Omega (7.x-2.1) - en to de translation catalogue (111 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Pages
de: Seiten

en: Register
de: Registrieren

en: Create a new user account.
de: Erstellen Sie ein neues Benutzerkonto.

en: Request new password via e-mail.
de: Ein neues Passwort per E-Mail anfordern.

en: Prefix
de: Präfix

en: Content
de: Inhalt

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Login
de: Anmelden

en: Password
de: Passwort

en: Menu
de: Menü

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Width
de: Breite

en: Form Settings
de: Formulareinstellungen

en: Order
de: Reihenfolge

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Breadcrumb settings
de: Pfadnavigations-Einstellungen

en: Display breadcrumb
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Breadcrumb separator
de: Pfadnavigation-Trennzeichen

en: Show home page link in breadcrumb
de: Link zur Startseite in der Pfadnavigation

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
de: Fügen Sie ein Trennzeichen am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: You are here
de: Sie sind hier

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Page titles
de: Seitentitel

en: Page Top
de: Seitenanfang

en: Page Bottom
de: Seitenende

en: Title separator
de: Titel-Trennelement

en: Only in admin section
de: Nur im Verwaltungsbereich

en: Text only. Don’t forget to include spaces.
de: Nur Text. Vergessen Sie die Leerzeichen nicht.

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation direkt vor dem Titel steht.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
de: Fügt den Titel am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation nicht direkt vor dem Titel steht.

en: Container width
de: Containerbreite

en: Front page title
de: Titel der Startseite

en: Your front page in particular should have important keywords for your site in the page title
de: Besonders die Startseite sollte wichtige Schlagworte der Seite im Seitentitel haben.

en: Set text of front page title
de: Startseitentitel festlegen

en: Site title | Site slogan
de: Name der Website | Slogan

en: Site slogan | Site title
de: Slogan | Name der Website

en: Custom (below)
de: Individuell (unterhalb)

en: Enter a custom page title for your front page
de: Einen individuellen Seitentitel für die Startseite eingeben

en: Other page titles
de: Weitere Seitentitel

en: Set text of other page titles
de: Text für andere Seitentitel setzen

en: Page title | Site slogan
de: Seitentitel | Slogan

en: Page title | Site title
de: Seitentitel | Name der Website

en: Page title | Custom (below)
de: Seitentitel | Individuell (unterhalb)

en: Enter a custom page title for all other pages
de: Einen individuellen Seitentitel für alle anderen Seiten eingeben

en: Customize the separator character used in the page title
de: Trennzeichen im Seitentitel anpassen

en: Preface First
de: Erstes Vorwort

en: Postscript First
de: Erster Nachtrag

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: @current of @max
de: @current von @max

en: Sidebar First
de: Erste Seitenleiste

en: Default container width
de: Standard-Containerbreite

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: Fluid width
de: Flexible Breite

en: Menu Type
de: Menü-Typ

en: Fixed width (theme default)
de: Feste Breite (Theme-Standard)

en: Here, you may disable default theme CSS provided by the Omega base theme.
de: Hier können Sie das Standard-Theme-CSS des Omega-Basis-Themes deaktivieren.

en: Enable reset.css
de: reset.css aktivieren

en: Enable text.css
de: text.css aktivieren

en: Enable regions.css
de: regions.css aktivieren

en: Enable defaults.css
de: defaults.css aktivieren

en: Enable custom.css
de: custom.css aktivieren

en: Log in.
de: Anmelden.

en: Sidebar Second
de: Zweite Seitenleiste

en: Header First
de: Erste Kopfzeile

en: Header Second
de: Zweite Kopfzeile

en: Preface Second
de: Zweites Vorwort

en: Preface Third
de: Drittes Vorwort

en: Postscript Second
de: Zweiter Nachtrag

en: Postscript Third
de: Dritter Nachtrag

en: Footer First
de: Erste Fußzeile

en: Footer Second
de: Zweite Fußzeile

en: Enable tables.css
de: tables.css aktivieren

en: Enable menus.css
de: menus.css

en: Enable pagers.css
de: pagers.css

en: Enable this Zone.
de: Diese Zone aktivieren.

en: Zone Type
de: Zonentyp

en: Static Zone
de: Statische Zone

en: Dynamic Zone
de: Dynamische Zone

en: Primary Region
de: Primäre Region

en: dynamic
de: dynamisch

en: You can quickly add custom CSS classes to your regions here.
de: Hier können benutzerdefinierte CSS-Klassen zu den Regionen der Website hinzugefügt werden.

en: ‹ prev
de: ‹ vorherige

en: User Bar First
de: Erste Benutzerleiste

en: User Bar Second
de: Zweite Benutzerleiste

en: Location Bar
de: Adressleiste

en: Optional CSS
de: Optionales CSS

en: 960gs Default Config
de: 960gs Standardkonfiguration

en: Additional Zone Classes
de: Zusätzliche Zonenklassen

en: Additional Region Classes
de: Zusätzliche Regionenklassen

en: 960gs Omega Settings
de: 960gs-Omega-Einstellungen

en: General Omega Settings
de: Allgemeine-Omega-Einstellungen

en: Enable links.css
de: links.css aktivieren

en: Modify Login Block
de: Anmeldeblock ändern

en: <p><strong>Notice:</strong> This is a global setting, and is unaffected by Delta overrides.</p>
de: <p><strong>Hinweis:</strong>Dies ist eine globale Einstellung und kann nicht durch Delta-Übersteuerungen beeinflusst werden.</p>

en: Enable forms.css & formalize.css
de: forms.css & formalize.css aktivieren

en: Placeholder text for Username Field
de: Platzhaltertext für das Benutzernamen-Feld

en: Only works via HTML5 aware browsers.
de: Funktioniert nur mit HTML5-kompatiblen Browsern.

en: Placeholder text for Password Field
de: Platzhaltertext für das Passwort-Feld

en: Placeholder text for Search field
de: Platzhaltertext für das Such-Feld

en: Select the type of menus to generate.
de: Typ der Menüs auswählen, die erzeugt werden sollen.

en: omega
de: Omega

en: Omega HTML5 Starter Kit
de: Omega-HTML5-Starterkit

en: Omega XHTML Starter Kit
de: Omega XHTML Starterkit
