Omega (7.x-3.0-rc4) - en to es translation catalogue (131 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Pages
es: Páginas

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Content
es: Contenido

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Top
es: Superior

en: Section
es: Sección

en: Menu
es: Menú

en: Page title
es: Título de la página

en: Left side
es: Lado izquierdo

en: Middle column
es: Columna central

en: Right side
es: Lado derecho

en: Bottom
es: Inferior

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Width
es: Ancho

en: Configuration
es: Configuración

en: Position
es: Posición

en: Messages
es: Mensajes

en: next ›
es: siguiente ›

en: Middle
es: Enmedio

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Tabs
es: Pestañas

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Left above
es: Izquierda arriba

en: Right above
es: Derecha arriba

en: Left below
es: Izquierda abajo

en: Right below
es: Derecha debajo

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Zone
es: Zona

en: Regions
es: Regiones

en: Debugging
es: Depuración

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Enable or disable the display of certain page elements.
es: Activa o desactiva la visualización de ciertos elementos de la página.

en: Preface First
es: Primer prefacio

en: Postscript First
es: Primer postscript

en: Main menu
es: Menú principal

en: @current of @max
es: @current de @max

en: Minimum scale
es: Escala mínima

en: Maximum scale
es: Escala Máxima

en: Sidebar First
es: Primera barra lateral

en: Submitted by !username on !datetime
es: Enviado por !username el !datetime

en: Secondary menu
es: Menú secundario

en: Grid settings
es: Opciones de cuadrícula

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Feed icons
es: Iconos de los canales de noticias

en: Branding
es: Nombramiento

en: Sidebar Second
es: Segunda barra lateral

en: Header First
es: Primer encabezado

en: Header Second
es: Segundo encabezado

en: Footer First
es: Primer pie

en: Footer Second
es: Segundo pie

en: Primary Region
es: Región primaria

en: ‹ prev
es: ‹ anterior

en: Action links
es: Enlaces de acción

en: <h3>Layout configuration</h3>
es: <h3>Configuración del diseño</h3>

en: Grid system
es: Sistema de rejilla

en: Allow customizing viewport meta properties on iOS and Android devices
es: Permitir personalizar las propiedades de viewport meta en dispositivos iOS y Android

en: Viewport settings
es: Opciones Viewport

en: Initial scale
es: Escala inicial

en: The initial scaling of the page. This should almost always be set to 1.0.
es: La escala inicial de la página. Esto se debería establecer casi siempre en 1.0.

en: The minimum scaling of the site. This should usually be the same as your <em>Initial scale</em> setting.
es: La escala mínima del sitio. Esto debería tener normalmente el mismo valor que la opción <em>Escala Inicial</em>.

en: The maximum scaling of the site. This can be any value between 1 and 10, but should not be too big if you want to preserve your mobile look and feel.
es: La escala máxima del sitio. Este valor puede ser cualquiera entre 1 y 10, pero no debería ser demasiado grande si usted desea conservar una buena apariencia en móviles.

en: Scalable by user
es: Escalable por el usuario

en: Toggle styles
es: Alternar estilos

en: Enable optional stylesheets
es: Activar hojas de estilo opcionales

en: You can choose from this list to enable optional stylesheets.
es: Puede elegir hojas de estilo opcionales a activar de esta lista.

en: Disable module and theme stylesheets
es: Desactivar hojas de estilo de módulos y temas gráficos

en: Alpha will remove the selected stylesheets from your pages.
es: Alpha eliminará las hojas de estilo seleccionadas de sus páginas.

en: Roles that may use the grid overlay and debugging blocks.
es: Roles que pueden usar la cuadrícula superpuesta y los bloque de depuración.

en: Choose from the elements below to hide them via CSS
es: Elija los elementos a ocultar mediante CSS de entre los que siguen

en: This will make the element invisible to normal users while not removing it from the HTML (e.g. for screenreaders).
es: Esto hará que el elemento sea invisible para los usuarios normales sin eliminarlo del HTML (por ejemplo, para los buscadores).

en: Unassigned zones
es: Zonas no asignadas

en: There are no unassigned zones.
es: No hay zonas sin asignar.

en: Unassigned regions
es: Regiones no asignadas

en: There are no unassigned regions.
es: No hay regiones sin asignar.

en: This section is empty.
es: Esta sección está vacía.

en: This zone is empty.
es: Esta zona está vacía.

en: Additional region classes
es: Clases de región adicionales

en: Provide full width wrapper around this zone
es: Proporcionar un contenedor de anchura total alrededor de esta zona

en: Enabling this will always render this zone, even if it is empty.
es: Al activar esta opción se procesará esta zona siempre, incluso si está vacía.

en: Additional zone classes
es: Clases de zona adicionales

en: Additional wrapper classes
es: Clases de contenedor adicionales

en: Defined by
es: Definido por

en: Belongs to
es: Pertenece a

en: Toggle libraries
es: Alternar librerías

en: Enable optional libraries
es: Activar librerías opcionales

en: You can choose from this list to enable optional libraries.
es: Puede elegir librerías opcionales a activar de esta lista.

en: @grid layout settings
es: Opciones del diseño @grid

en: Primary layout
es: Diseño primario

en: @layout layout
es: Diseño @layout

en: The weight of this layout.
es: El peso de este diseño.

en: This is a debugging block
es: Este es un bloque de depuración

en: Toggle advanced elements
es: Alternar elementos avanzados

en: Show the debugging blocks by default.
es: Mostrar por defecto los bloques de depuración.

en: This will show the debugging blocks on page load.
es: Esto mostrará los bloques de depuración al cargar la página.

en: Enable the grid overlay for the selected roles.
es: Activar la cuadrícula superpuesta para los roles seleccionados.

en: Show the grid overlay by default.
es: Mostrar la cuadrícula superpuesta por defecto.

en: This will show the grid overlay on page load.
es: Esto mostrará la cuadrícula superpuesta al cargar la página.

en: Zone and region configuration
es: Configuración de zona y región

en: Customize the region positioning
es: Personalizar el posicionamiento de la región

en: Force equal height for all blocks in this region.
es: Fuerza igual altura para todos los bloques en esta región.

en: @count Columns
es: @count columnas

en: @width Columns
es: @width columnas

en: Single column 12
es: Columna única 12

en: Omega: 12 Column Grid
es: Omega: Cuadrícula de 12 columnas

en: Three column 4-4-4
es: Tres columnas 4-4-4

en: Two Column 3-9
es: Dos columnas 3-9

en: Two Column 6-6
es: Dos columnas 6-6

en: Two Column 9-3
es: Dos columnas 9-3

en: Single column 16
es: Columna única 16

en: Omega: 16 Column Grid
es: Omega: Cuadrícula de 16 columnas

en: Three column 5-6-5
es: Tres columnas 5-6-5

en: Two Column 12-4
es: Dos columnas 12-4

en: Two Column 4-12
es: Dos columnas 4-12

en: Two Column 8-8
es: Dos columnas 8-8

en: Single column 24
es: Columna única 24

en: Omega: 24 Column Grid
es: Omega: Cuadrícula de 24 columnas

en: Three column 8-8-8
es: Tres columnas 8-8-8

en: Two Column 12-12
es: Dos columnas 12-12

en: Two Column 18-6
es: Dos columnas 18-6

en: Two Column 6-18
es: Dos columnas 6-18
