Open Deals Drupal Distribution (7.x-1.0-alpha3) - en to pt translation catalogue (4716 entries)

en: Home
pt: Início

en: User interface
pt: Interface do utilizador

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Next
pt: Seguinte

en: Pages
pt: Páginas

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: Reset to defaults
pt: Restaurar os valores predefinidos

en: enable
pt: ativar

en: context
pt: contexto

en: delete
pt: eliminar

en: Status
pt: Estado

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: E-mail
pt: Email

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Transaction ID
pt: ID da transacção

en: Value
pt: Valor

en: Totals
pt: Totais

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Email address
pt: Endereço de email

en: Private
pt: Privado

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Replies
pt: Respostas

en: Last Post
pt: Ultima publicação

en: Closed
pt: Encerrada

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Read more
pt: Ler mais

en: more
pt: mais

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Access control
pt: Controlo de acessos

en: Explanation or submission guidelines
pt: Linhas de orientação das explicações e submissões

en: Article
pt: Artigo

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Administration
pt: Administração

en: footer
pt: rodapé

en: Comments
pt: Comentários

en: Currency
pt: Moeda

en: Priority
pt: Prioridade

en: More
pt: Mais

en: Default currency
pt: Moeda predefinida

en: Quantity
pt: Quantidade

en: Last updated
pt: Última atualização

en: On
pt: Ligado

en: For
pt: Para

en: Block title
pt: Título do bloco

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Home page
pt: A página inicial

en: Support
pt: Suporte

en: Download
pt: Descarregar

en: Version
pt: Versão

en: Go
pt: Ir

en: view
pt: ver

en: all
pt: todos

en: File
pt: Ficheiro

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Login
pt: Entrar

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Links
pt: Ligações

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: None
pt: Nenhum

en: Use count
pt: Nº de Utilizações

en: Display settings
pt: Exibir configurações

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Number
pt: Número

en: Message
pt: Mensagem

en: Block settings
pt: Definições do bloco

en: Comment form
pt: Formulário de comentário

en: User contact form
pt: Formulário de contacto do utilizador

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Country
pt: País

en: Weight
pt: Peso

en: Variable
pt: Variável

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Centrar

en: Admin title
pt: Título do Administrador

en: Types
pt: Tipos

en: Hierarchy
pt: Hierarquia

en: Multiple
pt: Múltiplo

en: Required
pt: Obrigatório

en: Parent
pt: Pai

en: Depth
pt: Profundidade

en: none
pt: nenhum

en: Category
pt: Categoria

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: General settings
pt: Definições gerais

en: settings
pt: configurações

en: Back
pt: Voltar

en: Node ID
pt: ID do nó

en: header
pt: cabeçalho

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Guardar

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Font
pt: Tipo de letra

en: Default
pt: Por defeito

en: Background Color
pt: Cor de Fundo

en: Summary
pt: Resumo

en: Download PDF
pt: Descarregar PDF

en: Update
pt: Atualizar

en: Open
pt: Abrir

en: Top
pt: Topo

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: Core
pt: Núcleo

en: Archives
pt: Arquivos

en: Icon
pt: Ícone

en: Add new
pt: Adicionar novo

en: Schedule
pt: Agenda

en: Time
pt: Hora

en: Access
pt: Acesso

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Mostrar

en: Format
pt: Formato

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Modules
pt: Módulos

en: Manage
pt: Gerir

en: Visible
pt: Visível

en: Custom links
pt: Ligações personalizadas

en: Add custom link
pt: Adicionar link personalizado

en: Edit custom link
pt: Editar link personalizado

en: key
pt: chave

en: Anchor
pt: Âncora

en: Display
pt: Mostrar

en: Node type
pt: Tipo de nó

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: results
pt: resultados

en: search
pt: procurar

en: Teaser
pt: Resumo

en: The username %name does not exist.
pt: O nome de utilizador %name não existe.

en: Event
pt: Evento

en: Updated
pt: Atualizado

en: Text
pt: Texto

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: Theme
pt: Tema

en: style
pt: estilo

en: Display mode
pt: Modo de exibição

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Component
pt: Componente

en: Status:
pt: Estado:

en: Components
pt: Componentes

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Attachment
pt: Anexo

en: Picture
pt: Retrato

en: Titles
pt: Títulos

en: Paths
pt: Caminhos

en: type
pt: tipo

en: Mail
pt: Correio

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Após

en: Find content
pt: Encontrar conteúdo

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: Check
pt: Verificar

en: Files
pt: Ficheiros

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: Error
pt: Erro

en: Options
pt: Opções

en: Created
pt: Criado

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Data type
pt: Tipo de dados

en: Separator
pt: Separador

en: Exclude
pt: Excluir

en: Node edit form
pt: Formulário de edição do nó

en: Are you sure you want to delete %title?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar %title?

en: Node add form
pt: Formulário de criação do nó

en: term
pt: termo

en: Expanded
pt: Expandido

en: The name of the menu.
pt: O nome do menu.

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
pt: Opcional. No menu, os itens mais pesados afundam-se e os itens mais leves são posicionados próximo do topo.

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: All
pt: Todos

en: hours
pt: horas

en: days
pt: dias

en: Access log
pt: Registo de acesso

en: Active
pt: Ativo

en: Done
pt: Operação concluída

en: Submit @name
pt: Submeter @name

en: Submitted
pt: Submetido

en: Year
pt: Ano

en: Date format
pt: Formato de data

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Page title
pt: Título da página

en: Override title
pt: Substituir título

en: CSS class
pt: Classe CSS

en: Display links
pt: Exibir ligações

en: Page
pt: Página

en: Pager ID
pt: ID do Pager

en: View arguments
pt: Argumentos da visualização

en: Override URL
pt: Sobrescrever URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
pt: Se estiver definido, sobrescreva a URL da View; isto pode ser útil para definir a URL do painel

en: Bottom
pt: Baixo

en: Node links
pt: Ligações do nó

en: Taxonomy terms
pt: Termos de taxonomia

en: User picture
pt: Foto do utilizador

en: Submission information
pt: Informação de submissão

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Site name
pt: Nome do sítio

en: Site slogan
pt: Slogan do sítio

en: Added
pt: Adicionado

en: Site
pt: Sítio

en: Module
pt: Módulo

en: Off
pt: Desligado

en: Always
pt: Sempre

en: Never
pt: Nunca

en: Your changes have been saved.
pt: Suas alterações foram guardadas.

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Inline
pt: Em linha

en: Input filters
pt: Filtros de Entrada

en: Selected
pt: Selecionado

en: Menu link
pt: Ligação de Menu

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Aggregator category
pt: Categoria do agregador

en: Aggregator feed
pt: Feed agregado

en: Aggregator item
pt: Item do agregador

en: Custom
pt: Personalizado

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Revision ID
pt: ID da revisão

en: Comment ID
pt: ID do comentário

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Score
pt: Pontuação

en: Published
pt: Publicado

en: Input format
pt: Formato de introdução de conteúdos

en: Signature
pt: Assinatura

en: Filter
pt: Filtro

en: Location
pt: Localização

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Revisions
pt: Revisões

en: Log message
pt: Mensagem do registo

en: URL alias
pt: URL alternativo

en: Poll duration
pt: Duração da votação

en: Poll votes
pt: Votações

en: Session ID
pt: ID da sessão

en: File ID
pt: ID do ficheiro

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: File size
pt: Tamanho do ficheiro

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Vocabulary ID
pt: Vocabulário ID

en: Term
pt: Termo

en: Term ID
pt: ID do termo

en: Term name
pt: Nome do termo

en: User role
pt: Grupo de utilizador

en: E-mail address
pt: Endereço de email

en: Last access
pt: Último acesso

en: Last login
pt: Último início de sessão

en: Message type
pt: Tipo de mensagem

en: Severity
pt: Severidade

en: Type name
pt: Nome do tipo

en: Fields
pt: Campos

en: Contains
pt: Contém

en: Does not contain
pt: Não contém

en: Is less than
pt: É inferior a

en: Is less than or equal to
pt: É menor ou igual a

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is greater than or equal to
pt: É maior ou igual a

en: Is greater than
pt: É maior que

en: Is not equal to
pt: Não é igual a

en: Average
pt: Média

en: Count
pt: Contagem

en: Overridden
pt: Substituído

en: Conditions
pt: Condições

en: Mode
pt: Modo

en: Success
pt: Sucesso

en: Warning
pt: Aviso

en: configure
pt: configurar

en: Last update
pt: Última atualização

en: %time ago
pt: %time atrás

en: Nodes
pt: Nós

en: Advanced
pt: Avançado

en: Sort order
pt: Ordenação

en: Up
pt: Para cima

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: Textfield
pt: Campo de texto

en: 1 day
pt: 1 dia

en: 1 year
pt: 1 ano

en: Maximum
pt: Máximo

en: Medium
pt: Médio

en: Sortable
pt: Ordenável

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Caching
pt: Armazenando em cache

en: Month
pt: Mês

en: Details
pt: Detalhes

en: Price
pt: Preço

en: Prev
pt: Anterior

en: End Date
pt: Data de Fim

en: System
pt: Sistema

en: Customer
pt: Cliente

en: Product ID
pt: ID do produto

en: Amount
pt: Quantia

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Current
pt: Atual

en: Add to cart
pt: Adicionar ao carrinho

en: Address
pt: Morada

en: State
pt: Estado

en: Terms
pt: Termos

en: Code
pt: Código

en: Owner
pt: Proprietário

en: Payment
pt: Pagamento

en: Payment settings
pt: Definições de pagamento

en: OR
pt: OU

en: Store
pt: Loja

en: Company
pt: Empresa

en: node
pt: nó

en: General
pt: Geral

en: Cleanup
pt: Limpeza

en: Calendar
pt: Calendário

en: Method
pt: Método

en: Recent posts
pt: Publicações recentes

en: Recent posts for %1
pt: Publicações recentes para %1

en: Day
pt: Dia

en: Table
pt: Tabela

en: January
pt: Janeiro

en: February
pt: Fevereiro

en: March
pt: Março

en: April
pt: Abril

en: May
pt: Maio

en: June
pt: Junho

en: July
pt: Julho

en: August
pt: Agosto

en: September
pt: Setembro

en: October
pt: Outubro

en: November
pt: Novembro

en: December
pt: Dezembro

en: Now
pt: Agora

en: All views
pt: Todas as visualizações

en: Start date
pt: Data de início

en: End date
pt: Data de fim

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
pt: Padrão de caminho predefinido (aplica-se a todos os vocabulários com padrões vazios em baixo)

en: Pattern for all %vocab-name paths
pt: Padrão para todos os caminhos %vocab-name

en: Pattern for forums and forum containers
pt: Padrão para fóruns e contentores do fórum

en: Pattern for user account page paths
pt: Padrão para os caminhos de páginas de conta de utilizador

en: Pattern for blog page paths
pt: Padrão para os caminhos de páginas de blogue

en: Verbose
pt: Verboso

en: Display alias changes (except during bulk updates).
pt: Exibir alterações de alias (exceto durante atualizações em massa).

en: Replace by separator
pt: Substituir por separador

en: Maximum alias length
pt: Tamanho máximo do caminho alternativo

en: Maximum component length
pt: Comprimento máximo do componente

en: Update action
pt: Ação de atualização

en: Strings to Remove
pt: Expressões a Remover

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
pt: Fornece aos módulos um mecanismo de geração automática de caminhos alternativos para os seus conteúdos.

en: Configuration
pt: Configuração

en: !time ago
pt: !time atrás

en: Other
pt: Outro

en: Align
pt: Alinhar

en: Loop
pt: Ciclo

en: Display title
pt: Mostrar título

en: Navigation
pt: Navegação

en: Basic
pt: Básico

en: Repeat
pt: Repetir

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Role
pt: Grupo

en: Select all
pt: Selecionar todos

en: First name
pt: Primeiro nome

en: Last name
pt: Apelido

en: Sent
pt: Enviado

en: Link text
pt: Texto da ligação

en: order
pt: encomenda

en: String
pt: Expressão

en: Case
pt: Caso

en: Users
pt: Utilizadores

en: Referrer
pt: Referência

en: Exists
pt: Existe

en: Both
pt: Ambos

en: Last
pt: Último

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Save changes
pt: Guardar alterações

en: Argument
pt: Argumento

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Checkout
pt: Confirmar

en: <All>
pt: -Todos-

en: Edit view
pt: Editar visualização

en: Clone
pt: Clonar

en: Administer views
pt: Administrar views

en: Existing Views
pt: Views existentes

en: Default Views
pt: Views predefinidas

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Normal menu item
pt: Item de menu normal

en: Down
pt: Para baixo

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Operator
pt: Operador

en: Filters
pt: Filtros

en: Optional
pt: Opcional

en: Exposed Filters
pt: Filtros expostos

en: Order
pt: Ordem

en: Add criteria
pt: Adicione critérios

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
pt: Nome da vista deve ser alfanumérico ou só sublinhados.

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Node: ID
pt: Nó: ID

en: Random
pt: Aleatório

en: Uncategorized
pt: Não categorizado

en: Position
pt: Posição

en: IP Address
pt: Endereço de IP

en: Basic settings
pt: As definições básicas

en: Last checked
pt: Verificado pela última vez em

en: Node template
pt: Template de nó

en: Basic setup
pt: Configuração básica

en: Allow users to choose default
pt: Permitir aos utilizadores escolher o predefinido

en: false
pt: falso

en: true
pt: verdadeiro

en: Buttons and plugins
pt: Botões e plugins

en: Editor appearance
pt: Aparência do editor

en: Toolbar location
pt: Barra de ferramentas de localização

en: Enable resizing button
pt: Ativar o botão de redimensionamento

en: Cleanup and output
pt: Limpeza e saída

en: Verify HTML
pt: Verificar HTML

en: Preformatted
pt: Pré-formatado

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
pt: Converter &lt;font&gt; tags para estilos

en: Remove linebreaks
pt: Remover quebras de linha

en: Apply source formatting
pt: Aplicar a formatação de origem.

en: CSS path
pt: Caminho do CSS

en: CSS classes
pt: Classes de CSS

en: Profile
pt: Perfil

en: text
pt: texto

en: Term description
pt: Descrição do termo

en: Child terms
pt: Termos filhos

en: fields
pt: campos

en: Save settings
pt: Guardar definições

en: Expiration
pt: Expirar

en: Operation
pt: Operação

en: reply
pt: responder

en: Duration
pt: Duração

en: Property
pt: Propriedade

en: Word count
pt: Número de palavras

en: Defaults
pt: Predefinições

en: You have to specify a valid date.
pt: Tem que indicar uma data válida.

en: Additional
pt: Adicional

en: City
pt: Município/Concelho

en: Postal code
pt: Código postal

en: Collapsible
pt: Colapsável

en: Collapsed
pt: Fechada

en: Title:
pt: Título:

en: with comments
pt: com comentários

en: without comments
pt: sem comentários

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Created date
pt: Data de criação

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: comments
pt: comentários

en: Full
pt: Completo

en: Default language
pt: Idioma predefinido

en: Rules
pt: Regras

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Guam
pt: Guame

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Northern Mariana Islands
pt: Marianas Setentrionais

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Full name
pt: Nome completo

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Authoring information
pt: Informação de autoria

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para %anonymous.

en: Hidden
pt: Oculto

en: Some
pt: Algum (a)

en: Approved
pt: Aprovado

en: Root
pt: Raiz

en: Pending
pt: Pendente

en: seconds
pt: segundos

en: minute
pt: minuto

en: minutes
pt: minutos

en: Show
pt: Mostrar

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Insira uma página por linha como caminhos Drupal. O caractér '*' substitui qualquer outro. Exemplos de caminhos são %blog para a página do blogue e %blog-wildcard para cada blogue pessoal. %front é a página principal

en: Other queries
pt: Outras consultas

en: submissions
pt: Submissões

en: Link to node
pt: Ligação para o nó

en: Timer
pt: Temporizador

en: Change
pt: Mudar

en: English
pt: Inglês

en: in
pt: em

en: Edit term
pt: Editar termo

en: Switch
pt: Alterar

en: Week of @date
pt: Semana de @date

en: Countries
pt: Países

en: Address Field
pt: Campo do Endereço

en: 1 item | @count items
pt[0]: 1 item
pt[1]: @count itens

en: Clear
pt: Limpar

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: Node title
pt: Título do nó

en: Node body
pt: Corpo do nó

en: Full text
pt: Texto completo

en: Feed settings
pt: Configurações do feed

en: Source
pt: Fonte

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: Display all menu items
pt: Mostrar todos os itens do menu

en: Select a date
pt: Selecione uma data

en: Undo
pt: Desfazer

en: Search results
pt: Resultados da pesquisa

en: Your search yielded no results
pt: A pesquisa não gerou resultados

en: unlimited
pt: ilimitado

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Display name
pt: Nome da vista

en: Features
pt: Funcionalidades

en: Feature
pt: Funcionalidade

en: Replace
pt: Substituir

en: Activity
pt: Atividade

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: First
pt: Primeiro

en: Query
pt: Consulta

en: Font size
pt: Tamanho do tipo de letra

en: equals
pt: igual

en: Configure block
pt: Configurar bloco

en: Block name
pt: Nome do bloco

en: Period
pt: Ponto final

en: Site's time zone
pt: Fuso horário do site

en: Date's time zone
pt: Data da zona de tempo

en: No time zone conversion
pt: Nenhuma conversão de fuso horário

en: hour
pt: hora

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

en: Second
pt: Segundo

en: Site default
pt: Predefinição do site

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
pt: Datas sem granularidade de horas não devem utilizar qualquer manipulação do fuso horário.

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Time zone handling
pt: Maneira de apresentar o tempo na zona

en: Long
pt: Longo

en: Short
pt: Curto

en: ongoing
pt: em curso

en: Date field
pt: Campo da data

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: E-mail subject
pt: Assunto do email

en: Link label
pt: Ligação da etiqueta

en: author
pt: autor

en: unchanged content
pt: conteúdo inalterado

en: unchanged user
pt: utilizador inalterado

en: Entity
pt: Entidade

en: AND
pt: E

en: None.
pt: Nenhum.

en: Fixed
pt: Fixo

en: Revert
pt: Reverter

en: Negate
pt: Negar

en: Empty
pt: Vazio

en: Import failed.
pt: Importação falhou.

en: created content
pt: conteúdo criado

en: updated content
pt: conteúdo atualizado

en: viewed content
pt: conteúdo visto

en: Existing system path
pt: Caminho de sistema existente

en: Greater than
pt: Maior que

en: Equal to
pt: Igual a

en: Less than
pt: Menor que

en: Page redirect
pt: Redirecionamento de página

en: The mail's subject.
pt: O assunto do e-mail.

en: The mail's message body.
pt: O corpo da mensagem do e-mail.

en: registered user
pt: Utilizador Registado

en: updated user
pt: utilizador atualizado

en: viewed user
pt: utilizador visualizado

en: User has logged in
pt: Utilizador iniciou sessão

en: User has logged out
pt: Utilizador encerrou sessão

en: any
pt: qualquer

en: Execute custom PHP code
pt: Execute o código PHP personalizado

en: PHP code
pt: Código PHP

en: Days
pt: Dias

en: Select a user
pt: Selecione um utilizador

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Log out
pt: Encerrar sessão

en: views
pt: vistas

en: Default template
pt: Modelo predefinido

en: Open in new window
pt: Abrir numa nova janela

en: Maxlength
pt: Tamanho máximo

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: What links here
pt: O que liga aqui

en: Hours
pt: Horas

en: Info
pt: Informações

en: Clean
pt: Limpar

en: Included
pt: Incluído

en: price
pt: preço

en: Taxes
pt: Impostos

en: Tax rate
pt: Taxa de imposto

en: Product type
pt: Tipo de produto

en: Site information
pt: Informação do sítio

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: or
pt: ou

en: Results
pt: Resultados

en: open
pt: aberta

en: Visitor
pt: Visitante

en: Convert
pt: Converter

en: Parent term
pt: Termo pai

en: Parent terms
pt: Termos pai

en: All blogs
pt: Todos os blogs

en: Style
pt: Estilo

en: Forums
pt: Fóruns

en: Superscript
pt: Superior à linha

en: view revisions
pt: ver revisões

en: !date by !username
pt: !date por !username

en: revert
pt: reverter

en: Revision
pt: Revisão

en: current revision
pt: revisão actual

en: Select different revisions to compare.
pt: Selecione diferentes revisões para comparar.

en: Current revision:
pt: Revisão atual:

en: No visible changes
pt: Nenhuma alteração visível

en: Show difference between node revisions.
pt: Mostrar diferença entre as revisões do nó.

en: duration
pt: duração

en: Asterisk
pt: Asterisco

en: Session
pt: Sessão

en: Missing
pt: Em falta

en: Permissions
pt: Permissões

en: All tags
pt: Todas as etiquetas

en: Last modified
pt: Última modificação

en: Shopping cart
pt: Carrinho de compras

en: Cart
pt: Carrinho

en: Discount
pt: Desconto

en: Reversed
pt: Invertido

en: Product
pt: Produto

en: Payment Status
pt: Estado do Pagamento

en: Payment method
pt: Método de pagamento

en: Changed
pt: Alterado

en: Date created
pt: Data de criação

en: Completed
pt: Concluído

en: Reverse
pt: Inverso

en: Delete product type
pt: Apagar tipo de produto

en: Products
pt: Produtos

en: Product types
pt: Tipos de produto

en: Manage features
pt: Gerir funcionalidades

en: Conflict
pt: Conflito

en: Interval
pt: Intervalo

en: Federated States of Micronesia
pt: Estados Federados da Micronésia

en: Province
pt: Distrito

en: Orders
pt: Encomendas

en: Are you sure you want to delete this transaction?
pt: Tem a certeza que quer apagar esta transação?

en: completed
pt: concluído

en: Not published
pt: Não publicado

en: Menu settings
pt: Configurações de menu

en: Color scheme
pt: Esquema de cores

en: Unformatted
pt: Sem formato

en: Inclusion
pt: Inclusão

en: Documents
pt: Documentos

en: %title has been deleted.
pt: %title foi eliminado.

en: RSS Feed
pt: Feed RSS

en: New comments
pt: Novos comentários

en: New
pt: Novo

en: User page
pt: Página do utilizador

en: Relationships
pt: Relações

en: Relationship
pt: Relação

en: relationships
pt: relações

en: Oldest first
pt: Os mais antigos primeiro

en: Basic information
pt: Informações básicas

en: Sort criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Base path
pt: Caminho base

en: Display style
pt: Estilo de exibição

en: Parent menu item
pt: Item de menu pai

en: Jump Menu
pt: Salto de Menu

en: Themes
pt: Temas

en: Translations
pt: Traduções

en: comment
pt: comentar

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: 1 month
pt: 1 mês

en: Last changed
pt: Alterado pela última vez

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Privacy
pt: Privacidade

en: !name field is required.
pt: O campo !name é obrigatório.

en: Excluded
pt: Excluído

en: Sticky
pt: Em destaque

en: Review
pt: Rever

en: Content Type
pt: Tipo de Conteúdo

en: cancel
pt: cancelar

en: Tabs
pt: Separadores

en: Processing
pt: A processar

en: disable
pt: desactivar

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Storage
pt: Armazenamento

en: Complete
pt: Concluída

en: date
pt: data

en: Page name
pt: Nome da página

en: Submissions
pt: Submissões

en: Analysis
pt: Análise

en: Clear Form Submissions
pt: Eliminar submissões do formulário

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar todas as submissões deste formulário?

en: Webform %title entries cleared.
pt: Submissões do formulário %title eliminadas.

en: Are you sure you want to delete this submission?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar esta submissão?

en: Submitted values are
pt: Os valores enviados são

en: webform
pt: Formulário web

en: responses
pt: respostas

en: Webforms
pt: Formulários

en: View and edit all the available webforms on your site.
pt: Ver e editar todos os formulários web disponíveis em seu site.

en: Webform
pt: Formulário

en: Global configuration of webform functionality.
pt: Configuração global das funcionalidades do webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
pt: Criar um novo formulário ou questionário acessível aos utilizadores. Apresentação de resultados e estatísticas são registados e acessíveis para utilizadores privilegiados.

en: Go to form
pt: Ir para formulário

en: View this form.
pt: Ver este formulário

en: Mandatory
pt: Obrigatório

en: E-mail to address
pt: Email do destinatário

en: E-mail from name
pt: Nome do remetente do email

en: E-mail from address
pt: Endereço de email do remetente

en: ever
pt: sempre

en: every hour
pt: todas as horas

en: every day
pt: todos os dias

en: every week
pt: todas as semanas

en: No Components, add a component below.
pt: Sem componentes, adicione um abaixo.

en: Field Key
pt: Campo chave

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
pt: Usado como etiqueta na visualização do campo.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
pt: Uma breve descrição do campo para ajudar o utilizador a preencher o formulário.

en: Check this option if the user must enter a value.
pt: Selecione esta opção para obrigar o campo a ser preenchido.

en: Parent Fieldset
pt: Conjunto de campos pai

en: Submission #@sid
pt: Submissão #@sid

en: Previous submission
pt: Submissão anterior

en: Next submission
pt: Submissão seguinte

en: Submitted by !name
pt: Enviado por !name

en: Next Page >
pt: Próxima Página >

en: < Previous Page
pt: < Página Anterior

en: Illegal information. Data not submitted.
pt: Informação ilegal. Os dados não foram submetidos.

en: Go back to the form
pt: Voltar ao formulário

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
pt: Permite a criação de formulários e questionários.

en: Default value
pt: Valor predefinido

en: The default value of the field.
pt: O valor predefinido do campo.

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Presents month, day, and year fields.
pt: Apresenta os campos dia, mês e ano.

en: Left Blank
pt: Deixado em branco

en: User entered value
pt: Valor inserido pelo utilizador

en: Width of the textfield.
pt: Largura do campo de texto.

en: User email as default
pt: Usar email do utilizador

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
pt: Define o valor padrão para este campo como sendo o email do utilizador, se ele ou ela estiver logado.

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
pt: Se este grupo de campos estiver colapsado, o utilizador pode abrir ou fechar o grupo.

en: Collapsed by Default
pt: Fechado por predefinição

en: Web Images
pt: Imagens da Web

en: Desktop Images
pt: Imagens Locais

en: Additional Extensions
pt: Extensões Adicionais

en: Max Upload Size
pt: Tamanho máximo a carregar

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
pt: Insira o tamanho máximo de upload que um utilizador pode fazer (em KB)

en: Upload Directory
pt: Carregar directório

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
pt: O arquivo '%filename' é muito grande (%filesize KB). Por favor, faça o upload de um arquivo com %maxsize KB ou menor.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
pt: O arquivo %filename não pôde ser salvo. O diretório de destino não tem permissões de escrita.

en: User uploaded file
pt: Carregar arquivo do Utilizador

en: Average uploaded file size
pt: Tamanho médio dos ficheiros carregados

en: Questions
pt: Questões

en: Non-empty
pt: Não vazio

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
pt: Escolha esta opção caso o utilizador possa escolher múltiplos valores.

en: Listbox
pt: Caixa de listagem

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
pt: Permite criação de caixas de seleção, botões de opção ou menus de seleção.

en: Basic textfield type.
pt: Campo de texto simples.

en: Time Format
pt: Formato de Hora

en: Format the display of the time in 12 or 24 hours.
pt: Formata a exibição da hora em 12 ou 24 horas.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
pt: Apresenta ao utilizador campos de horas e minutos e, opcionalmente, campos am/pm.

en: Apply
pt: Aplicar

en: Select
pt: Selecionar

en: Examples
pt: Exemplos

en: Show blocks
pt: Mostrar blocos

en: You must select a node.
pt: Tem de selecionar um nó.

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Go to page @number
pt: Ir para a página @number

en: Enter the terms you wish to search for.
pt: Introduza os termos pelos quais pretende pesquisar.

en: Bold
pt: Negrito

en: Copy
pt: Copiar

en: Information
pt: Informação

en: Variables
pt: Variáveis

en: PHP Code
pt: Código PHP

en: Simple
pt: Simples

en: Double
pt: Duplo

en: Relationship type
pt: Tipo de relação.

en: California
pt: Califórnia

en: Mississippi
pt: Mississipi

en: New Mexico
pt: Novo México

en: North Carolina
pt: Carolina do Norte

en: North Dakota
pt: Dakota do Norte

en: South Carolina
pt: Carolina do Sul

en: South Dakota
pt: Dakota do Sul

en: Translation
pt: Tradução

en: Translation status
pt: Estado da tradução

en: Blocks
pt: Blocos

en: A valid date is required for %title.
pt: Uma data válida é requerida para %title.

en: A Date API that can be used by other modules.
pt: Uma API de Data que pode ser utilizada por outros módulos.

en: Relative
pt: Relativo

en: Above
pt: Acima

en: Within
pt: Dentro

en: User's time zone
pt: Fuso horário do utilizador

en: @min and @max
pt: @min e @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
pt: Armazenar uma data na base de dados no formato ISO, recomendado para datas históricas ou parciais.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
pt: Armazena uma data na base de dados como um campo datetime, recomendado para datas e horas completas que possam necessitar de conversão de fuso horário.

en: !time from now
pt: !time a partir de agora

en: Until
pt: Até

en: -- Any
pt: - Qualquer -

en: Day of Month
pt: Dia do mês

en: Day of Week
pt: Dia da semana

en: Except
pt: Excepto

en: -- Period
pt: - Período

en: Every @number
pt: Cada @number

en: Third
pt: Terceiro

en: Fourth
pt: Quarto

en: Fifth
pt: Quinto

en: Overrides
pt: Substituições

en: Full node
pt: Nó completo

en: Text area
pt: Área de texto

en: Node reference
pt: Referência do nó

en: Content types that can be referenced
pt: Os tipos de conteúdo que pode ser referenciado

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos separados por vírgula para aplicar à vista.

en: Title (link)
pt: Título (ligação)

en: Title (no link)
pt: Título (sem ligação)

en: Autocomplete text field
pt: Campo de texto de preenchimento automático

en: Node Reference
pt: Referência do Nó

en: Defines a field type for referencing one node from another.
pt: Define um tipo de campo para referenciar um nó de outro.

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: User reference
pt: Referência do utilizador

en: User roles that can be referenced
pt: Grupos de utilizadores que podem ser referenciados

en: User status that can be referenced
pt: Estado(s) do utilizador que podem ser referenciados

en: User Reference
pt: Referência do utilizador

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
pt: Define um tipo de campo para referenciar um utilizador de um nó.

en: Form
pt: Formulário

en: Debug
pt: Depuração

en: Exceptions
pt: Exceções

en: Title tag
pt: Tag de título

en: Override path
pt: Substituir caminho

en: Publish
pt: Publicar

en: Canceled
pt: Cancelada

en: 1 second
pt: 1 segundo

en: @count seconds
pt: @count segundos

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: @count hours
pt: @count horas

en: @count days
pt: @count dias

en: @count months
pt: @count meses

en: @count years
pt: @count anos

en: Any user
pt: Qualquer utilizador

en: Permission
pt: Permissão

en: Dotted
pt: Pontilhada(o)

en: Dashed
pt: Tracejadas

en: Solid
pt: Sólida(o)

en: Ridge
pt: Cume

en: Inset
pt: Inserir

en: Grid
pt: Grelha

en: Edit this term
pt: Editar este termo

en: Redo
pt: Refazer

en: Italic
pt: Itálico

en: Hide
pt: Ocultar

en: Date range
pt: Intervalo das datas

en: Submission settings
pt: Configurações das submissões

en: Add to Cart form
pt: Formulário de Adicionar ao Carrinho

en: file system
pt: sistema de ficheiros

en: Source code
pt: Código fonte

en: Image gallery
pt: Galeria de Imagens

en: Subscript
pt: Inferior à linha

en: Indent
pt: Indentar

en: Outdent
pt: Desindentar

en: Unlink
pt: Quebrar ligação

en: Thread
pt: Tópico

en: URL path settings
pt: Configurações de URL

en: Not configured
pt: Não configurado

en: Rate
pt: Taxa

en: Postal Code
pt: Código Postal

en: Currency Code
pt: Código da Moeda

en: From name
pt: Nome do remetente

en: From address
pt: Endereço do remetente

en: Distinct
pt: Distinto

en: E-mail template
pt: Modelo do email

en: Uppercase
pt: Maiúsculas

en: Extension
pt: Extensão

en: Space
pt: Espaço

en: Keys
pt: Chaves

en: Unavailable
pt: Indisponível

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
pt: O caminho alternativo %original_alias gerado automaticamente entra em conflito com um já existente. Foi mudado para %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
pt: Padrão para todos os caminhos @node_type

en: Delete aliases
pt: Eliminar caminhos alternativos

en: Automatic alias
pt: Caminho alternativo automático

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
pt: Caracter usado para separar palavras em títulos que irá substituir todos os espaços e caracteres de pontuação. Usar um espaço ou o caracter + pode causar resultados inesperados.

en: Character case
pt: Maiúsculas e minúsculas

en: Leave case the same as source token values.
pt: Conservar maiúsculas e minúsculas dos valores do token.

en: Change to lower case
pt: Mudar para minúsculas

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
pt: Não fazer nada. Manter o caminho alternativo antigo.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
pt: Criar um novo caminho alternativo. Deixar o antigo a funcionar.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
pt: Criar um novo caminho alternativo. Eliminar o antigo.

en: Transliterate prior to creating alias
pt: Transliterar antes de criar o caminho alternativo

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
pt: Filtra os novos caminhos alternativos para que tenham apenas letras e números do alfabeto ASCII-96.

en: No action (do not replace)
pt: Nenhuma ação (não substitua)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
pt: Eliminar todos os caminhos alternativos. Número de caminhos a eliminar: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
pt: Eliminar caminhos alternativos para @label. Número de caminhos a eliminar: %count.

en: Delete aliases now!
pt: Apagar caminhos alternativos!

en: All of your path aliases have been deleted.
pt: Todos os seus caminhos alternativos foram eliminados.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
pt: Todos os seus caminhos alternativos de %type foram eliminados.

en: Language neutral
pt: Neutro em relação ao idioma

en: Bullet list
pt: Lista de pontos

en: Account blocked
pt: Conta bloqueada

en: Administrator
pt: Administrador

en: Usage
pt: Utilização

en: Change layout
pt: Alterar layout

en: Available
pt: Disponível

en: Contexts
pt: Contextos

en: Export format
pt: Formato de exportação

en: Aggregate
pt: Agregar

en: <Any>
pt: -Qualquer-

en: product
pt: produto

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: Loading
pt: A carregar

en: Blockquote
pt: Bloco de citação

en: Rearrange
pt: Rearranjar

en: Variable editor
pt: Editor de variáveis

en: Execute
pt: Executar

en: empty
pt: vazio

en: All types
pt: Todos os tipos

en: Aggregator
pt: Agregador

en: Node author
pt: Autor do Nó

en: Values
pt: Valores

en: Interface language
pt: O idioma da interface

en: Rebuilding
pt: A reconstruir

en: Alberta
pt: Alberta/Canadá

en: British Columbia
pt: Columbia Britânica

en: New Brunswick
pt: Nova Brunswick

en: Northwest Territories
pt: Territórios do Noroeste

en: Nova Scotia
pt: Nova Escócia

en: Nunavut
pt: Nunavut/Canadá

en: Ontario
pt: Ontário

en: Prince Edward Island
pt: Ilha Principe Edward

en: Saskatchewan
pt: Sascachevão

en: Yukon Territory
pt: Território de Yukon/Canadá

en: Attach to
pt: Anexar a

en: Attach files
pt: Anexar ficheiros

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
pt: O URL %url é inválido. Por favor, introduza o URL completo, como o http://www.exemplo.com/feed.xml.

en: Views panes
pt: Painéis de visualizações

en: by @user
pt: por @user

en: Argument type
pt: Tipo de argumento

en: Deleted/missing block @module-@delta
pt: Bloco apagado/desaparecido @module-@delta

en: New custom content
pt: Novo conteúdo personalizado

en: Context
pt: Contexto

en: General form
pt: Formulário geral

en: Form goes here.
pt: O formulário ficará aqui.

en: "@s" base form
pt: "@s" formulário de base

en: Node type description
pt: Descrição do tipo de conteúdo

en: Attached files
pt: Ficheiros anexados

en: Attached files go here.
pt: Ficheiros anexados são colocados aqui.

en: A list of files attached to the node.
pt: Uma lista de ficheiros anexados ao nó.

en: "@s" attachments
pt: "@s" anexos

en: Book navigation
pt: Navegação do livro

en: "@s" book navigation
pt: "@s" navegação do livro

en: Add comment
pt: Adicionar comentário

en: Comment form here.
pt: Formulário de comentário vem aqui.

en: A form to add a new comment.
pt: Um formulário para adicionar um novo comentário.

en: "@s" comment form
pt: "@s" formulário de comentário

en: Node comments
pt: Comentários do nó

en: !a comments per page
pt: !a comentários por página

en: Pager
pt: Paginador

en: "@s" comments
pt: "@s" comentários

en: Node content
pt: Conteúdo do nó

en: The content of the referenced node.
pt: O conteúdo do nó referenciado.

en: Node title.
pt: Título do nó.

en: Link title to node
pt: Ligar título ao nó

en: Check here to make the title link to the node.
pt: Marque aqui para tornar o título numa ligação para o nó.

en: No extras
pt: Nenhum extra

en: Identifier
pt: Identificador

en: "@s" content
pt: "@s" conteúdo

en: Publishing options on the Node form.
pt: Opções de publicação do formulário do Nó.

en: Author information on the Node form.
pt: Informações sobre o autor no formulário do Nó.

en: File attachments on the Node form.
pt: Ficheiros anexados ao formulário do nó.

en: Publishing options.
pt: Opções de publicação.

en: Comment options
pt: Opções dos comentários

en: Menu options
pt: Opções de menu

en: Menu options.
pt: Opções de menu.

en: URL Path options.
pt: Opções de caminho de URL.

en: Attach files.
pt: Anexar ficheiros.

en: "@s" type description
pt: "@s" descrição do tipo

en: Term description.
pt: Descrição do termo.

en: "@s" term description
pt: "@s" descrição do termo

en: List of related terms
pt: Lista de termos relacionados

en: Sibling terms
pt: Termos irmãos

en: Which terms
pt: Que termos

en: Unordered
pt: Desordenado

en: Ordered
pt: Ordenado

en: The picture of a user.
pt: A foto de um utilizador.

en: "@s" user picture
pt: "@s" foto do utilizador

en: User profile
pt: Perfil de utilizador

en: The profile of a user.
pt: O perfil de um utilizador.

en: "@s" user profile
pt: Perfil de utilizador "@s"

en: Vocabulary terms
pt: Termos de vocabulário

en: All the terms in a vocabulary.
pt: Todos os termos num vocabulário.

en: "@s" terms
pt: "@s" termos

en: Maximum depth
pt: Profundidade máxima

en: A single user object.
pt: Um único objeto de utilizador.

en: Taxonomy vocabulary
pt: Vocabulário de taxonomia

en: relationship
pt: relação

en: Add relationship
pt: Adicionar relação

en: Add context
pt: Adicionar contexto

en: Required contexts
pt: Contextos necessários

en: required context
pt: contexto necessário

en: Add required context
pt: Adicionar contexto necessário

en: Close Window
pt: Fechar Janela

en: Close window
pt: Fechar janela

en: Remove this item
pt: Remover este item

en: Add @type "@context"
pt: Adicionar @type "@context"

en: Edit @type "@context"
pt: Editar @type "@context"

en: Keyword
pt: Palavra-chave

en: Argument @count
pt: Argumento @count

en: Context @count
pt: Contexto @count

en: From @title
pt: De @title

en: Configure !subtype_title
pt: Configurar !subtype_title

en: Panel settings
pt: Configurações de painel

en: No title
pt: Sem título

en: Unknown context
pt: Contexto desconhecido

en: No context
pt: Sem contexto

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
pt: Pode utilizar%keywords de contexto, como %title para conter o título original.

en: Context %count
pt: Contexto %count

en: Module name
pt: Nome do Módulo

en: Enter the module name to export code to.
pt: Digite o nome do módulo de exportação de código.

en: Panel
pt: Painel

en: Add a node from your site as content.
pt: Adicionar um nó a partir do seu site como conteúdo.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
pt: Para usar um NID do URL, deve-se utilizar %0, %1, ..., %N para se obter os argumentos do URL. Ou utilizar @0, @1, @2, ..., @N para usar os argumentos passados para o painel.

en: Leave node title
pt: Deixe o título do nó

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
pt: Avançado: se marcado, não toque no título do nó; isso pode fazer com que o título do nó apareça duas vezes, a menos que o seu tema esteja ciente disso.

en: Invalid node
pt: Nó inválido

en: Node loaded from @var
pt: Nó carregado de @var

en: Deleted/missing node @nid
pt: Excluído / faltando nó @nid

en: Page settings
pt: Definições da página

en: Path is required.
pt: O caminho é obrigatório.

en: No argument
pt: Sem argumento

en: From context
pt: Do contexto

en: From panel argument
pt: Do argumento do painel

en: Input on pane config
pt: Entrada na configuração do painel

en: Required context
pt: Contexto obrigatório

en: Panel argument
pt: Argumento do painel

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
pt: Se "Do argumento do painel" for selecionado, qual argumento do painel usar.

en: Sixth
pt: Sexto

en: Fixed argument
pt: Argumento fixo

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
pt: Se "Fixo" for selecionado, o que usar como argumento.

en: Use pager
pt: Paginar

en: Items to display
pt: Itens a exibir

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Link to view
pt: Link para visualizar

en: More link
pt: Ligação "mais"

en: More link text
pt: Texto a exibir da ligação "mais"

en: Link title to view
pt: Título do link para visualizar

en: Provide a "more" link that links to the view
pt: Fornece um link "mais" com um link para a vista

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
pt: Isso é independente de qualquer outro link que possa ser fornecido pela própria visualização; se verificar a existência de mais dois links, desative este. As visualizações fornecerão apenas mais um link se usar o tipo "bloco", portanto, se estiver a utilizar embed, use este.

en: Display feed icons
pt: Exibir ícones de feed

en: Send arguments
pt: Enviar argumentos

en: Deleted/missing view @view
pt: Excluída/ausente visualização @view

en: Book parent
pt: Livro pai

en: Adds a book parent from a node context.
pt: Adiciona um livro principal (pai) a um contexto de nó.

en: Immediate parent
pt: Pai imediato

en: Top level book
pt: Livro raiz

en: Term from node
pt: Termo do nó

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
pt: Adiciona um termo de taxonomia de um contexto de nó. Se vários termos forem selecionados, obterá apenas o "primeiro" termo.

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
pt: Adiciona um termo pai (principal) de taxonomia de um termo de contexto.

en: begins with
pt: começa com

en: contains
pt: contém

en: Postal address
pt: Endereço postal

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Print
pt: Imprimir

en: CSS Injector
pt: CSS Injetor

en: Locked
pt: Bloqueado

en: types
pt: tipos

en: Registration form
pt: Formulário de registo

en: Account information
pt: Informação da conta

en: Account
pt: Conta

en: Data
pt: Dados

en: Selection type
pt: Tipo de seleção

en: No name
pt: Sem nome

en: Node count
pt: Contagem de nós

en: Validation
pt: Validação

en: Finish
pt: Finalizar

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Canadian Dollar
pt: Dólar Canadiano

en: Fee
pt: Taxa

en: Default order
pt: Ordem predefinida

en: ZIP Code
pt: Código postal

en: Number of views
pt: Número de visualizações

en: Billing information
pt: Morada de faturação

en: Company name
pt: Nome da empresa

en: Or
pt: Ou

en: Go back
pt: Retroceder

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Cut
pt: Cortar

en: Paste
pt: Colar

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: Font family
pt: Família de tipos de letra

en: About
pt: Sobre

en: Case sensitive
pt: Maiúsculas e minúsculas

en: Domains
pt: Domínios

en: Add row
pt: Adicionar linha

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
pt: Se o número de campos acima não for suficiente, active esta caixa de selecção e clique no botão Pré-visualização abaixo para obter mais campos.

en: Remove disabled strings
pt: Remover strings desativadas

en: Which language to import the overrides to.
pt: Para qual idioma importar as substituições.

en: The overrides have been imported.
pt: As substituições foram importadas.

en: The language you would like to export.
pt: O idioma que você deseja exportar.

en: String overrides
pt: Substituições de string

en: String Overrides
pt: Substituições de string

en: Provides a quick and easy way of replacing text.
pt: Fornece uma maneira rápida e fácil de substituir texto.

en: Link class
pt: Classe da ligação

en: Available as block
pt: Disponível como bloco

en: Column
pt: Coluna

en: Default sort
pt: Ordenação por omissão

en: sort by @s
pt: ordenar por @s

en: and
pt: e

en: After saving a new comment
pt: Depois de guardar um novo comentário

en: After deleting a comment
pt: Depois de eliminar um comentário

en: After deleting a term
pt: Depois de eliminar um termo

en: Payment method title
pt: Título do método de pagamento

en: Add new rule
pt: Adicionar nova regra

en: Add @type
pt: Adicionar @type

en: Parent comment
pt: Comentário pai

en: The parent comment.
pt: O comentário ascendente.

en: Author's website
pt: Sítio Web do autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
pt: Mostrar a profundidade do comentário se este estiver numa lista hierárquica.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
pt: Ordenado pela ordem da linha. Isto irá manter comentários juntos com os seus ascendentes.

en: Reply-to link
pt: Ligação responder

en: Provide a simple link to reply to the comment.
pt: Fornece uma ligação simples para responder ao comentário.

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Link this field to its user or an author's homepage
pt: Ligar este campo para o utilizador ou página inicial do autor

en: Newest first
pt: Mais recentes primeiro

en: Submission deleted.
pt: Submissão eliminada.

en: Australian Dollar
pt: Dólar Australiano

en: Japanese Yen
pt: Yen Japonês

en: Swiss Franc
pt: Franco Suiço

en: Danish Krone
pt: Coroa Dinamarquesa

en: Hong Kong Dollar
pt: Dólar de Hong Kong

en: Hungarian Forint
pt: Florim Húngaro

en: Norwegian Krone
pt: Coroa Norueguesa

en: New Zealand Dollar
pt: Dólar da Nova Zelândia

en: Polish Zloty
pt: Zlóti Polaco

en: Swedish Krona
pt: Coroa Sueca

en: Singapore Dollar
pt: Dólar de Singapura

en: field
pt: campo

en: nodes
pt: nós

en: Menu items
pt: Itens de menu

en: Formatter
pt: Formatador

en: Depends on: !dependencies
pt: Depende de: !dependencies

en: Week @week
pt: Semana @week

en: Provide modules with a cache that lasts for a single page request.
pt: Fornece módulos com cache que dura para uma única solicitação de página.

en: Regions
pt: Regiões

en: Set this context when viewing a node page or using the add/edit form of one of these content types.
pt: Defina este contexto ao visualizar uma página de nó ou usar o formulário adicionar/editar de um desses tipos de conteúdo.

en: Set this context when a node in the selected book is viewed.
pt: Defina este contexto quando um nó no livro selecionado for visualizado.

en: Set this context when displaying the page of one of these views.
pt: Defina este contexto ao exibir a página de uma dessas visualizações.

en: Provides a simple UI for settings up a site structure using Context.
pt: Fornece uma interface de utilizador simples para configurar uma estrutura de site usando Contexto.

en: Target
pt: Destino

en: Time ago
pt: Tempo atrás

en: Create @name
pt: Criar @name

en: View cart
pt: Visualizar carrinho

en: Element
pt: Elemento

en: Currency code
pt: Código da moeda

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
pt: @module (<span class="admin-disabled">desactivado</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
pt: @module (<span class="admin-enabled">ativo</span>)

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: The language the content is in.
pt: O idioma do conteúdo.

en: Response code
pt: Código da resposta

en: Save profile
pt: Guardar perfil

en: Patterns
pt: Padrões

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Resizable
pt: Redimensionável

en: User roles
pt: Grupos de utilizador

en: VAT
pt: IVA

en: Total paid
pt: Total pago

en: Payment methods
pt: Métodos de pagamento

en: Are you sure you want to delete this profile?
pt: Tem a certeza que quer apagar este perfil?

en: Save and add another
pt: Guardar e adicionar outro

en: Acronym
pt: Acrónimo

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Title only
pt: Apenas título

en: Not defined
pt: Não definido

en: Rule
pt: Regra

en: Validator
pt: Validador

en: Debugging
pt: Depuração

en: Inherit
pt: Herdar

en: Mime type
pt: Tipo mime

en: Choose a category
pt: Escolher uma categoria

en: Parameter
pt: Parâmetro

en: Base price
pt: Preço base

en: Tax
pt: Imposto

en: rule
pt: regra

en: Profile ID
pt: Código do Perfil

en: Display format
pt: Formato da vista

en: Custom format
pt: Formato personalizado

en: The date the node was last updated.
pt: A data em que o nó teve a última atualização.

en: In the form of WW (01 - 53).
pt: No formato de WW (01 - 53)

en: Category ID
pt: Identificador da categoria

en: Button alignment
pt: Alinhamento do botão

en: Example:
pt: Exemplo:

en: Creator
pt: Criador

en: Invalid display id @display
pt: ID do display @display é inválido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
pt: Erro: o manipulador para @table > @field não existe!

en: Do not use a relationship
pt: Não usar uma relação

en: You have entered an invalid credit card number.
pt: Você digitou um número de cartão de crédito inválido.

en: Order status
pt: Estado da encomenda

en: Card type
pt: Tipo de cartão

en: Card owner
pt: Titular do cartão

en: Card number
pt: Número do cartão

en: Issuing bank
pt: Banco emissor

en: Review order
pt: Rever a encomenda

en: Line item label
pt: Rótulo do item de linha

en: Display type
pt: Mostrar tipo

en: Radio buttons
pt: Botões de opção

en: Checkout settings
pt: Definições de Checkout

en: Update cart
pt: Atualizar carrinho

en: export
pt: exportar

en: Add product
pt: Adicionar um produto

en: Add line item
pt: Adicionar item de linha

en: Line item removed.
pt: Item de linha removido.

en: Update the order status
pt: Atualizar o estado da encomenda

en: Order settings
pt: Definições da encomenda

en: Line items
pt: Itens de linha

en: Order state
pt: Estado da encomenda

en: Select a product
pt: Selecione um produto

en: products
pt: produtos

en: Line Item
pt: Item de linha

en: Custom pages
pt: Páginas personalizadas

en: Webform submissions
pt: Submissões Webform

en: The cache has been cleared.
pt: A cache foi limpa.

en: Cordoba
pt: Córdoba

en: Amapa
pt: Amapá

en: Ceara
pt: Ceará

en: Espirito Santo
pt: Espírito Santo

en: Goias
pt: Goiás

en: Maranhao
pt: Maranhão

en: Para
pt: Pará

en: Paraiba
pt: Paraíba

en: Piaui
pt: Piauí

en: Parana
pt: Paraná

en: Rondonia
pt: Rondônia

en: Roraima
pt: Rorâima

en: Sao Paulo
pt: São Paulo

en: Colon
pt: Vírgula

en: District Of Columbia
pt: Distrito de Columbia

en: Run cron
pt: Executar o cron

en: Run updates
pt: Executar atualizações

en: Enable developer modules
pt: Ativar módulos de desenvolvimento

en: Disable developer modules
pt: Desativar módulos de desenvolvimento

en: Current anonymous / authenticated users
pt: Actual anónimo / utilizadores autenticados

en: Disabled these modules: !module-list.
pt: Desativar estes módulos: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
pt: Nenhum módulo desenvolvedor ativo.

en: of
pt: de

en: Default sort order
pt: Ordem de classificação predefinida

en: translate
pt: traduzir

en: No link
pt: Nenhuma ligação

en: Is not one of
pt: Não é um de

en: Row
pt: Linha

en: Currency settings
pt: Definições de moeda

en: Simplecontext arg
pt: Argumento simplecontext (contexto simples)

en: Item1
pt: Item 1

en: The stuff for item 1.
pt: O material para o item 1.

en: Item2
pt: Item 2

en: Simplecontext
pt: Contexto simples

en: A relcontext object.
pt: Um objeto relcontext.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
pt: Adiciona um relcontext de simplecontext (contexto simples) existente.

en: IP address
pt: Endereço de IP

en: Autocomplete matching
pt: Preenchimento automático correspondente a

en: Starts with
pt: Começa com

en: Page elements
pt: Elementos de página

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Variants
pt: Variações

en: Filter list
pt: Lista de filtros

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Filter the modules list.
pt: Filtrar a lista de módulos.

en: Filter by event
pt: Filtrar por evento

en: Active rules
pt: Regras activas

en: Inactive rules
pt: Regras inativas

en: created comment
pt: comentário criado

en: updated comment
pt: comentário atualizado

en: deleted comment
pt: comentário apagado

en: Cron maintenance tasks are performed
pt: Tarefas de manutenção do cron são realizadas

en: E-mail to
pt: Email para

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
pt: Uma escolha ilegal foi detectada. Por favor contacte o administrador do sítio.

en: Illegal choice %choice in !name element.
pt: Escolha %choice é inválida no elemento !name.

en: Decimal point
pt: Ponto decimal

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: Delimited text
pt: Texto delimitado

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
pt: Um ficheiro de texto simples delimitado por vírgulas, tabulações ou outros caracteres.

en: A file readable by Microsoft Excel.
pt: Um ficheiro legível pelo Microsoft Excel.

en: Comma (,)
pt: Vírgula (,)

en: Tab (\t)
pt: Separador (\t)

en: Semicolon (;)
pt: Ponto e vírgula (;)

en: Colon (:)
pt: Dois pontos (:)

en: Pipe (|)
pt: Barra vertical (|)

en: Period (.)
pt: Ponto (.)

en: Space ( )
pt: Espaço ( )

en: ends with
pt: termina com

en: Created on
pt: Criado em

en: Custom date format
pt: Formato da data personalizado

en: Book outline
pt: Estrutura do livro

en: Revision information
pt: Informações da revisão

en: Citation
pt: Citação

en: Hide submit button
pt: Esconder botão de submeter

en: Owner ID
pt: ID do proprietário

en: %name: this post can't be referenced.
pt: %name: este artigo não pode ser referenciado.

en: Is one of
pt: É um de

en: Expression
pt: Expressão

en: Sitewide context
pt: Contexto de todo o site

en: Should this context always be set? If <strong>true</strong>, this context will be active across your entire site.
pt: Este contexto deve ser sempre definido? Se <strong>verdadeiro</strong>, este contexto estará ativo em todo o seu site.

en: Provides this text as a <strong>$section_title</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
pt: Fornece este texto como uma variável <strong>$section_title</strong> para ser visível em page.tpl.php quando este contexto está ativo.

en: Inject the selected css when this context is set.
pt: Injete o css selecionado quando este contexto for definido.

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
pt: Acesso será garantido a utilizadores com a frase de permissão especificada.

en: Send mail
pt: Enviar email

en: Comma
pt: Vírgula

en: Semicolon
pt: Ponto e vírgula

en: Show All
pt: Mostrar tudo

en: Uses
pt: Usos

en: Frontpage
pt: Página inicial

en: Comments are responses to node content.
pt: Comentários são respostas ao conteúdo do nó.

en: Users who have created accounts on your site.
pt: Utilizadores que criaram contas no teu sítio.

en: Is empty (NULL)
pt: Está vazio (NULO)

en: not empty
pt: não vazio

en: Theming information
pt: Informação de tema

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Ends with
pt: Termina com

en: Start month
pt: Mês de início

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Do not cache
pt: Não fazer cache

en: Order total
pt: Total do Pedido

en: Link this field to its user
pt: Ligar este campo ao seu utilizador

en: This will override any other link you have set.
pt: Isto irá substituir qualquer outra ligação que tenha estabelecido.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
pt: Indicar o valor a exibir em utilizadores anónimos

en: Text to display for anonymous users
pt: Texto a exibir aos utilizadores anónimos

en: Writable
pt: Gravável

en: Taxonomy vocabularies
pt: Vocabulários de taxonomia

en: Use default RSS settings
pt: Usar as configurações padrão para RSS

en: Title plus teaser
pt: Título e resumo

en: Front page feed
pt: Feed da página inicial

en: Primary
pt: Primário

en: Search type
pt: Tipo de pesquisa

en: Tab weight
pt: Peso do separador

en: User: ID
pt: Utilizador: ID

en: Track internal search
pt: Monitorizar pesquisa interna

en: Custom JavaScript code
pt: Código JavaScript personalizado

en: Google Analytics configuration
pt: Configurações do Google Analytics

en: Add !name
pt: Adicionar !name

en: No role
pt: Sem grupo de utilizador

en: View link
pt: Ver ligação

en: The size of the file.
pt: O tamanho do ficheiro

en: The MIME type of the file.
pt: O tipo MIME do ficheiro.

en: Link this field
pt: Ligar este campo

en: Menu link ID
pt: ID da ligação do menu

en: Menu links
pt: LIgações do menu

en: Theme registry
pt: Registo de tema

en: Delete link
pt: Eliminar ligação

en: Filter the view to the currently logged in user.
pt: Filtra a vista para o utilizador atual.

en: Localization
pt: Idioma

en: Cache once for everything (global)
pt: Fazer cache uma vez para todos os casos (global)

en: Per page
pt: Por página

en: Per role
pt: Por grupo de utilizadores

en: Per role per page
pt: Por grupo de utilizadores por página

en: Per user
pt: Por utilizador

en: Per user per page
pt: Por utilizador por página

en: Multilingual support
pt: Suporte de múltiplo idioma

en: Has Avatar
pt: Tem Avatar

en: Draft
pt: Rascunho

en: Save Draft
pt: Guardar Rascunho

en: Capitalize first letter
pt: Em maiúscula a primeira letra

en: Slash
pt: Barra

en: 12-hour (am/pm)
pt: formato de 12 horas

en: 24-hour
pt: formato de 24 horas

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Logged in user
pt: Utilizador que efetuou o inicio de sessão

en: Custom text
pt: Texto personalizado

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
pt: Não há envios para este formulário. <a href="!url">Exibir este formulário</a>.

en: Sum
pt: Soma

en: Add more
pt: Adicione mais

en: sorted by
pt: ordenados por

en: Proceed to payment
pt: Proceder para pagamento

en: Date year range
pt: Intervalo de anos da data

en: Legend
pt: Legenda

en: Format: @date
pt: Formato: @date

en: date ical
pt: data iCal

en: Repeat display
pt: Repetir a exibição

en: The dates are invalid.
pt: As datas são inválidas.

en: Remove group
pt: Remover grupo

en: Product SKU
pt: SKU do produto

en: The label of the line item.
pt: O rótulo do item de linha.

en: Add a tax rate
pt: Adicionar uma taxa de imposto

en: No description
pt: Sem descrição

en: Numbered list
pt: Lista numerada

en: Not installed.
pt: Não instalado.

en: Overwrite
pt: Sobrescrever

en: Secondary
pt: Secundário

en: No fields available.
pt: Não existem campos disponíveis.

en: PHP Evaluation
pt: Avaliação PHP

en: After saving new content
pt: Após guardar novo conteúdo

en: After updating existing content
pt: Após atualizar um conteúdo existente

en: saved content
pt: conteúdo guardado

en: After deleting content
pt: Após apagar conteúdos

en: Content is published
pt: O Conteúdo foi publicado

en: Content is promoted to frontpage
pt: O conteúdo é promovido à página inicial

en: Furthermore you can make use of the following variables:
pt: Além disso, pode fazer uso das seguintes variáveis:

en: truth value
pt: valor de verdade

en: rules
pt: regras

en: Successfully sent email to %recipient
pt: Email enviado com sucesso para %recipient

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
pt: Email enviado com sucesso para o(s) perfil(is) %roles.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
pt: O correio é da morada. Deixe-o vazio para utilizar o endereço configurado em todo o site.

en: After saving a new term
pt: Depois de guardar um novo termo

en: created term
pt: termo criado

en: updated term
pt: termo actualizado

en: unchanged term
pt: inalterado

en: Block a user
pt: Bloquear um utilizador

en: Rule sets
pt: Conjuntos de regras

en: Rule set
pt: Conjunto de regras

en: Scheduled evaluation date
pt: Data de avaliação agendada

en: Rules Scheduler
pt: Agenda de regras

en: Checkout form
pt: Formulário de checkout

en: Alias: @alias
pt: Caminho alternativo: @alias

en: No alias
pt: Nenhum caminho alternativo

en: Chaos tool suite
pt: Suite de ferramentas "chaos"

en: Numeric
pt: Numérico

en: Alt text
pt: Texto alternativo

en: Custom URL
pt: URL personalizada

en: form
pt: formulário

en: Edit link
pt: Editar ligação

en: Submit button text
pt: Texto do botão enviar

en: Date field(s)
pt: Campo(s) de data

en: New component name
pt: Novo nome do componente

en: Your webform has been published.
pt: O seu formulário foi publicado.

en: Component %name cloned.
pt: Componente %name clonado.

en: Component %name updated.
pt: Componente %name atualizado.

en: New component %name added.
pt: Novo componente %name adicionado.

en: Delete the %name fieldset?
pt: Eliminar o campo %name?

en: Delete the %name component?
pt: Eliminar o componente %name?

en: Component %name deleted.
pt: Componente %name eliminado.

en: Submissions for %user
pt: Envios para %user

en: Show !count results per page.
pt: Mostrar !count resultados por página.

en: Showing all results.
pt: A mostrar todos os resultados.

en: @total results total.
pt: Total de @total resultados.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
pt: Este é o delimitador utilizado no ficheiro CSV/TSV durante a descarga dos resultados Webform. Utilizando tabulações na exportação é a forma mais eficaz de preservar caracteres não latinos. Poderá modificá-lo para outro caracter dependendo do programa com o qual antecipará os resultados de importação.

en: Submission Details
pt: Detalhes da submissão

en: Show complete form in teaser
pt: Mostrar formulário completo no resumo.

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
pt: Apresenta o formulário completo na exibição de resumo deste nó.

en: The entered email address %address is not a valid address.
pt: O endereço de email %address não é um endereço válido.

en: Submissions for this form are closed.
pt: Envios para este formulário estão fechados.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
pt: Tem que <a href="!login">iniciar sessão</a> ou <a href="!register">registar-se</a> para ver este formulário.

en: You do not have permission to view this form.
pt: Não tem permissão para ver este formulário.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
pt: Você enviou este formulário o número máximo de vezes (@count).

en: You have already submitted this form.
pt: Você já enviou este formulário.

en: Available components
pt: Componentes disponíveis

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
pt: Estes são os tipos de campos disponíveis para a instalação do formulário. Você pode desativar qualquer um desses componentes, desmarcando a caixa de verificação correspondente. Somente os componentes verificados estão disponível em formulários existentes ou novos.

en: Default e-mail values
pt: Valores de email predefinido

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
pt: O endereço predefinido do remetente nos resultados encaminhados pelos webforms; habitualmente o endereço de e-mail do responsável pela manutenção dos formulários.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
pt: O nome do remetente predefinido que é utilizado juntamente com o endereço predefinido.

en: Default subject
pt: Assunto predefinido

en: Form submission from: %title
pt: Formulário de envio: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
pt: A linha de assunto predefinido de todos os resultados enviados por email.

en: Allow cookies for tracking submissions
pt: Permitir cookies para rastrear envios

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
pt: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> podem ser usados para ajudar evitar que o mesmo utilizador responda repetidamente ao mesmo formulário. Esta técnca não é necessária para limitar envios repetidos, mas pode aumentar a precisão em algumas situações. Além de cookies, o Webform também utiliza endereços IP e nomes de utilizador do site para impedir o envio repetido.

en: Default export format
pt: Formato de exportação predefinido

en: Default export delimiter
pt: Delimitador predefinido de exportação

en: Submission access control
pt: Controlo de acesso aos envios

en: Select the user roles that may submit each individual webform
pt: Selecionar os grupos de utilizador que podem enviar formulário individual

en: Disable Webform submission access control
pt: Desactivar o controlo do acesso ao envio de formulários

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
pt: Por predefinição, o formulário de configuração para cada formulário permite ao administrador escolher quais os grupos de utilizadores que podem enviar o formulário. Você pode permitir aos grupos de utilizadores enviar sempre o formulário, se estiver a usar um módulo de acesso separado, nó de controlo de acesso a nós próprios de formulário.

en: Submission updated.
pt: Envio atualizado.

en: Thank you, your submission has been received.
pt: Obrigado, a sua submissão foi recebida.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
pt: Neste campo, pode usar tokens especiais que serão substituídos por valores dinâmicos.

en: Webform confirmation
pt: Confirmação do formulário

en: Form components
pt: Componentes do formulário

en: Webform submission
pt: Envio de formulário

en: Website timezone
pt: Fuso horário do site

en: User timezone
pt: Fuso horário do utilizador

en: Start year
pt: Ano de início

en: Use a textfield for year
pt: Usar um campo de texto para o ano

en: Entered !name is not a valid date.
pt: A !name inserida não é uma data válida.

en: Leaving blank will use the default size.
pt: Deixar em branco para usar o tamanho predefinido.

en: Width of the file field.
pt: Largura do campo do ficheiro.

en: %field field is required.
pt: O campo "%field" é obrigatório.

en: Filesize (KB)
pt: Tamanho do ficheiro (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
pt: Um campo que não é visível para o utilizador, mas é gravado com o envio.

en: Make this field resizable by the user.
pt: Tornar este campo redimensionável pelo utilizador.

en: Examples: $, #, -.
pt: Exemplos: $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
pt: Exemplos: lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
pt: O %name digitado não é um período válido

en: The page has been deleted.
pt: A página foi removida.

en: Lowercase
pt: Minúsculas

en: Punctuation
pt: Pontuação

en: Add comment link
pt: Adicionar ligação para o comentário

en: Enabled by default
pt: Ativado por predefinição

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
pt: O estado do editor predefinido para utilizadores que tenham acesso a esse perfil. Os utilizadores são capazes de substituir esse estado se a próxima opção é ativada.

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
pt: Esta opção controla se a barra de ferramentas do editor é exibido acima ou abaixo da área de edição.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
pt: Esta opção controla o alinhamento dos ícones na barra de ferramentas do editor.

en: If enabled, the editor will remove most linebreaks from contents. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
pt: Se ativo, o editor irá remover a maioria das quebras de linha de conteúdo. Desativar essa opção pode evitar conflitos com os filtros de entrada.

en: Use theme CSS
pt: Usar CSS do tema

en: Define CSS
pt: Definir CSS

en: Installation instructions
pt: Instruções de instalação

en: The version of %editor could not be detected.
pt: A versão do %editor não pôde ser detetada.

en: The installed version %version of %editor is not supported.
pt: A versão %version instalada do %editor não é suportada.

en: Strike-through
pt: Riscado

en: Align left
pt: Alinhar à esquerda

en: Align center
pt: Alinhar ao centro

en: Align right
pt: Alinhar à direita

en: Justify
pt: Justificado

en: Forecolor
pt: Cor de primeiro plano

en: Backcolor
pt: Cor de fundo

en: Horizontal rule
pt: Regra horizontal

en: Paste Text
pt: Colar Texto

en: Paste from Word
pt: Colar texto do Word

en: Remove format
pt: Remover formato

en: Character map
pt: Mapa de caracteres

en: HTML block format
pt: Formato do bloco em HTML

en: Font style
pt: Estilo do tipo de letra

en: Check spelling
pt: Verificar a ortografia

en: Autogrow
pt: Crescimento automático

en: Table drag/resize
pt: Tabela arrastar / redimensionar

en: Table: Cell properties
pt: Tabela: Propriedades da célula

en: Table: Insert row after
pt: Tabela: Inserir linha depois

en: Table: Insert column after
pt: Tabela: Inserir coluna depois

en: Table: Insert cell after
pt: Tabela: Inserir célula depois

en: Table: Delete rows
pt: Tabela: Excluir linhas

en: Table: Delete columns
pt: Tabela: Excluir colunas

en: Table: Delete cells
pt: Tabela: Apagar células

en: Table: Merge cells
pt: Tabela: Unir células

en: Table: Horizontal split cell
pt: Tabela: Célula dividida na horizontal

en: Fullscreen
pt: Ecrã inteiro

en: Advanced image
pt: Imagem avançada

en: Advanced link
pt: Ligação avançada

en: Auto save
pt: Guardar automaticamente

en: Context menu
pt: Menu de contexto

en: Left-to-right
pt: Da esquerda para a direita

en: Right-to-left
pt: Da direita para a esquerda

en: Insert date
pt: Inserir data

en: Insert time
pt: Inserir hora

en: Insert layer
pt: Inserir camada

en: Move forward
pt: Avançar

en: Move backward
pt: Retroceder

en: Paste text
pt: Colar texto

en: Style properties
pt: As propriedades de estilo

en: Abbreviation
pt: Abreviação

en: Inserted
pt: Inserido

en: Spell check
pt: Corretor ortográfico

en: Font Color
pt: Cor do tipo de letra

en: Separate the teaser and body of this content
pt: Separar o resumo e o corpo de um conteúdo

en: Parent term(s)
pt: Termo pai (s)

en: Broken handler @table.@field
pt: Rotina de tratamento @table.@field avariada

en: Skipping broken view @view
pt: Ignorando a vista @view avariada

en: Ajax callback for view loading.
pt: Chamada Ajax para carregar vista.

en: Changes cannot be made to a locked view.
pt: As alterações não podem ser feitas numa view bloqueada.

en: Create customized lists and queries from your database.
pt: Criar listas e consultas personalizadas à base de dados.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
pt: Interface administrativo das vistas. Sem este módulo, não poderá criar ou editar as suas vistas.

en: Broken/missing handler
pt: Manipulador danificado/em falta

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
pt: O manipulador para este item está danificado ou está em falta e por isso não pode ser utilizado. Se um módulo forneceu o manipulador e foi desativado, reativar o módulo poderá restaurar o item. De outro modo talvez deva eliminar este item.

en: Current date
pt: Data atual

en: Current node's creation time
pt: Data em que o nó atual foi criado

en: Current node's update time
pt: Data da última atualização do nó

en: Do not display items with no value in summary
pt: Não mostrar registros sem valor no resumo

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Fail basic validation if any argument is given
pt: Falha de validação básica, se não é dado um argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
pt: Ao selecionar este campo, certifique-se que views com mais argumentos do que o necessário irão ter a validação inválida.

en: Glossary mode
pt: Modo glossário

en: Character limit
pt: Limite de caracteres

en: No transform
pt: Não transformar

en: Upper case
pt: Maiúsculas

en: Lower case
pt: Minúsculas

en: Capitalize each word
pt: Em maiúsculas cada palavra

en: Case in path
pt: Caso em caminho

en: Transform spaces to dashes in URL
pt: Transformar espaços em traços na URL

en: Exclude from display
pt: Excluir da exibição

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
pt: O texto que deverá ser exibido para este campo. Pode incluir HTML. Você pode inserir dados desta view usando os "Padrões de substituição" abaixo.

en: Output this field as a link
pt: Exibir este campo como um link

en: Link path
pt: Caminho da ligação

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
pt: O caminho no Drupal ou a URL absoluta para este ligação. Podes utilizar dados desta view de acordo com os "Padrões de substituição" abaixo.

en: The CSS class to apply to the link.
pt: A classe CSS para aplicar na ligação.

en: Prefix text
pt: Prefixo do texto

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido antes desta ligação. Pode incluir HTML.

en: Suffix text
pt: Sufixo do texto

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido após esta ligação. Pode incluir HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
pt: <p>Você precisa adicionar alguns campos extras a este display antes de usar este campo. Esses campos podem estar marcados com "Excluir da exibição", se você preferir. Note que devido à ordem de renderização, você não pode usar campos que aparecem depois deste campo. Se precisar usar algum campo que não está aparecendo aqui, rearranje seus campos.<p>

en: Trim only on a word boundary
pt: Cortar, preservando a palavra inteira

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
pt: Se marcar esta opção, o campo será cortado a um determinado limite, mas o corte não vai cair no meio de uma palavra. Terá a garantia que o corte terá o número de caracteres especificados ou menos. Se as palavras não estiverem separadas por espaços ou pontuação, o resultado será um campo em branco.

en: Add an ellipsis
pt: Adicionar uma elipse

en: Strip HTML tags
pt: Retirar etiquetas de HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
pt: Se seleccionado, todas as tags HTML irão ser retiradas.

en: Field can contain HTML
pt: Campo pode conter HTML

en: File size display
pt: Mostrar tamanho do ficheiro

en: Formatted (in KB or MB)
pt: Formatado (em KB ou MB)

en: Raw bytes
pt: Bytes em bruto

en: If checked, true will be displayed as false.
pt: Se selecionado, verdadeiro será mostrado como falso.

en: Time ago (with "ago" appended)
pt: Tempo atrás (com "atrás" acrescentado)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
pt: Intervalo de tempo  (com "atrás/a contar desse momento acrescentado)

en: Round
pt: Arredondado

en: If checked, the number will be rounded.
pt: Se selecionado, o número irá ser arredondado.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
pt: Especificar número de dígitos a mostrar após o ponto decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
pt: O caracter a usar como ponto decimal.

en: What single character to use as the thousands separator.
pt: Caracter a usar como separador de milhares. (Normalmente ponto).

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido antes do número, por exemplo, um símbolo de moeda.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido após o número, por exemplo, uma unidade de medida.

en: Simple separator
pt: Separador simples

en: Display as link
pt: Exibir como ligação

en: Operator identifier
pt: Identificador de operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
pt: Este texto vai aparecer na URL depois do ?, para identificar o operador.

en: Filter identifier
pt: Identificador do filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
pt: Este texto vai aparecer na URL depois do ?, para identificar o filtro. Não pode ser deixado em branco.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
pt: Este identificador é obrigatório se o filtro for exposto.

en: This identifier is not allowed.
pt: Este identificador não é permitido.

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: exposed
pt: expostos

en: Value type
pt: Tipo de valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
pt: Uma data em qualquer formato legível por máquina, preferivelmente AAAA-MM-DD HH:MM:SS.

en: Invalid date format.
pt: Formato de data inválido

en: Limit list to selected items
pt: Limitar lista aos itens selecionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
pt: Se marcar esta opção, apenas os itens selecionados aqui serão apresentados ao utilizador.

en: not in
pt: não existe em

en: Is all of
pt: Todos de

en: Is none of
pt: Nenhum de

en: not
pt: não

en: Is between
pt: É entre

en: between
pt: entre

en: Is not between
pt: Não está entre

en: not between
pt: não entre

en: And max
pt: E máx

en: And
pt: E

en: Contains any word
pt: Contém qualquer palavra

en: has word
pt: contém palavra

en: Contains all words
pt: Contém todas as palavras

en: has all
pt: tem todas

en: begins
pt: começa

en: ends
pt: termina

en: Require this relationship
pt: Esta relação é obrigatória

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
pt: A granularidade irá utilizar a menor unidade para determinar quando duas datas são idênticas; por exemplo, se a granularidade selecionada for "Ano", então todas as datas com 1999 na sua composição são válidas, não interessando mês ou dia do ano de 1999.

en: Broken
pt: Danificado

en: These queries were run during view rendering:
pt: Estas consultas foram executadas durante a renderização da view:

en: This display has no path.
pt: Este display não tem caminho (path).

en: Query build time
pt: Tempo necessário à construção da consulta

en: Query execute time
pt: Tempo neceesário à execução da consulta

en: View render time
pt: Tempo necessário à renderização da view

en: No query was run
pt: Nenhuma consulta foi executada

en: Unable to preview due to validation errors.
pt: Não foi possível fazer a pré-visualização por causa de erros de validação.

en: View name
pt: Nome da view

en: View description
pt: Descrição da vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
pt: Esta descrição vai aparecer na interface administrativa do módulo Views, para dizer o que essa view faz.

en: View tag
pt: Ver etiqueta

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
pt: Se desfizer este bloqueio, todas as configurações não salvas feitas pelo utilizador  !user serão perdidas!

en: Break lock
pt: Desfazer bloqueio

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
pt: A view foi destrancada pelo que agora pode editá-la.

en: Unable to import view.
pt: Não foi possível importar vista.

en: Click on an item to edit that item's details.
pt: Clique num item para editar os seus detalhes.

en: Go to the real page for this display
pt: Ir para a página real deste display

en: Invalid
pt: Inválido

en: Missing style plugin
pt: O plugin de estilo não foi encontrado

en: Change settings for this style
pt: Alterar as configurações deste estilo

en: View analysis
pt: Analisar a view

en: Configure @type
pt: Configurar @type

en: Rearrange @type
pt: Rearranjar @type

en: Broken field @id
pt: Campo @id danificado

en: There are no @types available to add.
pt: Não há @types disponíveis para adicionar

en: Configure extra settings for @type %item
pt: Configurações extra para @type %item

en: Clear Views' cache
pt: Limpar a cache das Views

en: Add Views signature to all SQL queries
pt: Adicionar assinatura de views para todas as queries SQL

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
pt: Todas as consultas geradas por visualizações incluirão uma string especial 'VIEWS' = 'VIEWS' na cláusula WHERE. Isso simplifica a identificação de consultas de visualizações nos logs do servidor da base de dados, mas só deve ser usado na solução de problemas.

en: Disable views data caching
pt: Desativar a cache dos dados das Views

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
pt: O módulo Views faz cache de tabelas, módulos e vistas disponíveis para melhorar o desempenho. Ao marcar esta opção, o Views não utiliza a cache e vai reconstruir os dados sempre que preciso. Isso pode ter impacto significativo no desempenho do teu sítio.

en: Show other queries run during render during live preview
pt: Exibir outras consultas executadas durante a renderização da pré-visualização

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
pt: O Drupal tem o potencial de executar várias consultas à base de dados durante a exibição de uma view. Selecionar esta opção mostrará todas as consultas executadas durante a renderização da view como parte da previsão.

en: Error: missing @component
pt: Erro: @component em falta

en: View analysis can find nothing to report.
pt: A análise da visualização não encontra nada para reportar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
pt: Esta vista possui apenas uma exibição padrão e por causa disso não será exibida no teu site; talvez queiras adicionar uma exibição de bloco ou página.

en: Reduce duplicates
pt: Reduzir duplicados

en: Default settings for this view.
pt: Configurações padrão para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
pt: Exibir esta vista como uma página, com um URL e ligação de menu.

en: Display the view as a block.
pt: Mostrar a vista como um bloco.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
pt: Anexos adicionados a outros ecrãs para alcançar múltiplas vistas na mesma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
pt: Exibir a view como um feed, tal como um feed RSS.

en: Displays rows one after another.
pt: Mostra linhas uma após a outra.

en: Displays rows as an HTML list.
pt: Mostrar linhas como uma lista de HTML.

en: Displays rows in a grid.
pt: Mostra linhas numa grelha.

en: Displays rows in a table.
pt: Mostra linhas numa tabela.

en: Displays the default summary as a list.
pt: Mostrar o resumo predefinido como uma lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
pt: Exibe o sumário não formatado, com opção de um elemento após outro ou em linha.

en: Generates an RSS feed from a view.
pt: Gera um feed RSS a partir de uma view.

en: Displays the fields with an optional template.
pt: Exibir os campos com um modelo opcional.

en: Will be available to all users.
pt: Estará disponível para todos os utilizadores.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
pt: Será permitido o acesso a utilizadores com qualquer uma das funções especificadas.

en: No caching of Views data.
pt: Nenhuma cache de dados das Views.

en: Time-based
pt: Baseado em tempo

en: Simple time-based caching of data.
pt: Cache de dados simples baseada em tempo.

en: sort criteria
pt: critérios de ordenação

en: Sort criterion
pt: Critério de ordenação

en: sort criterion
pt: critério de ordenação

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
pt: Itens do agregador são importados de feeds de notícias externas, nos formatos RSS ou Atom.

en: The title of the aggregator item.
pt: O título do item do agregador.

en: The link to the original source URL of the item.
pt: A ligação para o URL de fonte do item.

en: The author of the original imported item.
pt: O autor do item original importado.

en: The actual content of the imported item.
pt: O conteúdo real do item importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
pt: A data original em que o item do feed foi colocado. (Com alguns feeds, esta será a data em que foi importado.)

en: Feed ID
pt: ID do feed

en: The unique ID of the aggregator feed.
pt: O identificador do feed no agregador.

en: The title of the aggregator feed.
pt: O título do agregador de feed.

en: The link to the source URL of the feed.
pt: A ligação para a URL fonte do feed.

en: The date the feed was last checked for new content.
pt: O horário da última consulta por atualizações do feed.

en: The description of the aggregator feed.
pt: A descrição do agregador de feed.

en: The unique ID of the aggregator category.
pt: O identificador exclusivo da categoria do agregador.

en: The title of the aggregator category.
pt: O título da categoria do agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
pt: Exibir o item do agregador usando os dados da fonte original.

en: The book the node is in.
pt: O livro em que o nó está.

en: The weight of the book page.
pt: O peso da página do livro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
pt: A profundidade de um livro na hierarquia. Títulos de livro (primeiro nível) possuem profundidade igual a 1.

en: The parent book node.
pt: O nó pai do livro.

en: The title of the comment.
pt: O título do comentário.

en: The comment ID of the field
pt: O ID do comentário do campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
pt: O nome do autor do comentário. Pode ser exibido como uma ligação para a página pessoal do autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
pt: O endereço do sítio do autor do comentário. Pode ser exibido como uma ligação. Será vazio se o autor é um utilizador registado.

en: Post date
pt: Data de entrada

en: Provide a simple link to view the comment.
pt: Fornece uma ligação simples para ver o comentário.

en: Provide a simple link to edit the comment.
pt: Fornece uma ligação simples para editar o comentário.

en: Provide a simple link to delete the comment.
pt: Forneça uma ligação simples para apagar o comentário.

en: The User ID of the comment's author.
pt: O identificador de utilizador do autor do comentário.

en: Parent CID
pt: CID ascendente

en: The Comment ID of the parent comment.
pt: O ID de comentário do comentário ascendente.

en: Last comment time
pt: Hora do último comentário

en: Date and time of when the last comment was posted.
pt: Data e hora de quando o último comentário foi publicado.

en: Last comment author
pt: Autor do último comentário

en: The name of the author of the last posted comment.
pt: O nome do autor do último comentário publicado.

en: Comment count
pt: Número de comentários

en: The number of comments a node has.
pt: A quantidade de comentários que o nó tem.

en: Updated/commented date
pt: Data de atualização/último comentário

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
pt: A data mais recente da ultima atualização do nó ou do último comentário publicado.

en: The number of new comments on the node.
pt: O número de comentários novos no nó.

en: Comment status
pt: Estado do comentário

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
pt: Se os comentários estão ativos ou inativos neste nó.

en: User posted or commented
pt: Utilizador escreveu ou comentou

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
pt: Exibir nós apenas se o utilizador publicou o nó ou comentou no nó.

en: Display the comment with standard comment view.
pt: Exibir o comentário com vista comentário padrão.

en: Display the comment as RSS.
pt: Exibir o comentário como RSS.

en: Link to contact page
pt: Ligação para a página de contato

en: Provide a simple link to the user contact page.
pt: Fornecer uma ligação simples para a página de contato do utilizador.

en: The title of the node.
pt: O titulo do nó.

en: The date the node was posted.
pt: A data em que o nó foi publicado.

en: Published or admin
pt: Publicado ou administrador

en: In the form of CCYYMMDD.
pt: No formato de CCYYMMDD

en: Created year + month
pt: Ano + mês de criação

en: In the form of YYYYMM.
pt: No formato de YYYYMM.

en: Created year
pt: Ano de criação

en: In the form of YYYY.
pt: No formato de YYYY.

en: Created month
pt: Mês de criação

en: In the form of MM (01 - 12).
pt: No formato de MM (01 - 12).

en: Created day
pt: Dia de criação

en: In the form of DD (01 - 31).
pt: No formato de DD (01 - 31).

en: Created week
pt: Semana de criação

en: Updated year + month
pt: Ano e mês de atualização

en: Updated year
pt: Ano de atualização

en: Updated month
pt: Mês de atualização

en: Updated day
pt: Dia de atualização

en: Updated week
pt: Semana de atualização

en: The log message entered when the revision was created.
pt: A mensagem de log introduzida quando a revisão foi criada.

en: Provide a simple link to revert to the revision.
pt: Fornecer uma ligação simples para reverter para a revisão.

en: Filter by access.
pt: Filtrar por acesso.

en: Has new content
pt: Tem novo conteúdo

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
pt: O display %display não tem controle de acesso mas não contém um filtro para nodes publicados.

en: Poll
pt: Votação

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
pt: A pontuação do item de pesquisa. Isto não irá ser usado se o filtro de pesquisa não estiver presente.

en: Links to
pt: Ligação para

en: Search Terms
pt: Termos de pesquisa

en: The terms to search for.
pt: Os termos a pesquisar.

en: Total views
pt: Total de visualizações

en: The total number of times the node has been viewed.
pt: O número total de vezes que o node foi acedido.

en: Views today
pt: Visualizações hoje

en: The total number of times the node has been viewed today.
pt: O número de vezes que o node foi acedido hoje.

en: Most recent view
pt: Vista mais recente

en: The most recent time the node has been viewed.
pt: A data em que o node foi visitado pela última vez.

en: Browser session ID of user that visited page.
pt: Identificador único da sessão do programa de navegação do utilizador que visitou a página.

en: Title of page visited.
pt: Título da página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
pt: Caminho interno para a página visitada (relativo à raíz do Drupal.)

en: Referrer URI.
pt: URI de referência.

en: Hostname of user that visited the page.
pt: Nome do servidor do utilizador que visitou a página.

en: The user who visited the site.
pt: O utilizador que visitou o site.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
pt: Tempo em milissegundos que a página demorou para carregar.

en: Timestamp of when the page was visited.
pt: Registo data/hora de quando a página foi visitada.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
pt: Ficheiros mantidos pelo Drupal e vários módulos.

en: The ID of the file.
pt: O ID do ficheiro.

en: The name of the file.
pt: O nome do ficheiro.

en: The path of the file.
pt: O caminho do ficheiro.

en: The mime type of the file.
pt: O tipo mime do ficheiro.

en: The status of the file.
pt: O estado do ficheiro.

en: The date the file was uploaded.
pt: A data em que o ficheiro foi carregado.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
pt: Termos de taxonomia estão associados a nós.

en: Taxonomy term name.
pt: Nome do termo da taxonomia.

en: The term weight field
pt: O campo de peso do termo

en: The description associated with a taxonomy term.
pt: A descrição associada a um termo de taxonomia.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
pt: Filtrar os resultados de "Taxonomia: Termo" para um vocabulário particular.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
pt: Exibir todos os termos de taxonomia associados com um nó a partir de vocabulários especificados.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
pt: O termo pai do termo. Isto pode produzir entradas duplicadas se estiver a utilizar um vocabulário que permita múltiplos termos pai.

en: The parent term of the term.
pt: O termo pai do termo.

en: Translation set node ID
pt: ID Conjunto de tradução de nó

en: The ID of the translation set the content belongs to.
pt: A ID da tradução pertence ao conjunto de conteúdo.

en: Source translation
pt: Tradução do original

en: The source that this content was translated from.
pt: O original deste conteúdo foi traduzido.

en: Versions of content in different languages.
pt: Versões de conteúdos em diferentes idiomas.

en: Outdated
pt: Desatualizado

en: The user ID
pt: O ID do utilizador

en: The user or author name.
pt: O nome do utilizador ou autor.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
pt: Endereço de email para um determinado utilizador. Este campo normalmente não é mostrado aos utilizadores, portanto seja cauteloso quando o utiliza.

en: Language of the user
pt: Idioma do utilizador

en: The user's picture, if allowed.
pt: A foto do utilizador, se permitido.

en: The date the user was created.
pt: Data de criação da conta do utilizador.

en: The user's last access date.
pt: Data do último acesso do utilizador.

en: The user's last login date.
pt: A data do último início de sessão do utilizador.

en: Whether a user is active or blocked.
pt: Se um utilizador está ativo ou bloqueado.

en: The user's signature.
pt: A assinatura do utilizador.

en: Provide a simple link to edit the user.
pt: Exibe uma ligação simples para editar a conta do utilizador.

en: Roles that a user belongs to.
pt: Grupos de utilizador aos quais o utilizador pertence.

en: User ID from URL
pt: ID de utilizador proveniente do URL

en: User ID from logged in user
pt: ID de utilizador proveniente do utilizador autenticado

en: Randomize the display order.
pt: Tornar aleatória a ordem de exibição.

en: Null
pt: Nulo

en: Provide custom text or link.
pt: Fornecer texto ou ligação personalizada.

en: View result counter
pt: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
pt: Mostrar a posição atual dos resultados da vista

en: Link this field to its aggregator category page
pt: Linkar este campo para a página da categoria do agregador

en: No user
pt: Sem utilizador

en: Link this field to its comment
pt: Criar ligação deste campo para o comentário

en: Show teaser-style link
pt: Mostrar ligação estilo-resumo

en: Link this field to new comments
pt: Criar ligação deste campo para novos comentários

en: contact
pt: contactar

en: Contact %user
pt: Contacto %user

en: Unknown language
pt: Idioma desconhecido

en: Current user's language
pt: Idioma atual do utilizador

en: Default site language
pt: Idioma predefinido do site

en: No language
pt: Nenhum idioma

en: Check for new comments as well
pt: Verifique também se há novos comentários

en: Node IDs separated by , or +
pt: IDs dos nós separados por , ou +

en: Build mode
pt: Modo de construir

en: No alternate
pt: Sem alternação

en: Alternative sort
pt: Ordenação alternativa

en: Alternate sort order
pt: Alternar critério de ordenação

en: On empty input
pt: Em caso de dados de entrada vazios

en: Show None
pt: Não mostrar

en: Display score
pt: Mostrar pontuação

en: Link this field to download the file
pt: Ligar este campo para descarregar o ficheiro

en: Set the breadcrumb for the term parents
pt: Definir o breadcrumb para o termo pais

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
pt: Se você selecionar esta opção, a trilha de navegação irá incluir todos os termos superiores, cada um deles linkando para esta view. Note que isso somente irá funcionar se apenas um termo for fornecido.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
pt: A profundidade reúne nós marcados com termos na hierarquia. Por exemplo, se existir um termo chamado "fruta" e um sub-termo chamado "maçã", com uma profundidade 1 (ou superior), o filtro para o termo "fruta" considera também todos os nós que possuem o termo "maçã". Se o número for negativo, ocorre o inverso. Se a profundidade for -1 (ou inferior), ao pesquisar "maçã", os nós com o termo "fruta" também são devolvidos.

en: No vocabulary
pt: Sem vocabulário

en: Link this field to its taxonomy term page
pt: Ligar este campo à sua página de termo da taxonomia

en: Link this field to its term page
pt: Ligar este campo à sua página de termo

en: Limit terms by vocabulary
pt: Limitar termos por vocabulário

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
pt: Selecione o vocabulário que deverá ser utilizado para mostrar os termos nas opções regulares.

en: Dropdown
pt: Lista pendente

en: Show hierarchy in dropdown
pt: Mostrar hierarquia em lista pendente

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
pt: Um vocabulário inválido foi selecionado. Por favor altere as configurações.

en: Select terms from vocabulary @voc
pt: Selecionar termos do vocabulário @voc

en: Select terms
pt: Selecionar termos

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
pt[0]: Impossível encontrar o termo: @terms
pt[1]: Impossível encontrar os termos: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
pt: Se você deseja validação para vocabulários específicos, selecione-os. Caso nenhum seja selecionado, todos os termos irão ser utilizados.

en: Term IDs separated by , or +
pt: IDs dos termos separados por , ou +

en: Current language
pt: Idioma em uso

en: To the user
pt: Para o utilizador

en: With a mailto:
pt: Com um endereço de email:

en: Is the logged in user
pt: É o utilizador com sessão iniciada

en: Usernames
pt: Nomes de utilizadores

en: Enter a comma separated list of user names.
pt: Introduza uma lista de nomes de utilizadores separados por vírgulas.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
pt[0]: Impossível encontrar o utilizador: @users
pt[1]: Impossível encontrar os utilizadores: @users

en: Also look for a node and use the node author
pt: Também procurar por um nó e usar o autor do nó

en: Only allow numeric UIDs
pt: Permitir apenas UIDs numéricos

en: Only allow string usernames
pt: Permitir apenas nomes de utilizadores alfanuméricos

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
pt: Permitir nomes de utilizador numéricos e alfanuméricos

en: Restrict user based on role
pt: Restringir utilizador baseado no seu grupo de utilizador no sítio

en: Restrict to the selected roles
pt: Restringir aos grupos selecionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
pt: Se nenhum grupo de utilizador for selecionado, utilizadores de qualquer grupo serão permitidos.

en: Unrestricted
pt: Sem restrições

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
pt: Apenas utilizadores com a permissão selecionada podem aceder a este display. Note que um utilizador com a permissão  "Aceder a todas as views" acede a esta view, independentemente de outras permissões.

en: No role(s) selected
pt: Nenhum(s) grupo(s) selecionado(s)

en: Multiple roles
pt: Múltiplos grupos

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
pt: Este display só será exibido aos utilizadores dos grupos selecionados. Note que utilizadores com permissão "Aceder a todas as views" poderão visualizar esta view, independentemente do grupo de utilizador.

en: You must select at least one role if type is "by role"
pt: É necessário selecionar pelo menos um grupo se o tipo é "por grupo"

en: PHP validate code
pt: Validar código PHP

en: Never cache
pt: Nunca fazer cache

en: Query results
pt: Resultados da consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual os resultados das consultas SQL devem ser armazenados na cache.

en: Rendered output
pt: Saída renderizada

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual o HTML renderizado deve ser armazenado em cache.

en: Broken field
pt: Campo danificado

en: Change the title that this display will use.
pt: Alterar o título desta vista.

en: Use AJAX
pt: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
pt: Configurar o uso ou não de AJAX nesta vista.

en: Change this display's pager setting.
pt: Alterar as configurações do paginador desta vista.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
pt: Especificar se esta exibição vai fornecer uma ligação "mais".

en: Specify access control type for this display.
pt: Especificar o tipo de controle de acesso para esta vista.

en: Change settings for this access type.
pt: Alterar configurações para este tipo de acesso.

en: Specify caching type for this display.
pt: Especificar o tipo de cache para esta vista.

en: Change settings for this caching type.
pt: Alterar as configurações para este tipo de cache.

en: Link display
pt: Ligação da vista

en: Exposed form in block
pt: Formulário exposto no bloco

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
pt: Permitir que o formulário de filtros expostos apareça num bloco e não inserido na vista.

en: Get information on how to theme this display
pt: Exibir informações de como tematizar este display

en: The title of this view
pt: O título desta visualização

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
pt: Este título será exibido no topo da vista, no lugar normal de exibição dos títulos. Por exemplo, o título de uma página, de um bloco, etc...

en: Use AJAX when available to load this view
pt: Usar AJAX, quando disponível, para atualizar esta vista

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
pt: A não ser que esteja com problemas nesta view, deve deixar este número como 0. Se estiver a usar vários paginadores numa mesma página, coloque aqui um valor maior, para evitar conflito com ?page=array. Valores muito altos adicionam vírgulas ao gerar o URL. Por isso, evite sempre que possível colocar valores altos demais.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
pt: O número de itens a serem exibidos por página. Digite 0 para ilimitado.

en: Add a more link to the bottom of the display.
pt: Inclui uma ligação "mais" no rodapé da exibição.

en: Create more link
pt: Inserir a ligação "mais"

en: The text to display for the more link.
pt: O texto a exibir na ligação "mais".

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
pt: Esta opção irá gerar o display da view apenas com os itens distintos (únicos). Caso haja múltiplos itens idênticos, cada um deles só será exibido uma vez. Pode usar esta funcionalidade para tentar remover registros duplicados de uma view, mas nem sempre funciona. Note que esta opção pode tornar as consultas lentas, portanto, use com precaução.

en: Access restrictions
pt: Restrições de acesso

en: Access options
pt: Opções de acesso

en: Caching options
pt: Opções de cache

en: Display even if view has no result
pt: Mostrar mesmo que a vista não tenha resultado

en: How should this view be styled
pt: Como deve ser o estilo desta visualização

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
pt: Se o estilo selecionado tiver configurações adicionais, clique no ligação de configurações (o ícone de engrenagem), que aparecerá junto ao estilo.

en: Style options
pt: Opções de estilo

en: Row style options
pt: Opções de estilo de linha

en: How should each row in this view be styled
pt: Como cada linha nesta view deve ser estilizada

en: Which display to use for path
pt: Que display usar como caminho

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
pt: Qual exibição utilizar para coisas como o ligações de sumário, feed RSS, ligação "mais", etc.

en: Display output
pt: Exibição do display

en: Style output
pt: Saída do estilo

en: Row style output
pt: Estilo de exibição da linha

en: Alternative row style
pt: Estilo de linha alternativo

en: Field @field (ID: @id)
pt: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
pt: Esta seção lista todos os possíveis templates para o plugin de display e para os plugins de estilo, ordenando (aproximadamente) do menos específico para o mais específico. O template ativo para cada plugin – o mais específico encontrado no sistema – está em negrito.

en: Change theme
pt: Modificar tema

en: Rescan template files
pt: Procurar novamente ficheiros de modelo

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
pt: <strong>Importante!</strong> Ao adicionar, remover ou renomar arquivos de template, não se esqueça de avisar o Drupal das mudanças e fazer com que ele liste novamente os arquivos no sistema. Clicando nesse botão, você vai fazer com que o registro de tema do Drupal seja apagado e portanto que os arquivos sejam lidos novamente. Os templates em destaque acima vão refletir os novo estado do sistema.

en: Theming information (display)
pt: Informações do tema (display)

en: Back to !info.
pt: Regressar a !info

en: theming information
pt: informações para os temas

en: This display has no theming information
pt: Este display não tem informações para tema.

en: This is the default theme template used for this display.
pt: Este é o tema modelo predefinido utilizado para esta exibição.

en: This is an alternative template for this display.
pt: Este é um modelo alternativo para esta exibição.

en: Theming information (style)
pt: Informações para temas (estilo)

en: This display has no style theming information
pt: Este display não tem informações de tema de estilo de linha

en: This is the default theme template used for this style.
pt: Este é o template do tema padrão usado para este estilo.

en: Theming information (row style)
pt: Informações de tema (estilo de linha)

en: This display has no row style theming information
pt: Este display não tem informações para tema de estilo de linha

en: This is the default theme template used for this row style.
pt: Este é o template padrão usado com este estilo de linha.

en: Put the exposed form in a block
pt: Por o formulário exposto em um bloco

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
pt: Se esta opção for selecionada, o formulário exposto não será exibido na view. Ao invés disso, um bloco, contendo o formulário exposto, será criado e vai ficar disponível na área de administração de blocos. Note que este bloco deverá ser ativado manualmente; o módulo Views não vai ativá-lo para você.

en: File found in folder @template-path
pt: O ficheiro foi encontrado na pasta @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
pt: (O ficheiro não foi encontrado na pasta @template-path)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
pt: O display @display pede o uso de campos, mas não tem nenhum campo definido ou eles foram todos excluídos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
pt: O display @display pede um endereço, mas o endereço não foi definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
pt: O display @display tem um plugin de estilo inválido.

en: Exposed form: @view-@display_id
pt: Formulário exposto: @view-@display_id

en: Attachment settings
pt: Definições de anexos

en: Inherit exposed filters
pt: Herdar filtros expostos

en: Multiple displays
pt: Múltiplas vistas

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
pt: O display deve herdar os valores dos filtros expostos do display principal ao qual ele está anexado?

en: Attach before or after the parent display?
pt: Anexar antes ou depois do display principal?

en: Select which display or displays this should attach to.
pt: Selecionar o display ou displays a anexar.

en: Block admin description
pt: Descrição do bloco de administração

en: Block caching type
pt: Tipo de cache do bloco

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
pt: Esta opção configura o status padrão para o cache nativo de blocos do Drupal. Esta opção requer que o cache seja ativado na administração de blocos. Tome cuidado, pois você tem pouco controle sobre quando este cache será esvaziado.

en: Using the site name
pt: Utilizando o nome do sítio

en: Use the site name for the title
pt: Utilizar o nome do sítio para o título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
pt: O ícone de feed só será exibido nos modos de exibição selecionados.

en: No menu
pt: Sem menu

en: Tab: @title
pt: Separador: @title

en: Change settings for the parent menu
pt: Mudar configurações para o menu pai

en: The menu path or URL of this view
pt: O caminho de menu ou a URL desta view

en: Menu item entry
pt: Item de entrada do menu

en: No menu entry
pt: Sem entrada no menu

en: Normal menu entry
pt: Entrada normal do menu

en: Menu tab
pt: Separador do menu

en: Default menu tab
pt: Separador do menu predefinido

en: Insert item into an available menu.
pt: Inserir o item num menu disponível.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
pt: Para selecionar um menu, você precisa ativar do módulo Menu.

en: Default tab options
pt: Opções predefinidas do separador

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
pt: Ao fornecer um item de menu como um separador, Drupal precisa de saber qual o item de menu pai que será separador. Às vezes, o pai já existe, mas outras vezes é necessário criar um. O caminho de um item pai terá sempre o mesmo caminho que um filho salvo a parte final mais específica. Ex. Se o caminho para a view é <em>foo/bar/baz</em>, o caminho do pai seria <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
pt: Já existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
pt: Se desejar criar um item de menu pai, insira o título do item.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
pt: Se desejar criar um item de menu pai, insira a descrição do item.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
pt: "%" não pode ser usado como primeiro segmento do endereço.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
pt: Não é possível criar um item normal de menu se o endereço da view incluir um %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
pt: Um display cujo endereço termina com "%" não pode ser um separador.

en: Title is required for this menu type.
pt: O título é obrigatório para este tipo de menu.

en: Inline fields
pt: Campos em linha

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
pt: O separador pode ser colocado entre os campos em linha para mantê-los um ao lado do outro. Pode usar HTML neste campo.

en: Grouping field
pt: Agrupar campos

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
pt: Pode, opcionalmente, especificar um campo pelo qual agrupar os registos. Deixe em branco para não agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
pt: O estilo @style precisa de um estilo para a linha, mas o plugin para a linha é inválido.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
pt: O alinhamento horizontal vai colocar os itens a partir do canto superior esquerdo e que se deslocam para a direita. O alinhamento vertical vai colocar os itens a partir do canto superior esquerdo e que se deslocam para baixo.

en: RSS description
pt: Descrição RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
pt: Este texto será exibido no feed RSS.

en: Display record count with link
pt: Exibir contagem de registos com ligação

en: Override number of items to display
pt: Alterar o número de itens exibidos

en: Display items inline
pt: Exibir itens na mesma linha

en: You need at least one field before you can configure your table settings
pt: É necessário pelo menos um campo antes que possa configurar as definições da tabela

en: Override normal sorting if click sorting is used
pt: Alterar a ordenação por omissão quando a opção ordenar é ativada.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
pt: Ativar cabeçalhos de tabela "fixos" ao estilo do Drupal (com Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
pt: (Efeitos de cabeçalho fixo não vão estar ativos na pré-visualização abaixo, apenas no resultado final.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
pt: Coloca os campos entre colunas; poderá combinar múltiplos campos na mesma coluna. Se o fizer, o separador especificado dentro da coluna será utilizado para separar os campos. Marque a opção ordenar ​​para tornar essa coluna passível de ser ordenada​​, e verifique a opção de ordenação predefinida para determinar qual a coluna ordenada por omissão, se aplicável. Poderá controlar a ordem das colunas e das etiquetas dos campos na secção campos.

en: The style selected does not utilize fields.
pt: O estilo seleccionado nao utiliza campos.

en: None defined
pt: Nenhum definido

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
pt: Esta view está a ser editada pelo utilizador !user, e por isso a edição está bloqueada para outros utilizadores. Encontra-se trancada há !age. Clique aqui para <a href="!break">desbloquear a edição</a>.

en: New view
pt: Nova vista

en: Changed view
pt: Vista mudada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
pt: Vista %name, mostrar itens do tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
pt: Pré-visualização

en: @current of @max
pt: @current de @max

en: Adjust top margin
pt: Ajuste da margem superior

en: Keep menu at top of page
pt: Mantenha o menu no topo da página

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
pt: Se o módulo utilitário foi instalado para o efeito, podem ser facilmente desactivado e desinstalado.

en: Move local tasks into menu
pt: Mover tarefas locais em menu

en: Administration menu settings
pt: Definições do menu de administração

en: Parent link ID
pt: ID do link pai

en: Display additional data for each menu item
pt: Exibir dados adicionais para cada item do menu

en: Display the selected items next to each menu item link.
pt: Exibe os itens selecionados ao lado de cada link de entrada de menu.

en: Enabled these modules: !module-list.
pt: Ativar estes módulos: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
pt: O módulo do menu de administração fornece um menu suspenso organizado para acesso com um ou dois cliques à maioria das tarefas administrativas e outros destinos comuns (para utilizadores com as permissões adequadas). Assim pode utilizar as configurações abaixo para personalizar a aparência do menu.

en: Administration menu
pt: Menu de administração

en: Adjust administration menu settings.
pt: Ajustar as definições de menu de administração.

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Fieldset
pt: Grupo de campos

en: Textarea
pt: Área de texto

en: Import code
pt: Código de importação

en: Allow multiple values
pt: Permite vários valores

en: Unmet dependencies: !dependencies
pt: Dependências não satisfeitas: !dependencies

en: Checking...
pt: A verificar ...

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
pt: A funcionalidade !module não pode ser ativada porque está em conflito com !conflict.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
pt: Todos os componentes de <strong>!component</strong> foram revertidos para <strong>!module</strong>.

en: No changes have been made to this feature.
pt: Nenhumas alterações foram feitas a esta funcionalidade.

en: Machine-readable name
pt: Nome de máquina

en: Download feature
pt: Descarregar funcionalidade

en: Enable and disable features.
pt: Ativar e desativar funcionalidades.

en: Display components of a feature.
pt: Mostrar componentes de uma funcionalidade.

en: Compare default and current feature.
pt: Comparar a funcionalidade predefinida com a atual.

en: Javascript status call back.
pt: Retorno de chamada de status do Javascript.

en: Menu items for any enabled features.
pt: Itens de menu para quaisquer funcionalidades ativas.

en: Provides feature management for Drupal.
pt: Fornece gestão de funcionalidades para o Drupal.

en: Dependency
pt: Dependência

en: No features available.
pt: Sem funcionalidade disponíveis.

en: Filter criteria
pt: Critérios de filtragem

en: Link ID
pt: ID ligações

en: Payment Method
pt: Método de Pagamento

en: Contact form
pt: Formulário de contacto

en: Equal
pt: Igual

en: HTTP response code
pt: Código da resposta HTTP

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
pt: !name não pode ser maior que %max caracteres mas tem actualmente %length caracteres de comprimento.

en: Illegal choice %choice in %name element.
pt: Escolha ilegal no elemento %name.

en: Ampersand
pt: "e" comercial

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: O nome de sistema pode conter apenas letras minúsculas, números e traços inferiores.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
pt: As revisões permitem-lhe monitorizar as diferenças entre várias versões de uma entrada.

en: Search form
pt: Formulário de pesquisa

en: Popular content
pt: Conteúdos populares

en: Date and time
pt: Data e hora

en: Content translation
pt: Tradução de conteúdos

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
pt: Selecione o método usado para obter as sugestões do auto complete. Note que <em>Contém</em> pode acarretar em problemas de desempenho em um site com milhares de nós.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
pt: %name: incompatibilidade de título. Por favor verifique a sua seleção.

en: Address 2
pt: Bairro

en: Styles
pt: Estilos

en: Currency name
pt: Nome da moeda

en: Hello world!
pt: Olá mundo!

en: The item has been deleted.
pt: O item foi apagado.

en: Item ID
pt: ID do item

en: Text format
pt: Formato de texto

en: Greater than or equal to
pt: Maior ou igual a

en: Less than or equal to
pt: Menor ou igual a

en: Address 1
pt: Rua, Avenida, Praça

en: Sort descending
pt: Ordenação descendente

en: Sort ascending
pt: Ordenação ascendente

en: Days of the week
pt: Dias da semana

en: Remote ID
pt: ID remoto

en: The name of the site.
pt: O nome do site.

en: Footer Bottom
pt: Rodapé Inferior

en: Bulk Exporter
pt: Exportar Em Massa

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
pt: A exportação em massa de CTools múltiplas manipulados objetos de dados para o código.

en: Bulk Export
pt: Exportar em massa

en: No info
pt: Sem informação

en: No info available.
pt: Sem informação disponível.

en: Configure new !subtype_title
pt: Configurar novo !subtype_title

en: All criteria must pass.
pt: Todos os critérios têm de ser cumpridos.

en: Only one criteria must pass.
pt: Apenas um critério deve passar.

en: Broken/missing access plugin %plugin
pt: Plugin de acesso %plugin danificado/em falta

en: Configure settings for this item.
pt: Configurações deste item.

en: Remove this item.
pt: Remover este item.

en: No criteria selected, this test will pass.
pt: Nenhum critério selecionado, este teste será aprovado.

en: Invalid context type
pt: Tipo de contexto inválido

en: Display page not found or display nothing at all.
pt: A página de exibição não foi encontrada ou não exibe nada.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
pt: Insira um título a ser usado quando este argumento estiver presente. Pode substituir a  %KEYWORD onde a palavra-chave é especificada abaixo.

en: Unable to delete missing item!
pt: Não é possível eliminar o item ausente!

en: Edit @type
pt: Editar @type

en: Summary of contexts
pt: Resumo dos contextos

en: Please choose which context and how you would like it converted.
pt: Por favor, escolha o contexto adequado e como é que gostaria que fosse convertido.

en: , and
pt: , e

en: , or
pt: , ou

en: Keyword: %@keyword
pt: Palavra-chave: %@keyword

en: From "@title"
pt: De "@title"

en: Update and return
pt: Atualizar e voltar

en: In code
pt: em código

en: Get a summary of the information about this page.
pt: Resumo informativo desta página.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
pt: Ative esta página para que ela seja usada no seu sistema.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
pt: Desative esta página. Os dados permanecerão, mas a página não será usada no seu sistema.

en: Add variant
pt: Adicionar variante

en: Add a new variant to this page.
pt: Adicionar nova variante a esta página.

en: Create variant
pt: Criar variante

en: Import variant
pt: Importar variação

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
pt: Adicione uma nova variante a esta página do código exportado de outra página.

en: Reorder variants
pt: Reordenar variantes

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
pt: Altere a prioridade das variantes para garantir que a correta seja selecionada.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
pt: Configure uma variante recém-criada antes de realmente adicioná-la à página.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
pt: Retire o bloqueio nesta página para que possa editá-lo.

en: Variant operations
pt: Operações de variações

en: Get a summary of the information about this variant.
pt: Resumo informativo desta variante

en: Make an exact copy of this variant.
pt: Criar uma cópia exata desta variante

en: Export this variant into code to import into another page.
pt: Exporte esta variante como código para importar noutra página.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
pt: Remova todas as alterações nesta variante e reverta para a versão no código.

en: Remove this variant from the page completely.
pt: Remover esta variação da página completamente

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
pt: Ativar esta variante para que fique em utilização no sistema.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
pt: Desative esta variante. Os dados permanecerão, mas a variante não será usada no seu sistema.

en: No variants
pt: Sem variantes

en: This operation trail does not exist.
pt: Este caminho para a operação não existe.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
pt: A página foi atualizada. As alterações não serão permanentes até que sejam guardadas.

en: Unable to update changes due to lock.
pt: Impossível atualizar as alterações devido ao bloqueio.

en: This setting contains unsaved changes.
pt: Esta configuração contém alterações não guardadas.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
pt: Todas as alterações pendentes foram canceladas e a página agora está desbloqueada.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
pt: Título administrativo desta variante. Se deixar em branco, ele será atribuído automaticamente.

en: Variant type
pt: Tipo de variante

en: Optional features
pt: Funcionalidades opcionais

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
pt: Verifique todos os recursos opcionais necessários para que sejam apresentados os formulários para configurá-los. Se não os marcar aqui, ainda poderá utilizar esses recursos assim que a nova página for criada. Se não tiver a certeza, deixe-os desmarcados.

en: Variant name
pt: Nome da variante

en: Enter the name of the new variant.
pt: Insira o nome da nova variante.

en: Paste variant code here
pt: Cole o código da variante aqui

en: No variant found.
pt: Nenhuma variante encontrada.

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
pt: Não foi possível obter uma variante da importação. Erros relatados:@errors

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
pt: Esta variante está atualmente desativada. Pode ativá-la para a tornar disponível no seu sistema. Isso não terá efeito até que guarde esta página.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
pt: Esta variante está ativada no momento. Pode desativá-la para a tornar indisponível no seu sistema , não sendo desta forma utilizada. Isso não terá efeito até que guarde esta página.

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
pt: O bloqueio foi limpo e todas as alterações descartadas. Agora pode fazer alterações nesta página.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
pt: Ativar esta página a tornará imediatamente disponível no seu sistema (não há necessidade de esperar para a guardar).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
pt: Desativar esta página a tornará imediatamente indisponível no seu sistema (não há necessidade de esperar para a guardar).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
pt: Esta página não tem variantes e, portanto, nenhuma saída própria.

en: Add a new variant
pt: Adicionar nova variante

en: Unable to disable due to lock.
pt: Impossível desativar devido ao bloqueio.

en: Unable to enable due to lock.
pt: Impossível ativar devido ao bloqueio.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
pt: Adicionar, editar e remover páginas do sistema e do utilizador substituindo páginas definidas a partir do sistema.

en: Page manager
pt: Gestor de página

en: Node being edited
pt: Nó que está a ser editado

en: Argument settings
pt: Configurações de argumento

en: A meaningless second page
pt: Uma segunda página sem sentido

en: Administrative title
pt: Título administrativo

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
pt: O nome desta página. Este nome aparecerá na interface administrativa para identificá-lo facilmente.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
pt: O nome legível por máquina desta página. Deve ser exclusivo e deve conter apenas caracteres alfanuméricos e sublinhados. Depois de criado, não poderá alterar este valor!

en: Administrative description
pt: Descrição administrativa

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
pt: Uma descrição do conteúdo desta página (o que é, o que faz e a quê se destina), para uso administrativo.

en: Make this your site home page.
pt: Faça desta a página inicial do seu site.

en: Visible menu item
pt: Item de menu visível

en: Name is required.
pt: O nome é obrigatório.

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
pt: O nome da página deve ser alfanumérico ou sublinhado apenas.

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
pt: Pode não ter um elemento de caminho dinâmico após um elemento de caminho opcional.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
pt: Pode não ter um elemento de caminho estático após um elemento de caminho opcional.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
pt: Esse caminho está atualmente atribuído como um alias para @alias. Este sistema não pode substituir os apelidos existentes.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
pt: Não pode tornar esta página a página inicial do seu site se ela usar% espaços reservados.

en: Duplicated argument %arg
pt: Argumento duplicado %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
pt: Argumento <em>%</em> invalido.Todos os argumentos devem ser nomeados com palavras-chave.

en: Parent item title
pt: Título do item pai

en: Parent item menu
pt: Menu de item pai

en: No context assigned
pt: Nenhum contexto atribuído

en: Position in path
pt: Posição no caminho

en: Context assigned
pt: Contexto atribuído

en: The path %path has no arguments to configure.
pt: O caminho %path não tem argumentos para configurar.

en: Invalid keyword.
pt: Palavra-chave inválida.

en: Change context type
pt: Alterar o tipo de contexto

en: Change argument
pt: Alterar argumento

en: No context selected
pt: Nenhum contexto selecionado

en: Context identifier
pt: Identificador de contexto

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
pt: Este é o título do contexto utilizado para o identificar,  posteriormente, no processo administrativo. Este título nunca será apresentado a um utilizador.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
pt: Erro: Falta o argumento ou o argumento é inválido para o plugin %argument.

en: Import page
pt: Importar página

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
pt: Insira o nome a ser usado para esta página, isto se for diferente da página de origem. Deixe em branco para usar o nome original da página.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
pt: Insira o caminho a ser usado para esta página, isto se for diferente da página de origem. Deixe em branco para usar o caminho original da página.

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
pt: Se o nome que selecionou já existe na base de dados, esta página terá permissão para substituir a página existente.

en: Paste page code here
pt: Cole o código da página aqui

en: No handler found.
pt: Nenhum manipulador encontrado.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
pt: Incapaz de obter uma página da importação. Erros relatados: @errors

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
pt: Escreva o nome da nova página. Deve ser exclusivo e conter apenas caracteres alfanuméricos e sublinhados.

en: Clone variants
pt: Variantes de clones

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
pt: Se marcada, todas as variantes associadas à página também serão clonadas. Se não for marcada, a página será clonada sem variantes.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
pt: Tem certeza que deseja eliminar esta página? A exclusão de uma página não pode ser desfeita.

en: The page has been reverted.
pt: A página foi revertida.

en: Create a new page
pt: Criar uma nova página

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
pt: Remova todas as alterações nesta página e reverta para a versão no código.

en: Remove this page from your system completely.
pt: Remova esta página do seu sistema completamente.

en: This is your site home page.
pt: Esta é a página inicial do seu site.

en: This page is set to become your site home page.
pt: Esta página está configurada para se tornar a página inicial do seu site.

en: Accessible only if @conditions.
pt: Acessível apensas se @conditions.

en: No menu entry.
pt: Nenhuma entrada de menu.

en: Normal menu entry.
pt: Entrada normal do menu.

en: Term(s) being viewed
pt: Termo(s) a serem visualizado(s)

en: Term being viewed
pt: Termo visualizado

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
pt: Permitir vários termos sobre taxonomia / termo%term

en: Single term
pt: Termo único

en: Multiple terms
pt: Múltiplos termos

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
pt: Por padrão, o Drupal permite vários termos como um argumento, separando-os com vírgulas ou sinais de adição. Se definir como único, esse recurso será desativado.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
pt: Adicionar a hierarquia do primeiro termo no caminho de navegação

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
pt: Se marcado, os pais dos termos da taxonomia aparecerão no caminho de navegação.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
pt: Vários termos podem ser usados, separados por ou +.

en: Only a single term may be used.
pt: Apenas um único termo pode ser usado.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
pt: O caminho de localização atual contem a hierarquia de termos de taxonomia

en: User profile template
pt: Modelo de perfil de utilizador

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
pt: Esta página foi criada recentemente e ainda não foi guardada na base de dados. Desta forma não se encontra disponível até que seja guardada.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
pt: Esta página foi modificada, mas essas alterações ainda não foram publicadas. Ao alterar esta página, a mesma fica bloqueada para alterações feitas por outros utilizadores.

en: No task handlers are defined for this task.
pt: Nenhum gestor de tarefas é definido para esta tarefa.

en: Variant
pt: Variante

en: First User
pt: Primeiro Utilizador

en: Second User
pt: Segundo Utilizador

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
pt: Conceda acesso com base na comparação dos dois contextos do utilizador. Por exemplo, para conceder acesso a um utilizador para visualizar o seu próprio perfil, escolha "utilizador conectado" e "utilizador a ser visualizado" e diga "conceder acesso se for igual". Quando eles forem iguais, o acesso será concedido.

en: Grant access if user contexts are
pt: Conceda acesso se os contextos do utilizador forem

en: Not equal
pt: Não igual

en: Node: accessible
pt: Nó: acessível

en: Create nodes of the same type
pt: Crie nós do mesmo tipo

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
pt: Utilize as regras de acesso de nó Drupal integradas, determine se o utilizador pode executar a operação selecionada no nó

en: Node: language
pt: Nó: idioma

en: Control access by node language.
pt: Controle o acesso por linguagem de nó.

en: Current site language
pt: Idioma do site atual

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
pt: Passe apenas se o nó estiver num dos idiomas selecionados.

en: Node: type
pt: Nó: tipo de conteúdo

en: Only the checked node types will be valid.
pt: Apenas os tipos de nós marcados serão válidos.

en: @identifier is any node type
pt: @identifier é qualquer tipo de nó

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
pt[0]: @identifier é do tipo "@types"
pt[1]: @identifier de tipo é um dos "@types"

en: User: permission
pt: Utilizador: permissão

en: Error, unset permission
pt: Erro, permissão indefinida

en: Control access through arbitrary PHP code.
pt: Controle o acesso por meio de código PHP arbitrário

en: A description for this test for administrative purposes.
pt: Uma descrição desse teste para fins administrativos.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
pt: Não possui permissões suficientes para editar o código PHP.

en: User: role
pt: Utilizador: grupo de utilizador

en: User: language
pt: Utilizador: idioma

en: Control access by the language the user or site currently uses.
pt: Controla acesso pela linguagem que o utiliador ou o site utiliza atualmente.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
pt: Passe apenas se o idioma do site atual for um dos idiomas selecionados.

en: Site language is any language
pt: O idioma do site é qualquer idioma

en: Taxonomy: vocabulary
pt: Taxonomia: vocabulário

en: Creates a node context from a node ID argument.
pt: Cria um contexto de nó a partir de um argumento de ID de nó.

en: Enter the node ID of a node for this argument
pt: Insira o ID do nó de um nó para este argumento

en: Creates a node add form context from a node type argument.
pt: Cria um contexto de formulário de adição de nó a partir de um argumento de tipo de nó.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
pt: Cria um contexto de formulário de edição de nó a partir de um argumento de ID de nó.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
pt: Uma string é um contexto mínimo que simplesmente contém uma string que pode ser usada para algum outro propósito.

en: Enter a value for this argument
pt: Insira um valor para este argumento

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
pt: Cria um único termo de taxonomia a partir de um ID de taxonomia ou nome de termo de taxonomia.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
pt: Adicionar uma hierarquia no caminho de navegação

en: Enter a taxonomy term ID.
pt: Insira um ID de termo de taxonomia.

en: Enter a taxonomy term name.
pt: Insira um nome de termo de taxonomia.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
pt: Cria um grupo de termos de taxonomia a partir de uma lista de tids separados por uma vírgula ou um sinal de mais. Em geral, o primeiro termo da lista será usado para painéis.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
pt: Insira um ID de termo ou uma lista de IDs de termo separados por + ou a,

en: Creates a user context from a user ID argument.
pt: Cria um contexto de utilizador a partir de um argumento de ID do utilizador.

en: Enter the user ID of a user for this argument
pt: Insira o ID de utilizador de um utilizador para este argumento

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
pt: Cria um contexto de vocabulário a partir de um argumento de ID de vocabulário.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
pt: Insira o ID do vocabulário para este argumento

en: Use context keywords
pt: Use palavras-chave de contexto

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
pt: Se marcada, as palavras-chave de contexto serão substituídas neste conteúdo.

en: Substitutions
pt: Substituições

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
pt: Tudo no formulário que não é exibido por outros conteúdos.

en: The author of the referenced node.
pt: O autor nó de referência.

en: Link to author profile
pt: Ligação para o perfil do autor

en: Check here to link to the node author profile.
pt: Verifique esta funcionalidade para vincular ao perfil do autor do nó.

en: The body of the referenced node.
pt: O corpo nó de referência.

en: The navigation menu the book the node belongs to.
pt: O menu de navegação ao qual o livro pertence.

en: Node links go here.
pt: Ligações de nó vão aqui.

en: Node last updated date
pt: Data da última atualização do Nó

en: Last updated date
pt: Data da última atualização

en: Node form buttons.
pt: Botões de forma de nó.

en: Revision log message for the node.
pt: Revisão da mensagem de registo para o nó.

en: Menu settings on the Node form.
pt: Definições do menu no formulário do Nó.

en: Contents of a single profile category.
pt: Conteúdo de uma única categoria de perfil

en: Enter the node ID of a node for this context.
pt: Insira o ID do nó de um nó para este contexto

en: Reset identifier to node title
pt: Redefinir o identificador para o título do nó

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
pt: Se marcado, o identificador será redefinido para o título do nó do nó selecionado.

en: Enter the node type this context.
pt: Insira o tipo de nó neste contexto.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
pt: Insira o ID do nó de um nó para este argumento:

en: A context that is just a string.
pt: Um contexto que é apenas uma string.

en: Enter the string for this context.
pt: Insira a string para este contexto

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
pt: Atualmente definido como @term. Insira outro termo se desejar alterá-lo.

en: Reset identifier to term title
pt: Redefinir o identificador para o título do termo

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
pt: Se marcado, o identificador será redefinido para o nome do termo do termo selecionado.

en: You must select a term.
pt: Deve selecionar um termo.

en: Invalid term selected.
pt: Termo inválido selecionado.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
pt: Vários termos de taxonomia, como um grupo.

en: Term ID of first term
pt: ID do termo do primeiro termo

en: Term ID of all term, separated by + or ,
pt: ID do termo de todos os termos, separados por + ou,

en: Term name of first term
pt: Nome do termo do primeiro termo

en: Term name of all terms, separated by + or ,
pt: Nome do termo de todos os termos, separados por + ou,

en: Vocabulary ID of first term
pt: ID de vocabulário do primeiro termo

en: Creates the author of a node as a user context.
pt: Cria o autor de um nó como um contexto de utilizador.

en: Configure Views to be used as CTools content.
pt: Configure as visualizações a serem usadas como conteúdo CTools.

en: Views content panes
pt: Exibe painéis de conteúdo

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
pt: Permite Vistas de conteúdo para ser utilizado em painéis, painel e outros módulos que utilizam o conteúdo CTools API.

en: Broken/missing/deleted view.
pt: Visualização danificada/em falta.

en: View information
pt: Ver informação

en: With pager.
pt: Com paginador.

en: Without pager.
pt: Sem paginador.

en: With feed icon.
pt: Com o ícone de feed.

en: View panes
pt: Painéis de visualizações

en: Link title to page
pt: Ligação do título para a página

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
pt: Selecione o número de itens a serem exibidos ou 0 para exibir todos os resultados.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
pt: Insira o número de itens a serem ignorados; insira 0 para não pular nenhum item.

en: Content pane
pt: Painel de conteúdo

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
pt: Está disponível como conteúdo para exibir um painel ou o painel de controlo.

en: Pane settings
pt: Configurações do painel

en: Use Panel path
pt: Use o caminho do painel

en: Argument input
pt: Entrada de argumento

en: Allow settings
pt: Permitir configurações

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
pt: As configurações marcadas estarão disponíveis na caixa de diálogo de configuração do painel para ser editada pelo utilizador do painel. As configurações desmarcadas não estarão disponíveis e apenas poderão ser utilizadas  as configurações neste ecran.

en: Pager offset
pt: Deslocamento do pager

en: Path override
pt: Substituição de caminho

en: Title override
pt: Substituição de título

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
pt: Este é o texto que será exibido quando o utilizador passar o rato sobre o painel na caixa de diálogo Adicionar conteúdo. Se estiver em branco, a descrição da vista será usada.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
pt: Esta é a categoria em que o painel aparecerá na caixa de diálogo para adicionar conteúdo.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
pt: Este é o peso padrão da categoria. Observe que se o peso de uma categoria for definido em vários lugares, apenas o primeiro que o Painel vê obterá essa definição, portanto, se o peso não parece estar funcionando, verifique outros lugares onde o peso pode ser definido.

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
pt: Se sim, todos os links gerados por Visualizações, como mais links, links de resumo e links de entrada expostos irão para o caminho de exibição dos painéis, não para a visualização, se a exibição tiver um caminho.

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
pt: As páginas do painel podem ser usadas como páginas iniciais. Eles têm um caminho de URL, aceitam argumentos e podem ter entradas de menu.

en: Panel page
pt: Página do painel

en: Go to list
pt: Ir para a lista

en: Style settings
pt: Definições de estilo

en: Set this context when any of the selected menu items belong to the current active menu trail.
pt: Defina este contexto quando qualquer um dos itens de menu selecionados pertencer à trilha de menu ativa atual.

en: Theme variables
pt: Variáveis ​​de tema

en: The description of this context definition.
pt: A descrição desta definição de contexto.

en: Reactions
pt: Reações

en: 1.0
pt: 1,0

en: 0.9
pt: 0,9

en: 0.8
pt: 0,8

en: 0.7
pt: 0,7

en: 0.6
pt: 0,6

en: 0.5
pt: 0,5

en: 0.4
pt: 0,4

en: 0.3
pt: 0,3

en: 0.2
pt: 0,2

en: 0.1
pt: 0,1

en: 0.0
pt: 0,0

en: XML sitemap
pt: Mapa XML do site

en: Default priority
pt: Prioridade predefenida

en: Line item
pt: Item de linha

en: Date updated
pt: Data atualizada

en: Add event
pt: Adicionar um evento

en: Form settings
pt: Definições do formulário

en: %title is invalid.
pt: %title é inválido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
pt: Pedido HTTP Erro na importação %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
pt: Falha ao abrir arquivo: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
pt: Arquivo de calendário inválido: %filename

en: Invalid calendar file.
pt: Arquivo de calendário inválido.

en: Custom input format
pt: Formato de entrada personalizado

en: Display repeat rule
pt: Mostrar regra de repetição

en: Hide repeat rule
pt: Ocultar regra de repetição

en: Use default jQuery timepicker
pt: Utilizar selecionador de tempo predefinido jQuery

en: Timepicker
pt: Seletor de tempo

en: Current exceptions
pt: Exceções atuais

en: Content type name
pt: Nome do tipo de conteúdo

en: Date Tools
pt: Ferramentas de Data

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
pt: Ferramentas para importar e criar automaticamente datas e calendários.

en: Date browser
pt: Data em programa de navegação

en: Date browser style
pt: Estilo de data em programa de navegação

en: Creates back/next navigation.
pt: Criar voltar / próxima navegação.

en: Navigate to previous month
pt: Navegar para o mês anterior

en: Navigate to next month
pt: Navegar para o próximo mês

en: View full page month
pt: Exibir o mês em página inteira

en: Taxonomy Term
pt: Termo da taxonomia

en: References
pt: Referências

en: Flush all caches
pt: Esvaziar todas as caches

en: Cache tables
pt: Tabelas de cache

en: Page requisites
pt: Requisitos de página

en: Developer modules to keep enabled
pt: Mantenha ativos os módulo de desenvolvimento

en: manage fields
pt: gerir campos

en: %name must be a positive integer.
pt: %name deve ser um número inteiro positivo.

en: %name must be a number.
pt: %name deve ser um número.

en: <No value>
pt: <Sem Valor>

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar pelos últimos valores)

en: %name: invalid input.
pt: %name: entrada inválida.

en: View used to select the users
pt: Vista usada para seleccionar os utilizadores

en: Number of pages
pt: Número de páginas

en: Elements
pt: Elementos

en: Relative date
pt: Data relativa

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Rodapé da página

en: Hello <strong>@username</strong>
pt: Olá <strong>@username</strong>

en: Show shortcuts
pt: Mostrar atalhos

en: Administration menu Toolbar style
pt: Estilo da barra de ferramentas do menu de administração

en: A better Toolbar.
pt: A melhor barra de ferramentas.

en: Minimum sitemap lifetime
pt: Tempo de vida mínimo do mapa do site

en: No minimum
pt: Nenhum mínimo

en: Number of links in each sitemap page
pt: Número de ligações em cada página do mapa do site

en: Maximum number of sitemap links to process at once
pt: Número máximo de ligações no mapa do site a processar duma vez

en: If you have problems running cron or rebuilding the sitemap, you may want to lower this value.
pt: Se tiver problemas em correr o cron ou a reconstruir o mapa do site, pode experimentar baixar este valor.

en: Sitemap cache directory
pt: Directório para a cache do mapa do site

en: Change frequency
pt: Alterar a frequência

en: Invalid base URL.
pt: URL base inválido

en: Rebuild sitemap
pt: Reconstruir o mapa do site

en: Default (@value)
pt: Predefinido (@value)

en: Rebuilding Sitemap
pt: Reconstruindo o mapa do site

en: Rebuild the site map.
pt: Reconstruir o mapa do site

en: XML sitemap cache directory
pt: Directório da cache do XML sitemap

en: Submit the sitemap to the following engines
pt: Enviar o mapa do site aos seguintes motores de pesquisa

en: Search Engines
pt: Motores de Pesquisa

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
pt: Demonstração de código, ajuda avançada, e um painel de demonstração para mostrar como criar extensões ctools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
pt: O CTools Exemplo Extensões é simplesmente uma demonstração de desenvolvedor de como criar extensões para CTools. Ele não oferece nenhuma funcionalidade útil para um utilizador comum.

en: CTools plugin example
pt: Exemplo de extensões CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
pt: Exemplo de plug-in Chaos Tools (CTools)

en: Arg length
pt: Comprimento do argumento

en: Control access by length of simplecontext argument.
pt: Controle o acesso pelo comprimento do argumento simplecontext.

en: Grant access if simplecontext argument length is
pt: Conceda acesso se o comprimento do argumento do contexto simples for

en: Length of simplecontext argument
pt: Comprimento do argumento de contexto simples

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
pt: O acesso / visibilidade será concedido com base no comprimento do argumento.

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
pt: Cria um "contexto simples" a partir do arg (argumento).

en: Enter the simplecontext arg
pt: Digite o argumento simplecontext

en: CTools example no context content type
pt: Exemplo de CTools sem tipo de conteúdo de contexto

en: No context content type - requires and uses no context.
pt: Nenhum tipo de conteúdo de contexto - não requer e não usa nenhum contexto.

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
pt: Tipo de conteúdo Relcontext - funciona com contexto relcontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
pt: Item de configuração 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
pt: Configuração para relcontext.

en: Simplecontext content type
pt: Tipo de conteúdo de texto simplificado

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
pt: Tipo de conteúdo de contexto simples - funciona com um contexto de contexto simples.

en: Config Item 1 for simplecontext content type
pt: Item de configuração 1 para tipo de conteúdo de texto simples

en: Relcontext context from simplecontext
pt: Relcontext contexto de simplecontext (contexto simples)

en: Relcontext setting
pt: Configuração Relcontext

en: Just an example setting.
pt: Apenas uma configuração de exemplo.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
pt: Um único contexto "simplecontext" (contexto simples) ou elemento de dados.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
pt: Insira alguns dados para representar este "contexto simples".

en: Simplecontext context from config
pt: Contexto de contexto simplificado da configuração

en: Setting for simplecontext
pt: Configuração para simplecontext (contexto simples)

en: An example setting that could be used to configure a context
pt: Um exemplo de configuração que pode ser utilizado para configurar um contexto

en: See the getting started guide for more information.
pt: Consulte o guia de primeiros passos para obter mais informações.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
pt: Antes que esta variante possa ser adicionada, ela deve ser configurada. Quando terminar, clique em "Criar variante" no final deste assistente para adicioná-lo à sua página

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
pt: Caminhos com espaços reservados não opcionais não podem ser usados ​​como itens de menu normais, a menos que o manipulador de argumento selecionado forneça um argumento padrão a ser usado para o item de menu.

en: Existing node
pt: Nó existente

en: Enter the title or NID of a node
pt: Insira o título ou NID de um nó

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
pt: Incluir links de nós para "adicionar comentário", "ler mais" etc.

en: Template identifier
pt: Identificador de modelo

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Add the status messages of the current page as content.
pt: Adicionar as mensagens de estado da página atual como conteúdo.

en: Add the page title as content.
pt: Adicionar o título da página de conteúdo.

en: Automatic (recommended)
pt: Automático (recomendado)

en: Sidebar first
pt: Primeira barra lateral

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
pt: Esteja ciente de que algumas ações podem inicializar o sistema de tema. Depois disso, é impossível para qualquer módulo alterar o tema usado.

en: Scheduled date
pt: Data agendada

en: Scheduled date and time stamp
pt: Marcação de data e hora programada

en: User provided identifier
pt: Utilizador fornece identificação

en: ID to recognize this specific scheduled task
pt: ID para reconhecer esta tarefa agendada específica

en: Gallery page
pt: Página da galeria

en: Default values
pt: Valores predefinidos

en: Example: Image gallery
pt: Exemplo: Image gallery

en: Example: image_gallery
pt: Exemplo: image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
pt: Apenas pode conter letras minúsculas, dígitos e underscores. <strong>Tente evitar conflitos com nomes de projectos Drupal já existentes.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
pt: Indique uma breve descrição do que os utilizadores devem esperar quando ligarem esta funcionalidade.

en: URL of update XML
pt: URL do XML de atualização

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
pt: Exemplo: http://mywebsite.com/fserver

en: features
pt: funcionalidades

en: Create feature
pt: Criar funcionalidade

en: Create a new feature.
pt: Criar uma nova funcionalidade.

en: Auto-detected
pt: Detetado automaticamente

en: Provided by dependency
pt: Fornecido por dependência

en: Unique
pt: Único

en: Security code
pt: Código de Segurança

en: The user who created the transaction.
pt: O utilizador que criou a transação.

en: User information
pt: Informação do utilizador

en: Content statistics
pt: Estatísticas de conteúdo

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
pt: Esta página encontra-se atualmente indisponível porque outro utilizador encontra-se em modo de edição. para edição. Desta forma não pode editar esta página, pois irá bloquear a edição do outro utilizador.

en: User blog
pt: Blogue do utilizador

en: User contact
pt: Contacto do utilizador

en: Control access by a specific term.
pt: Controle o acesso por um termo específico.

en: Node add form: node type
pt: Formulário de adição de nó: tipo de nó

en: Node edit form: node ID
pt: Formulário de edição do nó: ID do nó

en: Get all arguments after this one
pt: Obter todos os argumentos após este

en: User: name
pt: Utilizador: nome

en: Creates a user context from a user name.
pt: Cria um contexto de utilizador a partir de um nome de utilizador.

en: Enter the username of a user for this argument
pt: Digite o nome do utilizador para este argumento

en: Contact @name
pt: Contacto @name

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
pt: Este título será utilizado administrativamente para identificar este painel. Se estiver em branco, será utilizado o título normal.

en: Advanced search form
pt: Formulário de pesquisa avançada

en: A search form with advanced options.
pt: Um formulário de pesquisa com opções avançadas.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
pt: O formulário avançado pode ter opções adicionais com base no tipo de pesquisa. Por exemplo, o formulário de pesquisa de conteúdo avançado (nó) permitirá pesquisar por tipo de nó e termo de taxonomia.

en: Override default prompt
pt: Substituir prompt padrão

en: Record a watchdog log entry when searches are made
pt: Gravar uma entrada de log do watchdog quando as pesquisas são feitas

en: Override "no result" text
pt: Substituir o texto "sem resultado"

en: No result text
pt: Nenhum texto de resultado

en: Display text if no search keywords were submitted
pt: Exibir texto se nenhuma palavra-chave de pesquisa foi enviada

en: Custom pager settings
pt: Configurações personalizadas do pager

en: Use different pager settings from view settings
pt: Use configurações de pager diferentes das configurações de visualização

en: The number of items to skip and not display.
pt: O número de itens a serem ignorados e não exibidos.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
pt: Selecione esta opção para enviar todos os argumentos do painel diretamente para a exibição. Se marcado, os argumentos do painel virão após qualquer argumento de contexto acima e precederão quaisquer argumentos adicionais passados ​​pelo campo Argumentos abaixo. Observe que os argumentos não incluem a URL base; somente os valores após a URL ou definidos como espaços reservados são considerados argumentos.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
pt: Se "Do contexto" estiver selecionado, qual tipo de contexto usar.

en: Context is optional
pt: O contexto é opcional

en: This context need not be present for the pane to function. If you plan to use this, ensure that the argument handler can handle empty values gracefully.
pt: Este contexto não precisa estar presente para que o painel funcione. Se pretende utilizar isso, certifique-se de que o gestor de argumentos possa gerir valores vazios normalmente.

en: Upgrade
pt: Atualizar

en: styles
pt: estilos

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
pt: Destino da ligação, como o  _blank, _parent ou um nome de um iframe. Esse campo raramente é utilizado.

en: @argument title
pt: título @argument

en: @argument input
pt: entrada @argument

en: Count the number 0 as empty
pt: Tratar 0 como vazio

en: Hide if empty
pt: Ocultar se vazio

en: Starting value
pt: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
pt: Especifique o número em que o contador deve começar.

en: Does not start with
pt: Não começa com

en: Does not end with
pt: Não termina com

en: The view %name has been saved.
pt: A view %name foi gravada.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
pt: Este filtro pode fazer como que itens que têm mais de uma das opções selecionadas apareçam como resultados duplicados. Se este filtro causar resultados duplicados, marcar esta opção pode reduzir esses duplicados; entretanto, quanto mais itens se pesquisar, pior será a performance da pesquisa, pelo que deve usar esta opção com cuidado. Não deve ser usado em campos com um único valor, já que pode originar pesquisas vazias se for usado um campo incompatível.

en: Jump menu
pt: Ir para menu

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
pt: Coloca todos os resultados em uma caixa de seleção e permite ao utilizador ir para uma página diferente com base nos resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
pt: Nome de servidor do utilizador que enviou o comentário.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
pt: Email do utilizador que publicou o comentário. Será vazio se o autor é um utilizador registado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
pt: Relacionar nós com termos de taxonomia, especificando o vocabulário ou vocabulários a usar. Esta relacionamento causará registos duplicados se existirem múltiplos termos.

en: The taxonomy term ID for the term.
pt: ID do termo da taxonomia para o termo.

en: The taxonomy term name for the term.
pt: O nome do termo da taxonomia.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
pt: O nome do vocabulário a que pertence o termo.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
pt: Escolha os vocabulários que deseja relacionar. Lembre-se que cada termo encontrado irá gerar um novo registo, portanto esta relação é mais indicada quando se usa apenas um vocabulário que possua apenas um termo por nó.

en: The name of the role.
pt: O nome do grupo de utilizador.

en: Hide empty fields
pt: Ocultar campos vazios

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
pt: Não exibir campos, etiquetas ou markup em campos vazios.

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
pt: Para configurar corretamente um salto no menu, deve-se selecionar um campo que representará o caminho a ser utilizado. Assim deve-se então definir esse campo para excluir. Todos os outros campos exibidos farão parte do menu. Verifique que todo o HTML será removido dessa saída, pois as caixas de seleção não podem mostrar o HTML.

en: Path field
pt: Campo do caminho

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
pt: Se estiver oculto, este botão ficará oculto apenas para utilizadores com javascript e a página saltará automaticamente quando o select for alterado.

en: Monthly archive
pt: Arquivo mensal

en: Submitted by !username on !datetime
pt: Submetido por !username em !datetime

en: This identifier is used by another handler.
pt: Este identificador está a ser utilizado por outro manipulador.

en: Length is shorter than
pt: Comprimento é menor que

en: shorter than
pt: menor que

en: Length is longer than
pt: Comprimento é maior que

en: longer than
pt: maior que

en: SQL Query
pt: Consulta SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
pt: A consulta será gerada e executada usando a API do Drupal para bases de dados.

en: revision user
pt: utilizador da revisão

en: Exposed form
pt: Formulário exposto

en: Recreate
pt: Recrear

en: Revert components
pt: Reverter componentes

en: Mark as reviewed
pt: Marcar como revisto

en: Orphaned dependencies
pt: Dependências órfãs

en: Disable selected modules
pt: Desativar os módulos selecionados

en: Leave enabled
pt: Deixar ativo

en: @action completed for @module_name / @component.
pt: @action completo para @module_name / @component.

en: Manage features.
pt: Gerir funcionalidades.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
pt: Detectar e desativar quaisquer dependências órfãs de funcionalidades.

en: Recreate an existing feature.
pt: Recriar uma funcionalidade existente.

en: Review overrides
pt: Rever sobreposições

en: Needs review
pt: Necessita revisão

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
pt: Mostrar a ligação padrão de "adicionar comentário" usado em nós normais, que apenas será mostrada se o utilizador tiver acesso para adicionar um comentário.

en: Inherit pager
pt: Herdar paginação

en: Render pager
pt: Processar paginação

en: Render
pt: Gerar

en: Dollar
pt: Dólar

en: Pound
pt: Libra

en: Link this field to
pt: Ligar este campo a

en: Entities
pt: Entidades

en: Not restricted
pt: Não restringido

en: Operations links
pt: Ligações de operações

en: The human readable label.
pt: A etiqueta legível.

en: Thickness
pt: Grossura

en: Entity API
pt: API Entidade

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
pt: Se for parte de um livro, o livro ao qual esta página do livro pertence.

en: The unique ID of the comment.
pt: O ID exclusivo do comentário.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
pt: O endereço de IP do computador de onde foi colocado o comentário.

en: The name left by the comment author.
pt: O nome indicado pelo autor do comentário.

en: The email address left by the comment author.
pt: O endereço de e-mail deixado pelo autor do comentário.

en: The home page URL left by the comment author.
pt: O URL da página inicial deixado pelo autor do comentário.

en: The URL of the comment.
pt: O URL do comentário.

en: Edit URL
pt: Editar URL

en: The URL of the comment's edit page.
pt: O URL da página de edição do comentário.

en: The date the comment was posted.
pt: A data em que o comentário foi colocado.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
pt: O pai do comentário, se a lista hierárquica de comentários estiver activa.

en: The node the comment was posted to.
pt: O nó em que o comentário foi colocado.

en: The number of comments posted on a node.
pt: O número de comentários colocados num nó.

en: New comment count
pt: Número de novos comentários

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
pt: O número de comentários colocados num nó desde a última vez que o leitor o visitou.

en: The unique ID of the node.
pt: A ID exclusiva do nó.

en: The type of the node.
pt: O tipo do nó.

en: The language the node is written in.
pt: O idioma em que o nó está escrito.

en: The URL of the node.
pt: O endereço do nó.

en: The URL of the node's edit page.
pt: O URL da página para edição do nó.

en: Date changed
pt: Data da alteração

en: The date the node was most recently updated.
pt: A data em que o nó foi recentemente atualizado.

en: The author of the node.
pt: O autor do nó.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
pt: O número de votos que foram registados num nó de votação.

en: Poll winner
pt: Vencedor da votação

en: The winning poll answer.
pt: A resposta da votação vencedora.

en: Poll winner votes
pt: Número de votos do vencedor da votação

en: The number of votes received by the winning poll answer.
pt: O número de votos da resposta vencedora recebidos pela votação .

en: Poll winner percent
pt: Votação percentagem vencedor

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
pt: A percentagem de votos da resposta vencedora recebidos pela votação.

en: The length of time the poll node is set to run.
pt: O período de tempo em que o nó de votação está definido para correr.

en: The number of visitors who have read the node.
pt: O número de visitantes que leu o nó.

en: The number of visitors who have read the node today.
pt: O número de visitantes que leu hoje o nó.

en: Last view
pt: Última visualização

en: The date on which a visitor last read the node.
pt: O data em que o último visitante leu o nó.

en: The slogan of the site.
pt: O slogan do sítio.

en: The administrative email address for the site.
pt: O endereço de email administrativo para o sítio.

en: The URL of the site's front page.
pt: O URL da página principal do sítio.

en: Login page
pt: Página de autenticação

en: The URL of the site's login page.
pt: O URL da página de autenticação do sítio.

en: The unique ID of the uploaded file.
pt: O ID único do ficheiro carregado.

en: The name of the file on disk.
pt: O nome do ficheiro no armazenamento.

en: The size of the file, in kilobytes.
pt: O tamanho do ficheiro, em kilobytes.

en: The web-accessible URL for the file.
pt: O URL para o ficheiro acessível pela web

en: The date the file was most recently changed.
pt: A data em que o ficheiro foi alterado mais recentemente.

en: The user who originally uploaded the file.
pt: O utilizador que originalmente enviou o arquivo.

en: The unique ID of the taxonomy term.
pt: O ID exclusivo do termo de taxonomia.

en: The name of the taxonomy term.
pt: O nome do termo de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy term.
pt: A descrição opcional do termo de taxonomia.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
pt: O número de nós marcados com o termo de taxonomia.

en: The URL of the taxonomy term.
pt: A URL do termo de taxonomia.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
pt: O vocabulário do termo taxonomia pertence a.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
pt: O ID único do vocabulário da taxonomia.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
pt: O nome do vocabulário da taxonomia.

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
pt: O nome da máquina do vocabulário de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
pt: A descrição opcional do vocabulário da taxonomia.

en: Term count
pt: Contagem de termos

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
pt: O número de termos pertencentes ao vocabulário taxonomia.

en: The unique ID of the user account.
pt: O ID exclusivo da conta do utilizador.

en: The login name of the user account.
pt: O nome da conta de utilizador.

en: The email address of the user account.
pt: O endereço de email da conta do utilizador.

en: The URL of the account profile page.
pt: O URL da página do perfil de conta.

en: The url of the account edit page.
pt: O URL da página de edição da conta.

en: The date the user last logged in to the site.
pt: A data da última vez em que o utilizador iniciou sessão no sítio.

en: The date the user account was created.
pt: A data de criação da conta de utilizador.

en: HTML attributes
pt: Atributos HTML

en: Control block visibility using context.
pt: Controle a visibilidade do bloco usando o contexto

en: Control menu active class using context.
pt: Controle a classe ativa do menu usando o contexto.

en: Debug output reaction for SimpleTest.
pt: Reação de saída de depuração para SimpleTest

en: Context layouts
pt: Layouts de contexto

en: Allow theme layer to provide multiple region layouts and integrate with context.
pt: Permitir que a camada de tema forneça layouts de várias regiões e integre-se ao contexto.

en: Choose one of the layouts provided by the default theme.
pt: Escolha um dos layouts fornecidos pelo tema padrão.

en: A tag to group this context with others.
pt: Uma tag para agrupar este contexto com outros.

en: Trigger the activation of this context
pt: Acionar a ativação deste contexto

en: Actions to take when this context is active
pt: Ações a realizar quando este contexto está ativo

en: Add a reaction
pt: Adicionar uma reação

en: Context editor
pt: Editor de contexto

en: Context inspector
pt: Inspetor de contexto

en: This context is active when any of the selected conditions are true.
pt: Este contexto está ativo quando qualquer uma das condições selecionadas for verdadeira.

en: Set on node form
pt: Definir no formulário do nó

en: Set this context on node forms
pt: Defina este contexto em formulários de nós

en: Always active
pt: Sempre ativo

en: This block appears empty when displayed on this page.
pt: Este bloco aparece vazio quando exibido nesta página.

en: The taxonomy term ID.
pt: O ID do termo de taxonomia.

en: The unique ID of the node's revision.
pt: A ID exclusiva de revisão do nó.

en: Is new
pt: É novo

en: Promoted to frontpage
pt: Promovido à página inicial

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
pt: Se o nó é promovido para a página inicial.

en: Comments allowed
pt: Permitidos comentários

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
pt: Se comentários são permitidos ou não neste nó: 0 = não, 1 = Fechado (só de leitura), 2 = Aberto (Leitura/Escrita).

en: Book root
pt: Raiz do livro

en: Set this context when viewing a node whose root book is of the selected type.
pt: Defina este contexto ao visualizar um nó cujo livro raiz seja do tipo selecionado.

en: (active tab)
pt: (separador ativo)

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Introduza uma página por linha usando o seu caminho (<em>path</em>). O carácter '*' é um carácter universal. Exemplos de caminhos são %blog para a página de blogue e %blog-wildcard para todas as páginas pessoais de blogue. %front é a página principal.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
pt: Páginas em que este código PHP retorna <code>TRUE</code> (peritos apenas)

en: Pages or PHP code
pt: Páginas ou código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
pt: Se a opção PHP for escolhida, insira o código PHP entre %php. Atenção que executar código PHP incorrecto pode danificar o seu site Drupal.

en: Not customizable
pt: Não personalizável

en: Restricted to certain pages
pt: Restringido a determinadas páginas

en: Save and add fields
pt: Guardar e adicionar campos

en: Text formats
pt: Formatos de texto

en: Image styles
pt: Estilos de Imagens

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
pt: O menu <em>Principal</em> é usado em muitos sites para mostrar as secções principais do site, frequentemente numa barra de navegação superior.

en: manage display
pt: gerir exibição

en: Machine name: @name
pt: Nome de máquina: @name

en: Revision log message
pt: Mensagem de registo da revisão

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
pt: Atenção: Dê a grupo de utilizadores de confiança somente; esta permissão tem implicações de segurança.

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
pt[0]: Deve incluir pelo menos uma palavra com 1 caracter ou mais.
pt[1]: Deve incluir pelo menos uma palavra de @count caracteres ou mais.

en: Searched %type for %keys.
pt: Procurados %type para %keys.

en: Requires: !module-list
pt: Requer: !module-list

en: Required by: !module-list
pt: Requerido por: !module-list

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
pt: O diretório %directory não existe ou não tem permissões de escrita.

en: E-mails
pt: Emails

en: Welcome (new user created by administrator)
pt: Bem-vindo (novo utilizador criado pelo administrador)

en: Welcome (awaiting approval)
pt: Bem-vindo (a aguardar aprovação)

en: Welcome (no approval required)
pt: Bem-vindo (sem aprovação necessária)

en: Password recovery
pt: Recuperação de senha

en: Account activation
pt: Ativação de conta

en: Account cancellation confirmation
pt: Confirmação de cancelamento de conta

en: Account canceled
pt: Conta cancelada

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
pt: Insira uma lista de palavras, separadas por vírgulas, para descrever o seu contéudo.

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: If checked this area will be rended, even if the views has no results.
pt: Se marcada esta área será renderizada, mesmo que as visualizações não tenham resultados.

en: Exposed
pt: Exposto

en: Displays Reorder
pt: Exibe Reordenar

en: Remove this display
pt: Remover este display

en: Operator to use on all groups
pt: Operador a ser utilizado em todos os grupos

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
pt: Ou "grupo 0 e grupo 1 e grupo 2" ou "grupo 0 ou grupo 1 ou grupo 2", etc.

en: Remove group @group
pt: Remover grupo @group

en: Default group
pt: Grupo predefinido

en: Group @group
pt: Grupo @group

en: Ungroupable filters
pt: Filtros não agrupáveis

en: Basic exposed form
pt: Formulário exposto básico

en: Input required
pt: Entrada obrigatória

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
pt: Um formulário exposto que só renderiza a view se o formulário contiver entrada de utilizador.

en: Display all items
pt: Exibir todos os itens

en: Display all items that this view might find
pt: Exibe todos os itens que esta visualização pode encontrar

en: Display a specified number of items
pt: Mostrar um número específico de itens

en: Display a limited number items that this view might find.
pt: Exibir um número limitado de itens que esta view possa encontrar.

en: Paged output, full pager
pt: Saída paginada, paginador completo

en: Paged output, full Drupal style
pt: Saída paginada, estilo completo do Drupal

en: Paged output, mini pager
pt: Saída paginada, mini paginador

en: Use the mini pager output.
pt: Utilizar a saída de mini paginação.

en: Name (raw)
pt: Nome (em bruto)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
pt: O utilizador ou nome de autor. Este filtro não verifica se o utilizador existe e permite correspondência parcial. Não utiliza auto-completar.

en: Provide markup text for the area.
pt: Inserir texto markup para a área.

en: Machine Name
pt: Nome de máquina

en: Change the machine name of this display.
pt: Altere o nome da máquina desta exibição.

en: Change settings for this pager type.
pt: Altere as configurações desse tipo de papel.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
pt: Permitir agrupamento e agregação (cálculo) de campos.

en: Exposed form style
pt: Estilo de formulário exposto

en: Select the kind of exposed filter to use.
pt: Selecione o tipo de filtro exposto a ser usado.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
pt: Configurações de formulário expostas para este estilo de formulário exposto.

en: The machine name of this display
pt: O nome da máquina desta exibição

en: This is machine name of the display.
pt: Este é o nome da máquina do display.

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
pt: Se ativado, alguns campos podem ficar indisponíveis. Todos os campos selecionados para agrupamento serão reduzidos a um registro por valor distinto. Outros campos selecionados para agregação terão a função executada neles. Por exemplo, você pode agrupar nós no título e contar o número de nós para obter uma lista de títulos duplicados.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
pt: <strong> Importante! </strong> Você alterou o nome da máquina da exibição. Qualquer coisa anexada a essa exibição especificamente, como temas, pode parar de funcionar até que seja atualizada. Para ver sugestões de temas, você precisa salvar a visualização.

en: Exposed Form
pt: Formulário exposto

en: Exposed form options
pt: Opções do formulário exposto

en: Select which pager, if any, to use for this view
pt: Selecione qual papel, se houver, deve ser usado para esta visualização

en: Pager options
pt: Opções de paginação

en: Display id should be unique.
pt: O ID do display deve ser único.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
pt: Texto a ser exibido no botão de envio do formulário exposto.

en: Include reset button
pt: Incluir botão de reiniciar

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
pt: Se marcado, o formulário exposto fornecerá um botão para redefinir todos os filtros expostos aplicados

en: Reset button label
pt: Etiqueta do botão de reiniciar

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
pt: Texto para exibir no botão de reiniciar do formulário exposto.

en: Exposed sorts label
pt: Etiqueta de tipos expostos

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
pt: Texto a ser usado quando a classificação exposta é ordenada em ordem crescente.

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
pt: Texto a ser usado quando a classificação exposta é ordenada de forma decrescente.

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione qualquer filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Text on demand
pt: Texto sobre a procura

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
pt: O número de itens a serem ignorados. Por exemplo, se este campo for 3, os primeiros 3 itens serão ignorados e não exibidos.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
pt: O número total de páginas. Deixe em branco para mostrar todas as páginas.

en: Exposed options
pt: Expor opções

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
pt: Expor esta opção permite aos utilizadores definirem os seus valores e critérios mediante um formulário quando a view é exibida

en: Expose items per page
pt: Expor itens por página

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
pt: Quando marcada, os utilizadores podem determinar quantos itens por página são mostrados numa visualização

en: Items per page label
pt: Etiqueta de itens por página

en: Label to use in the exposed items per page form element.
pt: Etiqueta para uso em itens expostos por página.

en: Exposed items per page options
pt: Opções de exibição dos itens por página

en: Expose Offset
pt: Mostrar offset

en: Offset label
pt: Etiqueta deslocada

en: Label to use in the exposed offset form element.
pt: Etiqueta para usar no elemento exposto deslocado de formulário.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
pt: O deslocamento deve ser um número maior ou igual a 0.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
pt[0]: Mini pager, @count elemento, skip @skip
pt[1]: Mini pager, @count elementos, skip @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
pt[0]: Mini paginador, @count item
pt[1]: Mini paginador, @count items

en: All items, skip @skip
pt: Todos os itens, ignorar @skip

en: All items
pt: Todos os itens

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
pt[0]: @count item, saltar @skip
pt[1]: @count itens, saltar @skip

en: @count item | @count items
pt[0]: @count item
pt[1]: @count itens

en: Group results together
pt: Agrupar resultados

en: Sort By
pt: Ordenar por

en: Authentication module
pt: Módulo de autenticação

en: Also considered local
pt: Também considerado local

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
pt: Não foi possível completar a operação. Erro fatal em @file na linha @line: @message

en: no real context
pt: sem contexto real

en: - Choose -
pt: - Escolha -

en: Update and save
pt: Actualizar e guardar

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
pt: No momento, não há variantes disponíveis e uma página não pode ser adicionada. Talvez seja necessário instalar o módulo Painéis para obter uma variante?

en: Context exists
pt: O contexto existe

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
pt: Controle o acesso se um contexto existe ou não e contém dados.

en: @identifier exists
pt: @identifier existe

en: @identifier does not exist
pt: @identifier não existe

en: String: comparison
pt: String: comparação

en: Control access by string match.
pt: Controle o acesso por correspondência de string.

en: Not equal to regular expression
pt: Não é igual a expressão regular

en: String: length
pt: String: dimensão

en: Control access by length of string context.
pt: Controle o acesso pelo comprimento do contexto da string.

en: Not equal to
pt: Não igual a

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
pt: O acesso/visibilidade será concedido com base no comprimento do contexto da string.

en: A context that contains token replacements from token.module.
pt: Um contexto que contém substituições de token de token.module.

en: Enter a user name
pt: Insira um nome de utilizador

en: Reset identifier to username
pt: Redefinir identificador para nome de utilizador

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
pt: Se marcado, o identificador será redefinido para o nome de utilizador do utilizador selecionado.

en: Invalid user selected.
pt: Utilizador inválido selecionado

en: You may use substitutions in this path.
pt: Você pode usar substituições neste caminho.

en: In database
pt: Na base de dados

en: Set this context when the current user has one of the selected role(s).
pt: Defina este contexto quando o utilizador atual tiver um dos perfis selecionados.

en: Set this context when viewing the site in the selected language.
pt: Defina este contexto ao visualizar o website no idioma selecionado.

en: Set this context when viewing a node with the selected taxonomy terms.
pt: Defina este contexto ao visualizar um nó com os termos de taxonomia selecionados.

en: Require all conditions
pt: Requer todas as condições

en: If checked, all conditions must be met for this context to be active. Otherwise, the first condition that is met will activate this context.
pt: Se este campo for selecionado, todas as condições devem ser cumpridas para que este contexto esteja ativo. Caso contrário, a primeira condição que for cumprida ativará este contexto.

en: Please reload the page to view this block.
pt: Por favor, volte a carregar a página para visualizar este bloco.

en: Dependent locality
pt: Localidade dependente

en: Text box
pt: Caixa de texto

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
pt: Webform Nós ativa acesso aos formulários e questionários em anexo.

en: To add one, create a !types piece of content.
pt: Para adicionar um, criar um !types pedaço de conteúdo.

en: Webform is currently not enabled on any content types.
pt: O Webform ainda não está ativado para nenhum tipo de conteúdo.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
pt: Esta página lista todos os conteúdos no site que pode ter um formulário web ligado a ele.

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
pt: Visite o <a href="!url">Configuração de formulário web</a> página e criar um Formulário da web em pelo menos um tipo de conteúdo.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
pt: Opcional: Criar Formulário da web em vários tipos, visitando a <a href="!url">Configuração de formulário web</a> página.

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
pt: Um campo de texto especial que aceita endereços de e-mail.

en: Allow users to upload files of configurable types.
pt: Permite o carregamento de diferentes tipos de ficheiros.

en: Page break
pt: Quebra de página

en: Organize forms into multiple pages.
pt: Organizar formulários em multiplas páginas.

en: Webform settings
pt: Definições de Webform

en: Edit e-mail settings
pt: Editar as definições de email

en: Delete e-mail settings
pt: Eliminar definições de email

en: !name (hidden)
pt: !name (oculto)

en: Other...
pt: Outro...

en: Allow "Other..." option
pt: Permitir opção "Outro..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
pt: Selecione para permitir aos utilizadores inserir opções que não estejam na lista.

en: Text for "Other..." option
pt: Texto para a opção "Outro..."

en: Randomize options
pt: Opções por ordem aleatória

en: Maximum length of the textfield value.
pt: Comprimento máximo do valor do campo de texto.

en: Webform-enabled content types
pt: Formulário ativo para tipos de conteúdo

en: Webform allows you to enable the webform components for any content type.  Choose the types on which you would like to associate webform components.
pt: O módulo Formulário permite-lhe ativar os componentes de formulário em qualquer tipo de conteúdo. Escolha os tipos que deseja associar a componentes de formulário.

en: E-mail address format
pt: Formato do endereço de e-mail

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
pt: Formato Longo: "Exemplo Nome" &lt;nome@example.com&gt;

en: Short format: name@example.com
pt: Formato curto: nome@example.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
pt: A maior parte dos servidores suportam o formato "longo" o que irá permitir a utilização de endereços de remetente mais amigáveis. Contudo, muitos servidores em ambiente Windows são incapazes de enviar e-mails neste formato. Altere esta opção se verificar problemas no envio de e-mails com o Webform.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
pt: Atualmente não há formulários no seu site. Criar !types uma peça de conteúdo.

en: Conditional rules
pt: Regras condicionais

en: Include all components
pt: Incluir todos os componentes

en: Component value
pt: Valor do componente

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
pt: Qualquer elemento email, select ou hidden pode ser selecionado como o endereço de email do remetente.

en: No available components
pt: Não há componentes disponíveis

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
pt: Um modelo de email pode personalizar a exibição dos emails.

en: Included e-mail values
pt: Valores de email incluídos

en: E-mail header details
pt: Detalhes do cabeçalho do email

en: Delete e-mail settings?
pt: Apagar configurações de email?

en: E-mail settings deleted.
pt: Configurações do email apagadas.

en: Confirmation message
pt: Mensagem de confirmação

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
pt: URL para redirecionar o utilizador após o envio da resposta.

en: Submission limit
pt: Limite de envio

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
pt: Limita o número de respostas <em>por utilizador</em>. Um utilizador é identificado sempre que inicia uma sessão ou, se for anónimo, pelo seu Endereço de IP e cookies. O uso de cookies pode ser modificado globalmente nas <a href="!url">opções do Webform</a>.

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
pt: Notifica os utilizadore de que já preencheram o formulário, quando estes o tentam fazer outra vez.

en: Submission ID
pt: ID da Submissão

en: Included export components
pt: Incluídos componentes de exportação

en: The selected components will be included in the export.
pt: Os componentes selecionados serão incluídos na exportação.

en: Option A
pt: Opção A

en: Option B
pt: Opção B

en: Option C
pt: Opção C

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
pt: Opções compactas são mais apropriadas para importação de dados dentro de outros sistema.

en: Submitted on %date
pt: Enviado em %date

en: Submitted by user: %username
pt: Enviado pelo utilizador: %username

en: Submitted by anonymous user: [%ip_address]
pt: Submitida por um utilizador anónimo: [%ip_address]

en: The submission ID of the submission.
pt: O ID de submissão da submissão

en: Whether or not the submission is a draft.
pt: Se a submissão é ou não um rascunho.

en: The date this submission was submitted.
pt: A data em que esta submissão foi submetida.

en: draft
pt: rascunho

en: @name form
pt: @name formulário

en: The subject of the comment.
pt: O assunto do comentário.

en: The currently logged in user.
pt: O utilizador atualmente em sessão.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
pt: Tamanho máximo dos caminhos alternativos a gerar. 100 é o tamanho recomendado. @max é o tamanho máximo possível. Ver <a href="@pathauto-help">a ajuda do Pathauto</a> para mais informações.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
pt: O que deve o Pathauto fazer ao atualizar um item que já tenha definido um caminho alternativo?

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
pt: Quando um padrão inclui determinados caracteres (como os que têm acentos), deve o Pathauto tentar transliterá-los para o alfabeto ASCII-96? A transliteração é realizado pelo módulo Transliteration.

en: Reduce strings to letters and numbers
pt: Reduzir a expressão a letras e números

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
pt: Lista de palavras a eliminar do caminho alternativo, separadas por vírgulas. Não use isto para remover pontuação.

en: Choose aliases to delete
pt: Escolha os caminhos alternativos a eliminar

en: All aliases
pt: Todos os caminhos alternativos

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
pt: <strong>Nota:</strong> não há confirmação. Certifique-se do que está a fazer antes de carregar em "Apagar caminhos alternativos!".<br />Pense em fazer uma cópia de segurança da base de dados e/ou da tabela url_alias antes de usar esta ferramenta.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
pt: Ignorando o caminho alternativo %alias devido a conflito com um caminho existente.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
pt: Ignorando o caminho alternativo %alias por ser o mesmo que o caminho interno.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
pt: Criado novo caminho alternativo %alias para %source, substituindo %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
pt: Criado novo caminho alternativo %alias para %source.

en: Maximum alias and component length
pt: Tamanho máximo do caminhos alternativo e componente

en: Administer pathauto
pt: Administrar pathauto

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
pt: Permitir que um utilizador configure os padrões para gerar automaticamente caminhos alternativos e eliminá-los em massa.

en: Notify of Path Changes
pt: Notificação de Alterações em Caminhos

en: Determines whether or not users are notified.
pt: Determina se os utilzadores são notificados ou não.

en: User blogs
pt: Blogues de utilizadores

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
pt: Tem que <a href="!login">iniciar sessão</a> para ver este formulário.

en: The file description
pt: A descrição do ficheiro

en: Wysiwyg profiles
pt: Perfis Wysiwyg

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Check spelling as you type
pt: Verificar a ortografia ao digitar

en: Advanced list
pt: Lista avançada

en: Update preview
pt: Atualizar pré-visualização

en: System path settings
pt: Definições do sistema de caminho

en: Access all webform results
pt: Aceder a todos os resultados dos formulários

en: Access own webform results
pt: Acesso aos próprios resultados do formulário

en: Edit all webform submissions
pt: Editar todos os envios de formulário

en: Delete all webform submissions
pt: Eliminar todos os envios de formulário

en: Access own webform submissions
pt: Acesso aos próprios envios de formulário

en: Edit own webform submissions
pt: Editar os próprios envios de formulários

en: Delete own webform submissions
pt: Eliminar os próprios envios de formulários

en: Delete scheduled tasks
pt: Eliminar tarefas agendadas

en: Default value timezone
pt: Valor pedefinido para fuso horário

en: Load a pre-built option list
pt: Carregar uma lista de opções pré-construida

en: Customize keys (Advanced)
pt: Modificar teclas (Avançado)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
pt: Cada opção tem de ter uma chave específica. Especifique cada opção como "safe_key|Some readable option".

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
pt: Chaves de opção têm de ter menos de 128 caracteres. As seguintes chaves excedem este limite:

en: Edit component: @name
pt: Editar o componente: @name

en: US states
pt: Estados dos Estados Unidos da América

en: Northern Marianas Islands
pt: Ilhas Marianas do Norte

en: Appears in: @bundles
pt: Aparece em: @bundles

en: Order type
pt: Tipo do Pedido

en: Is not empty (NOT NULL)
pt: Não é vazio (NÃO NULO)

en: Broken/missing handler: @table > @field
pt: Manipulador danificado/em falta: @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
pt: O display %display definiu node/% como caminho. Isto não irá produzir o que deseja. Se quiser múltiplas versões da visualização do node, use panels.

en: Translate link
pt: Traduzir ligação

en: Provide a simple link to translate the node.
pt: Fornecer um ligação simples para traduzir o nó.

en: Authentication name
pt: Nome de autenticação

en: The unique authentication name.
pt: O nome de autenticação única.

en: The name of the module managing the authentication entry.
pt: O nome do módulo de autenticação e gestão da entrada.

en: Use absolute link (begins with "http://")
pt: Use ligação absoluta (começa com "http://")

en: Output machine name
pt: Nome de máquina da saída

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
pt: Usar o termo taxonomia do Drupal para criar links na trilha de navegação

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
pt: Se selecionado, as ligações na trilha de migalhas será criado usando o método padrão drupal em vez do método vistas personalizadas. Isso é útil se você estiver usando módulos como taxonomia redireccionar o prazo para alterar as suas ligações taxonomia.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
pt: Mudar o(s) nome(s) da(s) classe(s) CSS que serão adicionadas a esta vista.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
pt: As classes CSS devem conter apenas caracteres alfanuméricos ou hífenes.

en: Choose text
pt: Escolha o texto

en: Term edit link
pt: Ligação de edição do termo

en: Provide a simple link to edit the term.
pt: Fornecer uma ligação simples para editar o termo.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
pt: Configurar valores que o utilizador pode escolher para determinar os itens por página. Indicar esses valores separados por vírgula.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
pt: Quando marcado, os utilizadores podem determinar quantos itens devem ser ignorados no início.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
pt: Por favor, insira uma lista de valores numéricos inteiros separados por vírgulas: por exemplo: 10, 20, 50, 100

en: Configure settings for Module Filter.
pt: Definir configurações para o Module Filter.

en: Enable popup calendar
pt: Permitir popup de calendário

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
pt: Permitir um selector de datas em JavaScript a seguir ao campo de data.

en: Open popup calendar
pt: Abrir popup de calendário

en: View payments
pt: Ver pagamentos

en: Delete payments
pt: Eliminar pagamentos

en: <a href="[site:url]">Return to the front page.</a>
pt: <a href="[site:url]">Voltar à página principal.</a>

en: Admin URL
pt: URL de administração

en: Attachment before
pt: Anexo antes

en: Attachment after
pt: Anexo depois

en: item | items
pt[0]: item
pt[1]: itens

en: No tokens available.
pt: Nenhum token disponível

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
pt: Clique em um token para inseri-lo no campo que você clicou por último.

en: Translation source node
pt: Tradução do Nó original

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
pt: Fornece uma interface de utilizador para a API de Token e alguns tokens core em falta.

en: Insert this token into your form
pt: Inserir este token no seu formulário

en: First click a text field to insert your tokens into.
pt: Primeiro carregue num campo de texto para inserir os seus tokens.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Utilize <em>artigos</em> para conteúdos onde a data é relevante, como notícias, comunicados de imprensa ou entradas de blogue.

en: A module provides this configuration.
pt: Um módulo fornece esta configuração.

en: Current page
pt: Página atual

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Sidebar second
pt: Segunda barra lateral

en: X-Large
pt: Extra grande

en: Taxonomy: parent term
pt: Taxonomia: termo pai

en: Taxonomy terms of the referenced node.
pt: Termos de taxonômia do nó de referência.

en: Site logo
pt: Logótipo do sítio

en: Primary navigation links
pt: Ligações principais de navegação

en: Secondary navigation links
pt: Ligações secundárias de navegação

en: Tabs type
pt: Tipo de separadores

en: Custom style
pt: Estilo personalizado

en: Footer Top
pt: Topo do rodapé

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
pt: O manipulador @handler tentou adicionar um additional_field @identifier mas @table não pode ser adicionada!

en: Fill up single line
pt: Preencha fila única

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
pt: Variáveis disponíveis são: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Edit components
pt: Editar componentes

en: Required by: !dependents
pt: Requerido por: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
pt: Em conflito com: !conflicts

en: Conflicts with another feature
pt: Em conflito com outra funcionalidade

en: Custom content
pt: Conteúdo personalizado

en: Custom content panes
pt: Painéis de conteúdo personalizado

en: content pane
pt: painel de conteúdo

en: content panes
pt: paineis de conteúdo

en: Content panes
pt: Painéis de conteúdo

en: Add a new @plugin
pt: Adicionar um novo @plugin

en: Edit @plugin %title
pt: Editar @plugin %title

en: Clone @plugin %title
pt: Clonar @plugin %title

en: Import @plugin
pt: Importar @plugin

en: Export @plugin %title
pt: Exportar @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
pt: Você tem certeza que deseja reverter %title?

en: %title has been created.
pt: O %title foi criado.

en: %title could not be created.
pt: %title não pôde ser criado.

en: %title has been updated.
pt: %title foi atualizado.

en: %title could not be updated.
pt: %title não pôde ser atualizado.

en: @plugin %title was enabled.
pt: @plugin %title foi ativado.

en: @plugin %title was disabled.
pt: @plugin %title foi desativado.

en: Enabled, name
pt: Ativado, o nome

en: Administrative settings
pt: Definições administrativas

en: Display one or more rows from a loaded view context.
pt: Exibir uma ou mais linhas de um contexto em vista carregada.

en: Configure rows
pt: Configurar linhas

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
pt: Tornar os resultados das vistas disponíveis como um contexto para o uso em painéis e outras aplicações.

en: Contains rows in contexts.
pt: Contém linhas em contextos.

en: Row class
pt: Classe da linha

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
pt: Esta configuração é fornecida por um módulo, mas foi alterada.

en: A custom configuration by a user.
pt: A configuração personalizada pelo utilizador.

en: Creates revision
pt: Criar revisão

en: Whether saving this node creates a new revision.
pt: Se guardar este nó cria uma nova revisão.

en: The current date and time.
pt: A data e a hora atuais.

en: User account form
pt: Formulário da conta de utilizador

en: Active for
pt: Ativo para

en: Only the current user
pt: Apenas o utilizador actual

en: Only other users
pt: Apenas outros utilizadores

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
pt: A explicação das alterações mais recentes feitas neste nó.

en: The title of the current page.
pt: O título da página atual.

en: The URL of the current page.
pt: O URL da página actual.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
pt: O número da página atual na visualização de listas paginadas.

en: The source node for this current node's translation set.
pt: O nó de origem para o conjunto de tradução do nó atual.

en: Account cancellation URL
pt: URL de cancelamento de conta

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
pt: O URL para confirmar o eliminar de página para a conta de utilizador.

en: One-time login URL
pt: URL de autenticação única

en: The URL of the one-time login page for the user account.
pt: O URL da página de autenticação única para a conta do utilizador.

en: Tokens related to menu links.
pt: Tokens relacionados com links de menu.

en: The unique ID of the menu link.
pt: O ID único do link de menu.

en: The title of the menu link.
pt: o título do menu de ligações

en: The URL of the menu link.
pt: O URL do link de menu.

en: Tokens related to the current page request.
pt: Tokens relacionados com o pedido da página actual.

en: Page number
pt: Número de página

en: The book page associated with the node.
pt: A página de livro associada ao nó.

en: The menu link for this node.
pt: O link de menu para este nó.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
pt: Tamanho máximo de qualquer componente do caminho alternativo (ex: [title]). 100 é o tamanho recomendado. @max é o tamanho máximo possível. Ver <a href="@pathauto-help">a ajuda do Pathauto</a> para mais informações.

en: The field %name is not a valid number.
pt: O campo %name não é um número válido.

en: The field %name cannot be greater than @max.
pt: O campo %name não pode ser superior a @max.

en: The field %name cannot be less than @min.
pt: O campo %name não pode ser inferior a @min.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
pt: O campo <em>Expressões a Remover</em> não pode conter HTML. Certifique-se que desativa os editores WYSIWYG editors para este campo.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
pt: Selecione os tipos de caminhos para os quais gerar caminhos alternativos

en: Bulk updating URL aliases
pt: A atualizar em massa os caminhos alternativos

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
pt: Ocorreu um erro ao processar @operation com os argumentos: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
pt[0]: Gerado 1 caminho alternativo.
pt[1]: Gerados @count caminhos alternativos.

en: language neutral
pt: neutro em relação ao idioma

en: Pattern for all @language @node_type paths
pt: Padrão para todos os caminhos @node_type em @language

en: Updated alias for node @nid.
pt: Atualizado o caminho para o nó @nid.

en: Taxonomy term paths
pt: Caminhos de termos de taxonomia

en: Updated alias for term @tid.
pt: Atualizado o caminho para o termo @tid.

en: Forum paths
pt: Caminhos de fóruns

en: Updated alias for forum @tid.
pt: Atualizado o caminho para o fórum @tid.

en: User paths
pt: Caminhos de utilizador

en: Updated alias for user @uid.
pt: Atualizado o caminho para o utilizador @uid.

en: Blog paths
pt: Caminhos de blogue

en: Updated alias for blog user @uid.
pt: Atualizado o caminho o utilizador de blogue @uid.

en: Update URL alias
pt: Atualizar um caminho alternativo

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
pt[0]: Atualizado o caminho alternativo para 1 nó.
pt[1]: Atualizados os caminhos alternativos para @count nós.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
pt[0]: Atualizado o caminho alternativo para 1 termo.
pt[1]: Atualizados os caminhos alternativos para @count termos.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
pt[0]: Atualizado o caminho alternativo para 1 conta de utilizador.
pt[1]: Atualizados os caminhos alternativos para @count contas de utilizador.

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
pt: Configurou o @name como separador e para ser removido quando encontrado em expressões. Isto pode causar problemas com os seus padrões e especialmente com o token term:path. O melhor é definir a ação do @name para "substituir por separador".

en: Configure store settings
pt: Configurar definições da loja

en: Allows users to update store currency and contact settings.
pt: Permite aos utilizadores armazenar a atualização monetária das configurações de contato.

en: Cent
pt: Cêntimo

en: Administer your store.
pt: Administrar a sua loja.

en: Configure settings and business rules for your store.
pt: Configure definições e regras de negócio para a sua loja.

en: Configure the default currency and display settings.
pt: Configure as definições predefinidas de moeda e exibição.

en: Defines menu items common to the various Drupal Commerce UI modules.
pt: Define itens de menu comuns aos vários módulos Drupal do Commerce UI.

en: Default store currency
pt: Moeda predefinida da loja

en: The default store currency will be used as the default for all price fields.
pt: A moeda por definição da loja vai ser utilizada por defeito para todos os campos de preço.

en: Enabled currencies
pt: Moedas ativadas

en: Only enabled currencies will be visible to users when entering prices. The default currency will always be enabled.
pt: Apenas moedas ativas irão ser visíveis para os utilizadores ao introduzir os preços. A moeda por definição vai estar sempre ativa.

en: Orders in this state have not been completed by the customer yet.
pt: Encomendas neste estado ainda não foram completadas pelo cliente.

en: Shopping cart contents
pt: Conteúdos do carrinho de compras

en: Your shopping cart is empty.
pt: O seu carrinho de compras está vazio.

en: Created as a shopping cart order.
pt: Criado como uma encomenda do carrinho de compras.

en: Product not available
pt: Produto não disponível

en: You must specify a valid quantity to add to the cart.
pt: Tem de indicar uma quantidade valida para adicionar ao carrinho.

en: %title added to <a href="!cart-url">your cart</a>.
pt: %title foi adicionado(a) ao <a href="!cart-url">seu carrinho</a>.

en: Display an Add to Cart form for the referenced product.
pt: Mostrar um formulário Adicionar ao Carrinho no produto referenciado.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
pt: Implementa as funcionalidades do sistema de carrinho de compras e adicionar ao carrinho.

en: Cart contents View
pt: Vista de conteúdos do carrinho

en: Specify the View to use in the cart contents pane.
pt: Especificar a Vista a ser usada no painel de conteúdos do carrinho.

en: Add some items to your cart and then try checking out.
pt: Adicionar alguns itens ao seu carrinho e depois tentar finalizar o checkout.

en: Your shopping cart has been updated.
pt: O seu carrinho de compras foi atualizado.

en: Administer checkout
pt: Administrar checkout

en: Access checkout
pt: Aceder ao checkout

en: Complete a purchase through the checkout form.
pt: Finalizar uma compra através do formulário de checkout.

en: Use the table below to build your checkout form using the available checkout panes defined by modules enabled on your site. You may configure the checkout pane settings using the operations links below. You may also add additional pages to the checkout process using the tab above and edit them using the operations links below.
pt: Use a tabela seguinte para construir o seu formulário de checkout usando os painéis de checkout disponíveis que foram definidos por outros módulos. Você pode configurar o painel de checkout usando os links das operações abaixo e ainda adicionar páginas extra ao processo de checkout usando o separador acima editando-as através das ligações de operações abaixo.

en: Orders in this state have begun but not completed the checkout process.
pt: As encomendas neste estado já começaram mas ainda não completaram o processo de checkout.

en: Review your order before continuing.
pt: Reveja a sua encomenda antes de continuar.

en: Checkout complete
pt: Checkout completo

en: Completion message
pt: Mensagem de conclusão

en: '@pane' checkout pane
pt: Painel de checkout '@pane'

en: Build your checkout pages using module defined checkout form elements.
pt: Construa as suas páginas de checkout com elementos definidos por outros módulos.

en: Configure the settings for a checkout pane.
pt: Configure as definições para um painel de checkout.

en: Enable checkout as a multi-step form with customizable checkout pages.
pt: Ative o checkout como sendo um formulário multi-passo com páginas de checkout customizáveis.

en: Changes to the checkout panes will not be saved until the <em>Save configuration</em> button is clicked.
pt: Mudanças nos paineis de checkout não serão guardadas enquanto o botão <em>Guardar  configuração</em> não for acionado.

en: Checkout pane positions saved.
pt: Posições do painel de checkout foram guardadas.

en: Checkout pane positions reset.
pt: Posições do painel de checkout foram reiniciadas.

en: Checkout pane
pt: Painel de checkout

en: No panes on this page.
pt: Não há painéis nesta página.

en: No disabled panes.
pt: Sem painéis inativos.

en: These settings are common to all checkout panes and affect their appearance on the checkout form.
pt: Estas configurações são comuns para todos os painéis de checkout e afetam as suas aparências no formulário de checkout.

en: Checkout form fieldset display
pt: Grupo de Campos do Display do Formulário de Checkout

en: Checkout panes are rendered on the checkout form in individual fieldsets.
pt: Os Painéis de Checkout são gerados no formulário de Checkout dentro de cada grupo de campos.

en: Specify here how the fieldset for this pane will appear.
pt: Especifique aqui como o grupo de campos para este painel irá aparecer.

en: Display this pane in a non-collapsible fieldset.
pt: Mostre este painel num grupo de campos não expandível.

en: Display this pane in a collapsible fieldset.
pt: Mostre este painel num grupo de campos expansível.

en: Display this pane in a collapsed fieldset.
pt: Mostre este painel num grupo de campos expansível.

en: Include this pane on the Review checkout pane.
pt: Inclua esse painel na secção Rever encomenda do checkout.

en: Checkout pane configuration
pt: Configuração do Painel de Checkout

en: These settings are specific to this checkout pane.
pt: Estas configurações são específicas deste painel de checkout.

en: Checkout pane saved.
pt: Painel de checkout guardado.

en: Checkout pane reset.
pt: Painel de checkout reiniciado.

en: Checkout of your current order has been canceled and may be resumed when you are ready.
pt: O checkout do seu pedido atual foi cancelado e poderá ser reiniciado quando você estiver pronto.

en: Customer profile
pt: Perfil de cliente

en: Administer customer profile types
pt: Administrar tipos de perfil de cliente

en: Allows users to add customer profile types and configure their fields.
pt: Permite que os utilizadores adicionem tipos de perfis de clientes e configure os seus campos.

en: The profile used to collect billing information on the checkout and order forms.
pt: O perfil utilizado nas informações dos dados de cobrança nos formulários do checkout e do pedido.

en: Customer profile @profile_id
pt: Perfil do Cliente @profile_id

en: Individual customer profile types can have different fields assigned to them.
pt: Perfis individuais de clientes podem ter campos diferentes atribuído a cada um deles

en: Customer profiles
pt: Perfis de clientes

en: Profile types
pt: Tipos de Perfis

en: Add a customer profile
pt: Adicionar perfil de cliente

en: Add a new customer profile.
pt: Adicionar novo perfil de cliente.

en: Delete a customer profile
pt: Apagar um perfil de cliente

en: Manage customer profile types for your store.
pt: Gira os tipos de perfil de cliente para a sua loja.

en: Customer UI
pt: UI do Cliente

en: Exposes a default UI for Customers through profile edit forms and default Views.
pt: Expor uma UI padrão para clientes através dos formulários de edição e Views padrão.

en: Profile saved.
pt: Perfil guardado.

en: Deleting this profile cannot be undone.
pt: Apagar este perfil não pode ser desfeito.

en: The profile has been deleted.
pt: O perfil foi apagado.

en: The profile could not be deleted.
pt: O perfil não pôde ser apagado.

en: Deleted customer profile @profile_id.
pt: Perfil de cliente @profile_id apagado.

en: There are no customer profile types yet. <a href="@link">Add profile type</a>.
pt: Não existe nenhum tipo de perfil de cliente ainda. <a href="@link">Adicionar um Tipo de Perfil</a>.

en: Commerce Customer Profile
pt: Perfil de Cliente do Commerce

en: Customer profiles containing addresses and other customer information.
pt: Perfis de clientes que contém endereços e outras informações do cliente.

en: The unique internal identifier of the profile.
pt: O identificador único do perfil interno.

en: The human-readable name of the type of the customer profile.
pt: O nome legível por humanos para o tipo de perfil de cliente.

en: Relate a profile to the user it belongs to.
pt: Relacionar o perfil ao utilizador proprietário do perfil.

en: Profile owner
pt: Proprietário do perfil

en: Whether or not the profile is active.
pt: Determina se o perfil está ativo ou não.

en: The date the profile was created.
pt: A data em que o perfil foi criado.

en: The date the profile was last updated.
pt: A data em que o perfil foi atualizado pela última vez.

en: Provide a simple link to the administrator view of the profile.
pt: Fornece uma ligação para a visualização administrativa do perfil.

en: Provide a simple link to edit the profile.
pt: Fornece uma ligação para editar o perfil.

en: Provide a simple link to delete the profile.
pt: Fornece uma ligação para apagar o perfil.

en: Link this field to the profile's administrative view page
pt: Ligar este campo à página da visualização administrativa do perfil

en: Line item ID
pt: ID do item de linha

en: The internal numeric ID of the line item.
pt: O ID numérico interno do item de linha.

en: The human readable name of the line item type.
pt: O nome legível por humanos do tipo de linha de item.

en: The label displayed with the line item.
pt: O rótulo exibido com o item de linha.

en: Tokens related to individual line items.
pt: Tokens relacionados a linha de itens individuais.

en: The unique numeric ID of the line item.
pt: O ID numérico único do item de linha.

en: The quantity of the line item.
pt: A quantidade do item de linha.

en: The date the line item was created.
pt: A data em que o item de linha foi criado.

en: The date the line item was last updated.
pt: A data em que o item de linha foi atualizado pela última vez.

en: Line item module label form element
pt: Rótulo do elemento de formulário do módulo da Linha de item

en: Line item module quantity form element
pt: Elemento Quantidade no formulário do módulo da Linha de item

en: Short descriptive label for the line item
pt: Rótulo descritivo curto para o item de linha

en: Quantity associated with this line item
pt: Quantidade associada a este item de linha

en: Administer line item types
pt: Administrar tipos de item de linha

en: View and configure fields attached to module defined line item types.
pt: Ver e configurar campos ligados a tipos de item de linha definidos por módulos.

en: Unit price
pt: Preço unitário

en: Line item reference
pt: Referência de item de linha

en: This field stores the ID of a related line item as an integer value.
pt: Este campo armazena o ID de um item de linha relacionado como um valor inteiro.

en: %name: you have specified an invalid line item for this field.
pt: %name: você especificou um item de linha inválido para este campo.

en: %name: you have specified an invalid line item for this reference field.
pt: %name: você especificou um item de linha inválido para este campo de referência.

en: Line item View
pt: Vista de itens de linha

en: Display the line items via a default View.
pt: Exibir os itens de linha através de uma Vista padrão.

en: Line item manager
pt: Gerenciador de itens de linha

en: Use a complex widget to manager the line items referenced by this object.
pt: Usa uma widget complexa para gerir a linha de itens referenciada por este objecto.

en: No line items found.
pt: Não foram encontrados itens de linha.

en: Referenced line item
pt: Linha de item referenciada

en: The line item referenced through this field.
pt: O item de linha referenciado através deste campo.

en: Manage line item types for your store.
pt: Gerencie os tipos de item de linha para sua loja.

en: Defines the Line Item entity and associated features.
pt: Define a entidade do Item de Linha e funcionalidades associadas.

en: Line Item UI
pt: UI de Item de Linha

en: Exposes a default UI for Line Items through line item type forms and default Views.
pt: Expõe uma UI padrão para as Linhas de itens através do formulário de tipo de linha e visualizações padrão.

en: There are no line item types defined by enabled modules.
pt: Não existem tipos de item de linha definidos por módulos activados.

en: Commerce Line Item
pt: Item de Linha do Commerce

en: A line item referenced by another entity.
pt: Um item de linha referenciado por outra entidade.

en: The unique internal identifier of the line item.
pt: O identificador interno único do item de linha.

en: The human-readable name of the type of the line item.
pt: O nome de leitura amigável do tipo do item de linha.

en: Line item summary
pt: Resumo de itens de linha

en: Summarize the line items in a View with an optional link to checkout.
pt: Resuma os itens de linha numa Vista com uma ligação opcional para checkout.

en: Select the links you want to appear beneath the summary.
pt: Selecione as ligações que você deseja que apareçam por baixo do resumo.

en: Line item type
pt: Tipo de item de linha

en: The internal numeric ID of the order.
pt: O ID interno numérico da encomenda.

en: Order number
pt: Número da encomenda

en: The order number displayed to the customer.
pt: O número da encomenda apresentado ao cliente.

en: View URL
pt: Ver URL

en: The URL a customer can visit to view the order.
pt: O URL que um cliente pode visitar para ver a encomenda.

en: The URL of the order's administrative view page.
pt: O URL da página da vista administrativa da encomenda.

en: The URL of the order's edit page.
pt: O URL da página de edição da encomenda.

en: The date the order was created.
pt: A data em que a encomenda foi criada.

en: Creator ID
pt: ID do criador

en: Tokens related to individual orders.
pt: Tokens relacionados com encomendas individuais.

en: The unique numeric ID of the order.
pt: O ID numérico único da encomenda.

en: Orders in this state have been canceled through some user action.
pt: Encomendas neste estado foram canceladas através de alguma ação do utilizador.

en: Orders in this state have been created and are awaiting further action.
pt: Encomendas neste estado foram criadas e estão a aguardar novas medidas.

en: Orders in this state have been completed as far as the customer is concerned.
pt: Encomendas neste estado foram concluídas na medida em que o cliente está em causa.

en: Order @number
pt: Pedido @number

en: Order saved.
pt: Encomenda guardada.

en: Create an order
pt: Criar uma encomenda

en: Create a new order.
pt: Crir uma nova encomenda.

en: Create a new order for the specified user.
pt: Criar um novo pedido para o usuário especificado.

en: Configure general order settings, fields, and displays.
pt: Configure definições, campos e vistas gerais da encomenda.

en: Defines the Order entity and associated features.
pt: Define a entidade da Encomenda e funcionalidades associadas.

en: Order UI
pt: UI da Encomenda

en: Exposes a default UI for Orders through order edit forms and default Views.
pt: Expõe uma UI padrão para Encomendas através de formulários de edição de encomendas e Vistas padrão.

en: Are you sure you want to delete order @number?
pt: Tem a certeza que quer apagar a encomenda @number?

en: Deleting this order cannot be undone.
pt: Apagar esta encomenda é permanente.

en: Order @number has been deleted.
pt: O pedido @number foi deletado.

en: Order @number could not be deleted.
pt: Encomenda @number não pôde ser apagada.

en: Deleted order @number.
pt: Apagou-se encomenda @number.

en: Order creation help text
pt: Texto de ajuda para criação de encomenda

en: Supply an optional help message to be displayed above the order add form.
pt: Forneça uma mensagem de ajuda opcional a ser exibida acima do formulário de adição de encomenda.

en: Commerce Order
pt: Encomenda do Commerce

en: Order placed in the store.
pt: Pedido lançado na loja.

en: The unique internal identifier of the order.
pt: O identificador interno único da encomenda.

en: The unique customer facing number of the order.
pt: O número único do pedido visto pelo cliente.

en: The workflow status of the order.
pt: O estado do fluxo de trabalho da encomenda.

en: The date the order was last updated.
pt: A data em que a encomenda foi actualizada pela última vez.

en: Provide a simple link to the administrator view of the order.
pt: Fornecer uma ligação simples para a vista de administrador da encomenda.

en: Provide a simple link to edit the order.
pt: Fornecer uma ligação simples para editar a encomenda.

en: Provide a simple link to delete the order.
pt: Fornecer uma ligação simples para apagar a encomenda.

en: Select available payment methods for an order
pt: Selecionar métodos de pagamento disponíveis para uma encomenda

en: Enable payment method: @method
pt: Ativar método de pagamento: @method

en: Capture from a prior authorization
pt: Capturar a partir de uma autorização prévia

en: No settings for this payment method.
pt: Nenhuma configuração para este método de pagamento.

en: Off-site payment redirect
pt: Redirecionamento para pagamento fora do site

en: Implement core payment features for Drupal commerce.
pt: Implementar funcionalidades de pagamento do núcleo para Drupal Commerce.

en: Payment UI
pt: UI de Pagamento

en: There are no active payment methods.
pt: Não existem métodos de pagamento ativos.

en: There are no disabled payment methods.
pt: Não existem métodos de pagamento inativos.

en: Commerce Payment Transaction
pt: Transação de Pagamento do Commerce

en: The receipt of a payment transaction.
pt: O recibo de uma transação de pagamento.

en: The unique internal identifier of the transaction.
pt: O identificador interno único da transação.

en: The date the transaction was created.
pt: A data em que a transação foi criada.

en: The payment method of the transaction.
pt: O método de pagamento da transação.

en: The amount of the transaction.
pt: O montante da transação.

en: The currency of the transaction.
pt: A moeda da transação.

en: The message associated with the transaction.
pt: A mensagem associada à transação.

en: The status of this transaction.
pt: O estado desta transação.

en: This field stores prices for products consisting of an amount and a currency.
pt: Este campo armazena preços para produtos constituídos por um montante e uma moeda.

en: %name: you must enter a numeric value for the price.
pt: %name: tem de introduzir um valor númerico para o preço.

en: Price textfield
pt: Campo do preço

en: Price with currency
pt: Preço com moeda

en: Defines the price field and a price alteration system.
pt: Define o campo do preço e um sistema de alteração do preço.

en: The internal numeric ID of the product.
pt: O ID númerico interno do produto.

en: The human readable product SKU.
pt: O SKU de leitura amigável do produto.

en: The human readable name of the product type.
pt: O nome de leitura amigável do tipo de produto.

en: The title of the product.
pt: O título do produto.

en: The URL of the product's edit page.
pt: O URL da página de edição do produto.

en: The date the product was created.
pt: A data em que o produto foi criado.

en: The unique ID of the product creator.
pt: O ID único do criador do produto.

en: The creator of the product.
pt: O criador do produto.

en: Tokens related to individual products.
pt: Tokens relativos a produtos individuais.

en: The date the product was last updated.
pt: A data em que o produto foi atualizado pela última vez.

en: Admin display
pt: Vista de administração

en: Product module SKU form element
pt: Elemento SKU de formulário do módulo de produto

en: Product module title form element
pt: Elemento título do formulário do módulo de produto

en: Product module status form element
pt: Elemento de estado do formulário do módulo de produto

en: The human readable identifier of the product
pt: O identificador de leitura amigável do produto

en: Full product title
pt: Título do produto completo

en: Administer product types
pt: Administrar tipos de produto

en: Product: @sku
pt: Produto: @sku

en: Individual product types can have different fields assigned to them.
pt: Tipos individuais de produtos podem ter diferentes campos anexados a eles.

en: Add a product
pt: Adicionar um produto

en: Add a new product for sale.
pt: Adicionar um novo produto para venda.

en: Manage products types for your store.
pt: Gerir tipos de produto para a sua loja.

en: Add product type
pt: Adicionar tipo de produto

en: A basic product type.
pt: Um tipo de produto básico.

en: Defines the Product entity and associated features.
pt: Define a entidade do Produto e funcionalidades associadas.

en: Product UI
pt: UI do produto

en: Exposes a default UI for Products through product edit forms and default Views.
pt: Expõe uma UI padrão para Produtos através de formulários de edição de produto e Vistas padrão.

en: The human-readable name of this product type. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
pt: O nome de leitura amigável deste tipo de produto. Recomenda-se que este nome comece por uma letra maiúscula e contenha apenas letras, números e espaços. Este nome tem ser único.

en: The machine-readable name of this product type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores, it must be unique.
pt: O nome máquina do tipo de produto. Esse nome precisa conter apenas letras minúsculas e underscores. Tem de ser único.

en: Describe this product type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
pt: Descreve este tipo de produto. O texto será mostrado na página de <em>Adicionar novo conteúdo</em>.

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing products of this type.
pt: Esse texto será mostrado no topo da página quando os produtos deste tipo forem criados ou editados.

en: Save product type
pt: Guardar tipo de produto

en: Product type saved.
pt: Tipo de produto guardado.

en: Are you sure you want to delete the %name product type?
pt: Tem certeza que você quer apagar o produto do tipo %name?

en: The product type %name has been deleted.
pt: O produto do tipo %name foi apagado.

en: Supply a unique identifier for this product using letters, numbers, hypens, and underscores.
pt: Forneça um identificador que seja único para este produto usando letras, números, hifen e underscores.

en: Disabled products cannot be added to shopping carts and may be hidden in administrative product lists.
pt: Produtos inativos não podem ser adicionados a carrinhos de compras e podem ser escondidos em listas de produtos administrativas.

en: Save product
pt: Guardar produto

en: Product saved.
pt: Produto guardado.

en: %title could not be deleted.
pt: %title não pôde ser apagado.

en: Deleted product type %name.
pt: O tipo de produto %name foi apagado.

en: Deleted product %title (SKU: @sku).
pt: O produto %title (SKU: @sku) foi apagado.

en: You have not created any product types yet. Go to the <a href="@create-product-type">product type creation page</a> to add a new product type.
pt: Você ainda não criou nenhum tipo de produto. Aceda à <a href="@create-product-type">página de criação de tipos de produtos</a> para adicionar um novo tipo de produto.

en: No product types have been created yet for you to use.
pt: Ainda não foi criado nenhum tipo de produto que se possa usar.

en: There are no product types yet. <a href="@link">Add product type</a>.
pt: Ainda não há nenhum tipo de produto.  <a href="@link">Adicionar tipo de produto</a>.

en: Commerce Product
pt: Produto Commerce

en: Products from the store.
pt: Produtos da loja.

en: The unique internal identifier of the product.
pt: O identificador interno único do produto.

en: The unique human-readable identifier of the product.
pt: O identificador único de leitura amigável do produto.

en: The human-readable name of the type of the product.
pt: O nome de leitura amigável do tipo do produto.

en: The title of the product used for administrative display.
pt: O título do produto usado para a vista administrativa.

en: Relate a product to the user who created it.
pt: Relacionar um produto ao utilizador que o criou.

en: Product creator
pt: Criador do produto

en: Whether or not the product is active.
pt: Se o produto está ativo ou não.

en: Provide a simple link to the administrator view of the product.
pt: Fornecer uma ligação simples para a vista de administrador do produto.

en: Provide a simple link to edit the product.
pt: Fornecer uma ligação simples para editar o produto.

en: Provide a simple link to delete the product.
pt: Fornecer uma ligação simples para eliminar o produto.

en: Link this field to the product's administrative view page
pt: Ligar este campo à página de vista administrativa do produto.

en: Product: @label
pt: Produto: @label

en: Field from a referenced product.
pt: Campo de um produto referenciado.

en: Product reference
pt: Referência do produto

en: This field stores the ID of a related product as an integer value.
pt: Este campo armazena o ID de um produto relacionado como um valor inteiro.

en: Product types that can be referenced
pt: Tipos de produto que podem ser referenciados

en: If no types are selected, any type of product may be referenced.
pt: Se nenhum tipo estiver selecionado, qualquer tipo de produto poderá ser referenciado.

en: %name: you have specified an invalid product for this reference field.
pt: %name: foi especificado um produto inválido para este campo de referência.

en: SKU (link)
pt: SKU (ligação)

en: Display the SKU of the referenced product as a link to the node page.
pt: Mostra o SKU do produto referenciado como link para a página do nódulo.

en: SKU (no link)
pt: SKU (sem ligação)

en: Display the SKU of the referenced product as plain text.
pt: Mostra o SKU do produto referenciado como texto simples.

en: Display the title of the referenced product as a link to the node page.
pt: Mostra o título do produto referenciado como ligação para a página do nódulo.

en: Display the title of the referenced product as plain text.
pt: Mostra o título de produto referenciado como texto simples.

en: Display the list of referenceable products as a textfield with autocomplete behaviour.
pt: Mostra a lista de produtos referenciáveis num campo de texto com auto-completar.

en: References a product and displays it with the SKU as the label.
pt: Referencia um produto e o mostra-o com o seu SKU como etiqueta.

en: Referenced product
pt: Produto referenciado

en: Product Reference
pt: Referência do Produto

en: Defines a product reference field and default display formatters.
pt: Define um campo de referência de produto e formatadores padrões de exibição.

en: - Use default -
pt: - Usar o predefinido -

en: Unknown content type
pt: Tipo de conteúdo desconhecido

en: Current list item
pt: Item de linha actual

en: Site-wide settings and other global information.
pt: Configurações globais e outras informações que afetam todo o site.

en: After updating an existing comment
pt: Depois de atualizar um comentário existente

en: Before saving a comment
pt: Antes de guardar um comentário

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
pt: Especifica o tipo de entidade que deve ser adquirida.

en: The property by which the entity is to be selected.
pt: A propriedade pela qual a entidade deve ser selecionada.

en: The property value of the entity to be fetched.
pt: O valor da propriedade da entidade a ser adquirida.

en: The comparison operator.
pt: O operador de comparação.

en: Before saving content
pt: Antes de guardar o conteúdo

en: Content is viewed
pt: O conteúdo foi visualizado

en: Drupal is initializing
pt: A iniciar Drupal

en: After updating an existing term
pt: Depois atualizar um termo existente

en: Before saving a taxonomy term
pt: Antes de guardar um termo de taxonomia

en: After saving a new vocabulary
pt: Depois de guardar um novo vocabulário

en: After updating an existing vocabulary
pt: Após atualizar um vocabulário existente

en: Before saving a vocabulary
pt: Antes de guardar um vocabulário

en: After deleting a vocabulary
pt: Depois de excluir um vocabulário

en: After saving a new user account
pt: Após guardar uma nova conta de utilizador

en: After updating an existing user account
pt: Depois de atualizar uma conta de utilizador existente

en: Before saving a user account
pt: Antes de guardar uma conta de utilizador

en: User account page is viewed
pt: Página de conta de utilizador é visualizada

en: After a user account has been deleted
pt: Depois de uma conta de utilizador ser eliminada

en: React on event
pt: Reagir ao evento

en: Administer features
pt: Administrar funcionalidades

en: Perform administration tasks on features.
pt: Executar tarefas de administração das funcionalidades.

en: View, enable and disable features.
pt: Visualizar, ativar e desativar funcionalidades.

en: No information
pt: Não existe informação

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
pt: Formato: %time. O formato da data é YYYY-MM-DD e %timezone é o fuso horário equilibrado do UTC. Deixe em branco para usar o tempo de envio do formulário.

en: Upload an image to go with this article.
pt: Carregar uma imagem para ir com este artigo.

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Display path
pt: Caminho da vista

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
pt: Exemplos: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: A field type used for storing postal addresses according the xNAL standard.
pt: Um tipo de campo usado para armazenar endereços postais de acordo com a norma xNAL.

en: Dynamic address form
pt: Formulário de endereço dinâmico

en: Available countries
pt: Países disponíveis

en: If no countries are selected, all countries will be available.
pt: Se nenhum país é selecionado, todos os países estarão disponíveis.

en: Manage a flexible address field, implementing the xNAL standard.
pt: Gerir um campo de endereço flexível, implementando a norma xNAL.

en: Customer profile reference
pt: Referência de perfis de clientes

en: This field stores the ID of a related customer profile as an integer value.
pt: Este campo guarda o ID de um perfil do cliente relacionado no formato de valor inteiro.

en: %name: you have specified an invalid customer profile for this reference field.
pt: %name: você especificou um perfil de cliente inválido para este campo referenciado.

en: Customer profile display
pt: Vista do perfil do cliente

en: Display the customer profile.
pt: Exibir o perfil do cliente.

en: Customer profile manager
pt: Gestor de perfis de clientes

en: Use a complex widget to edit the profile referenced by this object.
pt: Usar um widget complexo para editar o perfil referenciado por este objeto.

en: @profile: User @user
pt: @profile: Utilizador @user

en: Delete this profile
pt: Apagar este perfil

en: Profile @profile_id
pt: Perfil @profile_id

en: You have not enabled modules defining any customer profile types yet.
pt: Você ainda não ativou nenhum módulo que defina tipos de perfis de clientes.

en: No customer profile types have been enabled yet for you to use.
pt: Ainda não foi ativado nenhum tipo de perfil de cliente que possa ser usado.

en: The current status of the order.
pt: O estado atual da encomenda.

en: Administer payments
pt: Administrar pagamentos

en: Use the button below to proceed to the payment server.
pt: Utilize o botão abaixo para continuar para o servidor de pagamento.

en: Failure
pt: Falha

en: Remote status
pt: Estado remoto

en: Transaction @transaction_id
pt: Transação @transaction_id

en: Order @order-number
pt: Encomenda @order-number

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
pt: O pagamento falhou no servidor de pagamento. Por favor reveja a sua informação e tente outra vez.

en: The %title payment method indicates it is offsite but does not define the necessary form to process the redirect.
pt: O método de pagamento%title indica que está fora do local, mas não define o formulário necessário para processar o redirecionamento.

en: Payment terminal: @title
pt: Terminal de pagamento: @title

en: Add payment
pt: Adicionar pagamento

en: No payment methods available to add payments.
pt: Não estão disponíveis métodos de pagamento para adicionar pagamentos.

en: Payment transaction created.
pt: Transação de pagamento criada.

en: @amount paid via %method on @date. Deleting this transaction cannot be undone.
pt: @amount pagos por %method a @date. Apagar esta transação é permanente.

en: Payment transaction deleted.
pt: Transação de pagamento apagada.

en: The payment transaction could not be deleted.
pt: A transação de pagamento não pôde ser apagada.

en: Deleted payment transaction @transaction.
pt: Transação de pagamento @transaction foi apagada.

en: The unique internal identifier of the associated order.
pt: O identificador interno único da encomenda associada.

en: The remote identifier of this transaction at the payment provider.
pt: O identificador remoto desta transação no fornecedor de pagamento.

en: The status of this transaction at the payment provider.
pt: O estado desta operação no fornecedor de pagamento.

en: Changed date
pt: Data alterada

en: The date the transaction was last changed.
pt: A data em que a transação foi atualizada pela última vez.

en: Provide a simple link to delete the payment transaction.
pt: Fornecer uma ligação simples para eliminar a operação de pagamento.

en: Display all the available operations links for the transaction.
pt: Mostrar todas as ligações de operação disponíveis para a transação.

en: Display transaction total and order balance information for all transactions in the View.
pt: Exibir o total das transações e informações sobre o saldo para todas as transações na Vista.

en: Display an add payment form in the totals area when using a single order argument.
pt: Exibir um formulário de pagamento adicional na área de totais ao usar um único argumento de pedido.

en: The argument should be setup using a Views relationship on the transaction Order ID.
pt: O argumento deve ser configurado usando um relacionamento de visualização no ID do pedido da transação.

en: Order balance
pt: Balanço da encomenda

en: Total paid (@currency_code)
pt: Total pago (@currency_code)

en: Currency formatted amount
pt: Valor da moeda formatado

en: Raw amount
pt: Valor bruto

en: Three letter code
pt: Código de três letras

en: Numeric code
pt: Código numérico

en: Currency symbol
pt: Símbolo da moeda

en: Display the payment method using the following title
pt: Exibir o método de pagamento usando o seguinte título

en: The full administrative title of the payment method
pt: Título administrativo completo do método de pagamento

en: A short version of the title safe to display to all
pt: Uma versão curta do título segura para mostrar a todos

en: The title displayed on the checkout form (may include HTML)
pt: O título exibido no formulário de checkout (pode incluir HTML)

en: Status icon
pt: Ícone de estado

en: Status title
pt: Título de estado

en: Raw status
pt: Estado em bruto

en: Specify a numeric amount to subtract from the price.
pt: Especificar um valor numérico para subtrair ao preço.

en: Specify the numeric amount by which to multiply the price.
pt: Especificar o valor numérico pelo qual se multiplicará o preço.

en: Specify a numeric amount by which to divide the price.
pt: Especificar um valor numérico pelo qual se dividirá o preço.

en: Specify the numeric amount to set the price to.
pt: Especificar um valor numérico para o preço.

en: Formatted amount
pt: Montante formatado

en: The machine-readable name identifying this @entity.
pt: O nome legível por máquina para identificar essa @entity.

en: Internal, numeric @entity ID
pt: ID @entity Interno, numérico

en: @entity ID
pt: ID @entity

en: After saving a new @entity
pt: Depois de guardar um novo @entity

en: created @entity
pt: criado @entity

en: After updating an existing @entity
pt: Depois de atualizar um (a) @entity existente

en: updated @entity
pt: atualizado @entity

en: Before saving a @entity
pt: Antes de guardar a @entity

en: saved @entity
pt: guardado @entity

en: After deleting a @entity
pt: Depois de eliminar uma @entity

en: deleted @entity
pt: eliminado @entity

en: Go to your account
pt: Ir para sua conta

en: your account
pt: a sua conta

en: Lizard
pt: Lagarto

en: Configure lizard
pt: Configurar lagarto

en: Choose your animal
pt: Escolha seu animal

en: Name your sheep
pt: Nomeie sua ovelha

en: What kind of sheep
pt: Qual a raça da ovelha

en: Eagle
pt: Águia

en: Hawk
pt: Falcão

en: Owl
pt: Coruja

en: Buzzard
pt: Urubú

en: Domesticated
pt: Domesticado

en: wild
pt: selvagem

en: domesticated
pt: domesticado

en: Use Page Manager
pt: Usar Gestor Página

en: Change general settings for this variant.
pt: Mudar configurações gerais para esta variante.

en: 404 Page not found
pt: 404 Página não encontrada

en: 403 Access denied
pt: 403 Acesso negado

en: 301 Redirect
pt: 301 Redirecionamento

en: The signature of a user.
pt: A assinatura do utilizador.

en: This permission has no effect for anonymous users.
pt: Esta permissão não tem efeito para utilizadores anónimos.

en: Webform: !title
pt: Formulário: !title

en: Form only
pt: Apenas formulário

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
pt: O formato predefinido para as novas definições de e-mail. As opções de e-mail do Webform têm precedência sobre as definições dos e-mails de todo o sistema configurados como e-mail MIME.

en: Format override
pt: Substituir formato

en: Per-webform configuration of e-mail format
pt: Configuração do formato de e-mail no webform

en: Send all e-mails in the default format
pt: Enviar todos os e-mails no formato predefinido

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
pt: Forçar o envio de todos os e-mails do webform no formato predefinido.

en: No available components.
pt: Não há componentes disponíveis.

en: Include files as attachments
pt: Incluir os ficheiros como anexos

en: Redirection location
pt: Localização do redirecionamento

en: Choose where to redirect the user upon successful submission.
pt: Defina para onde é redirecionado o utilizador depois de submeter uma resposta.

en: Confirmation page
pt: Página de confirmação

en: No redirect (reload current page)
pt: Sem redirecionamento (recarrega a página atual)

en: A valid URL is required for custom redirection.
pt: Uma URL válida é necessária para o redirecionamento personalizado.

en: Schema version
pt: Versão do Esquema

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
pt: O número da versão do schema do módulo da base de dados. -1 se o módulo não está instalado (as suas tabelas não existem); 0 ou o maior N da função hook_update_N() do módulo que tenha sido executada ou existisse quando o módulo foi instalado pela primeira vez.

en: Delete and save
pt: Eliminar e guardar

en: Enable and save
pt: Ativar e guardar

en: Issue number
pt: Número da edição

en: Afghan Afghani
pt: Afegane do Afeganistão

en: Netherlands Antillean Guilder
pt: Guilder das Antilhas Holandesas

en: Angolan Kwanza
pt: Kwanza Angolano

en: Argentine Peso Moneda Nacional
pt: Peso Argentino

en: Argentine Peso
pt: Peso Argentino

en: Azerbaijanian Manat
pt: Azerbaijão Manat

en: New Manat
pt: Novo Manat

en: Bosnia-Herzegovina Convertible Mark
pt: Mark Conversível da Bósnia-Herzegovina

en: Convertible Marka
pt: Marka Conversível

en: Barbadian Dollar
pt: Dólar de Barbados

en: Bahraini Dinar
pt: Dinar do Bahrein

en: Burundian Franc
pt: Franco do Burundi

en: Centime
pt: Cêntimo

en: Franc
pt: Franco

en: Bermudan Dollar
pt: Dólar das Bermudas

en: Brunei Dollar
pt: Dólar de Brunei

en: Bolivian Boliviano
pt: Boliviano da Bolívia

en: Brazilian Real
pt: Real Brasileiro

en: Bahamian Dollar
pt: Dólar das Bahamas

en: Bhutanese Ngultrum
pt: Ngultrum do Butão

en: Botswanan Pula
pt: Pula Botsuano

en: Thebe
pt: Tebe

en: Belize Dollar
pt: Dólar de Belize

en: Congolese Franc
pt: Franco Congolês

en: Chilean Peso
pt: Peso Chileno

en: Chinese Yuan Renminbi
pt: Yuan-renminbi Chinês

en: Colombian Peso
pt: Peso Colombiano

en: Costa Rican Colón
pt: Colón Costa Riquenho

en: Cuban Convertible Peso
pt: Peso Cubano Convertível

en: Cuban Peso
pt: Peso Cubano

en: Cape Verdean Escudo
pt: Escudo Cabo-verdiano

en: Czech Republic Koruna
pt: República Checa Coroa

en: Djiboutian Franc
pt: Franco do Djibuti

en: Dominican Peso
pt: Peso Dominicano

en: Algerian Dinar
pt: Dinar Argelino

en: Estonian Kroon
pt: Coroa Estoniana

en: Egyptian Pound
pt: Libra Egípcia

en: Ethiopian Birr
pt: Birr da Etiópia

en: Fijian Dollar
pt: Dólar das Ilhas Fiji

en: Falkland Islands Pound
pt: Libra das Malvinas

en: Penny
pt: Centavo

en: British Pound Sterling
pt: Libra Esterlina Britânica

en: Ghanaian Cedi
pt: Cedi de Gana

en: Gibraltar Pound
pt: Libra de Gibraltar

en: Gambian Dalasi
pt: Dalasi da Gâmbia

en: Guinean Franc
pt: Franco Guineense

en: Guatemalan Quetzal
pt: Quetzal da Guatemala

en: Guyanaese Dollar
pt: Dólar da Guiana

en: Honduran Lempira
pt: Lempira Hondurenha

en: Croatian Kuna
pt: Kuna Croata

en: Haitian Gourde
pt: Gourde Haitiano

en: Forint
pt: Florim

en: Indonesian Rupiah
pt: Rupia Indonésia

en: Rupiahs
pt: Rupias

en: Israeli New Sheqel
pt: Novo Shekel de Israel

en: New Shekels
pt: Novo Shekels

en: Indian Rupee
pt: Rupia indiana

en: Rupee
pt: Rupia

en: Icelandic Króna
pt: Coroa Islandesa

en: Jamaican Dollar
pt: Dólar Jamaicano

en: Jordanian Dinar
pt: Dinar Jordanian

en: Kenyan Shilling
pt: Xelim Queniano

en: Shilling
pt: Xelim

en: Comorian Franc
pt: Franco das Comores

en: South Korean Won
pt: Sul-coreano Won

en: Kuwaiti Dinar
pt: Dinar do Kuwait

en: Cayman Islands Dollar
pt: Dólar das Ilhas Cayman

en: Laotian Kip
pt: Kip de Laos

en: Att
pt: A/C

en: Lebanese Pound
pt: Libra Libanesa

en: Sri Lanka Rupee
pt: Rúpia de Sri Lanka

en: Liberian Dollar
pt: Dólar Liberiano

en: Lesotho Loti
pt: Loti de Letoso

en: Lithuanian Litas
pt: Litas da Lituânia

en: Latvian Lats
pt: Lats da Letónia

en: Libyan Dinar
pt: Dinar da Líbia

en: Myanma Kyat
pt: Kyat de Mianmar

en: Mongolian Tugrik
pt: Tugrik da Mongólia

en: Macanese Pataca
pt: Pataca Macaense

en: Mauritanian Ouguiya
pt: Ouguiya da Mauritânia

en: Maltese Pound
pt: Libra Maltesa

en: Mauritian Rupee
pt: Rúpia de Maurícios

en: Mexican Silver Peso (1861-1992)
pt: Peso Prata Mexicano (1861-1992)

en: Malaysian Ringgit
pt: Ringgit da Malásia

en: Mozambican Metical
pt: Metical de Moçambique

en: Namibian Dollar
pt: Dólar da Namíbia

en: Nigerian Naira
pt: Naira da Nigéria

en: Nicaraguan Cordoba Oro
pt: Cordoba Oro da Nicarágua

en: Nepalese Rupee
pt: Rúpia do Nepal

en: Panamanian Balboa
pt: Balboa Panamenho

en: Peruvian Inti
pt: Inti Peruano

en: Peruvian Nuevo Sol
pt: Nuevo Sol Peruano

en: Papua New Guinean Kina
pt: Papua Nova Guiné Kina

en: Philippine Peso
pt: Peso das Filipinas

en: Pakistani Rupee
pt: Rúpia Paquistanesa

en: Paraguayan Guarani
pt: Guarani Paraguaio

en: Rhodesian Dollar
pt: Dólar Rhodesiano

en: Romanian Leu
pt: Leu Romeno

en: Serbian Dinar
pt: Dinar Sérvio

en: Saudi Riyal
pt: Riyal da Arábia Saudita

en: Solomon Islands Dollar
pt: Dólar das Ilhas Salomão

en: Seychellois Rupee
pt: Rupia de Seychelles

en: Old Sudanese Dinar
pt: Antigo Dinar Sudanês

en: Saint Helena Pound
pt: Libra de Santa Helena

en: Sierra Leonean Leone
pt: Leone de Serra Leoa

en: Somali Shilling
pt: Xelim da Somália

en: Surinamese Dollar
pt: Dólar do Suriname

en: São Tomé and Príncipe Dobra
pt: Dobra São Tomé e Príncipe

en: Syrian Pound
pt: Libra Síria

en: Thai Baht
pt: Baht Tailandês

en: Tunisian Dinar
pt: Dinar da Tunísia

en: Turkish Lira
pt: Lira Turca

en: Trinidad and Tobago Dollar
pt: Dólar de Trinidade e Tobago

en: New Taiwan Dollar
pt: Novo Dólar Taiwanês

en: New Dollar
pt: Novo Dólar

en: Tanzanian Shilling
pt: Xelim da Tanzânia

en: Ukrainian Hryvnia
pt: Kopiyka Ucraniano

en: Ugandan Shilling
pt: Xelim de Uganda

en: United States Dollar
pt: Dólar Americano

en: Uruguayan Peso
pt: Peso Uruguaio

en: Venezuelan Bolívar Fuerte
pt: Bolívar Fuerte Venezuelano

en: Vietnamese Dong
pt: Dong Vietnamita

en: Samoan Tala
pt: Tala Samoano

en: CFA Franc BEAC
pt: Franco CFA BEAC

en: East Caribbean Dollar
pt: Dólar do Leste do Caribe

en: CFA Franc BCEAO
pt: Franco CFA BCEAO

en: CFP Franc
pt: Franco CFP

en: Yemeni Rial
pt: Rial Iemenita

en: South African Rand
pt: Rand Sul Africano

en: Zambian Kwacha
pt: Zâmbia Zâmbia

en: Display a textfield quantity widget on the add to cart form.
pt: Exibir um widget campo de texto para a quantidade no formulário de adicionar ao carrinho.

en: Default quantity
pt: Quantidade predefinida

en: You must enter a positive numeric default quantity value.
pt: Tem de introduzir um valor numérico positivo para a quantidade padrão.

en: Quantity widget: !status
pt: Widget de quantidade: !status

en: Default quantity: @quantity
pt: Quantidade predefinida: @quantity

en: Display an Add to Cart form for the product.
pt: Exibir um formulário de Adicionar ao Carrinho no produto.

en: Access checkout for any order and configure checkout settings including the layout of the checkout form.
pt: Aceder ao checkout para qualquer encomenda e configurar as definições do checkout, incluindo o layout do formulário de checkout.

en: Customer profile type that can be referenced
pt: Tipo de perfil de cliente que pode ser referenciado

en: The customer profile manager widget only supports single value editing and entry via its form.
pt: O widget de gerenciador de perfis de cliente só suporta a edição e entrada de valores únicos através do seu formulário.

en: Defines the Customer entity with Address Field integration.
pt: Define a entidade do Cliente com integração do Address Field.

en: Related customer profile reference field
pt: Campo de referência de perfil de cliente relacionado

en: Specify the customer profile reference field on the order to populate with profile data from this checkout pane.
pt: Especificar o campo de referência do perfil do cliente no pedido a preencher com os dados deste painel de check-out.

en: The human readable name of the order type.
pt: O nome de leitura amigável do tipo de encomenda.

en: The unique ID of the order owner.
pt: O ID único do dono da encomenda.

en: The owner of the order.
pt: O dono da encomenda.

en: To @title
pt: Para @title

en: Owned by @name
pt: Pertence a @name

en: Created @date
pt: Criado @date

en: New order
pt: Nova encomenda

en: Updated @date
pt: Atualizado @date

en: Update log message
pt: Atualizar a mensagem do log

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will provide a meaningful audit trail for updates to this order.
pt: Fornecer uma explicação ás modificações que está a fazer. Isso fornecerá informação para auditar atualizações a este pedido.

en: Owned by
pt: Pertence a

en: Order contact e-mail
pt: Email do pedido para contato

en: Defaults to the owner account e-mail address if left blank. Used for order communication.
pt: Se deixado em branco, o padrão será o email da conta do proprietário. Usado para comunicações relacionadas com o pedido.

en: Create new revision on update
pt: Criar nova revisão ao atualizar

en: If an update log message is entered, a revision will be created even if this is unchecked.
pt: Se uma mensagem de log de atualização for inserida, uma revisão será criada mesmo que isso esteja desmarcado.

en: The type of the order.
pt: O tipo da encomenda.

en: Order owner
pt: Dono da encomenda

en: Display all the available operations links for the order.
pt: Mostrar todas as ligações de operação disponíveis para a encomenda.

en: Allows users to perform any payment action for any order and view transaction payloads.
pt: Permite que os utilizadores executem qualquer ação de pagamento para qualquer pedido e visualizem cargas úteis da transação.

en: Allows users to view the payments made to an order.
pt: Permite aos utilizadores ver os pagamentos efetuados a uma encomenda.

en: Create payments
pt: Criar pagamentos

en: Allows users to create new payments for orders.
pt: Permite aos utilizadores criar novos pagamentos para encomendas.

en: Update payments
pt: Atualizar pagamentos

en: Allows users to update payments via payment method specific operations links.
pt: Permite que os utilizadores atualizem pagamentos por meio de links de operações específicas do método de pagamento.

en: Allows users to delete payments on orders they can access.
pt: Permite aos utilizadores apagar pagamentos em encomendas que eles podem aceder.

en: Enable and configure payment method rule configurations.
pt: Ativa e configura regras para método de pagamento.

en: You have entered an expired credit card.
pt: Introduziu um cartão de crédito expirado.

en: You have entered an invalid card security code.
pt: Introduziu um código de segurança de cartão inválido.

en: Your have entered an invalid start date.
pt: Introduziu uma data de início inválida.

en: You have entered an invalid issue number.
pt: Introduziu um número de emissão inválido.

en: Example payment
pt: Pagamento de exemplo

en: Demonstrates complete payment during checkout and serves as a development example.
pt: Demonstra pagamento completo durante o checkout e serve como um exemplo de desenvolvimento.

en: This is a demonstration field coded to fail validation for single character values.
pt: Este é um campo de demonstração programado para falhar na validação de caracteres com um único valor.

en: You must enter a name two or more characters long.
pt: Tem de introduzir um nome com dois ou mais caracteres.

en: Payment Method Example
pt: Exemplo de Tipo de Pagamento

en: Provides an example payment method for testing and development.
pt: Fornece um método de pagamento de exemplo para testes e desenvolvimento.

en: - Default store currency -
pt: - Moeda predefinida da loja -

en: The currency set for this price is not currently enabled. If you change it now, you will not be able to set it back.
pt: A moeda definida para este preço não está ativada no momento. Se você alterá-lo agora, não poderá defini-lo novamente.

en: Allows users to configure product types and their fields.
pt: Permite que utilizadores possam configurar tipos de produtos e seus campos.

en: Cannot delete the %name product type
pt: Não é possível eliminar  o tipo de produto %name

en: Display all the available operations links for the product.
pt: Mostra todas as ligações de operações disponíveis para o produto.

en: Human-readable name
pt: Nome legível pro humanos

en: Deleted %entity %label.
pt: Eliminado %entity %label.

en: Add @entity_type
pt: Adicionar @entity_type

en: Edit @label
pt: Editar @label

en: Clone @label
pt: Clonar @label

en: Revert @label
pt: Reverter @label

en: Delete @label
pt: Eliminar @label

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
pt: Nomes legíveis por máquina não devem ser constituídos apenas por números.

en: The author of the comment.
pt: O autor do comentário.

en: Imported %entity %label.
pt: Importados %entity %label.

en: Export @label
pt: Exportar @label

en: Import @entity_type
pt: Importar @entity_type

en: Fixed value
pt: Valor fixo

en: Auto resize
pt: Auto redimensionar

en: The original-language version of this node, if one exists.
pt: A versão no idioma original deste nó, se houver.

en: User's shopping cart order
pt: Encomenda do carrinho de compras do utilizador

en: The shopping cart order belonging to the current user.
pt: O carrinho de compras pertence ao utilizador atual.

en: Before adding a product to the cart
pt: Antes de adicionar um produto ao carrinho

en: Commerce Cart
pt: Carrinho de compras Commerce

en: After adding a product to the cart
pt: Depois de adicionar um produto ao carrinho

en: Shopping cart order
pt: Encomenda do carrinho de compras

en: Product line item
pt: Item de linha de produto

en: Unchanged product line item
pt: Item de linha de produto inalterada

en: The internal numeric ID of the profile.
pt: O ID numérico interno do perfil.

en: The type of the profile.
pt: O tipo do perfil.

en: The unique ID of the user the customer profile belongs to.
pt: O ID único do utilizador a que o perfil do cliente pertence.

en: The user the customer profile belongs to.
pt: O utilizador pertence ao perfil do cliente.

en: Whether the profile is active.
pt: Se o perfil está ativo.

en: The date the line item was most recently updated.
pt: A data em que o item de linha foi atualizado mais recentemente.

en: Add an amount to the unit price
pt: Adicione um valor ao preço unitário

en: Specify a numeric amount to add to the unit price.
pt: Especificar um valor numérico para adicionar ao preço unitário.

en: Subtract an amount from the unit price
pt: Subtrair um valor do preço unitário

en: Multiply the unit price by some amount
pt: Multiplicar o preço unitário por uma quantia

en: Divide the unit price by some amount
pt: Dividir o preço unitário por alguma quantia

en: Set the unit price to a specific amount
pt: Definir o preço unitário para um valor específico

en: Set the unit price's currency code
pt: Definir o código da moeda do preço unitário

en: Administer line items
pt: Administrar itens de linha

en: Update and delete any line item on the site.
pt: Atualizar e apagar qualquer item de linha no site.

en: The internal numeric ID of the transaction.
pt: O ID numérico interno da transação.

en: The unique ID of the user who created the transaction.
pt: A identificação única do utilizador que criou a transação.

en: The unique ID of the order the transaction belongs to.
pt: O ID exclusivo do pedido ao qual a transação pertence.

en: Commerce Payment
pt: Pagamento de commerce

en: Payment methods are enabled for use by the rule configurations listed below. An enabled payment rule can specify a payment method to enable using one of the available <em>Enable payment method</em> actions. The action's settings form will contain any necessary settings for the payment method that must be configured before it may be used.
pt: Os métodos de pagamento estão ativados para uso pelas configurações de regras listadas abaixo. Uma regra de pagamento ativada pode especificar um método de pagamento para ativar o uso de uma das ações <em> Ativar método de pagamento </em> disponíveis. O formulário de configurações da ação conterá as configurações necessárias para o método de pagamento que deve ser configurado antes de poder ser usado.

en: The currency set for this action is not currently enabled. If you change it now, you will not be able to set it back.
pt: A moeda definida para esta ação não está ativada no momento. Se você alterar agora, não poderá definir novamente.

en: No configuration is necessary. The original price will be displayed as loaded.
pt: Nenhuma configuração é necessária. O preço original será exibido como carregado.

en: Display the original price as loaded.
pt: Exibe o preço original conforme carregado.

en: Displaying the original price
pt: Mostrando o preço original

en: Displaying a calculated price
pt: Mostrando um preço calculado

en: Amount value of field %name
pt: Valor do campo %name

en: Currency code of field %name
pt: Código da moeda do campo %name

en: The type of the product.
pt: O tipo do produto.

en: Deleting this product cannot be undone.
pt: Uma vez que esse produto for apagado não será possível voltar atrás.

en: This product type cannot be edited, because it is not defined by the Product UI module.
pt: Esse tipo de produto não pode ser editado porque ele não foi definido pelo módulo Product UI

en: This product type cannot be deleted, because it is not defined by the Product UI module.
pt: Esse tipo de produto não pode ser apagado porque ele não foi definido pelo módulo Product UI

en: Calculating the sell price of a product
pt: Calculando o preço de venda de um produto

en: Display the calculated sell price for the current user.
pt: Mostrar o preço de venda calculado para o utilizador atual.

en: Administer Module Filter
pt: Administrar o Module Filter

en: Configure how Module Filter performs.
pt: Configurar como o Module Filter atua.

en: The file.
pt: O ficheiro.

en: Whether the file is being displayed.
pt: Se o ficheiro está sendo exibido.

en: The image file.
pt: O ficheiro de imagem.

en: The <em>Alt</em> attribute text
pt: O <em>Alt</em> atributo de texto

en: The <em>Title</em> attribute text
pt: O <em>Título</em> atributo de texto

en: Component name
pt: Nome do componente

en: No tasks have been scheduled.
pt: Não foram agendadas tarefas.

en: Delete this scheduled task
pt: Eliminar esta tarefa agendada

en: Component filter
pt: Filtrar componente

en: Entity: ID
pt: Entidade: ID

en: Custom blocks
pt: Blocos personalizados

en: Entity field
pt: Campo de entidade

en: Access the views administration pages.
pt: Aceder à página de administração das views

en: Bypass access control when accessing views.
pt: Contornar o controlo de acesso ao aceder às views.

en: Add new view
pt: Adicionar nova view

en: - Basic validation -
pt: - Validação básica -

en: HTML element
pt: Elemento de HTML

en: Label HTML element
pt: Elemento etiqueta de HTML

en: Place a colon after the label
pt: Coloque uma vírgula a seguir à etiqueta

en: Wrapper HTML element
pt: Elemento invólucro de HTML

en: Wrapper class
pt: Classe de invólucro

en: Add default classes
pt: Adicionar classes padrão

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
pt: Use classes de Views por defeito para identificar o campo, label de campo e conteúdo do campo.

en: Use absolute path
pt: Usar caminho absoluto

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
pt: Incluir o atributo Rel para usar no lightbox2 ou noutro utilitário de javascript.

en: Preserve certain tags
pt: Preservar algumas etiquetas

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
pt: Listar as tags que precisam de ser preservadas durante o processo de stripping, por exemplo &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; que irá preservar todos os elementos b e br.

en: Format plural
pt: Formato de plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
pt: Se activo, será usado o tratamento para o plural.

en: Singular form
pt: Formulário singular

en: Text to use for the singular form.
pt: Texto para utilizar no formulário singular.

en: Plural form
pt: Formulário plural

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
pt: Texto para utilizar no formulário plural, @count será substituída pelo valor.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
pt: Uma compensação da data e hora currente como "!example1" ou "!example2"

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um uníco nome de máquina para esta Visualização. Deverá apenas conter letras minúsculas, números e underscores.

en: Weight for @display
pt: Peso para @display

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
pt: O título vai ser exibido na página edição da vista em vez da original. Isto pode ser útil se tem o mesmo item duas vezes

en: Do not pass admin strings for translation.
pt: Não passar expressões de administração para tradução.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
pt: Usa a função t() do núcleo do Drupal. Não é recomendado, pois não suporta atualizações para expressões existentes.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
pt: Se precisar de traduzir as etiquetas das vistas, para outros idiomas, considere instalar o pacote de tradução de vistas, o módulo <a href="!path">Internationalization</a>.

en: The unique ID of the aggregator item.
pt: O ID único do item do agregador.

en: The guid of the original imported item.
pt: O guid do item original importado.

en: Date and time of when the comment was created.
pt: Data e hora de criação do comentário.

en: Date and time of when the comment was last updated.
pt: Data e hora de quando o comentário foi atualizado pela última vez.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
pt: Se o comentário está aprovado (ou ainda na fila de moderação)

en: Last comment CID
pt: CID do ultimo comentário

en: Display the last comment of a node
pt: Mostrar o ultimo comentário de um nó

en: Last Comment
pt: Último comentário

en: The last comment of a node.
pt: O ultimo comentário de um nó

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
pt: Alguns grupos não têm permissão para aceder ao conteúdo, mas o display %display não tem controlo de acesso.

en: The extension of the file.
pt: A extensão do ficheiro.

en: File Usage
pt: Utilização do ficheiro

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
pt: Um ficheiro que está associado a este nó, habitualmente porque está num campo neste nó.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
pt: Um utilizador que está associado a este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo do utilizador.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
pt: Um ficheiro que está associado a este utilizador, habitualmente porque está num campo no utilizador.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
pt: Um comentário que está associado a este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo do comentário.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
pt: Um ficheiro que está associado a este comentário, habitualmente porque está num campo do comentário.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
pt: Um termo de taxonomia que está associado com este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo no termo de taxonomia.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
pt: Um ficheiro que está associado a este termo de taxonomia, habitualmente porque está num campo do termo de taxonomia.

en: Taxonomy Vocabulary
pt: Vocabulário da taxonomia

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
pt: Um vocabulário de taxonomia que está associado a este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo do vocabulário da taxonomia.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
pt: Um ficheiro que está associado a este vocabulário de taxonomia, habitualmente porque está num campo do vocabulário da taxonomia.

en: The module managing this file relationship.
pt: O módulo gerindo o relacionamento deste ficheiro.

en: The type of entity that is related to the file.
pt: O tipo de entidade que está relacionada com o ficheiro.

en: The number of times the file is used by this entity.
pt: O número de vezes que o ficheiro é usado por esta entidade.

en: term from !field_name
pt: Termo de !field_name

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
pt: Calcula uma expressão matemática e mostra-a.

en: Use destination
pt: Destino de utilização

en: Add destination to the link
pt: Adicionar destino à ligação

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
pt: Mostrar a ligação do comentário no formulário usado nos resumos de nó padrão, em vez do formulário total do nó.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
pt: Utilizado pelo Estilo: Tabela para determinar a coluna atual para o ordenação por clique ativada. O que está por defeito está quase sempre bem.

en: Group column
pt: Coluna do grupo

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
pt: Selecione a coluna desse campo para aplicar a função de agrupamento selecionada acima.

en: Group columns (additional)
pt: Colunas de grupo (adicional)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
pt: Selecione quaisquer colunas adicionais desse campo para incluir na consulta e agrupar.

en: Display download path instead of file storage URI
pt: Mostra o caminho do download em vez do URI de armazenamento do ficheiro.

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
pt: Isto irá fornecer o URL de download completo em vez do caminho de filestream interno.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
pt: O nome de máquina para o vocabulário a que o termo pertence.

en: Display error message
pt: Mostrar mensagem de erro

en: Term name converted to Term ID
pt: Nome do termo convertido para o ID do termo

en: Comment or document this display.
pt: Comente ou documente esta exibição

en: Query settings
pt: Definições da consulta

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
pt: Permitir definir algumas configurações avançadas para a extensão da consulta

en: The name and the description of this display
pt: O nome e a descrição desta exibição

en: Query options
pt: Opções da consulta

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
pt: O nome do display só deve conter letras, números ou traços inferiores.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
pt: Este display deve herdar os seus valores de paginação a partir do display pai ao qual está anexado?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
pt: Este display deve renderizar os valores do paginador? Isto só é significativo se herdar um paginador.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
pt: Isto irá aparecer como o nome deste bloco em administrar >> estrutura >> blocos.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
pt: Texto para exibir em vez de resultados até que o utilizador selecione e aplique um filtro exposto.

en: Include all items option
pt: Opção incluir todos os itens

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
pt: Se checado, um item extra irá ser incluido aos items por página para mostrar todos os items.

en: All items label
pt: Etiqueta todos os itens

en: Which label will be used to display all items
pt: Que label irá ser utilizada para mostrar todos os items.

en: Disable SQL rewriting
pt: Desativar reescrever SQL

en: Use Slave Server
pt: Usar o servidor Slave

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
pt: Isto fará com que a consulta tente ligar-se a um servidor slave, se disponível.  Se nenhum servidor slave estiver definido ou disponível, ele voltará para o servidor padrão.

en: Field Language
pt: Idioma do campo

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
pt: Todos os campos que suportam traduções serão exibidos no idioma selecionado.

en: The class to provide on each row.
pt: A classe a fornecer a cada linha.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
pt: Você pode usar tokens de campo de acordo com os "Padrões de substituição" usados ​​em "Reescrever a saída deste campo" para todos os campos.

en: Table summary
pt: Resumo da tabela

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
pt: Este valor será apresentado como atributo de tabela resumida no html. Defina este valor para uma melhor acessibilidade do seu site.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
pt: A classe a fornecer no invólucro, fora da lista.

en: List class
pt: Lista de classes

en: The class to provide on the list element itself.
pt: A classe a ser fornecida no próprio elemento da lista.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
pt: Defina o caminho base para os links nesta visualização de resumo, ou seja, http://example.com/<strong>seu_caminho_de_visualização/arquivo</strong>. Não inclua a barra invertida no início e no final. Se este valor estiver vazio, as visualizações usarão o primeiro caminho encontrado como caminho base, em exibições de página, ou / se nenhum caminho puder ser encontrado.

en: Shifts the site output down by approximately 20 pixels from the top of the viewport. If disabled, absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
pt: Desloca a exibição do site para 20 pixeis do topo da janela. Se desativado, os elementos da página com posições absolutas ou fixas podem ser cobertos pelo menu de administração.

en: Collapse module groups on the <a href="!modules-url">%modules</a> page
pt: Recolher grupos de módulo sobre a página <a href="!modules-url">%modules</a>

en: Collapse module groups on the <a href="@permissions-url">%permissions</a> page
pt: Recolher grupos de módulo sobre a página <a href="@permissions-url">%permissions</a> page

en: The selected modules will not be disabled when the link %disable-developer-modules below the icon in the menu is invoked.
pt: Os módulos selecionados não serão desativados quando a ligação %disable-developer-modules abaixo do ícone do menu é chamada.

en: Access administration menu
pt: Aceder ao menu de administração

en: Flush caches
pt: Esvaziar caches

en: Display Drupal links
pt: Mostrar ligações a Drupal

en: Administration tools.
pt: Ferramentas de administração.

en: Rebuild system links
pt: Reconstruir sistema de ligações

en: Administration Development tools
pt: Ferramentas de Administração para o Desenvolvimento

en: Administration and debugging functionality for developers and site builders.
pt: Administração e funcionalidade de depuração para desenvolvedores e construtores de sites.

en: Tokens related to the current date and time.
pt: Tokens relacionados com a data e hora actual.

en: The URL of the @entity.
pt: A URL de @entity.

en: The content type of the node.
pt: O tipo de conteúdo do nó.

en: Tokens related to content types.
pt: Tokens relacionados com tipos de conteúdo.

en: The name of the content type.
pt: O nome do tipo de conteúdo.

en: The unique machine-readable name of the content type.
pt: O único nome legível por máquina do tipo de conteúdo.

en: The optional description of the content type.
pt: A descrição opcional do tipo de conteúdo.

en: The number of nodes belonging to the content type.
pt: O numero de nós pertencendo ao tipo de conteúdo.

en: The URL of the content type's edit page.
pt: O URL da página de edição do tipo de conteúdo.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
pt: O URL da página de edição do termo de taxonomia.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
pt: O único nome legível por máquina do vocabulário.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
pt: O URL da página de edição do vocabulário.

en: The picture of the user.
pt: A foto do utilizador.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
pt: O argumento especifico da página actual (ex: 'arg:1' na página 'node/1' retorna '1').

en: Tokens related to URLs.
pt: Tokens relacionados a URL's.

en: Relative URL
pt: URL relativo

en: The relative URL.
pt: O URL relativo.

en: Absolute URL
pt: URL absoluto

en: The absolute URL.
pt: O URL absoluto.

en: Tokens related to menus.
pt: Tokens relacionados com menus.

en: The unique machine-readable name of the menu.
pt: O nome único legível-por-máquina do menu.

en: The optional description of the menu.
pt: A descrição opcional do menu.

en: Menu link count
pt: Contagem de ligações do menu

en: The number of menu links belonging to the menu.
pt: O numero de links de menu pertencendo ao menu.

en: The URL of the menu's edit page.
pt: O URL da página de edição do menu.

en: The menu of the menu link.
pt: O menu do link de menu.

en: The URL of the menu link's edit page.
pt: O URL da página de edição do ligação no menu.

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
pt: Encerrar um formulário desativa a submissão de respostas pelos utilizadores.

en: Content paths
pt: Caminhos de conteúdos

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
pt: Padrão de caminho predefinido (aplica-se a todos os tipos de conteúdo com padrões vazios em baixo)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
pt: Padrão de caminho predefinido para @node_type (aplica-se a todos os tipos de conteúdo @node_type com padrões vazios em baixo)

en: Content access
pt: Acesso ao conteúdo

[ctx: datetime]
en: All day
pt: Todo o dia

[ctx: datetime]
en: Year
pt: Ano

[ctx: datetime]
en: Month
pt: Mês

[ctx: datetime]
en: Week
pt: Semana

[ctx: datetime]
en: Day
pt: Dia

en: Display:
pt: Exibir:

en: Multiple values:
pt: Valores múltiplos:

en: starting from @isodate
pt: a partir de @isodate

en: ending with @isodate
pt: termina com a @isodate

en: Repeat rule:
pt: O grupo de utilizador repetido:

en: Show repeat rule
pt: Mostrar regra repetida

en: Do not show repeat rule
pt: Não mostrar regra repetida

[ctx: datetime]
en: Hour
pt: Hora

[ctx: datetime]
en: Minute
pt: Minuto

[ctx: datetime]
en: Second
pt: Segundo

[ctx: date_order]
en: First
pt: Primeiro

[ctx: date_order]
en: Second
pt: Segundo

[ctx: date_order]
en: Third
pt: Terceiro

[ctx: date_order]
en: Fourth
pt: Quarto

[ctx: date_order]
en: Fifth
pt: Quinto

[ctx: date_nav]
en: Prev
pt: Anterior

[ctx: date_nav]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: datetime_plural]
en: Days
pt: Dias

[ctx: datetime_plural]
en: Weeks
pt: Semanas

[ctx: datetime_plural]
en: Months
pt: Meses

[ctx: datetime_plural]
en: Years
pt: Anos

[ctx: date_order]
en: Every
pt: Todos

[ctx: day_name]
en: Sunday
pt: Domingo

[ctx: day_name]
en: Monday
pt: Segunda-feira

[ctx: day_name]
en: Tuesday
pt: Terça-feira

[ctx: day_name]
en: Wednesday
pt: Quarta-feira

[ctx: day_name]
en: Thursday
pt: Quinta-feira

[ctx: day_name]
en: Friday
pt: Sexta-feira

[ctx: day_name]
en: Saturday
pt: Sábado

en: Easy creation of date content types and calendars.
pt: Criação fácil de tipos de data conteúdo e calendários.

en: Change type
pt: Alterar o tipo

en: Every page except the listed pages
pt: Todas as páginas exceto as páginas listadas

en: Administer Google Analytics
pt: Administrar Google Analytics

en: Allows your site to be tracked by Google Analytics by adding a Javascript tracking code to every page.
pt: Permite que o seu site seja rastreado pelo Google Analytics adicionando o código de rastreamento em todas as páginas.

en: Russian Ruble
pt: Rublo Russo

en: Ruble
pt: Rublo

en: After removing a product from the cart
pt: Depois de remover um produto do carrinho

en: Cart summary
pt: Sumário do carrinho

en: Cart actions
pt: Ações do carrinho

en: Completing the checkout process
pt: A concluir o processo de checkout

en: Commerce Checkout
pt: Checkout do Commerce

[ctx: a drupal commerce order]
en: Completed order
pt: Encomenda concluída

en: Send account e-mail
pt: Enviar email da conta

en: E-mail type
pt: Tipo de Email

en: Select the e-mail based on your site's account settings to send to the user.
pt: Selecionar o email com base nas configurações de conta do seu site para enviar ao utilizador.

en: Entity exists by property
pt: Entidade existe por propriedade

en: %type e-mail sent to %recipient.
pt: Email %type enviado para %recipient.

en: Failed to send %type e-mail to %recipient.
pt: O envio do email %type para %recipient falhou.

en: Update the order status on checkout completion
pt: Atualizar o estado da encomenda após concluir o checkout

en: Assign an anonymous order to a pre-existing user
pt: Atribuir uma encomenda anónima a um utilizador preexistente

en: Fetched account
pt: Conta adquirida

en: Create a new account for an anonymous order
pt: Criar uma nova conta para uma encomenda anónima

en: Created account
pt: Conta criada

en: Send an order notification e-mail
pt: Enviar um email de notificação de encomenda

en: When a customer advances to the checkout completion page, rules reacting on the <em>Completing the checkout process</em> are evaluated. Default rules handle standard tasks like updating the order status, sending order e-mails, and creating accounts for anonymous users. You can edit these or add additional rules to customize your checkout workflow.
pt: Quando clientes avançam para a página de finalização do checkout, regras que reagem contra <em>Finalizando o processo de checkout</em> são avaliadas. Regras padrão manuseiam tarefas padronizadas como atualizar o status pedido, enviar email do pedido e criar contas para utilizadores anónimos. Você pode edita-las ou adicionar regras adicionais para customizar o fluxo do seu checkout.

en: Customize the checkout form and configure checkout rules.
pt: Personalizar o formulário de checkout e configurar as regras de checkout.

en: Checkout rules
pt: Regras de checkout

en: Enable and configure checkout completion rules.
pt: Ativar e configurar regras de conclusão de checkout.

en: Add a checkout rule
pt: Adicione uma regra de checkout

en: Adds an additional checkout completion rule configuration.
pt: Adicionar uma configuração de regra de conclusão de checkout adicional.

en: There are no active checkout completion rules.
pt: Não existem regras de conclusão de checkout ativas.

en: Disabled checkout completion rules
pt: Regras de conclusão de check-out desativadas

en: There are no disabled checkout rules.
pt: Não existem regras de checkout desativadas.

en: Tokens related to customer profiles.
pt: Tokens relacionados com perfis de clientes.

en: Customer profile ID
pt: ID do perfil de cliente

en: The unique numeric ID of the customer profile.
pt: O ID numérico exclusivo do perfil do cliente.

en: The unique ID of the customer profile's latest revision.
pt: O ID único da última revisão do perfil do cliente.

en: Customer profile type
pt: Tipo de perfil do cliente

en: The type of the customer profile.
pt: O tipo do perfil de cliente.

en: Customer profile type name
pt: Nome do tipo de perfil de cliente

en: The type name of the customer profile.
pt: O nome do tipo do perfil do cliente.

en: Customer profile owner
pt: Proprietário do perfil do cliente

en: The date the customer profile was created.
pt: A data em que o perfil do cliente foi criado.

en: The date the customer profile was last updated.
pt: A data em que o perfil de cliente foi atualizado pela última vez.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order ID
pt: Identificação do pedido

en: The unique ID of the order the line item belongs to.
pt: O ID exclusivo do pedido ao qual o item de linha pertence.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order
pt: Encomenda

en: The order the line item belongs to.
pt: A encomenda à qual o item de linha pertence.

en: Convert the unit price to a different currency
pt: Converter o preço unitário para uma moeda diferente

en: The type of the line item.
pt: O tipo do item de linha.

en: Line item type name
pt: Nome do tipo de item de linha

en: The human-readable name of the line item type.
pt: O nome legível por humanos do tipo de item de linha.

en: Order associated with the line item
pt: Pedido associado ao item de linha

en: Line items saved.
pt: Itens de linha guardados.

en: Order contents View
pt: Visualização de conteúdos do pedido

en: Specify the View to use in the order contents pane.
pt: Especifique a visualização para usar no painel de conteúdo do pedido.

en: View: @name - @display
pt: Visualização: @name - @display

en: Line item types
pt: Tipos de item de linha

en: Quantity text field
pt: Compo de texto para Quantidade

en: Adds a text field to edit the line item quantity in the View.
pt: Adiciona um campo de texto para editar a quantidade do item de linha na visualização.

en: Delete button
pt: Botão apagar

en: Adds a button to delete a line item.
pt: Adiciona um botão para eliminar um item de linha.

en: Select what info you want displayed in the summary.
pt: Selecione que informação deseja exibir no resumo.

en: Item quantity
pt: Quantidade do item

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order number
pt: Número da encomenda

en: The state of the order derived from its status.
pt: O estado do pedido é derivado do seu status.

en: The date the order was most recently updated.
pt: A data em que o pedido foi atualizado mais recentemente.

en: Order e-mail
pt: Email da encomenda

en: The e-mail address associated with this order.
pt: O endereço de email associado a esta encomenda.

en: Update the order state
pt: Atualizar o estado da encomenda

en: Order to update
pt: Encomenda a atualizar

en: Select the order state whose default status the order will be updated to.
pt: Selecione o estado do pedido cujo status padrão o pedido será atualizado para.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Orders
pt: Encomendas

en: The unique ID of the order's latest revision.
pt: O ID exclusivo da última revisão do pedido.

en: Order type name
pt: Nome do tipo de encomenda

en: The human-readable name of the order type.
pt: O nome legível por humanos do tipo do pedido.

en: The e-mail address associated with the order.
pt: O endereço de email associado a esta encomenda.

en: Order status title
pt: Título do estado da encomenda

en: The human-readable title of the order status.
pt: O título legível por humanos do estado do pedido.

en: The current state of the order.
pt: O estado atual do pedido.

en: Order state title
pt: Título do estado do pedido

en: The human-readable title of the order state.
pt: O títtulo legível por humanos do estado do pedido.

en: The URL of the order.
pt: O URL da encomenda.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Save order
pt: Guardar encomenda

en: Display the account information pane for authenticated users.
pt: Mostrar o painel de informações de conta para utilizadores autenticados.

en: If checked, the pane will show account information to authenticated users but not allow changes.
pt: Se marcado, o painel mostrará informações da conta para utilizadores autenticados, mas não permitirá alterações.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order history
pt: Histórico de encomendas

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order type
pt: Tipo de encomenda

en: The workflow state of the order.
pt: O estado do fluxo de trabalho do pedido.

en: No orders have been created yet.
pt: Ainda não foram criadas encomendas.

en: User Orders
pt: Encomendas de Utilizadores

en: The date the payment was created.
pt: A data em que o pagamento foi criado.

en: The date the payment was last updated.
pt: A data em que o pagamento foi atualizado pela última vez.

en: Remote id
pt: Id remoto

en: The remote identifier for this transaction.
pt: O identificador remoto desta transação.

en: The amount for this transaction.
pt: O montante para esta transação.

en: The currency code for this transaction.
pt: O código da moeda para esta transação.

en: Message for this transaction.
pt: A Mensagem para esta transação.

en: Status of the payment transaction.
pt: Estado da transação do pagamento.

en: Remote status of the payment transaction.
pt: Estado remoto da transação de pagamento.

[ctx: a drupal commerce payment transaction]
en: Payment transactions
pt: Transações de pagamento

en: Tokens related to payment transactions.
pt: Tokens relacionados a transações de pagamento.

en: The primary identifier for a payment transaction.
pt: O identificador principal de uma transação de pagamento.

en: The unique ID for the latest revision of a payment transaction.
pt: O ID exclusivo da última revisão de uma transação de pagamento.

en: The payment method method_id for the payment transaction.
pt: O método de pagamento method_id para a transação de pagamento.

en: The administrative title of the payment method for the payment transaction.
pt: O título administrativo da forma de pagamento da transação de pagamento.

en: Payment method short title
pt: Título curto do método de pagamento

en: The customer oriented short title of the payment method for the payment transaction.
pt: O título curto orientado pelo cliente do método de pagamento para a transação de pagamento.

en: The remote identifier for the payment transaction.
pt: O identificador remoto da transação de pagamento.

en: The human-readable message associated to the payment transaction.
pt: A mensagem legível associada à transação de pagamento.

en: The raw amount of the payment transaction.
pt: O montante bruto da transação de pagamento.

en: The formatted amount of the payment transaction.
pt: O valor formatado da transação de pagamento.

en: The currency code for the payment.
pt: O código da moeda para o pagamento.

en: The currency symbol for the payment.
pt: O símbolo da moeda para o pagamento.

en: The status of this transaction (pending, success, or failure).
pt: O estado desta transação (pendente, sucesso ou falha).

en: The status of the transaction at the payment provider.
pt: O estado da transação de pagamento no provedor de pagamento.

en: The order related to the payment transaction.
pt: A encomenda relativa à transação de pagamento.

en: The creator of the payment transaction.
pt: O criador da transação de pagamento.

en: The date the payment transaction was created.
pt: A data em que a transação de pagamento foi criada.

en: The date the payment transaction was last updated.
pt: A data em que a transação de pagamento foi atualizada pela última vez.

en: After setting the label for this rule configuration, you will be redirected to its empty edit page. There you must add an action enabling a particular payment method for use and any conditions that must be met for a customer to be able to choose the payment method during checkout.
pt: Depois de definir o rótulo para esta configuração de regra, será redirecionado para a página de edição vazia. Ai deverá adicionar uma ação que permita um método de pagamento específico para uso e quaisquer condições que devem ser atendidas para que um cliente possa escolher o método de pagamento durante o checkout.

en: Add a payment method rule
pt: Adiciona uma regra para método de pagamento

en: Adds an additional payment method rule configuration.
pt: Adiciona uma configuração de regra de método de pagamento adicional.

en: Exposes a default UI for payment method configuration and payment transaction administration.
pt: Expõe uma interface do utilizador padrão para configuração do método de pagamento e administração da transação de pagamento.

en: Enabled payment method rules
pt: Ativar regras para método de pagamento

en: Disabled payment method rules
pt: Regras de método de pagamento desativadas

en: Order Balance
pt: Balanço da Encomenda

en: Total transaction payment balance for the order.
pt: Saldo total da transação de pagamento para a encomenda.

en: The date the product was most recently updated.
pt: A data em que o produto foi atualizado mais recentemente.

en: Modify the settings for this field on the <a href="@url">product display configuration</a>.
pt: Moficar as configurações para este campo em <a href="@url">configurar exibição do produto</a>.

en: Grants access to the sell price calculation user interface and settings form.
pt: Conceder acesso à interface do usuário e ao formulário de configurações do cálculo do preço de venda.

en: Prior to purchase, product sell prices are calculated using the rule configurations listed below. Pricing rules can be used for things like discounts, price lists, currency conversions, and tax application depending on the Rules elements defined by your enabled modules. To apply the enabled pricing rules on product display, you must ensure the display formatter settings for your product price fields are configured to display the <em>Calculated sell price for the current user</em>.
pt: Antes da compra, os preços de venda do produto são calculados usando as configurações de regras listadas abaixo. As regras de precificação podem ser usadas para itens como descontos, listas de preços, conversões de moeda e aplicativo de imposto, dependendo dos elementos Regras definidos pelos módulos ativados. Para aplicar as regras de precificação ativadas na exibição do produto, você deve garantir que as configurações do formatador de exibição para os campos de preço do produto estejam configuradas para exibir o <em> Preço de venda calculado para o utilizador atual </em>.

en: After setting the label for this rule configuration, you will be redirected to its empty edit page. There you should add the conditions that must be met for the pricing rule to apply. You can then use actions that alter the unit price of the product line item passed to the rule to affect the sell price customers will see prior to purchase.
pt: Depois de definir o rótulo para essa configuração de regra, você será redirecionado para sua página de edição vazia. Lá, você deve adicionar as condições que devem ser atendidas para que a regra de precificação seja aplicada. Você pode usar ações que alteram o preço unitário do item de linha do produto passado à regra para afetar o preço de venda que os clientes verão antes da compra.

en: Add a pricing rule
pt: Adiciona uma regra de preço

en: Adds an additional sell price calculation rule configuration.
pt: Adiciona uma configuração de regra de cálculo de preço de venda adicional.

en: Configure the price pre-calculation settings.
pt: Configurar as definições de pré-cálculo de preço.

en: Enabled sell price calculation rules
pt: Ativar regras para cálculo de preço de venda

en: There are no active sell price calculation rules.
pt: Não existe nenhuma regra para cálculo de preço de venda ativa.

en: Disabled sell price calculation rules
pt: Desabilitar regras para cálculo de preço de venda

en: There are no disabled sell price calculation rules.
pt: Não existe nenhuma regra para cálculo de preço de venda desativada

en: There is 1 product sell price in the calculated price table.
pt: Existe 1 preço de venda do produto na tabela de preços calculada.

en: There are @count product sell prices in the calculated price table.
pt: Existem @count preços de venda de produtos na tabela de preços calculada.

en: The last calculation occured on @date.
pt: O último cálculo ocorreu em @date.

en: Manage calculated prices
pt: Gerir preços calculados

en: Delete product sell prices
pt: Apagar os preços de venda dos produtos

en: Batch calculate prices now
pt: Calcular lote de preços agora

en: Sell price pre-calculation method
pt: Método de pré-cálculo do preço de venda

en: If pre-calculation is disabled, code that integrates calculated prices into queries and price displays will ignore any existing calculated prices.
pt: Se o pré-cálculo estiver desativado, o código que integra preços calculados em consultas e exibições de preço irá ignorar quaisquer preços calculados existentes.

en: Manual batch calculation
pt: Lote para cálculo manual

en: Commerce Tax
pt: Imposto do Commerce

en: Apply a tax rate to a line item
pt: Aplicar uma taxa de imposto a um item de linha

en: Calculate taxes for a line item
pt: Calcular impostos para um item de linha

en: Tax type
pt: Tipo de imposto

en: Calculate @title
pt: Calcular @title

en: Calculate taxes: @title
pt: Calcular impostos: @title

en: Define tax rates and configure tax rules for applicability and display.
pt: Defina taxas de imposto e configure regras de impostos para aplicabilidade e exibição.

en: 5 minute
pt: 5 minutos

en: 15 minute
pt: 15 minutos

en: Domain: @domain
pt: Domínio: @domain

en: Examples: @domains
pt: Exemplos: @domains

en: Excepted: @roles
pt: Exceção: @roles

en: Content revisions
pt: Revisões de conteúdo

en: %time hence
pt: %time a contar deste momento

en: There are no active rules. <a href="!url">Add new rule</a>.
pt: Não existem regras ativas. <a href="!url">Adicionar nova regra</a>.

en: There are no inactive rules.
pt: Não há regras inativas.

en: Import rule
pt: Importar regra

en: Import component
pt: Importar componente

en: Machine name:
pt: Nome da máquina:

en: Create Feature
pt: Criar Funcionalidade

en: Iranian Rial
pt: Rial Iraniano

en: Order is a shopping cart
pt: A encomenda é um carrinho de compras

en: Reset the cart order status on product add or remove
pt: Redefinir o estado do pedido do carrinho ao adicionar ou remover um produto

en: %title removed from your cart.
pt: %title foi removido(a) do seu carrinho.

en: You must specify a whole number for the quantity.
pt: É necessário especificar um número inteiro para a quantidade.

en: Shopping cart (1 item) | Shopping cart (@count items)
pt[0]: Carrinho de compras (1 item)
pt[1]: Carrinho de compras (@count itens)

en: Shopping cart (# items)
pt: Carrinho de compras (# itens)

en:  ×
pt:  x

en: Link products added to the cart from this View to this View's path if displayed as a page.
pt: Ligar produtos adicionado ao carrinho a partir desta Visualização ao endereço da Visualização se for mostrada como uma página.

en: Whether the user is active(1) or blocked(0).
pt: Se o utilizador está ativo (1) ou bloqueado (0).

en: Do not display this pane in a fieldset.
pt: Não exibir este painel em um grupo de campos

en: Referenced customer profile
pt: Perfil do cliente referenciado

en: No customer profiles have been created yet.
pt: Nenhum perfil de cliente foi ainda criado.

en: Admin page
pt: Página de administração

en: You must specify a positive number for the quantity
pt: É necessário especificar um número positivo para a quantidade.

en: The title of the line item determined by its type.
pt: O título do item de linha determinado pelo seu tipo.

en: Empty line item text.
pt: Texto vazio na linha de item.

en: The owner's user ID.
pt: O ID de utilizador do dono.

en: Relate this order to its owner's user account
pt: Relacionar esta encomenda à conta de utilizador do seu dono

en: Displays the order total field formatted with its components list; requires an Order ID argument.
pt: Exibe o campo total do pedido formatado com sua lista de componentes; requer um argumento de ID do pedido.

en: Current user or role
pt: Utilizador ou grupo de utilizador atual

en: You have not placed any orders with us yet.
pt: Ainda não tem nenhuma encomenda connosco.

en: If Customer or Administrator are selected, this will override any other link you have set.
pt: Se o Cliente ou Administrador estiverem selecionados, isso substituirá qualquer outra ligação que você tenha definido.

en: The customer view page
pt: A página de visualização do cliente

en: The administrator view page
pt: A página de visualização do administrador

en: If the current user does not match the argument, validate the argument for users with specific roles.
pt: Se o utilizador atual não corresponder ao argumento, valide o argumento para utilizadores com funções específicas.

en: Grant access for the selected roles
pt: Conceder acesso para as funções selecionadas

en: If no roles are selected, additional access will not be granted.
pt: Se nenhuma função for selecionada, o acesso adicional não será concedido.

en: Formatted amount with components
pt: Valor formatado com componentes

en: Data array of field %name
pt: Matriz de dados do campo %name

en: The SKU contains invalid tokens.
pt: O SKU contém tokens inválidos.

en: This SKU is already in use and must be unique. Please supply another value.
pt: Este SKU já está a ser utilizado e tem de ser único. Por favor forneça outro valor.

en: The machine name specified is already in use.
pt: O nome de máquina especificado já está em uso.

en: There is 1 product of this type. It cannot be deleted. | There are @count products of this type. It cannot be deleted.
pt[0]: Existe 1 produto deste tipo. Não pode ser eliminado.
pt[1]: Existem @count produtos deste tipo. Não pode ser eliminado.

en: Pre-calculating product sell prices
pt: Pré-cálculo de preços de venda de produto

en: Batch pre-calculation finished with an error.
pt: O lote de pré-cálculo terminou com um erro.

en: Sell prices pre-calculated for 1 product resulting in @total prices created. | Sell prices pre-calculated for @count products resulting in @total prices created.
pt[0]: Preços de venda pré calculado para 1 produto resultando em @total preços criados.
pt[1]: Preços de venda pré calculado para @count produtos resultando em @total preços criados.

en: Administer product pricing
pt: Administrar preço de produto

en: Product pricing rules
pt: Regras para preços de produtos

en: Enable and configure product pricing rules and pre-calculation.
pt: Ativar e configurar as regras de preços de produtos e pré cálculo.

en: Administer the rules used for calculating product sell prices.
pt: Administrar as regras usadas para calcular os preços de vendas dos produtos.

en: Pre-calculation
pt: Pré-cálculo

en: Product Pricing
pt: Preços de Produtos

en: Enables Rules based product sell price calculation for dynamic product pricing.
pt: Ativa o cálculo do preço de venda do produto baseado em regras para o preço dinâmico do produto.

en: Product Pricing UI
pt: UI de Preços de Produtos

en: Exposes a UI for managing product pricing rules and pre-calculation settings.
pt: Expõe uma interface do utilizador para gerir regras de preço de produtos e configurações de pré-cálculo.

en: Bypass these rules when pre-calculating sell prices
pt: Ignorar estas regras ao calcular previamente os preços de venda

en: When pre-calculating sell prices, all valid rules will be included in calculating the variations of every price unless specified here to be bypassed.
pt: Ao calcular previamente os preços de venda, todas as regras válidas serão incluídas no cálculo das variações de cada preço, a menos que especificado aqui para ser contornado.

en: Invalid rules for pre-calculation
pt: Regras inválidas para pré-cálculo

en: The rules listed below are invalid for sell price pre-calculation either because they do not have any conditions (and therefore do not require pre-calculation), they reference product data in a condition data selector, or they reference non-product data in an action data selector.
pt: As regras listadas abaixo são inválidas para o pré-cálculo do preço de venda porque elas não têm condições (e, portanto, não exigem pré-cálculo), elas fazem referência a dados do produto em um seletor de dados de condição ou fazem referência a dados não relacionados a produtos seletor de dados de ação.

en: This product is referenced by a line item and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
pt: Este produto é referenciado por um item de linha e, portanto, não pode ser excluído. Em vez disso, desative-o.

en: This product is referenced by the following entities: !entity_list
pt: Este produto é referenciado pelas seguintes entidades: !entity_list

en: The ID of the referenced product.
pt: O ID do produto referenciado.

en: Including @title
pt: incluindo @title

en: Administer taxes
pt: Administrar impostos

en: Manage the UI defined tax rates and types.
pt: Gerir as taxas de impostos e tipos definidos na UI.

en: Tax rates
pt: Taxas de imposto

en: Manage tax rates.
pt: Gerir taxas de imposto.

en: Create a new tax rate.
pt: Criar uma nova taxa de imposto.

en: Edit a tax rate.
pt: Editar uma taxa de imposto.

en: Redirect to the tax rate list.
pt: Redirecionar para a lista de taxas de imposto.

en: Configure component
pt: Configurar componente

en: Add conditions to the Rules component used to apply this tax to products.
pt: Adiciona conditions ao componente do Rules usado para impostos aos produtos.

en: Tax types
pt: Tipos de imposto

en: Manage tax types.
pt: Gerir tipos de imposto.

en: Add a tax type
pt: Adicionar um tipo de imposto

en: Create a new tax type.
pt: Criar um novo tipo de imposto.

en: Edit a tax type.
pt: Editar um tipo de imposto.

en: Redirect to the tax type list.
pt: Redirecionar para a lista de tipo de imposto.

en: Configure rule
pt: Configurar regra

en: Add conditions to the rule used to apply taxes of this type to products.
pt: Adiciona condições para a regra usada para aplicar impostos a esse tipo de produtos.

en: Sales tax
pt: Imposto sobre vendas

en: A basic type for taxes that do not display inclusive with product prices.
pt: Um tipo basico de impostos que não é incluído na visualização dos preços dos produtos.

en: A basic type for taxes that display inclusive with product prices.
pt: Um tipo basico de impostos que é incluído na visualização dos preços dos produtos.

en: Tax UI
pt: Imposto UI

en: Provides a UI for creating simple tax types and rates.
pt: Oferece uma UI simples para a criação de tipos de impostos e alíquotas.

en: There are no tax rates yet. <a href="@link">Add a tax rate</a>.
pt: Ainda não existem taxas de imposto. <a href="@link">Adicionar uma taxa de imposto</a>.

en: There are no tax types yet. <a href="@link">Add a tax type</a>.
pt: Ainda não existem tipos de imposto. <a href="@link">Adicionar tipo de imposto</a>.

en: Rate: @rate
pt: Taxa: @rate

en: You must define at least one tax type before you can start adding tax rates.
pt: Você tem que definir ao menos um tipo de imposto antes de adicionar alíquotas de impostos.

en: The administrative title of this tax rate. It is recommended that this title begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces.
pt: O título administrativo desta taxa de imposto. É recomendado que o título comece com uma letra maiúscula e contenha apenas letras, números e espaços.

en: The machine-name of this tax rate. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. It must be unique.
pt: O nome de máquina desta taxa de imposto. Este nome deve conter apenas letras minusculas, números e underscores. Deverá ser única.

en: The front end display title of this tax rate shown to customers. Leave blank to default to the <em>Title</em> from above.
pt: O título a ser mostrado aos utilizadores. Deixar em branco para colocar o anterior por pré-definição <em>Title</em>.

en: Describe this tax rate if necessary. The text will be displayed in the tax rate overview table.
pt: Descreva a taxa de imposto se necessário.

en: The percentage used to calculate this tax expressed as a decimal, e.g. .06 for a rate of 6%.
pt: A percentagem usada para calcular esta taxa é expressa por um número decimal, por exemplo .06 para taxar 6%.

en: The tax type for this rate.
pt: O tipo de imposto para esta taxa.

en: Save tax rate
pt: Guardar taxa de imposto

en: Delete tax rate
pt: Apagar taxa de imposto

en: The machine-name specified is already in use.
pt: O nome de máquina especificado já está em uso.

en: You must specify a numeric rate value.
pt: Deverá especificar um valor de taxa numérico.

en: Tax rate saved.
pt: Taxa de imposto guardada.

en: Are you sure you want to delete the %title tax rate?
pt: Tem a certeza que deseja apagar a %title taxa de imposto?

en: The tax rate %title has been deleted.
pt: A taxa de imposto %title foi apagada.

en: The administrative title of this tax type. It is recommended that this title begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces.
pt: O título administrativo deste tipo de imposto. É recomendável que inicie com letra maiúscula e contenha apenas letras, números e espaços.

en: The machine-name of this tax type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. It must be unique.
pt: O nome de máquina para este tipo de taxa. O nome deverá conter apenas letras minusculas, números e underscores, Deverá ser único.

en: The front end display title of this tax type shown to customers. Leave blank to default to the <em>Title</em> from above.
pt: O título do tipo de imposto que será mostrado aos clientes. Deixe em branco e o <em>Título</em> acima será usado como padrão.

en: Describe this tax type if necessary. The text will be displayed in the tax type overview table.
pt: Descreve esse tipo de imposto caso seje necessário. O texto será mostrado na visão geral da tabela de tipos de impostos.

en: Display taxes of this type inclusive in product prices.
pt: Inclua os impostos deste tipo ao preço dos produtos.

en: Save tax type
pt: Guardar tipo de imposto

en: Delete tax type
pt: Apagar tipo de imposto

en: Tax type saved.
pt: Tipo de imposto foi guardado.

en: Cannot delete the %title tax type
pt: Não é possível apagar o tipo de imposto %title

en: Are you sure you want to delete the %title tax type?
pt: Tem a certeza que deseja apagar o tipo de imposto %title?

en: The tax type %title has been deleted.
pt: O tipo de imposto %title foi apagado.

en: Deleted tax rate %title.
pt: %title taxa de imposto apagada.

en: Deleted tax type %title.
pt: %title tipo de taxa apagada.

en: Do my action
pt: Realiza minha ação

en: Resend e-mails
pt: Reenviar emails

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
pt: Submissão guardada. Poderá voltar a este formulário mais tarde e os valores atuais serão restaurados.

en: Show "Save draft" button
pt: Mostrar botão "Guardar rascunho"

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
pt: Permite aos utilizadores guardar e terminar de preencher o formulário mais tarde. Esta opção só está disponível para utilizadores autenticados.

en: Automatically save as draft between pages
pt: Guardar automaticamente um rascunho na mudança de páginas

en: Automatically save partial submissions when users click the "Next" or "Previous" buttons in a multipage form.
pt: Guarda automaticamente os valores preenchidos pelo utilizador quando clica nos botões "Próximo" ou "Anterior" num formulário de múltiplas páginas.

en: Divide module groups into tabbed list.
pt: Divide grupos de módulos em lista de tabela.

en: Underscore
pt: Sublinhar

en: View: @view Display: @display
pt: Visualização: @view, Exibição: @display

en: All Day
pt: Dia inteiro

en: Bypass views access control
pt: Contornar o controlo de acesso às views

en: No results behavior
pt: Comportamento quando não há resultados

en: Edit @section
pt: Editar @section

en: Edit this view to add a display.
pt: Editar esta vista e adicionar uma exibição.

en: Add view from template
pt: Adicionar visualização a partir do modelo

en: View to insert
pt: Visualização a inserir

en: The view to insert into this area.
pt: A visualização a inserir nesta área.

en: Inherit contextual filters
pt: Herdar filtros contextuais

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
pt: Se marcada, esta visualização receberá os mesmos filtros contextuais do seu pai.

en: Recursion detected in view @view display @display.
pt: Recursão detetada na visualização: @view, vista: @display

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
pt: Quando o valor do filtro <em> NÃO <em> estiver no URL

en: Exception value
pt: Valor da exceção

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
pt: Se este valor for recebido, o filtro será ignorado. Por exemplo, "all values"

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
pt: Alterar a view e outros títulos de argumentos. Usar "%1" para o primeiro argumento, "%2" para o segundo, etc.

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
pt: Quando o valor do filtro <em> Estiver <em> no URL ou um valor por defeito for fornecido

en: Provide title
pt: Fornecer título

en: Override breadcrumb
pt: Sobrepor breadcrumb.

en: Provide breadcrumb
pt: Fornecer navegação

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
pt: Introduza um breadcrumb que queira utilizar. Veja "Título" para substituições percentuais.

en: Specify validation criteria
pt: Especificar os critérios de validação

en: Action to take if filter value does not validate
pt: Ação a ser tomada se o valor de filtro não é válido

en: Display all results for the specified field
pt: Mostrar todos os resultados para o campo especificado

en: Provide default value
pt: Fornecer um valor predefinido

en: Show "Page not found"
pt: Mostrar "Página não encontrada"

en: Display a summary
pt: Mostrar um sumário

en: Display contents of "No results found"
pt: Exibir conteúdos de "Não foram encontrados resultados"

en: Skip default argument for view URL
pt: Ignorar o argumento predefinido para o URL da visualização

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
pt: Escolha se quer incluir este argumento predefinido ao construir o URL desta visualização. Ignorar argumentos predefinidos pode ser útil, por exemplo, no caso de Feeds.

en: Number of records
pt: Número de registos

[ctx: Sort order]
en: Default sort
pt: Ordenação padrão

[ctx: Sort order]
en: Date
pt: Data

[ctx: Sort order]
en: Numerical
pt: Numérico em contexto: Critério de ordenação

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
pt: Se selecionado, os utilizadores podem inserir vários valores no formulário de 1+2+3 (para OR) ou 1,2,3 (para AND).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
pt: Se selecionado, múltiplas instâncias deste filtro podem trabalhar em conjunto como se múltiplos valores fossem dados ao mesmo filtro. Esta opção não é compatível com a opção "Reduzir duplicados".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
pt: Se selecionado, os números inseridos para o filtro serão eliminados em vez de limitar a vista.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
pt: Modo glossário aplica um limite para o número de caracteres usados ​​no valor de filtro, que permite a exibição de resumo para agir como um glossário.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
pt: Quantos caracteres é que o valor do filtro para filtro contra. Se for 1, todos os campos começando com a primeira letra no campo de valor de filtro vão ser correspondidos.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
pt: Ao imprimir o título e o resumo, como transformar o caso do valor do filtro.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
pt: Ao imprimir caminhos de URL, como transformar o caso do valor do filtro. Não use isto a menos que use com o Postgres, pois usa comparações que diferenciam maiúsculas de minúsculas.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
pt: Alfabético

en: Create a label
pt: Criar uma etiqueta

en: Enable to create a label for this field.
pt: Ativar a criação de uma etiqueta para este campo.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
pt: Ativar para carregar este campo como oculto. Muitas vezes utilizado para agrupar campos, ou para usar como token em outro campo.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
pt: Escolha o elemento HTML para envolver em torno deste campo, ex, H1, H2, etc.

en: Create a CSS class
pt: Criar uma classe CSS

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
pt: Escolha o elemento de HTML para envolver em torno desta etiqueta, ex, H1, H2, etc.

en: Rewrite results
pt: Reescreva os resultados

en: Replace spaces with dashes
pt: Substitui espaços por traços

en: External server URL
pt: URL do servidor externo

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
pt: Ligações para um servidor externo utilizando um URL completo: ex: 'http://www.example.com' ou 'www.example.com'.

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
pt: Ativar para aparar o campo para um comprimento máximo de caracteres

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
pt: Converter novas linhas em etiquetas de HTML &lt;br&gt;

en: No results text
pt: Texto em caso de consulta sem resultados

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
pt: Ativar para mostrar o "texto sem resultados" no campo que contém o número 0.

en: Time hence
pt: Tempo daqui

en: Time hence (with "hence" appended)
pt: Tempo de resposta (com "daqui" em anexo)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
pt: Intervalo de tempo (datas futuras têm "-" anexado)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
pt: Intervalo de tempo (as datas anteriores têm "-" anexadas)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
pt: Como os dados serializados devem ser exibidos. Você pode escolher uma chave de matriz / objeto personalizada ou um print_r na saída completa.

en: Full data (unserialized)
pt: Os dados completos (não serializados)

en: Full data (serialized)
pt: Os dados completos (serializados)

en: A certain key
pt: A chave

en: Which key should be displayed
pt: Qual a chave que deve ser exibida

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
pt: Tem de inserir uma chave se quer exibir uma chave de dados

en: How many different units to display in the string.
pt: Quantas unidades diferentes para exibir na frase.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
pt: Este filtro não está exposto. Tem de o expôr para permitir que os utilizadores o mudem.

en: Expose filter
pt: Expor filtro

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
pt: Este filtro está exposto. Se o ocultar, os utilizadores não o poderão alterar.

en: Hide filter
pt: Ocultar filtro

en: Expose operator
pt: Expor operador

en: Allow the user to choose the operator.
pt: Permitir ao utilizador escolher o operador.

en: Allow multiple selections
pt: Permitir múltiplas seleções

en: Enable to allow users to select multiple items.
pt: Ativar a permissão de os utilizadores selecionarem vários itens.

en: Remember the last selection
pt: Lembrar a última seleção

en: Enable to remember the last selection made by the user.
pt: Permita para lembrar a última seleção feita pelo utilizador.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
pt: Deve selecionar um valor a não ser que isto seja um filtro exposto não obrigatório.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
pt: Ativar para esconder elementos que não contêm esta relação

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
pt: Esta ordenação não está exposta. Exponha-a para permitir que os utilizadores a modifiquem.

en: Expose sort
pt: Expor ordenação

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
pt: Esta ordenação está exposta. Se a ocultar os utilizadores não a poderão alterar.

en: Hide sort
pt: Ocultar ordenação

en: Provide description
pt: Inserir descrição

en: Update "@title" choice
pt: Atualizar escolha "@title"

en: Update "@title" choice (@number)
pt: Atualizar escolha "@title" (@number)

en: Add !display
pt: Adicionar !display

en: Auto preview
pt: Pré-visualizar Automático

en: Preview with contextual filters:
pt: Pré-visualização com filtros contextuais:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
pt: Separar valores do filtro contextual com uma "/". Por exemplo, %example.

en: Apply and continue
pt: Aplicar e continuar

en: @current of @total
pt: @current de @total

en: All displays (except overridden)
pt: Todos os displays (exceto os modificados)

en: All displays
pt: Todos os displays

en: This @display_type (override)
pt: Este @display_type (substituição)

en: View name and description
pt: Ver nome e descrição

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
pt: Um nome legível por humanos descritivo para esta exibição. Espaços são permitidos

en: Create new filter group
pt: Criar um novo filtro de grupo

en: No filters have been added.
pt: Não foram adicionados filtros.

en: Drag to add filters.
pt: Arraste para adicionar filtros.

en: Add and configure @types
pt: Adicionar e configurar @types

en: Configure @type: @item
pt: Configurar @type: @item

en: Show filters on the list of views
pt: Mostrar filtros na lista das visualizações

en: Always show the master display
pt: Mostrar sempre a exibição principal

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
pt: Utilizadores avançados de views podem optar por ver a exibição principal (ou seja, padrão).

en: Always show advanced display settings
pt: Mostrar sempre as configurações avançadas de exibição

en: Default to showing advanced display settings, such as relationships and contextual filters.
pt: O padrão é mostrar configurações avançadas de exibição, como relacionamentos e filtros contextuais.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
pt: Etiqueta para o valor "Qualquer" em filtros expostos de seleção única não necessários

en: Live preview settings
pt: Definições de visualização ao vivo

en: Automatically update preview on changes
pt: Atualizar automaticamente a pré-visualização das alterações

en: Show information and statistics about the view during live preview
pt: Mostrar informações e estatísticas sobre a visualização durante a visualização ao vivo

en: Above the preview
pt: Por cima da pré-visualização

en: Below the preview
pt: Abaixo da pré-visualização

en: Show the SQL query
pt: Mostrar consulta SQL

en: Show performance statistics
pt: Mostrar estatísticas de desempenho

en: Disable JavaScript with Views
pt: Desativar JavaScript nas Views

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
pt: Se esta a ter problemas com o JavaScript, pode desativá-lo aqui. A interface do utilizador das Views deve ser degradada e ainda ser utilizável sem javascript; simplesmente não é tão bom.

en: Master
pt: Principal

en: Unformatted list
pt: Lista não formatada

en: HTML list
pt: Lista HTML

en: Contextual filters
pt: Filtros contextuais

en: contextual filters
pt: filtros contextuais

en: Contextual filter
pt: Filtro contextual

en: contextual filter
pt: filtro contextual

en: filter criteria
pt: critérios de filtragem

en: Filter criterion
pt: Critérios de filtragem

en: filter criterion
pt: critérios de filtragem

en: no results behavior
pt: Comportamento quando não há resultados

en: The content to which the comment is a reply to.
pt: O conteúdo para o qual o comentário é uma resposta.

en: The node ID.
pt: O ID do nó.

en: The content title.
pt: O titulo do conteúdo.

en: The date the content was posted.
pt: A data na qual o conteúdo foi publicado.

en: The date the content was last updated.
pt: A data em que o conteúdo foi atualizado.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
pt: O tipo de conteúdo (por exemplo, "Entrada de blog", "Publicação no Forum", "História", etc).

en: Whether or not the content is published.
pt: Se o conteúdo está publicado.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
pt: Filtra conteúdo fora dos conteúdos não publicados se o utilizador atual o não puder ver.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
pt: Se o conteúdo está promovido para a página inicial.

en: Whether or not the content is sticky.
pt: Se o conteúdo é destacado.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
pt: Se o conteúdo é destacado. Para listar conteúdo destacado primeiro, definir como descendente.

en: Provide a simple link to the content.
pt: Fornecer uma ligação simples para o conteúdo.

en: Provide a simple link to edit the content.
pt: Fornecer uma ligação simples para editar o conteúdo.

en: Provide a simple link to delete the content.
pt: Fornece uma ligação simples para eliminar o conteúdo.

en: The aliased path to this content.
pt: O caminho alternativo para este conteúdo.

en: Relate content to the user who created it.
pt: Relacionar o conteúdo com o utilizador que o criou.

en: User has a revision
pt: Utilizador tem uma revisão

en: All nodes where a certain user has a revision
pt: Todos os nós onde um dado utilizador tem uma revisão

en: Content revision
pt: Revisão de conteúdo

en: Content revision is a history of changes to content.
pt: Revisão de conteúdo é um histórico de mudanças no conteúdo.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
pt: Relacionar uma revisão de conteúdo com o utilizador que criou a revisão.

en: The revision ID of the content revision.
pt: O ID de revisão da revisão do conteúdo.

en: Get the actual content from a content revision.
pt: Obter o conteúdo atual a partir de uma revisão de conteúdo.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
pt: Fornece uma ligação simples para eliminar a revisão do conteúdo.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
pt: Filtrar conteúdo por acesso a view. <strong>Não é necessário se estiver a utilizar o nó como base da tabela.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
pt: Mostrar um marcador se o conteúdo é novo ou atualizado.

en: Show only content that is new or updated.
pt: Mostrar apenas conteúdo que é novo ou atualizado.

en: Display the content with standard node view.
pt: Mostrar o conteúdo com uma visualização padrão do nó.

en: Content ID from URL
pt: ID do conteúdo a partir do URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
pt: Conteúdo que está associado com este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo no conteúdo.

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
pt: Permite a "profundidade" para Taxonomia: ID de termo (com profundidade) a ser modificado via um valor de filtro contextual adicional.

en: Content authored
pt: Autor de conteúdo

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
pt: Relacionar conteúdo com o utilizador que o criou. Esta relação irá criar um registo para cada item de conteúdo criado pelo utilizador.

en: Provide a simple link to cancel the user.
pt: Fornece uma ligação simples para cancelar o utilizador.

en: Provide serialized data of the user
pt: Fornecer dados serializados do utilizador

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
pt: Permitir que o valor de um filtro contextual seja ignorado. A consulta não será alterada por este valor de filtro contextual. Pode ser utilizado quando os valores do filtro contextual provêm de um URL, e parte do URL necessita de ser ignorado.

en: View area
pt: Área de visualização

en: Insert a view inside an area.
pt: Inserir uma vista dentro da área.

en: Enable to override this field's links.
pt: Possibilidade de contornar as ligações deste campo.

en: Use field template
pt: Usar campo padrão

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
pt: Marcar esta opção fará com que os valores de Tipo de exibição e Separador do grupo sejam ignorados.

en: Multiple field settings
pt: Definições de campo múltiplo

en: Display all values in the same row
pt: Mostrar todos os valores na mesma linha

en: Display @count value(s)
pt: Mostrar @count valore(s)

en: Native language
pt: Idioma nativo

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
pt: Se ativado, o nome nativo do idioma será mostrado

en: Link this field to the original piece of content
pt: Ligar este campo ao conteúdo original

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
pt: Ative esta opção para gerar um link absoluto. Necessário se você deseja usar o caminho como um destino de link (como em "enviar este campo como um link" acima).

en: Link this field to its content revision
pt: Ligue este campo à sua revisão de conteúdo

en: Display field as the content type machine name.
pt: Exibir campo como o nome da máquina do tipo de conteúdo.

en: Choose one or more content types to validate with.
pt: Escolha um ou mais tipos de conteúdo para validar com.

en: Validate user has access to the content
pt: Validar se o utilizador tem acesso ao conteúdo

en: Access operation to check
pt: Operação de acesso a verificar

en: Filter value format
pt: Formato do valor de filtro

en: Display comments
pt: Exibir comentários

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
pt: Escolha um campo de classificação de tabela padrão alternativo para utilizar quando o campo de pontuação da pesquisa não estiver disponível.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
pt: Se selecionado, os utilizadores podem inserir vários valores no formato 1 + 2 + 3. Devido ao número de JOINs que seria necessário, o E será tratado como OU com este filtro.

en: Load default filter from term page
pt: Carregar filtro por defeito da página do termo.

en: Filter value type
pt: Tipo de valor do filtro

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
pt: Selecione a forma deste valor de filtro; se estiver a utilizar o nome do termo, geralmente é mais eficiente convertê-lo num ID do termo e usar Taxonomy: ID do Termo em vez de Taxonomy: Nome do Termo "como filtro.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
pt: Transformar traços na URL em espaços nos valores de filtro do nome do termo

en: Enable to display different text for anonymous users.
pt: Ativar exibição de texto diferente para utilizadores anónimos.

en: Type of user filter value to allow
pt: Tipo de valor de filtro de utilizador a permitir

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
pt: Nota: você não tem permissão para modificar isso. Se você alterar o tipo de filtro padrão, essa configuração será perdida e você NÃO poderá recuperá-la.

en: PHP contextual filter code
pt: Filtro de texto contextual de PHP

en: Change the way content is formatted.
pt: Alterar a forma como o conteúdo é formatado.

en: Change settings for this format
pt: Alterar definições para este formato

en: Change the way each row in the view is styled.
pt: Altere a maneira como cada linha é estilizada na exibição.

en: Hide attachments in summary
pt: Ocultar os anexos no resumo

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
pt: Altere se deseja exibir anexos ou não ao exibir um resumo de filtro contextual.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
pt: Ocultar anexos ao exibir um resumo de filtro contextual

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
pt: Poderá ajustar as !settings para a restrição de acesso atualmente selecionada.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
pt: Pode também ajustar o !settings para o mecanismo de cache selecionado.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
pt: Você também pode ajustar as !settings para o estilo atualmente selecionado.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
pt: Você também pode ajustar as !settings para o estilo de linha atualmente selecionado.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
pt: Você também pode ajustar as !settings do pager atualmente selecionado.

en: Attachment position
pt: Posição do anexo

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
pt: Deverá esta exibição herdar os seus valores de filtro contextual da exibição principal à qual está anexada?

en: Block caching
pt: Cache do bloco

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
pt: Esta vista será exibida ao visitar este caminho no seu site. Recomenda-se que o caminho seja algo como "path/%/%/feed" ou "path/%/%/rss.xml", colocando um % no caminho para cada filtro contextual definido na view.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
pt: Esta vista será exibida por este link no seu site. Pode usar "%" no URL para representar valores que serão usados ​​para filtros contextuais: por exemplo, "node/%/feed".

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
pt: A tela @display está definida para usar um menu, mas o texto do link do menu não está definido.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
pt: A tela @display está configurada para usar um menu pai, mas o texto do link do menu pai não está definido.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
pt[0]: @count item, saltar @skip
pt[1]: Paginado(s), @count items, saltar @skip

en: @count item | Paged, @count items
pt[0]: @count item
pt[1]: Paginado, @count itens

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
pt: Desativar a reescrita SQL desativará as verificações de node_access, bem como outros módulos que implementam hook_query_alter().

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
pt: Se desabilitar esta opção, uma rede com apenas uma linha terá o mesmo número de células da tabela (<TD>) que os itens. Desativá-lo pode causar problemas com o seu CSS.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
pt: Por padrão, a tabela está oculta para uma visualização vazia. Com esta opção, é possível mostrar uma tabela vazia com o texto nela.

en: All storage
pt: Todo o armazenamento

en: All status
pt: Todos os estados

en: No tags
pt: Sem etiquetas

en: No views match the search criteria.
pt: Sem vistas correspondentes aos critérios de pesquisa.

en: Create view from template @template
pt: Criar vista a partir de modelo @template

en: Clone of | Clone @count of
pt[0]: Clone de
pt[1]: de @count Clone

en: Create a page
pt: Criar uma página

en: Create a menu link
pt: Criar uma ligação do menu

en: Include an RSS feed
pt: Incluir um feed RSS

en: Feed path
pt: Caminho do feed

en: Feed row style
pt: Estilo de linha do feed

en: Create a block
pt: Criar um bloco

en: of fields
pt: dos campos

en: of type
pt: do tipo

en: tagged with
pt: etiquetado com

en: Should links be displayed below each comment
pt: Caso as ligações devam aparecer debaixo de cada comentário.

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
pt: com ligações (permitir que os utilizadores possam responder ao comentário, etc.)

en: without links
pt: sem ligações

en: teasers
pt: resumos

en: full posts
pt: entradas completas

en: titles
pt: títulos

en: titles (linked)
pt: títulos (ligados)

en: Should links be displayed below each node
pt: Deviam as ligações ser visualizadas debaixo de cada nó

en: with links (allow users to add comments, etc.)
pt: com ligações (permite que os utilizadores adicionem comentários, etc.)

en: Should comments be displayed below each node
pt: Os comentários devem ser exibidos abaixo de cada nó

en: Number of hits
pt: Número de visitas

en: Hide view
pt: Esconder visualização

en: @group (historical data)
pt: @group (dados históricos)

en: @items enabled
pt: @items ativado

en: Administrative area (i.e. State / Province)
pt: Área administrativa (exemplo, estado / distrito)

en: Sub administrative area
pt: Sub-área administrativa

en: Locality (i.e. City)
pt: Localidade (exemplo, Cidade)

en: Thoroughfare (i.e. Street address)
pt: Via Pública (exemplo, Endereço Rua)

en: Premise (i.e. Apartment / Suite number)
pt: Local (exemplo, Apartamento / número Suite)

en: !label of field %name
pt: !label de campo %name

en: Bulgarian lev
pt: Lev Búlgaro

en: Remove all products from an order
pt: Remover todos os produtos de uma encomenda

en: Order to empty
pt: Encomenda a esvaziar

en: Customer manually canceled the checkout process.
pt: O cliente cancelou manualmente o processo de checkout.

en: Customer updated the order via the shopping cart form.
pt: O cliente atualizou a encomenda através do formulário de carrinho de compras.

en: Customer proceeded to checkout using a submit button.
pt: O cliente seguiu para o checkout usando o botão de submissão.

en: Enabled checkout completion rules
pt: Habilitar as regras para finalização do Checkout

en: Customer continued to the next checkout page via a submit button.
pt: O cliente continuou para a página de checkout seguinte através do botão submeter.

en: Customer returned to the previous checkout page via a submit button.
pt: O cliente voltou à pagina de checkout anterior através do botão submeter.

en: New line items on this order will not be saved until the <em>Save order</em> button is clicked.
pt: A nova Linha de Itens neste pedido não será salvo até que o botão <em>Salvar pedido</em> seja clicado.

en: Order address component comparison
pt: Comparação do componente de endereço do pedido

en: The address associated with this order whose component you want to compare.
pt: O componente que você quer comparar do endereço associado a este pedido.

en: Address component
pt: Componente da morada

en: The actual address component you want to compare. Common names of address components are given in parentheses.
pt: O verdadeiro componente de endereço que você quer comparar. Nomes comuns de componentes de endereço são informados em parêntesis.

en: The value to compare against the address component. Bear in mind that addresses using select lists for various components may use a value different from the option you select. For example, countries are selected by name, but the value is the two letter abbreviation.
pt: O valor para ser comparado contra o componente de endereço. Lembre-se que endereços que usam listas de seleção para vários componentes talves usem um valor diferente da opção que você selecionar. Por exemplo, países são selecionados por nome mas o valor é a abreviação de duas letras.

en: No order addresses could be found for comparison.
pt: Nenhum endereço de pedido pôde ser encontrado para comparação.

en: Thoroughfare (Street address)
pt: Logradouro

en: Premise (Building)
pt: Prédio

en: Sub-premise (Suite)
pt: Suíte

en: Locality (City)
pt: Localidade (Cidade)

en: Dependent locality (Town)
pt: Localidade

en: Administrative area (State / Province)
pt: Área administrativa (Estado / Província)

en: Sub-administrative area (District)
pt: Área sub-administrativa (Distrito)

en: Order state updated via Rules.
pt: Estado da encomenda atualizado através das Rules.

en: Order status updated via Rules.
pt: Status do pedido atualizado via Rules.

en: All products have been loaded and saved with updated price component arrays.
pt: Todas os produtos foram carregados e salvos com arrays de componentes de preços atualizadas.

en: All line items have been loaded and saved with updated price component arrays.
pt: Todas as linhas de itens foram carregadas e salvas com arrays de componentes de preços atualizadas.

en: Order updated for 7.0-1.0-beta3 price component changes.
pt: Preço atualizado para mudanças de componentes de preços em 7.0-1.0-beta3 .

en: All orders have been loaded and saved with updated price component arrays.
pt: Todos os pedidos foram carregados e salvos com arrays de componentes de preços atualizadas.

en: The calculated price table has been cleared. If your site uses product sell price pre-calculation, you will need to recalculate these prices.
pt: A tabela de preços calculados foi limpa. Se seu site usa o preço de venda pré calculado para produtos então você precisará recalcula-los.

en: Nothing, unless specified in <em>Rewrite results</em> below
pt: Nada, a não ser que seja especificado em <em>Sobrescrever resultados</em> abaixo

en: You must enter a numeric amount value.
pt: Tem de inserir um valor numérico.

en: Result message
pt: Mensagem de resultado

en: If <em>Entity translation</em> is enabled it will be possible to provide a different version of the same product for each available language.
pt: Se a <em>Entidade de transação</em> estiver habilitada então será possível oferecer uma versão diferente do mesmo produto para cada idioma disponível.

en: Existing products will not be affected by changing this option.
pt: Produtos já existentes não serão afetados pela mudança desta opção.

en: Enabled via <em>Entity translation</em>
pt: Habilitar via <em>Entidade de transação</em>

en: No products have been created yet.
pt: Ainda não foram criados produtos.

en: Include tax in this price
pt: Incluir imposto neste preço

en: Saving prices tax inclusive will bypass later calculations for the specified tax.
pt: Salvar preços com imposto incluído irá fazer com que cálculos feitos posteriormente especificados à um imposto sejam ignorados.

en: Relative default value
pt: Valor relativo predefinido

en: Display the referenced node in a specific view mode
pt: Exibir o nó referenciado em um modo de visualização específica

en: View mode: %mode
pt: Modo de visualização: %mode

en: The list of users that can be referenced can provided by a view (Views module) using the "References" display type.
pt: A lista de utilizadores que podem ser referenciados pode ser fornecida por uma .visualização (módulo Views) usando o  tipo de exibição "Referências".

en: The user roles associated with the user account.
pt: As funções associadas com a conta do utilizador.

en: Brief URL
pt: URL Breve

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
pt: O URL sem o protocolo e a barra invertida final.

en: Tokens related to arrays of strings.
pt: Tokens relacionados com arrays de frases.

en: The first element of the array.
pt: O primeiro elemento do array.

en: The last element of the array.
pt: O último elemento do array.

en: The number of elements in the array.
pt: O número de elementos no array.

en: The array reversed.
pt: O array revertido.

en: The array of keys of the array.
pt: O array de chaves do array.

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
pt: Os valores do array juntos com uma frase customizada entre cada valor.

en: Unsorted
pt: Não ordenado

en: The node title form.
pt: O título do formulário do nó.

en: View: @view
pt: Vista: @view

en: Broken/missing/deleted view display.
pt: Exibição de Visualização danificada/em falta/eliminada.

en: Aggregation type
pt: Tipo de agregação

en: Rules updated to match new parameter names and token names.
pt: Regras foram atualizadas para coincidir com novos nomes de parâmetros e nomes de tokens.

en: Attribute field settings
pt: Campo de configuração de atributos

en: Single value fields attached to products can function as attribute selection fields on Add to Cart forms. When an Add to Cart form contains multiple products, attribute field data can be used to allow customers to select a product based on the values of the field instead of just from a list of product titles.
pt: Campos com valores únicos anexados aos produtos podem funcionar como campos de seleção de atributos nos formulários de Adicionar ao Carrinho. Quando um formulário de Adicionar ao Carrinho contém múltiplos produtos, os dados dos campos de atributo podem ser usados para permitir que clientes selecionem um produto baseado nos valores do campo ao invés de somente a partir de um lista de títulos de produtos.

en: Enable this field to function as an attribute field on Add to Cart forms.
pt: Habilitar este campo para funcionar com um campo de atributo nos formulários de Adicionar ao Carrinho.

en: Attribute selection widget
pt: Widget de seleção de

en: The type of element used to select an option if used on an Add to Cart form.
pt: O tipo de elemento usado para selecionar uma opção caso usado num formulário de Adicionar ao Carrinho.

en: Must be 1 for this field to function as an attribute selection field on Add to Cart forms.
pt: Tem que ser 1 para esse campo para funcionar como um campo de seleção de atributo no formulário de Adicionar ao Carrinho.

en: All eligible product attribute fields have been updated to continue using the attribute selection widget.
pt: Todos os campos elegíveis de atributos do produto foram atualizados para continuar usando o widget the seleção de atributo.

en: Order [commerce-order:order-number] at [site:name]
pt: Pedido [commerce-order:order-number] em [site:name]

en: Thanks for your order [commerce-order:order-number] at [site:name].
    
    If this is your first order with us, you will receive a separate e-mail with login instructions. You can view your order history with us at any time by logging into our website at:
    
    [site:login-url]
    
    You can find the status of your current order at:
    
    [site:url]user/[commerce-order:uid]/orders/[commerce-order:order-id]
    
    Please contact us if you have any questions about your order.
pt: Obrigado por entrar o seu pedido [commerce-order:order-number] em [site:name].
    
    Caso esse seja o seu primeiro pedido conosno, você receberá um e-mail em separado com instruções para login. Você pode visualizar o seu histórico de pedidos a qualquer momento bastando apenas logar no nosso website:
    
    [site:login-url]
    
    Por favor entre em contato caso você tenha alguma questão a respeito de seu pedito.

en: Your order is number [commerce-order:order-number]. You can <a href="[commerce-order:url]">view your order</a> on your account page when logged in.
pt: A sua encomenda é a número [commerce-order:order-number]. Pode <a href="[commerce-order:url]">ver a sua encomenda</a> na sua página de conta quando tiver sessão iniciada.

en: Override the default checkout completion message. This may interfere with translation on multilingual sites.
pt: Sobrescreve a mensagem de finalização do checkout padrão. Isso talvés interfira na tradução para sites multilíngue.

en: Checkout completion message
pt: Mensagem de finalização do checkout

en: Role and custom View permissions updated for order entity management. Access checks in modules and permissions on default Views must be updated manually.
pt: Papel e View de permissões personalizada atualizada para gerenciamento de entidade do pedido. Verificação de acesso nos módulos e permissões na Views padrão deverá ser atualizada manualmente.

en: Commerce Line item
pt: Commerce Linha de Item

en: The order containing the profile reference with the address in question.
pt: O pedido contendo a referência ao perfil com o endereço em questão.

en: Order contains a particular product
pt: O pedido contém um produto em particular

en: The order whose line items should be checked for the specified product. If the specified order does not exist, the comparison will act as if it is against a quantity of 0.
pt: O pedido o qual a linha de itens deverá ser checado para o produto especificado. Se o pedido especificado não existir, a comparação atuará como se fosse contra a quantidade 0 (zero).

en: The SKU of the product to look for on the order.
pt: O SKU do produto a ser buscado no pedido.

en: The operator used with the quantity value below to compare the quantity of the specified product on the order.
pt: O operador usado com o valor da quantidade abaixo para comparar a quantidade de produto especificado no pedido.

en: The value to compare against the quantity of the specified product on the order.
pt: O valor para ser comparado contra a quantidade de produto especificado no pedido.

en: Total product quantity comparison
pt: Comparação da quantidade total do produto

en: The order whose product line item quantities should be totalled. If the specified order does not exist, the comparison will act as if it is against a quantity of 0.
pt: O pedido o qual a quantidade da linha de item do produto deverá ser totalizado. Se o pedido especificado não existe, a comparação atuará como se fosse contra uma quantidade 0 (zero).

en: The comparison operator to use against the total number of products on the order.
pt: O operador de comparação para usar contra o número total de produtos no pedido.

en: The value to compare against the total quantity of products on the order.
pt: O valor para comparar contar a quantidade total de produtos no pedido.

en: Last completed transaction
pt: Última transação finalizada

en: When an order is first paid in full
pt: Quando um pedido é pago em sua totalidade pela primeira vez

en: Order balance comparison
pt: Comparação do saldo do pedido

en: The order whose balance should be compared (calculated as the order total minus completed payment amounts).
pt: Os pedidos os quais o saldo devem ser comparados (total do pedido menus os valores finalizados pagos).

en: The value to compare against the order balance. An order balance less than or equal to 0 indicates the order has been paid in full.
pt: O valor para comparar contra o saldo do pedido. Um saldo que seja menor ou igual a 0 indica que o pedido foi pago em sua totalidade.

en: Administer payment methods
pt: Administrar métodos de pagamento

en: Allows users to configure enabled payment methods.
pt: Permite que usuários configurem métodos de pagamentos habilitados.

en: Please wait while you are redirected to the payment server. If nothing happens within 10 seconds, please click on the button below.
pt: Por favor aguarde enquanto você é redirecionado para o servidor de pagamento. Se nada acontecer dentro de 10 segundos, por favor clique no butão abaixo.

en: The date the product was changed.
pt: A data que o produto foi modificado.

en: Role and custom View permissions updated for product entity management. Access checks in modules and permissions on default Views must be updated manually.
pt: Papeis e vistas de permissões atualizadas para o gestor de entidades de produtos. Verificações de acesso nos módulos e permissões da vista padrão precisão ser atualizas manualmente.

en: This product is referenced by a line item on Order @order_number and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
pt: Esse produto é referenciada por uma linha de item no Pedido @order_number e portanto não pode ser eliminado. Desabilite-o ao invés disto.

en: You must add products before you can add a product line item.
pt: Você precisa adicionar produtos antes que você possa adicionar uma linha de item de produtos.

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
pt: As <a href="!url">definições do módulo Redirect</a> permitem definir se se cria um redirecionamento quando um caminho alternativo é eliminado.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
pt: Considere instalar o <a href="!url">módulo Redirect</a> para criar redirecionamentos quando o caminho alternativo muda.

en: No new URL aliases to generate.
pt: Não há caminhos alternativos novos para gerar.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
pt: Os valores <strong>tamanho máximo do caminho alternativo</strong> e <strong>tamanho máximo do componente</strong> estão predefinidos para 100 e têm um limite de @max imposto pelo Pathauto. Este tamanho é limitado pelo da coluna "alias" da tabela url_alias da base de dados. O esquema de base de dados predefinido para esta coluna é @max. Se definir um tamanho igual ao definido na coluna "alias" causará problemas em situações em que o sistema precise de acrescentar palavras adicionais ao URL alternativo. Deve usar um valor que seja o tamanho da coluna "alias" menos o de qualquer expressão que possa ser adicionada ao final do URL. O tamanho das expressões que possam ser adicionadas ao final do URL depende dos módulos ativados nas suas definições do Pathauto. O valor recomendado e predefinido é 100.

en: Path module form elements
pt: Elementos do formulário do módulo Path

en: Double quotation marks
pt: Aspas duplas

en: Single quotation marks (apostrophe)
pt: Aspa simples (apostrofe)

en: Back tick
pt: Tick para trás

en: Hyphen
pt: Hífen

en: Vertical bar (pipe)
pt: Barra vertical (pipe)

en: Left curly bracket
pt: Chaveta esquerda

en: Left square bracket
pt: Parênteses reto esquerdo

en: Right curly bracket
pt: Chaveta direita

en: Right square bracket
pt: Parênteses reto direito

en: Plus sign
pt: Sinal de mais

en: Equal sign
pt: Sinal de igual

en: Percent sign
pt: Sinal de percentagem

en: Caret
pt: Circunflexo

en: Dollar sign
pt: Cifrão

en: Number sign (pound sign, hash)
pt: Cardinal

en: At sign
pt: Arroba

en: Exclamation mark
pt: Ponto de exclamação

en: Tilde
pt: Til

en: Left parenthesis
pt: Parênteses esquerdo

en: Right parenthesis
pt: Parênteses direito

en: Question mark
pt: Ponto de interrogação

en: Less-than sign
pt: Sinal de menor

en: Greater-than sign
pt: Sinal de maior

en: Backslash
pt: Barra invertida

en: Use replacement tokens from the first row
pt: Utilize Tokens de substituição da primeira linha.

en: Allow multiple filter values to work together
pt: Permitir que vários valores de filtro trabalhem em conjunto

en: Customize field HTML
pt: Personalizar o HTML do campo

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
pt: Pode utilizar as substituições simbólicas da secção de reescrita desta classe.

en: Customize label HTML
pt: Personalizar etiqueta de HTML

en: Customize field and label wrapper HTML
pt: Personalizar o invólucro de HTML do campo e da etiqueta

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
pt: Escolha o elemento HTML para contornar os elementos de campo e rótulo, por exemplo H1, H2, etc. Isto não pode ser usado se o campo e o rótulo não forem renderizados juntos, como em uma tabela.

en: Remove whitespace
pt: Remover espaço em branco

en: Hide rewriting if empty
pt: Ocultar reescrita se vazio

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
pt: Não exiba conteúdo reescrito se esse campo estiver vazio.

en: Thousands marker
pt: Marcador de milhares

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
pt: Expor este filtro para visitantes e permitir que estes o alterem

en: Representative sort order
pt: Ordenação representativa

en: Subquery namespace
pt: Espaço para nome de subquery

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
pt: Avançado. Introduza um espaço de nomes para a subconsulta utilizada por esta relação.

en: Representative view
pt: Visualização representativa

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
pt: Avançado. Use outra view para gerar a subconsulta da relação. Isto permite-lhe utilizar filtragem e mais do que um tipo. Se escolher uma vista aqui, as opções de ordenação acima são ignoradas. A sua view deve ter a ID da sua base como único campo, e deve ter algum tipo de ordenação.

en: Generate subquery each time view is run.
pt: Gerar uma subquery sempre que uma view é executada

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
pt: Vai gerar novamente a subconsulta para este relacionamento sempre que a exibição for executada, em vez de apenas quando as opções forem guardadas. Use para testar se estiver a fazer alterações noutro sitio. AVISO: prejudica seriamente o desempenho.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
pt: Expor esta ordenação aos visitantes, para que estes a possam alterar

en: This display is disabled.
pt: Este display está inativo.

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
pt: Erro: Display @display refere-se a um plugin chamado '@plugin', mas esse plugin não está disponível.

en: The selected style or row format does not utilize fields.
pt: O estilo ou formato da linha selecionada não utiliza campos.

en: Aggregation settings
pt: Definições de agregação

en: Display extenders
pt: Extensores de exibição

en: Select extensions of the views interface.
pt: Seleccione as extensões da interface de views.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
pt: Configurou a exibição %display com um caminho que também é um pseudônimo de caminho. Isto pode levar a efeitos indesejados, portanto, use melhor um caminho interno.

en: Configure aggregation settings for @type %item
pt: Configurar definições de agregação para @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
pt: Selecione a função de agregação a ser usada neste campo.

en: Empty display extender
pt: Extensor de ecrã vazio

en: Raw value from URL
pt: Valor em bruto proveniente do URL

en: Apply (all displays)
pt: Aplicar (todos os displays)

en: Apply (this display)
pt: Aplicar (este display)

en: The date of the most recent new content on the feed.
pt: A data do conteúdo novo mais recente no feed.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
pt: O ID do nó para o qual o comentário é uma resposta.

en: Comments of the node
pt: Comentários do nó

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
pt: Relacionar todos os comentários no nó. Isto irá criar um registo duplicado para cada comentário. Habitualmente se necessita disto será melhor criar uma vista de comentário.

en: Appears in: @bundles.
pt: Aparece em: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
pt: Este é um alias de @group: @field.

en: @group (historical data): @field
pt: @group (dados históricos): @field

en: Also known as: !also.
pt: Também conhecido como: !also.

en: Delta - Appears in: @bundles.
pt: Delta - Aparece em: @bundles.

en: User who uploaded
pt: Utilizador que carregou

en: The user that uploaded the file.
pt: O utilizador que carregou o ficheiro.

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
pt: Termo de taxonomia com modo de edição autocomplete ou opção de seleção.

en: Representative node
pt: Nó representativo

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
pt: Obtém um simples nó representativo para cada termo, de acordo com um critério de ordenação escolhido.

en: The taxonomy term name.
pt: O nome do termo da taxonomia.

en: Content with term
pt: Conteúdo com termo

en: Relate all content tagged with a term.
pt: Relacionar todo o conteúdo marcado com um termo.

en: Has taxonomy term ID
pt: Tem um ID de termo da taxonomia

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
pt: Exibir conteúdo se este tem os termos de taxonomia selecionados.

en: Has taxonomy term
pt: Tem termo da taxonomia

en: Taxonomy terms on node
pt: Termos da taxonomia no nó

en: All taxonomy terms
pt: Todos os termos da taxonomia

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
pt: Exibir conteúdo se tiver os termos de taxonomia especificados, ou termos filhos dos termos especificados. Devido à complexidade adicional, isto tem menos opções que as versões sem profundidade.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
pt: Tem um ID de termo da taxonomia (com profundidade)

en: Has taxonomy terms (with depth)
pt: Tem termos da taxonomia (com profundidade)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
pt: Tem um modificador de profundidade de ID de termo de taxonomia

en: @entity using @field
pt: @entity usando @field

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
pt: Relatar cada @entity com um @field definido para o termo.

en: Taxonomy term ID from URL
pt: ID do termo da taxonomia proveniente do URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
pt: Obtém um único nó representativo para cada utilizador, de acordo com um critério de ordenação escolhido.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
pt: Se marcado, vários valores para este campo serão mostrados na mesma linha. Se não estiver marcado, cada valor nesse campo criará uma nova linha. Se estiver usando agrupar por, certifique-se de agrupar por "ID da entidade" para que esta configuração tenha algum efeito.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
pt: Mostra um ícone representando o tipo de ficheiro, em vez do texto MIME (como "image / jpeg")

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
pt: Carregar filtro padrão da página do nó, é bom para blocos de taxonomia relacionados

en: Path component
pt: Componente do caminho

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
pt: A numeração começa em 1, p. e. na página admin/structure/types, o terceiro componente do caminho é "tipos".

en: Use aggregation
pt: Use agregação

en: Display title may not be empty.
pt: O título do display pode não estar vazio.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
pt: Quando o valor do filtro <em> NÃO </em> está disponível

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
pt: Quando o valor do filtro <em> É </em> disponível ou um padrão é fornecido

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
pt: Essa exibição não possui uma fonte para filtros contextuais, portanto nenhum valor de filtro contextual estará disponível, a menos que você selecione 'Fornecer padrão'.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
pt: Os valores de filtro contextual são fornecidos pelo URL.

en: Query Comment
pt: Comentário de Consulta

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
pt: Se definido, esse comentário será incorporado na consulta e passado para o servidor SQL. Isso pode ser útil para registo ou depuração.

en: When needed, add the field language condition to the query
pt: Quando necessário, adicione o campo idioma às condições da consulta

en: Count DISTINCT
pt: Contar DISTINTOS

en: Provide default field wrapper elements
pt: Forneça elementos de wrapper de campo padrão

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
pt: Os campos em linha serão exibidos um ao lado do outro, e não um após o outro. Atenção que alguns campos o ignorarão se forem elementos bloco, principalmente campos de corpo e outro HTML formatado.

en: Show the empty text in the table
pt: Mostrar o texto vazio na tabela

en: Wysiwyg profile
pt: Perfil WYSIWYG

en: Last attempted generation on !date (!interval ago).
pt: Última tentativa de geração em !date (há !interval).

en: Datetime
pt: Data hora

en: Format handlers
pt: Manipuladores de formato

en: Use the same configuration as the widget
pt: Usar a mesma configuração do widget

en: Use widget configuration
pt: Usar a configuração do widget

en: Address form (country-specific)
pt: Formulário de endereço (país-específico)

en: Name (First name, Last name)
pt: Nome (Nome, sobrenome)

en: Name (single line)
pt: Nome (linha única)

en: Organisation (single line)
pt: Organização (única linha)

en: Administer @entity_type
pt: Administrar @entity_type

en: Allows users to perform any action on @entity_type.
pt: Permite que utilizadores possam fazer qualquer ação na @entity_type.

en: Create @entity_type of any type
pt: Criar @entity_type de qualquer tipo

en: Edit own @entity_type of any type
pt: Editar próprias @entity_type de qualquer tipo

en: Edit any @entity_type of any type
pt: Editar qualquer @entity_type de qualquer tipo

en: View own @entity_type of any type
pt: Visualizar próprias @entity_type de qualquer tipo

en: View any @entity_type of any type
pt: Visualizar qualquer @entity_type de qualquer tipo

en: Create %bundle @entity_type
pt: Criar %bundle @entity_type

en: Edit own %bundle @entity_type
pt: Editar próprio %bundle @entity_type

en: Edit any %bundle @entity_type
pt: Editar qualquer %bundle @entity_type

en: View own %bundle @entity_type
pt: Visualizar próprio %bundle @entity_type

en: View any %bundle @entity_type
pt: Visualizar qualquer %bundle @entity_type

en: Defines features and functions common to the Commerce modules. Must be enabled to uninstall other Commerce modules.
pt: Define características e funções comuns aos módulos Commerce. Precisa ser habilitada para desinstalar outros módulos Commerce.

en: Add to Cart form settings
pt: Adicionar ao formulário de configurações do carrinho

en: Fields attached to product line item types can be included in the Add to Cart form to collect additional information from customers in conjunction with their purchase of particular products.
pt: Os campos anexados aos tipos de linhas de itens de produtos podem ser incluídas ao formulário de Adicionar ao Carrinho para coletar informações adicionais dos clientes em conjunto com o pedido de produtos específicos.

en: Include this field on Add to Cart forms for line items of this type.
pt: Inclui esse campo ao formulário de Adicionar ao Carrinho para linha de itens deste tipo.

en: Attempt to combine like products on the same line item in the cart.
pt: Tenta combinar produtos semelhantes na mesma linha de item no carrinho.

en: The line item type, referenced product, and data from fields exposed on the Add to Cart form must all match to combine.
pt: O tipo de linha de item, produto referenciado e dados dos campos expostos no formulário de Adicionar ao Carrinho precisam ser todos iguais para combinar.

en: Add to Cart line item type
pt: Adicionar ao Carrinho o tipo de linha de item

en: Combine like items: !status
pt: Combinar items semelhantes: !status

en: Add to Cart line item type: @type
pt: Adicionar ao Carrinho tipo de linha de item: @type

en: Commerce Customer profile
pt: Perfil do cliente

en: customer profile
pt: perfil do cliente

en: customer profiles
pt: perfies do clientes

en: Clear this profile
pt: Limpar este perfil

en: Disabled profiles will not be visible to customers in options lists.
pt: Perfis desabilitados não serão visíveis aos clientes nas listas de opções;

en: This profile is of a type that is no longer available, so its status cannot be adjusted.
pt: Esse perfil é de um tipo que não está mais disponível, assim o status não pode ser ajustado.

en: Price component type
pt: Tipo de componente de preço

en: Price components track changes to prices made during the price calculation process, and they are carried over from the unit price to the total price of a line item. When an order total is calculated, it combines all the components of every line item on the order. When the unit price is altered by this action, the selected type of price component will be added to its data array and reflected in the order total display when it is formatted with components showing. Defaults to base price, which displays as the order Subtotal.
pt: Os componentes de preços rastreiam as mudanças ocorridas nos preços durante o processo de cálculo e esses valores são transferidos da unidade de preço para o preço total de uma linha de item. Quando o total de um pedido é calculado, esse é o resultado da combinação de todos os componentes de todas as linhas de itens no pedido. Quando a unidade de preço é alterada por uma ação, o tipo de componente de preço será adicionado a sua array de dados que refletirá no total do pedido mostrado caso o componente esteja formatado para mostrar. A base do preço é o padrão o qual é mostrado como Subtotal do pedido.

en: line item
pt: item de linha

en: line items
pt: itens de linha

en: orders
pt: encomendas

en: Because this profile is currently referenced by an order, if you change any field values it will save as a clone of the current profile instead of updating this profile itself. This is to maintain the integrity of customer data as entered on the order(s).
pt: Como este perfil esta atualmente referenciado por um pedido, se você mudar qualquer valor de campo será salvo como clone do perfil atual ao invés de atualizar este perfil. Isso ocorre para manter a integridade dos dados do cliente informado no(s) pedido(s).

en: The customer profile was cloned to prevent data loss on orders referencing the profile. It is now profile @profile_id.
pt: O perfil do cliente foi duplicado para prevenir perda de dados nos pedidos referenciando o perfil. O ID agora é @profile_id.

en: This customer profile is referenced by Order @order_number and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
pt: Este perfil de cliente é referenciado pelo pedido  @order_number e portanto não pode ser eliminado. Desabilite-o ao invés disto.

en: This customer profile is referenced by the following entities: !entity_list
pt: Este perfil de cliente esta sendo referenciado pelas seguintes entidades:  !entity_list

en: Commerce Payment transaction
pt: Transação de pagamento Commerce

en: payment transaction
pt: transação de pagamento

en: payment transactions
pt: transações de pagamento

en: Boolean indicating whether the product is active or disabled.
pt: Valor boleano indicando se o produto tá ativo ou desabilitado.

en: This field has been configured to not display a widget. There is no way to enter values for this field via the user interface, so you must have some alternate way of adding data to these fields. The settings for the field will still govern what type of products can be referenced and whether or not their fields will be rendered into the referencing entity on display.
pt: Esse campo foi configurado para não mostrar uma widget. Não há como informar valores para este campo via interface de utilizador, assim você precisa de alguma outra alternativa para adicionar dados nestes campos. As configurações para o campo irão ainda governar quais tipos de produtos poderão ser referenciados e se seus campos poderão ou não serem renderizados em uma vista de uma entidade referenciada.

en: Render fields from the referenced products when viewing this entity.
pt: Renderizar campos dos produtos referenciados quando visualizar essa entidade.

en: If enabled, the appearance of product fields on this entity is governed by the display settings for the fields on the product type.
pt: Se habilitado, a aparência dos campos de produtos nesta entidade será governada pelas configurações de vista para os campos no tipo de produto.

en: Do not show a widget
pt: Não moste um widget

en: Will not display the product reference field on forms. Use only if you maintain product references some other way.
pt: Não irá mostrar o campo de referência de produto nos formulários. Use apenas caso você mantenha referências a produtos de alguma outra forma.

en: Line item is of a product line item type
pt: Linha de item é de um tipo de linha de item de produto

en: Filter line items to those of a product line item type (including but not limited to the default Product line item type).
pt: Filtrar linha de itens para produtos de um tipo de linha de item (incluindo mas não se limitando ao Tipo de Linha de item do produto).

en: !entity_type referencing products from !field_name
pt: !entity_type referenciando produtos a partir de !field_name

en: Relate a product to the !entity_type referencing it.
pt: Relaciona um produto à !entity_type que lhe referencia.

en: A date in '@type' format. (%date)
pt: A data no formato '@type'. (%date)

en: File byte size
pt: Tamanho em bytes do ficheiro

en: The size of the file, in bytes.
pt: O tamanho do ficheiro, em bytes.

en: Query string value
pt: Valor da frase do query

en: The value of a specific query string field of the current page.
pt: O valor de um campo especifica de frase de query da página actual.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
pt: A tentar executar a substituição de token para o tipo de token %type sem os dados necessários

en: Invalid type specified.
pt: Este tipo especifico está inválido.

en: Filter by tag
pt: Filtrar por etiqueta

en: %title could not be added to your cart.
pt: %title não pôde ser adicionado(a) ao seu carrinho.

en: Invalid or missing payment method.
pt: Método de pagamento inválido ou em falta.

en: You have entered a credit card number of an unsupported card type.
pt: Introduziu um número de cartão de crédito de um tipo de cartão não suportado.

en: Discover Card
pt: Cartão Discover

en: %title: you must enter a numeric value for the price amount.
pt: %title: tem de introduzir um valor numérico para o montante do preço.

en: A new rounding mode option has been added to tax types, letting you specify how taxes of a given type should be rounded.
pt: Um novo modo de arredondamento foi adicionado ao tipo de impostos, permitindo que você possa especificar como impostos de um determinado tipo deverá ser arredondado.

en: Tax amount rounding mode
pt: Modo para arredondamento de valores de impostos

en: Specify what type of rounding should occur when tax rates of this type are calculated for the unit price of a line item. Sales taxes will generally not round these amounts at the unit price level, while VAT style taxes will generally round the half up.
pt: Especificar qual tipo de arredondamento deve ocorrer quando alíquotas de impostos deste tipo forem calculadas para unidade de preços de uma linha de item. Impostos sobre vendas normalmente não irão arredondar esstes valores ao nível de preço unitário, enquanto impostos do tipo ICMS irão geralmente arredondar a média para cima.

en: Do not round tax amounts
pt: Não arredonar valores de impostos

en: Round the half up
pt: Arredonda a média para cima

en: Round the half down
pt: Arredonda a média para baixo

en: Round the half to the nearest even number
pt: Arredonda a média do número par mais próximo

en: Round the half to the nearest odd number
pt: Arredonda a média do número ímpar mais próximo

en: @type field.
pt: Campo de @type.

en: Default date
pt: Data predefinida

en: No default value
pt: Sem valor por defeito

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
pt: Descreva um horário por referência ao dia atual, como '+90 dias' (90 dias a partir do dia em que o campo é criado) ou '+1 sábado' (no próximo sábado). Veja!  !strtotime para mais detalhes.

en: Default end date
pt: Data final predefinida

en: Time increments
pt: Incrementos de tempo

en: 10 minute
pt: 10 minutos

en: 30 minute
pt: 30 minutos

en: !start-date to !end-date
pt: !start-date a !end-date

en: Page using the value of a date field.
pt: Página usando o valor de um campo data.

en: Date value
pt: Valor de data

en: Unset the price of disabled products in the cart
pt: Desabilita o preço de produtos desabilitados no carrinho

en: Complete checkout for an order
pt: Finalizar checkout para um pedido

en: Order in checkout
pt: Encomenda em checkout

en: Continue to next step
pt: Próximo passo

en: You have entered a credit card number that does not match the type selected.
pt: Introduziu um número de cartão de crédito que não coincide com o tipo selecionado.

en: No tokens available
pt: Nenhum token disponível

en: The path component of the URL.
pt: O componente de path do URL.

en: The specific value of the array.
pt: O valor especifico de cada array.

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
pt: A lista de tokens disponíveis que podem ser usados em e-mails é fornecida abaixo.

en: Whenever the event occurs, rule evaluation is triggered.
pt: Sempre que ocorra o evento, a avaliação das regras é accionada.

en: Tags associated with this configuration, used for filtering in the admin interface. Separate multiple tags with commas.
pt: Etiquetas associadas a esta configuração, utilizadas para filtragem no interface de administração. Separe múltiplas etiquets com vírgulas.

en: Uploaded file.
pt: Ficheiro carregado.

en: Remark or note that refers to a node.
pt: Anotação ou nota que se refere a um nó.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
pt: Termos de taxonomia são utilizados para classificar conteúdo.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
pt: Vocabulários contém termos de taxonomia relacionados, que são usados para classificar conteúdo.

en: Whether the user is active or blocked.
pt: Se o utilizador está ativo ou bloqueado.

en: Generate automatic URL alias
pt: Gerar automaticamente o URL alternativo

en: Uncheck this to create a custom alias below.
pt: Desmarque isto para criar um URL alternativo personalizado abaixo.
