Omega (7.x-3.0-rc3) - en to fr translation catalogue (164 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Content
fr: Contenu

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Weight
fr: Poids

en: Top
fr: Haut

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Left side
fr: Côté gauche

en: Middle column
fr: Colonne du milieu

en: Right side
fr: Côté droit

en: Bottom
fr: Bas

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site slogan
fr: Slogan du site

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Width
fr: Largeur

en: next ›
fr: suivant ›

en: Middle
fr: Milieu

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Tabs
fr: Onglets

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: Left above
fr: En haut à gauche

en: Right above
fr: En haut à droite

en: Left below
fr: En bas à gauche

en: Right below
fr: En bas à droite

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: Regions
fr: Régions

en: Debugging
fr: Débogage

en: Page Top
fr: Haut de page

en: Page Bottom
fr: Bas de page

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Enable or disable the display of certain page elements.
fr: Activer ou désactiver l'affichage de certains éléments des pages.

en: Preface First
fr: Première préface

en: Postscript First
fr: Postscript Premier

en: Main menu
fr: Menu principal

en: @current of @max
fr: @current sur @max

en: Minimum scale
fr: Échelle minimum

en: Maximum scale
fr: Échelle maximum

en: Sidebar First
fr: Première barre latérale

en: Submitted by !username on !datetime
fr: Soumis par !username le !datetime

en: Secondary menu
fr: Menu secondaire

en: Grid settings
fr: Paramètres de la grille

en: (active tab)
fr: (onglet actif)

en: Feed icons
fr: Icônes des flux

en: Sidebar Second
fr: Seconde barre latérale

en: Header First
fr: Premier en-tête

en: Header Second
fr: Second en-tête

en: Preface Second
fr: Deuxième préface

en: Preface Third
fr: Troisième préface

en: Postscript Third
fr: Postscript Troisième

en: Footer First
fr: Premier pied de page

en: Footer Second
fr: Deuxième pied de page

en: Enabling this feature will give a &lt;div&gt; wrapper around the zone itself, allowing you to theme in elements that appear outside the 960 pixel container zone.
fr: L'activation de cette fonctionnalité vous donnera une &lt;div&gt; enveloppante autour de la zone elle-même, vous permettant ainsi l'agencement des éléments qui apparaissent en dehors de  la zone conteneur de 960 px.

en: Primary Region
fr: Région Primaire

en: ‹ prev
fr: < préc.

en: User Bar First
fr: Première barre utilisateur

en: User Bar Second
fr: Seconde barre utilisateur

en: Action links
fr: Liens d'action

en: <h3>Layout configuration</h3>
fr: <h3>Configuration de la mise en page</h3>

en: Select the grid system that you want to use for this layout.
fr: Sélectionnez le système de grille que vous voulez utiliser pour cette mise en page.

en: Grid system
fr: Système de grille

en: Allow customizing viewport meta properties on iOS and Android devices
fr: Permettre la personnalisation des propriétés de viewport meta sur les appareils iOS et Androïd

en: Viewport settings
fr: Paramètres de l'aire d'affichage

en: Initial scale
fr: Échelle initiale

en: The initial scaling of the page. This should almost always be set to 1.0.
fr: L'échelle initiale de la page. Elle doit presque toujours être définie à 1.0.

en: The minimum scaling of the site. This should usually be the same as your <em>Initial scale</em> setting.
fr: L'échelle minimum du site. Elle devrait normalement être la même que votre paramètre <em>Échelle initiale</em>.

en: The maximum scaling of the site. This can be any value between 1 and 10, but should not be too big if you want to preserve your mobile look and feel.
fr: La mise à l'échelle maximum du site. Ce peut être n'importe quelle valeur comprise entre 1 et 10, mais ne devrait pas être trop élevée si vous voulez préserver l'aspect et le confort du site.

en: Scalable by user
fr: Adaptable par l'utilisateur

en: Toggle styles
fr: Activer/désactiver les styles

en: Enable optional stylesheets
fr: Activer des feuilles de style optionnelles

en: You can choose from this list to enable optional stylesheets.
fr: Vous pouvez activer des feuilles de styles optionnelles à partir de cette liste.

en: Disable module and theme stylesheets
fr: Désactiver les feuilles de style des modules et des thèmes

en: Alpha will remove the selected stylesheets from your pages.
fr: Alpha retirera les feuilles de style sélectionnées de vos pages.

en: Enable the debugging (placeholder) blocks for the selected roles.
fr: Activer les blocs de débogage (placeholder) pour les rôles sélectionnés.

en: Roles that may use the grid overlay and debugging blocks.
fr: Rôles qui peuvent utiliser le premier plan (overlay) de la grille et les blocs de débogage.

en: Choose from the elements below to hide them via CSS
fr: Choisir dans les éléments ci-dessous ceux qui seront masqués par CSS

en: This will make the element invisible to normal users while not removing it from the HTML (e.g. for screenreaders).
fr: L'élément deviendra invisible pour l'utilisateur normal mais ne sera pas retiré du HTML (ex. pour les lecteurs d'écran).

en: Unassigned zones
fr: Zones non assignées

en: There are no unassigned zones.
fr: Il n'y a aucune zone non assignée.

en: Unassigned regions
fr: Région non assignées

en: There are no unassigned regions.
fr: Il n'y a aucune région non assignée.

en: This section is empty.
fr: Cette section est vide.

en: This zone is empty.
fr: Cette zone est vide.

en: Force this region to be rendered
fr: Forcer cette région a être rendue

en: Enabling this will always render this region, even if it is empty.
fr: Activer ceci forcera le rendu de cette région, même si celle-ci est vide.

en: Additional region classes
fr: Classes supplémentaires pour la région

en: Provide full width wrapper around this zone
fr: Fournir une enveloppe (wrapper) de largeur totale autour de cette zone.

en: Force this zone to be rendered
fr: Forcer cette zone a être rendue

en: Enabling this will always render this zone, even if it is empty.
fr: Activer ceci forcera le rendu de cette zone, même si celle-ci est vide.

en: Column count
fr: Nombre de colonnes

en: Additional zone classes
fr: Classes supplémentaires pour la zone

en: Additional wrapper classes
fr: Classes supplémentaires pour l'enveloppe (wrapper)

en: Alpha is the core basetheme for <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> and all its subthemes. It includes the most basic features of the Omega theme framework. This theme should not be used directly, instead choose one of the Omega or Alpha starterkits.
fr: Alpha est thème de base du cœur pour <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> et tous ses sous-thèmes. Il intègre la plupart des fonctionnalités de base du framework de thème Omega. Ce thème ne doit pas être utilisé directement, choisissez plutôt un des kit de démarrage Omega ou Alpha.

en: Defined by
fr: Défini(e) par

en: Belongs to
fr: Appartient à

en: Toggle libraries
fr: Activer/désactiver les bibliothèques

en: Enable optional libraries
fr: Activer des bibliothèques optionnelles

en: You can choose from this list to enable optional libraries.
fr: Vous pouvez activer des bibliothèques optionnelles à partir de cette liste.

en: <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> extends the Omega theme framework with some additional features and makes them availabe to its subthemes. This theme should not be used directly, instead choose one of the Omega or Alpha starterkits.
fr: <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> étend le framework de thème Omega avec des fonctionnalités supplémentaires et les met à disposition de ses sous-thèmes. Ce thème ne doit pas être utilisé directement, choisissez plutôt un des kits de démarrage Omega ou Alpha.

en: Default starterkit for <a href="http://drupal.org/project/omega">Alpha</a>. You should not directly edit this starterkit, but make your own copy. Information on this can be found in the <a href="http://himer.us/omega-docs">Omega Documentation</a>
fr: Kit de démarrage par défaut pour <a href="http://drupal.org/project/omega">Alpha</a>. Vous ne devriez pas modifier ce thème directement, mais plutôt faire votre propre copie. Des informations sur ceci peuvent être trouvées dans la <a href="http://himer.us/omega-docs">Documentation Omega </a> (en).

en: Default starterkit for <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a>. You should not directly edit this starterkit, but make your own copy. Information on this can be found in the <a href="http://himer.us/omega-docs">Omega Documentation</a>
fr: Kit de démarrage par défaut pour <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a>. Vous ne devriez pas modifier ce thème directement, mais plutôt faire votre propre copie. Des informations sur ceci peuvent être trouvées dans <a href="http://himer.us/omega-docs">la Documentation Omega</a> (en).

en: Default XHTML starterkit for <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a>. You should not directly edit this starterkit, but make your own copy. Information on this can be found in the <a href="http://himer.us/omega-docs">Omega Documentation</a>.
fr: Kit de démarrage par défaut pour <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a>. Vous ne devriez pas modifier ce thème directement, mais plutôt faire votre propre copie. Des informations sur ceci peuvent être trouvées dans <a href="http://himer.us/omega-docs">la Documentation Omega</a> (en).

en: You have specified the %region region as the primary region for the %zone zone but the summed region width is greater than the number of available columns for that zone.
fr: Vous avez défini la région %region en tant que région primaire pour la zone %zone, mais la largeur totale de la région est plus grande que le nombre de colonnes disponibles pour cette zone.

en: Responsive settings
fr: Paramètres d'adaptabilité

en: Enable the responsive grid
fr: Activer la grille adaptative

en: Enabling this will unleash the responsive layout features that come with Alpha & Omega. It also helps you to clean your appartment and wash your dishes.
fr: Activer ceci déclenchera les fonctionnalités de mise en page adaptative qui viennent avec Alpha & Omega. Il vous aide aussi à nettoyer votre appartement et laver la vaisselle.

en: @grid layout settings
fr: Paramètres de la mise en en page @grid

en: Primary layout
fr: Mise en page primaire

en: The primary layout will be used in case you disable the "responsive grid" option aswell as for older versions of Internet Explorer.
fr: La mise en page primaire sera utilisée dans le cas où vous désactivez l'option "grille adaptative" ainsi que pour les anciennes versions d'Internet Explorer.

en: @layout layout
fr: Mise en page @layout

en: Use this layout with the responsive grid
fr: Utiliser cette mise en page pour la grille adaptative

en: The weight of this layout.
fr: Le poids de cette mise en page.

en: Media query
fr: Requête de média (media query)

en: The @media query that the @layout layout should respond to.
fr: La requête de @media à laquelle la mise en page @layout doit répondre.

en: This is a debugging block
fr: Ceci est un bloc de débogage

en: Toggle advanced elements
fr: Activer/désactiver les éléments avancés

en: Force equal height for all child elements
fr: Forcer la hauteur égale pour tous les éléments enfants

en: Force equal height for all child elements.
fr: Forcer la hauteur égale pour tous les éléments enfants.

en: You have chosen to manipulate the region positioning of the %zone zone but the summed region width is greater than the number of available columns for that zone.
fr: Vous avez choisi de manipuler de positionnement de région de la zone %zone, mais la largeur total des régions est plus grande que le nombre de colonnes disponibles pour cette zone.

en: Show the debugging blocks by default.
fr: Afficher les blocs de débogage par défaut.

en: This will show the debugging blocks on page load.
fr: Ceci affichera les blocs de débogage au chargement de la page.

en: Enable the grid overlay for the selected roles.
fr: Activer le premier plan (overlay) de la grille pour les rôles sélectionnés.

en: Show the grid overlay by default.
fr: Afficher le premier plan (overlay) de la grille par défaut.

en: This will show the grid overlay on page load.
fr: Ceci affichera le premier plan (overlay) de la grille au chargement de la page.

en: Zone and region configuration
fr: Configuration des zones et des régions

en: Customize the region positioning
fr: Personnaliser le positionnement de la région

en: This allows you to manipulate the placing of the regions in this zone.
fr: Ceci vous permet de manipuler le placement des régions dans cette zone.

en: Force equal height for all blocks in this region.
fr: Forcer la hauteur égale pour tous les blocs dans cette région.

en: Force equal height for all regions in this zone.
fr: Forcer la hauteur égale pour toutes les régions dans cette zone.

en: @count Columns
fr: @count Colonnes

en: @width Columns
fr: @width Colonnes

en: Single column 12
fr: Une colonne 12

en: Omega: 12 Column Grid
fr: Omega : grille 12 colonnes

en: Three column 4-4-4
fr: Trois colonnes 4-4-4

en: Three column 4-4-4 stacked
fr: Trois colonnes 4-4-4 empilées

en: Two Column 3-9
fr: Deux colonnes 3-9

en: Two Column 6-6
fr: Deux colonnes 6-6

en: Two Column 6-6 bricks
fr: Deux colonnes 6-6 en brique

en: Two Column 6-6 stacked
fr: Deux colonnes 6-6 empilées

en: Two Column 9-3
fr: Deux colonnes 9-3

en: Single column 16
fr: Une colonne 16

en: Omega: 16 Column Grid
fr: Omega : grille 16 colonnes

en: Three column 5-6-5
fr: Trois colonnes 5-6-5

en: Three column 5-6-5 stacked
fr: Trois colonnes 5-6-5 empilées

en: Two Column 12-4
fr: Deux colonnes 12-4

en: Two Column 4-12
fr: Deux colonnes 4-12

en: Two Column 8-8
fr: Deux colonnes 8-8

en: Two Column 8-8 bricks
fr: Deux colonnes 8-8 en brique

en: Two Column 8-8 stacked
fr: Deux colonnes 8-8 empilées

en: Single column 24
fr: Une colonne 24

en: Omega: 24 Column Grid
fr: Omega : grille 24 colonnes

en: Three column 8-8-8
fr: Trois colonnes 8-8-8

en: Three column 8-8-8 stacked
fr: Trois colonnes 8-8-8 empilées

en: Two Column 12-12
fr: Deux colonnes 12-12

en: Two Column 12-12 bricks
fr: Deux colonnes 12-12 en brique

en: Two Column 12-12 stacked
fr: Deux colonnes 12-12 empilées

en: Two Column 18-6
fr: Deux colonnes 18-6

en: Two Column 6-18
fr: Deux colonnes 6-18
