OPAC (7.x-1.0-rc1) - en to pt translation catalogue (80 entries)

en: Title
pt: Título

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Value
pt: Valor

en: Author
pt: Autor

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Redefinir

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Test
pt: Teste

en: Weight
pt: Peso

en: edit
pt: editar

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Default
pt: Padrão

en: Update
pt: Atualizar

en: View
pt: Ver

en: Updated
pt: Atualizado

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: type
pt: tipo

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: Url
pt: URL

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Filter
pt: Filtrar

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Items
pt: Itens

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: Operation
pt: Operação

en: No items selected.
pt: Nenhum item foi selecionado.

en: Refine
pt: Refinar

en: Undo
pt: Desfazer

en: any
pt: qualquer

en: Mapping
pt: Mapeamento

en: Show only items where
pt: Mostrar apenas itens que

en: No title
pt: Sem título

en: About
pt: Sobre

en: Create @name
pt: Criar @name

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Add content type
pt: Adicionar tipo de conteúdo

en: User pages
pt: Páginas dos usuários

en: New field
pt: Novo campo

en: Library
pt: Biblioteca

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
pt[0]: Você tem certeza que quer apagar este item?
pt[1]: Você tem certeza que quer apagar estes itens?

en: and where %property is %value
pt: e onde %property é %value

en: where %property is %value
pt: onde %property é %value

en: and where
pt: e onde

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Term field
pt: Campo de termo

en: Overall settings
pt: Configurações gerais

[ctx: libraries]
en: View items informations
pt: Veja os itens de informações

[ctx: libraries]
en: Item field
pt: Campo de item

[ctx: libraries]
en: OPAC items
pt: Itens OPAC

[ctx: libraries]
en: Can't renew. Reason: @reason
pt: Não é possível renovar. Razão: @reason

[ctx: libraries]
en: + Add content type
pt: + Adicionar tipo de conteúdo

[ctx: libraries]
en: Fields settings
pt: Configurações dos campos

[ctx: libraries]
en: OPAC server name
pt: Nome do servidor OPAC

[ctx: libraries]
en: First record number
pt: Número do primeiro registro

[ctx: libraries]
en: Number of the first record in the server.
pt: Número do primeiro registro no servidor.

[ctx: libraries]
en: Last record number
pt: Número do último registro

[ctx: libraries]
en: Number of the last record in the server.
pt: Número do último registro no servidor.

[ctx: libraries]
en: First record number must be an integer value
pt: Número do primeiro registro deve ser um valor inteiro

[ctx: libraries]
en: The human-readable name of this authority type.
pt: Nome legível para este tipo de autoridade.

[ctx: libraries]
en: A unique machine-readable name for this authority type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um único nome de máquina legível para este tipo de autoridade. Ele deve ter apenas letras minúsculas, números e sublinhados.

[ctx: libraries]
en: Description about the authority type.
pt: Descrição sobre tipo de autoridade.

[ctx: libraries]
en: Save authority type
pt: Salvar tipo de autoridade

[ctx: libraries]
en: Delete authority type
pt: Apagar tipo de autoridade

[ctx: libraries]
en: No authority types yet.
pt: Nenhum tipo de autoridade ainda.

[ctx: libraries]
en: Select type of authority to create.
pt: Selecione o tipo de autoridade para criar.

[ctx: libraries]
en: Save authority
pt: Salvar autoridade

[ctx: libraries]
en: No available authority type for now. You can create one at Admin > Structure > Authority Types.
pt: Não há tipo de autoridade disponível por enquanto. Você pode criar um em Admin > Estrutura > Tipos de autoridade.

[ctx: libraries]
en: Authority type
pt: Tipo de autoridade

[ctx: libraries]
en: Authority type has been deleted successfully.
pt: Tipo de autoridade foi apagada com sucesso.
