Omega (7.x-4.0-beta7) - en to de translation catalogue (130 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Pages
de: Seiten

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Comments
de: Kommentare

en: new
de: neu

en: Categories
de: Kategorien

en: updated
de: aktualisiert

en: Weight
de: Gewichtung

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Options
de: Optionen

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: next
de: nächste Seite

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: 1 vote | @count votes
de[0]: 1 Stimme
de[1]: @count Stimmen

en: Missing files
de: Fehlende Dateien

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Source
de: Quelle

en: @time ago
de: vor @time

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse

en: Topics
de: Themen

en: first
de: erster

en: Posts
de: Beiträge

en: Choice
de: Auswahl

en: previous
de: vorheriges

en: last
de: neueste

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to page @number
de: Gehe zu Seite @number

en: Selectors
de: Selektoren

en: More help
de: Weitere Hilfe

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: original
de: Original

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Second sidebar
de: Zweite Seitenleiste

en: The theme registry is being rebuilt on every request. Remember to <a href="!url">turn off</a> this feature on production websites.
de: Die Theme-Registrierung wird bei jeder Anfrage neu aufgebaut. Denken Sie daran, diese Funktion für produktive Websites zu <a href="!url">deaktivieren</a>.

en: Rebuild the theme registry on every page load
de: Theme Registry bei jedem laden der Seite neu erstellen

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: Total votes: @votes
de: Anzahl aller Stimmen: @votes

en: Vote count
de: Anzahl der Stimmen

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
de: Dieses Theme setzt die PHP Version @php_required voraus und ist daher mit der PHP Version !php_version inkompatibel.

en: Minimum scale
de: Minimale Skalierung

en: Maximum scale
de: Maximale Skalierung

en: Variant
de: Variante

en: First Sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Second Sidebar
de: Zweite Seitenleiste

en: Navigation bar
de: Navigationsleiste

en: Respond
de: Antworten

en: Status message
de: Statusmeldung

en: view actual size
de: tatsächliche Größe anzeigen

en: Sample original image
de: Original Beispielbild

en: Sample modified image
de: Verändertes Beispielbild

en: This version is not compatible with Drupal !core_version and should be replaced.
de: Diese Version ist nicht kompatibel mit Drupal !core_version und sollte ersetzt werden.

en: Leave a Comment
de: Einen Kommentar hinterlassen

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Viewport settings
de: Viewport-Einstellungen

en: Initial scale
de: Skalierung zu Beginn

en: Apple touch icons
de: Apple-Touch-Symbole

en: Minimum supported Internet Explorer version
de: Die älteste Internet-Explorer-Version, die noch unterstützt wird.

en: Enable LiveReload
de: LiveReload aktivieren

en: During development it might be useful to include the source files instead of the minified version.
de: Während der Entwicklung, ist es möglicherweise nützlich die Quelldateien anstelle der minimierten Dateien zu verwenden.

en: PIE makes Internet Explorer 6-9 capable of rendering several of the most useful CSS3 decoration features.
de: CSS3 PIE ermöglicht es, viele nützliche CSS3-Funktionen mit Internet Explorer 6-9 zu verwenden.

en: While the .htc behavior is still the recommended approach for most users, the JS version has some advantages that may be a better fit for some users.
de: Während die .htc-Methode für die meisten Benutzer empfohlen wird, kann sich die JS-Version für manche Benutzer besser eignen.

en: Discardable messages
de: Verwerfbare Nachrichten

en: Front page content
de: Inhalt der Startseite

en: Add conditional classes for Internet Explorer
de: Hinzufügen von bedingten Klassen für Internet Explorer

en: Metatags and HTTP headers
de: Metatags und HTTP-Header

en: Cleartype support for Windows
de: Cleartype-Unterstützung für Windows

en: Mobile Internet Explorer allows us to activate ClearType technology for smoothing fonts for easy reading.
de: Mobile Internet Explorer ermöglicht das Aktivieren der ClearType-Technologie, die Schriftarten glättet und so das Lesen vereinfacht.

en: Handheld friendly
de: Handheld-freundlich

en: The HandheldFriendly meta-tag was used initially by older Palm and Blackberry models as well as browsers like AvantGo.
de: Der HandheldFriendly Meta-Tag wurde zunächst von älteren Palm und Blackberry Modellen sowie Browsern wie AvantGo verwendet.

en: Mobile Optimized
de: Mobil optimiert

en: Microsoft introduced the MobileOptimized tag for the PocketPC.
de: Microsoft hat das Tag MobileOptimized für den PocketPC eingeführt.

en: This is more widely supported by modern smartphones, including but not limited to: iOS, Android, Palm Pre, Blackberry, Windows Phone 7.
de: Dies wird in größerem Umfang von modernen Smartphones unterstützt, einschließlich, aber nicht beschränkt auf: iOS, Android, Palm Pre, Blackberry, Windows Phone 7.

en: Exclude CSS files
de: CSS-Dateien ausschließen

en: Choose a layout
de: Layout wählen

en: @library by <a href="!url">@vendor</a>
de: @library von <a href="!url">@vendor</a>

en: @library by @vendor
de: @library von @vendor

en: HTML Component (default)
de: HTML-Komponente (Standard)

en: Goodies
de: Nützliches

en: This extension is currently disabled
de: Diese Erweiterung ist momentan deaktiviert

en: This extension requires the @module module.
de: Diese Erweiterung benötigt das Modul @module.

en: This extension requires @module @version. The currently installed version is @installed.
de: Diese Erweiterung benötigt @module @version. Aktuell ist die Version @installed installiert.

en: undetermined
de: unbestimmt

en: Missing requirements
de: Fehlende Voraussetzungen

en: LiveReload settings
de: LiveReload-Einstellungen

en: Region demo mode
de: Regionen Demo-Modus

en: Select demo regions
de: Demo-Regionen auswählen

en: Demo regions
de: Demo-Regionen

en: Move JS files to the footer
de: JavaScript-Dateien in der Fußzeile platzieren

en: Exclude JS files
de: JavaScript-Dateien ausschließen

en: You can set an Apple Touch Icon for your website just like you can set a favorite icon.
de: Es kann ein Apple-Touch-Symbol für die Website auf die gleiche Art wie ein Favicon festgelegt werden.

en: Enable Chrome Frame and Internet Explorer Edge support
de: Unterstützung von Chrome Frame und Internet Explorer Edge aktivieren

en: Google Chrome Frame settings
de: Google-Chrome-Frame-Einstellungen

en: No Internet Explorer support
de: Keine Unterstützung für Internet Explorer

en: Display a warning for users that do not have Google Chrome Frame installed
de: Eine Warnung für Benutzer anzeigen, die Google Chrome Frame nicht installiert haben

en: No Screenshot
de: Kein Screenshot

en: Enable @extension extension
de: Erweiterung @extension aktivieren

en: overridden
de: übersteuert

en: This setting can be overridden with an equally named variable (@name) so you can control it on a per-environment basis by setting it in your settings.php file.
de: Diese Einstellung kann mit einer gleichnamigen Variablen (@name) überschrieben werden, so dass Sie sie umgebungsabhängig steuern können, indem Sie sie in Ihrer Datei settings.php festlegen.

en: @extension extension configuration
de: Konfiguration der Erweiterung @extension

en: The initial scaling of the page. Has to be in the range of the minimum- and maximum scale options.
de: Die anfängliche Skalierung der Seite. Muss im Bereich der angegebenen Werte für Minimum- und Maximum-Skalierung liegen.

en: User scalable
de: Kann durch den Benutzer skalliert werden

en: Whether users are allowed to zoom in and out. Defaults to 'yes'. This is usually accomplished via multi-touch gestures on iOS and Android devices. You should only disallow zooming (uncheck this checkbox) if your mobile theme is very customized and presented with good typography and graphics for a reduced mobile size.
de: Ob Benutzer ein- und auszoomen dürfen. Die Standardeinstellung ist ,ja’. Dies geschieht in der Regel über Multi-Touch-Gesten auf iOS- und Android-Geräten. Sie sollten das Zoomen nur dann verbieten (dieses Kontrollkästchen deaktivieren), wenn das Mobilgeräte-Theme der Website sehr individuell gestaltet ist und sowohl eine ansprechende Typografie, als auch kleinere Grafiken für Mobilgeräte unterstützt..

en: Scaling settings
de: Skalierungseinstellungen

en: The minimum allowed scaling of the site.
de: Die kleinste erlaubte Skalierung der Website.

en: The maximum allowed scaling of the site.
de: Die maximal erlaubte Skalierung für die Website.

en: Comments (@comment_count)
de: Kommentare (@comment_count)

en: A powerful HTML5 base theme framework utilizing tools like <a href="http://sass-lang.com/" title="Sass">Sass</a>, <a href="http://compass-style.org/" title="Compass">Compass</a>, <a href="http://gruntjs.com/" title="Grunt">Grunt</a>, <a href="http://bower.io/" title="Bower">Bower</a>, <a href="http://rvm.io/" title="Ruby Version Manager">Ruby Version Manager</a>, <a href="http://bundler.io/" title="Bundler">Bundler</a> and more.
de: Ein leistungsstarkes HTML5-basiertes Theme-Framework, das Tools wie <a href="http://sass-lang.com/" title="Sass">Sass</a>, <a href="http://compass-style.org/" title="Compass">Compass</a>, <a href="http://gruntjs.com/" title="Grunt">Grunt</a>, <a href="http://bower.io/" title="Bower">Bower</a>, <a href="http://rvm.io/" title="Ruby Version Manager">Ruby Version Manager</a>, <a href="http://bundler.io/" title="Bundler">Bundler</a> und weitere verwendet.

en: @date | <strong>Author:</strong> !author
de: @date | <strong>Autor:</strong> !author

en: The URL from which to load the script. When running LiveReload through Guard or Grunt the
          script can be retrieved from wherever Guard or Grunt are running.
de: Die URL, von der das Script geladen werden soll. Wenn LiveReload mithilfe von Guard oder Grunt ausgeführt wird,
          kann das Script von dem Ort, an dem Guard oder Grunt ausgeführt werden, geladen werden.

en: The host at which the LiveReload server is running. Do not add any protocol prefixes (e.g. 'http://').
de: Der Host, auf dem der LiveReload-Server läuft. Fügen Sie keine Protokollpräfixe hinzu (z. B. ,http://’).
