Omega (7.x-3.1) - en to de translation catalogue (136 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Pages
de: Seiten

en: Prefix
de: Präfix

en: Content
de: Inhalt

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Top
de: Oben

en: Section
de: Abschnitt

en: Menu
de: Menü

en: Page title
de: Seitentitel

en: Left side
de: Linke Spalte

en: Middle column
de: Mittlere Spalte

en: Right side
de: Rechte Spalte

en: Bottom
de: Unten

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Width
de: Breite

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Middle
de: Mitte

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Regions
de: Regionen

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Page Top
de: Seitenanfang

en: Page Bottom
de: Seitenende

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Enable or disable the display of certain page elements.
de: Ermöglicht das Verbergen oder Anzeigen bestimmter Seitenelemente.

en: Preface First
de: Erstes Vorwort

en: Postscript First
de: Erster Nachtrag

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: @current of @max
de: @current von @max

en: Minimum scale
de: Minimale Skalierung

en: Maximum scale
de: Maximale Skalierung

en: Sidebar First
de: Erste Seitenleiste

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: Grid settings
de: Raster-Einstellungen

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Feed icons
de: Feed Icons

en: Sidebar Second
de: Zweite Seitenleiste

en: Header First
de: Erste Kopfzeile

en: Header Second
de: Zweite Kopfzeile

en: Preface Second
de: Zweites Vorwort

en: Preface Third
de: Drittes Vorwort

en: Postscript Second
de: Zweiter Nachtrag

en: Postscript Third
de: Dritter Nachtrag

en: Footer First
de: Erste Fußzeile

en: Footer Second
de: Zweite Fußzeile

en: Primary Region
de: Primäre Region

en: User Bar First
de: Erste Benutzerleiste

en: User Bar Second
de: Zweite Benutzerleiste

en: Omega XHTML Starter Kit
de: Omega XHTML Starterkit

en: <h3>Layout configuration</h3>
de: <h3>Layout-Konfiguration</h3>

en: Select the grid system that you want to use for this layout.
de: Rastersystem, das für das Layout verwendet werden soll

en: Grid system
de: Rastersystem

en: Viewport settings
de: Viewport-Einstellungen

en: Initial scale
de: Skalierung zu Beginn

en: The initial scaling of the page. This should almost always be set to 1.0.
de: Die anfängliche Skalierung der Seite. Diese sollte fast immer auf 1.0 gesetzt werden.

en: Scalable by user
de: Skalierbar für den Benutzer

en: Toggle styles
de: Stile ein-/ausblenden

en: Enable optional stylesheets
de: Optionale CSS-Dateien aktivieren

en: Alpha will remove the selected stylesheets from your pages.
de: Alpha entfernt die ausgewählten Stylesheets von Ihren Seiten.

en: Choose from the elements below to hide them via CSS
de: Ausgewählte Elemente per CSS ausblenden

en: Unassigned zones
de: Nicht zugewiesene Zonen

en: There are no unassigned zones.
de: Es gibt keine nicht zugewiesenen Zonen

en: Unassigned regions
de: Nicht zugewiesene Regionen

en: There are no unassigned regions.
de: Es gibt keine nicht zugewiesenen Regionen.

en: This section is empty.
de: Dieser Abschnitt ist leer.

en: This zone is empty.
de: Diese Zone ist leer.

en: Force this region to be rendered
de: Erzwingen, dass diese Region gerendert wird

en: Additional region classes
de: Zusätzliche Regionenklassen

en: Force this zone to be rendered
de: Erzwingen, dass diese Zone gerendert wird

en: Column count
de: Anzahl der Spalten

en: Additional zone classes
de: Zusätzliche Zonenklassen

en: Omega HTML5 Starterkit
de: Omega-HTML5-Starterkit

en: Defined by
de: Definiert durch

en: Belongs to
de: Gehört zu

en: Toggle libraries
de: Bibliotheken umschalten

en: Enable optional libraries
de: Optionale Bibliotheken aktivieren

en: You can choose from this list to enable optional libraries.
de: Aus der Liste können optionale Bibliotheken ausgewählt werden.

en: Responsive settings
de: Responsive Einstellungen

en: Enable the responsive grid
de: Responsives Raster aktivieren

en: @grid layout settings
de: Layout-Einstellungen @grid

en: Primary layout
de: Primäres Layout

en: @layout layout
de: Layout @layout

en: Media query
de: Media Query

en: Toggle advanced elements
de: Umschalten zwischen erweiterten Elementen

en: Force equal height for all child elements
de: Gleiche Höhe für alle untergeordneten Elemente erzwingen

en: Force equal height for all child elements.
de: Gleiche Höhe für alle untergeordneten Elemente erzwingen.

en: Zone and region configuration
de: Zonen- und Regionenkonfiguration

en: @count Columns
de: @count Spalten

en: @width Columns
de: @width Spalten

en: Single column 12
de: Einzelne Spalte 12

en: Omega: 12 Column Grid
de: Omega: Raster mit 12 Spalten

en: Three column 4-4-4
de: Drei Spalten 4-4-4

en: Three column 4-4-4 stacked
de: Drei Spalten 4-4-4 gestaplet

en: Two Column 3-9
de: Zwei Spalten 3-9

en: Two Column 6-6
de: Zwei Spalten 6-6

en: Two Column 6-6 bricks
de: Zwei Spalten 6-6 Bausteine

en: Two Column 6-6 stacked
de: Zwei Spalten 6-6 gestapelt

en: Two Column 9-3
de: Zwei Spalten 9-3

en: Single column 16
de: Einzelne Spalte 16

en: Omega: 16 Column Grid
de: Omega: Raster mit 16 Spalten

en: Three column 5-6-5
de: Drei Spalten 5-6-5

en: Three column 5-6-5 stacked
de: Drei Spalten 5-6-5 gestapelt

en: Two Column 12-4
de: Zwei Spalten 12-4

en: Two Column 4-12
de: Zwei Spalten 4-12

en: Two Column 8-8
de: Zwei Spalten 8-8

en: Two Column 8-8 bricks
de: Zwei Spalten 8-8 Bausteine

en: Two Column 8-8 stacked
de: Zwei Spalten 8-8 gestapelt

en: Single column 24
de: Einzelne Spalte 24

en: Omega: 24 Column Grid
de: Omega: Raster mit 24 Spalten

en: Three column 8-8-8
de: Drei Spalten 8-8-8

en: Three column 8-8-8 stacked
de: Drei Spalten 8-8-8 gestapelt

en: Two Column 12-12
de: Zwei Spalten 12-12

en: Two Column 12-12 bricks
de: Zwei Spalten 12-12 Bausteine

en: Two Column 12-12 stacked
de: Zwei Spalten 12-12 gestapelt

en: Two Column 18-6
de: Zwei Spalten 18-6

en: Two Column 6-18
de: Zwei Spalten 6-18

en: Alpha is the core basetheme for <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> and all its subthemes. It includes the most basic features of the Omega theme framework. This theme should not be used directly, instead you should create a subtheme based on one of the Omega or Alpha starterkits. Learn more about <a href="http://drupal.org/node/819170">Creating an Omega Subtheme</a> in the <a href="http://drupal.org/node/819164">Omega Handbook</a>.
de: Alpha ist das Basis Theme für <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> und dessen Subthemes. Es ehthält die grundlegenden Funktionen des Omega Theme Frameworks. Dieses Theme sollte nicht aktiv verwendet werden, stattdessen sollte ein Subtheme erstellt werden, das auf einem der Starterkits Alpha oder Omega basiert. Mehr Informationen zum Thema <a href="http://drupal.org/node/819170">Omega Subtheme erstellen</a> sind im <a href="http://drupal.org/node/819164">Omega Handbuch</a> zu finden.

en: <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> extends the Omega theme framework with some additional features and makes them availabe to its subthemes. This theme should not be used directly, instead you should create a subtheme based on one of the Omega or Alpha starterkits. Learn more about <a href="http://drupal.org/node/819170">Creating an Omega Subtheme</a> in the <a href="http://drupal.org/node/819164">Omega Handbook</a>.
de: <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> erweitert das Omega Theme Framework um einige zusätzliche Funktionen, die es seinen Subthemes bereitstellt. Dieses Theme sollte nicht aktiv verwendet werden, stattdessen sollte ein Subtheme erstellt werden, das auf einem der Starterkits Alpha oder Omega basiert. Mehr Informationen zum Thema <a href="http://drupal.org/node/819170">Omega Subtheme erstellen</a> sind im <a href="http://drupal.org/node/819164">Omega Handbuch</a> zu finden.
