Organic groups (7.x-2.0-rc4) - en to es translation catalogue (405 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Group
es: Grupo

en: Subscribe to group
es: Suscribirse a grupo

en: Unsubscribe from group
es: Darse de baja del grupo

en: Organic groups
es: Grupos Orgánicos

en: Administer the suite of Organic groups modules.
es: Administrar la suite de módulos Organic groups.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Are you sure you want to join the group %title?
es: ¿Está seguro que desea unirse al grupo %title?

en: Description
es: Descripción

en: more
es: más

en: Enabled
es: Activado

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Weight
es: Peso

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Field
es: Campo

en: Teaser
es: Resumen

en: User
es: Usuario

en: Configure
es: Configurar

en: Node
es: Nodo

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Post
es: Envío

en: Comment
es: Comentario

en: Role name
es: Nombre del rol

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Fields
es: Campos

en: State
es: Estado

en: Edit group
es: Editar grupo

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Full
es: Completo

en: Add user
es: Añadir usuario

en: Group members
es: Miembros del grupo

en: Pending
es: Pendiente

en: locked
es: bloqueado

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Features
es: Características

en: Target type
es: Tipo de destino

en: Organic groups access control
es: Control de acceso a Organic Groups

en: Entity
es: Entidad

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Other groups
es: Otros grupos

en: Permissions
es: Permisos

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Join
es: Unirse

en: Apply
es: Aplicar

en: Join group
es: Unirse al grupo

en: Leave group
es: Abandonar el grupo

en: Add members
es: Agregar miembros

en: Group description
es: Descripción del grupo

en: Delete role
es: Eliminar rol

en: Manage fields
es: Administrar campos

en: Add field
es: Añadir un campo

en: Permission
es: Permiso

en: Hide
es: Ocultar

en: Save role
es: Guardar rol

en: OG settings
es: Configuración de OG

en: Private group
es: Grupo privado

en: Add role
es: Añadir rol

en: You must specify a valid role name.
es: Debe indicar un nombre de rol válido.

en: The role has been added.
es: Se ha añadido el rol.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Save permissions
es: Guardar permisos

en: edit permissions
es: editar permisos

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Subscribe user to group
es: Suscribir usuario al grupo

en: Unsubscribe user from group
es: Cancelar suscripción del usuario al grupo

en: User is group member
es: El usuario es miembro del grupo

en: List, edit, or add user roles.
es: Listar, editar o agregar roles de usuario.

en: edit role
es: editar rol

en: Bundles
es: Paquetes

en: Add users
es: Agregar usuarios

en: Add roles
es: Añadir roles

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
es: Elija uno o más roles para asignar a los usuarios seleccionados

en: Remove roles
es: Eliminar roles

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
es: Elija uno o más roles para quitar a los usuarios seleccionados

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
es: No ha seleccionado ningún rol para añadir o quitar. Por favor, seleccione alguno antes de proceder.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
es: El nombre de este rol. Ejemplos: «moderador», «grupo editorial», «arquitecto del sitio».

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
es: Ya existe un rol llamado %name. Debe elegir otro nombre para el rol.

en: The role has been renamed.
es: Se ha cambiado el nombre del rol.

en: The role has been deleted.
es: Se ha eliminado el rol.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
es: Determina el acceso a las características mediante selección de permisos para roles.

en: Edit role
es: Editar rol

en: View panes
es: Paneles de vista

en: Content pane
es: Panel de contenido

en: Manage members
es: Gestionar miembros

en: The name of the role.
es: El nombre del rol.

en: The role ID of the role.
es: El ID de rol del rol.

en: Detection method
es: Método de detección

en: Edit own %type_name content
es: Editar el contenido propio de tipo %type_name

en: Edit any %type_name content
es: Editar cualquier contenido de tipo %type_name

en: Delete own %type_name content
es: Eliminar el contenido propio de tipo %type_name

en: Delete any %type_name content
es: Eliminar cualquier contenido de tipo %type_name

en: Group type
es: Tipo de grupo

en: Concatenator
es: Concatenador

en: Your groups
es: Sus grupos

en: Group content state
es: Estado del contenido de grupo

en: Administer all groups and permissions.
es: Administrar todos los grupos y permisos.

en: Edit the group. Note: This permission controls only node entity type groups.
es: Editar el grupo. Nota: Este permiso sólo se aplica a los grupos cuyo tipo de entidad es nodo.

en: Administer group
es: Administrar grupo

en: Determine if this should be a group.
es: Determinar si este debe ser un grupo.

en: Determine if group should use default roles and permissions.
es: Determina si el grupo utilizará los roles y permisos por defecto.

en: Group roles and permissions
es: Roles y permisos de grupo

en: Determine to which groups this group content is assigned to.
es: Determina a qué grupos está asignado este contenido de grupo.

en: Groups audience
es: Grupos de audiencia

en: API to allow associating content with groups.
es: API que permite asociar contenido con grupos.

en: Group user roles
es: Roles de usuario del grupo

en: Group permissions
es: Permisos de grupo

en: Filter by group permissions.
es: Filtrar por permisos de grupo.

en: Group visibility
es: Visibilidad del grupo

en: Group content visibility
es: Visibilidad del contenido de grupo

en: Enable access control for private and public groups and group content.
es: Activar control de acceso para grupos privados y públicos, y para el contenido de grupo.

en: Group context detection
es: Detección de contexto de grupo

en: Order of Group context detection methods.
es: Orden de los métodos de detección de contexto de grupo.

en: Group context negotiation configuration saved.
es: Configuración de la negociación del contexto de grupo guardada.

en: Determine context by checking if a node is a group or a group content.
es: Determina el contexto comprobando si un nodo es un grupo o un contenido de grupo.

en: User view
es: Vista de usuario

en: Determine context by checking if a user is a group or a group content on the 'user view' page.
es: Determina el contexto comprobando si un usuario es un grupo o un contenido de grupo en la página de "Vista de usuario".

en: User edit
es: Editar usuario

en: Determine context by checking if a user is a group or a group content on the 'user edit' page.
es: Determina el contexto comprobando si un usuario es un grupo o un contenido de grupo en la página "Editar usuario".

en: Organic groups context
es: Contexto de Grupos Orgánicos (OG)

en: Get a group from a viewed page.
es: Obtiene un grupo de la página que se está viendo actualmente.

en: View @label field
es: Ver campo @label

en: Edit @label field
es: Editar campo @label

en: Organic groups field access
es: Campos de acceso

en: Provide field access based on group.
es: Proporciona control de acceso a campos basado en grupo.

en: Organic groups register
es: Registro de Organic Groups

en: Allow subscribing to groups during the user registration.
es: Permite suscribirse a grupos durante el registro de usuario.

en: Add a group member to %group
es: Añadir miembro al grupo %group

en: You have entered an invalid user name.
es: Ha introducido un nombre de usuario no válido.

en: %user has been added to group.
es: %user se ha añadido al grupo.

en: view permissions
es: Ver permisos

en: @bundle - @entity entity
es: Entidad @bundle - @entity

en: There are no Group fields attached to any bundle yet.
es: No hay campos de grupo adjuntados a ningún paquete todavía.

en: Field %field already exists in %bundle.
es: El campo %field ya existe en %bundle

en: Added field %field to %bundle.
es: Añadido el campo %field a %bundle

en: In order to join any group, you must <a href="!login">login</a>. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
es: Para suscribirse a cualquier grupo, primero debe <a href="!login">identificarse</a>. Despues necesitará solicitar la suscripción de nuevo.

en: In order to join any group, you must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> a new account. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
es: Para suscribirse a cualquier grupo, primero debe <a href="!login">identificarse</a> o <a href="!register">solicitar una cuenta</a>. Despues necesitará solicitar la suscripción de nuevo.

en: You are already a member of the group @group.
es: Usted ya es miembro del grupo @group

en: @user is already a member of the group @group.
es: @user ya es miembro del grupo @group.

en: As the manager of %group, you can not leave the group.
es: Usted es el administrador del grupo %group, no puede dejar el grupo.

en: Are you sure you want to unsubscribe from the group %title?
es: ¿Está seguro que desea cancelar su suscripción al grupo %title?

en: You are the group manager
es: Usted es el administrador del grupo

en: Request group membership
es: Solicitar suscripción al grupo

en: This is a closed group. Only a group administrator can add you.
es: Este es un grupo cerrado. Sólo un administrador puede suscribirle.

en: Group content
es: Contenido del grupo

en: Approve and deny subscription
es: Aprobar y denegar suscripción

en: Add people
es: Añadir usuarios

en: Manage the group members.
es: Administrar los miembros del grupo.

en: Manage the group roles.
es: Administrar los roles del grupo.

en: View the group roles.
es: Ver los roles del grupo.

en: Permissions (read-only)
es: Permisos (sólo lectura)

en: Manage the group permissions.
es: Administrar los permisos del grupo.

en: View the group permissions.
es: Ver los permisos del grupo.

en: Find and manage group members.
es: Encontrar y administrar miembros del grupo.

en: Organic groups UI
es: Interfaz de Usuario de Organic groups

en: Organic groups UI.
es: Interfaz de Usuario de Organic Groups.

en: Control access by whether or not a node is of type "Group content".
es: Controla el acceso según un nodo sea o no del tipo "Contenido de grupo".

en: Control access by whether or not a node is of type "Group".
es: Controla el acceso según un nodo sea o no del tipo "Grupo".

en: OG: user permission in group
es: OG: permiso de usuario en el grupo

en: Group permission
es: Permiso de grupo

en: Only users with the selected permission flag, in the specified group, will be able to access this.
es: Sólo los usuarios con el permiso seleccionado, y en el grupo especificado, podrán acceder a este elemento.

en: @identifier has "@perm in @group group"
es: @identifier tiene "@perm en el grupo @group"

en: This is description of the group.
es: Esta es la descripción del grupo.

en: Entity id
es: id de entidad

en: Get group members from group audience
es: Obtener miembros de grupo en base a la audiencia de grupo

en: List of group managers
es: Listado de administradores de grupo

en: Read the <a href='@url'>README.txt</a> file in the Organic groups module directory.
es: Lea el archivo <a href='@url'>README.txt</a> en el directorio del módulo de Grupos Orgánicos.

en: Information about Organic Groups can also be found on the module's<a href='@og'>documentation page</a>.
es: Se puede obtener más información sobre Organic Groups en la <a href='@og'>página de documentación del módulo</a>.

en: Administer Organic groups permissions
es: Administrar permisos de Organic groups

en: Request message
es: Mensaje de la solicitud

en: This is the text a user may send to the group administrators.
es: Este es el texto que un usuario puede enviar a los administradores del grupo.

en: No change needed in Organic groups schema.
es: No se necesitan cambios en la estructura de Organic Groups.

en: The human-readable description of this group membership type.
es: La descripción, legible por personas, de este tipo de suscripción a grupo.

en: A unique machine-readable name for this group membership type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único, legible por máquinas, para este tipo de suscripción a grupo. Debe contener sólo letras minúsculas, números y guiones bajos.

en: Save og membership type
es: Guardar tipo de suscripción

en: Delete og_membership type
es: Eliminar tipo de suscripción

en: Group membership
es: Suscripción

en: group membership
es: suscripción

en: There is no content in this group.
es: No hay contenido en este grupo.

en: OG nodes
es: Nodos OG

en: The group that will have members and content associated with.
es: El grupo que tendrá usuarios y contenido asociado.

en: Content that will belong to a single or multiple groups.
es: Contenido que pertenecerá a uno o varios grupos.

en: OG example
es: Ejemplo OG

en: Group manager full permissions
es: Administrador de grupo con todos los permisos

en: When enabled the group manager will have all the permissions in the group.
es: Si está activado, el administrador del grupo tendrá todos los permisos en el grupo.

en: It is not allowed to add the group field to the group entity.
es: No está permitido añadir el campo de grupo a la entidad grupo.

en: Set the content type to be a group, that content will be associated with, and will have group members.
es: Establecer el tipo de contenido para que sea un grupo al que pueda asociarse contenido y al que puedan suscribirse usuarios.

en: To unset the group definition you should delete the "Group type" field via !url.
es: Para eliminar la definición del grupo debería eliminar el "Tipo de grupo" a través de !url.

en: Set the content type to be a group content, that can be associated with groups.
es: Establecer el tipo de contenido para que sea contenido de grupo que pueda asociarse a grupos.

en: Configure Organic groups fields in bundles.
es: Configurar los campos de Organic groups en los paquetes.

en: OG: user membership in group
es: OG: suscripción del usuario en el grupo

en: Control access by group membership.
es: Control de acceso mediante suscripción a grupo

en: State in group
es: Estado en el grupo

en: Only users with the specified state in group will be able to access this.
es: Sólo los usuarios con el estado especificado en el grupo podrán acceder a este elemento.

en: @identifier has "@state in @group group"
es: @identifier tiene "state en el grupo @group"

en: Control access by group permission string.
es: Controla el acceso mediante cadena de permiso en el grupo.

en: Content create links
es: Enlaces de creación de contenido

en: The user's OG membership
es: La suscripción OG del usuario

en: OG membership
es: Suscripción OG

en: User has become a group member
es: El usuario se ha unido al grupo

en: A user has become a group member, but might have been not yet approved.
es: Un usuario se ha convertido en miembro de un grupo, pero su afiliación puede que aún no haya sido aprobada.

en: User membership has been approved
es: La suscripción del usuario ha sido aprobada

en: User membership has been blocked
es: La suscripción del usuario ha sido bloqueada

en: User has been removed from group
es: El usuario ha sido eliminado del grupo

en: A user has been removed from group and is no longer a group member.
es: Un usuario ha sido eliminado del grupo y ya no está suscrito al mismo.

en: The group content determining the group audience.
es: El contenido de grupo que determina la audiencia de grupo.

en: Get group managers from group audience
es: Obtener administradores de grupo a partir de la audiencia de grupo.

en: Get group content from a group
es: Obtener el contenido de grupo de un grupo

en: The group for which to fetch content.
es: El grupo del que se obtendrá el contenido.

en: The entity type of the content which is to be fetched.
es: El tipo de entidad del contenido que va a ser obtenido.

en: Group content entity
es: Entidad de contenido de grupo

en: The group content which is to be added to a group.
es: El contenido de grupo que va a ser añadido a un grupo.

en: The entity which is to be removed from a group.
es: La entidad que va a ser eliminada de un grupo.

en: The user who will be subscribed.
es: El usuario que va a ser suscrito.

en: The user who will be unsubscribed.
es: El usuario que va a ser dado de baja.

en: User has group permission
es: El usuario tiene el permiso de grupo

en: The permission to check for.
es: El permiso a comprobar.

en: The group for which permission should be checked.
es: El grupo para el que se debe comprobar el permiso.

en: Entity is group
es: La entidad es un grupo

en: Entity is group content
es: La entidad es contenido de grupo

en: Evaluates to TRUE if the user is a member of the group and the membership meets the configured valid membership state.
es: Es evaluado a VERDADERO si el usuario es miembro del grupo y la suscripción se corresponde con el estado de suscripción configurado.

en: Determines whether the entity is an active group.
es: Determina si la entidad es un grupo activo.

en: Determines whether the entity is group content, i.e. it can be or is used as group content.
es: Determina si la entidad es contenido de grupo, es decir, que es o puede ser utilizada como contenido de grupo.

en: OG membership type
es: Tipo de suscripción OG

en: The entity that is a group content.
es: La entidad que es un contenido de grupo.

en: Show all the roles a user belongs to in a group.
es: Muestra todos los roles que tiene un usuario en un grupo.

en: Field %field can only be attached to %entities entity bundles.
es: El campo %field cólo puede ser adjuntado a los paquetes de entidad %entities

en: OG: Node is an OG group
es: OG: El nodo es un grupo OG

en: @identifier is an OG group
es: @identifier es un grupo OG

en: OG: Node is an OG group content
es: OG: El nodo es un contenido de grupo OG

en: @identifier is an OG group content
es: @identifier es un contenido de grupo OG

en: OG Group
es: Grupo OG

en: The entity type that can be referenced thru this field.
es: El tipo de entidad que puede ser referenciado a través de este campo.

en: Entity Reference Autocomplete
es: Autocompletado de Refrencia de Entidad

en: You already have a pending membership for the group @group.
es: Usted tiene ya una suscripción pendiente al grupo @group

en: @user already has a pending membership for the  the group @group.
es: @user tiene ya una suscripción pendiente al grupo @group

en: Target bundles
es: Agrupaciones de destinos

en: The bundles of the entity type that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
es: Las agrupaciones de tipos de entidades a los que se puede hacer referencia. Déjelo en blanco para todos los tipos de entidad.

en: OG Role
es: OG Rol

en: Manage group members and content in the group.
es: Administrar miembros y contenido del grupo.

en: Determine if this is an OG group.
es: Determina si este es un grupo OG.

en: Current OG group from context
es: Grupo OG actual desde contexto

en: OG permission
es: Permiso OG

en: Only users with the selected permission flag in a group retrieved from context will be able to access this display.
es: Sólo los usuarios con el permiso seleccionado en un grupo obtenido del contexto serán capaces de acceder a esta presentación de vista.

en: View the %fieldname field for existing groups.
es: Ver %fieldname para los grupos existentes.

en: Edit the %fieldname field for existing groups.
es: Editar %fieldname para los grupos existentes.

en: Restrict to content types
es: Restringir a tipos de contenido

en: If left empty, all possible content types are shown.
es: Si se deja en blanco, se mostrarán todos los tipos de contenido.

en: OG memberships
es: Suscripciones OG

en: A list of all OG memberships of the @name entity.
es: Una lista de todas las suscripciones OG de la entidad @name.

en: @state OG membership
es: @state de la suscripción OG

en: A list of all OG memberships of the @name entity with @state state.
es: Una lista de todas las suscripciones OG de la entidad @name con el estado @state.

en: OG membership from field @label
es: Suscripción OG del campo @label

en: A list of all OG memberships registered in field @label.
es: Una lista de todas las suscripciones OG registradas en el campo @label.

en: @state OG memberships from field @label
es: Suscripciones OG @state del campo @label

en: A list of all OG memberships with @state registered in field @label.
es: Una lista de todas las suscripciones OG con el estado @state registradas en el campo @label.

en: A list group members of the @name entity.
es: Una lista de miembros de la entidad @name.

en: @state group members
es: Miembros de grupo @state

en: A list of all users of the @name entity with @state state.
es: Una lista de todos los usuarios de la entidad @name con el estado @state.

en: @entity in group @group
es: @entity en el grupo @group

en: Create %type_name content
es: Crear contenido %type_name

en: Added table indexes to {og_membership} table.
es: Añadida la tabla indexes a la tabla {og_membership}.

en: The OG group associated with the OG membership.
es: El grupo OG asociado a la suscripción OG

en: Og membership "etid" property.
es: Propiedad "etid" de la suscripción OG.

en: Og membership "gid" property.
es: Propiedad "gid" de la suscripción OG.

en: OG user roles in group
es: Roles de usuario OG en el grupo

en: Show all the roles a user belongs to in a group. Requires a relationship to users to be present.
es: Muestra todos los roles que tiene un usuario en un grupo. Requiere que exista una relación a usuarios.

en: OG membership from @entity
es: Suscripción OG de @entity

en: The OG membership associated with the @entity entity.
es: La suscripción OG asociada con la entidad @entity.

en: @entity from OG membership
es: @entity de la suscripción OG

en: The @entity entity that is associated with the OG membership.
es: La entidad @entity que está asociada con la suscripción OG.

en: Group @entity from OG membership
es: Grupo @entity de la suscripción OG

en: The @entity group that is associated with the OG membership.
es: El grupo @entity que está asociado con la suscripción OG.

en: The OG groups of the logged in user
es: Los grupos OG del usuario identificado

en: Choose the state to set for the selected users in the group.
es: Elija el estado a establecer para los usuarios seleccionados en el grupo.

en: Select the group type.
es: Selecciones el tipo de grupo.

en: Select the concatenator used to merge multiple group IDs. Remember to turn on the "Allow multiple values" option in the "more" settings for this contextual filter.
es: Seleccione el concatenador utilizado para unir múltiples IDs de grupo. Recuerde activar la opción "Permitir valores múltiples" en el apartado "más" de este filtro contextual.

en: Current OG group of @label entity type
es: Grupo OG actual del tipo de entidad @label

en: The @label that is an OG group from context, if exists.
es: El elemento @label que es un grupo OG desde el contexto, si existe.

en: OG context
es: Contexto OG

en: OG context detection and selection
es: Detección y selección de contexto OG

en: Determine what entity type that group should be of.
es: Determina de qué tipo de entidad debe ser ese grupo.

en: Strict node access permissions
es: Permisos de acceso al nodo estrictos

en: Admin people View
es: Vista "Administrar personas"

en: Select the View that should be used to show and control the people in the group.
es: Seleccione la vista que se utilizará para mostrar y controlar los miembros del grupo.

en: Select the field name, the group membership should be registered in.
es: Seleccione el nombre del campo en el que se debe registrar la suscripción OG.

en: User %name is already subscribed to group.
es: El usuario %name ya está suscrito al grupo.

en: %name has reached maximum values in field %field.
es: %name ha excedido el número máximo de valores en el campo %field.

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications in the group context.
es: Advertencia: Asignar sólamente a roles de confianza; este permiso tiene implicaciones de seguridad en el contexto del grupo.

en: Hide group field, and apply default values.
es: Ocultar campo de grupo, y aplicar los valores por defecto.

en: OG subscribe link
es: Enlace de suscripción OG

en: OG audience list
es: Lista de audiencia OG

en: Select the field that should register the user subscription.
es: Seleccione el campo que debe registrar la suscripción del usuario.

en: Field %label
es: Campo %label

en: Specify how OG should treat content of this type. Content may behave as a group, as group content, or may not participate in OG at all.
es: Especifica cómo debe tratar OG el contenido de este tipo. El contenido puede comportarse como un grupo, como contenido de grupo, o puede no participar en OG en absoluto.

en: To unset the group content definition or change the settings you should delete the "Groups audience" field via !url.
es: Para eliminar la definición de contenido de grupo o cambiar los parámetros, debe eliminar el campo "Audiencia de grupos" a través de !url.

en: There are no group bundles defined.
es: No hay paquetes grupo definidos

en: You are already registered to another group | You are already registered to @count groups
es[0]: Usted ya está registrado en otro grupo
es[1]: Usted ya está registrado en @count grupos

en: Administer OG settings.
es: Administrar los parámetros de OG

en: OG field settings
es: Parámetros de campo de OG

en: Delete an OG field from a bundle.
es: Eliminar un campo OG de un paquete

en: Membership links
es: Enlaces de suscripción

en: Show membership unsubscribe and subscribe link(s) to a given group.
es: Mostrar enlaces de suscripción y baja a un grupo dado.

en: Request "@type" membership to group
es: Solicitar la suscripción "@type" al grupo

en: Subscribe to group using "@type" membership
es: Suscribirse al grupo usando la suscripción "@type"

en: Unsubscribe link
es: Enlace de baja

en: Membership types
es: Tipos de suscripción

en: Select the membership types. If none are selected, all the accessible will be presented.
es: Seleccionar los tipos de suscripción. Si no se selecciona ninguno, se mostrarán todos los disponibles.

en: Include membership type name on single membership type
es: Incluir el nombre del tipo de suscripción en el tipo de suscripción

en: When disabled and there is only a single membership type enabled, the membership type name will not be appended to the subscribe link.
es: Si está deshabilitado y hay sólo un tipo de suscripción activo, el nombre del tipo de suscripción no será añadido al enlace de suscripción.

en: Membership links for all accessible membership types
es: Enlaces de suscripción para todos los tipos de suscripción disponibles

en: Membership links for @types membership types
es: Enlaces de suscripción para los tipos de suscripción @types

en: Membership link | Membership links
es[0]: Enlace de suscripción
es[1]: Enlaces de suscripción

en: The group audience field to prepopulate.
es: El campo de audiencia de grupo a prerrellenar.

en: OG behavior
es: Comportamiento OG

en: Error: The selected "Target type" %entity does not have bundles that are a group type
es: Error: El "Tipo de destino" %entity seleccionado no tiene paquetes que sean un tipo de grupo

en: The bundles of the entity type acting as group, that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
es: Los paquetes del tipo de entidad que actúa como grupo que pueden ser referenciados. Dejar en blanco para todos los paquetes.

en: Select the membership type that will be used for a subscribing user.
es: Seleccione el tipo de suscripción que será utilizado para los suscriptores.

en: Re-populate group ID and group entity, deprecating the OG group entity.
es: Recargar el ID de grupo y la entidad grupo, invalidando la entidad grupo OG.

en: Update the group ID in user roles.
es: Actualizar el ID de grupo en los roles de usuario.

en: OG membership from a group node and user
es: Suscripción OG del nodo grupo y el usuario

en: Get the OG membership context from an a node that is a group and user.
es: Obtener el contexto de la suscripción OG de un nodo que es un grupo y de un usuario.

en: URL (content create)
es: URL (creación de contenido)

en: Group manager default roles
es: Roles por defecto del administrador de grupo

en: Select the role(s) a group manager will be granted upon creating a new group.
es: Seleccionar el(los) rol(es) que un administrador de grupo obtendrá al crear un nuevo grupo.

en: Roles in @entity-label - @bundle-label
es: Roles en @entity-label - @bundle-label

en: Allow non-members to request membership to a group (approval required).
es: Permitir a usuarios no miembros solicitar suscripción a un grupo (se requerirá aprobación).

en: Subscribe to group (no approval required)
es: Suscribirse a un grupo (no es necesaria aprobación)

en: Allow non-members to join a group without an approval from group administrators.
es: Permitir a usuarios no miembros suscribirse a un grupo sin la aprobación de los administradores de grupo.

en: Allow members to unsubscribe themselves from a group, removing their membership.
es: Permitir a los miembros darse de baja ellos mismos de un grupo, eliminando su suscripción.

en: Users may allow or deny another user's subscription request.
es: Los usuarios pueden permitir o denegar la solicitud de suscripción de otro usuario.

en: Users may add other users to the group without approval.
es: Los usuarios pueden añadir a otros usuarios al grupo sin aprobación.

en: Edit role's permissions
es: Editar permisos de roles

en: Determine access to features by selecting permissions for role.
es: Determina el acceso a características seleccionando permisos para el rol.

en: Configure Organic groups group type permissions.
es: Configura los permisos de grupo de Organic Groups

en: Configure Organic groups group type roles.
es: Configura los roles de grupo de Organic Groups

en: Can't save entity as group, because user @name can't be subscribed to group and become a manager.
es: No se puede guardar la entidad como un grupo, porque el usuario @name no puede ser suscrito al grupo y convertirse en administrador.

en: Remove from group
es: Eliminar del grupo

en: Modify membership status
es: Modificar el estado de la suscripción

en: Automatic (best matching)
es: Automático (mejor coincidencia)

en: No field selected (best matching)
es: Campo no seleccionado (mejor coincidencia)

en: OG permissions overview
es: Vista general de permisos OG

en: Overview of Organic groups permissions.
es: Vista general de los permisos de Organic Groups.

en: OG roles overview
es: Vista general de roles OG

en: Overview of organic groups roles.
es: Vista general de roles de Organic Groups.

en: Group membership overview
es: Vista general de suscripciones

en: Overview of the group memberships (e.g. group manager, total memebrs).
es: Vista general de las suscripciones al rgupo (ej. administrador, número total de miembros).

en: Show group manager
es: Mostrar el administrador del grupo

en: Show total @label members
es: Mostrar total de miembros de @label

en: Show total members
es: Mostrar número total de miembros

en: Show total content
es: Ver el total del contenido

en: Group manager: !manager
es: Manager del grupo: !manager

en: Total %label members: @count
es: Total de miembros %label: @count

en: Total members: @count
es: Total de miembros: @count

en: Total content: @count
es: Total de contenido: @count

en: Group overview
es: Vista general del grupo

en: Add per-bundle OG roles.
es: Añadir roles OG por paquete.

en: Updated column definition for {og_role_permission} table.
es: Actualizada la definición de columnas para la tabla {og_role_permission}.

en: Select groups if they were passed in the node create URL (e.g. node/add/post?og_group_ref=4,5,6). <em>Note: Depends on <a href="@url">Entity reference prepopulate</a> module, and enabling "Prepopulate" in the field settings.</em>
es: Seleccionar grupos si éstos han sido pasados en la URL de creación del nodo (ej. node/add/post?og_group_ref=4,5,6) <em>Nota: Depende del módulo <a href="@url">Entity reference prepopulate</a> y de activar "Prepopulate" en los parámetros de campo.</em>

en: When enabled Organic groups will restrict permissions for creating, updating and deleting according to the  Organic groups access settings. Example: A content editor with the <em>Edit any page content</em> permission who is not a member of a group would be denied access to modifying page content in that group. (For restricting view access use the Organic groups access control module.)
es: Si se activa, Organic Groups restringirá los permisos para crear, actualizar y borrar de acuerdo a los parámetros de acceso de Organic Groups. Ejemplo: A un editor de contenido con el permiso <em>Página básica: Editar cualquier contenido</em> que no es miembro de un grupo se le denegará el acceso a modificar contenido de tipo Página básica en ese grupo. (Para restringir acceso a visualización use el módulo de control de acceso Organic Groups.)

en: Users may remove group members and alter member status and roles.
es: Los usuarios pueden eliminar miembros del grupo y modificar los estados y los roles.

en: Users may view group roles and add new roles if group default roles are overriden.
es: Los usuarios pueden ver los roles de grupo y añadir nuevos si los roles por defecto del grupo se han sobreescrito.

en: Manage permissions
es: Administrar permisos

en: Users may view the group permissions page and change permsissions if group default roles are overriden.
es: Los usuarios pueden ver la página de permisos del grupo y cambiar los permisos si los roles por defecto del grupo se han sobreescrito.

en: OG Permissions
es: OG Permisos

en: The following "secondary" fields were deleted, as they are no longer in use:
es: Los siguientes campos "secundarios" han sido eliminados, ya que no estaban en uso:

en: All group-audience fields were updated
es: Todos los campos de audiencia de grupo han sido actualizados.

en: OG reference
es: OG Referencia

en: Complex widget to reference groups.
es: Complejo elemento de interfaz de usuario para hacer referencia a grupos.

en: Field %label is a group-audience but its Entity selection mode is not defined as "Organic groups" in the field settings page.
es: El campo %label es de audiencia de grupo, pero su modo de selección de Entidad no está definido como "Organic Groups" en la página de parámetros de campo.

en: Add OG related fields to group and group-content node-types.
es: Añadir campos OG a los tipos de nodo grupo y contenido de grupo.

en: Upgrade nodes that are group-content, by settings the correct field value.
es: Actualizar nodos que son contenido de grupo, estableciendo el valor correcto del campo.

en: Upgrade nodes that are groups, by settings the correct field value.
es: Actualizar nodos que son grupos, estableciendo el valor correcto del campo.

en: Create user relation to group.
es: Crear una relación del usuario con el grupo.

en: og-membership
es: og-suscripción

en: Add OG UI related fields to group node-types.
es: Añadir campos de la interfaz de usuario de OG a los nodos de tipo grupo

en: Upgrade group visibility (e.g. open, moderated, closed) from OG6.
es: Actualizar visibilidad de grupo (ej. abierto, moderado, cerrado) desde OG6.

en: Set permissions on group to upgrade group visibility.
es: Establecer permisos en el grupo para actualizar la visibilidad de grupo.

en: Default widget type
es: Tipo de elemento de interfaz de usuario por defecto

en: The widget type of the field as it will appear to the user.
es: El tipo de elemento de interfaz de usuario tal y como lo verá el usuario.

en: Administrator widget type
es: Tipo de elemento de interfaz de usuario del adiminsitrador

en: OG widget
es: Elemento de interfaz de usuario de OG

en: Renamed Organic groups 6 tables. Enable "Migrate-UI" module to continue the migration of data. Once migration is done you may disable "Migrate" module
es: Renombradas las tablas de Organic Groups 6. Active el módulo "Migrate-UI" para continuar con la migración de datos. Una vez que la migración esté completada, puede desactivar el módulo "Migrate"

en: Enable "Migrate-UI" module to continue the migration of data. Once migration is done you may disable "Migrate" module
es: Active el módulo "Migrate-UI" para continuar con la migración de datos. Una vez que la migración esté completada, puede desactivar el módulo "Migrate"

en: OG membership from @entity group
es: Suscripción OG del grupo @entity

en: The OG membership associated with the @entity group
es: La suscripción OG asociada al grupo @entity

en: No group types available. Edit or <a href="@url">add a new content type</a> and set it to behave as a group.
es: No hay tipos de grupo disponibles. Edite o <a href="@url">añada un nuevo tipo de contenido</a> y canfigúrelo para que se comporte como un grupo.

en: The widget type of the field that will appear only to a user with "Administer group" permission.
es: El elemento de interfaz de usuario del campo que aparecerá sólo a un usuario con el permiso "Administrar grupo".

en: Associate this content with groups you belong to.
es: Asociar este contenido con grupos a los que usted pertenezca.

en: As groups administrator, associate this content with groups you do <em>not</em> belong to.
es: Como administrador de grupos, asocie este contenido con grupos a los que <em>no</em> pertenece.

en: Determine context by checking if the parent content of the comment belongs to a group
es: Determinar contexto seleccionando si el contenido padre del comentario pertenece a un grupo

en: Delete orphans
es: Eliminar huérfanos

en: You cannot register to this group, as you have reached your maximum allowed subscriptions.
es: Usted no puede registrarse en este grupo, ya que ha alcanzado el máximo de suscripciones permitidas
