Omega Tools (7.x-3.0-rc3) - en to fr translation catalogue (73 entries)

en: Cancel
fr: Annuler

en: Enabled
fr: Activé

en: Download
fr: Téléchargement

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Name
fr: Nom

en: Export
fr: Exporter

en: Default settings
fr: Paramètres par défaut

en: Details
fr: Détails

en: Theme settings
fr: Paramètres du thème

en: Proceed
fr: Procéder

en: Advanced configuration
fr: Configuration avancée

en: Finish
fr: Finir

en: Default theme
fr: Thème par défaut

en: Save and continue
fr: Enregistrer et continuer

en: Finalize
fr: Finaliser

en: Provides additional functionality for the <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega Theme</a>.
fr: Fournit une fonctionnalité supplémentaire pour  <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega Theme</a>.

en: Theme Tools
fr: Outils de thème

en: Theme settings for %theme reset to default values.
fr: Paramètres du thème pour la réinitialisation de %theme à ses valeurs par défaut.

en: Base theme
fr: Thème de base

en: Revert theme settings
fr: Rétablir les paramètres du thème

en: Export theme settings
fr: Exporter les paramètres du thème

en: Download this theme
fr: Télécharger ce thème

en: This theme belongs to the Omega framework and can be edited.
fr: Ce thème appartient au framework Omega et peut être modifié.

en: Download an archive of this theme.
fr: Télécharger une archive de ce thème.

en: Omega Tools could not create the directory %dir.
fr: Omega Tools ne peut pas créer le répertoire %dir.

en: Omega Tools could not copy the starterkit %starterkit.
fr: Omega Tools ne peut copier le kit de démarrage %starterkit.

en: Omega Tools could not copy the default pattern.
fr: Omega Tools ne peut copier le modèle par défaut.

en: You have successfully created the theme %name.
fr: Vous avez créé avec succès le thème %name.

en: %name is now the default theme.
fr: %name est maintenant le thème par défaut.

en: Default destination (all)
fr: Destination par défaut (tout)

en: Omega Tools could not create the directory %dir
fr: Omega Tools ne peut créer le répertoire %dir

en: The theme settings for %theme have been purged from the database and are now being loaded from the .info file of this theme.
fr: Les paramètres de thème de %theme ont été purgés de la base de données et sont maintenant en cours de chargement depuis le fichier .info de ce thème.

en: The theme name is invalid. It may only contain lowercase numbers, letters and underscores and must start with a letter.
fr: Le nom du thème est invalide. Il ne doit contenir que des nombres, des lettres minuscule et des tirets bas, de plus il doit commencer par une lettre.

en: A theme with that name already exists. The machine-readable name must be unique.
fr: Un thème portant ce nom existe déjà. Le nom-système doit être unique.

en: You may only submit theme settings with this form.
fr: Vous ne devriez soumettre les paramètres de ce thème qu'avec ce formulaire.

en: Create new Omega subtheme
fr: Créer un nouveau sous-thème Omega

en: Are you sure you want to reset the theme %name?
fr: Voulez-vous vraiment réinitialiser de thème %name ?

en: You may now edit the theme settings before proceeding with the export and eventually saving them to the .info file of your theme. The theme settings provided in this form will be written into the .info file of the %name theme. All settings that are currently present in that file will be overwritten.
fr: Vous pouvez maintenant modifier les paramètres de thème avant de procéder à l'export et éventuellement les enregistrer dans le fichier .info de votre thème. Les paramètres de thème fournis dans ce formulaire seront écrits dans le fichier .info du thème %name. Tous les réglages qui sont présents actuellement dans ce fichier seront réécrits.

en: This theme is not editable and therefore you won't be able to export the theme settings automatically.
fr: Ce thème n'est pas modifiable, de ce fait, vous ne pourrez pas exporter les paramètres de thème automatiquement.

en: This will purge the theme settings from the database after exporting them to the .info file of this theme.
fr: Les paramètres de thème seront purgés de la base de données après leur exportation dans le fichier .info de ce thème.

en: Theme settings for %theme exported and saved to .info file.
fr: Paramètres de thème pour %theme exportés et enregistrés dans le fichier .info.

en: The theme settings for %theme have been exported and saved to the corresponding .info file.
fr: Les paramètres de thème pour %theme ont été exportés et enregistrés dans le fichier .info correspondant.

en: Theme information
fr: Informations du thème

en: The human-readable name for this theme.
fr: Le nom lisible par les utilisateurs pour ce thème.

en: The theme will be place in the path selected here.
fr: Ce thème sera placé dans le chemin sélectionné ici.

en: The base theme for this theme.
fr: Le thème de base pour ce thème.

en: Starterkit
fr: Kit de démarrage

en: Proceed without using a starterkit
fr: Procéder sans utiliser de kit de démarrage

en: This is not recommended.
fr: Ceci n'est pas recommandé.

en: Starterkits simplify the process of creating new subthemes by providing a set of pre-defined files and settings. Choose wisely!
fr: Les kits de démarrage simplifient le processus de création de nouveaux sous-thèmes en fournissant un ensemble de fichiers pré-définis et de paramètres. Choisissez avec sagesse !

en: Step 1: Theme information
fr: Étape 1 : Information du thème

en: Step 5: Finalize
fr: Étape 5 : Finalisation

en: Step 2, 3 and 4 of this subtheme wizard are still in development and will be added shortly. Once they are added you will be able to configure your regions, zones and CSS files on the fly. There will also be a grid generator for you to easily build and integrate your own custom grids.
fr: Les étapes 2, 3 et 4 de cet assistant pour sous-thème sont toujours en développement et devraient être ajoutées prochainement. Une fois que vous les aurez ajoutées, vous serez en mesure de configurer vos régions, zones et fichiers CSS à la volée. Il y aura aussi un générateur de grille à votre disposition pour construire et intégrer facilement vos propres grilles personnalisées.

en: The description that will be shown on the theme listing page.
fr: La description qui sera affichée dans la page listant les thèmes.

en: The version of this theme.
fr: La version de ce thème.

en: This is the final step for configuring your subtheme. You are now able to alter the final result by changing the <em>Advanced configuration</em>.
fr: C'est l'étape finale de la configuration de votre sous-thème. Vous pouvez maintenant altérer le résultat final en changeant la <em>Configuration avancée</em>.

en: Decide wether or not this theme should be enabled.
fr: Décider si oui ou non que ce thème doit être activé.

en: Decide wether or not you want this theme to be your default theme.
fr: Décider si oui ou non vous souhaitez que ce thème soit votre thème par défaut.

en: Manipulate the content of %file
fr: Manipuler le contenue de %file

en: After enabling this option you are able to edit the textarea below.
fr: Après avoir activé cette option, vous pourrez modifier la zone de texte ci-dessous.

en: Content of %file
fr: Contenu de %file

en: Only change the content of this textarea if you know what you are doing.
fr: Ne modifiez le contenu de cette zone de texte que si vous savez ce que vous faites.

en: Configure subtheme
fr: Configuration du sous-thème

en: Install automatically
fr: Installer automatiquement

en: Step 2: Grids
fr: Étape 2 : Grilles

en: Step 3: Structure
fr: Étape 3 : Structure

en: Step 4: Default settings
fr: Étape 4 : Paramètres par défaut

en: Custom grids
fr: Grilles personnalisées

en: Custom regions and zones
fr: Zones et régions personnalisées

en: Your subtheme is ready for download
fr: Votre sous-thème est maintenant prêt au téléchargement.

en: Content of the .info file
fr: Contenu du fichier .info
