Organic groups (7.x-2.5) - en to de translation catalogue (244 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Group
de: Gruppe

en: Subscribe to group
de: Gruppe abonnieren

en: Unsubscribe from group
de: Abonnement der Gruppenbeiträge kündigen

en: Organic groups
de: Organische Gruppen

en: Administer the suite of Organic groups modules.
de: Verwalten der Suite von OG-Modulen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Are you sure you want to join the group %title?
de: Möchten Sie der Gruppe %title wirklich beitreten?

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: edit
de: Bearbeiten

en: Field
de: Feld

en: remove
de: entfernen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: User
de: Benutzer

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Node
de: Beitrag

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Post
de: Beitrag

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: Role name
de: Name der Rolle

en: Field name
de: Feldname

en: Fields
de: Felder

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Defaults
de: Standards

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Full
de: Vollständig

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: Pending
de: Ausstehend

en: locked
de: Gesperrt

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Target type
de: Zieltyp

en: Organic groups access control
de: Zugriffskontrolle für organischen Gruppen

en: Entity
de: Entität

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Other groups
de: Andere Gruppen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: User name
de: Benutzername

en: Join
de: Beitreten

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Apply
de: Anwenden

en: Join group
de: Einer Gruppe beitreten

en: Leave group
de: Gruppe verlassen

en: Add members
de: Mitglieder hinzufügen

en: Group roles
de: Gruppenrollen

en: Group description
de: Eine Beschreibung der Gruppe.

en: Delete role
de: Rolle löschen

en: OG user roles
de: OG Benutzerrollen

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Permission
de: Berechtigung

en: Hide
de: Ausblenden

en: Save role
de: Rolle speichern

en: OG settings
de: OG Einstellungen

en: Private group
de: Nicht öffentliche Gruppe

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: You must specify a valid role name.
de: Es muss ein gültiger Rollenname angegeben werden.

en: The role has been added.
de: Die Rolle wurde hinzugefügt.

en: Offset
de: Versatz

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Save permissions
de: Berechtigungen speichern

en: edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Subscribe user to group
de: Benutzer zur Gruppe hinzufügen

en: Unsubscribe user from group
de: Benutzer aus Gruppe entfernen

en: User is group member
de: Benutzer ist ein Gruppenmitglied

en: List, edit, or add user roles.
de: Benutzerrollen auflisten, hinzufügen oder bearbeiten.

en: edit role
de: Rolle bearbeiten

en: Bundles
de: Subtypen

en: Add users
de: Benutzer hinzufügen

en: Delete link
de: Link löschen

en: Add roles
de: Rollen hinzufügen

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie an die ausgewählten Benutzer zuweisen möchten.

en: Remove roles
de: Rollen entfernen

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie ausgewählten Benutzern entziehen wollen.

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
de: Sie haben keine Rolle zum Hinzufügen oder Entfernen ausgewählt. Bitte wählen Sie aus, das Sie tun möchten.

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
de: Der Name der Rolle. Beispiele: „Moderator“, „Redakteur“, „Designer“.

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
de: Eine Rolle mit dem Namen %name ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Rollennamen.

en: The role has been renamed.
de: Die Rolle wurde umbenannt.

en: The role has been deleted.
de: Die Rolle wurde gelöscht.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
de: Durch Auswählen der Berechtigungen für Rollen den Zugriff auf Funktionen bestimmen.

en: Edit role
de: Rolle bearbeiten

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Manage members
de: Mitglieder verwalten

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: The role ID of the role.
de: Die ID der Rolle.

en: Detection method
de: Erkennungsmethode

en: Edit own %type_name content
de: Eigenen Inhalt vom Typ %type_name bearbeiten

en: Edit any %type_name content
de: Beliebigen Inhalt vom Typ %type_name bearbeiten

en: Delete own %type_name content
de: Eigenen Inhalt vom typ %type_name löschen

en: Delete any %type_name content
de: Beliebigen Inhalt vom Typ %type_name löschen

en: Group type
de: Gruppentyp

en: Concatenator
de: Verkettung

en: Your groups
de: Ihre Gruppen

en: Administer all groups and permissions.
de: Alle Gruppen und Berechtigungen verwalten

en: Administer group
de: Gruppe verwalten

en: Determine if this should be a group.
de: Bestimmt, ob dies eine Gruppe sein soll.

en: Group roles and permissions
de: Gruppen-Rollen und - Berechtigungen

en: Determine to which groups this group content is assigned to.
de: Bestimmt, zu welchen Gruppen dieser Inhalt zugeordnet ist.

en: Groups audience
de: Gruppenzugehörigkeit

en: Group permissions
de: Gruppen-Berechtigungen

en: Filter by group permissions.
de: Nach Gruppen-Berechtigungen sortieren

en: Group visibility
de: Gruppen-Sichtbarkeit

en: Group content visibility
de: Sichtbarkeit in Gruppen

en: User view
de: Benutzeransicht

en: User edit
de: Benutzer bearbeiten

en: Organic groups context
de: Organic Groups Kontext

en: View @label field
de: Feld @label anzeigen

en: Edit @label field
de: Feld @label bearbeiten

en: Add Group register field group types.
de: Feldgruppentypen für Felder zur Anmeldung in Gruppen hinzuzufügen.

en: You have entered an invalid user name.
de: Der Benutzername ist ungültig

en: view permissions
de: Berechtigungen anzeigen

en: @bundle - @entity entity
de: @bundle - @entity Entität

en: In order to join any group, you must <a href="!login">login</a>. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
de: Um einer Gruppe beizutreten, müssen Sie sich <a href="!login">einloggen.</a> Nach erfolgreicher Anmeldung können Sie die Mitgliedschaft erneut beantragen.

en: In order to join any group, you must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> a new account. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
de: Um einer Gruppe beizutreten, müssen Sie sich <a href="!login">einloggen</a> oder <a href="!register">registrieren.</a> Nach erfolgreicher Anmeldung können Sie die Mitgliedschaft erneut beantragen.

en: You are already a member of the group @group.
de: Sie sind bereits Mitglied der Gruppe @group.

en: @user is already a member of the group @group.
de: @user ist bereits Mitglied der Gruppe @group.

en: As the manager of %group, you can not leave the group.
de: Als Gruppen-Manager von %group können Sie die Gruppe nicht verlassen.

en: Are you sure you want to unsubscribe from the group %title?
de: Möchten Sie wirklich Ihre Mitgliedschaft bei %title kündigen?

en: You are the group manager
de: Sie sind der Verwalter der Gruppe

en: Request group membership
de: Gruppenmitgliedschaft beantragen

en: This is a closed group. Only a group administrator can add you.
de: Dies ist eine geschlossene Gruppe. Nur ein Grupppenadministrator kann Sie hinzufügen.

en: Group content
de: Gruppeninhalt

en: Add people
de: Benutzer hinzufügen

en: Add group members.
de: Gruppenmitglieder hinzufügen

en: Manage the group members.
de: Die Gruppenmitglieder verwalten.

en: Roles (read-only)
de: Benutzerrollen (nur lesbar)

en: Manage the group roles.
de: Die Rollen der Gruppe verwalten.

en: View the group roles.
de: Rollen dieser Gruppe ansehen.

en: Permissions (read-only)
de: Berechtigungen (nur lesen)

en: Manage the group permissions.
de: Gruppen-Berechtigungen verwalten

en: View the group permissions.
de: Gruppen-Berechtigungen anzeigen

en: Organic groups UI.
de: Organic Groups UI.

en: OG group
de: OG Gruppe

en: OG: user permission in group
de: OG: Benutzer Berechtigung in Gruppe

en: Group permission
de: Gruppenberechtigung

en: Asc
de: Aufsteigend

en: This is description of the group.
de: Die Gruppenbeschreibung.

en: Use destination
de: Ziel verwenden

en: Add destination to the link
de: Ziel dem Link hinzufügen

en: Entity id
de: Entitäts-ID

en: List of group members
de: Liste der Gruppenmitglieder

en: List of group managers
de: Liste der Gruppenverwalter

en: Information about Organic Groups can also be found on the module's<a href='@og'>documentation page</a>.
de: Informationen über Organic Groups können auch auf der <a href='@og'>Dokumentationsseite</a> gefunden werden.

en: Administer Organic groups permissions
de: Verwalte Organic Groups Berechtigungen

en: Request message
de: Anfrage-Nachricht

en: This is the text a user may send to the group administrators.
de: Das ist der Text den ein Benutzer an die Gruppen-Administratoren schicken kann.

en: No change needed in Organic groups schema.
de: Keine Veränderung notwendig im Organic Groups Schema.

en: A unique machine-readable name for this group membership type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein einmaliger maschinenlesbarer Name für den Typ dieser Gruppenmitgliedschaft. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Save og membership type
de: OG Mitgliedsschaftstyp speichern

en: Delete og_membership type
de: OG Mitgliedsschaftstyp löschen

en: Group membership
de: Gruppenmitgliedschaft

en: group membership
de: Gruppenmitgliedschaft

en: There is no content in this group.
de: In dieser Gruppe wurden bisher noch keine Inhalte eingestellt.

en: OG nodes
de: OG Inhalte

en: OG example
de: OG Beispiel

en: Group register
de: Gruppen Anmeldung

en: Group manager full permissions
de: Dem Gruppenverwalter alle Rechte übertragen

en: When enabled the group manager will have all the permissions in the group.
de: Falls aktiviert, hat der Gruppenverwalter alle Rechte in der Gruppe.

en: Content create links
de: Inhalts-Erstellungs-Links

en: The user's OG membership
de: OG Mitgliedschaft des Benutzers

en: OG membership
de: OG Mitgliedschaft

en: User has become a group member
de: Benutzer wurde als Gruppenmitglied hinzugefügt

en: A user has become a group member, but might have been not yet approved.
de: Ein Benutzer wurde Gruppenmitglied, aber könnte noch unbestätigt sein.

en: User membership has been approved
de: Benutzermitgliedschaft wurde bestätigt

en: User membership has been blocked
de: Benutzermitgliedschaft wurde gesperrt

en: User has been removed from group
de: Benutzer wurde aus der Gruppe entfernt

en: A user has been removed from group and is no longer a group member.
de: Ein Benutzer wurde aus der Gruppe entfernt und ist kein Gruppenmitglied mehr.

en: Get group managers from group audience
de: Wähle Gruppenleiter aus der Gruppe

en: The group for which to fetch content.
de: Die Gruppe für die Inhalt bezogen werden soll.

en: Group content entity
de: Gruppeninhalts-Entität

en: The group content which is to be added to a group.
de: Der Gruppen-Inhalt der zur Gruppe zugefügt wird.

en: User has group permission
de: Benutzer hat Gruppen-Berechtigung

en: Entity is group
de: Entität ist eine Gruppe

en: Entity is group content
de: Entität ist Gruppeninhalt

en: OG membership type
de: OG Mitgliedschaftstyp

en: The entity type that can be referenced thru this field.
de: Der Entitätstyp, der über dieses Feld referenziert werden kann.

en: Target bundles
de: Zielsubtypen

en: The bundles of the entity type that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
de: Die Subtypen des Entitätstyps der referenziert werden kann. Kann optional auch leer gelassen werden, um auf alle Subtypen zugreifen zu können.

en: OG Role
de: OG Rolle

en: Add entity to group
de: Entität zur Gruppe hinzufügen

en: Remove entity from group
de: Entferne die Entität von der Gruppe

en: Membership states
de: Mitgliedschafts-Zustände

en: Entity is in group
de: Entität ist in der Gruppe

en: The group content which will be checked.
de: Der Gruppen-Inhalt der überprüft wird.

en: Manage group members and content in the group.
de: Verwalte Gruppenmitglieder und Inhalt in der Gruppe.

en: Determine if this is an OG group.
de: Legt fest, ob es sich hierbei um eine OG Gruppe handelt.

en: OG permission
de: OG Berechtigung

en: OG memberships
de: OG Mitgliedschaften

en: @state OG membership
de: @state OG Mitgliedschaft

en: A list of all OG memberships registered in field @label.
de: Eine Liste von allen OG Mitgliedschaften die im Feld @label registriert sind.

en: @state group members
de: @state Gruppenmitglieder

en: @entity in group @group
de: @entity in der Gruppe @group

en: Create %type_name content
de: Erstelle %type_name Inhalt

en: Added table indexes to {og_membership} table.
de: Hinzugefügte Tabellen-Indexe zur {og_membership} Tabelle.

en: Og membership "etid" property.
de: Eigentum OG Mitgliedschaft "etid"

en: Select the group type.
de: Wählen Sie den Typ der Gruppe.

en: Select the concatenator used to merge multiple group IDs. Remember to turn on the "Allow multiple values" option in the "more" settings for this contextual filter.
de: Die Verknüpfung auswählen, die zum Zusammenführen mehrerer Gruppen-IDs verwendet werden soll. Für diesen Kontextfilter muss die Option „Mehrere Werte erlauben“ in den „Mehr“-Einstellungen aktiviert sein.

en: Current OG group of @label entity type
de: Aktuelle OG-Gruppe vom Entitätstyp @label

en: OG context
de: OG Kontext

en: Hide group field, and apply default values.
de: Gruppenfeld ausblenden und Standardwerte anwenden.

en: Field %label
de: Feld %label

en: You are already registered to another group | You are already registered to @count groups
de[0]: Sie sind bereits in einer anderen Gruppe angemeldet
de[1]: Sie sind bereits in @count Gruppen angemeldet

en: URL (content create)
de: URL (Inhalt erstellen)

en: Allow non-members to join a group without an approval from group administrators.
de: Erlaube es Nicht-Mitgliedern einer Gruppe ohne Bestätigung durch Gruppen-Verwalter beizutreten.

en: Edit role's permissions
de: Rollen-Berechtigungen bearbeiten

en: Role Name
de: Rollenname

en: Remove from group
de: Aus der Gruppe entfernen

en: Modify membership status
de: Mitgliedsschaftsstatus ändern

en: Overview of organic groups roles.
de: Übersicht über Rollen in organischen Gruppen

en: Group overview
de: Gruppen-Überblick

en: Add per-bundle OG roles.
de: OG-Rollen für Subtypen hinzufügen.

en: Manage permissions
de: Berechtigungen verwalten

en: OG Permissions
de: OG Berechtigungen

en: OG reference
de: OG Referenz

en: Create user relation to group.
de: Erstellt eine Benutzer-Beziehung zur Gruppe.

en: og-membership
de: OG Mitgliedschaft

en: Associate this content with groups you belong to.
de: Fügen Sie diesen Inhalt Ihren Gruppen hinzu.

en: OG orphans
de: OG verwaist

en: Update membership
de: Aktualisiere Mitgliedschaft

en: The membership has been updated.
de: Die Mitgliedschaft wurde aktualisiert.

en: Remove membership in group @group
de: Mitgliedschaft in der Gruppe @group entfernen
