Organic groups (7.x-1.2) - en to it translation catalogue (126 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Username
it: Nome utente

en: Group
it: Gruppo

en: Administer the suite of Organic groups modules.
it: Amministra i moduli della suite Organic Groups

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Are you sure you want to join the group %title?
it: Sei sicuro di volerti unire al gruppo %title?

en: Manager
it: Gestore

en: Description
it: Descrizione

en: more
it: altro

en: Enabled
it: Attivato

en: Reset
it: Ripristina

en: Weight
it: Peso

en: Name
it: Nome

en: Field
it: Campo

en: Update
it: Aggiorna

en: Teaser
it: Anteprima

en: User
it: Utente

en: Configure
it: Configura

en: Node
it: Nodo

en: Update options
it: Opzioni di aggiornamento

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Post
it: Contenuto

en: Block
it: Blocco

en: Page
it: Pagina

en: Roles
it: Ruoli

en: Group ID
it: ID Gruppo

en: Role name
it: Nome del ruolo

en: Member since
it: Membro da

en: Fields
it: Campi

en: Contains
it: Contiene

en: State
it: Stato

en: Desc
it: Disc

en: Add a role to the selected users
it: Aggiungi un ruolo per gli utenti selezionati

en: Remove a role from the selected users
it: Rimuovi il ruolo assegnato agli utenti selezionati

en: security
it: sicurezza

en: Group name
it: Nome gruppo

en: group
it: gruppo

en: My groups
it: I miei gruppi

en: Current group
it: Gruppo corrente

en: Edit group
it: Modifica gruppo

en: Save settings
it: Salva le impostazioni

en: Defaults
it: Impostazioni predefinite

en: Sort by
it: Ordina per

en: Full
it: Completo

en: Add user
it: Aggiungi un utente

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: Pending
it: In sospeso

en: The update has been performed.
it: L'aggiornamento è stato effettuato.

en: locked
it: bloccato

en: The changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: Member for
it: Iscritto da

en: No users selected.
it: Nessun utente selezionato

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
it: Individuato tentativo ostile di alterare campi utente protetti.

en: Features
it: Funzionalità

en: Group manager
it: Gestore del gruppo

en: Entity
it: Entità

en: People
it: Persone

en: Blocked
it: Bloccato

en: Other groups
it: Altri gruppi

en: Permissions
it: Permessi

en: User name
it: Nome utente

en: Apply
it: Applica

en: Add members
it: Aggiungi mebri

en: Delete role
it: Elimina ruolo

en: Manage fields
it: Gestisci campi

en: Add field
it: Aggiungi campo

en: Autocomplete text field
it: Campo di testo con autocompletamento

en: Permission
it: Permesso

en: Save role
it: Salva ruolo

en: Private group
it: Gruppo privato

en: Add role
it: Aggiungi ruolo

en: The role has been added.
it: Il ruolo è stato aggiunto.

en: Offset
it: Scostamento

en: Save permissions
it: Salva i permessi

en: edit permissions
it: modifica permessi

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: List, edit, or add user roles.
it: Elenca, modifica o aggiungi ruoli utente.

en: edit role
it: modifica ruolo

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Bundles
it: Bundle

en: Input type
it: Tipo di input

en: %name: this post can't be referenced.
it: %name: non si può fare riferimento a questo inserimento.

en: Add users
it: Aggiungi utenti

en: Finished with an error.
it: Terminato con un errore.

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
it: Il nome per questo ruolo utente. Esempio: "moderatore", "redattore".

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
it: Il ruolo col nome %name esiste già. Scegline un altro.

en: The role has been renamed.
it: Il ruolo è stato rinominato.

en: The role has been deleted.
it: Il ruolo è stato eliminato.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
it: Determina l'accesso alle funzionalità selezionando i permessi per ruolo.

en: Edit role
it: Modifica ruolo

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di nodi.

en: %name: invalid input.
it: %name: inserimento non valido.

en: The name of the role.
it: Il nome del ruolo.

en: The role ID of the role.
it: L'identificativo del ruolo.

en: Detection method
it: Metodo di rilevamento

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
it: Attenzione: garantire esclusivamente agli utenti fidati; questo permesso ha implicazioni per la sicurezza del sito.

en: Edit own %type_name content
it: Modifica il proprio contenuto %type_name

en: Edit any %type_name content
it: Modifica qualsiasi contenuto %type_name

en: Delete own %type_name content
it: Rimozione dei propri contenuti %type_name

en: Delete any %type_name content
it: Rimozione di qualsiasi contenuto %type_name

en: No people available.
it: Nessuna persona disponibile.

en: Entity ID
it: ID Entità

en: Group type
it: Tipi di gruppo

en: Sort By
it: Ordina Per

en: Group roles and permissions
it: Ruoli e permessi del gruppo

en: Group permissions
it: Permessi del gruppo

en: Add a group member to %group
it: Aggiungi un iscritto al gruppo %group

en: view permissions
it: visualizza permessi

en: Add group members.
it: Aggiungi iscritti al gruppo.

en: Roles (read-only)
it: Ruoli (sola lettura)

en: View the group roles.
it: Visualizza i ruoli del gruppo.

en: Permissions (read-only)
it: Permessi (sola lettura)

en: View the group permissions.
it: Visualizza i permessi del gruppo.

en: Master
it: Principale

en: Request message
it: Messaggio della richiesta

en: This is the text a user may send to the group administrators.
it: Questo è il testo che un utente può inviare agli amministratori del gruppo.

en: Group membership
it: Appartenenza del gruppo
