Omega (7.x-1.1) - en to fr translation catalogue (165 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Register
fr: S'inscrire

en: Content
fr: Contenu

en: content
fr: contenu

en: Comments
fr: Commentaires

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Login
fr: Identifiant

en: Posted by
fr: Posté par

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Profile
fr: Profil

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère '*' est un joker. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: Breadcrumb settings
fr: Paramètres du fil d'Ariane

en: Display breadcrumb
fr: Afficher le fil d'Ariane

en: Breadcrumb separator
fr: Séparateur du fil d'Ariane

en: Show home page link in breadcrumb
fr: Afficher le lien vers la page d'accueil dans le fil d'Ariane.

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
fr: Ajouter le séparateur à la fin du fil d'Ariane

en: You are here
fr: Vous êtes ici

en: Account
fr: Compte

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: Page titles
fr: Titres de pages

en: Forgot Password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Page Top
fr: Haut de page

en: Page Bottom
fr: Bas de page

en: Title separator
fr: Séparateur du titre de page

en: Only in admin section
fr: Uniquement dans l'administration

en: Text only. Don’t forget to include spaces.
fr: Texte uniquement. N'oubliez pas les espaces.

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
fr: Utile quand le fil d'Ariane est placé juste avant le titre.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
fr: Ajouter le titre du contenu à la fin du fil d'Ariane

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
fr: Utile quand le fil d'Ariane n'est pas placé juste avant le titre.

en: Front page title
fr: Titre de la page d'accueil

en: Your front page in particular should have important keywords for your site in the page title
fr: Votre page d'accueil en particulier devrait comporter les mots clefs importants pour votre site dans le titre de page.

en: Set text of front page title
fr: Définir le titre de la page d'accueil

en: Site title | Site slogan
fr: Titre du site | Slogan du site

en: Site slogan | Site title
fr: Slogan du site | Titre du site

en: Custom (below)
fr: Personnalisation (ci-dessous)

en: Enter a custom page title for your front page
fr: Saisissez un titre de page personnalisé pour votre page d'accueil

en: Other page titles
fr: Titres des autres pages

en: Set text of other page titles
fr: Définir les titres des autres pages

en: Page title | Site slogan
fr: Titre de la page | Slogan du site

en: Page title | Site title
fr: Titre de la page | Titre du site

en: Page title | Custom (below)
fr: Titre de la page | personnalisé (ci-dessous)

en: Enter a custom page title for all other pages
fr: Saisissez un titre de page personnalisé pour toutes les autres pages

en: Customize the separator character used in the page title
fr: Personnaliser le caractère séparateur utilisé dans les titres de page

en: sidebar first
fr: première barre latérale

en: preface first
fr: première préface

en: Preface First
fr: Première préface

en: Postscript First
fr: Postscript Premier

en: Main menu
fr: Menu principal

en: This is the title that displays in the title bar of your web browser. Your site title, slogan, and mission can all be set on your Site Information page. [NOTE: For more advanced page title functionality, consider using the "Page Title" module.  However, the Page titles theme settings do not work in combination with the "Page Title" module and will be disabled if you have it enabled.]
fr: Ceci est le nom qui s'affiche dans la barre de titre de votre navigateur internet. Le nom de votre site, le slogan et la mission sont personnalisables sur la page Information du Site. [NOTE : pour une utilisation avancée de la fonction 'titre de page', regardez du côté du module Page Title. Sachez, cependant, que les paramètres du thème Titre de page ne fonctionneront pas si le module Page Title est activé et seront donc désactivés.]

en: header first
fr: premier entête

en: @current of @max
fr: @current sur @max

en: Sidebar First
fr: Première barre latérale

en: Configure generic options on rendering content in this theme.
fr: Configurer les options génériques de rendu du contenu de ce thème.

en: Configure how your regions are rendered. This area is currently a quick implementation of an interface to allow end users to quickly build out and adjust the default page layout. This feature will be improved over time, and include much more flexibility.
fr: Configurez le rendu de vos régions. Cette zone est actuellement une rapide implémentation d'une interface qui permet aux utilisateurs finaux de construire et de paramétrer rapidement une mise en page par défaut. Cette fonction sera améliorée par la suite et incluera plus de flexibilité.

en: Header Configuration
fr: Configuration de l'en-tête

en: Default container width
fr: Largeur par défaut du conteneur

en: This width is used for regions like $help, $messages and other non-important regions in page.tpl.php
fr: Largeur utilisée pour les régions de type $help, $message, et autres régions de moindre importance dans page.tpl.php

en: Wrapper Area width for Menu Elements
fr: Largeur de la zone enveloppante des éléments de menu

en: Width for Logo/Branding area
fr: Largeur de la zone Logo/Branding

en: Contextual Width for Header First
fr: Largeur contextuelle pour Header First

en: Wrapper Area width for Breadcrumb/Slogan/Search
fr: Largeur de la zone enveloppante pour Fil d'Ariane/Slogan/Recherche

en: Wrapper Area width for Breadcrumb/Slogan
fr: Largeur de la zone enveloppante pour Fil d'Ariane/Slogan

en: Wrapper Area width for Search
fr: Largeur de la zone enveloppante pour Recherche

en: Preface Configuration
fr: Configuration de Preface

en: Preface Wrapper Container Grids
fr: Grilles de conteneur enveloppant Preface

en: Contextual Width for Preface First
fr: Largeur contextuelle pour Preface First

en: Content Layout Configuration
fr: Configuration de la mise en page du contenu

en: You may arrange the order and size of your sidebars and main content zones here.
fr: Vous pouvez arranger l'ordre d'affichage et la taille de vos zones de barres latérales et du contenu principal ici.

en: Content Zone Layout
fr: Mise en page de la zone de contenu

en: Container width for content zone
fr: Largeur de conteneur pour la zone de contenu

en: Contextual Width for Sidebar First
fr: Largeur contextuelle pour Sidebar First

en: Contextual Width for Main Content Region
fr: Largeur contextuelle pour la région Main Content

en: This number, combined with the Sidebar First and Main Content determine the share of your grid for each element.
fr: Ce nombre, combiné avec la Première Barre latérale et le Contenu Principal, détermine le partage de votre grille pour chaque élément.

en: Combine Sidebars on all except the listed pages.
fr: Combiner les barres latérales sur toutes les pages sauf celles listées.

en: Combine Sidebars on only the listed pages.
fr: Combiner les Barres latérales seulement sur les pages listées.

en: Combine Sidebars
fr: Combiner les barres latérales

en: Postscript Configuration
fr: Configuration de Postscript

en: Container width for postscript regions
fr: Largeur du conteneur pour les régions Postscript

en: Footer Configuration
fr: Configuration du pied de page

en: Container width for footer regions
fr: Largeur de conteneur pour les régions de pied de page

en: Contextual Width for Footer First
fr: Largeur contextuelle de Premier Pied de page

en: The <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega Theme</a> is a kitchen sink full of features from many of the popular base themes available on Drupal.org thrown into an end-all theme for maximum flexibility.
fr: Le <a href="http://drupal.org/project/omega">thème Omega</a> est une batterie de fonctionnalités issue des thèmes de base populaires disponibles sur Drupal.org, jetées dans un thème tout-en-un pour un maximum de flexibilité.

en: User menu
fr: Menu utilisateur

en: Secondary menu
fr: Menu secondaire

en: Prefix Spacing for Preface First
fr: Espacement du préfixe de Avant-Préface

en: Suffix Spacing for Preface First
fr: Espacement du suffixe de Avant-Préface

en: Fluid width
fr: Largeur variable

en: Wrapper Area width for Logo/Navigation Elements
fr: Largeur de la zone enveloppante pour les éléments Logo/Navigation

en: Container Grid width for the branding (logo) area and navigation menus.
fr: Largeur de grille pour la zone branding (logo) et les menus de navigation.

en: Grid width of the logo/branding area. This number should be less than or equal to the container width defined above.
fr: Largeur de grille pour la zone Logo/Branding. Ce nombre doit être inférieur ou égal à la largeur de conteneur définie ci-dessus.

en: Grid width of the primary/secondary menu elements. This number should be less than or equal to the container width defined above.
fr: Largeur de grille des éléments de menus primaires/secondaires. Ce nombre doit être inférieur ou égal à la largeur de conteneur définie ci-dessus.

en: Wrapper Area width for Header Elements
fr: Largeur de la zone enveloppante pour les éléments de l'Entête

en: Container Grid width for the header region areas.
fr: Largeur de grille du conteneur pour les zones de la région de l'entête.

en: Grid width of the first header region. This number should be less than or equal to the container width defined above.
fr: Largeur de grille de la première région d'entête. Ce nombre doit être inférieur ou égal à la largeur de conteneur définie ci-dessus.

en: Grid width of the last header region. This number should be less than or equal to the container width defined above.
fr: Largeur de grille de la dernière région d'entête. Ce nombre doit être inférieur ou égal à la largeur de conteneur définie ci-dessus.

en: Container Grid width for the breadcrumb/search/slogan area.
fr: Largeur de grille du conteneur pour la zone Fil d'Ariane/Recherche/Slogan.

en: Grid width for the slogan/breadcrumb area. By default, the slogan will only appear in the zone if there is no breadcrumb avaiable.
fr: Largeur de grille de la zone Fil d'Ariane/Rechercher/Slogan. Par défaut, le slogan n'apparaîtra dans la zone que si le fil d'Ariane n'est pas disponible.

en: Grid width for the search zone, which appears inline with the breadcrumb/slogan zone.
fr: Largeur de grille de la zone Recherche, laquelle apparait horizontalement avec la zone Fil d'Ariane/Slogan.

en: Grid configuration for preface zones. You may use prefix and suffix here to allow extra spacing between regions. You can create all regions inline if the total of the grid elements are less than or equal to the container width defind above. You may stack these items easily by making the elements grid width be the full amount defined by the container.
fr: Configuration de la grille pour les zones de la préface. Vous pouvez utiliser des préfixes et des suffixes pour ajouter un espace supplémentaire entre les régions. Vous pouvez afficher toutes ces régions horizontalement si le total des éléments de la grille est inférieur ou égal à la largeur de conteneur définie ci-dessus. Vous pouvez facilement empiler ces éléments en définissant leur largeur de grille à celle du conteneur.

en: Container Grid width for the preface regions.
fr: Largeur de grille du container pour les régions Preface

en: Grid width of the first preface region. This number should be less than or equal to the container width defined above.
fr: Largeur de grille de la région Avant-Préface. Ce nombre doit être inférieur ou égal à la largeur de conteneur définie ci-dessus.

en: Adding prefix grids to this element will add padding to the left side of the element, creating spacing between the previous element.
fr: L'ajout de préfixe de grille à cet élément fera apparaitre un 'padding' à gauche de cet élément, créant un espace entre lui et l'élément précédent.

en: Adding suffix grids to this element will add padding to the right side of the element, creating spacing between the next element.
fr: L'ajout de suffixe de grille à cet élément fera apparaître un espace à droite de cet élément, créant un espace entre lui et l'élément suivant.

en: Grid width of the middle preface region. This number should be less than or equal to the container width defined above.
fr: Largeur de grille de la région Préface Milieu. Ce nombre doit être inférieur ou égal à la largeur de conteneur définie ci-dessus.

en: Grid width of the last preface region. This number should be less than or equal to the container width defined above.
fr: Largeur de grille de la région Après-Préface. Ce nombre doit être inférieur ou égal à la largeur de conteneur définie ci-dessus.

en: Container Grid width for the main content regions. This includes the content_top, content_bottom, and primary content zone.
fr: Largeur de grille de conteneur pour les régions du contenu principal. Ceci inclut content_top, content_bottom et la zone de contenu primaire.

en: Grid configuration for postscript zones. You may use prefix and suffix here to allow extra spacing between regions. You can create all regions inline if the total of the grid elements are less than or equal to the container width defind above. You may stack these items easily by making the elements grid width be the full amount defined by the container.
fr: Configuration de la grille pour les zones Postscript. Vous pouvez utiliser les suffixes et les préfixes ici pour permettre un espace supplémentaire entre les régions. Vous pouvez afficher toutes les régions horizontalement si le total de la grille reste inférieur ou égal à la largeur du conteneur définie ci-dessus.
    Vous pouvez empiler facilement ces éléments en définissant leur largeur de grille à celle du conteneur.

en: Container Grid width for the postscript regions.
fr: Largeur de grille du conteneur pour les régions postscript.

en: Grid width of the first postscript region. This number should be less than or equal to the container width defined above.
fr: Largeur de grille de la première région postscript. Ce nombre doit être inférieur ou égal à la largeur de conteneur définie ci-dessus.

en: Grid width of the second postscript region. This number should be less than or equal to the container width defined above.
fr: Largeur de grille de la deuxième région postscript. Ce nombre doit être inférieur ou égal à la largeur de conteneur définie ci-dessus.

en: Grid width of the third postscript region. This number should be less than or equal to the container width defined above.
fr: Largeur de grille de la troisième région postscript. Ce nombre doit être inférieur ou égal à la largeur de conteneur définie ci-dessus.

en: Grid width of the fourth postscript region. This number should be less than or equal to the container width defined above.
fr: Largeur de grille de la quatrième région postscript. Ce nombre doit être inférieur ou égal à la largeur de conteneur définie ci-dessus.

en: Grid configuration for footer zones. You can create both regions inline if the total of the grid elements are less than or equal to the container width defind above. You may stack these items easily by making the elements grid width be the full amount defined by the container.
fr: Configuration de la grille pour les zones de pied de page.  Vous pouvez afficher les deux régions horizontalement si le total de la grille reste inférieur ou égal à la largeur du conteneur définie ci-dessus.
    Vous avez aussi la possibilité d'empiler ces éléments leur en affectant, tout simplement, la valeur de la largeur de grille du container.

en: Container Grid width for the footer regions.
fr: Largeur de conteneur pour les régions de pied de page.

en: Grid width of the first footer region. This number should be less than or equal to the container width defined above.
fr: Largeur de grille de la région premier pied de page. Ce nombre doit être inférieur ou égal à la largeur du conteneur définie ci-dessus.

en: Grid width of the last footer region. This number should be less than or equal to the container width defined above.
fr: Largeur de grille de la région dernier pied de page. Ce nombre doit être inférieur ou égal à la largeur du conteneur définie ci-dessus.

en: Header region zones, including Logo/Branding, Primary & Secondary menus, Header first and Header Second. By default, the logo and menu elements are designed to display inline. This is accomplished by making the width of the grid elements for the logo and menus to equal the container width for those items, however, to make them stack, you can make each element have the full amount of grids that the container allows.
fr: Les zones de la région Entête, incluant Logo/Branding, les menus Primaire & Secondaire, Premier Entête et Deuxième Entête. Par défaut, le logo et les éléments de menu sont conçus pour un affichage en igne. Ceci est rendu possible en rendant la largeur des éléments de la grille pour le logo et les menus égale à la largeur de leur conteneur, cependant, pour empiler ces éléments, vous pouvez leur affecter la valeur de la largeur de grille du conteneur.

en: Contextual Width for Header Second
fr: Largeur contextuelle de la Deuxième Entête

en: Contextual Width for Preface Second
fr: Largeur contextuelle de Deuxième Préface

en: Prefix Spacing for Preface Second
fr: Espacement de préfixe de Deuxième Préface

en: Suffix Spacing for Preface Second
fr: Espacement de suffixe de Deuxième Préface

en: Contextual Width for Preface Third
fr: Largeur contextuelle de Troisième Préface

en: Prefix Spacing for Preface Third
fr: Espacement de préfixe de Troisième Préface

en: Suffix Spacing for Preface Third
fr: Espacement de suffixe de Troisième Préface

en: <p>Grid configurations for Content Zone, Sidebar First and Sidebar Second. The "main" regions here are the only true "smart" zone that will use the maximum container width to determine the appropriate width for elements in this zone based on which regions are displayed on the current page.</p><p>If your container grid is 16 grids, and you have a configuration of 4-8-4, which would imply two sidebars and the content zone, if all regions are present, this layout of 4-8-4 will be respected. However, if on a page, the first sidebar is empty of content, the content zone would then incorporate those leftover 4 grids, so your layout would be 12-4.
fr: <p>Configurations de la grille pour la Zone Contenu, la Première Barre latérale et la Deuxième Barre latérale. Les régions "principales" ici sont la seule zone vraiment "intelligente" qui utilisera la largeur maximum du conteneur pour déterminer celle des éléments de cette zone, basé sur quelles régions sont affichées dans la page en cours.</p><p>Si votre grille de container est de 16 grilles, et que vous avez une configuration 4-8-4, ce qui implique deux barres latérales et la zone contenu, et si toutes les régions sont présentes, cette mise en page 4-8-4 sera respectée. Par contre, si la première barre latérale est vide dans la page, alors le contenu prendra la place des 4 grilles vacantes, et votre mise en page sera de type 12-4.</p>

en: This number, combined with the Content Main and Sidebar Second determine the share of your grid for each element.
fr: Ce nombre, combiné avec le Contenu Principal et la Deuxième Barre latérale, détermine le partage de votre grille pour chaque élément.

en: This number, combined with the Sidebar First and Sidebar Second determine the share of your grid for each element.
fr: Ce nombre, combiné avec la Première Barre latérale et la Deuxième Barre latérale, détermine le partage de votre grille pour chaque élément.

en: Contextual Width for Sidebar Second
fr: Largeur contextuelle de Deuxième Barre latérale

en: This is useful for administrative pages, and in certain contexts. You may choose to in certain areas, combine the <strong>$sidebar_first</strong> and <strong>$sidebar_second</strong> to create one sidebar from the content of both.
fr: Ceci est utile dans les pages d'administration et dans certains contextes. Vous pouvez choisir dans certaines zones de combiner <strong>$sidebar_first</strong> et <strong>$sidebar_second</strong> pour créer une barre latérale à partir du contenu des deux réunies.

en: Contextual Width for Postscript First
fr: Largeur contextuelle de Premier Postscript

en: Prefix Spacing for Postscript First
fr: Espacement du préfixe de Premier Postscript

en: Suffix Spacing for Postscript First
fr: Espacement du suffixe de Premier Postscript

en: Contextual Width for Postscript Second
fr: Largeur contextuelle de Deuxième Postscript

en: Prefix Spacing for Postscript Second
fr: Espacement du préfixe de Deuxième Postscript

en: Suffix Spacing for Postscript Second
fr: Espacement du suffixe de Deuxième Postscript

en: Contextual Width for Postscript Third
fr: Largeur contextuelle de Troisième Postscript

en: Prefix Spacing for Postscript Third
fr: Espacement du préfixe de Troisième Postscript

en: Suffix Spacing for Postscript Third
fr: Espacement du suffixe de Troisième Postscript

en: Contextual Width for Postscript Fourth
fr: Largeur contextuelle de Quatrième Postscript

en: Prefix Spacing for Postscript Fourth
fr: Espacement du préfixe de Quatrième Postscript

en: Suffix Spacing for Postscript Fourth
fr: Espacement du suffixe de Quatrième Postscript

en: Contextual Width for Footer Second
fr: Largeur contextuelle de Deuxième Pied de page

en: Content Layout Configuration for Front Page
fr: Configuration de la mise en page de la page d'accueil

en: <p>You have the ability to proide alternate setings here for the content zone on the front page.
fr: Vous avez la possibilité de fournir des paramètres alternatifs pour la zone de contenu sur la page d'accueil.

en: Override settings for content zones on home page.
fr: Supplanter les paramètres pour les zones de contenu sur la page d'accueil.

en: Search Settings
fr: Paramètres de la recherche

en: You may configure search settings here.
fr: Vous pouvez configurer les paramètres de recherche ici.

en: Custom Default Search Text
fr: Texte par défaut personnalisé pour la Recherche

en: <h2 class="omega-config-title">General Omega 960 Settings</h2>
fr: <h2 class="omega-config-title">Paramètres généraux d'Omega 960</h2>

en: <h3 class="omega-accordion"><a href="#">General Page Title Settings</a></h3><div class="omega-accordion-content">
fr: <h3 class="omega-accordion"><a href="#">Paramètres généraux des titres de pages</a></h3><div class="omega-accordion-content">

en: <h3 class="omega-accordion"><a href="#">Front page titles</a></h3><div class="omega-accordion-content">
fr: <h3 class="omega-accordion"><a href="#">Titres de la Page d'Accueil</a></h3><div class="omega-accordion-content">

en: <h3 class="omega-accordion"><a href="#">Other page titles</a></h3><div class="omega-accordion-content">
fr: <h3 class="omega-accordion"><a href="#">Autres titres de pages</a></h3><div class="omega-accordion-content">

en: Sidebar Second
fr: Seconde barre latérale

en: Header First
fr: Premier en-tête

en: Header Second
fr: Second en-tête

en: Preface Second
fr: Deuxième préface

en: Preface Third
fr: Troisième préface

en: Postscript Third
fr: Postscript Troisième

en: Footer First
fr: Premier pied de page

en: Footer Second
fr: Deuxième pied de page

en: User Bar First
fr: Première barre utilisateur

en: User Bar Second
fr: Seconde barre utilisateur
