OM Subthemer (7.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (71 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Delete
fr: Supprimer

en: Content
fr: Contenu

en: Enabled
fr: Activé

en: Weight
fr: Poids

en: Import
fr: Importer

en: Export
fr: Exporter

en: Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud

en: Save Settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Block ID
fr: ID bloc

en: Content Type
fr: Type de contenu

en: Parent ID
fr: Identifiant (ID) du  parent

en: Block Content
fr: Contenu du bloc

en: Tag ID
fr: Identifiant (ID) de l'étiquette

en: Block Module
fr: Module Bloc

en: Block Region
fr: Région du Bloc

en: Variable Name
fr: Nom de la variable

en: Save Layout
fr: Enregistrer la mise en page

en: Import Settings
fr: Importer les Paramètres

en: OM Subtheme
fr: Sous-thème OM

en: Save Blocks
fr: Enregistrer les blocs

en: Configure which content type to use for OM Subthemer
fr: Configurer quel type de contenu utiliser dans OM Subthemer

en: OM Subthemer Settings
fr: Paramètres OM Subthemer

en: OM Skin
fr: Habillage OM

en: OM Layout
fr: Mise en page OM

en: This content type is allowed to be used as OM Subtheme
fr: Ce type de contenu est autorisé à être utilisé comme Sous-thème OM

en: OM Subthemer Skin
fr: Habillage OM Subthemer

en: OM Subthemer Layout
fr: Mise en page OM Subthemer

en: Layout ID
fr: ID mise en page

en: Child ID
fr: ID enfant

en: Tag Names
fr: Noms de Balise

en: Column/Row/Variable
fr: Colonne / Ligne / Variable

en: Subtheme Types
fr: Types de sous-thèmes

en: Default Skin
fr: Habillage par défaut

en: Layout for %title
fr: Mise en page pour %title

en: Export Layout
fr: Exporter la mise en page

en: Import Layout
fr: Importer la mise en page

en: New layout has been generated
fr: Une nouvelle mise en page a été générée.

en: Settings for %type nodes
fr: Paramètres pour les nœuds %type

en: Skin for %title
fr: Habillage pour %title

en: Default layout has been generated, you may need to refresh your browser to see this layout.
fr: La mise en page par défaut a été générée, vous devez rafraîchir votre navigateur pour voir sa mise en page.

en: All theme variables, both html and php
fr: Toutes les variables de thème, celles du html et celles du php.

en: Variable ID
fr: ID variable

en: HTML Value
fr: Valeur HTML

en: PHP Value
fr: Valeur PHP

en: Source, Drupal, Theme Name
fr: Source, Drupal, Nom du thème

en: Base Theme
fr: Thème de base

en: Export %type settings
fr: Exporter les paramètres %type

en: Export Settings
fr: Exporter les paramètres

en: Import %type settings
fr: Importer les paramètres %type

en: New settings has been uploaded
fr: Les nouveaux paramètres ont été chargés

en: Creates configurable subthemes for all base themes, e.g. OM Base Theme
fr: Crée des sous-thème personnalisés pour tous les thèmes de base, par ex. OM Base Theme.

en: OM Blocks
fr: Blocs OM

en: Export Blocks
fr: Exporter les blocs

en: Import Blocks
fr: Importer les blocs

en: This table holds dummy blocks
fr: Ce tableau contient les blocs factices

en: Block Description Title
fr: Titre du bloc Description

en: Block Weight
fr: Poids du bloc

en: Subtheme Regions
fr: Régions du Sous-thème

en: Importing settings will automatically delete existing settings for this type.
fr: L'import de paramètres supprimera automatiquement les paramètres existants de ce type.

en: Importing layout will automatically delete existing layout for this node.
fr: l'import d'une mise en page supprimera automatiquement la mise en page existante pour ce nœud.

en: Importing blocks will automatically delete all existing blocks for this node.
fr: L'import des blocs supprimera automatiquement tous les blocs existants de ce nœud.

en: Dummy Blocks for %title
fr: Bloc factice pour %title

en: Click <a href="@regions">here</a> to add/update regions. These are just dummy blocks which you can use for previewing subthemes. You can add any block from Drupal html output. You can copy and paste directly from your browser's source output, ex. &lt;div id="block-block-1"&gt;&lt;div ...&lt;/div&gt;.
fr: Cliquez <a href="@regions">ici</a> pour ajouter/mettre à jour des régions. Ce ne sont que des blocs factices que vous pouvez utiliser pour prévisualiser les sous-thèmes. Vous pouvez ajouter n'importe quel bloc de sortie HTML Drupal. Vous pouvez copier/coller un affichage de la source du navigateur, ex. &lt;div id="block-block-1"&gt;&lt;div ...&lt;/div&gt;.

en: <p>The OM Subthemer will be attached to the following content types if checked.</p>
                    <ul>
                      <li><strong>Base Theme</strong> - You can add more base themes on /sites/all/libraries/om_base_themes/ folder. Follow the <a href="@guide_base_theme">guide</a> on creating base theme files.</li>
                      <li><strong>Skins</strong> - You can add more custom skins on /sites/all/libraries/om_skins/ folder. Follow the <a href="@guide_skin">guide</a> on creating skin files.</li>
                    </ul>
fr: <p>L'OM Subthemer sera attaché aux types de contenu suivants, si coché : </p>
    <ul><li><strong>Thème de base</strong> - vous pouvez ajouter plus de thèmes de base dans le dossier /sites/all/libraries/om_base_themes/</li>
    <li><strong>Habillages</strong> (ou skins) - vous pouvez ajouter plus d'habillages personnalisés dans le dossier sur /sites/all/libraries/om_skins/. Suivez le <a href="@guide_skin">guide</a> sur la création des fichiers d'habillage.</li></ul>

en: <p>These are the current available skins.</p>
                    <ul>
                      <li><strong>Skins</strong> - You can add more custom skins on /sites/all/libraries/om_skins/ folder. Follow the <a href="@guide_skin">guide</a> on creating skin files.</li>
                    </ul>
fr: <p>Ce sont les habillages actuellement disponibles</p>
    <ul>
    <li><strong>Habillages</strong> - vous pouvez ajouter des habillages personnalisés dans le dossier /sites/all/libraries/om_skins/. Suivre le <a href="@guide_skin">guide</a> sur la création des fichiers d'habillage.</li>
    </ul>

en: These are current available variables for this base theme. Other variables specific to your base theme must be added here.
fr: Ce sont les variables actuellement disponibles pour ce thème de base. Les autres variables spécifiques à votre thème de base doivent être ajoutées ici.

en: 
                         <li><strong>Variables</strong> are automatically identified by the system via their names. 
                         Click <a href="@variables">here</a> to see all Drupal default variables. 
                         If you want to change/add the default html and php values of these variables, 
                         click <a href="@settings">here</a>. Variables cannot have inner wrappers or inner divs.</li>
                         <li><strong>Regions</strong> are elements without other elements nested under them, or without 'children' and not identified as variables. Regions can have inner wrappers or inner divs.</li> 
                         <li><strong>Wrappers</strong> are elements with other elements nested under them, or with 'children'. Wrappers can have inner wrappers or inner divs.</li>
                         <li><strong>Row/Column</strong>, for the layout not to break, a non-variable element in a group with the same level should have the same type, row or column, which is automatically changed if any of its members changed to row or column type.</li>
                         <li><strong>Reset to default layout</strong> can be done by deleting all existing variables, region, wrappers. Deleting a wrapper will automatically delete all elements nested under it, or delete all its children.</li>
fr: 
                         <li><strong>Les variables</strong> sont automatiquement identifiées par le système grâce à leur noms.
    Cliquez<a href="@variables">ici</a> pour voir toutes les variables par défaut.
    Si vous voulez modifier/ajouter sur ces variables des valeurs HTML et PHP par défaut, cliquez <a href="@settings">ici</a>. Les variables ne peuvent pas avoir d'enveloppe ou de div intérieures (inner wrapper ou inner div).</li>
    <li><strong>Les régions</strong> sont des éléments sans autres éléments imbriqués sous eux, ou sans 'enfant' et non identifiés comme variables. Les régions peuvent avoir une enveloppe ou div intérieures (inner wrapper ou inner div).</li>
    <li><strong>Les Wrappers</strong> (conteneur ou div enveloppant(e)) sont des éléments imbriquant d'autres éléments, ou contenant des éléments 'enfant'. Les Wrappers peuvent contenir une enveloppe ou div intérieures (inner wrapper ou inner div).</li>
    <li>La Ligne/Colonne</li>, pour que la mise en page fonctionne, un élément non-variable dans un groupe avec le même niveau doit avoir le même type, ligne ou colonne, lequel est modifié automatiquement si un de ses membres est transformé en type de colonne ou ligne.<li>
    <li><strong>Réinitialiser la mise en page par défaut</strong> peut être effectué en supprimant toutes les variables existantes, la région, les conteneurs enveloppants (wrappers). Supprimer un conteneur enveloppant supprimera automatiquement tous les éléments qu'il contient, ou supprimera tous ses enfants.</li>

en: Choose default base theme
fr: Choisir le thème de base par défaut

en: Choose default skin
fr: Choisir l'habillage par défaut

en: 
    <ul>
      <li><h3>Variables</h3>
        <ul>
          <li><strong>$css</strong>: An array of CSS files for the current page.</li>
          <li><strong>$language</strong>: (object) The language the site is being displayed in.</li>
          <li><strong>$language->language</strong> contains its textual representation.</li>
          <li><strong>$language->dir</strong> contains the language direction. It will either be 'ltr' or 'rtl'.</li>
          <li><strong>$rdf_namespaces</strong>: All the RDF namespace prefixes used in the HTML document.</li>
          <li><strong>$grddl_profile</strong>: A GRDDL profile allowing agents to extract the RDF data.</li>
          <li><strong>$head_title</strong>: A modified version of the page title, for use in the TITLE tag.</li>
          <li><strong>$head_title_array</strong>: (array) An associative array containing the string parts
            that were used to generate the $head_title variable, already prepared to be
            output as TITLE tag. The key/value pairs may contain one or more of the
            following, depending on conditions:<br />
            - title: The title of the current page, if any.<br />
            - name: The name of the site.<br />
            - slogan: The slogan of the site, if any, and if there is no title.</li>
          <li><strong>$head</strong>: Markup for the HEAD section (including meta tags, keyword tags, and so on).</li>
          <li><strong>$styles</strong>: Style tags necessary to import all CSS files for the page.</li>
          <li><strong>$scripts</strong>: Script tags necessary to load the JavaScript files and settings for the page.</li>
          <li><strong>$page_top</strong>: Initial markup from any modules that have altered the page. This variable should always be output first, before all other dynamic content.</li>
          <li><strong>$page</strong>: The rendered page content.</li>
          <li><strong>$page_bottom</strong>: Final closing markup from any modules that have altered the page. This variable should always be output last, after all other dynamic content.</li>
          <li><strong>$classes</strong> String of classes that can be used to style contextually through CSS.</li>
        </ul>
      </li>                       
      <li><h3>General utility variables</h3>
        <ul>
          <li><strong>$base_path</strong>: The base URL path of the Drupal installation. At the very least, this will always default to /.</li>
          <li><strong>$directory</strong>: The directory the template is located in, e.g. modules/system or themes/bartik.</li>
          <li><strong>$is_front</strong>: TRUE if the current page is the front page.</li>
          <li><strong>$logged_in</strong>: TRUE if the user is registered and signed in.</li>
          <li><strong>$is_admin</strong>: TRUE if the user has permission to access administration pages.</li>
        </ul> 
      </li> 
      <li><h3>Site identity</h3>
        <ul>
          <li><strong>$front_page</strong>: The URL of the front page. Use this instead of $base_path, when linking to the front page. This includes the language domain or prefix.</li>
          <li><strong>$logo</strong>: The path to the logo image, as defined in theme configuration.</li>
          <li><strong>$site_name</strong>: The name of the site, empty when display has been disabled in theme settings.</li>
          <li><strong>$site_slogan</strong>: The slogan of the site, empty when display has been disabled in theme settings.</li>
        </ul>
      </li>
      <li><h3>Navigation</h3>
        <ul>
          <li><strong>$main_menu</strong>: (array) An array containing the Main menu links for the site, if they have been configured.</li>
          <li><strong>$secondary_menu</strong>: (array) An array containing the Secondary menu links for the site, if they have been configured.</li>
          <li><strong>$breadcrumb</strong>: The breadcrumb trail for the current page.</li>
        </ul>
      </li>
      <li><h3>Page content (in order of occurrence in the default page.tpl.php)</h3>
        <ul>
          <li><strong>$title_prefix</strong>: (array) An array containing additional output populated by modules, intended to be displayed in front of the main title tag that appears in the template.
          <li><strong>$title</strong>: The page title, for use in the actual HTML content.
          <li><strong>$title_suffix</strong>: (array) An array containing additional output populated by modules, intended to be displayed after the main title tag that appears in the template.
          <li><strong>$messages</strong>: HTML for status and error messages. Should be displayed prominently.
          <li><strong>$tabs</strong>: (array) Tabs linking to any sub-pages beneath the current page (e.g., the view and edit tabs when displaying a node).
          <li><strong>$action_links</strong>: (array) Actions local to the page, such as 'Add menu' on the menu administration interface.
          <li><strong>$feed_icons</strong>: A string of all feed icons for the current page.
          <li><strong>$node</strong>: The node object, if there is an automatically-loaded node associated with the page, and the node ID is the second argument in the page's path (e.g. node/12345 and node/12345/revisions, but not comment/reply/12345).
          <li><strong>$page['help']</strong>: Dynamic help text, mostly for admin pages.</li>
        </ul>
      </li>     
    </ul>       
          
          
          
    
                         <h3 id="help-guide-base-theme">How to create OM Subthemer base theme files</h3>
                         <p>You must first install the base theme, e.g. OM, Zen, Fusion, Genesis, etc. Create /sites/all/libraries/om_base_themes/new_subtheme folder, this is where you'll put your new subtheme. All these files below are just helpers to format the subthemes for specific base theme, you can copy and modify existing base theme files, see OM base theme helper files at om_subthemer/base_themes/om/.</p>
                         <ul>
                           <li><strong>Layout</strong> - base_theme.layout, you can generate you own layout by using the layout edit and pasting the output on the file.</li>  
                           <li><strong>Settings</strong> - base_theme.settings, you can generate you own settings by using the settings edit and pasting the output on the file.</li>  
                           <li><strong>Stylesheets</strong> - base_theme.stylesheets, these are base theme stylesheet files to include, see om.stylesheets sample.</li>  
                           <li><strong>Scripts</strong> - base_theme.scripts, these are base theme script files to include, see om.scripts sample.</li> 
                           <li><strong>Templates</strong> - templates/template.php and other templates, e.g. node.tpl.php, to include from the base theme if needed.</li>   
                         </ul>
    
                         <h3 id="help-guide-skin">How to create OM Subthemer skin files</h3>
                         <p>All these files must be present, you can copy and modify existing skin files. Create /sites/all/libraries/om_skins/new_skin/ folder, this is where you'll put your new skin. See OM Black skin files at om_subthemer/skins/om_black/.</p>
                         <ul>
                           <li><strong>Logo</strong> - Default logo image</li>  
                           <li><strong>Favicon</strong> - Default favicon.ico</li>  
                           <li><strong>Screenshot</strong> - Default screenshot</li>  
                           <li><strong>CSS</strong> - css/style.css, css/ie.css, css/ie6.css, css/ie7.css, css/ie8.css, css/ie9.css</li>  
                           <li><strong>Script</strong> - js/script.js</li>  
                         </ul>
fr: 
    <ul> 
    	<li><h3>Variables</h3> 
    		<ul> 
    			<li><strong>$css</strong> : Une liste de fichiers CSS pour la page en cours.</li> 
    			<li><strong>$language</strong> : (objet) Langue dans laquelle le site sera affiché.</li> 
    			<li><strong>$language->language</strong> contient sa représentation textuelle.</li> 
    			<li><strong>$language->dir</strong> contient le sens de lecture de la langue. Soit 'ltr' soit 'rtl'</li> 
    			<li><strong>$rdf_namespaces</strong> : Tous les préfixes d'espace de nom RDF utilisés dans le document HTML.</li> 
    			<li><strong>$grddl_profile</strong> : Un profil GRDDL permettant aux agents d'extraire les données RDF.</li> 
    			<li><strong>$head_title</strong> : Une version modifiée du titre de la page, à utiliser dans la balise TITLE</li> 
    			<li><strong>$head_title_array</strong>:  (arrray) un tableau associatif contenant les parties de chaînes qui seront utilisées pour générer une variable $head_title, déjà prête pour être affichée comme balise TITLE. Les paires clé/valeur (key/value) peuvent contenir une ou plusieurs informations suivantes, selon les conditions :<br /> 
    				- title : le titre de la page actuelle, s'il y en a un.<br /> 
    				- name : le nom du site.<br /> 
    				- slogan : le slogan du site, s'il y en a un et s'il n'y a aps de titre.</li> 
    			<li><strong>$head</strong> : Balisage pour la section HEAD (Balises META, Keywords, etc. incluses). </li> 
    			<li><strong>$styles</strong> : Balises de style nécessaires pour importer tous les fichiers CSS pour la page.</li> 
    			<li><strong>$scripts</strong> : Balises de script nécessaires pour charger tous les fichiers JavaScript et leurs paramètres pour la page.</li> 
    			<li><strong>$page_top</strong> : La balise d'ouverture pour les modules qui altèrent la page. Cette variable doit toujours s'afficher en premier, avant tous les autres contenus dynamiques. </li> 
    			<li><strong>$page</strong> : Le rendu du contenu de la page.</li> 
    			<li><strong>$page_bottom</strong> : Balise de fermeture pour les modules qui altèrent la page. Cette variable doit toujours s'afficher en dernier, après tous les autres contenus dynamiques.</li> 
    			<li><strong>$classes</strong>  Chaîne ou classes qui peuvent être utilisées pour l'habillage contextuel via les CSS.</li> 
    		</ul> 
    	</li> 
    	<li><h3>Variables d'utilité générale</h3> 
    		<ul> 
    			<li><strong>$base_path</strong> : Le chemin URL de base de l'installation Drupal. Au minimum, ce sera toujours par défaut sur /.</li> 
    			<li><strong>$directory</strong> : Le répertoire où le template se trouve, par ex. modules/system ou themes/bartik</li> 
    			<li><strong>$is_front</strong> : TRUE si la page actuelle est la page d'accueil.</li> 
    			<li><strong>$logged_in</strong> : TRUE si l'utilisateur est enregistré et connecté.</li> 
    			<li><strong>$is_admin</strong> : TRUE si l'utilisateur possède le droit d'accéder aux pages d'administration.</li> 
    		</ul> 
    	</li> 
    	<li><h3>Identité du Site</h3> 
    		<ul> 
    			<li><strong>$front_page</strong> : L'URL de la page d'accueil. Utilisez ceci plutôt que $base_path, pour lier vers la page d'accueil. Ceci inclut le domaine ou le préfixe de la langue.</li> 
    			<li><strong>$logo</strong> : Le chemin vers le logo, tel qu'il est défini dans la configuration du thème.</li> 
    			<li><strong>$site_name</strong> : Le nom du site, vide lorsque l'affichage a été désactivé dans les paramètres du thème.</li> 
    			<li><strong>$site_slogan</strong> : Le slogan du site, vide lorsque l'affichage a été désactivé dans les paramètres du thème.</li> 
    		</ul> 
    	</li> 
    	<li><h3>Navigation</h3> 
    		<ul> 
    			<li><strong>$main_menu</strong> : (array) Une liste contenant les liens du menu primaire, (Primary menu), pour le site, s'ils ont été configurés.</li> 
    			<li><strong>$secondary_menu</strong> : (array) Une liste contenant les liens du menu secondaire, pour le site, s'ils ont été configurés.</li> 
    			<li><strong>$breadcrumb</strong> : Le fil d'Ariane pour la page actuelle.</li> 
    		</ul> 
    	</li> 
    
    	<li><h3>Contenu de la Page (dans l'ordre d’apparence dans le fichier  page.tpl.php par défaut)</h3>
    		<ul> 
    			<li><strong>$title_prefix</strong> : (array) Une liste contenant une sortie supplémentaire alimentée par les modules, prévue pour s'afficher devant la balise de titre principal qui apparait dans le template. 
    			<li><strong>$title</strong> : Le titre de la page, à utiliser dans le contenu HTML actuel. 
    			<li><strong>$title_suffix</strong> : (array) Une liste contenant une sortie supplémentaire alimentée par les modules, prévue pour s'afficher après la balise de titre principal qui apparait dans le template. 
    			<li><strong>$messages</strong> : HTML pour les message de statut et d'erreur. Doivent être bien mis en évidence. 
    			<li><strong>$tabs</strong>: (array) Les onglets menant aux sous-pages de la page en cours, (ex. Les onglets 'Voir' et 'Modifier' lorsqu'ils s'affichent dans le nœud). 
    			<li><strong>$action_links</strong> : (array) Actions locales à la page, comme 'Ajouter un menu' dans l'interface d'administration des menus. 
    			<li><strong>$feed_icons</strong> : Une chaîne de caractères de toutes les icônes de flux de la page actuelle.
    			<li><strong>$node</strong> : L'objet Node, s'il existe un nœud chargé atomatiquement et associé à la page, et que l'ID du nœud est le second argument dans le chemin de la page (par ex. node/12345 and node/12345/revisions, mais pas comment/reply/12345). 
    			<li><strong>$page['help']</strong> : Texte d'aide dynamique, principalement pour les pages d'administration.</li> 
    		</ul> 
    	</li> 
    </ul> 
    <h3 id="help-guide-base-theme">Vous devez d'abord installer le thème de base, par ex. OM, Zen, Fusion, Genesis, etc. Créez le dossier <code>/sites/all/libraries/om_base_themes/nouveau_sous_theme</code>, c'est là que vous mettrez votre sous-thème. Tous les fichiers ci-dessous ne sont que des aides pour formater les sous-thèmes pour un thème de base particulier, vous pouvez copier et modifier les fichiers existants du thème de base, voir les fichiers d'aide d'OM base theme dans <code>om_subthemer/base_themes/om/</code>.
    </p> 
    <ul> 
    	<li><strong>Layout</strong> - <code>base_theme.layout</code>, vous pouvez générer votre propre mise en page grâce à la modification des paramètres et en collant la sortie dans le fichier.</li> 
    	<li><strong>Settings</strong> - <code>base_theme.settings</code>, vous pouvez générez vos propres paramètres grâce à la modification des paramètres et en collant la sortie dans le fichier.</li> 
    	<li><strong>Stylesheets</strong> - <code>base_theme.stylesheets</code>, ce sont les fichiers de feuilles de styles du thème de base à inclure, voir l'exemple om.stylesheets.</li> 
    	<li><strong>Scripts</strong> - <code>base_theme.scripts</code>, ce sont les fichiers de scripts du thème de base à inclure, voir l'exemple om.scripts.</li> 
    	<li><strong>Templates</strong> - <code>templates/template.php</code> et autres templates, par ex. <code>node.tpl.php</code>, à inclure depuis le thème de base si nécessaire. </li> 
    </ul> 
    <h3 id="help-guide-skin">Comment créer des fichiers d'habillage OM Subthemer</h3> 
    <p>Tous ces fichiers doivent être présents, vous pouvez copier et modifier les fichiers d'habillage existants. Créez le dossier <code>/sites/all/libraries/om_skins/nouvel_habillage/</code>, et c'est la dedans que vous mettrez votre nouvel habillage. Voir les fichiers OM Black skin dans <code>om_subthemer/skins/om_black/</code></p> 
    <ul> 
    	<li><strong>Logo</strong> - Logo par défaut</li> 
    	<li><strong>Favicon</strong> - favicon.ico par défaut</li> 
    	<li><strong>Screenshot</strong> - Capture d'écran par défaut</li> 
    	<li><strong>CSS</strong> - css/style.css, css/ie.css, css/ie6.css, css/ie7.css, css/ie8.css, css/ie9.css</li> 
    	<li><strong>Script</strong> - js/script.js</li> 
    </ul>
