OM Tools (7.x-2.0-beta1) - en to fr translation catalogue (82 entries)

en: Search
fr: Rechercher

en: Settings
fr: Paramètres

en: Save
fr: Enregistrer

en: User
fr: Utilisateur

en: Save Settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Node
fr: Nœud

en: Block
fr: Bloc

en: System
fr: Système

en: Backup
fr: Sauvegarder

en: Restore
fr: Restaurer

en: Button Text
fr: Texte du bouton

en: Block Classes
fr: Classes de bloc

en: Search Settings
fr: Paramètres de la recherche

en: Administer OM Tools
fr: Administrer OM Tools

en: Search Block Form
fr: Formulaire du bloc de recherche

en: Change Search Block Form
fr: Modifier le formulaire du bloc de recherche

en: Put label inside the search box.
fr: Mettre l'étiquette dans le champ de texte Recherche

en: Label Text
fr: Texte de l'étiquette

en: Search box size
fr: Taille du champ de saisie Recherche

en: Rollover Text
fr: Texte du survol

en: Reset to default values.
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut.

en: Search Page Form
fr: Formulaire de la page de recherche

en: Change Search Page Form
fr: Modifier le formulaire de la page de recherche

en: User Login Block Form
fr: Formulaire de Connexion Utilisateur

en: Change User Login Form
fr: Modifier le Formulaire de Connexion Utilisateur

en: User Login Block Settings
fr: Paramètres du bloc Connexion Utilisateur

en: Put label inside the boxes.
fr: Mettre l'étiquette dans les champs de saisie.

en: User Name Label Text
fr: Texte de l'étiquette du Nom Utilisateur

en: User Password Label Text
fr: Texte de l'étiquette du Mot de Passe Utilisateur

en: User Name Rollover Text
fr: Texte du Survol du Nom Utilisateur

en: User Password Rollover Text
fr: Texte du Survol du Mot de Passe Utilisateur

en: Register Text
fr: Texte de l'Inscription

en: Password Request Text
fr: Texte de la Demande de Mot de Passe

en: User Login Page Form
fr: Formulaire de la page Connexion Utilisateur

en: Change User Login Page Form
fr: Modifier le Formulaire de la Page de Connexion Utilisateur

en: User Login Page Settings
fr: Paramètres de la Page Connexion Utilisateur

en: User Name Description
fr: Description de Nom Utilisateur

en: User Password Description
fr: Description de Mot de Passe Utilisateur

en: Text box size
fr: Taille du champ de saisie

en: User Register Page Form
fr: Formulaire de la page d'Inscription Utilisateur

en: Change User Register Page Form
fr: Modifier le formulaire de la page Inscription Utilisateur

en: User register Page Settings
fr: Paramètres de la page Inscription Utilisateur

en: User E-mail Label Text
fr: Texte de l'étiquette Courriel Utilisateur

en: User E-mail Description
fr: Description de Courriel Utilisateur

en: User E-mail Rollover Text
fr: Texte de Survol de Courriel Utilisateur

en: User New Password Request Page Form
fr: Formulaire de la page Demande d'un Nouveau Mot de Passe

en: Change User New Password Request Page Form
fr: Modifier le formulaire de la Page de Requête d'un Nouveau Mot de Passe

en: User New Password Request Page Settings
fr: Paramètres de la page de Requête d'un Nouveau Mot de Passe

en: User Name or E-mail Label Text
fr: Texte de l'étiquette Nom utilisateur ou Courriel

en: User Name or E-mail Description
fr: Description Nom utilisateur ou Courriel

en: User Name or E-mail Rollover Text
fr: Texte de Survol du Nom utilisateur ou du Courriel

en: Search page title
fr: Titre de la page de recherche

en: User register page title
fr: Titre de la page Inscription Utilisateur

en: User new password request page title
fr: Titre de page de la requête de Nouveau Mot de Passe

en: Perform administration tasks for OM Tools.
fr: Exécute les tâches d'administration d'OM Tools.

en: Add node body classes
fr: Ajouter des classes pour le corps du nœud

en: Node class prefix
fr: Préfixe pour la classe nœud

en: Add node terms body classes
fr: Ajouter des classes pour le corps Termes de nœud

en: Term class prefix
fr: Préfixe pour la classe Terme

en: Apply node tools
fr: Appliquer les outils de nœud

en: Hide all titles for each content type. If you are not using OM Base Theme add "body.om-tools-no-title h1.title { display: none; }" to your css.
fr: Masquez tous les titres de chaque type de contenu. Si vous n'utilisez pas OM Base Theme, ajoutez "body.om-tools-no-title h1.title { display: none; }" dans votre css.

en: Login box size
fr: Taille de la boite d'identification

en: Media Queries Stylesheet Settings for desktop, tablet, mobile devices.
fr: Paramètres de la feuille de styles Media Queries pour les ordinateurs de bureau, les tablettes et les appareils mobiles.

en: Stylesheets path
fr: Chemin vers la feuille de styles

en: Where do your media stylesheets located? ex. sites/default/themes/mytheme/css
fr: Où se trouve votre feuille de style media queries ? Ex. sites/default/themes/montheme/css

en: Enable Media Queries
fr: Activer les requêtes de Media

en: OM Tools 2 Settings
fr: Paramètres OM Tools 2

en: Add custom block classes
fr: Ajouter des classes de bloc personnalisées

en: Block Classes Settings
fr: Paramètres des classes de bloc

en: Node Body Classes
fr: Classes du corps du nœud

en: Node body classes settings
fr: Paramètres des classes du corps du nœud.

en: Node Terms Classes
fr: Classes des termes de nœud

en: Apply node terms classes
fr: Appliquer les classes Termes de nœud

en: Node terms classes settings
fr: Paramètres pour les classes Termes de nœud

en: Node Type Titles
fr: Classes des titres de nœud

en: Hide node types titles
fr: Masquer les titres des types de nœud

en: Node type titles
fr: Titres des types de nœud

en: Advanced Editing
fr: Modification avancée

en: All settings are saved.
fr: Tous les paramètres ont été enregistrés.

en: Backup is successful.
fr: La sauvegarde est un succès.

en: All settings are restored from backup.
fr: Tous les paramètres sont restaurés depuis la sauvegarde.

en: Backup file is empty.
fr: Le fichier de sauvegarde est vide.
