OPAC (7.x-1.0-alpha1) - en to de translation catalogue (77 entries)

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Author
de: Autor

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: unknown
de: unbekannt

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: View
de: Ansicht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: type
de: Typ

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Url
de: URL

en: Header
de: Kopfzeile

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Term name
de: Begriffsname

en: Items
de: Elemente

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Operation
de: Aktion

en: Rank
de: Rang

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: any
de: beliebig

en: Date due
de: Fälligkeitsdatum

en: Overdue
de: Überfällig

en: Reason
de: Grund

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Show only items where
de: Nur Einträge anzeigen mit

en: No title
de: Kein Titel

en: About
de: Über

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Fields settings
de: Feldeinstellungen

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: host
de: Rechner

en: Add content type
de: Inhaltstyp hinzufügen

en: User pages
de: Benutzerseiten

en: New field
de: Neues Feld

en: Library
de: Bibliothek

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: Unknown user.
de: Unbekannter Benutzer

en: View server details.
de: Serverdetails anzeigen.

en: The @label field of the node.
de: Das @label-Feld des Beitrags.

en: and where %property is %value
de: bei dem %property dem Wert %value entspricht

en: where %property is %value
de: wobei %property dem Wert %value entspricht

en: and where
de: und wo

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Term field
de: Begriffsfeld

en: + Add content type
de: + Inhaltstyp hinzufügen

en: Select a content type for @opac_server server.
de: Wählen Sie einen Inhaltstyp für @ opac_server Server

en: Matching field
de: Passendes Feld

en: The field which will be used to match this content type
de: Das Feld, das verwendet, um dieses Content-Typ entsprechen werden

en: Enter here value(s) that should match the selected field.
de: Geben Sie hier Wert (e) das sollte mit dem ausgewählten Feld

en: Are you sure you want to delete this content type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Art des Inhalts löschen?

en: Content type has been deleted successfully.
de: Inhaltstyp wurde erfolgreich gelöscht.

en: Record identifier field
de: Datensatzbezeichner Feld

en: Concatenation
de: Verkettung

en: Overall settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Displayed name
de: Angezeigter Name

en: Structure type
de: Struktur-Typ
