Organic groups (7.x-2.0-alpha3) - en to pt translation catalogue (175 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Group
pt: Grupo

en: Subscribe to group
pt: Inscrever-se para o grupo

en: Unsubscribe from group
pt: Desinscrever do grupo

en: Organic groups
pt: Grupos orgânicos

en: Administer the suite of Organic groups modules.
pt: Administrar o conjunto de módulos dos Grupos orgânicos.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Are you sure you want to join the group %title?
pt: Você tem certeza de que deseja se inscrever no grupo %title?

en: Description
pt: Descrição

en: more
pt: mais

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Reset
pt: Redefinir

en: None
pt: Nenhum

en: Weight
pt: Peso

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Field
pt: Campo

en: Teaser
pt: Chamada

en: User
pt: Usuário

en: Configure
pt: Configurar

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Roles
pt: Papéis

en: Group ID
pt: ID do Grupo

en: Role name
pt: Nome do papel

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Fields
pt: Campos

en: State
pt: Estado

en: Desc
pt: Decrescente

en: My groups
pt: Meus grupos

en: Edit group
pt: Editar grupo

en: Save settings
pt: Salvar as configurações

en: Defaults
pt: Padrões

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Add user
pt: Adicionar usuário

en: Group members
pt: Membros do grupo

en: Pending
pt: Pendente

en: locked
pt: bloqueado

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram salvas.

en: Target type
pt: Tipo destino

en: Organic groups access control
pt: Controle de acesso do Organic groups

en: Entity
pt: Entidade

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Reference
pt: Referência

en: Other groups
pt: Outros grupos

en: Permissions
pt: Permissões

en: User name
pt: Nome do usuário

en: Migrate
pt: Migrar

en: Join
pt: Inscrever-se

en: Apply
pt: Aplicar

en: Join group
pt: Inscrever-se no grupo

en: Leave group
pt: Deixar o grupo

en: Add members
pt: Inscrever novos membros

en: Group description
pt: Descrição do grupo

en: Delete role
pt: Apagar papel

en: Manage fields
pt: Gerenciar campos

en: Add field
pt: Adicionar campo

en: Permission
pt: Permissão

en: Hide
pt: Ocultar

en: Save role
pt: Salvar papel

en: OG settings
pt: Configurações do OG

en: Private group
pt: Grupo privado

en: Add role
pt: Adicionar papel

en: You must specify a valid role name.
pt: Você tem que digitar um nome válido.

en: The role has been added.
pt: O papel de usuário foi adicionado.

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Save permissions
pt: Salvar permissões

en: edit permissions
pt: editar permissões

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Subscribe user to group
pt: Inscrever usuário ao grupo

en: Unsubscribe user from group
pt: Desincrever usuário do grupo

en: User is group member
pt: Usuário é o membro de um grupo

en: List, edit, or add user roles.
pt: Listar, criar ou editar papéis de usuário.

en: edit role
pt: editar papel

en: Bundles
pt: Empacotar

en: Add users
pt: Adicionar usuários

en: Group nodes
pt: Nodes de grupo

en: Finished with an error.
pt: Finalizado com erro.

en: Processed @current out of @total.
pt: Processados @current de @total

en: Add roles
pt: Adicionar papéis

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
pt: Escolha um ou mais papéis que você gostaria de oferecer aos usuários selecionados.

en: Remove roles
pt: Remover papéis

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
pt: Escolha um ou mais papéis que você gostaria de remover dos usuários selecionados.

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
pt: Você não escolheu nenhum papel para oferecer ou tirar dos usuários. Por favor escolha alguma ação.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: All groups
pt: Todos os grupos

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
pt: O nome deste papel. Por exemplo: "moderador", "editor", "administrador", etc.

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
pt: Já existe um papel chamado %name. Por favor escolha outro nome.

en: The role has been renamed.
pt: O nome do papel foi alterado.

en: The role has been deleted.
pt: O papel de usuário foi removido.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
pt: Determinar o acesso dos usuários aos recursos, configurando as permissões aos papéis de usuários.

en: Edit role
pt: Editar papel

en: View panes
pt: Ver painéis

en: Content pane
pt: Painel de conteúdo

en: The name of the role.
pt: O nome do papel.

en: The role ID of the role.
pt: O identificador do papel.

en: Detection method
pt: Método de detecção

en: Edit own %type_name content
pt: Editar conteúdos próprios do tipo %type_name

en: Edit any %type_name content
pt: Editar qualquer conteúdo do tipo %type_name

en: Delete own %type_name content
pt: Apagar conteúdos próprios do tipo %type_name

en: Delete any %type_name content
pt: Apagar qualquer conteúdo do tipo %type_name

en: Group type
pt: Tipo de grupo

en: Concatenator
pt: Concatenador

en: Group content state
pt: Estado do conteúdo do grupo

en: Group roles and permissions
pt: Papéis e permissões de grupo

en: Groups audience
pt: Audiência dos grupos

en: Group permissions
pt: Permissões de grupo

en: Filter by group permissions.
pt: Filtrar por permissões de grupo.

en: Group visibility
pt: Visibilidade do grupo

en: Group content visibility
pt: Visibilidade do conteúdo do grupo

en: Enable access control for private and public groups and group content.
pt: Ativar o controle de acesso para grupos privados e públicos e conteúdo do grupo.

en: Group context detection
pt: Detecção de contexto de grupo

en: User edit
pt: Editar usuário

en: Organic groups context
pt: Contexto de grupos orgânicos

en: Edit @label field
pt: Editar o campo @label

en: Organic groups field access
pt: Campo de acesso a Grupos orgânicos

en: Provide field access based on group.
pt: Proporcionar o acesso de campo com base em grupo.

en: Add a group member to %group
pt: Adicionar um membro ao grupo %group

en: You have entered an invalid user name.
pt: Você digitou um nome de usuário inválido.

en: In order to join any group, you must <a href="!login">login</a>. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
pt: Para entrar em qualquer grupo, você deve se <a href="!login">autenticar</a>. Depois de ter feito o mesmo com êxito, você precisará solicitar novamente sua adesão.

en: In order to join any group, you must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> a new account. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
pt: Para entrar em qualquer grupo, você deve se <a href="!login">autenticar</a> ou <a href="!register">cadastrar</a> uma nova conta. Depois de ter feito o mesmo com êxito, você precisará solicitar novamente sua adesão.

en: @user is already a member of the group @group.
pt: @user já é um membro do grupo @group.

en: You are the group manager
pt: Você é o administrador do grupo

en: Request group membership
pt: Pedir para entrar no grupo

en: This is a closed group. Only a group administrator can add you.
pt: Este é um grupo fechado. Apenas o administrador do grupo pode adicioná-lo.

en: Group content
pt: O conteúdo do grupo

en: Add people
pt: Adicionar pessoas

en: Add group members.
pt: Adicionar membros ao grupo.

en: Manage the group members.
pt: Gerir os membros do grupo.

en: Manage the group permissions.
pt: Gerir as permissões do grupo.

en: Group permission
pt: Permissão de grupo

en: Only users with the selected permission flag, in the specified group, will be able to access this.
pt: Somente usuarios com as permissões selecionadas, no grupo expecificado, poderão acessar.

en: Asc
pt: Ascendente

en: Entity id
pt: ID entidade

en: List of group members
pt: Lista de membros do grupo

en: List of group managers
pt: Lista de gestores do grupo

en: Group membership
pt: Participação em grupo

en: There is no content in this group.
pt: Não há nenhum conteúdo neste grupo.

en: The group that will have members and content associated with.
pt: O grupo, que terá membros e conteúdos associados.

en: Control access by group permission string.
pt: Controle de acesso por string de permissão de grupo.

en: OG membership
pt: Filiação OG

en: User has become a group member
pt: O usuário tornou-se membro do grupo

en: A user has become a group member, but might have been not yet approved.
pt: Um usuário tornou-se membro do grupo, mas talvez ainda não tenha sido aprovado.

en: User membership has been approved
pt: A associação do usuário foi aprovada

en: Get group content from a group
pt: Obter o conteúdo do grupo a partir de um grupo

en: User has group permission
pt: O usuário tem permissão deste grupo

en: Entity is group
pt: Entidade é um grupo

en: Entity is group content
pt: Entidade é conteúdo do grupo

en: OG membership type
pt: Tipo de filiação OG

en: The entity that is a group content.
pt: A entidade que é um conteúdo do grupo.

en: @user already has a pending membership for the  the group @group.
pt: @user já tem uma adesão pendente para o grupo @group.

en: Target bundles
pt: Pacotes Alvo

en: Add entity to group
pt: Adicionar entidade para o grupo

en: Remove entity from group
pt: Remover entidade do grupo

en: Entity is in group
pt: Entidade está no grupo

en: Determine if this is an OG group.
pt: Determine se este é um Grupo OG

en: @entity in group @group
pt: @entity no grupo @group

en: Select the group type.
pt: Selecione o tipo de grupo.

en: You are already registered to another group | You are already registered to @count groups
pt[0]: Você já está registrado em outro grupo.
pt[1]: Você já está registrado em @count grupos

en: Administer OG settings.
pt: Administrar configurações do OG.

en: Error: The selected "Target type" %entity does not have bundles that are a group type
pt: Erro: O "Alvo tipo" %entity selecionado não contém pacotes do tipo grupo

en: The bundles of the entity type acting as group, that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
pt: Os pacotes do tipo de entidade que atua como grupo, que podem ser referenciados. Opcionalmente, deixe em branco para todos os pacotes.

en: Select the membership type that will be used for a subscribing user.
pt: Selecione o tipo de associação que será usado para uma inscrição de usuário

en: URL (content create)
pt: URL (criação de conteúdo)

en: Users may add other users to the group without approval.
pt: Os usuários podem adicionar outros usuários ao grupo sem aprovação.

en: Remove from group
pt: Remover do grupo

en: Group overview
pt: Visão geral da turma
