pt: ID do objeto

en: The ID of the entity.
pt: ID da entidade.

en: The entity type.
pt: O tipo de entidade.

en: The state of the group.
pt: O estado do grupo.

en: Administer Group permissions
pt: Permissões de administrador do grupo

en: Administer all groups and permissions.
pt: Administrar permissões de todos os grupos.

en: Edit the group. Note: This permission controls only node entity type groups.
pt: Editar o grupo. Nota: Esta permissão controla apenas Grupos do tipo do Nó da entidade.

en: Administer group
pt: Administrar grupo

en: Manage or block users, and manage their role assignments in the group.
pt: Gerir ou bloquear utilizadores e gerir as tarefas do seu grupo.

en: Determine if this should be a group.
pt: Determinar se este deve ser um grupo.

en: Determine if group should use default roles and permissions.
pt: Determinar se o grupo deve usar as regras e permissões predefinidas.

en: Group roles and permissions
pt: Regras e permissões do grupo.

en: Determine to which groups this group content is assigned to.
pt: Determinar os grupos aos quais este conteúdo é atribuído.

en: Groups audience
pt: Grupos de audiência

en: Group @gid - @entity ID @etid
pt: Grupo @gid - @entity ID @etid

en: Entity @entity_type ID @id
pt: Entidade @entity_type ID @id

en: group autocomplete
pt: grupo de preenchimento automático

en: API to allow associating content with groups.
pt: API para permitir associar o conteúdo com os grupos.

en: Groups can be different entities that have other content associated with them.
pt: Os grupos podem ser diferentes entidades que têm outros conteúdos a eles associados.

en: The group unique ID.
pt: ID exclusivo do grupo.

en: Group's entity type
pt: Tipo de entidade do grupo.

en: The entity type of the group.
pt: O tipo de entidade do grupo.

en: Group's entity ID
pt: A ID de entidade do grupo

en: The entity ID of the group.
pt: A ID de entidade do grupo.

en: Group's state
pt: Estado do grupo

en: Select the state of the group.
pt: Selecionar o estado do grupo.

en: Group date
pt: Data do grupo

en: Group user roles
pt: Grupo de regras de utilizador

en: Show all the groups a user belongs to in a group.
pt: Mostra todos os grupos a que um utilizador pertence num grupo.

en: Group permissions
pt: Permissões do grupo

en: Filter by group permissions.
pt: Filtrar por permissões de grupo.

en: @entity group
pt: @entity grupo

en: Add information on groups that belong to the @entity entity.
pt: Adiciona informação em grupos que pertencem à entidade @entity.

en: Group state
pt: Estado do grupo

en: Add Group access field to group types.
pt: Adicionar campo de acesso ao grupo dos tipos de grupo.

en: Group visibility
pt: Visibilidade do grupo

en: Enable access control for private and public groups and group content.
pt: Ativar o acesso de controlo para grupos privados e públicos e conteúdo do grupo.

en: Select groups if they were passed in the URL (e.g. node/add/post?gids_node[]=4,5,6).
pt: Selecionar os grupos se eles foram passados ​​na URL (por exemplo, nó / add / post? gids_node [] = 4,5,6).

en: Determine context by checking if a node is a group or a group content.
pt: Determinar o contexto, verificando se um nó é um grupo ou um grupo de conteúdo.

en: User view
pt: Exibir utilizador

en: Determine context by checking if a user is a group or a group content on the 'user view' page.
pt: Determine o contexto, verificando se um utilizador é um grupo ou o conteúdo do grupo na página a "visão do utilizador".

en: User edit
pt: Editar o utilizador

en: Determine context by checking if a user is a group or a group content on the 'user edit' page.
pt: Determine o contexto, verificando se um utilizador é um grupo ou o conteúdo do grupo na página 'editar utilizador'.

en: Organic groups context
pt: Contexto de Grupos orgânicos

en: Get a group from a viewed page.
pt: Começar um grupo de uma página visualizada.

en: Current group from context
pt: Grupo atual a partir do contexto

en: View @label field
pt: Exibir campo de @label

en: View the @label field for existing groups.
pt: Exibir o campo de @label para os grupos existentes.

en: Edit @label field
pt: Editar campo de @label

en: Edit the @label field for existing groups.
pt: Editar o campo @label para os grupos existentes.

en: Organic groups field access
pt: Acesso ao campo de Grupos orgânicos

en: Provide field access based on group.
pt: Proporcionar acesso ao campo com base no grupo.

en: Organic groups register
pt: Registo em Grupos orgânicos

en: Allow subscribing to groups during the user registration.
pt: Permite subscrever grupos durante o registo do utilizador.

en: Add a group member to %group
pt: Adicionar um membro ao grupo %group

en: Membership state
pt: Estado do membro

en: Select the state of the membership.
pt: Selecionar o estado da adesão.

en: You have entered an invalid user name.
pt: Você digitou um nome de utilizador inválido.

en: %user has been added to group.
pt: %user foi adicionado ao grupo.

en: No people available apart of the group manager.
pt: Não há pessoas disponíveis para além do gestor do grupo.

en: view permissions
pt: exibir permissões

en: Save global permissions
pt: Guardar as permissões globais

en: @bundle - @entity entity
pt: @bundle - @entity entidade

en: Field %field already exists in %bundle.
pt: O campo %field já existe no %bundle.

en: Field %field can only be attached to %entity entity bundles.
pt: %field de campo só pode ser anexado a %entity pacotes de entidade.

en: Added field %field to %bundle.
pt: Campo %field adicionado para %bundle.

en: You are already a member of the group @group.
pt: Você já é um membro do grupo @group.

en: @user is already a member of the group @group.
pt: @user já é um membro do grupo @group.

en: As the manager of %group, you can not leave the group.
pt: Como gestor do %group, você não pode deixar o grupo.

en: You are the group manager
pt: Você é o gestor do grupo

en: Request group membership
pt: Pedido de participação no grupo

en: Specify how Group should treat content of this type. Content may behave as a group, as group content, or may not participate in Group at all.
pt: Especificar como o Grupo deve tratar este tipo de conteúdo. O conteúdo pode comportar-se como um grupo, como o conteúdo de um grupo, ou pode não participar em nenhum grupo.

en: Not a group type
pt: Não é um tipo de grupo

en: Group content
pt: Conteúdo de grupo

en: Not a group content type
pt: Não é um tipo de conteúdo de grupo.

en: Group content type
pt: Tipo de conteúdo de grupo.

en: Subscribe user to group (no approval required).
pt: Inscrever o utilizador no grupo (não requere aprovação).

en: Allow user to be a member of a group without an approval of the group administrator.
pt: Permitir que o utilizador seja um membro de um grupo sem a aprovação do administrador do grupo.

en: Allow user to be remove membership from a group.
pt: Permitir ao utilizador remover o membro de um grupo.

en: Approve and deny subscription
pt: Aprovar e negar a subscrição

en: Allow user to allow or deny another user's subscription request.
pt: Permitir ao utilizador aceitar ou negar o pedido de subscrição de outro utilizador.

en: Add a new user to the group.
pt: Adicionar um novo utilizador para o grupo.

en: Approve membership of the selected users
pt: Aprovar a adesão dos utilizadores selecionados

en: Deny membership from the selected users
pt: Negar a adesão dos utilizadores selecionados

en: Block membership from the selected users
pt: Bloco de adesão a partir dos utilizadores selecionados

en: Add people
pt: Adicionar pessoas

en: Add group members.
pt: Adicionar membros ao grupo.

en: Manage the group members.
pt: Gerir os membros do grupo.

en: Roles (read-only)
pt: Os grupos de utilizadores (somente leitura)

en: Manage the group roles.
pt: Gerir grupo de grupos de utilizadores.

en: View the group roles.
pt: Ver as regras do grupo.

en: Permissions (read-only)
pt: Permissões (apenas para leitura)

en: Manage the group permissions.
pt: Gerir as permissões de grupo.

en: View the group permissions.
pt: Ver as permissões do grupo.

en: Find and manage group members.
pt: Localizar e gerir os membros do grupo.

en: Administer the suite of Group modules.
pt: Administrar a suite de módulos do grupo.

en: Group global permissions
pt: Permissões globais do grupo

en: Configure Group global permissions.
pt: Configurar permissões globais do grupo.

en: Group field settings
pt: Campo das definições do grupo

en: Configure Group fields in bundles.
pt: Configurar campos do Grupo em pacotes.

en: Organic groups UI
pt: UI Grupos orgânicos

en: Organic groups UI.
pt: UI Grupos orgânicos.

en: Group views default
pt: Vistas predefinidas do grupo

en: Group views settings
pt: Definições das Vistas do grupo

en: Configure group views.
pt: Configurar Vistas do grupo.

en: OG: entity type
pt: GO: tipo de entidade

en: Control access by group's entity type.
pt: Controlo de acesso do tipo de entidade de grupo.

en: OG group
pt: GO grupo

en: Only the checked entity types will be valid.
pt: Apenas os tipos de entidade verificada será válido.

en: OG: Node is a group
pt: GO: Nó é um grupo

en: Check to see if the node is of type "Group content".
pt: Verifique se o nó é do tipo "Conteúdo do grupo".

en: Is "Group content"
pt: É "Conteúdo do group"

en: Is not "Group content"
pt: Não é "Conteúdo do grupo"

en: OG: Node is a group content
pt: GO: Nó é um conteúdo do grupo

en: OG: user permission in group
pt: GO: permissão do utilizador no grupo

en: Group permission
pt: Permissão de grupo

en: @identifier has "@perm in @group group"
pt: @identifier tem "@perm no grupo @group "

en: OG: Group ID
pt: GO: ID do Grupo

en: Group label
pt: Etiqueta do grupo

en: Get the group context from a node.
pt: Obter o contexto de grupo de um nó.

en: This is description of the group.
pt: Esta é a descrição do grupo.

en: Organic groups converted to use new schema.
pt: Grupos orgânicos convertidos para a utilização de novo esquema.
