OPAC (7.x-2.0-alpha2) - en to fr translation catalogue (317 entries)

en: Title
fr: Titre

en: delete
fr: supprimer

en: Register
fr: S'inscrire

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Value
fr: Valeur

en: Author
fr: Auteur

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Tag
fr: Étiquette

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Test
fr: Tester

en: Weight
fr: Poids

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: No fields available
fr: Aucun champ disponible

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: password
fr: mot de passe

en: Default
fr: Par défaut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: View
fr: Voir

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Configure
fr: Configurer

en: Email
fr: Courriel

en: Update options
fr: Mettre à jour les options

en: Configuration saved.
fr: Configuration enregistrée.

en: Url
fr: URL

en: Header
fr: Entête

en: Inline
fr: En ligne

en: Filter
fr: Filtrer

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: login
fr: s'authentifier

en: Phone
fr: Téléphone

en: Address
fr: Adresse

en: General Settings
fr: Paramètres globaux

en: Operator
fr: Opérateur

en: Integer
fr: Entier

en: Operation
fr: Opération

en: City
fr: Ville

en: Add rule
fr: Ajouter une règle

en: Zip code
fr: Code postal

en: No items selected.
fr: Aucun élément sélectionné.

en: Refine
fr: Affiner

en: Undo
fr: Annuler

en: Checked out
fr: Emprunté

en: is equal to
fr: est égal à

en: is not equal to
fr: n'est pas égal à

en: any
fr: tous

en: Your settings have been saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés.

en: Authentication
fr: Authentification

en: <Hidden>
fr: -Caché-

en: Above
fr: Au-dessus

en: Surname
fr: Nom de famille

en: Mapping
fr: Correspondance

en: Show only items where
fr: Montrer seulement les éléments pour lesquels

en: No title
fr: Sans titre

en: About
fr: À propos

en: Fieldset title
fr: Titre du groupe de champs

en: Create @name
fr: Créer @name

en: Firstname
fr: Prénom

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Select an operation
fr: Sélectionner une opération

en: Add content type
fr: Ajouter un type de contenu

en: User pages
fr: Pages utilisateur

en: New field
fr: Nouveau champ

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Date type
fr: Type de date

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cet élément ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces éléments ?

en: Mr.
fr: M.

en: View server details.
fr: Consulter les détails du serveur.

en: The @label field of the node.
fr: Le champ @label du nœud.

en: and where %property is %value
fr: et où %property est %value

en: where %property is %value
fr: où %property est %value

en: and where
fr: et où

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: Field value(s)
fr: Valeur(s) du champ

en: Date of birth
fr: Date de naissance

en: Term field
fr: Champ de terme

en: Label display
fr: Affichage de l'étiquette

en: Nothing to do.
fr: Rien à faire.

en: account settings
fr: paramètres du compte

en: Select a content type for @opac_server server.
fr: Sélectionner un type de contenu pour le serveur @opac_server.

en: Matching field
fr: Champ correspondant

en: The field which will be used to match this content type
fr: Le champ qui sera utilisé pour faire la correspondance avec ce type de contenu

en: Enter here value(s) that should match the selected field.
fr: Entrer ici la ou les valeur(s) qui devraient correspondre au champ sélectionné.

en: Are you sure you want to delete this content type?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce type de contenu ?

en: Content type has been deleted successfully.
fr: Le type de contenu a été supprimé avec succès.

en: Enter here an arbitrary name for the server.
fr: Entrer ici un nom arbitraire pour le serveur.

en: Enabled ?
fr: Activé ?

en: Server host is not valid url. Must looks like http://catalog.yourlibrary.com
fr: L'URL du serveur hôte n'est pas valide. Elle doit être de la forme http://catalogue.votrebibliotheque.com

en: @node_label (@node_name)
fr: @note_label (@node_name)

en: <h2>You are editing mapping for the content type <strong>@content_type</strong> and server @opac_server.</h2>
fr: <h2>Vous êtes en train de modifier les correspondances entre le type de contenu <strong>@content_type</strong> et le serveur @opac_server.</h2>

en: Mapping for @serv_name/@type
fr: Correspondance pour @serv_name/@type

en: OPAC Server
fr: Serveur OPAC

en: Manage OPAC servers
fr: Gérer les serveurs OPAC

en: View, create, delete, enable and disable OPAC servers.
fr: Voir, créer, supprimer, activer et désactiver les serveurs OPAC.

en: Opac server reference
fr: Référence du serveur OPAC

en: Connector(s) in use - see !link
fr: Connecteur(s) utilisé(s) - voir !link

en: Servers list
fr: Liste des serveurs

en: Configure opac module.
fr: Configurer le module OPAC

en: Configure global settings for OPAC module.
fr: Configurer les paramètres généraux pour le module OPAC.

en: Overall settings
fr: Paramètres globaux

en: OPAC server content types overview
fr: Vue d'ensemble des types de contenu du serveur OPAC

en: Biblio mapping
fr: Correspondance des notices bibliographiques

en: OPAC server fields mapping
fr: Correspondance des champs du serveur OPAC

en: Delete mapping
fr: Supprimer la correspondance

en: Add plugin capabilities to harvesting process
fr: Ajouter les capacités du plugin au traitement de la collecte

en: Drupal powered opac.
fr: OPAC motorisé par Drupal.

en: Delete authority type
fr: Supprimer le type d'autorité

en: Authority %title saved.
fr: Autorité %title sauvegardée.

en: Are you sure you want to delete authority %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer l'autorité %title ?

en: Authority %title deleted.
fr: Autorité %title supprimée.

en: delete selected items
fr: supprimer les exemplaires sélectionnés

en: Authority type
fr: Type d'autorité

en: No authority available.
fr: Aucune autorité disponible.

en: Deleted @count authorities.
fr: @count autorités supprimées.

en: Deleted 1 authority. | Deleted @count authorities.
fr[0]: @count autorité supprimée.
fr[1]: @count autorités supprimées.

en: Authority title
fr: Titre de l'autorité

en: Add an authority type for @opac_server server.
fr: Ajouter un type d'autorité pour @opac_server serveur.

en: Are you sure you want to delete this authority type for @server?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce type d'autorité pour @server ?

en: Title (@auth_name)
fr: Titre (@auth_name)

en: view terms list
fr: Voir la liste des termes

en: <h2>You are editing mapping for the authority type <strong>@authtype</strong> and server @opac_server.</h2>
fr: <h2>Vous êtes en train d'éditer la correspondance pour le type d'autorité <strong>@authtype</strong> et le serveur  @opac_server.</h2>

en: Title (@fieldname)
fr: Titre (@fieldname)

en: Term field to compare
fr: Champ terme à comparer

en: authority type
fr: type d'autorité

en: No type available.
fr: Pas de type disponible.

en: Click on a field to map it.
fr: Cliquer sur un champ pour indiquer sa correspondance.

en: Authority
fr: Autorité

en: Administer authority types
fr: Administrer les types d'autorité

en: Allows users to configure authority types and their fields.
fr: Autorise les utilisateurs à configurer les types d'autorités et leurs champs.

en: Create, edit, delete authorities
fr: Créer, modifier, supprimer les autorités

en: Allows users to manage authorities.
fr: Permettre aux utilisateurs de gérer les autorités.

en: View authorities
fr: Voir les autorités

en: Allows users to view authorities.
fr: Permettre aux utilisateurs de voir les autorités.

en: Authority link
fr: Lien autorité

en: Authorities
fr: Autorités

en: Manage authorities.
fr: Gérer les autorités.

en: Add authority
fr: Ajouter une autorité

en: Delete authority
fr: Supprimer l'autorité

en: Authority types
fr: Types d'autorité

en: Manage authority types mapping
fr: Gérer la correspondance des types d'autorité

en: Add authority type
fr: Ajouter un type d'autorité

en: Edit authority type
fr: Modifier le type d'autorité

en: Authority mapping
fr: Correspondance d'autorité

en: OPAC authority fields mapping
fr: Correspondance des champs autorité du serveur OPAC

en: Edit authority mapping
fr: Modifier la correspondance d'autorité

en: Create tables opac_authorities_server_types and opac_authority_mapping.
fr: Créer les tables opac_authorities_server_types et opac_authority_mapping.

en: opac authorities
fr: autorités OPAC

en: Provides an authority entity.
fr: Fournit une entité autorité.

en: Displayed name
fr: Nom affiché

en: The value which will be displayed in tbale header. i.e 'Item Location'.
fr: La valeur qui sera affichée dans l'entête du tableau. Par ex. 'Site de l'exemplaire'.

en: linked to a vocabulary
fr: lié à un vocabulaire

en: Is this field linked to taxonomy/vocablary.
fr: Est-ce que ce champ est lié à une taxonomie / un vocabulaire.

en: Taxonomy rule
fr: Règle de taxonomie

en: Items mapping for @serv_name (@count field(s) mapped)
fr: Correspondance d'exemplaires pour @serv_name (@count champ(s) avec une correspondance)"

en: No match rule
fr: Pas de règle correspondante

en: No rule available.
fr: Pas de règle disponible.

en: Edit OPAC server
fr: Modifier le serveur OPAC

en: Edit items fields
fr: Modifier les champs d'exemplaire

en: Opac Items
fr: Exemplaires de l'OPAC

en: Get items information for a given record.
fr: Récupérer les informations des exemplaires d'une notice donnée.

en: Marc edit
fr: Modifier la notice Marc

en: Hidden ?
fr: Caché ?

en: Structure label
fr: Label de la structure

en: Enter here the tag number. i.e 099
fr: Saisir ici le numéro du tag. i.e 099

en: Structure type
fr: Type de structure

en: You must chose the structure type for which the tag is related.
fr: Vous devez choisir le type de structure auquel le tag est associé.

en: You can hid a tag instead of delete it
fr: Vous pouvez cacher un tag plutôt que de le supprimer

en: Marc structure
fr: Structure MARC

en: Configure marc data displaying.
fr: Configurer l'affichage des données MARC.

en: Add structure type
fr: Ajouter le type de structure

en: New tag
fr: Nouvelle étiquette

en: Opac Marc
fr: OPAC Marc

en: Provide a MARC view for opac records (for marc compliant ILS only).
fr: Fournir une vue MARC pour les notices de l'OPAC (pour les SIGB compatibles avec MARC seulement).

en: If checked, show a warning on each page of the site when user is not authenticated.
fr: Si coché, afficher un avertissement sur chaque page du site quand l'utilisateur n'est pas authentifié.

en: You have nothing checked out.
fr: Vous n'avez pas de prêt en cours.

en: You are not authentified for this library.
fr: Vous n'êtes pas authentifié(e) pour cette bibliothèque.

en: Library login
fr: Identifiant de bibliothèque

en: Library password
fr: Mot de passe de bibliothèque

en: Select the library for which you have an account.
fr: Sélectionner la bibliothèque pour laquelle vous avez un compte.

en: ILS authentication is configured to use your Drupal credentials.
fr: L'authentification du SIGB est configurée pour utiliser vos identifiants Drupal.

en: This page should not be used.
fr: Cette page ne devrait pas être utilisée.

en: ILS authentication is disabled.
fr: L'authentification SIGB est désactivée.

en: Authentification error: Your Library server doesn't support authentification.
fr: Erreur d'authentification : le serveur de votre bibliothèque ne prend pas l'authentification en charge.

en: Authentification fails: Invalid login or password
fr: Échec de l'authentification : identifiant ou mot de passe incorrect

en: Authentification success
fr: Authentification réussie

en: Your are not allowed to perform this operation
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à réaliser cette opération

en: Back to items list
fr: Retour à la liste des exemplaires

en: Please confirm you want to hold
fr: Veuillez confirmer que vous souhaitez réserver

en: Confirm hold
fr: Confirmer la réservation

en: Please confirm you want to cancel hold on
fr: Merci de confirmer que vous voulez annuler la réservation

en: Hold canceled with success
fr: Réservation annulée avec succès

en: Unable to cancel hold
fr: Impossible d'annuler la réservation

en: Please confirm you want to renew this loan:
fr: Veuillez confirmer que vous souhaitez renouveler ce prêt :

en: Renew success
fr: Renouvellement réussi

en: Unable to renew loan
fr: Impossible de renouveler un prêt

en: Continue registration
fr: Continuer l'inscription

en: You are not authenticated to an ILS server. If you should, check your !url.
fr: Vous n'êtes pas authentifié(e) à un SIGB. Si vous pensez l'être, consultez votre !url

en: Password change failed for OPAC
fr: Le changement du mot de passe a échoué pour l'OPAC

en: Password change successed for OPAC
fr: Le changement de mot de passe a réussi pour l'OPAC

en: Can't cancel
fr: Ne peut pas annuler

en: REST webservice error
fr: Erreur du service web REST

en: no connector for server @server
fr: pas de connecteur pour le serveur @server

en: ILS password update failed for user @username
fr: Échec de mise à jour du mot de passe SIGB pour l'utilisateur @username

en: OPAC user settings
fr: Paramètres du module OPAC user

en: Configure global settings for opac users module.
fr: Configurer les paramètres généraux pour le module OPAC USERS.

en: library account
fr: Compte de bibliothèque

en: Refresh checkouts informations
fr: Rafraîchir les informations de prêt

en: Refresh holds informations
fr: Rafraîchir les informations de réservation

en: Hold confirm
fr: Confirmation de la réservation

en: Renew confirm
fr: Confirmation du renouvellement

en: Allows drupal users to interact with their ILS account.
fr: Permettre aux utilisateurs de drupal d'interragir avec leur compte SIGB.

en: Variable 'opac_users_login_field' is not set.
fr: La variable 'opac_users_login_field' n'est pas définie.

en: Please configure it in 'Configuration > OPAC > OPAC user settings'.
fr: Veuillez configurer ceci dans 'Configuration > OPAC > Paramètres utilisateur OPAC'.

en: Variable 'opac_users_password_field' is not set.
fr: La variable 'opac_users_password_field' n'est pas définie.

en: Variable 'opac_users_server_field' is not set.
fr: La variable 'opac_users_server_field' n'est pas définie.

en: Url plugin form settings
fr: Paramètres du formulaire de plugin URL

en: Enter the url for this field. '!value' is the value in remote field. I.e. 'http://foo.com?q=!value' for external url or 'foo/!value' for local url.
fr: Saisir l'URl pour ce champ. '!value' est la valeur pour le champ distant. Par ex. 'http://foo.com?q=!value' pour l'URL externe ou 'foo/!value' pour l'URL locale.

en: Enter the title for this field. !value' is the value in remote field. I.e. 'My !value'.
fr: Saisir le titre pour ce champ. '!value' est la valeur pour le champ distant. Par ex. 'Ma !value'.

en: No content type available.
fr: Aucun type de contenu disponible.

en: Opac ASIN
fr: Identifiant OPAC ASIN

en: Provide Opac harvesting plugin for Amazon ASIN field type
fr: Fournir le plugin de collecte OPAC pour le type de champ ASIN Amazon

[ctx: libraries]
en: View items informations
fr: Voir les informations d'exemplaire

[ctx: libraries]
en: Allowed user can view a 'Items' tab on node.
fr: Un utilisateur autorisé peut voir un onglet 'Exemplaires' sur le nœud.

[ctx: libraries]
en: Item field
fr: Champ d'exemplaire

en: Remove vid column from opac_items_mapping table.
fr: Retirer la colonne vid de la table opac_items_mapping.

[ctx: libraries]
en: Can't renew. Reason: @reason
fr: Ne peut pas renouveler. Raison ; @reason

[ctx: libraries]
en: + Add content type
fr: + Ajouter un type de contenu

[ctx: libraries]
en: Mapping
fr: Correspondance

[ctx: libraries]
en: Matching field
fr: Champ correspondant

[ctx: libraries]
en: The field which will be used to match this content type
fr: Le champ qui sera utilisé pour correspondre à ce type de contenu.

[ctx: libraries]
en: Field value(s)
fr: Valeur(s) du champ

[ctx: libraries]
en: Harvest settings
fr: Paramètres de la collecte

[ctx: libraries]
en: Harvest Batch size
fr: Taille du lot de collecte

[ctx: libraries]
en: You must enter an integer for the Harvest Batch size.
fr: Vous devez saisir un entier pour la taille du lot de collecte.

[ctx: libraries]
en: Harvest Batch size must be positive.
fr: La taille du lot de collecte doit être positive.

[ctx: libraries]
en: OPAC server name
fr: Nom du serveur OPAC

[ctx: libraries]
en: host
fr: hôte

en: Url of the server that opac module will contact. I.e: http://my-library.org
fr: URL du serveur que le module OPAC contactera. I.e : http://my-library.org

[ctx: libraries]
en: ILS Connector
fr: Connecteur du SIGB

[ctx: libraries]
en: Choose a connector
fr: Choisir un connecteur

[ctx: libraries]
en: First record number
fr: Numéro de la première notice

[ctx: libraries]
en: Number of the first record in the server.
fr: Numéro de la première notice dans le serveur.

[ctx: libraries]
en: Last record number
fr: Numéro de la dernière notice

[ctx: libraries]
en: Number of the last record in the server.
fr: Numéro de la dernière notice dans le serveur.

[ctx: libraries]
en: First record number must be an integer value
fr: Le numéro de la première notice doit être une valeur entière

[ctx: libraries]
en: No fields mapped yet
fr: Aucune correspondance de champ pour le moment

[ctx: libraries]
en: Unmap
fr: Supprimer la correspondance

[ctx: libraries]
en: View unmapped Fields
fr: Voir les champs sans correspondance

[ctx: libraries]
en: Mapped with
fr: Correspondance avec

en: @count related OPAC mapping have been deleted.
fr: @count correspondances liées avec OPAC ont été supprimées.

[ctx: libraries]
en: The human-readable name of this authority type.
fr: Le nom affiché de ce type d'autorité.

[ctx: libraries]
en: A unique machine-readable name for this authority type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Un nom système unique pour ce type d'autorité. Il ne doit contenir que des lettres en minuscules, des chiffres ou des tirets bas.

[ctx: libraries]
en: Description about the authority type.
fr: Description du type d'autorité.

[ctx: libraries]
en: Save authority type
fr: Sauvegarder le type d'autorité

[ctx: libraries]
en: Delete authority type
fr: Supprimer le type d'autorité

[ctx: libraries]
en: No authority types yet.
fr: Pas encore de types d'autorité.

[ctx: libraries]
en: Select type of authority to create.
fr: Sélectionner un type d'autorité à créer.

[ctx: libraries]
en: Save authority
fr: Enregistrer l'autorité

[ctx: libraries]
en: No available authority type for now. You can create one at Admin > Structure > Authority Types.
fr: Pas de type d'autorité disponible pour le moment. Vous pouvez en créer une via Admin > Structure > Types d'autorité.

[ctx: libraries]
en: Authority type
fr: Type d'autorité

[ctx: libraries]
en: Authority type has been deleted successfully.
fr: Le type d'autorité a été supprimé avec succès.

[ctx: libraries]
en: Term field to compare
fr: Champ du terme à comparer

[ctx: libraries]
en: Item field name. This is the field the connector will return. i.e 'location'.
fr: Nom du champ d'exemplaire. C'est le champ que le connecteur retournera. Par ex. 'location'.

[ctx: libraries]
en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Optionnel. Dans le menu, le plus lourd des exemplaire sera en bas alors que le plus léger sera proche du haut.

[ctx: libraries]
en: Type of marc struture
fr: Type de structure MARC

[ctx: libraries]
en: The marc type structure that marc module will use for marc displaying.
fr: Le type de structure MARC que le module MARC utilisera pour l'affichage MARC.

[ctx: libraries]
en: Marc edit
fr: Modifier MARC

[ctx: libraries]
en: Select the marc struture you want to edit:
fr: Sélectionner la structure MARC que vous voulez modifier :

[ctx: libraries]
en: Subfield
fr: Sous-champ

[ctx: libraries]
en: Enter here the name of the marc structure.
fr: Saisir le nom de la structure MARC ici.

[ctx: libraries]
en: Enter here the subfield. i.e 'a'
fr: Saisir le sous-champ ici. Par ex. 'a'

[ctx: libraries]
en: Enter here the label. i.e 'International Standard Book Number'
fr: Saisir l'étiquette ici. Par ex. 'International Standard Book Number'

[ctx: libraries]
en: View Marc data
fr: Consulter les données MARC

[ctx: libraries]
en: Allowed user can view a 'Marc' tab on node.
fr: Les utilisateurs autorisés peuvent voir un onglet 'Marc' sur le nœud.

[ctx: libraries]
en: None, library authentification is disabled.
fr: Aucun, l'authentification par bibliothèque est désactivée.

[ctx: libraries]
en: Use drupal account as library account.
fr: Utiliser le compte Drupal en tant que compte SIGB.

[ctx: libraries]
en: Additional account for library.
fr: Compte supplémentaire pour le SIGB.

[ctx: libraries]
en: Users could not view their holds or checkouts, hold or cancel items etc.
fr: Les utilisateurs ne peuvent pas voir leurs réservations, prêts, réserver ou annuler des exemplaires, etc.

[ctx: libraries]
en: Drupal login and password are the same than library login and password. This avoid users to set additional account.
fr: L'identifiant Drupal et le mot de passe sont les mêmes que l'identifiant et le mot de passe de la bibliothèque. Ceci évite aux utilisateurs de définir un compte supplémentaire.

[ctx: libraries]
en: User field used to store OPAC server identifier
fr: Le champ qui sera utilisé pour stocker l'identifiant du serveur

[ctx: libraries]
en: User field used to store OPAC login
fr: Champ utilisateur utilisé pour stocker l'identifiant OPAC

[ctx: libraries]
en: User field used to store OPAC password
fr: Champ utilisateur utilisé pour stocker le mot de passe OPAC

[ctx: libraries]
en: Enable <em>Library registration page</em> page
fr: Activer la page <em>Inscription à la bibliothèque</em>

[ctx: libraries]
en: Enable users to register to libraries.
fr: Permettre aux utilisateurs de s'inscrire aux bibliothèques.

[ctx: libraries]
en: Library registration path
fr: Inscription à la bibliothèque

[ctx: libraries]
en: Library registration page title
fr: Titre de la page inscription à la bibliothèque

[ctx: libraries]
en: Patron field
fr: Champ adhérent

[ctx: libraries]
en: Renew loan
fr: Renouveler le prêt

[ctx: libraries]
en: Overdue
fr: Retard

[ctx: libraries]
en: Hold this title
fr: Réserver ce titre

[ctx: libraries]
en: OPAC Hold link
fr: Lien réservation à l'OPAC

[ctx: libraries]
en: hold
fr: réservation

[ctx: libraries]
en: Not available for hold
fr: Indisponible pour la réservation

[ctx: libraries]
en: Place holds on titles
fr: Réserver des titres

[ctx: libraries]
en: Place holds on items
fr: Réserver des exemplaires

[ctx: libraries]
en: Cancel own holds
fr: Annuler ses propres réservations

[ctx: libraries]
en: Renew loans
fr: Renouveler les prêts

en: Taxonomy rule for vocabulary @name
fr: La règle de taxonomie pour le vocabulaire @name

[ctx: libraries]
en: Click on a field to map it.
fr: Cliquer sur un champ pour faire la correspondance.

en: You can add new date types in Configuration -> Regional and language -> Date and time.
fr: Vous pouvez ajouter de nouveaux types de dates dans Configuration > Régionalisation et langue > Date et Heure.

[ctx: libraries]
en: Library registration
fr: Inscription à la bibliothèque

[ctx: libraries]
en: View more items
fr: Voir plus d'exemplaires

[ctx: libraries]
en: item available | items available
fr[0]: exemplaire disponible
fr[1]: exemplaires disponibles
