Open Deals Drupal Distribution (7.x-1.0-alpha3) - en to es translation catalogue (6033 entries)

en: Home
es: Inicio

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Next
es: Siguiente

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: enable
es: activar

en: context
es: contexto

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Markup
es: Marcado

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Transaction ID
es: ID de la transacción

en: Value
es: Valor

en: Totals
es: Totales

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Item
es: Elemento

en: Private
es: Privado

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Replies
es: Respuestas

en: Last Post
es: Último envío

en: Closed
es: Cerrado

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Read more
es: Leer más

en: more
es: más

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Access control
es: Control de acceso

en: Explanation or submission guidelines
es: Explicación o directrices para envíos

en: Article
es: Artículo

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: footer
es: pie de página

en: Comments
es: Comentarios

en: Currency
es: Moneda

en: Priority
es: Prioridad

en: More
es: Más

en: Default currency
es: Moneda predeterminada

en: Quantity
es: Cantidad

en: Last updated
es: Última actualización

en: On
es: Activado

en: For
es: Para

en: Tags
es: Etiquetas

en: Block title
es: Título del bloque

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Home page
es: Página de inicio

en: Support
es: Soporte

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: Go
es: Ir

en: view
es: vista

en: all
es: todo

en: File
es: Archivo

en: Tag
es: Etiqueta

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Links
es: Enlaces

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: Block settings
es: Opciones de bloque

en: Comment form
es: Formulario de comentario

en: User contact form
es: Formulario de contacto de usuario

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: Admin title
es: Título administrativo

en: Types
es: Tipos

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Multiple
es: Múltiple

en: Required
es: Obligatorio

en: Parent
es: Padre

en: Depth
es: Profundidad

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: General settings
es: Ajustes generales

en: settings
es: configuración

en: Back
es: Atrás

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Field
es: Campo

en: header
es: encabezado

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Font
es: Fuente

en: Default
es: Por defecto

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Summary
es: Resumen

en: Download PDF
es: Descargar PDF

en: Update
es: Actualizar

en: Open
es: Abierta

en: Top
es: Superior

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Core
es: Núcleo

en: Archives
es: Archivos

en: Icon
es: Icono

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Schedule
es: Tarea programada

en: Time
es: Hora

en: Views
es: Vistas

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: Path
es: Ruta

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Modules
es: Módulos

en: Manage
es: Administrar

en: Custom links
es: Enlaces personalizados

en: Add custom link
es: Agregar enlace personalizado

en: Edit custom link
es: Editar enlace personalizado

en: key
es: clave

en: Anchor
es: Anclaje

en: Display
es: Presentación

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: results
es: resultados

en: search
es: buscar

en: Teaser
es: Resumen

en: The username %name does not exist.
es: El nombre de usuario %name no existe.

en: Event
es: Evento

en: Updated
es: Actualizado

en: Text
es: Texto

en: 1 hour
es: 1 hora

en: Theme
es: Tema

en: Layout
es: Diseño

en: style
es: estilo

en: Display mode
es: Modo de visualización

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Component
es: Componente

en: Status:
es: Estado:

en: Components
es: Componentes

en: Statistics
es: Estadísticas

en: #
es: Nº

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: Picture
es: Imagen

en: Titles
es: Títulos

en: Paths
es: Rutas

en: type
es: tipo

en: Mail
es: Correo

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Find content
es: Buscar contenido

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Configure
es: Configurar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Check
es: Comprobar

en: Files
es: Archivos

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Data type
es: Tipo de dato

en: Separator
es: Separador

en: Exclude
es: Excluir

en: Node edit form
es: Formulario de edición de nodo

en: Are you sure you want to delete %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar %title?

en: Node add form
es: Formulario de añadir nodo

en: term
es: término

en: Expanded
es: Expandido

en: The name of the menu.
es: El nombre del menú.

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En el menú, los elementos pesados se hunden y los ligeros flotan hacia la zona superior.

en: Update options
es: Actualizar opciones

en: All
es: Todo(s)

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: Access log
es: Registro de acceso

en: Active
es: Activo

en: Done
es: Hecho

en: Submit @name
es: Enviar @name

en: Submitted
es: Enviado

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Override title
es: Sobrescribir título

en: CSS class
es: Clase CSS

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: Page
es: Página

en: Pager ID
es: ID del paginador

en: View arguments
es: Argumentos de la vista

en: Override URL
es: Sobrescribir URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
es: Si se establece, sobrescribirá la URL de la vista. A veces puede ser útil especificar la URL del panel

en: Bottom
es: Inferior

en: Node links
es: Enlaces del nodo

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: User picture
es: Imagen del usuario

en: Submission information
es: Información del envío

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: Added
es: Añadido

en: Site
es: Sitio

en: Module
es: Módulo

en: Off
es: Desactivado

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Your changes have been saved.
es: Sus cambios se han guardado.

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: En línea

en: Input filters
es: Filtros de entrada

en: Selected
es: Seleccionado

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Aggregator category
es: Categoría de agregador

en: Aggregator feed
es: Canal del sindicador de noticias

en: Aggregator item
es: Elemento del sindicador de noticias

en: Custom
es: Personalizado

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: Comment
es: Comentario

en: Comment ID
es: ID del comentario

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Score
es: Puntuación

en: Published
es: Publicado

en: Input format
es: Formato de entrada

en: Signature
es: Firma

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Revisions
es: Revisiones

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Poll duration
es: Duración de la encuesta

en: Poll votes
es: Votos de encuesta

en: Session ID
es: ID de sesión

en: Variable name
es: Nombre de la variable

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File size
es: Tamaño de archivo

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: Term name
es: Nombre del término

en: User role
es: Rol de usuario

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Last access
es: Último acceso

en: Last login
es: Ultima identificación

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Severity
es: Gravedad

en: Type name
es: Nombre del Tipo

en: Fields
es: Campos

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Average
es: Promedio

en: Count
es: Número

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Conditions
es: Condiciones

en: Add a condition
es: Agregar una condición

en: Watchdog
es: Guardián

en: Mode
es: Modo

en: Success
es: Éxito

en: Warning
es: Advertencia

en: configure
es: configurar

en: Last update
es: Última actualización

en: %time ago
es: Hace %time

en: Nodes
es: Nodos

en: Advanced
es: Avanzado

en: BBCode
es: Código BB

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: Up
es: Arriba

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Textfield
es: Campo de texto

en: 1 day
es: Un día

en: 1 year
es: 1 año

en: Maximum
es: Máximo

en: Medium
es: Medio

en: Media
es: Multimedia

en: Sortable
es: Ordenable

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Caching
es: Caché

en: Month
es: Mes

en: Details
es: Detalles

en: Price
es: Precio

en: Prev
es: Ant

en: End Date
es: Fecha Final

en: System
es: Sistema

en: Customer
es: Cliente

en: Product ID
es: ID del producto

en: Amount
es: Cantidad

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Current
es: Actual

en: Add to cart
es: Añadir a la cesta

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: Terms
es: Términos

en: Serial
es: Número de serie

en: Code
es: Código

en: Owner
es: Propietario

en: Payment
es: Pago

en: Payment settings
es: Opciones de pago

en: OR
es: O

en: Store
es: Tienda

en: Company
es: Empresa

en: node
es: nodo

en: Cleanup
es: Limpieza

en: Calendar
es: Calendario

en: Method
es: Método

en: Recent posts
es: Envíos recientes

en: Recent posts for %1
es: Envíos recientes para %1

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Now
es: Ahora

en: All views
es: Todas las vistas

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Base
es: Básico

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
es: Patrón de ruta predeterminado (se aplica a todos los vocabularios que no tengan alias definidos más abajo)

en: Pattern for all %vocab-name paths
es: Patrón para todas las rutas %vocab-name

en: Pattern for forums and forum containers
es: Patrones para foros y contenedores de foros

en: Pattern for user account page paths
es: Patrón para las rutas de las cuentas de usuarios

en: Pattern for blog page paths
es: Patrones para las rutas de blogs

en: Verbose
es: Detallado

en: Display alias changes (except during bulk updates).
es: Mostrar todos los cambios de alias (excepto en las actualizaciones masivas).

en: Replace by separator
es: Reemplazar por el separador

en: Maximum alias length
es: Longitud máxima de alias

en: Maximum component length
es: Longitud máxima de componentes

en: Update action
es: Acción de actualización

en: Strings to Remove
es: Texto a eliminar

en: Pathauto
es: Alias automático de ruta

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
es: Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de URLs del contenido que gestionan.

en: Configuration
es: Configuración

en: !time ago
es: Hace !time

en: Other
es: Otro(s)

en: Align
es: Alinear

en: Loop
es: Bucle

en: Display title
es: Mostrar título

en: Navigation
es: Navegación

en: Basic
es: Básico

en: Repeat
es: Repetir

en: SKU
es: Código SKU

en: List type
es: Tipo de lista

en: Role
es: Rol

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Sent
es: Enviado

en: Link text
es: Texto del enlace

en: order
es: pedido

en: String
es: Cadena de caracteres

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Users
es: Usuarios

en: Referrer
es: Referente

en: Exists
es: Existe

en: Both
es: Ambos

en: Last
es: Último

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Argument
es: Argumento

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Checkout
es: Tramitar compra

en: Smiley
es: Emoticono

en: <All>
es: <Todo>

en: Edit view
es: Editar vista

en: Clone
es: Clonar

en: Administer views
es: Administrar vistas

en: Existing Views
es: Vistas existentes

en: Default Views
es: Vistas predeterminadas

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Normal menu item
es: Elemento de menú normal

en: Down
es: Abajo

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Filters
es: Filtros

en: Optional
es: Opcional

en: Exposed Filters
es: Filtros expuestos

en: Order
es: Pedido

en: Add criteria
es: Añadir criterios

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la vista sólo puede ser alfanúmerico y con guiones bajos.

en: Views UI
es: Interfaz de usuario de vistas

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Node: ID
es: Nodo: ID

en: Random
es: Aleatorio

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Position
es: Posición

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Last checked
es: Última comprobación

en: Node template
es: Plantilla de nodo

en: Basic setup
es: Opciones básicas

en: Allow users to choose default
es: Permitir a los usuarios elegir el editor predefinido

en: false
es: falso

en: true
es: verdadero

en: Buttons and plugins
es: Botones y extensiones

en: Editor appearance
es: Apariencia del editor

en: Toolbar location
es: Ubicación de la barra de herramientas

en: Path location
es: Ubicación de la ruta

en: Enable resizing button
es: Permitir botón de cambio de tamaño

en: Block formats
es: Formatos de bloques

en: Cleanup and output
es: Limpieza y presentación del formato

en: Verify HTML
es: Verificar HTML

en: Preformatted
es: Preformateado

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
es: Convertir etiquetas de fuentes a estilos

en: Remove linebreaks
es: Eliminar saltos de línea

en: Apply source formatting
es: Aplicar formato de código fuente

en: Editor CSS
es: Editor de CSS

en: CSS path
es: Ruta CSS

en: CSS classes
es: Clases CSS

en: Profile
es: Perfil

en: text
es: texto

en: Replacement
es: Sustituto

en: Term description
es: Descripción del término

en: Child terms
es: Terminos hijos

en: fields
es: campos

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Expiration
es: Fecha de vencimiento

en: Datestamp
es: Marca de tiempo

en: Operation
es: Operación

en: reply
es: responder

en: Duration
es: Duración

en: Property
es: Propiedad

en: Word count
es: Recuento de palabras

en: Defaults
es: Predefinidos

en: You have to specify a valid date.
es: Debe especificar una fecha válida.

en: Additional
es: Adicional

en: City
es: Ciudad

en: Postal code
es: Código postal

en: Collapsible
es: Plegable

en: Collapsed
es: Plegada

en: Title:
es: Título:

en: with comments
es: con comentarios

en: without comments
es: sin comentarios

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: comments
es: comentarios

en: Full
es: Completo

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Rules
es: Reglas

en: American Samoa
es: Samoa americana

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Palau
es: Palaos

en: Virgin Islands
es: Islas Vírgenes

en: Full name
es: Nombre completo

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Hidden
es: Oculto

en: Some
es: Algunos

en: Approved
es: Aprobado

en: Root
es: Raíz

en: Pending
es: Pendiente

en: seconds
es: segundos

en: minute
es: minuto

en: minutes
es: minutos

en: Show
es: Mostrar

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especifique una página por línea en forma de rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Ejemplos de rutas: %blog para la página de blogs y %blog-wildcard para todos los blogs personales. %front es la página inicial.

en: Other queries
es: Otras consultas

en: submissions
es: envíos

en: Link to node
es: Enlazar al nodo

en: Timer
es: Contador temporal

en: Change
es: Cambiar

en: English
es: Inglés

en: in
es: en

en: Edit term
es: Editar término

en: Commerce
es: Comercio

en: Tokens
es: Comodines

en: Token
es: Comodín

en: Switch
es: Cambiar

en: Week of @date
es: Semana de @date

en: Countries
es: Paises

en: Address Field
es: Campo de dirección

en: Feeds
es: Canales de noticias

en: 1 item | @count items
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: Clear
es: Limpiar

en: Pager position
es: Posición del paginador

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Node title
es: Título del nodo

en: Node body
es: Cuerpo del nodo

en: Full text
es: Texto completo

en: Feed settings
es: Opciones de canal de noticias

en: Source
es: Origen

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Display all menu items
es: Mostrar todos los elementos de menú

en: Select a date
es: Seleccionar una fecha

en: Undo
es: Deshacer

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: unlimited
es: sin límite

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Deleted
es: Eliminado

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: Features
es: Características

en: Replace
es: Reemplazar

en: Activity
es: Actividad

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: First
es: Primero

en: Query
es: Consulta

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: equals
es: es igual a

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: Block name
es: Nombre del bloque

en: Period
es: Período

en: Site's time zone
es: Zona horaria del sitio

en: Date's time zone
es: Fecha de la zona horaria

en: No time zone conversion
es: Sin conversión de la zona horaria

en: hour
es: hora

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Site default
es: Configuración por defecto del sitio

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
es: Las fechas sin el nivel de detalle de hora no deben usar ninguna gestión de zona horaria.

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: Time zone handling
es: Tratamiento de zona horaria

en: Long
es: Largo

en: Short
es: Corto

en: ongoing
es: en curso

en: Date field
es: Campo de fecha

en: Alignment
es: Alineación

en: E-mail subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Link label
es: Etiqueta del enlace

en: author
es: autor

en: unchanged content
es: contenido sin cambios

en: unchanged user
es: usuario sin cambios

en: Entity
es: Entidad

en: AND
es: Y

en: None.
es: Ninguno/a.

en: Fixed
es: Fijo

en: Revert
es: Revertir

en: Negate
es: Negar

en: Empty
es: Vacío

en: Import failed.
es: La importación falló.

en: created content
es: Contenido creado

en: updated content
es: contenido actualizado

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
es: Tenga en cuenta que si la caché de Drupal está habilitada, este evento no se generará para paginas servidas desde la caché.

en: viewed content
es: contenido consultado

en: deleted content
es: contenido eliminado

en: Existing system path
es: Ruta existente en el sistema

en: Create or delete a content's URL alias
es: Crear o eliminar alias de URL de un contenido

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
es: Dejarlo vacío para eliminar alias de URL hacia el alias de ruta dada.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
es: Dejarlo vacío para eliminar alias de URL hacia la ruta del sistema dado.

en: Greater than
es: Mayor que

en: Equal to
es: Igual a

en: Less than
es: Menor que

en: Send mail to all users of a role
es: Enviar correo a los usuarios de un rol

en: Page redirect
es: Redirección de página

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
es: ADVERTENCIA: Esto puede causar problemas si hay demasiados usuarios de estos roles en su sitio, puede que el servidor no sea capaz de manejar todas las solicitudes de correo al mismo tiempo.

en: The mail's subject.
es: El asunto del correo.

en: The mail's message body.
es: El cuerpo del correo.

en: registered user
es: usuario registrado

en: updated user
es: usuario actualizado

en: viewed user
es: Usuario visualizado

en: deleted user
es: usuario eliminado

en: User has logged in
es: El usuario ha iniciado sesión

en: logged in user
es: Usuario identificado

en: User has logged out
es: El usuario ha finalizado sesión

en: logged out user
es: usuario desconectado

en: User has role(s)
es: Usuario tiene rol(es)

en: Whether the user has the selected role(s).
es: Si el usuario tiene los roles seleccionados.

en: any
es: cualquiera

en: Add user role
es: Añadir un rol de usuario

en: Remove user role
es: Eliminar rol de usuario

en: Execute custom PHP code
es: Ejecutar código PHP personalizado

en: PHP code
es: Código PHP

en: Days
es: Días

en: Select a user
es: Seleccionar un usuario

en: You must select a user.
es: Debe seleccionar un usuario.

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: views
es: vistas

en: Default template
es: Plantilla por defecto

en: Open in new window
es: Abrir en ventana nueva

en: Maxlength
es: Longitud máxima

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: What links here
es: Lo que enlaza aquí

en: Hours
es: Horas

en: Clean
es: Limpio

en: Included
es: Incluido

en: price
es: precio

en: Taxes
es: Impuestos

en: Tax rate
es: Tasa fiscal

en: Product type
es: Tipo de producto

en: Site information
es: Información del sitio

en: Blocked
es: Bloqueado

en: or
es: o

en: Results
es: Resultados

en: open
es: abierta

en: Visitor
es: Visitante

en: Convert
es: Convertir

en: Parent term
es: Término padre

en: Parent terms
es: Términos padres

en: All blogs
es: Todos los blogs

en: Style
es: Estilo

en: Forums
es: Foros

en: Superscript
es: Superíndice

en: The diff module overwrites the normal revisions view. The revisions table is enhanced with a possibility to view the difference between two node revisions. Users with the %view_revisions permission will also be able to view the changes between any two selected revisions. You may disable this for individual content types on the content type configuration page. This module also provides a nifty %preview_changes button while editing a post.
es: El módulo diferencias sobrescribe la vista normal de revisiones. La tabla de revisiones es mejorada con una posibilidad para ver la diferencia entre dos revisiones de nodo. Los usuarios con el permiso %view_revisions también podrán ver los cambios entre cualquier par de revisiones seleccionadas. Puede deshabilitar esto para tipos de contenido individuales en la página de configuración de tipos de contenido. Este módulo también provee un estupendo botón %preview_changes mientras se edita la entrada.

en: view revisions
es: ver revisiones

en: !date by !username
es: !date por !username

en: revert
es: revertir

en: Show diff
es: Mostrar diferencias

en: Revision
es: Revisión

en: current revision
es: revisión actual

en: Select different revisions to compare.
es: Seleccionar revisiones diferentes a comparar.

en: next diff >
es: próxima diferencia >

en: < previous diff
es: < diferencia anterior

en: Current revision:
es: Revisión actual:

en: Revision of !new_date:
es: Revisión de !new_date

en: Changes to %name
es: Cambios a %name

en: No visible changes
es: No hay cambios visibles

en: Show %preview_changes button on node edit form
es: Mostar el botón %preview_changes en el formulario de edición de nodo

en: Diff
es: Diferencias

en: Show difference between node revisions.
es: Mostrar diferencias entre revisiones de nodos.

en: duration
es: duración

en: Asterisk
es: Asterisco

en: Session
es: Sesión

en: Missing
es: No encontrado

en: Permissions
es: Permisos

en: All tags
es: Todas las etiquetas

en: Scope
es: Ámbito

en: Last modified
es: Última modificación

en: Plugin
es: Extensión

en: Shopping cart
es: Cesta de la compra

en: Cart
es: Cesta de la compra

en: Discount
es: Descuento

en: Reversed
es: Invertido

en: Product
es: Producto

en: Payment Status
es: Estado de pago

en: Payment method
es: Forma de pago

en: Changed
es: Modificado

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Completed
es: Completado

en: Reverse
es: Revertir

en: Delete product type
es: Eliminar tipo de producto

en: Products
es: Productos

en: Product types
es: Tipos de producto

en: Manage features
es: Administrar funcionalidades

en: Conflict
es: Conflicto

en: Interval
es: Intervalo

en: Federated States of Micronesia
es: Estados Federados de Micronesia

en: Province
es: Provincia

en: Orders
es: Pedidos

en: Are you sure you want to delete this transaction?
es: ¿Está seguro que desea borrar esta transacción?

en: completed
es: completado

en: Line %lineno
es: Línea %lineno

en: Not published
es: No publicado

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: Color scheme
es: Esquema de colores

en: Unformatted
es: Sin formato

en: Inclusion
es: Inclusión

en: Documents
es: Documentos

en: %title has been deleted.
es: Se ha eliminado %title.

en: RSS Feed
es: Canal de noticias RSS

en: New comments
es: Nuevos comentarios

en: New
es: Nuevo

en: User page
es: Página del usuario

en: Relationships
es: Relaciones

en: Relationship
es: Relación

en: relationships
es: relaciones

en: Oldest first
es: Más antiguos primero

en: Basic information
es: Información básica

en: Sort criteria
es: Criterio de ordenación

en: Base path
es: Ruta base

en: Display style
es: Estilo de presentación

en: Parent menu item
es: Elemento de menú padre

en: Jump Menu
es: Menú de salto

en: Themes
es: Temas

en: Translations
es: Traducciones

en: comment
es: comentario

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Last changed
es: Cambiado por última vez

en: Loading...
es: Cargando...

en: Privacy
es: Privacidad

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Excluded
es: Excluido

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Review
es: Revisión

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: cancel
es: cancelar

en: Ban
es: Expulsar

en: Tabs
es: Pestañas

en: Processing
es: Procesando

en: disable
es: desactivar

en: Output format
es: Formato de salida

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Complete
es: Completo

en: date
es: fecha

en: Page name
es: Nombre de página

en: Submissions
es: Envíos

en: Analysis
es: Análisis

en: Clear Form Submissions
es: Limpiar envíos del formulario

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
es: ¿Seguro que quiere borrar todos los envíos para este formulario?

en: Webform %title entries cleared.
es: Se han borrado las respuestas al webform %title.

en: Are you sure you want to delete this submission?
es: ¿Está seguro que desea borrar este envío?

en: Submitted values are
es: Los valores enviados son

en: webform
es: Formulario Web (Webform)

en: Q
es: P

en: responses
es: respuestas

en: View and edit all the available webforms on your site.
es: Ver y editar todos los webforms del sitio.

en: Global configuration of webform functionality.
es: Configuración global de webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
es: Crear un nuevo formulario o cuestionario disponible para los usuarios. Los resultados y estadísticas de los envíos se guardan y están disponibles a usuarios con ese permiso concedido.

en: Go to form
es: Ir al formulario

en: View this form.
es: Ver este formulario

en: Mandatory
es: Obligatorio

en: E-mail to address
es: Correo electrónico de destino

en: E-mail from name
es: Nombre del remitente del correo electrónico

en: E-mail from address
es: Dirección remitente del correo electrónico

en: ever
es: nunca

en: every hour
es: cada hora

en: every day
es: cada día

en: every week
es: cada semana

en: No Components, add a component below.
es: Sin componentes, añada un componente debajo.

en: Field Key
es: Clave del campo

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
es: Esto se usa como una etiqueta descriptiva al mostrar este elemento del formulario

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
es: Una pequeña descripción del campo, usada para ayudar al usuario cuando usa el formulario.

en: Check this option if the user must enter a value.
es: Seleccione esta opción si el usuario debe ingresar un valor.

en: Parent Fieldset
es: Conjunto de campos padre

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
es: El tipo de componente @type no tiene función de edición definida.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
es: La clave de campo %field_key no es válida. Por favor utilice solemante caracteres alfanuméricos en minúscula y guiones bajos.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
es: La clave (key) %field_key ya está siendo usada por el campo %existing_field. Por favor, indique otra.

en: Submission #@sid
es: Envío #@sid

en: Previous submission
es: Envío Anterior

en: Next submission
es: Envío Siguiente

en: Submitted by !name
es: Enviado por !name

en: Next Page >
es: Página siguiente >

en: < Previous Page
es: < Página anterior

en: The webform component @type is not able to be displayed
es: El componente de webform @type no se puede mostrar

en: Illegal information. Data not submitted.
es: Información ilegal. Datos no enviados.

en: Go back to the form
es: Volver al formulario

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
es: Permite la creación de formularios y cuestionarios.

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: The default value of the field.
es: El valor predeterminado del campo.

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Presents month, day, and year fields.
es: Presenta campos para día, mes y año.

en: Left Blank
es: Dejado en blanco

en: User entered value
es: Valor especificado por el usuario

en: Width of the textfield.
es: Ancho del campo de texto.

en: User email as default
es: Email del usuario como valor por defecto

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
es: Usar e-mail del usuario como valor por defecto, si es que está identificado.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
es: Hacer este campo no editable. Esto es útil para configurar un valor predefinido que no puede ser modificado.

en: Average submission length in words (ex blanks)
es: Longitud promedio de los envíos, en palabras (excluyendo espacios en blanco)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
es: Si este conjunto de campos es plegable, el usuario puede abrir o cerrar el conjunto de campos.

en: Collapsed by Default
es: Colapsado por defecto

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
es: Los conjuntos de campos plegables están «abiertos» de forma predefinida. Seleccione esta opción para cambiar el valor predefinido de los grupos de campos a «cerrado».

en: Web Images
es: Imágenes web

en: Desktop Images
es: Imágenes de esritorio

en: Additional Extensions
es: Extensiones adicionales

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
es: Escriba una lista de extensiones de archivo adicionales para este campo de subida, separado por comas.<br />Las extensiones especificadas serán agregadas a los elementos marcados arriba.

en: Max Upload Size
es: Máximo tamaño de subida

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
es: Introducir el tamaño máximo del archivo que un usuario puede subir (en KB).

en: Upload Directory
es: Directorio para las subidas

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
es: Los archivos subidos con «Webform» siempre se almacenan en el directorio de archivos del sitio. De forma opcional, puede especificar un subdirectorio para almacenar los archivos.

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
es: No se permite la extensión '%ext', por favor adjunte un archivo con la extensión %exts.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
es: El archivo '%filename' es demasiado grande (%filesize KB). Por favor, suba un archivo de %maxsize KB como máximo.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
es: El archivo %filename no se pudo guardar. Es posible que el directorio de destino esté protegido contra escritura.

en: The uploaded file was unable to be saved. The destination directory does not exist.
es: El archivo subido no se pudo guardar. El directorio de destino no existe.

en: Uploading a new file will replace the current file.
es: Cargar un archivo nuevo sustituirá el actual.

en: User uploaded file
es: Archivo subido por usuario

en: Average uploaded file size
es: Tamaño medio de los ficheros

en: Questions
es: Preguntas

en: Randomize Options
es: Aleatorizar opciones

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las opciones en la parte superior cuando se muestran en el formulario.

en: Randomize Questions
es: Aleatorizar preguntas

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las preguntas en la parte lateral cuando se muestran en el formulario.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
es: Permite la creación de cuadrículas de preguntas, mediante botones de opción.

en: Non-empty
es: No vacío

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
es: Markup permite entroducir HTML o PHP en tu formulario.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
es: Seleccione esta opción si se le debe permitir al usuario escoger múltiples valores.

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
es: Permitir la creación de casillas de verificación, botones de radio o menús seleccionables.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
es: Un área de texto grande que permite múltiples líneas de entrada.

en: Basic textfield type.
es: Tipo de campo de texto básico.

en: Time Format
es: Formato temporal

en: Format the display of the time in 12 or 24 hours.
es: Formatear la presentación de la hora en 12 ó 24 horas.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
es: Le presenta al usuario campos de hora y minuto. De forma opcional, campos para am/pm.

en: Slogan
es: Lema

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Examples
es: Ejemplos

en: Show blocks
es: Mostrar bloques

en: You must select a node.
es: Debe seleccionar un nodo.

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Go to page @number
es: Ir a la página @number

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Bold
es: Negrita

en: Copy
es: Copiar

en: Information
es: Información

en: PHP Code
es: Código PHP

en: Double
es: Doble

en: Relationship type
es: Tipo de relación

en: New Jersey
es: Nueva Jersey

en: New Mexico
es: Nuevo México

en: New York
es: Nueva York

en: North Carolina
es: Carolina del Norte

en: North Dakota
es: Dakota del Norte

en: Oregon
es: Oregón

en: South Carolina
es: Carolina del Sur

en: South Dakota
es: Dakota del Sur

en: West Virginia
es: Virginia Occidental

en: Translation
es: Traducción

en: Translation status
es: Estado de la traducción

en: Blocks
es: Bloques

en: Menus
es: Menús

en: A valid date is required for %title.
es: Hace falta una fecha válida para %title.

en: A Date API that can be used by other modules.
es: API de fechas que puede ser usada por otros módulos.

en: The Strtotime default value is invalid.
es: El valor por defecto de Srttotime es inválido

en: Relative
es: Relativo

en: Above
es: Encima

en: Within
es: Dentro

en: Position of date part labels
es: Posición de las partes de la fecha

en: User's time zone
es: Zona horaria del usuario

en: The UNTIL value is required for repeating dates.
es: El valor "HASTA" es necesario para fechas que se repiten.

en: @min and @max
es: @min y @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como una fecha ISO; recomendado para fechas históricas o parciales.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como un campo datetime; recomendado para fechas y horas completas que podrían necesitar conversiones horarias.

en: !time from now
es: !time desde la actualidad

en: Date Popup
es: Calendario emergente

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
es: Habilita calendarios emergentes y widgets de ingreso y selección de fechas y horas basados en jquery.

en: Choose a frequency and period to repeat this date. If nothing is selected, the date will not repeat.
es: Escoja una frecuencia y un período de repetición para esta fecha. Si no se selecciona nada, la fecha no se repetirá.

en: Until
es: Hasta

en: Date to stop repeating this item.
es: Fecha en la que detener la repetición de este elemento.

en: -- Any
es: -- Cualquiera

en: Day of Month
es: Día del mes

en: Day of Week
es: Día de la semana

en: Except
es: Excepto

en: Dates to omit from the list of repeating dates.
es: Fechas a omitir de la lista de fechas de repetidas.

en: -- Period
es: -- Período

en: -- Frequency
es: -- Frecuencia

en: Every @number
es: Cada @number

en: Third
es: Tercero

en: Fourth
es: Cuarto

en: Fifth
es: Quinto

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
es: Una Date Repeat API para calcular fechas y horas recurrentes a partir de reglas de iCal.

en: Overrides
es: Sobreescrituras

en: Full node
es: Nodo completo

en: Text area
es: Área de texto

en: Node reference
es: Referencia a nodo

en: Content types that can be referenced
es: Tipos de contenido que pueden ser referenciados

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
es: Proporcionar una lista de argumentos separados por comas que se pasarán a la vista.

en: Title (link)
es: Título (enlace)

en: Title (no link)
es: Título (sin enlace)

en: Autocomplete text field
es: Campo de texto de autocompletar

en: Node Reference
es: Referencia a nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un nodo desde otro.

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: User reference
es: Referencia a usuario

en: User roles that can be referenced
es: Roles de usuario a los que se puede hacer referencia

en: User status that can be referenced
es: Estado de usuario al que se puede hacer referencia

en: User Reference
es: Referencia a usuario

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un usuario desde un nodo.

en: Form
es: Formulario

en: Debug
es: Depurar

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Title tag
es: Etiqueta del título

en: Override path
es: Reemplazar ruta

en: Publish
es: Publicar

en: Canceled
es: Cancelado

en: 1 second
es: 1 segundo

en: @count seconds
es: @count segundos

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: @count minutes
es: @count minutos

en: @count hours
es: @count horas

en: @count days
es: @count días

en: @count months
es: @count meses

en: Any user
es: Cualquier usuario

en: Permission
es: Permiso

en: Dotted
es: De puntos

en: Dashed
es: De rayas

en: Solid
es: Sólido

en: Groove
es: Con ondulaciones

en: Ridge
es: Cresta

en: Inset
es: Recuadro

en: Outset
es: Principio

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Edit this term
es: Editar este término

en: Redo
es: Rehacer

en: Italic
es: Cursiva

en: Hide
es: Ocultar

en: Date range
es: Intervalo de fechas

en: Submission settings
es: Opciones de envío

en: xmlsitemap
es: Mapa XML del sitio

en: Add to Cart form
es: Formulario de añadir a la cesta

en: No highlighting
es: Sin resaltar

en: file system
es: sistema de archivos

en: Source code
es: Código fuente

en: Image gallery
es: Galería de imágenes

en: Subscript
es: Subíndice

en: Indent
es: Sangrar

en: Outdent
es: Sangria francesa

en: Unlink
es: Desvincular

en: Thread
es: Hilo

en: Section title
es: Título de sección

en: URL path settings
es: Opciones de ruta URL

en: Not configured
es: Sin configurar

en: Rate
es: Votar

en: Postal Code
es: Código postal

en: Currency Code
es: Código de moneda

en: From name
es: Nombre del remitente

en: From address
es: Dirección Desde

en: Distinct
es: Único(s)

en: E-mail template
es: Plantilla de correo electrónico

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Extension
es: Extensión

en: Space
es: Espacio

en: Keys
es: Claves

en: Unavailable
es: No disponible

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
es: El alias automáticamente generado %original_alias entra en conflicto con un alias ya existente. Alias cambiado a %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
es: Patrón de todas las rutas @node_type

en: Delete aliases
es: Borrar alias

en: Automatic alias
es: Alias automático

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
es: Caracter utilizado para separar las palabras en los alias. Reemplazará los espacios y signos de puntuación de los títulos originales. Utilizar un espacio o el signo + puede causar resultados inesperados.

en: Character case
es: Mayúsculas / Minúsculas

en: Leave case the same as source token values.
es: Respetar mayúsculas y minúsculas de la fuente original

en: Change to lower case
es: Cambiar a minúsculas

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
es: No hacer nada. Dejar intacto el alias anterior.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
es: Crear un alias nuevo. Dejar el alias anterior operativo.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
es: Crear un alias nuevo. Eliminar el alias anterior.

en: Transliterate prior to creating alias
es: Transliterar antes de crear los alias de URLs

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
es: Se filtran los alias nuevos, reduciéndolos a los dígitos y letras que forman parte del conjunto de caracteres ASCII-96.

en: No action (do not replace)
es: No hacer nada (no remplazar)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias. El total de alias que se borrará es de %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias para @label. El total de alias que se borrará es de: %count.

en: Delete aliases now!
es: ¡Borrar los alias ahora!

en: All of your path aliases have been deleted.
es: Todos los alias han sido eliminados.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
es: Todos los alias de rutas del tipo %type se han borrado.

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Bullet list
es: Lista con viñetas

en: Account blocked
es: Cuenta bloqueada

en: Administrator
es: Administrador

en: Usage
es: Uso

en: Change layout
es: Cambiar diseño

en: Available
es: Disponible

en: Contexts
es: Contextos

en: Export format
es: Formato de exportación

en: Aggregate
es: Añadir

en: <Any>
es: <Cualquiera>

en: product
es: producto

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Loading
es: Cargando

en: Helps avoid broken links and incorrect paths in content.
es: Ayuda a evitar caminos incorrectos en contenido y enlaces rotos.

en: Blockquote
es: Bloque de cita

en: Rearrange
es: Reordenar

en: Variable editor
es: Editor de variables

en: Execute
es: Ejecutar

en: empty
es: vacío

en: All types
es: Todos los tipos

en: Aggregator
es: Agregador

en: Node author
es: Nodo de autor

en: Values
es: Valores

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Interface language
es: Idioma de la interfaz

en: Rebuilding
es: Reconstruyendo

en: District of Columbia
es: Distrito de Columbia

en: British Columbia
es: Columbia Británica

en: New Brunswick
es: Nuevo Brunswick

en: Nova Scotia
es: Nueva Escocia

en: Prince Edward Island
es: Isla del Príncipe Eduardo

en: Cancel link
es: Enlace para cancelar

en: Attach to
es: Adjuntar a

en: Attach files
es: Adjuntar archivos

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
es: La URL %url no es válida. Por favor introduzca una URL plenamente calificada, como http://www.example.com/feed.xml.

en: Views panes
es: Paneles vistas

en: by @user
es: por @user

en: Argument type
es: Tipo de argumento

en: Deleted/missing block @module-@delta
es: Bloque @module-@delta perdido o borrado

en: New custom content
es: Nuevo contenido personalizado

en: Create a completely custom piece of HTML content.
es: Crea un elemento de contenido HTML completamente personalizado.

en: Context
es: Contexto

en: General form
es: Formulario general

en: Form goes here.
es: El formulario va aquí.

en: "@s" base form
es: Formulario base "@s"

en: Node type description
es: Descripción de tipo de nodo

en: Attached files
es: Archivos adjuntos

en: Attached files go here.
es: Los archivos adjuntos van aquí.

en: A list of files attached to the node.
es: Una lista de los archivos adjuntos al nodo.

en: "@s" attachments
es: Adjuntos "@s"

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Book navigation goes here.
es: La navegación del libro va aquí.

en: "@s" book navigation
es: Navegación de libro "@s"

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Comment form here.
es: El formulario de comentario va aquí.

en: A form to add a new comment.
es: Una forma de agregar un nuevo comentario.

en: "@s" comment form
es: Formulario de comentario "@s"

en: Node comments
es: Nodo comentario

en: Node comments go here.
es: Los comentarios de los nodos van aquí.

en: The comments of the referenced node.
es: Los comentarios del nodo referenciado.

en: !a comments per page
es: !a comentarios por página

en: Pager
es: Paginador

en: "@s" comments
es: Comentarios "@s"

en: Node content
es: Nodo contenido

en: The content of the referenced node.
es: El contenido del nodo referenciado.

en: Node title.
es: Título del nodo.

en: Node content goes here.
es: El contenido del nodo va aquí.

en: Link title to node
es: Enlazar título con el nodo

en: Check here to make the title link to the node.
es: Marque aquí para que el título enlace con el nodo.

en: No extras
es: Sin extras

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
es: Marque aquí para desactivar los añadidos que los módulos pudieran hacer al nodo, como adjuntar archivos o campos CCK. Esto debería mostrar sólo el resumen o nodo básicos.

en: Identifier
es: Identificador

en: "@s" content
es: Contenido "@s"

en: Node form publishing options
es: Opciones de publicación del formulario del nodo

en: Publishing options on the Node form.
es: Opciones de publicación del formulario del nodo.

en: Node form author information
es: Nodo información del autor

en: Author information on the Node form.
es: Información del autor en el formulario de nodo.

en: Node form comment settings
es: Nodo formulario configurar comentario

en: Comment settings on the Node form.
es: Configurar comentario sobre el nodo formulario.

en: Node form menu settings
es: Ajustes de menú en el formulario de edición del nodo

en: Node form file attachments
es: Archivos adjuntos en el formulario de edición del nodo

en: File attachments on the Node form.
es: Archivos adjuntos en el formulario de edición del nodo.

en: Node form book options
es: Nodo opciones forma de libro

en: Book options for the node.
es: Opciones de libro para el nodo.

en: Publishing options.
es: Opciones de publicación.

en: Comment options
es: Opciones de comentario

en: Comment options.
es: Opciones de comentario.

en: Authoring information.
es: Información de autoría.

en: Menu options
es: Opciones de menú

en: Menu options.
es: Opciones de menú.

en: URL path options
es: Opciones de ruta URL

en: URL Path options.
es: Opciones de ruta URL.

en: Attach files.
es: Adjuntar archivos.

en: Book options.
es: Opciones de libro.

en: "@s" @type
es: @type "@s"

en: Node type description goes here.
es: La descripción del tipo de nodo va aquí.

en: Node type description.
es: Descripción del tipo de nodo.

en: "@s" type description
es: Descripción de tipo "@s"

en: Profile content goes here.
es: El contenido de perfil va aquí.

en: Which category
es: Qué categoría

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
es: Texto a mostrar si la categoria no tiene datos. Tenga en cuenta que el título no se mostrará a menos que se sobrescriba.

en: "@s" profile fields
es: "@s" campos de perfil

en: Term description goes here.
es: La descripción de terminos va aquí.

en: Term description.
es: Descripción del término.

en: "@s" term description
es: Descripción de término "@s"

en: List of related terms
es: Lista de términos relacionados

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
es: Términos relacionados con un término existente; pueden ser hijos, hermanos o de nivel superior.

en: Sibling terms
es: Términos hermanos

en: Top level terms
es: Términos de nivel superior

en: Which terms
es: Que términos

en: Unordered
es: Sin ordenar

en: Ordered
es: Ordenado

en: The picture of a user.
es: La imagen de un usuario.

en: "@s" user picture
es: imagen de usuario "@s"

en: User profile
es: Perfil de usuario

en: The profile of a user.
es: El perfil de un usuario.

en: "@s" user profile
es: perfil de usuario "@s"

en: Vocabulary terms
es: Términos de vocabulario

en: All the terms in a vocabulary.
es: Todos los términos de un vocabulario.

en: "@s" terms
es: términos "@s"

en: Maximum depth
es: Profundidad máxima

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
es: Definir la profundidad máxima de los términos que se muestran.

en: Display as tree
es: Mostrar como árbol

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
es: Si está marcado, los términos se mostrarán en forma de árbol, sino en forma de lista plana.

en: A node object.
es: Un objeto nodo.

en: Currently set to !link
es: Establecido actualmente a !link

en: Invalid node selected.
es: Seleccionado nodo no válido.

en: A node add form.
es: Un formulario de nuevo nodo.

en: Select the node type for this form.
es: Seleccionar el tipo de nodo para este formulario.

en: A node edit form.
es: Un formulario de edición de nodo.

en: A single taxonomy term object.
es: Un único objeto de término de taxonomía.

en: A single user object.
es: Un único objeto de usuario.

en: Taxonomy vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: A single taxonomy vocabulary object.
es: Un objeto único de vocabulario de taxonomía.

en: Select the vocabulary for this form.
es: Seleccionar el vocabulario para este formulario.

en: argument
es: argumento

en: Add argument
es: Añadir argumento

en: relationship
es: relación

en: Add relationship
es: Añadir relación

en: Add context
es: Añadir contexto

en: Required contexts
es: Contextos necesarios

en: required context
es: contexto necesario

en: Add required context
es: Añadir contexto necesario

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Remove this item
es: Eliminar este elemento

en: Add @type "@context"
es: Añadir @type "@context"

en: Edit @type "@context"
es: Editar @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
es: Escriba un nombre para identificar este !type en las pantallas de administración.

en: Keyword
es: Clave

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
es: Escriba una clave que se usará para sustituir en los títulos

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
es: Ignorarlo; el contenido que requiera este contexto no estará disponible.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
es: Si falta el argumento o no es válido, seleccione cuál debería ser el comportamiento.

en: Argument @count
es: Argumento @count

en: Context @count
es: Contexto @count

en: From @title
es: De @title

en: Configure !subtype_title
es: Configurar !subtype_title

en: Panel settings
es: Opciones de panel

en: No title
es: Sin título

en: Unknown context
es: Contexto desconocido

en: No context
es: Sin contexto

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
es: Puede utilizar %keywords de contextos, así como %title para el título original.

en: Context %count
es: Contexto %count

en: Module name
es: Nombre del módulo

en: Enter the module name to export code to.
es: Indique el nombre del módulo al que se va a exportar el código.

en: Add a node from your site as content.
es: Añadir un nodo de su sitio como contenido.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
es: Para utilizar un NID de la URL, puede utilizar %0, %1, ..., %N para obtener los argumentos de la URL. O utilice @0, @1, ..., @N para utilizar argumentos pasados al panel.

en: Leave node title
es: Mantener el título del nodo

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
es: Avanzado: si está marcado, no toque el título del nodo; esto puede provocar que el título del nodo aparezca dos veces a menos de que su tema se ocupe de ello.

en: Invalid node
es: Nodo no válido

en: Node loaded from @var
es: Nodo cargado desde @var

en: Deleted/missing node @nid
es: Nodo eliminado/ausente @nid

en: Page settings
es: Opciones de página

en: Path is required.
es: La ruta es necesaria.

en: Argument wildcard
es: Comodín de argumento

en: No argument
es: Sin argumento

en: From context
es: Del contexto

en: From panel argument
es: Del argumento de panel

en: Input on pane config
es: Introducir en la configuración del panel

en: Required context
es: Contexto necesario

en: Panel argument
es: Argumento de panel

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
es: Si selecciona "Del argumento del panel", que argumento del panel utilizará.

en: Sixth
es: Sexto

en: Fixed argument
es: Argumento fijo

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
es: Si selecciona "Fijo", que utilizará como argumento.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
es: Si este argumento es presentado al usuario de paneles, que etiqueta se le aplicará.

en: Use pager
es: Usar paginador

en: Items to display
es: Elementos que mostrar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Link to view
es: Vínculo a vista

en: More link
es: Enlace 'más...'

en: More link text
es: Texto del enlace 'más...'

en: Link title to view
es: Enlazar título con la vista

en: Provide a "more" link that links to the view
es: Proporciona un enlace "más" que enlaza con la vista

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
es: Éste es independiente de cualquier otro enlace que presente la vista misma; si puede ver dos enlaces "más", desmarque esta opción. Las vistas sólo proveen un enlace "más" si está usando el tipo "bloque", sin embargo, si usa algún otro, utilice éste.

en: Display feed icons
es: Mostrar íconos de canal de noticias

en: Num posts
es: Número de envíos

en: Send arguments
es: Enviar argumentos

en: Deleted/missing view @view
es: Vista @view perdida o eliminada

en: Book parent
es: Libro padre

en: Adds a book parent from a node context.
es: Añade un padre de libro desde un contexto de nodo.

en: Immediate parent
es: Padre inmediato

en: Top level book
es: Nivel superior del libro

en: Term from node
es: Término del nodo

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
es: Añade un término de taxonomía desde un contexto de nodo; si seleccionan múltiples términos, sólo obtendrá el "primer" término.

en: Term parent
es: Término padre

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
es: Añade un término padre de taxonomia desde un contexto de término.

en: Top level term
es: Término de nivel superior

en: begins with
es: comienza con

en: contains
es: contiene

en: Postal address
es: Dirección postal

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Print
es: Imprimir

en: CSS Injector
es: Inyector CSS

en: Locked
es: Bloqueado

en: types
es: tipos

en: Registration form
es: Formulario de registro

en: Account information
es: Información de la cuenta

en: Account
es: Cuenta

en: Data
es: Datos

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: No name
es: Sin nombre

en: Node count
es: Cantidad de nodos

en: Validation
es: Validación

en: Finish
es: Terminar

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Canadian Dollar
es: Dólar canadiense

en: Fee
es: Cuota

en: Default order
es: Orden predefinido

en: ZIP Code
es: Código postal

en: Number of views
es: Número de lecturas

en: Billing information
es: Datos de facturación

en: Company name
es: Nombre de la empresa

en: Or
es: O

en: Go back
es: Regresar

en: Underline
es: Subrayado

en: Cut
es: Cortar

en: Paste
es: Pegar

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: Font family
es: Familia de la fuente

en: About
es: Acerca de

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Domains
es: Dominios

en: Add row
es: Añadir fila

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
es: Si el número de casillas anterior no es suficiente, pulse aquí para añadir más opciones.

en: Remove disabled strings
es: Eliminar cadenas de texto desactivadas

en: Attach your *.po file here to import the string overrides.
es: Adjunte su archivo *.po aquí para importar las sustituciones de textos.

en: Which language to import the overrides to.
es: Idioma en el que importar las sustituciones.

en: The overrides have been imported.
es: Se han importado las sustituciones.

en: A file to import is required.
es: Se necesita un archivo para importar.

en: The language you would like to export.
es: El idioma al que le gustaría exportar.

en: The <strong>String Overrides</strong> module provides a quick and easy way of replacing text.
es: El módulo <strong>String Overrides</strong> proporciona una manera rápida y fácil de sustituir texto.

en: Upload a *.po file here to import a collection of strings.
es: Suba un archivo *.po aquí para importar una colección de cadenas de texto.

en: The following provides a quick and easy way of replacing text.
es: Lo siguiente provee una rápida y fácil manera de reemplazar texto.

en: String overrides
es: Sustituciones de textos

en: Provides a quick and easy way of replacing text on the site.
es: Proporciona una forma rápida y sencilla de sustituir textos del sitio.

en: Import a set of overrides from a *.po file.
es: Importar un conjunto de sustituciones desde un archivo *.po.

en: Provides a quick and easy way of replacing text.
es: Proporciona una forma rápida y sencilla de sustituir textos.

en: Link class
es: Clase del enlace

en: Available as block
es: Disponible como bloque

en: Column
es: Columna

en: Default sort
es: Orden predefinido

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: and
es: y

en: After saving a new comment
es: Después de guardar un comentario nuevo

en: After deleting a comment
es: Después de borrar un comentario

en: After deleting a term
es: Después de borrar un término

en: Popup
es: Emergente

en: Payment method title
es: Título del método de pago

en: Add new rule
es: Crear una nueva regla

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Parent comment
es: Comentario padre

en: The parent comment.
es: El comentario padre.

en: Author's website
es: Sitio web del autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
es: Muestra la profundidad del comentario si va encadenado.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
es: Ordena por secuencia de encadenamiento. esto mantendrá los comentarios hijos junto a sus padres.

en: Reply-to link
es: Enlace de "Responder"

en: Provide a simple link to reply to the comment.
es: Proporciona un enlace directo para contestar al comentario.

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Link this field to its user or an author's homepage
es: Enlaza este campo con su usuario o con la página web del autor

en: Newest first
es: Más recientes primero

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
es: El nuevo formulario web %title ha sido creado. Añadir campos nuevos al formulario web con el formulario de abajo.

en: Submission deleted.
es: Respuesta borrada.

en: Australian Dollar
es: Dolar australiano

en: Japanese Yen
es: Yen japonés

en: Swiss Franc
es: Franco suizo

en: Danish Krone
es: Corona danesa

en: Hong Kong Dollar
es: Dólar de Hong Kong

en: Hungarian Forint
es: Florín  húngaro

en: Norwegian Krone
es: Corona noruega

en: New Zealand Dollar
es: Dólar neozelandés

en: Polish Zloty
es: Zloty polaco

en: Swedish Krona
es: Corona sueca

en: Singapore Dollar
es: Dólar de Singapur

en: field
es: campo

en: nodes
es: nodos

en: Menu items
es: Elementos de menú

en: Formatter
es: Formateador

en: Depends on: !dependencies
es: Depende de: !dependencies

en: clone
es: clonar

en: Week @week
es: Semana @week

en: Provide modules with a cache that lasts for a single page request.
es: Ofrecer módulos con un caché que dura para una solicitud de página única.

en: Regions
es: Regiones

en: Set this context when viewing a node page or using the add/edit form of one of these content types.
es: Establecer este contexto cuando se está visualizando la página de un nodo o usando el formulario de agregación/edición de uno de estos tipos de contenido.

en: Set this context when a node in the selected book is viewed.
es: Establecer este contexto cuando se esté visualizando un nodo perteneciente al libro seleccionado.

en: Set this context when displaying the page of one of these views.
es: Establecer este contexto cuando se muestra la página de uno de estos puntos de vista.

en: Provides a simple UI for settings up a site structure using Context.
es: Proporciona una sencilla interfaz de usuario para la configuración de una estructura del sitio usando el contexto.

en: Target
es: Destino

en: Time ago
es: Hace

en: Create @name
es: Crear @name

en: The taxonomy vocabulary ID
es: El ID del vocabulario de taxonomía

en: View cart
es: Ver cesta

en: Element
es: Elemento

en: Currency code
es: Código de moneda

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
es: @module (<span class="admin-disabled">desactivado</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
es: @module (<span class="admin-enabled">activado</span>)

en: Show @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: The language the content is in.
es: El idioma en el que está el contenido.

en: Redirect URL
es: URL de redirección

en: Response code
es: Código de respuesta

en: Save profile
es: Guardar perfil

en: Patterns
es: Patrones

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Resizable
es: Redimensionable

en: User roles
es: Roles de usuario

en: VAT
es: IVA

en: Total paid
es: Total pagado

en: Payment methods
es: Medios de pago

en: Are you sure you want to delete this profile?
es: ¿Está seguro que desea borrar este perfil?

en: Save and add another
es: Guardar y añadir otro

en: Acronym
es: Acrónimo

en: Button text
es: Texto del botón

en: Title only
es: Sólo título

en: Not defined
es: Sin definir

en: Rule
es: Regla

en: Validator
es: Convalidador

en: Debugging
es: Depuración

en: Inherit
es: Heredar

en: Sales
es: Ventas

en: Mime type
es: Tipo MIME

en: Choose a category
es: Elija una categoría

en: Parameter
es: Parámetro

en: Base price
es: Precio base

en: Tax
es: Impuesto

en: rule
es: regla

en: Profile ID
es: Perfil ID

en: Display format
es: Formato de presentación

en: Custom format
es: Formato personalizado

en: The date the node was last updated.
es: La fecha en la que el nodo se actualizó por última vez.

en: In the form of WW (01 - 53).
es: En la forma de SS (Semana) (01 - 53).

en: Category ID
es: ID de categoría

en: Button alignment
es: Alineación de los botones

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Creator
es: Creador

en: Widgets
es: Controles

en: Add tracking to specific pages
es: Agregar el seguimiento a páginas particulares

en: Invalid display id @display
es: El id de presentación @display no es válido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
es: Error: ¡El manejador de @table > @field no existe!

en: Do not use a relationship
es: No usar una relación

en: You have entered an invalid credit card number.
es: Ha especificado un número de tarjeta de crédito no válido.

en: Order status
es: Estado del pedido

en: Card type
es: Tipo de tarjeta

en: Card owner
es: Titular de tarjeta

en: Card number
es: Número de tarjeta

en: Issuing bank
es: Banco emisor

en: Review order
es: Revisar pedido

en: Line item label
es: Etiqueta de la línea de pedido

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Radio buttons
es: Botones de selección

en: Checkout settings
es: Opciones de pago de compra

en: Update cart
es: Actualizar cesta

en: No category
es: Sin categoría

en: export
es: exportar

en: Add product
es: Añadir producto

en: Add line item
es: Agregar línea de pedido

en: Line item removed.
es: Línea de pedido eliminada.

en: Update the order status
es: Actualizar el estado del pedido

en: Order settings
es: Opciones de pedido

en: Line items
es: Líneas de pedido

en: Order state
es: Estado de pedido

en: Select a product
es: Seleccionar un producto

en: Custom template
es: Plantilla personalizada

en: products
es: productos

en: Line Item
es: Línea de pedido

en: Custom pages
es: Páginas personalizadas

en: Webform submissions
es: Envíos de formulario web

en: The cache has been cleared.
es: La caché se ha limpiado.

en: Cordoba
es: Córdoba

en: Bahia
es: Bahía

en: Rio de Janeiro
es: Río de Janeiro

en: Colon
es: Dos puntos

en: District Of Columbia
es: Distrito de Columbia

en: Run cron
es: Ejecutar cron

en: Run updates
es: Ejecutar actualizaciones

en: Enable developer modules
es: Activar módulos de desarrollo

en: Disable developer modules
es: Desactivar módulos de desarrollo

en: Current anonymous / authenticated users
es: Usuarios anónimos/registrados  actuales

en: Disabled these modules: !module-list.
es: Se han desactivado estos módulos: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
es: No hay activados módulos de desarrollador.

en: of
es: de

en: Default sort order
es: Método de ordenación predeterminado

en: translate
es: traducir

en: No link
es: Sin enlace

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Row
es: Fila

en: Currency settings
es: Opciones de moneda

en: Simplecontext arg
es: Argumento de simplecontext

en: Item1
es: Elemento1

en: Item2
es: Elemento2

en: A relcontext object.
es: Un objeto relcontext.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
es: Agregar un relcontext para el contexto simple existente.

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: Page elements
es: Elementos de página

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Variants
es: Variantes

en: Filter list
es: Lista de filtros

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Module filter
es: Filtro de módulo

en: Filter the modules list.
es: Filtra la lista de módulos.

en: Filter by event
es: Filtrar por evento

en: Active rules
es: Reglas activas

en: Inactive rules
es: Reglas inactivas

en: created comment
es: comentario creado

en: updated comment
es: comentario actualizado

en: deleted comment
es: comentario eliminado

en: URL alias exists
es: URL alias existe

en: Cron maintenance tasks are performed
es: Tareas de mantenimiento de Cron están siendo ejecutadas

en: Set breadcrumb
es: Establecer enlaces de ayuda a la navegación

en: E-mail to
es: Enviar por correo electrónico a

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
es: Se ha detectado una opción ilegal. Por favor contacte al administrador del sitio.

en: Illegal choice %choice in !name element.
es: Opción inválida %choice en el elemento !name.

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: Delimited text
es: Texto delimitado

en: A file readable by Microsoft Excel.
es: Un archivo que puede ser abierto con Microsoft Excel.

en: Delimited text format
es: Formato de texto delimitado

en: Comma (,)
es: Coma (,)

en: Tab (\t)
es: Tabulador(\t)

en: Semicolon (;)
es: Punto y coma (;)

en: Colon (:)
es: Dos puntos (:)

en: Pipe (|)
es: Tubería (|)

en: Period (.)
es: Punto (.)

en: Space ( )
es: Espacio ( )

en: ends with
es: acaba en

en: Created on
es: Creado en

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Book outline
es: Índice del libro

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: Citation
es: Citación

en: Hide submit button
es: Ocultar botón de enviar

en: Owner ID
es: ID de propietario

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
es: Seleccione el método empleado para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de usuarios.

en: View used to select the nodes
es: Vista usada para seleccionar los nodos

en: Root term
es: Término raíz

en: %name: this post can't be referenced.
es: %name: este envío no se puede referenciar.

en: Is one of
es: Es uno de

en: Expression
es: Expresión

en: Sitewide context
es: Contexto global

en: Should this context always be set? If <strong>true</strong>, this context will be active across your entire site.
es: ¿Desea fijar este contexto en todo momento? En caso <strong>afirmativo</strong>, este contexto será activado para todo su sitio.

en: Provides this text as a <strong>$section_title</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
es: Proporciona este texto como una variable <strong>$section_title</strong> para su exhibición en page.tpl.php cuando este contexto está activo.

en: Section subtitle
es: Subtítulo de sección

en: Provides this text as a <strong>$section_subtitle</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
es: Proporciona este texto como una variable <strong>$section_subtitle</strong> para su exhibición en page.tpl.php cuando este contexto está activo.

en: Section class
es: Clase de la sección

en: Inject the selected css when this context is set.
es: Inyectar el css seleccionado cuando se establece este contexto.

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
es: Se permitirá el acceso de los usuarios con los permisos especificados.

en: Send mail
es: Enviar correo

en: Comma
es: Coma

en: Semicolon
es: Punto y coma

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Uses
es: Usos

en: Frontpage
es: Página inicio

en: Comments are responses to node content.
es: Los comentarios son respuestas al contenido de los nodos.

en: Users who have created accounts on your site.
es: Usuarios que se han registrado y tienen cuenta en este sitio.

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Theming information
es: Información de tema visual

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Ends with
es: Termina con

en: Start month
es: Mes de inicio

en: Undated
es: Sin fechar

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Do not cache
es: No poner en caché

en: Order total
es: Total del pedido

en: Link this field to its user
es: Enlazar este campo con su usuario

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
es: Sobrescribir el valor que mostrar a los usuarios anónimos

en: Text to display for anonymous users
es: Texto que se mostrará a los usuarios anónimos

en: Writable
es: Se puede escribir

en: Taxonomy vocabularies
es: Vocabularios de taxonomía

en: Use default RSS settings
es: Usar opciones RSS predeterminadas

en: Title plus teaser
es: Título y resumen

en: Front page feed
es: Canal de noticias de la página principal

en: Primary
es: Primario

en: Search type
es: Tipo de búsqueda

en: Tab weight
es: Peso de solapa

en: User: ID
es: Usuario: ID

en: opt-in or out of tracking
es: Participar o no en el seguimiento

en: Add tracking for specific roles
es: Añadir seguimiento para roles específicos

en: Track translation sets as one unit
es: Seguir conjuntos de traducciones como si fueran una unidad

en: Track internal search
es: Hacer seguimiento de las búsquedas internas

en: If checked, internal search keywords are tracked. You must configure your Google account to use the internal query parameter <strong>search</strong>. For more information see <a href="@url">How do I set up Site Search for my profile</a>.
es: Si está activado, las palabras clave de la búsqueda interna son monitorizados. Debe configurar su cuenta de Google para usar el parámetro <strong>search</strong> de la búsqueda interna. Para más información vea <a href="@url">¿Cómo puedo configurar la búsqueda del sitio de mi perfil?</a>.

en: Track AdSense ads
es: Seguimiento de los anuncios de Adsense

en: If checked, your AdSense ads will be tracked in your Google Analytics account.
es: Si se activa, sus anuncios AdSense tendrán seguimiento desde su cuenta de Google Analytics.

en: Custom JavaScript code
es: Código JavaScript personalizado

en: Code snippet (before)
es: Fragmento de código (antes)

en: Code snippet (after)
es: Fragmento de código (después)

en: JavaScript scope
es: Alcance de JavaScript

en: Do not add the tracker code provided by Google into the javascript code snippets! This module already builds the tracker code based on your Google Analytics account number and settings.
es: No añada el código de seguimiento proporcionado por Google en los fragmentos de código javascript! Este módulo generará el código de seguimiento basado en el número su cuenta de Google Analytics y en las configuraciones.

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
es: No incluir etiquetas &lt;script&gt; en los fragmentos de código JavaScript.

en: Google Analytics configuration
es: Configuración de Google Analytics

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
es: Los usuarios son seguidos de forma predeterminada, pero usted puede desactivar el seguimiento.

en: Enable user tracking
es: Activar seguimiento de usuarios

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
es: Por defecto <em>no</em> se rastrea a los usuarios, pero usted lo puede permitir.

en: Google Analytics module
es: Módulo de Google Analytics

en: Google Analytics module has not been configured yet. Please configure its settings from the <a href="@url">Google Analytics settings page</a>.
es: El módulo Google Analytics no ha sido configurado todavía. Por favor configure sus opciones desde la <a href="@url">página de configuración de Google Analytics</a>

en: Add !name
es: Añadir !name

en: No role
es: Sin rol

en: View link
es: Enlace de vista

en: The size of the file.
es: El tamaño del documento.

en: The MIME type of the file.
es: El tipo MIME del archivo.

en: Link this field
es: Enlazar este campo

en: Menu link ID
es: Identificador del enlace de menú

en: Menu links
es: Enlaces de menú

en: Theme registry
es: Registro de temas

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Filter the view to the currently logged in user.
es: Filtrar la vista al usuario actualmente identificado.

en: Localization
es: Localización

en: Cache once for everything (global)
es: Poner en caché de una sóla vez para todo (global)

en: Per page
es: Por página

en: Per role
es: Por rol

en: Per role per page
es: Por rol y por página

en: Per user
es: Por usuario

en: Per user per page
es: Por usuario y por página

en: Multilingual support
es: Soporte multilenguaje

en: Has Avatar
es: Tiene avatar

en: Draft
es: Borrador

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Capitalize first letter
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: Slash
es: Barra

en: 12-hour (am/pm)
es: 12-horas (am/pm)

en: 24-hour
es: 24 horas

en: Main menu
es: Menú principal

en: Logged in user
es: Usuario identificado

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
es: No hay envíos de este formulario. <a href="!url">Ver este formulario</a>.

en: Sum
es: Suma

en: Add more
es: Añadir más

en: sorted by
es: ordenado por

en: Proceed to payment
es: Proceder al pago

en: Date year range
es: Rango de años de la fecha

en: Legend
es: Rótulo

en: Format: @date
es: Formato: @date

en: date ical
es: fecha ical

en: Repeat display
es: Repetir visualización

en: The dates are invalid.
es: Las fechas no son válidas.

en: Repeats
es: Repeticiones

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
es: !repeats_every_interval en el !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
es: !repeats_every_interval cada !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
es: !repeats_every_interval en los !month_days de !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
es: !repeats_every_interval en !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
es: !repeats_every_interval !count veces

en: !repeats_every_interval until !until_date
es: !repeats_every_interval hasta !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
es: !repeats_every_interval excepto !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
es: !repeats_every_interval cuando la semana empieza en !day_of_week

en: every week | every @count weeks
es[0]: cada semana
es[1]: cada @count semanas

en: every month | every @count months
es[0]: cada mes
es[1]: cada @count meses

en: every year | every @count years
es[0]: cada año
es[1]: cada @count años

en: every day | every @count days
es[0]: cada día
es[1]: cada @count días

en: Remove group
es: Eliminar grupo

en: is greater than
es: es mayor que

en: Product SKU
es: Referencia del producto

en: The label of the line item.
es: Etiqueta de la línea de pedido

en: Add a tax rate
es: Añadir una tasa fiscal

en: No description
es: Sin descripción

en: Numbered list
es: Lista numerada

en: Not installed.
es: No instalado.

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Secondary
es: Secundario

en: No fields available.
es: No hay campos disponibles.

en: PHP Evaluation
es: Evaluación de PHP

en: viewed comment
es: comentario visto

en: After saving new content
es: Después de guardar contenido nuevo

en: After updating existing content
es: Después de actualizar un contenido existente

en: saved content
es: Contenido guardado

en: After deleting content
es: Después de borrar contenido

en: Content is published
es: El contenido ha sido publicado

en: Content is sticky
es: Contenido es fijo

en: Content is promoted to frontpage
es: El contenido está promovido a la portada

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
es: ¿Código PHP dentro de <?php> delimitadores serán evaluados y sustituidos por su salida. Por ejemplo: <?php echo 1+1 ?> se reemplazará por 2.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
es: Además usted puede hacer uso de las siguientes variables:

en: rules
es: reglas

en: Successfully sent email to %recipient
es: Envió el correo electrónico a %recipient

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
es: Envió el correo electrónico a los roles %roles.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
es: El correo electrónico desde el cual se envia el correo. Dejar vacio para usar el correo electrónico global del sitio.

en: After saving a new term
es: Después de guardar un nuevo término

en: created term
es: término creado

en: updated term
es: término actualizado

en: unchanged term
es: término sin cambios

en: Block a user
es: Bloquear a un usuario

en: Rule sets
es: Conjuntos de reglas

en: Rule set
es: Conjunto de reglas

en: Scheduled evaluation date
es: Fecha de evaluación programada

en: Rules Scheduler
es: Programador de reglas

en: Checkout form
es: Formulario de finalización de compra

en: No alias
es: Sin alias

en: Chaos tool suite
es: Juego de herramienta Chaos

en: Numeric
es: Numérico

en: Teaser break
es: Final del resumen

en: Alt text
es: Texto alternativo

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: form
es: formulario

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: Date field(s)
es: Campo(s) de fecha

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
es: Método para manejar múltiples campos de fecha en la misma consulta. Devuelve los elementos que tienen cualquier campo de fecha coincidente (fecha = campo_1 Ó campo_2), o solo aquellos que coincidan con todos los campos de fecha seleccionados (fecha = campo_1 Y campo_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este filtro.

en: Missing date fields!
es: !Faltan campos de fecha!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
es: (@field) <strong>Expuesto</strong> @widget @format

en: The results of this submission may be viewed at:
es: Los resultados de este envío pueden ser vistos en:

en: New component name
es: Nombre del nuevo componente

en: When adding a new component, the name field is required.
es: Al agregar un nuevo componente, el campo de nombre es requerido.

en: Your webform has been published.
es: Su formulario ha sido publicado.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
es: Las posiciones de los componentes y valores obligatorios, se han actualizado.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
es: Opcional. Puede organizar el formulario ubicando este componente dentro de otro grupo de campos.

en: Component %name cloned.
es: Componente %name clonado.

en: Component %name updated.
es: Componente %name actualizado.

en: New component %name added.
es: Componente nuevo %name añadido.

en: Delete the %name fieldset?
es: ¿Eliminar el grupos de campos %name?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
es: Esto eliminará inmediatamente el grupo de campos %name y todos sus elementos hijos dentro de %name del formulario web %webform. Esto no se puede deshacer.

en: Delete the %name component?
es: ¿Eliminar el componente %name?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
es: Esto eliminará inmediatamente el componente %name del formulario web %webform. Esto no se puede deshacer.

en: Component %name deleted.
es: Componente %name eliminado.

en: Submissions for %user
es: Envíos de %user

en: Show !count results per page.
es: Muestra !count resultados por pagina.

en: Showing all results.
es: Mostrando todos los resultados.

en: @total results total.
es: @total resultados en total.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
es: Éste es el delimitador que se utiliza en el archivo CSV/TSV cuando se descargan los resultados del Webform. Usar tabuladores en la exportación es el método más fiable para conservar los caracteres no latinos. Podría querer cambiarlo por algún otro caracter dependiendo del programa al que prevee importar los resultados.

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
es: Esta página muestra todos los componentes actualmente configurados para este nodo formulario. Usted puede agregar cualquier número de componentes al formulario, incluso varios del mismo tipo. Para agregar un nuevo componente, rellene un nombre y seleccione un tipo de los campos en la parte inferior de la tabla. Enviar el formulario para crear el nuevo componente o actualizar cualquier modificación de los valores del formulario.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
es: Haga clic en el nombre de cualquiera de los componentes existentes para editar sus opciones.

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
es: Estos permisos determinan qué roles pueden enviar este formulario. No evitan el acceso a la página del formulario. Si necesita prevenir el acceso a la página del formulario completa, utilice un módulo de acceso al contenido como <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> ó <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.

en: Roles that can submit this webform
es: Roles que pueden enviar este formulario

en: Show complete form in teaser
es: Mostrar el formulario completo en la vista resumen

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
es: Mostrar el formulario completo en la vista resumen de este nodo.

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
es: Por defecto el botón de envío de este formulario tendrá una etiqueta <em>Enviar</em>. Introduzca un nuevo título aquí para sobreescribir la etiqueta por defecto.

en: Limit to !count submission(s) !timespan
es: Limitar a !count envío(s) del formulario !timespan

en: Submissions for this form are closed.
es: Está cerrado el envío para este formulario.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
es: Debe <a href="!login">iniciar sesión</a> o <a href="!register">registrarse</a> para ver este formulario.

en: You do not have permission to view this form.
es: No tiene permisos para ver este formulario.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
es: Ha enviado este formulario el máximo número de veces posible (@count).

en: You have already submitted this form.
es: Ya ha enviado este formulario.

en: You may not submit another entry at this time.
es: No puede realizar otro envío en este momento.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
es: <a href="!url">Ver sus envíos anteriores</a>.

en: Available components
es: Componentes disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
es: Estos son los tipos de campos disponibles para su instalación de Webform. Puede deshabilitar cualquiera de estos componentes desmarcando su casilla correspondiente. Solamente los componentes marcados estarán disponibles en los nuevos formularios.

en: Default e-mail values
es: Valores predeterminados de correo electŕonico

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
es: El remitente predeterminado para los resultados de formularios enviados por correo electrónico; suele ser la dirección de correo del administrador de los formularios.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
es: El nombre predeterminado del remitente, que será usado junto con la dirección remitente predeterminada.

en: Default subject
es: Asunto predeterminado

en: Form submission from: %title
es: Envío de formulario desde: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
es: La línea de asunto predeterminada para resultados enviados por correo electrónico.

en: Allow cookies for tracking submissions
es: Permitir cookies para el seguimiento de envíos

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
es: Las <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> pueden usarse para evitar que el mismo usuario envíe repetidamente el mismo formulario. Esta característica no se necesita para limitar los envíos del formulario por usuario, pero puede incrementar la precisión en algunas situaciones. Además de las cookies, Webform también utiliza las direciones IP y los nombres de usuario para prevenir los envíos repetidos.

en: Default export format
es: Formato de exportación predeterminado

en: Default export delimiter
es: Delimitador de exportación predeterminado

en: Submission access control
es: Control de acceso al envío del formulario

en: Select the user roles that may submit each individual webform
es: Seleccionar los roles de usuario que pueden enviar cada webform individual.

en: Disable Webform submission access control
es: Deshabilitar el control de acceso a los envíos de Webform

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
es: Por defecto, la configuración para cada Webform permite al administrador elegir qué roles pueden enviar el formulario. Puede querer permitir a los usuarios enviar siempre el formulario si está utilizando un módulo separado de acceso a los nodos para controlar el acceso a los nodos Webform.

en: Form: !form
es: Formulario: !form

en: Submission updated.
es: Envío actualizado.

en: Thank you, your submission has been received.
es: Gracias, su envío ha sido recibido.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
es: Puede utlizar «tokens» especiales en este campo, que serán reemplazados con valores dinámicos.

en: Token values
es: Valores de «token»

en: Webform confirmation
es: Confirmación de Webform

en: Form components
es: Componentes de formulario

en: Webform submission
es: Envío de formulario

en: Website timezone
es: Zona horaria del sitio web

en: User timezone
es: Zona horaria del usuario

en: Start year
es: Año de inicio

en: Use a textfield for year
es: Usar un campo de texto para el año

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
es: Si se marca, el campo de fecha generado usará un campo de texto para el año. Si no, se utiliazará una lista de selección.

en: Entered !name is not a valid date.
es: El !name especificado no es una fecha válida.

en: Leaving blank will use the default size.
es: Dejándolo en blanco se utilizará el tamaño por defecto.

en: %value is not a valid email address.
es: %value no es una dirección de correo electrónico válida.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
es: Los conjuntos de campos le permiten organizar múltiples campos en grupos.

en: Width of the file field.
es: Ancho del campo de archivo.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writtable.
es: El directorio %directory no ha podido ser creado. Compruebe que se puede escribir en el directorio de ficheros webform.

en: %field field is required.
es: El campo %field es obligatorio.

en: Filesize (KB)
es: Tamaño de archivo (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
es: Un campo que no es visible para el usuario, pero se registra con el envío.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
es: Muestra texto como HTML en el formulario. No produce un campo.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
es: Las opciones en la lista de selección deben ser únicas. Las siguientes claves se han usado más de una vez:

en: Make this field resizable by the user.
es: El usuario puede redimensionar este campo.

en: Examples: $, #, -.
es: Ejemplos: $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
es: Ejemplos: lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
es: %name no es una hora válida.

en: The page has been deleted.
es: La página ha sido eliminada.

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Punctuation
es: Puntuación

en: Add comment link
es: Añadir enlace de comentario

en: %editor profile for %format
es: Perfil de %editor para %format

en: Enabled by default
es: Activado de forma prestablecida

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
es: El estado predeterminado del editor para los usuarios que tengan acceso a este perfil. Los usuarios pueden sobrescribir este estado si se habilita la siguiente opción.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
es: Si se permite, los usuarios podrán elegir su propio editor predeterminado en las opciones de sus cuentas de usuario.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
es: Mostrar enlace alternador de <em>activar/desactivar texto con formato</em>

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
es: Determina si se muestra el enlace alternador de <em>activar/desactivar texto con formato</em> debajo de una área de texto. Si se deshabilita, se utiliza la configuración de usuario o el valor predeterminado global (ver arriba).

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
es: Esta opción controla si la barra de herramientas del editor se muestra encima o debajo del área de edición.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
es: Esta opción controla la alineación de los íconos en la barra de herramientas del editor.

en: If enabled, the editor will insert TAB characters on tab and preserve other whitespace characters just like a PRE element in HTML does.
es: Si está activado, el editor insertará tabuladores cuando se pulse TAB y mantendrá los espacios en blanco como lo haría un elemento PRE en HTML.

en: If enabled, HTML tags declaring the font size, font family, font color and font background color will be replaced by inline CSS styles.
es: Si está activado, las etiquetas que indican tamaños, familia, color y color de fondo de las fuentes se reemplazarán por estilos CSS en línea.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
es: Si está activado volverá a formatear el HTML insertado. Deshabilitar esta función puede evitar algunos conflictos con formatos de texto.

en: Force cleanup on standard paste
es: Fuerza la limpieza del pegado estándar

en: If enabled, the default paste function (CTRL-V or SHIFT-INS) behaves like the "paste from word" plugin function.
es: Si se activa, la función de pegado predeterminada (Ctrl+V o BloqMayús+Ins) se comporta como la función de la extensión "pegar desde palabra"

en: Use theme CSS
es: Usar CSS del tema

en: Define CSS
es: Definir CSS

en: Editor default CSS
es: CSS predeterminado del editor

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme CSS - loads stylesheets from current site theme.<br/>Define CSS - enter path for stylesheet files below.<br />Editor default CSS - uses default stylesheets from editor.
es: Define el CSS que se utiliza en el área del editor.<br />
    Usar CSS del tema - carga los estilos del tema actual del sitio.<br />
    Definir CSS - indica una ruta desde la que cargar los estilos.<br />
    CSS predeterminado del editor - usa los estilos por defecto del editor.

en: If "Define CSS" was selected above, enter path to a CSS file or a list of CSS files separated by a comma.
es: Si se ha elegido Definir CSS en la opción superior, introduzca una ruta a un fichero CSS o a una lista de ficheros CSS separados por comas.

en: Available tokens: <code>%b</code> (base path, eg: <code>/</code>), <code>%t</code> (path to theme, eg: <code>themes/garland</code>)
es: Patrones disponibles: <code>%b</code> (ruta base, eg: <code>/</code>), <code>%t</code> (ruta al tema, eg: <code>themes/garland</code>)

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
es: El perfil de Wysiwyg para %format ha sido guardado.

en: No editor
es: Sin editor

en: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Download</a>)
es: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Descargar</a>)

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
es: Extraiga el archivo y copie su contenido dentro de una nueva carpeta en la siguiente ubicación:<br /><code>@editor-path</code>

en: Installation instructions
es: Instrucciones de instalación

en: There are no editor libraries installed currently. The following list contains a list of currently supported editors:
es: Actualmente no hay librerías de editor instaladas. Esta es una lista de los editores admitidos en este momento.

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el perfil para %name?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
es: El pefil wysiwyg para %name ha sido eliminado.

en: Configure client-side editors.
es: Configurar los editores del lado del cliente.

en: Disable rich-text
es: Desactivar texto enriquecido

en: Enable rich-text
es: Activar texto enriquecido

en: The version of %editor could not be detected.
es: No se pudo determinar la versión de %editor.

en: Strike-through
es: Tachado

en: Align left
es: Alinear a la izquierda

en: Align center
es: Centrado

en: Align right
es: Alinear a la derecha

en: Justify
es: Justificado

en: Forecolor
es: Color frontal

en: Backcolor
es: Color de fondo

en: Horizontal rule
es: Línea horizontal

en: Paste Text
es: Pegar texto

en: Paste from Word
es: Pegar desde Word

en: Remove format
es: Eliminar formato

en: Character map
es: Mapa de caracteres

en: HTML block format
es: Formato de bloque HTML

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Create DIV container
es: Crear contenedor DIV

en: FitWindow
es: Encajar ventana

en: Check spelling
es: Comprobación ortográfica

en: Autogrow
es: Autoexpandir

en: Table drag/resize
es: Estirar/redimensionar tabla

en: Table: Cell properties
es: Tabla: Propiedades de celda

en: Table: Insert row after
es: Tabla: Insertar fila después

en: Table: Insert column after
es: Tabla: Insertar columna después

en: Table: Insert cell after
es: Tabla: Insertar celda después

en: Table: Delete rows
es: Tabla: Borrar filas

en: Table: Delete columns
es: Tabla: Borrar columnas

en: Table: Delete cells
es: Tabla: Borrar celdas

en: Table: Merge cells
es: Tabla: Unir celdas

en: Table: Horizontal split cell
es: Tabla: Partir celda horizontalmente

en: Clean-up
es: Limpiar

en: Visual aid
es: Ayuda visual

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Advanced horizontal rule
es: Línea horizontal avanzada

en: Advanced image
es: Imagen avanzada

en: Advanced link
es: Enlace avanzado

en: Auto save
es: Autoguardar

en: Context menu
es: Menú contextual

en: Left-to-right
es: Izquierda a derecha

en: Right-to-left
es: Derecha a izquierda

en: Emotions
es: Emoticonos

en: Inline popups
es: Elementos emergentes en línea

en: Insert date
es: Insertar fecha

en: Insert time
es: Insertar hora

en: Insert layer
es: Insertar capa

en: Move forward
es: Mover delante

en: Move backward
es: Mover detrás

en: Absolute
es: Absoluto

en: Paste text
es: Pegar texto

en: Style properties
es: Propiedades de estilo

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Inserted
es: Insertado

en: Safari compatibility
es: Compatibilidad con Safari

en: Spell check
es: Comprobación ortográfica

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Show/hide hidden elements
es: Mostrar/ocultar elementos ocultos

en: Separate the teaser and body of this content
es: Separar el resumen del cuerpo de este contenido

en: Parent term(s)
es: Términos padre

en: Broken handler @table.@field
es: Manejador  @table.@field deteriorado

en: Skipping broken view @view
es: Saltándose la vista deteriorada @view

en: Ajax callback for view loading.
es: Función callback Ajax para la carga de vista.

en: Changes cannot be made to a locked view.
es: No se pueden hacer cambios en una vista bloqueada.

en: Create customized lists and queries from your database.
es: Crear listas y consultas personalizadas de la base de datos.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
es: Interfaz administrativa de vistas. Sin este módulo no podrá crear o editar sus vistas.

en: Broken/missing handler
es: Manejador deteriorado o ausente

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
es: El manejador de este argumento falta o está deteriorado y no se puede usar. Si lo proporcionó un módulo que ha sido desactivado, reactivarlo podría restaurar el manejador. De otro modo, probablemente debería borrar este elemento.

en: Current date
es: Fecha actual

en: Current node's creation time
es: Hora de creación del nodo actual

en: Current node's update time
es: Hora de modificación del nodo actual

en: Do not display items with no value in summary
es: No mostrar elementos sin valor en el resumen

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Fail basic validation if any argument is given
es: Fallar validación básica si se da cualquier argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
es: Al marcar este campo, puede usarlo para asegurarse de que las vistas con más argumentos de los necesarios no pasan la validación.

en: Glossary mode
es: Modo glosario

en: Character limit
es: Límite de caracteres

en: No transform
es: No transformar

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Capitalize each word
es: Poner en mayúscula la primera letra de todas las palabras

en: Case in path
es: Mayúsculas/Minúsculas en la ruta

en: Transform spaces to dashes in URL
es: Transformar espacios en guiones en la URL

en: Exclude from display
es: Excluir de la presentación

en: Rewrite the output of this field
es: Rescribir la salida de este campo

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: El texto para mostrar en este campo. Puede incluir HTML. Tiene que indicar los datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: Output this field as a link
es: Producir este campo como enlace

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
es: Si se marca. este campo se convertirá en enlace. El destino debe indicarse a continuación.

en: Link path
es: Ruta del enlace

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: La URL relativa a este sistema Drupal o absoluta para este enlace. Puede especificar datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: The CSS class to apply to the link.
es: La clase CSS que se aplicará al enlace.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
es: El texto que colocar como texto "alt", que la mayoría de los navegadores muestran como consejo emergente al pasar el cursor por encima.

en: Prefix text
es: Texto prefijo

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner delante del enlace. Puede incluir HTML.

en: Suffix text
es: Texto sufijo

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner después del enlace. Puede incluir HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Debe añadir algunos campos adicionales a esta presentación antes de usar este campo. Estos campos se pueden marcar con <em>Excluir de la presentación</em> si lo prefiere. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: Trim this field to a maximum length
es: Recortar este campo a una longitud máxima

en: Trim only on a word boundary
es: Recortar sólo entre palabras

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
es: Si se marca, este campo se recortará sólo entre palabras. Esto garantiza un máximno de caracteres igual o menor al marcado. Si no existen espacios entre palabras, el campo podría recortarse hasta quedar vacío.

en: Add an ellipsis
es: Añadir puntos suspensivos

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
es: si se marca, se añadirá un "..." si se recorta el campo.

en: Strip HTML tags
es: Eliminar etiquetas HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
es: Si se marca, todas las etiquetas HTML se eliminarán.

en: Field can contain HTML
es: El campo puede contener HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
es: Si se marca, se activará el corrector HTML para asegurarse de que las etiquetas quedan correctamente cerradas después del recorte.

en: File size display
es: Mostrar tamaño de archivo

en: Formatted (in KB or MB)
es: Formateado (en Kb o Mb)

en: Raw bytes
es: Bytes en bruto

en: If checked, true will be displayed as false.
es: Si se marca, verdadero se mostrará como falso.

en: Time ago (with "ago" appended)
es: Desde hace (con "hace" adjunto)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
es: Periodo de tiempo (con "ago/hence" adjunto)

en: Round
es: Redondear

en: If checked, the number will be rounded.
es: Si se marca, la cifra se redondeará.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
es: Especifica cuántas cifras deben mostrarse después de la coma decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
es: El signo que se debe usar para indicar cifras decimales.

en: What single character to use as the thousands separator.
es: El signo que se debe usar para indicar los miles en las cifras.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
es: Texto para colocar delante del número, como un símbolo de divisa.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
es: Texto para poner detrás del número, como un símbolo de divisa.

en: Simple separator
es: Separador simple

en: Display as link
es: Mostrar como enlace

en: Operator identifier
es: Identificador del operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
es: Esto aparecerá en la URL después del ? para identificar el operador.

en: Filter identifier
es: Identificador de filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
es: Esto aparecerá en la URL después del signo ? para identificar este filtro. No puede dejarlo en blanco.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
es: El identificador es necesario si el filtro esta expuesto.

en: This identifier is not allowed.
es: Este identificador no está permitido.

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: exposed
es: expuesto

en: Value type
es: Tipo del valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
es: Una fecha en cualquier formato para sistema. DD-MM-SSAA HH:MM:SS son preferidos.

en: Invalid date format.
es: Formato de fecha no válido.

en: Limit list to selected items
es: limitar lista a los elementos seleccionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
es: Si se marca, sólo los elementos presentados al usuario serán los que se seleccionen aquí.

en: not in
es: no en

en: Is all of
es: Es la totalidad de

en: Is none of
es: No es uno de

en: not
es: no

en: Is between
es: Está entre

en: between
es: entre

en: Is not between
es: No está entre

en: not between
es: no entre

en: And max
es: Y máximo

en: And
es: Y

en: Contains any word
es: Contiene cualquier palabra

en: has word
es: tiene palabra

en: Contains all words
es: Contiene todas las palabras

en: has all
es: contiene todos

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: Require this relationship
es: Exigir esta relación

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
es: El nivel de detalle es la unidad más pequeña que se usará al determinar qué fechas son iguales; por ejemplo: Si el nivel de detalle es "Año", todas las fechas que caigan en 1999 se considerarán la misma, sin importar cuándo ocurrieron.

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
es: si activa <a href="@modules">el módulo de ayuda avanzada</a>, vistas le proporcionará más y mejor ayuda. <a href="@hide">Ocultar este mensaje.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
es: Si instala el módulo de ayuda avanzada desde !href, views le proporcionará más y mejor ayuda. <a href="@hide">Ocultar este mensaje.</a>

en: Broken
es: Deteriorado

en: Displays
es: Presentaciones

en: These queries were run during view rendering:
es: Estas consultas se ejecutaron durante la representación de la vista

en: This display has no path.
es: Esta presentación no tiene ruta.

en: Query build time
es: Tiempo de construcción de la consulta

en: Query execute time
es: Tiempo de ejecución de la consulta

en: View render time
es: Tiempo de generación de la vista

en: No query was run
es: No se realizó consulta

en: Unable to preview due to validation errors.
es: No se puede previsualizar por errores de validación.

en: View name
es: Nombre de vista

en: View description
es: Descripción de vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
es: Esta descripción aparecerá en las páginas de administración de vistas para informar en qué consiste la vista.

en: View tag
es: Etiqueta de vista

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
es: Escriba una etiqueta opcional para esta vista. Sólo se usará para ordenar las vistas en las páginas de administración.

en: The view has been deleted.
es: La vista ha sido eliminada.

en: There is no lock on view %view to break.
es: No hay bloqueo que quitar en la vista %view.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
es: ¿Está seguro que desea desbloquear la vista %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
es: ¡Desbloqueando esta vista cualquier cambio hecho por !user se perderá!

en: Break lock
es: Desbloquear

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
es: El bloqueo se ha eliminado y ahora puede editar esta vista.

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
es: Escriba el nombre que se usará para esta vista si fuera distinto del de la vista original. Déje el campo vacío si desea usar el nombre original de la vista.

en: Paste view code here
es: Pegue aquí el código de la vista

en: Unable to interpret view code.
es: No se ha podido interpretar el código de la vista.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
es: Ya existe una vista con ese enlace. Elija un nombre diferente, por favor.

en: Display plugin @plugin is not available.
es: La extensión de presentación @plugin no está disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
es: La extensión de estilo @plugin no está disponible.

en: Row plugin @plugin is not available.
es: La extensión de fila @plugin no está disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
es: El manejador @type de @table.@field no está disponible.

en: Unable to import view.
es: No se pudo importar la vista.

en: Click on an item to edit that item's details.
es: Haga clic en un elemento para editar sus detalles.

en: Go to the real page for this display
es: Ir a la verdadera página de esta presentación

en: Invalid
es: No válido

en: Missing style plugin
es: Falta extensión de estilo

en: Change settings for this style
es: Cambiar opciones para este estilo

en: View analysis
es: Análisis de vista

en: Configure @type
es: Configurar @type

en: Rearrange @type
es: Redistribuir @type

en: Broken field @id
es: Campo deteriorado @id

en: There are no @types available to add.
es: No hay @types disponibles para añadir.

en: Configure extra settings for @type %item
es: Configurar opciones extra para @type %item

en: Configure summary style for @type %item
es: Configurar estilo de resumen para @type %item

en: Clear Views' cache
es: Limpiar la caché de vistas

en: Add Views signature to all SQL queries
es: Añadir un sello de vistas a todas las consultas SQL

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
es: Todas las consultas incluiran el texto 'VIEWS' = 'VIEWS' en las clausulas WHERE. Esto simplifica la identificación de las consultas de vistas en los registros de la base de datos, pero sólo se debe usar si hay problemas.

en: Disable views data caching
es: Desactivar la caché de datos de vistas

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
es: Las vistas ponen en la caché los datos sobre las tablas, los módulos y las vistas disponibles para mejorar el funcionamiento. Al marcar esta casilla, las vistas se saltarán esta caché y siempre reconstruirán estos datos cuando haga falta. <strong>Hacer esto puede tener un impacto bastante evidente en el rendimiento de este sitio.</strong>

en: Show other queries run during render during live preview
es: Mostrar otras consultas ejecutadas mientras se preparaba la vista previa

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
es: Drupal tiene la capacidad de ejecutar muchas consultas mientras prepara el resultado de una vista. Si se marca esta casilla, se mostrarán como parte de la vista previa todas las consultas efectuadas durante esa preparación.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
es: Activar vistas de estadísticas de rendimiento a través del módulo de desarrollo

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
es: Marque esto para activar algunas estadísticas de consultas y rendimiento <em>en caso de que el módulo de desarrolo esté instalado</em>.

en: Page region to output performance statistics
es: Región de la página en la que sacar las estadísticas de rendimiento

en: Error: missing @component
es: Error: Falta @component

en: View analysis can find nothing to report.
es: El análisis de vistas no encontró nada de lo que informar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
es: Esta vista sólo tiene una presentación predeterminada y por eso no se colocará en ninguna parte de su sitio. Quizás querría añadir una presentación de página o bloque.

en: Reduce duplicates
es: Eliminar duplicados

en: Default settings for this view.
es: Opciones predefinidas para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
es: Mostrar la vista como página, con una URL y enlaces de menú.

en: Display the view as a block.
es: Presentar la vista como bloque.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
es: Adjuntos añadidos a otras presentaciones para conseguir vistas múltiples en la misma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
es: Presentar la vista como canal del tipo de un canal RSS.

en: Displays rows one after another.
es: Muestra las filas una tras otra.

en: Displays rows as an HTML list.
es: Presentar filas como una lista HTML.

en: Displays rows in a grid.
es: Mostrar filas en una cuadrícula.

en: Displays rows in a table.
es: Mostrar filas en una tabla.

en: Displays the default summary as a list.
es: Presenta el resumen predeterminado como lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
es: Presenta el resumen sin formatear, con la opción de uno después de otro o en línea.

en: Generates an RSS feed from a view.
es: Genera una fuente RSS a partir de una vista.

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Will be available to all users.
es: Estará disponible para todos los usuarios.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
es: El acceso se dará a los usuarios con alguna de las funciones especificadas.

en: No caching of Views data.
es: Sin caché de datos de vistas.

en: Time-based
es: Con base temporal

en: Simple time-based caching of data.
es: Caché de datos simple de base temporal.

en: sort criteria
es: criterios de ordenación

en: Sort criterion
es: Criterio de ordenación

en: sort criterion
es: criterio de ordenación

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
es: Los elementos de sindicador se importan desde canales de noticias externos RSS y Atom.

en: The title of the aggregator item.
es: El título del elemento de agregador.

en: The link to the original source URL of the item.
es: El enlace a la URL de la fuente original del elemento.

en: The author of the original imported item.
es: El autor del elemento original importado.

en: The actual content of the imported item.
es: El contenido del elemento importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
es: La fecha en la que el elemento original del canal de noticias se publicó (con algunos canales de noticias, esta será la fecha en la que se importó).

en: Feed ID
es: ID de canal de noticias

en: The unique ID of the aggregator feed.
es: El ID único del canal de noticias del agregador.

en: The title of the aggregator feed.
es: El título del canal de noticias del agregador.

en: The link to the source URL of the feed.
es: El enlace a la URL de origen del canal de noticias.

en: The date the feed was last checked for new content.
es: La fecha en la que el canal de noticias se comprobó por última vez en busca de nuevo contenido.

en: The description of the aggregator feed.
es: La descripción del canal de noticias del agregador.

en: The unique ID of the aggregator category.
es: El ID único de la categoría de agregador.

en: The title of the aggregator category.
es: El título de la categoría de agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
es: Presenta el elemento de sindicador usando los datos de la fuente original.

en: The book the node is in.
es: El libro en el que está el nodo.

en: The weight of the book page.
es: El peso de la página del libro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
es: La profundidad de la página del libro en la jerarquía. Los libros del nivel superior tienen 1 de profundidad.

en: The parent book node.
es: El nodo padre del libro.

en: The title of the comment.
es: El título del comentario.

en: The comment ID of the field
es: El ID de comentario del campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
es: El nombre del autor del comentario. Se puede representar como enlace a la página del autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
es: El sitio web del autor del comentario. Se puede representar como enlace. estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Provide a simple link to view the comment.
es: Proporciona un enlace directo para ver el comentario.

en: Provide a simple link to edit the comment.
es: Proporciona un enlace directo para editar el comentario.

en: Provide a simple link to delete the comment.
es: Proporciona un enlace directo para borrar el comentatio.

en: The User ID of the comment's author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: Parent CID
es: CID padre

en: The Comment ID of the parent comment.
es: El ID de comentario del comentario padre.

en: Last comment time
es: Hora del último comentario

en: Date and time of when the last comment was posted.
es: Fecha y hora de la publicación del último comentario.

en: Last comment author
es: Autor del último comentario

en: The name of the author of the last posted comment.
es: El nombre del autor del último comentario publicado.

en: Comment count
es: Cantidad de comentarios

en: The number of comments a node has.
es: El número de comentarios que tiene un nodo.

en: Updated/commented date
es: Fecha de actualización o comentario

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
es: El comentario último o más reciente enviado o la hora de actualización del nodo.

en: The number of new comments on the node.
es: El número de nuevos comentarios en el nodo.

en: Comment status
es: Estado del comentario

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
es: Si los comentarios están permitidos o no en el nodo.

en: User posted or commented
es: Enviados por los usuarios o comentado

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
es: Muestra los nodos sólamente si un usuario envío el nodo o lo comentó.

en: Display the comment with standard comment view.
es: Mostrar el comentario con la vista estándar de comentario.

en: Display the comment as RSS.
es: Mostrar los comentarios como RSS

en: Link to contact page
es: Víncular a la página de contacto

en: Provide a simple link to the user contact page.
es: Proporciona un enlace directo con la página de contacto del usuario.

en: Locale source
es: Origen de regionalización

en: A source string for translation, in English or the default site language.
es: Un texto de origen para traducir, en inglés o en idioma predeterminado del sitio.

en: The ID of the source string.
es: El ID del texto de origen.

en: A description of the location or context of the string.
es: Una descripción de la ubicación o el contexto de la cadena de texto.

en: The group the translation is in.
es: El grupo en el que está la traducción.

en: The full original string.
es: El texto original completo.

en: The version of Drupal core that this string is for.
es: La versión del núcleo de Drupal para la que es este texto.

en: Provide a simple link to edit the translations.
es: Proporciona un enlace directo para editar las traducciones.

en: Locale target
es: Destino de regionalización

en: The full translation string.
es: El texto completo de traducción.

en: The language this translation is in.
es: El idioma en el que está esta traducción.

en: Singular LID
es: LID singular

en: The ID of the parent translation.
es: El ID de la traducción madre.

en: Whether or not the translation is plural.
es: Si la traducción es plural o no.

en: The title of the node.
es: El título del nodo.

en: The date the node was posted.
es: la fecha en la que se envió el nodo.

en: Published or admin
es: Publicado o administrado

en: In the form of CCYYMMDD.
es: En la forma CCYYMMDD (Siglo-Año-Mes-Día).

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: In the form of YYYYMM.
es: En la foma of YYYYMM (Año-Mes).

en: Created year
es: Año de creación

en: In the form of YYYY.
es: En la forma de YYYY (Año).

en: Created month
es: Mes de creación

en: In the form of MM (01 - 12).
es: En la forma de MM (Mes) (01 - 12).

en: Created day
es: Día de creación

en: In the form of DD (01 - 31).
es: En forma de DD (Día) (01-31)

en: Created week
es: Semana de creación

en: Updated year + month
es: Año + mes de modificación

en: Updated year
es: Año de modificación

en: Updated month
es: Mes de modificación

en: Updated day
es: Día de modificación

en: Updated week
es: Semana de modificación

en: The log message entered when the revision was created.
es: El mensaje de registro que se hizo al crear la revisión.

en: Revert link
es: Invertir enlace

en: Provide a simple link to revert to the revision.
es: Proporciona un enlace directo para volver a la revisión.

en: Filter by access.
es: Filtrar por acceso

en: Has new content
es: Tiene contenido nuevo

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
es: La presentación %display no tiene control de acceso pero no contgiene filtro para nodos publicados.

en: Poll
es: Encuesta

en: Whether the poll is open for voting.
es: Si la encuesta permanece aun abierta para votar o no.

en: Profile textfield
es: Campo de texto de perfil

en: Profile textarea
es: Área de texto de perfil

en: Profile checkbox
es: Casilla marcable de perfil

en: Profile URL
es: URL del perfil

en: Profile selection
es: Selección de perfil

en: Profile freeform list %field-name.
es: lista de perfil en formulario libre %field-name.

en: Profile date %field-name.
es: Fecha de perfil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
es: La puntuación del elemento de búsqueda. Esto no se usará si el filtro de búsqueda no está también presente.

en: Links from
es: Enlaces desde

en: Other nodes that are linked from the node.
es: Otros nodos a los que se enlaza desde el nodo.

en: Links to
es: Enlaces a

en: Other nodes that link to the node.
es: Otros nodos que enlazan al nodo.

en: Search Terms
es: Buscar términos

en: The terms to search for.
es: Los términos que se deben buscar.

en: Display the results with standard search view.
es: Presenta los resultados con la vista de búsqueda estándar.

en: Total views
es: Total de vistas

en: The total number of times the node has been viewed.
es: El número total de veces que se ha visitado un nodo.

en: Views today
es: Visitas hoy

en: The total number of times the node has been viewed today.
es: El número de veces que se ha visitado un nodo hoy.

en: Most recent view
es: Vista más reciente

en: The most recent time the node has been viewed.
es: El momento más reciente en el que se ha visitado el nodo.

en: Stores site access information.
es: Almacena la información de accesos al sitio.

en: Browser session ID of user that visited page.
es: ID de la sesión del navegador del usuario que visitó la página.

en: Title of page visited.
es: Título de la página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
es: Ruta interna de la página visitada (relativa a la raiz de este sitio Drupal).

en: Referrer URI.
es: URI de referencia

en: Hostname of user that visited the page.
es: Nombre del servidor del usuario que visitó la página

en: The user who visited the site.
es: El usuario que visitó el sitio.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
es: Tiempo en milisegundos que tardó la página en cargarse.

en: Timestamp of when the page was visited.
es: Sello temporal de cuando se visitó la página.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
es: Documentos que Drupal y sus distintos módulos manejan.

en: The ID of the file.
es: El ID del archivo.

en: The name of the file.
es: El nombre del archivo.

en: The path of the file.
es: la ruta del archivo.

en: The mime type of the file.
es: El tipo MIME del documento.

en: The status of the file.
es: El estado del documento.

en: The date the file was uploaded.
es: La fecha en la que se subió el archivo.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
es: Nombre del vocabulario del que un término es miembro. Este será el vocabulario al que pertenecerá el campo "Taxonomía: Término" y también puede causar duplicados.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
es: Los términos de taxonomía se adjuntan a los nodos.

en: Taxonomy term name.
es: Nombre de termino de taxonomía

en: The term weight field
es: Campo de peso del término

en: The description associated with a taxonomy term.
es: La descripción asociada con un término de taxonomía.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
es: Filtrar los resultados de "Taxonomía: Término" con un vocabulario concreto.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
es: Mostrar todos los términos de los vocabularios especificados asociados con un nodo.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
es: El término padre del término. Esto puede producir duplicados si está usando un vocabulario que permita varios padres.

en: The parent term of the term.
es: El término padre del término.

en: Term synonym
es: Sinónimo del término

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
es: Los sinónimos de términos se pueden usar para encontrar términos por nombres alternativos.

en: Node translation
es: Traducción de nodo

en: Translation set node ID
es: ID del conjunto de traducción del nodo

en: The ID of the translation set the content belongs to.
es: El ID del conjunto de traducción al que pertenece el nodo.

en: Source translation
es: Origen de traducción

en: The source that this content was translated from.
es: El original del que se tradujo este contenido.

en: Versions of content in different languages.
es: Versiones del contenido en distintos idiomas.

en: Child translation
es: Traducción de hijo

en: Outdated
es: Desfasado

en: The user ID
es: ID del usuario

en: The user or author name.
es: El nombre de autor o usuario.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
es: Dirección de correo electrónico de un usuario concreto. Este campo no se suele mostrar a los usuarios, por lo que debe tener cuidado al usarlo.

en: Language of the user
es: Idioma del usuario

en: The user's picture, if allowed.
es: La imagen del usuario, si estuviera permitida.

en: The date the user was created.
es: La fecha en la que se creó el usuario.

en: The user's last access date.
es: La fecha del último acceso del usuario.

en: The user's last login date.
es: La fecha de la última identificación en el sistema del usuario.

en: Whether a user is active or blocked.
es: Si un usuario está activo o bloqueado.

en: The user's signature.
es: La firma del usuario.

en: Provide a simple link to edit the user.
es: Proporciona un enlace directo para editar al usuario.

en: Roles that a user belongs to.
es: Roles a los que pertenece un usuario.

en: User ID from URL
es: La ID del usuario de la URL

en: User ID from logged in user
es: La ID de usuario del usuario identificado

en: Randomize the display order.
es: Mostrar en orden aleatorio.

en: Null
es: Nulo

en: Provide custom text or link.
es: Porporcionar texto o enlace personalizado.

en: View result counter
es: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
es: Muestra la posición actual del resultado de la vista.

en: Link this field to its aggregator category page
es: Enlazar este campo con su página de agregador de categoría

en: No user
es: Sin usuario

en: Link this field to its comment
es: Enlazar este campo con su comentario

en: Show teaser-style link
es: Mostrar enlace al estilo de resumen

en: Link this field to new comments
es: Enlazar este campo con nuevos comentarios

en: Type of link
es: Tipo de enlace

en: contact
es: contacto

en: Contact %user
es: Contactar con %user

en: Unknown group
es: Grupo desconocido

en: Unknown language
es: Idioma no identificado

en: Current user's language
es: El idioma del usuario actual

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: No language
es: Sin idioma

en: Current installed version
es: Versión actualmente instalada

en: Check for new comments as well
es: Comprobar también si hay nuevos comentarios

en: Node IDs separated by , or +
es: Los ID de los nodos separados por , o +

en: Build mode
es: Construir modo

en: No alternate
es: Sin alternativa

en: Alternative sort
es: Orden alternativo

en: Alternate sort order
es: Tipo de orden alternativo

en: On empty input
es: Si la entrada está vacía

en: Show None
es: No mostrar ninguno

en: Display score
es: Mostrar puntuación

en: Link this field to download the file
es: Vincule este campo para descargar el archivo

en: Set the breadcrumb for the term parents
es: Establecer los enlaces de ayuda a la navegación para los términos padre

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
es: Si se selecciona, los enlaces de ayuda a la navegación incluirán todos los términos padre, cada uno enlazado a esta vista. Tenga en cuenta que esto sólo funciona si sólo se recibió un término.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: No vocabulary
es: Sin vocabulario

en: Link this field to its taxonomy term page
es: Enlazar este campo con su página de término de taxonomía

en: Link this field to its term page
es: Enlazar este campo con su página de término

en: Limit terms by vocabulary
es: Limitar los términos por vocabulario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
es: Seleccionar para qué vocabulario mostrar los términos en las ocpciones regulares.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show hierarchy in dropdown
es: Mostrar jerarquía en desplegable

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
es: Se ha seleccionado un vocabulario no válido. Por favor, cambielo en las opciones.

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
es[0]: No se pudo encontrar el término: @terms
es[1]: No se pudieron encontrar los términos: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
es: Si desea validar contra vocabularios específicos, márquelos. Si no se marca ninguno, pasarán todos los términos.

en: Term IDs separated by , or +
es: Los ID de términos separados por , o +

en: Current language
es: Idioma actual

en: Translation option
es: Opción de traducción

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: La opción de traducción permite seleccionar sobre qué traducción o traducciones disponer la unión. Seleccione "idioma actual" o "idioma predeterminado" para unir sobre la traducción en idioma actual o predeterminado respectivamente. Seleccione un idioma específico para unir sobre una traducción en ese idioma. Si selecciona "Todos", cada traducción creará una nueva fila, lo que podría dar lugar a duplicados.

en: To the user
es: Al usuario

en: With a mailto:
es: Con un enlace de enviar correo a:

en: Is the logged in user
es: Es el usuario identificado

en: Usernames
es: Nombres de usuarios

en: Enter a comma separated list of user names.
es: Indique una lista de nombres de usuarios separados por comas.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
es[0]: No se pudo encontrar el usuario: @users
es[1]: No se pudieron encontrar los usuarios: @users

en: Also look for a node and use the node author
es: Buscar también un nodo y usar el autor del nodo

en: Only allow numeric UIDs
es: Permitir sólo UID numéricos

en: Only allow string usernames
es: Permitir sólo nombres de usuario de texto

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
es: Permitir UID numéricos y nombres de usuario de texto

en: Restrict user based on role
es: Restringir usuario basándose en el rol

en: Restrict to the selected roles
es: Limitar a los roles seleccionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
es: Si no se ha seleccionado ningún nodo, se permitirán los usuarios con cualquier rol.

en: Unrestricted
es: Sin restricciones

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
es: Sólo los usuarios con la marca de permiso seleccionada podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso para "acceder a todas las vistas"podrán ver cualquier vista sin importar otros permisos.

en: No role(s) selected
es: No se han seleccionado roles

en: Multiple roles
es: Roles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
es: Sólo los roles marcados podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso de 'acceder a todas las vistas' podrán acceder a cualquiera sin importar el rol.

en: You must select at least one role if type is "by role"
es: Debe seleccionar al menos un rol si el tipo es "por rol"

en: PHP validate code
es: Código de validación PHP

en: Never cache
es: No poner nunca en caché

en: Query results
es: Resultados de consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
es: La cantidad de tiempo que la consulta sin modificar de los resultados se debería poner en caché.

en: Rendered output
es: Salida final

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
es: La cantidad de tiempo en el que la salida HTML se debe poner en caché.

en: Broken field
es: Campo deteriorado

en: Change the title that this display will use.
es: Cambiar el título que usará esta presentación.

en: Use AJAX
es: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
es: Cambiar si esta visualización usará AJAX o no

en: Change this display's pager setting.
es: Cambia las opciones de paginador de esta presentación.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
es: Indique si esta presentación debe incluir un enlace de tipo "[más...]".

en: Specify access control type for this display.
es: Especificar el tipo de control de acceso para esta presentación.

en: Change settings for this access type.
es: Cambiar la configuración de este tipo de acceso.

en: Specify caching type for this display.
es: Especificar el tipo de caché para esta presentación.

en: Change settings for this caching type.
es: Cambiar las opciones para este tipo de caché.

en: Link display
es: Mostrar enlace

en: Specify which display this display will link to.
es: Especificar a que presentación se enlaza esta presentación.

en: Exposed form in block
es: Formulario expuesto en bloque

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
es: Permite que el formulario expuesto aparezca en un bloque en vez de en la vista.

en: Get information on how to theme this display
es: Conseguir información se cómo aplicar un tema visual a esta presentación

en: The title of this view
es: El título de esta vista

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
es: Este título se mostrará con la vista donde se muestren usualmente los títulos; por ejemplo: como título de la página, como título de bloque, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
es: Usar AJAX cuando sea posible para cargar esta vista

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
es: Si se establece, esta vista usará un mecanismo AJAX para paginación, ordenación de tablas y filtros expuestos. Esto significa que no se actualizará toda la página. No se recomienda su uso si esta vista es el contenido principal de la página, ya que impedirá un enlazado profundo con páginas específicas, pero sí es muy útil para contenido secundario.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
es: A menos que esté experimentando problemas con los paginadores relacionados con esta vista, debería dejar esto en 0. Si usa varios paginadores en una página, podría necesitar establecer este número con un valor más alto para no entrar en conflicto con la matriz ?page=. Valores más altos añadirán una gran cantidad de comas a sus URL, por eso evítelo siempre que pueda.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar por página. Ponga "0" para que sea ilimitado.

en: Add a more link to the bottom of the display.
es: Añadir un enlace de 'más...' en la zona inferior de la presentación.

en: Create more link
es: Crear enlace de 'más...'

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
es: Esto añadirá debajo de esta vista un enlace de tipo 'más...' que enlazará con la página de la vista. Si tiene más de una página de vista, el enlace apuntará a la presentación especificada en el 'enlace de presentación' de arriba.

en: The text to display for the more link.
es: El texto que mostrar con el enlace 'más...'

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
es: Esto hará que la vista muestre sólo elementos únicos. Si hay varios elementos idénticos, sólo se mostrará uno una vez. Puede usar esta opción para eliminar duplicados de una vista, aunque no siempre funciona. Tenga en cuenta que esto puede reducir la velocidad de las consultas, por lo que debe usarse con precaución

en: Access restrictions
es: Restricciones de acceso

en: Access options
es: Opciones de acceso

en: Caching options
es: Opciones de caché

en: Display even if view has no result
es: Mostrar incluso si esta vista no tiene resultados

en: How should this view be styled
es: Qué estilo debería tener esta vista

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
es: Si el estilo elegido tiene opciones, asegúrese de pulsar el botón de opciones que aparecerá a su lado en el resumen de vista.

en: Style options
es: Opciones de estilo

en: Row style options
es: Opciones de estilo de fila

en: How should each row in this view be styled
es: Como debería ser el estilo de cada fila de esta vista

en: Which display to use for path
es: Qué presentación usar para la ruta

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
es: Qué presentación usar para la ruta de esta presentación para cosas como resúmenes de enlaces, enaces de canales RSS, enlaces de 'más...', etc.

en: Display output
es: Salida de presentación

en: Alternative display output
es: Salida alternativa de presentación

en: Style output
es: Salida de estilo

en: Alternative style
es: Estilo alternativo

en: Row style output
es: Salida de estilo de fila

en: Alternative row style
es: Estilo de fila alternativo

en: Field @field (ID: @id)
es: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
es: Esta sección lista todas las plantilla posibles para el añadido de presentación y para los añadidos de estilo, ordenados aproximadamente desde el menos al más específico. La plantilla activa para cada añadido —que es la plantilla más específica hallada en el sistema— está resaltada en negrita.

en: Change theme
es: Cambiar tema

en: Rescan template files
es: Volver a explorar los archivos de plantilla

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
es: <strong>¡Importante!</strong> Al añadir, eliminar o renombrar archivos de plantillas, es necesario alertar a Drupal de esos cambios haciéndole repasar los archivos de su sistema. Al hacer click en este botón, limpiará el registro de temas de Drupal y así activará este proceso de revisión. Las plantillas destacadas más arriba reflejarán entonces el nuevo estado de su sistema.

en: Theming information (display)
es: Información de tema visual (presentación)

en: Back to !info.
es: Vuelta a !info

en: theming information
es: Información de tema visual

en: This display has no theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema visual

en: This is the default theme template used for this display.
es: Esta es la plantilla de tema que se usa para esta presentación.

en: This is an alternative template for this display.
es: Esta es una plantilla alternativa para esta presentación.

en: Theming information (style)
es: Información de tema (estilo)

en: This display has no style theming information
es: esta presentación no tiene información de tema

en: This is the default theme template used for this style.
es: Esta es la plantilla predeterminada de tema que se usa para este estilo.

en: This is an alternative template for this style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo.

en: Theming information (row style)
es: Información de tema visual (estilo de fila)

en: This display has no row style theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema de estilo de fila

en: This is the default theme template used for this row style.
es: Esta es la plantilla de tema predefinida que se usa para este estilo de fila.

en: This is an alternative template for this row style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo de fila.

en: Put the exposed form in a block
es: Colocar el formulario expuesto en un bloque

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
es: Si se establece, ningún control expuesto aparecerá con esta vista. En su lugar, aparecerá disponible un bloque en el sistema de administración de bloques de Drupal y el formulario expuesto se aparecerá allí. Tenga en cuenta que este bloque se debe activar a mano y que las vistas no lo activarán por usted.

en: File found in folder @template-path
es: Archivo hallado en el directorio @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
es: (archivo no encontrado, en directorio @template-path)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
es: La presentación "@display" usa campos pero no hay ninguno definido o todos ellos están excluidos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
es: La presentación "@display" usa una ruta pero la ruta no se ha definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
es: La presentación "@display" tiene una extensión de estilo no válida.

en: Exposed form: @view-@display_id
es: Formulario expuesto: @view-@display_id

en: Attachment settings
es: Opciones de adjuntos

en: Inherit exposed filters
es: Heredar filtros expuestos

en: Multiple displays
es: Presentaciones multiples

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los valores de su filtro expuesto de la presentación madre a la que está adjunta?

en: Attach before or after the parent display?
es: ¿Adjuntar antes o después de la presentaciójn madre?

en: Select which display or displays this should attach to.
es: Seleccionar a qué presentación o presentaciones habría que adjuntar esto.

en: Block admin description
es: Descripción del bloque de administración

en: Block caching type
es: Tipo de caché del bloque

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
es: Esto establece el estado predeterminado del método interno de Drupal de caché de bloques. Necesita que la caché esté activa en la administración de bloques. Debe tener cuidado, porque tiene usted muy poco control sobre cuando se vacía esta caché.

en: Using the site name
es: Usando el nombre del sitio

en: Use the site name for the title
es: Usar el nombre del sitio para el título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
es: El icono de canal de noticias sólo estará disponible para las presentaciones seleccionadas.

en: No menu
es: Sin menú

en: Tab: @title
es: Solapa: @title

en: Change settings for the parent menu
es: Cambiar opciones del menú padre

en: The menu path or URL of this view
es: La ruta de menú o URL de esta vista

en: Menu item entry
es: Entrada del elemento de menú

en: No menu entry
es: Sin entrada de menú

en: Normal menu entry
es: Entrada normal de menú

en: Menu tab
es: Solapa de menú

en: Default menu tab
es: Solapa de menú predefinida

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para el elemento de menú.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para  la descripción del elemento de menú.

en: Insert item into an available menu.
es: Insertar elemento en un menú disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
es: La selección de menú necesita la activación del módulo de menús.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
es: Cuanto más bajo sea el peso, más a la izquierda o más arriba aparecerá.

en: Default tab options
es: Opciones predefinidas de solapa

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
es: Cuando se proporciona un menú como solapa, Drupal necesita saber cuál será el elemento de menú padre de la solapa. A veces, ese padre ya existirá pero otras será necesario crearlo. La ruta de elemento padre siempre será la misma ruta con la última parte recortada; por ejemplo: Si la ruta a la vista es <em>foo/bar/baz</em>, la ruta madre será <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
es: Ya existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba el título del elemento.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba la descripción del elemento.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
es: Si el elemento de menú padre es una solapa, indique el peso de la solapa. Cuanto más reducido, más a la izquierda estará.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
es: "$arg" ya no se admite, use % en su lugar.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
es: "%" no se puede usar para el primer segmento de una ruta.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
es: Las vistas no pueden crear elementos de menú normales para rutas que tengan un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
es: Una presentación cuya ruta termine con un % no puede ser una solapa.

en: Title is required for this menu type.
es: El título es necesario para este tipo de menú.

en: Inline fields
es: Campos en línea

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
es: El separador se puede situar entre campos en línea para impedir que se empastelen entre si. Puede usar HTML en este campo.

en: Grouping field
es: Agrupando campo.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
es: Opcionalmente puede especificar un campo por el que agrupar los registros. Dejar vacío para no agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
es: La extensión @style necesita un estilo de fila pero la extensión de fila no es válida.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
es: La alineación horizontal situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia la derecha. La alineación vertical situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia abajo.

en: RSS description
es: Descripción RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
es: Esto aparecerá en el Canal RSS mismo.

en: Display record count with link
es: Mostrar cuenta de registros con enlace

en: Override number of items to display
es: Sobrescribir el número de elementos a mostrar

en: Display items inline
es: Mostrar los elementos en línea

en: You need at least one field before you can configure your table settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de la tabla

en: Override normal sorting if click sorting is used
es: Sobrescribir el ordenamiento normal si se usa la ordenación mediante clicks.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
es: Activar encabezamientos de tablas fijos en cabeza de la listas de Drupal (JavaScript).

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
es: (Los efectos del encabezamiento fijo en cabeza de de las listas no estarán activos en la vista previa de más abajo, pero sí en la presentación final)

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
es: Si se usa un método de ordenación predefinido, cuál es el orden que debería ser el predeterminado.

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
es: Colocar campos en columnas. Puede combinar varios campos en la misma columna. Si lo hace, el separador en la columna especificada se usará para separar los campos. Marque la casilla de ordenable para que la columna sea ordenable por un click de ratón y escoja la opción de orden predeterminado para decidir qué columna marcará el orden en principio (si lo hay). Puede controlar el orden de las columnas y las etiquetas de campo en la sección de campos.

en: The style selected does not utilize fields.
es: El estilo seleccionado no utiliza ningún campo.

en: None defined
es: Sin definir

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
es: La vista está siendo editada por el usuario !user, y está bloqueada para los demás usuarios. Este bloqueo está desde hace !age. Haga click aquí para <a href="!break"> romper este bloqueo</a>.

en: New view
es: Nueva vista

en: Changed view
es: Vista cambiada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
es: Vista %name, mostrando los elementos de tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
es: Previsualización inmediata

en: @current of @max
es: @current de @max

en: Adjust top margin
es: Ajustar margen superior

en: Keep menu at top of page
es: Mantener menú en la parte superior de la página

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
es: Si el módulo Utility fue instalado para este propósito, puede ser deshabilitado y desinstalado en forma segura.

en: Move local tasks into menu
es: Mover las tareas locales al interior del menú

en: Administration menu settings
es: Opciones del menú administrativo

en: Parent link ID
es: ID del enlace padre

en: Display additional data for each menu item
es: Mostrar datos adicionales para cada elemento de menú

en: Display the selected items next to each menu item link.
es: Mostrar los elementos seleccionados próximos a cada enlace del elemento del menú.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
es: Si se activa, se mostrarán todos los elementos de menú, sin tener en cuenta los permisos que se tengan en el sitio. <strong>Advertencia:</strong> No lo use en un sitio en funcionamiento real.

en: Enabled these modules: !module-list.
es: Se han activado estos módulos: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
es: El módulo menú administrativo provee un menú desplegable organizado para que con uno o dos clicks se pueda acceder a la mayoría de las tareas administrativas y otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados). Use las opciones siguientes para personalizar la apariencia del menú.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
es: El módulo menú administrativo provee un menú desplegable organizado para que, con uno o dos clicks, se pueda acceder a la mayoría de las tareas administrativas y a otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados). El menú administrativo muestra además el número de usuarios anónimos y registrados, y permite a los módulos agregar sus propios elementos personalizado a dicho menú. La integración con el menú varia de módulo a módulo; por ejemplo: El módulo <a href="@drupal">Devel</a>, usa a fondo el menú administrativo para dar un rápido acceso a las herramientas de desarrollo.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
es: La <a href="@settings">página de opciones</a> del menú administrativo permite modificar algunos elementos del comportamiento y apariencia del menú. Cmo la apariencia del menú depende del tema de sitio, las personalizaciones importantes necesitan modificaciones del tema del sitio y de sus archivos CSS. Vea el archivo README.txt avanzado del módulo para más información sobre la personalización del tema y su CSS.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
es: Los elementos de menú mostrados en el menú administrativo dependen de los permisos de cada usuario. Primero, el menú de administración sólo se muestra a los usuarios con roles con <em>acceso al menú de administración</em> (módulo admin_menu). Segundo, un usuario debe ser miembro de un rol con permiso para <em>Acceder a las páginas de administración</em> (módulo system) para ver los enlaces administrativos. Y,  tercero, sólo se mostrarán los enlaces permitidos en ese momento; por ejemplo: Si un usuario no es miembro de un rol con los permisos <em>Permisos de administración</em> (módulo user) y <em>Administrar usuarios</em> (módulo user), no se le mostrará el elemento del menú <em>Administración de usuario</em>.

en: Administration menu
es: Menú de administración

en: Adjust administration menu settings.
es: Ajustar opciones del menú administrativo.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
es: Provee un menú desplegable para la mayoría de las tareas administrativas y otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados).

en: - All -
es: - Todo -

en: Compact
es: Compacto

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Textarea
es: Área de texto

en: Import code
es: Importar código

en: Allow multiple values
es: Permitir múltiples valores

en: Unmet dependencies: !dependencies
es: Dependencias sin cumplir: !dependencies

en: Checking...
es: Comprobando....

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
es: El feature !module no puede ser habilitado porque está en conflicto con !conflict.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
es: Se revirtieron todos los componentes de  <strong>!component</strong> para <strong>!module</strong>.

en: No changes have been made to this feature.
es: No se han hecho cambios a esta funcionalidad.

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Download feature
es: Descargar funcionalidad

en: Enable and disable features.
es: Activar y desactivar características

en: Display components of a feature.
es: Mostrar los componentes de un feature.

en: Compare default and current feature.
es: Comparar feature por defecto con feature actual.

en: Javascript status call back.
es: Callback de estado de Javascript.

en: Menu items for any enabled features.
es: Ítems de menú para features habilitados.

en: Provides feature management for Drupal.
es: Proporciona administración de features para Drupal.

en: Dependency
es: Dependencia

en: No features available.
es: No hay funcionalidades disponibles.

en: Filter criteria
es: Criterios de filtrado

en: Link ID
es: ID de enlace

en: Payment Method
es: Forma de pago

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Equal
es: Igual

en: HTTP response code
es: Código de respuesta HTTP

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
es: !name no puede superar los %max caracteres, pero actualmente tiene una longitud de %length.

en: Illegal choice %choice in %name element.
es: Opción ilegal %choice en el elemento %name.

en: Guarani
es: Guaraní

en: Ampersand
es: Etcétera (&amp;)

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de sistema sólo puede tener letras en minúsculas, números y guiones bajos.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
es: La revisión le permite rastrear las diferencias que hay entre distintas versiones de una entrada.

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: Popular content
es: Contenido popular

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Content translation
es: Traducción del contenido

en: Slot
es: Ranura

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
es: Seleccionar el método para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de nodos.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
es: %name. Los títulos no concuerdan. Revise su selección, por favor.

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Styles
es: Estilos

en: Currency name
es: Nombre de la moneda

en: Hello world!
es: ¡Hola, mundo!

en: The item has been deleted.
es: El elemento ha sido eliminado.

en: Item ID
es: ID del elemento

en: Comparing two revisions:
es: Comparando dos revisiones:

en: Show diffs inline for this content type
es: Mostrar diferencias en línea para este tipo de contenido

en: Highlight changes
es: Resaltar cambios

en: List revisions
es: Listar revisiones

en: Show latest diff
es: Mostar últimas diferencias

en: integer
es: integral

en: Last modification date
es: Última fecha de modificación

en: %name: found no valid user with that name.
es: %name: No se encontró ningún usuario válido con ese nombre.

en: Text format
es: Formato de texto

en: Greater than or equal to
es: Mayor o igual que

en: Less than or equal to
es: Menor o igual que

en: Address 1
es: Dirección 1

en: Sort descending
es: Ordenar descendente

en: Sort ascending
es: Ordenar ascendente

en: Days of the week
es: Días de la semana

en: Remote ID
es: ID remoto

en: The name of the site.
es: El nombre del sitio.

en: Footer Bottom
es: Parte inferior del pie de página

en: CTools CSS Cache
es: Caché de CSS de CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
es: El CTools CSS directorio caché, %path no se pudo crear debido a un directorio de archivos mal configurado. Asegúrese de que el directorio de archivos está configurado correctamente y que el servidor web tiene permisos para crear directorios.

en: Unable to create
es: No se ha podido crear

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
es: Una caché especial para almacenar objetos que se estén editando. Sirve para guardar estados en un entorno ordinariamente sin estado.

en: Chaos tools
es: Herramientas de Chaos (Chaos tools)

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
es: Una biblioteca de herramientas útiles hecha por Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
es: Resultados de la exportación en masa.

en: Place this in @file
es: Ponga esto en @file

en: There are no objects to be exported at this time.
es: No hay objetos para exportar en este momento.

en: Bulk Exporter
es: Exportador en masa

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
es: Exportar en masa múltiples objetos de datos manejados por CTools a código.

en: Bulk Export
es: Exportación en masa

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
es: Realiza exportación en masa de objetos de datos conocidos por Chaos tools.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
es: @type:@subtype no se mostrará debido a la falta de contexto

en: No info
es: No hay información

en: No info available.
es: No hay información disponible.

en: Configure new !subtype_title
es: Configurar !subtype_title nuevo

en: All criteria must pass.
es: Todos los criterios deben cumplirse.

en: Only one criteria must pass.
es: Ha de ser verificado un sólo un criterio.

en: Broken/missing access plugin %plugin
es: Acceso roto/ausente a la extensión %plugin

en: Configure settings for this item.
es: Configurar opciones para este elemento.

en: Remove this item.
es: Eliminar este elemento.

en: No criteria selected, this test will pass.
es: No hay criterios seleccionados, esta prueba pasará.

en: Missing callback hooks.
es: Hooks de callbacks ausentes.

en: Edit criteria
es: Editar criterios

en: Invalid object name.
es: Nombre de objeto no válido.

en: Invalid context type
es: Tipo de contexto no válido

en: Display page not found or display nothing at all.
es: Mostrar «no se encontró la página» o no mostrar nada en absoluto.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
es: Escriba un título para utilizar cuando este argumento está presente. Puede utilizar sustitución de %KEYWORD, donde la palabra clave se especifica abajo.

en: Unable to delete missing item!
es: ¡No se puede eliminar el elemento ausente!

en: Edit @type
es: Editar @type

en: Summary of contexts
es: Resumen de contextos

en: Please choose which context and how you would like it converted.
es: Por favor elija cuál contexto y cómo le gustaría que se convierta.

en: , and
es: , y

en: , or
es: , o

en: Built in context
es: Contexto interno

en: Keyword: %@keyword
es: Palabra clave: %@keyword

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
es: No se puede crear el directorio de caché de CSS de CTools. Revise los permisos de su directorio de archivos.

en: Update and return
es: Actualizar y volver

en: In code
es: En código

en: Enabled, title
es: Activado, título

en: Get a summary of the information about this page.
es: Obtener un resumen de la información acerca de esta página.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
es: Active esta página para que esté en uso en su sistema.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
es: Desactivar esta página. La información se mantendrá, pero la página no se utilizará en su sistema.

en: Add variant
es: Añadir variante

en: Add a new variant to this page.
es: Agregar una nueva variante a esta página.

en: Create variant
es: Crear variante

en: Import variant
es: Importar variante

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
es: Añadir una variante a esta página desde código exportado desde otra página.

en: Reorder variants
es: Reordenar variantes

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
es: Cambie la prioridad de las variantes para asegurar que se seleccione la correcta.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
es: Configure una variante recién creada antes de añadirla realmente a la página.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
es: Romper el bloqueo de esta página para poder editarla.

en: Variant operations
es: Operaciones de variante

en: Get a summary of the information about this variant.
es: Obtener un resumen de la información acerca de esta variante.

en: Make an exact copy of this variant.
es: Crear una copia exacta de esta variante.

en: Export this variant into code to import into another page.
es: Exportar esta variante a código para importarla en otra página.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
es: Eliminar todos los cambios de esta variante y volver a la versión en el código.

en: Remove this variant from the page completely.
es: Eliminar esta variante de la página completamente.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
es: Activar esta variante para que pueda ser utilizada en su sistema.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
es: Desactivar esta variante. La información se mantendrá, pero la variante no se utilizará en su sistema.

en: No variants
es: No hay variantes

en: This operation trail does not exist.
es: El rastro de esta operación no existe.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
es: La página ha sido actualizada. Los cambios no serán permanentes hasta que guarde.

en: Unable to update changes due to lock.
es: No se ha podido actualizar los cambios debido a un bloqueo.

en: This setting contains unsaved changes.
es: Esta opción contiene cambios no guardados.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
es: Tiene cambios no guardados en esta página. Debe seleccionar Guardar para almacenarlos en la base de datos, o Cancelar para descartar estos cambios. Tenga en cuenta que si ha cambiado algún formulario, debe enviarlo antes de guardar.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
es: Todos los cambios pendientes han sido descartados, y la página está ahora desbloqueda.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
es: El título administrativo de esta variante. Si lo deja en blanco, se asignará automáticamente.

en: Variant type
es: Tipo de variante

en: Optional features
es: Características opcionales

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
es: Marque las características opcionales que necesite que aparezcan con los formularios para configurarlos. Si no los marca aquí todavía podrá utilizar estas caracteríscticas una vez que la página se ha creado. Si no está seguro, déjelas desmarcadas.

en: Variant name
es: Nombre de variante

en: Enter the name of the new variant.
es: Escribir el nombre de la nueva variante

en: Paste variant code here
es: Pegar aquí el código de la variante

en: No variant found.
es: No s eha encontrado variante.

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
es: No ha sido posible obtener una variante de la importación. Errores reportados: @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
es: Revertir la variante eliminará la variante que está en la base de datos, volviendo a la variante original predeterminada. Esta eliminación no se hará permanente hasta que haga clic en Guardar.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta variante? Esta eliminación no se hará permanente hasta que haga click en Guardar.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
es: Esta variante está actualmente desactivada. Activarla la hará disponible en su sitio. Esto no tendrá efecto hasta que guarde esta página.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
es: Esta variante está actualmente activada. Desactivarla hará que no esté disponible en su sistema y no se utilizará. Esto no tendrá efecto hasta que se guarde esta página.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
es: Romper el bloqueo en esta página <strong>descartará</strong> cualquier cambio pendiente hecho por el usuario que estableció el bloqueo. ¿Está realmente seguro que desea hacer esto?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
es: El bloqueo ha sido eliminado y todos los cambios descartados. Ahora puede hacer cambios a esta página.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
es: Activar esta página hará que esté disponible en su sistema inmediatamente (no hace falta esperar a guardar).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
es: Desactivar esta página hará que deje de estar disponible en su sistema inmediatamente (no hace falta esperar a guardar).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
es: Esta página no tiene variantes y por lo tanto no tiene salida por si misma.

en: Add a new variant
es: Agregar una nueva variante

en: Unable to disable due to lock.
es: No se puede desactivar debido al bloqueo.

en: Unable to enable due to lock.
es: No se puede activar debido al bloqueo.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
es: Añada, edite y borre del sistema páginas del sistema sobreescritas y páginas definidas por usuarios.

en: Page manager
es: Gestor de página

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
es: Proporciona una API e interfaz de usuario para gestionar páginas en el sitio.

en: Node add/edit form
es: Añadir nodo/editar forma

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para agregar o editar nodos en <em>node/%node/edit</em> y <em>node/add/%node_type</em>. Si agrega variantes, usted puede utilizar criterios de selección tales como tipo de nodo o idioma, o acceso de usuario para proporcionar diferentes formularios de edición para nodos. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará el formulario de edición predeterminado de Drupal.

en: Node being edited
es: El nodo se está editando

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal al mostrar nodos en <em>node/%node</em>. Si agrega variantes, usted puede usar criterios de selección tales como tipo o idioma de nodo o acceso de usuario para proveer diferentes vistas de nodo. Si no se seleccionan variantes, se utilizará la vista predeterminada de nodo de Drupal. Esta página sólo afecta a los nodos vistos como páginas; no afectará los nodos vistos en listas en listas o en otros lugares. También tenga en cuenta que si está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que un nodo esté en otro lugar, pero para Drupal siguen estando en node/%node.

en: Node being viewed
es: El nodo se está viendo

en: Argument settings
es: Opciones de argumento

en: A meaningless second page
es: Una segunda página sin sentido

en: Administrative title
es: Título administrativo

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
es: El nombre de esta página. Aparecerá en la interfaz administrativa para identificarla fácilmente.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
es: El nombre de sistema de esta página. Debe ser único, y sólo puede contener caracteres alfanuméricos y guiones bajos. ¡Una vez creado, usted no será capaz de cambiar este valor!

en: Administrative description
es: Descripción administrativa

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
es: Una descripción de lo que es esta página, lo que hace o para qué es, para uso administrativo.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
es: La ruta URL para llegar a esta página. Usted puede crear marcadores de posición nombrados de partes variables de la ruta, usando %name para elementos requeridos y !name para elementos opcionales. Por ejemplo: «node/%node/foo», «forum/%forum» o «dashboard/!input». Estos marcadores de posición nombrados pueden convertirse en contextos en el formulario de argumentos.

en: Make this your site home page.
es: Hacer de ésta la página principal de su sitio.

en: Visible menu item
es: Elemento visible de menú

en: Name is required.
es: Hace falta un nombre

en: That name is used by another page: @page
es: Este nombre está siendo utilizado por otra página: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la página sólo puede contener caracteres alfanúmericos y guiones bajos.

en: That path is used by another page: @page
es: Esta ruta está siendo utilizada por otra página: @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
es: No puede tener un elemento de ruta dinámica después de un elemento de ruta opcional.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
es: No puede tener un elemento estático de ruta después de un elemento opcional.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
es: Esa ruta está asignada actualmente como un alias de @alias. El sistema no puede sobrescribir aliases existentes.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
es: Usted no puede hacer esta la página principal de su sitio si utiliza marcadores %.

en: Duplicated argument %arg
es: Argumento duplicado %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
es: Argumento <em>%</em> no válido. Todos los argumetos deben nombrarse con palabras clave.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
es: Cuando se proporcione un elemneto de menú como una pestaña predeterminada, Drupal necesita saber cuál será el elemento padre del menú de esa pestaña. Algunas veces el padre ya existirá, pero otras veces se debe crear uno. La ruta de un elemento padre siempre será la misma ruta, dejando por fuera la última parte. i.e, si la ruta de esta vista es <em>foo/bar/baz</em>, la ruta del padre sería <em>foo/bar</em>.

en: Parent item title
es: Título del elemento padre

en: Parent item menu
es: Elemento de menú padre

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
es: Las reglas de acceso se utilizan para probar si la página es accesible y si los elementos de menú asociados a ella son visibles.

en: No context assigned
es: No hay contexto asignado

en: Position in path
es: Posición en la ruta

en: Context assigned
es: Contexto asignado

en: The path %path has no arguments to configure.
es: La ruta %path no tiene argumentos que configurar.

en: Invalid keyword.
es: Palabra clave no válida.

en: Change context type
es: Cambiar tipo de contexto

en: Change argument
es: Cambiar argumento

en: No context selected
es: No hay contexto seleccionado

en: Error: missing argument.
es: Error: Falta argumento.

en: Context identifier
es: Identificar de contexto

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
es: Este es el título del contexto usado para identificarlo más tarde en el proceso administrativo. Esto nunca se mostrará a un usuario.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
es: Error: complemento de argumento %argument ausente o no válido

en: Import page
es: Importar página

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
es: Escriba el nombre que utilizará para esta página si es diferente a la página de origen. Dejar en blanco para usar el nombre original de la página.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
es: Escriba la ruta a utilizar para esta página si es diferente a la página de origen. Dejar en blanco para utilizar la ruta original de la página.

en: Allow overwrite of an existing page
es: Permitir la sobreescritura de una página existente

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
es: Si el nombre que usted seleccionó ya existe en la base de datos, esta página se le permitirá sobreescribir la página existente.

en: Paste page code here
es: Pegar aquí el código de la página

en: No handler found.
es: No se encontró ningún manejador.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
es: No ha sido posible obtener una página de la importación. Errores reportados: @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
es: Ese nombre de página está en uso y está bloqueado por otro usuario. Usted debe <a href="!break">romper el bloqueo</a> en la página antes de continuar, o elegir un nombre diferente.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
es: Escriba el nombre para la nueva página. Debe ser único y contener solo caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
es: La ruta de acceso URL para acceder a esta página. Puede crear marcadores de posición nombrados para las partes variables de la ruta usando %name para elementos requeridos y !name para elementos opcionales. Por ejemplo: «node/%node/foo», «forum/%forum» o «dashboard/!input». Estos marcadores de posición nombrados pueden convertirse en contextos en el formulario de argumentos. No puede utilizar la misma ruta que la página original.

en: Clone variants
es: Clonar variantes

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
es: Si se marca, se clonarán también todas las variantes asociadas con la página. Si no se marca, la página será clonada sin variantes.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
es: Si se revierte la página, se borrará la página que está en la base de datos, devolviéndola a la página original predeterminada. Cualquier cambio que haya hecho se perderá y no se podrá recuperar.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta página? Eliminar una página no se puede deshacer.

en: The page has been reverted.
es: La página ha sido revertida.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
es: Páginas creadas por un administrador, que tienen una ruta de URL, control de acceso y entradas en el sistema de menús de Drupal.

en: Create a new page
es: Crear nueva página

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
es: Editar nombre, ruta y otras opciones básicas para la página.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
es: Configurar contextos para los argumentos en esta página.

en: Control what users can access this page.
es: Controlar cuáles usuarios pueden acceder a esta página.

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
es: Proporcione a esta página un menú visible o una pestaña de menú.

en: Make a copy of this page
es: Hacer una copia de esta página

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
es: Exportar esta página como código que puede ser importado o incluido en un módulo.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
es: Eliminar todos los cambios a esta página y volver a la versión en el código.

en: Remove this page from your system completely.
es: Eliminar esta página de su sistema completamente.

en: This is your site home page.
es: Esta es la página inicial de su sitio.

en: This page is set to become your site home page.
es: Esta página se convertirá en su página de inicio del sitio.

en: Accessible only if @conditions.
es: Sólo será accesible si @conditions.

en: This page is publicly accessible.
es: Esta página es accesible públicamente.

en: No menu entry.
es: Sin entrada de menú.

en: Normal menu entry.
es: Entrada normal de menú.

en: Menu tab.
es: Solapa de menú.

en: Default menu tab.
es: Solapa de menú predeterminada.

en: Title: %title.
es: Título: %title.

en: Parent title: %title.
es: Título del elemento padre: %title.

en: Menu block: %title.
es: Bloque de menú: %title.

en: Taxonomy term template
es: Plantilla de término de taxonomía

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar términos de taxonomía en <em>taxonomy/term/%term</em>. Si usted añade variantes, puede usar criterios de seleccion tales como vocabulario o acceso de usuario para proveer diferentes visualizaciones del término de taxonomía y nodos asociados. Si no se selecciona ninguna variante, se usará la visualización predeterminada de Drupal para términos de taxonomía. Esta página solo afecta los elementos mostrados en taxonomy/term/%term. Algunos términos de taxonomía, tales como foros, tienen sus visualizaciones en otros lugares. Además, por favor tenga en cuenta que si usted está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que los términos de taxonomía aparezcan en otra ruta, pero para Drupal siguen estando en taxonomy/termi%term.

en: Term(s) being viewed
es: Términos que están siendo vistos

en: Term being viewed
es: Término que está siendo visto

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
es: Permitir varios términos en taxonomy/term/%term

en: Single term
es: Término único

en: Multiple terms
es: Varios términos

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
es: Por defecto, Drupal permite múltiples términos como argumentos separándolos con comas o signos más. Si usted establece esto como uno solo, esa función se desactivará.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
es: Inyectar la jerarquía del primer término dentro de los enlaces de ayuda a la navegación

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
es: Si se marca, los padres de términos de taxonomía aparecerán en los enlaces de ayuda a la navegación.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
es: Se pueden utilizar varios términos separados por , o +.

en: Only a single term may be used.
es: Sólo se puede utilizar un único término.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
es: Los enlaces de ayuda a la navegación contendrán la jerarquía de términos de taxonomía

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
es: Los enlaces de ayuda a la navegación no contendrán la jerarquía de términos de taxonomía.

en: User profile template
es: Plantilla de perfil de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
es: Cuando se activa, esto sobreescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar perfiles de usuario en <em>user/%user</em>. Si usted agrega variantes, es posible utilizar criterios de selección tales como roles o acceso de usuarios para proporcionar diferentes vistas de perfiles de usuarios. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará la vista predeterminada de usuarios de Drupal. Tenga en cuenta que si usted está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que un nodo esté en otra ruta, pero para Drupal siguen estando en user/%user.

en: User being viewed
es: Usuario que está siendo visto

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
es: Esta página está siendo editada por otro usuario y no puede hacer cambios en ella.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
es: Esta página está recién creada y aún no se ha guardado en la base de datos. No estará disponible hasta que la guarde.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
es: Esta página ha sido modificada, pero estas modificaciones aún no están en uso. Mientras se modifica esta página, está bloqueada para que otros usuarios no puedan modificarla.

en: No task handlers are defined for this task.
es: No hay manejadores de tareas definidos para esta tarea.

en: Variant
es: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
es: Esta página está siendo editada por el usuario !user, y está bloqueada para los demás usuarios. Este bloqueo está desde hace !age. Haga clic aquí para <a href="!break"> romper este bloqueo</a>.

en: User: compare
es: Usuario: Comparar

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
es: Comparar dos usuarios (usuario que inició sesión y usuario que está siendo visto, por ejemplo)

en: First User
es: Primer usuario

en: Second User
es: Segundo usuario

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
es: Conceder acceso basado en la comparación de los dos contextos de usuario. Por ejemplo, para conceder acceso a un usuario para ver su propio perfil, seleccione «usuario que ha iniciado sesión» y «usuario que está siendo visto» y especifique «conceder acceso si es igual». Cuando son el mismo, se concederá acceso.

en: Grant access if user contexts are
es: Conceder accesos si los contextos del usuario son

en: Not equal
es: No igual

en: Node: accessible
es: Nodo:accesible

en: Control access with built in Drupal node access test.
es: Control de acceso con la prueba de acceso de nodos que viene con Drupal.

en: Create nodes of the same type
es: Crear nodos del mismo tipo

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
es: Utilizando las reglas de acceso a nodos que vienen con Drupal, determinar si el usuario puede realizar la operación seleccionada en el nodo.

en: @user can view @node.
es: @user puede ver @node.

en: @user can edit @node.
es: @user puede editar @node.

en: @user can delete @node.
es: @user puede eliminar @node.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
es: @user puede crear nodos del mismo tipo que @node.

en: Node: language
es: Nodo:Idioma

en: Control access by node language.
es: Control de acceso por idioma del nodo.

en: Current site language
es: Idioma actual del sitio

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
es: Pasa sólo si el nodo está en uno de los idiomas elegidos.

en: @identifier is in any language
es: @identifier está en cualquier idioma

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
es[0]: @identifier lenguaje es «@languages»
es[1]: @identifier lenguaje de uno de «@languages»

en: Node: type
es: Nodo: tipo

en: Control access by node_type.
es: El control de acceso por node_type.

en: Only the checked node types will be valid.
es: Sólo serán válidos los tipos de nodo marcados.

en: @identifier is any node type
es: @identifier es cualquier tipo de nodo

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
es[0]: @identifier es de tipo «@types»
es[1]: El tipo de @identifier es uno de «@types»

en: User: permission
es: Usuario: permiso

en: Control access by permission string.
es: Control de acceso por cadena de permisos.

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
es: Sólo los usuarios con permiso de bandera seleccionado serán capaces de acceder a este.

en: Error, unset permission
es: Error, permiso no establecido

en: @identifier has "@perm"
es: @identifier tiene «@perm»

en: Control access through arbitrary PHP code.
es: Control de acceso a través de código PHP arbitrario.

en: Administrative desc
es: Descripción administrativa

en: A description for this test for administrative purposes.
es: Una descripción de esta prueba, con fines administrativos.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
es: El acceso será concedido si el siguiente código PHP devuelve <code>VERDADERO</code>. No incluya &lt;?php ?&gt;. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede dañar su sitio Drupal. Todos los contextos estarán disponibles en la variable <em>$contexts</em>.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
es: Usted no tiene los permisos suficientes para editar el código PHP.

en: User: role
es: Usuario: rol

en: Control access by role.
es: Control de acceso por rol.

en: Only the checked roles will be granted access.
es: Solo los roles marcados tendrán acceso.

en: @identifier can have any role
es: @identifier puede tener cualquier rol

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
es[0]: @identifier tiene un rol «@roles»
es[1]: @identifier tiene uno de «@roles»

en: User: language
es: Usuario: idioma

en: Control access by the language the user or site currently uses.
es: Control de acceso por el idioma que utiliza actualmente el usuario o el sitio.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
es: Pasar solo si el idioma actual del sitio es uno de los idiomas seleccionados.

en: Site language is any language
es: El idioma del sitio es cualquier idioma

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
es[0]: El idioma del sitio es «@languages»
es[1]: El idioma del sitio es uno de «@languages»

en: Taxonomy: vocabulary
es: Taxonomía: vocabulario

en: @identifier is any vocabulary
es: @identifier es cualquier vocabulario

en: @identifier vocabulary is "@vids" | @identifier vocabulary is one of "@vids"
es[0]: El vocabulario @identifier es «@vids»
es[1]: El vocabulario @identifier es uno de «@vids»

en: Creates a node context from a node ID argument.
es: Crea un contexto de nodo a partir de un argumento de ID de nodo.

en: Enter the node ID of a node for this argument
es: Escriba ID del nodo de un nodo para este argumento

en: Creates a node add form context from a node type argument.
es: Crea un contexto de formulario de añadir nodo a partir de un argumento de tipo de nodo.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
es: Crea un contexto de formulario de edición de nodo a partir de un argumento de ID de nodo.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
es: Una cadena es un contexto mínimo que simplemente guarda una cadena que puede ser utilizada para otro propósito.

en: Enter a value for this argument
es: Escriba un valor para este argumento

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
es: Crea un único término de taxonomía desde un ID de taxonomía o el nombre de un término de taxonomía.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
es: Inyectar jerarquía dentro de los enlaces de ayuda a la  navegación

en: Enter a taxonomy term ID.
es: Escriba un ID de término de taxonomía.

en: Enter a taxonomy term name.
es: Escriba un nombre de término de taxonomía.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
es: Crea un grupo de términos de taxonomía a partir de una lista de tids separada por comas o por un signo más. En general, el primer término de la lista se utilizará en los paneles.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
es: Escriba un ID de término o una lista de IDs de términos separados por un «+» o una «,»

en: Creates a user context from a user ID argument.
es: Crea un contexto de usuario a partir de un argumento de ID de usuario.

en: Enter the user ID of a user for this argument
es: Escriba el ID de usuario de un usuario para este argumento

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
es: Crea un contexto de vocabulario a partir de un argumento de ID de vocabulario.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
es: Escriba el ID de vocabulario para este argumento

en: Use context keywords
es: Usar palabras clave de contexto

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
es: Si se marca, las palabras claves de contexto serán sustituidas en este contenido.

en: Substitutions
es: Sustituciones

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
es: De todas formas que no se puede mostrar el contenido de otros.

en: The author of the referenced node.
es: El autor del nodo referenciado.

en: Link to author profile
es: Enlazar al perfil del autor

en: Check here to link to the node author profile.
es: Marque aquí para enlazar al perfil del autor del nodo.

en: "@s" author
es: "@s" autor

en: The body of the referenced node.
es: El cuerpo del nodo referenciado.

en: "@s" body
es: "@s" cuerpo

en: The navigation menu the book the node belongs to.
es: El menú de navegación al que pertenece el nodo del libro.

en: Node created date
es: Nodo fecha creada

en: The date the referenced node was created.
es: La fecha de creación del nodo referenciado.

en: "@s" created date
es: Fecha de creación de "@s"

en: Node links of the referenced node.
es: Enlaces a nodo del nodo referenciado.

en: Node links go here.
es: Los enlaces a nodo van aquí.

en: "@s" links
es: Enlaces de "@s"

en: The title of the referenced node.
es: El título del nodo referenciado.

en: "@s" title
es: Título de "@s"

en: Node last updated date
es: Fecha de la última actualización del nodo

en: The date the referenced node was last updated.
es: La fecha cuando el nodo referenciado fue actualizado la última vez.

en: Last updated date
es: Fecha de última actualización

en: "@s" last updated date
es: La fecha en la que "@s" se actualizó por última vez.

en: "@s" node form publishing options
es: Opciones de publicación del formulario de edición del nodo de "@s"

en: "@s" node form book options
es: Opciones de libro para el nodo de "@s".

en: Node form submit buttons
es: Botones de envio del formulario de edición del nodo

en: Submit buttons for the node form.
es: Botones de envío para el formulario de edición del nodo.

en: Node form buttons.
es: Botones del formulario de edición del nodo.

en: "@s" node form comment settings
es: Ajustes de comentarios del formulario de edición del nodo "@s"

en: Revision log message for the node.
es: El mensaje de registro que se hizo al crear la revisión.

en: Menu settings on the Node form.
es: Ajustes del menú en el formulario de nodo.

en: Node form url path settings
es: Configuración de ruta de url de forma de nodo

en: Profile category
es: Categoría del perfil

en: Contents of a single profile category.
es: Contenidos de una única categoría de perfil.

en: Enter the node ID of a node for this context.
es: Introduzca el ID de un nodo para este contexto

en: '%title' [node id %nid]
es: '%title' [id del nodo %nid]

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
es: Si se selecciona, el identificador se restablecerá al título del nodo seleccionado.

en: Enter the node type this context.
es: Introduzca el tipo de nodo de este contexto

en: Enter the node ID of a node for this argument:
es: Introduzca el ID de un nodo para este argumento:

en: A context that is just a string.
es: Un contexto que es solo una cadena.

en: Raw string
es: cadena de primas

en: Enter the string for this context.
es: Introduzca la cadena para este contexto.

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
es: Actualment establecido a @term. Introduzca otro término si desea cambiar el término.

en: Select a term from @vocabulary.
es: Seleccione un término de @vocabulary.

en: Reset identifier to term title
es: Restablecer el identificador al título del término.

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
es: Si se selecciona, el identificador se restablecerá para el nombre del término del término seleccionado.

en: You must select a term.
es: Debe seleccionar un término.

en: Invalid term selected.
es: Término seleccionado no válido.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
es: Múltiples términos de la taxonomía, como un grupo.

en: Term ID of first term
es: El ID del primer término

en: Term ID of all term, separated by + or ,
es: IDs de todos los términos, separados por + o ,

en: Term name of first term
es: El nombre del primer término

en: Term name of all terms, separated by + or ,
es: Nombre del término de todos los términos, separados por + o ,

en: Vocabulary ID of first term
es: ID del vocabulario del primer término

en: Creates the author of a node as a user context.
es: Crea el autor de un nodo como un contexto de usuario.

en: Make all views available as panes
es: Hacer todas las vistas disponibles como paneles

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
es: Si está activado, todas las vistas estarán disponibles como paneles de contenido para ser añadidos a los tipos de contenido. Si no está activado, sólo las vistas que tengan presentaciones de 'Panel de contenido' estarán disponibles como paneles de contenido. Desmarque esto si quiere ser capaz de tener un mayor control sobre qué contenido está disponible para los usuarios cuando utilizan la interfaz de usuario de los paneles.

en: Configure Views to be used as CTools content.
es: Confiugura las Vistas para ser utilizadas como contenido CTools.

en: Views content panes
es: Paneles de contenido para Vistas

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
es: Permite que el contenido de las visitas pueda ser utilizado en los paneles, dashboards y otros módulos que usan la API de contenido CTools.

en: Select display
es: Seleccione pantalla

en: Configure view
es: Configurar vista

en: Choose which display of this view you wish to use.
es: Elija la presentación de esta vista que desea usar.

en: Broken/missing/deleted view.
es: La vista está rota, perdida o eliminada.

en: Configure view @view (@display)
es: Configurar la vista @view (@display)

en: View: @name
es: Vista: @name

en: View information
es: Información de la vista

en: Using display @display.
es: Usando presentación @display.

en: @count items displayed.
es: @count artículos que se muestren.

en: With pager.
es: Con paginador.

en: Without pager.
es: Sin paginador.

en: Skipping first @count results
es: Saltando los primeros @count resultados

en: With more link.
es: Con enlace de "más"

en: With feed icon.
es: Con icono de canal de noticias.

en: Sending arguments.
es: Enviar argumentos

en: Using arguments: @args
es: Utilizando argumentos: @args

en: Using url: @url
es: Utilizando url: @url

en: View panes
es: Paneles de vista

en: Link title to page
es: Enlazar el título a la página

en: Provide a "more" link.
es: Proporcionar un enlace 'más...'

en: Num items
es: Número de elementos

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
es: Seleccione el número de artículos para mostrar, o 0 para mostrar todos los resultados.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
es: Introduzca el número de elementos para saltar; Introduzca 0 para no omitir ningún elemento.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
es: Si está establecido, reemplazar la ruta de la URL de la vista; Esto a veces puede ser útil para establecer a la URL del panel.

en: Content pane
es: Panel de contenido

en: Pane settings
es: Opciones de panel

en: Use view name
es: Usar nombre de la vista

en: Use view description
es: Utilice la descripción de la vista

en: Admin desc
es: Descripción administrativa

en: Use Panel path
es: Usar ruta de Panel

en: Argument input
es: Entrada de argumentos

en: Allow settings
es: Permitir ajustes

en: Pager offset
es: Desplazamiento del paginador

en: Path override
es: Ruta sobreescrita

en: Title override
es: Sobrescribir el título

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
es: Esta es la categoría del panel que aparecerá en uno de los dialogos de contenido agregado.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
es: Este es el peso de la categoría por defecto. Observe que si el peso de una categoría se define en varios lugares, sólo el primero de los Paneles verá esa definición, por lo que si el peso no parece estar funcionando, compruebe en otros lugares en que el peso podría establecerse.

en: Choose the data source for view arguments
es: Elija el origen de datos para ver argumentos

en: @arg source
es: recurso @arg

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
es: Los paneles de página se pueden usar como páginas de entrada. Tienen una ruta URL, aceptan argumentos y pueden tener entradas en los menús.

en: Panel page
es: Panel de página

en: Go to list
es: Ir a lista

en: Style settings
es: Opciones de estilo

en: Selection rules
es: Reglas de selección

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
es: Controlar los criterios para decidir si esta variante se usa o no.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
es: Añadir objetos de contexto condicional que pueda usar el contenido a esta variante.

en: This panel will be selected if @conditions.
es: Este panel se seleccionará si @conditions.

en: This panel will always be selected.
es: Este panel estará siempre seleccionado.

en: Selection rule
es: Regla de selección

en: Administrative title of this variant.
es: Título administrativo de esta variante.

en: Set this context when any of the selected menu items belong to the current active menu trail.
es: Establecer este contexto cuando alguno de los elementos de menú seleccionados pertenecen a la ruta actual del menú activo.

en: Theme variables
es: Variables de tema

en: The description of this context definition.
es: La descripción de la definición de este contexto.

en: Reactions
es: Reacciones

en: XML sitemap
es: Mapa XML del sitio

en: Submit the sitemap to search engines.
es: Enviar el mapa del sitio a los motores de búsqueda.

en: Add taxonomy term links to the sitemap.
es: Agregar vínculos de términos de taxonomía al mapa del sitio.

en: Default priority
es: Prioridad predeterminada

en: Indexed
es: Indexado

en: Line item
es: Línea de pedido

en: Date updated
es: Fecha actualizada

en: Add event
es: Agregar evento

en: Form settings
es: Opciones de formulario

en: %title is invalid.
es: %title no es válido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
es: Error de petición HTTP al importar %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
es: Ha fallado la apertura del fichero: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
es: Archivo de calendario inválido: %filename

en: Invalid calendar file.
es: Archivo de calendario inválido.

en: Custom input format
es: Formato de entrada personalizado

en: Should the repeat options form start out expanded or collapsed? Set to 'Collapsed' to make those options less obtrusive.
es: ¿El formulario de opciones de repetición deberá estar inicialmente expandido o colapsado? Seleccione "Colapsado" para que estas opciones sean menos llamativas.

en: Display repeat rule
es: Mostrar regla de repetición

en: Hide repeat rule
es: Ocultar regla de repetición

en: There are errors in @field_name value #@delta:
es: Hay errores en el valor de @field_name #@delta:

en: There are errors in @field_name:
es: Hay errores en @field_name:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
es: La documentación completa de los módulos Date y Date API está disponible en <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
es: Utilice el selector de hora predeterminado de jQuery.

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
es: Introducción manual de tiempo, sin el selector de tiempo de jQuery

en: Timepicker
es: Selector de tiempo

en: Current exceptions
es: Excepciones actuales

en: Tools for creating and importing dates and calendars.
es: Herramientas para la creación e importación de fechas y calendarios.

en: Date wizard
es: Asistente de fecha

en: remove !view
es: eliminar !view

en: Are you sure you want to remove the view %view?
es: ¿Seguro que desea eliminar la vista %view?

en: Content type name
es: Nombre de tipo de contenido

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
es: Nombre legible por la máquina. Valores permitidos: (a-z, 0-9, _). Si esto no es un tipo de contenido existente, se creará el tipo de contenido.

en: Content type label
es: Etiqueta de tipo de contenido

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de contenido. Sólo es necesario cuando se crea un nuevo tipo de contenido.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
es: Un tipo de contenido de fecha que está vinculado con un calendario de vistas.

en: Content type description
es: Descripción de tipo de contenido

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
es: Una descripción del tipo de contenido. Solo necesario cuando se cree un nuevo tipo de contenido.

en: Date field name
es: Nombre de campo de fecha

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
es: Nombre legible por máquina. Valores permitidos: (a-z, 0-9, _). No debe coincidir con ningún nombre de un tipo de contenido existente.

en: Date field label
es: Etiqueta de campo de fecha

en: The human-readable label for this field.
es: La etiqueta para los usuarios de este campo

en: Date widget type
es: Tipo de control de fecha

en: Show repeating date options
es: Mostrar opciones de repetición de fecha

en: Date field type
es: Tipo de campo de fecha

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
es: El tipo recomendado es Datetime, excepto para fechas históricas o fechas con solamente nivel de detalle de año o mes. Las fechas anteriores o incompletas deben utilizar el tipo Date (una fecha ISO).

en: Date timezone handling
es: Manejo de zona horaria de fecha

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
es: La manipulación de la zona horaria debe establecerse en 'ninguno' para un nivel de detalle sin elementos de hora.

en: Create a calendar for this date field
es: Crear un calendario para este campo de fecha

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
es: Este nombre de tipo de contenido ya existe, agregando un nuevo campo al tipo de contenido existente.

en: This field name already exists.
es: Este nombre de campo ya existe.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
es: Herramientas para importar y autocrear fechas y calendarios.

en: Remove calendar
es: Eliminar calendario

en: Date browser
es: Navegador de fecha

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
es: Navegación atrás/adelante para adjuntar a otras visualizaciones. Requiere el argumento Date.

en: Date browser style
es: Estilo de navegación de fecha.¡

en: Creates back/next navigation.
es: Crea navegación atrás/adelante.

en: Date (!base_table)
es: Fecha (!base_table)

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
es: Seleccione el tipo de valor de fecha a ser usado por defecto, en resúmenes y navegación. Por ejemplo, un nivel de detalle de mes fijará la fecha actual al mes actual, resumido por mes en las vistas resumen, y enlazado al mes anterior y siguiente cuando se use la navegación de fecha.

en: You must select at least one date field for this argument.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este argumento.

en: The %style cannot use more than one Date: Date argument.
es: El %style no puede usar más de un argumento Fecha:Date.

en: The %style requires the Date: Date argument be set to default to the current date.
es: El %style requiere que el argumento Fecha:Date tenga la fecha actual como valor por defecto.

en: The %style requires the Date: Date argument.
es: El %style requiere un argumento Fecha:Date.

en: Navigate to previous year
es: Ir al año anterior

en: Navigate to next year
es: Ir al año siquiente

en: Navigate to previous month
es: Ir al mes anterior

en: Navigate to next month
es: Ir al mes siguiente

en: Navigate to previous week
es: Ir a la semana anterior

en: Navigate to next week
es: Ir a la semana siguiente

en: Navigate to previous day
es: Ir al día anterior

en: Navigate to next day
es: Ir al día siguiente

en: Taxonomy Term
es: Término de taxonomía

en: References
es: Referencias

en: @project issue queue
es: Lista de incidencias de @project

en: Flush all caches
es: Vaciar todas las cachés

en: Cache tables
es: Caché de tablas

en: Page requisites
es: Requisitos de la página

en: Developer modules to keep enabled
es: Módulos de desarrollos que se deben mantener activos

en: manage fields
es: gestionar campos

en: %name must be a positive integer.
es: %name debe ser un entero positivo.

en: %name must be a number.
es: %name debe ser un número.

en: <No value>
es: <sin valor>

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para controlar la relación. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: %name: invalid input.
es: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
es: %name: No se han encontrado envíos válidos con ese título.

en: View used to select the users
es: Vista usada para seleccionar los usuarios

en: Number of pages
es: Número de páginas

en: Elements
es: Elementos

en: Relative date
es: Fecha relativa

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Hello <strong>@username</strong>
es: Bienvenido, <strong>@username</strong>

en: Show shortcuts
es: Mostrar atajos

en: Administration menu Toolbar style
es: Estilo de la barra de herramientas del menú administrativo

en: A better Toolbar.
es: Una barra de herramientas.

en: Administration views
es: Vistas de administración

en: Replaces all system object management pages in Drupal core with real views.
es: Remplazar todas las páginas de gestión de objetos del sistema en el núcleo de Drupal con vistas reales.

en: Minimum sitemap lifetime
es: Tiempo mínimo de vida del mapa del sitio

en: No minimum
es: Sin mínimo

en: Number of links in each sitemap page
es: Número de enlaces en cada mapa del sitio

en: Maximum number of sitemap links to process at once
es: Máximo numero de enlaces del mapa del sitio que se procesarán a la vez

en: If you have problems running cron or rebuilding the sitemap, you may want to lower this value.
es: Si tiene problemas para ejecutar cron o la reconstrucción del mapa, es posible que desee reducir este valor.

en: Sitemap cache directory
es: Directorio caché del mapa del sitio

en: Change frequency
es: Frecuencia de cambio

en: Invalid base URL.
es: URL de base no válida.

en: Your sitemap is up to date and does not need to be rebuilt.
es: Su mapa del sitio está actualizado y no necesita ser regenerado.

en: Rebuild sitemap
es: Reconstruir mapa del sitio

en: The priority of this URL relative to other URLs on your site.
es: La prioridad de esta URL en relación con las demás URL de su sitio.

en: Default (@value)
es: Predeterminada (@value)

en: Rebuilding Sitemap
es: Reconstruyendo mapa del sitio

en: Could not open file @file for writing.
es: No se ha podido abrir el archivo @file para su escritura.

en: Unknown error occurred while writing to file @file.
es: Se ha producido un error desconocido al escribir en el archivo @file.

en: Sitemap file
es: Archivo del mapa del sitio

en: Generated by the <a href="@link-xmlsitemap">Drupal XML sitemap module</a>.
es: Creado por el <a href="@link-xmlsitemap">módulo XML sitemap de Drupal</a>.

en: Number of sitemaps in this index
es: Número de mapas de sitio en este índice

en: Click on the table headers to change sorting.
es: Pulse el encabezado de la tabla para cambiar el orden.

en: Sitemap URL
es: URL del mapa del sitio

en: Number of URLs in this sitemap
es: Cantidad de URL en este mapa del sitio

en: URL location
es: Ubicacion de URL

en: Invalid sitemap link priority %priority.<br />@link
es: Prioridad %priority de enlace del mapa del sitio no válida.<br />@link

en: Rebuild the site map.
es: Reconstruir el mapa del sitio.

en: XML sitemap cache directory
es: Directorio de caché del mapa XML del sitio

en: Cached files have not been generated yet.
es: Aún no se han generado archivos en caché.

en: The XML cached files are out of date and need to be regenerated. You can <a href="@link-cron">run cron manually</a> to regenerate the sitemap files.
es: Los archivos XML en caché están obsoletos y se deben regenerar. Usted puede <a href="@link-cron">ejecutar cron manualmente</a> para regenerar los archivos del mapa del sitio.

en: Path to link
es: Ruta al enlace

en: There is already an existing link in the sitemap with the path %link.
es: Ya existe un enlace en el mapa del sitio con la ruta %link.

en: The custom link %link is either invalid or it cannot be accessed by anonymous users.
es: El enlace personalizado %link no es válido o no es accesible para los usuarios anónimos.

en: The custom link for %loc was saved.
es: Se ha guardado el enlace personalizado para %loc.

en: Are you sure you want to delete the custom link for %loc?
es: ¿Seguro que desea eliminar el enlace personalizado para %loc?

en: The custom link for %loc has been deleted.
es: Se ha eliminado el enlace personalizado para %loc.

en: Adds user configurable links to the sitemap.
es: Agrega enlaces configurables por el usuario al mapa del sitio.

en: Submit the sitemap to the following engines
es: Enviar el mapa del sitio a los siguientes motores

en: Do not submit more often than every
es: No mostrar con más frecuencia de

en: Only submit if the sitemap has been updated since the last submission.
es: Envíe el mapa sólo si se ha actualizado desde el último envío.

en: Custom submission URLs
es: URL de envío personalizadas

en: In order to verify site ownership with the search engines listed below, it is highly recommended to download and install the <a href="@site-verify">Site verification module</a>.
es: Para verificar su propiedad del sitio con los motores de búsqueda listados a continuación, es muy recomendable descargar e instalar el <a href="@site-verify">módulo Site verification</a>.

en: Submitted the sitemap to %url and received response @code.
es: Se ha enviado el mapa a %url y se ha recibido la respuesta @code.

en: Search Engines
es: Motores de búsqueda

en: Adds menu item links to the sitemap.
es: Agregar vínculos de elementos de menú al mapa del sitio.

en: Adds content links to the sitemap.
es: Añade enlaces de contenido al mapa del sitio.

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
es: Código de demostración, ayuda avanzada, y un panel de desmostración para mostrar cómo construir complementos de CTools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
es: El ejemplo de complemento de CTools es simplemente una demostración para desarrolladores de cómo crear complementos para CTools. No proporciona ninguna funcionalidad útil para usuarios normales.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
es: Hay un panel de demostración que demuestra gran parte de la funcionalidad proporcionada en el
       <a href="@demo_url">Panel de demostración CTools</a>, y se puede encontrar documentación de los ejemplos en
       !ctools_plugin_example_help.
       CTools por sí mismo proporciona documentación en !ctools_help. Principalmente, sin embargo, la intención es que el código por sí mismo sea el maestro.
       Puede encontrarlo en %path.

en: CTools plugin example
es: Ejemplo de complemento de CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
es: Ejemplo de complemento de Chaos Tools (CTools)

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
es: Muestra como un módulo externo puede proporcionar complementos de CTools (para Panels, etc.)

en: Arg length
es: Longitud del argumento

en: Control access by length of simplecontext argument.
es: Control de acceso según la longitud del argumento de contexto simple.

en: Grant access if simplecontext argument length is
es: Conceder el acceso si la longitud del argumento de contexto simple es

en: Length of simplecontext argument
es: Longitud del argumento de contexto simple

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
es: El acceso/visibilidad se concederá con base en la longitud del argumento.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
es: El argumento de texto simple debe tener !comp @length caracteres

en: CTools example: role
es: Ejemplo CTools: rol

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
es[0]: @identifier debe tener el rol "@roles"
es[1]: @identifier debe ser uno de estos "@roles"

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
es: Crea un "simplecontext" desde el argumento.

en: Enter the simplecontext arg
es: Introduzca el argumento simplecontext

en: CTools example no context content type
es: CTools ejemplo sin ningún tipo de contenido contexto

en: No context content type - requires and uses no context.
es: No hay ningún tipo de contenido de contexto - no requiere ni utiliza ningún contexto.

en: CTools Examples
es: Ejemplos de CTools

en: The setting for item 1.
es: El ajuste para el elemento 1.

en: The setting for item 2
es: La configuración para el elemento 2

en: CTools example relcontext content type
es: Ejemplo CTools relcontext tipo de contenido

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
es: Tipo de contenido relcontext - trabaja con el contexto relcontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
es: Configurar elemento 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
es: Ajuste para relcontext.

en: Simplecontext content type
es: Tipo de contenido simplecontext

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
es: Tipo de contenido de contexto simple - trabaja con un contexto simple

en: Config Item 1 for simplecontext content type
es: Config articulo 1 para el tipo de contenido de contexto simple

en: Relcontext context from simplecontext
es: Contexto de Relcontext para contexto simple

en: Relcontext setting
es: Ajuste relcontext

en: Just an example setting.
es: Solo un ejemplo de configuración.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
es: Un simple "contexto simple" contexto, o un elemento de dato.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
es: Ingrese algún dato para representar este "contexto simple".

en: Setting for simplecontext
es: Configuración para el contexto simple

en: An example setting that could be used to configure a context
es: Un ejemplo de configuración que podría ser utilizado para configurar un contexto

en: Relcontext from simplecontext
es: Relcontext para contexto simple

en: See the getting started guide for more information.
es: Lea la guía de inicio para más información.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
es: Antes de que se pueda agregar esta variante, debe ser configurada. Cuando termine, haga clic en «Crear variante» al final de este asistente para agregarla a su página.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node/edit porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
es: El módulo Page manager no puede sobrescribir @path porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback. La edición de nodos será activada, pero la ruta de edición no será sobrescrita.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
es: Las rutas con marcadores de posición no opcionales no pueden ser utilizadas como elementos normales de menú a menos que el manejador de argumentos seleccionado proporcione un argumento predeterminado para utilizar para el elemento del menú.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo admiinistrador de páginas no es capaz de habilitar user/%user porque algún otro módulo ya ha sobreescrito con %callback.

en: Existing node
es: Nodo existente

en: Enter the title or NID of a node
es: Escriba el título o NID de un nodo

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
es: Incluir enlance de nodo para «agregar comentario», «leer más», etc.

en: Template identifier
es: Identificador de la plantilla

en: Add the breadcrumb trail as content.
es: Agregar la ruta de navegación como contenido.

en: Add the help text of the current page as content.
es: Agregar el texto de ayuda de la página actual como contenido.

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Add the status messages of the current page as content.
es: Añadir los mensajes de estado de la página actual como contenido.

en: Add the slogan trail as content.
es: Agregar el lema como contenido.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
es: Añade las pestañas (tareas locales) cómo contenido.

en: Add the page title as content.
es: Añadir el título de la página como contenido.

en: Manage pages
es: Administrar páginas

en: Automatic (recommended)
es: Automático (se recomienda)

en: (highest)
es: (el más alto)

en: (lowest)
es: (el más bajo)

en: Please increase the number of links per page.
es: Por favor, aumente el número de enlaces por página.

en: XML sitemap link count
es: Cantidad de enlaces del mapa XML del sitio

en: You have exceeded the number of links that your sitemap can contain (@num).
es: Se ha superado el número de enlaces que puede contener su mapa del sitio (@num).

en: XML sitemap page count
es: Número de páginas del mapa XML del sitio

en: Show End Date
es: Mostrar fecha final

en: Creates an XML sitemap conforming to the <a href="http://sitemaps.org/">sitemaps.org protocol</a>.
es: Crea un mapa XML del sitio en conformidad con el <a href="http://sitemaps.org/">protocolo de sitemaps.org</a>.

en: XML sitemap internationalization
es: Internacionalización del mapa del sitio XML

en: Include a stylesheet in the sitemaps for humans.
es: Incluir una hoja de estilos en el mapa del sitio para usuarios.

en: Save and restore any custom inclusion and priority links.
es: Guardar y restaurar los enlaces personalizados de inserción y prioridad.

en: This action rebuilds your site's XML sitemap and regenerates the cached files, and may be a lengthy process. If you just installed XML sitemap, this can be helpful to import all your site's content into the sitemap. Otherwise, this should only be used in emergencies.
es: Esta acción reconstruye XML sitemap de su sitio y regenera los archivos en caché y puede ser un proceso largo. Si acaba de instalar XML sitemap, esto puede ser útil para importar el contenido de su sitio en el mapa del sitio. De lo contrario, esto debe ser utilizado en situaciones de emergencia.

en: Enables multilingual XML sitemaps.
es: Activa mapas XML multi idioma del sitio.

en: Inclusion: @value
es: Inclusión: @value

en: Priority: @value
es: Prioridad: @value

en: Sidebar first
es: Primera barra lateral

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
es: Tenga en cuenta que algunas acciones podrían iniciar el tema del sistema. Después de eso, es imposible para cualquier módulo para cambiar el tema utilizado.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
es: Para mostrar las tareas programadas, tienes que instalar el módulo <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>.

en: Delete a scheduled task
es: Eliminar una tarea programada

en: Scheduled date
es: Fecha prevista

en: Scheduled date and time stamp
es: Programado de la marca de fecha y hora

en: User provided identifier
es: Identificador de usuario

en: ID to recognize this specific scheduled task
es: ID para reconocer esta tarea programada específica

en: Highlight
es: Destacado

en: Gallery page
es: Página de galería

en: Default values
es: Valores predeterminados

en: Example: Image gallery
es: Ejemplo: Galería de imágenes

en: Example: image_gallery
es: Ejemplo: galeria_imagenes

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
es: Sólo puede contener letras en minúscula, números y guiónes bajos. <strong>Trate de evitar conflictos con nombres de proyectos Drupal existentes.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
es: Brinde una descripción corta de lo que deberían esperar los usuarions cuando activen el feature.

en: URL of update XML
es: URL del XML de actualización

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
es: Ejemplo: http://misitioweb.com/fserver

en: features
es: características

en: Create feature
es: Crear feature

en: Create a new feature.
es: Crear un nuevo feature

en: Auto-detected
es: Auto detectado

en: Provided by dependency
es: Brindado por dependencia

en: Unique
es: Única

en: Existing sitemap.xml file found.
es: Archivo sitemap.xml existente encontrado.

en: The XML sitemap module cannot display its XML output if there is an existing sitemap.xml file in your website root.
es: El módulo XML sitemap no puede mostrar su salida XML si existe un archivo sitemap.xml en el directorio raiz de su sitio web.

en: Security code
es: Código de seguridad

en: The user who created the transaction.
es: El usuario que creó esta transacción

en: User information
es: Información de usuario

en: Content statistics
es: Estadísticas de contenido

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
es: 
        Este es un bloque de datos creados por el tipo de contenido Relcontent.
       Los datos en el bloque puede ser ensamblado a partir de texto estático (como este) o del tipo
       de contenido forma la configuración ($ conf) para el tipo de contenido, o desde el contexto
       que se pasa. <br />
       En nuestro caso, el formulario de configuración ($ conf) tiene sólo un campo, 'config_item_1;
       y de que está configurado con:

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
es: 
        Este es un bloque de datos creados por el tipo de contenido de contexto simple.
       Los datos en el bloque puede ser ensamblado a partir de texto estático (como este) o del tipo
       de contenido forma la configuración ($ conf) para el tipo de contenido, o desde el contexto
       que se pasa. <br />
       En nuestro caso, el formulario de configuración ($ conf) tiene sólo un campo, 'config_item_1;
       y de que está configurado con:

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
es: Esta página está bloqueada por usted para la edición. Nadie más podrá editar esta página hasta que estos cambios se guarden o se cancelen.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
es: Esta página está bloqueada para edición por otro usuario. No puede editar esta página sin romper el bloqueo.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para todos los blogs en <em>/blog</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se mostrarán los envíos de blog más recientes predeterminados de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede habilitar el blog porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: User blog
es: Blog de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar blogs de usuarios en <em>/blog/%user</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utlizará el blog predeterminado de usuario de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede habilitar blog/%user porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: Site contact page
es: Página de contacto del sitio

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para la página de contacto del sitio en <em>/contact</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará el formulario predeterminado de contacto de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar el contacto porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: User contact
es: Contacto con el usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal al mostrar el formulario de contacto de usuario en <em>user/%user/contact</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará el formulario predeterminado de contacto de usuario de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede habilitar user/%user/contact porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
es: No se puede tener un marcador de posición sin nombre (% o ! por sí mismo). Por favor póngale nombre a su marcador de posición agregando un pequeño fragmento descriptivo de texto  al % o !, tal como %user o %node.

en: All polls
es: Todas las encuestas

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
es: Cuando se activa, esto sobreescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para las encuestas en <em>/poll</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se mostrará la vista predeterminada de Drupal para las encuestas más recientes.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no pudo habilitar la encuesta porque algún otro módulo ya sobrescribió con %callback.

en: Search @type
es: Buscar @type

en: Taxonomy: term
es: Taxonomía: término

en: Control access by a specific term.
es: Control de acceso por un término específico.

en: Select a term or terms from @vocabulary.
es: Seleccione uno o varios términos de @vocabulary.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
es[0]: @term puede ser el término «@terms»
es[1]: @term puede ser uno de estos términos: @terms

en: Node add form: node type
es: Formulario de adición de nodo: tipo de nodo

en: Node edit form: node ID
es: Formulario de edición de nodo: ID del nodo

en: Get all arguments after this one
es: Obtener todos los argumentos después de éste

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
es: Si se marca, esta cadena incluirá todos los argumentos. Por ejemplo, si la ruta es «path/%» y el usuario visita «path/foo/bar», si no se marca esta casilla, la cadena será «foo». Si sí se marca, la cadena será «foo/bar».

en: Taxonomy term: ID
es: Término de taxonomía: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
es: Término de taxonomía (múltiple): ID

en: User: name
es: Usuario:nombre

en: Creates a user context from a user name.
es: Crea un contexto de usuario a partir de un nombre de usuario.

en: Enter the username of a user for this argument
es: Escriba un nombre de usuario para este argumento

en: Vocabulary: ID
es: Vocabulario:ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
es: El formulario de contacto del sitio que permite a los usuarios enviar un mensaje a los administradores del sitio.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
es: El formulario de contacto del sitio que permite a los usuarios contactar a otros usuarios.

en: Contact @name
es: Contactar con @name

en: Custom: @title
es: Personalizado: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
es: Este título se utilizará administrativamente para identificar este panel. Si lo deja en blanco se utilizará el título normal.

en: Advanced search form
es: Formulario de búsqueda avanzada

en: A search form with advanced options.
es: Un buscador con opciones avanzadas.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
es: El formulario avanzado puede tener opciones adicionales basadas en el tipo de búsqueda. Por ejemplo, la búsqueda de contenido avanzado (nodo) facilitará la búsqueda por tipo de nodo y término de taxonomía.

en: Same page
es: La misma página

en: Override default prompt
es: Sobreescribir el aviso por defecto

en: @type search form
es: Formulario de búsqueda @type

en: The results of a search using keywords.
es: Los resultados de una búsqueda utilizando palabras clave.

en: Record a watchdog log entry when searches are made
es: Graba una entrada en el registro del watchdog cuando se realizan búsquedas

en: Override "no result" text
es: Sobreescribir el texto de "sin resultados"

en: No result text
es: Ningún resultado de texto

en: Display text if no search keywords were submitted
es: Mostrar el texto si no se inroducen claves de búsqueda

en: @type search result
es: Resultado de la búsqueda @type

en: HTML-safe string
es: Cadena con HTML seguro

en: Custom pager settings
es: Ajustes del paginador personalizado

en: Use different pager settings from view settings
es: Usar opciones de paginador diferentes de las establecidas en la vista

en: <strong>Warning: </strong> This view has AJAX enabled. Overriding the pager settings will work initially, but when the view is updated via AJAX, the original settings will be used. You should not override pager settings on Views with the AJAX setting enabled.
es: <strong>ADVERTENCIA:</strong> Este punto de vista tiene AJAX habilitado. Reemplazar la configuración de paginación funcionará inicialmente, pero cuando la vista se actualiza via AJAX, se utilizará la configuración original. No debe reemplazar configuración del busca personas de Views con el ajuste de AJAX habilitado.

en: The number of items to skip and not display.
es: El número de elementos que se omiten y no se muestran.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
es: Seleccione ésto para enviar todos los argumentos desde el panel directamente a la vista. Si está marcado, los argumentos del panel se considerarán después de los argumentos de contexto anteriores y antes de cualquier argumento adicional pasado a través del campo Argumentos a continuación. Nótese que los argumentos no incluyen la URL base; sólo los valores después de la URL ó establecidos como reemplazos se consideran argumentos.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
es: Los argumentos adicionales para enviar a la vista tal como son parte de la URL en la forma arg1/arg2/arg3. Puede usar %0, %1, ..., %N para especificar argumentos de la URL. O utilizar @0, @1, @2, ..., @N para usar argumentos pasados al panel. Nota: use estos valores sólo como última opción. En futuras versiones de Panels pueden eliminarse.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
es: Si "Desde contexto" está seleccionado, que tipo de contexto utilizar.

en: Context is optional
es: El contexto es opcional

en: Upgrade
es: Actualización

en: styles
es: estilos

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
es: Objetivo (target) del enlace, como _blank, _parent o el nombre de un iframe. este campo se usa raramente.

en: @argument title
es: Título de @argument

en: @argument input
es: Entrada de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
es: El número máximo de caracteres que puede tener este campo.

en: Count the number 0 as empty
es: Contar el número 0 como vacío

en: Hide if empty
es: Ocultar si está vacío

en: Starting value
es: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
es: Especificar el numero con el que el contador debería comenzar.

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: The view %name has been saved.
es: La vista %name se ha guardado.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
es: Este filtro puede hacer que elementos que tengan más de una de las opciones seleccionadas aparezcan como resultados duplicados. Si este es el caso, esta casilla puede reducir esos duplicados. Sin embargo, cuantos más términos tiene para buscar, menos eficiente será la consulta, por lo que debe usarse con precaución. No debería usarse para campos de valor único, ya que puede hacer que algunos resultados desaparezcan de la presentación si se usa con un campo incompatible.

en: Jump menu
es: Menú saltar

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
es: Pone todos los resultados en una caja de selección y permite al usuario ir a una página distinta basándose en los resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
es: Nombre de equipo del usuario que publicó el comentario.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
es: Correo electrónico del usuario que hizo el comentario. Estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
es: Relacionar nodos con términos de taxonomía, especificando qué vocabulario(s) usar. Esta relación dará lugar a registros duplicados si hay varios términos.

en: The text of the profile item.
es: El texto del elemento de perfil.

en: The taxonomy term ID for the term.
es: El ID de término de taxonomía del término.

en: The taxonomy term name for the term.
es: Eñ nombre de término de taxonomía del término.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre del vocabulario al que pertenece el término.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
es: Elija que vocabularios desea relacionar. Recuerde que cada término encontrado creará un nuevo registro, por lo que esta relación se usará mejor con un solo vocabulario que tenga sólo un término por nodo.

en: The name of the role.
es: El nombre del rol.

en: The role ID of the role.
es: El ID de rol del rol.

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
es: No mostrar campos, etiquetas o marcas para campos que estén vacíos.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de su menú de salto

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
es: Para configurar apropiadamente un menú de salto, debe seleccionar un campo que representará la ruta a usar. Entonces debe disponer la exclusión de ese campo. Todos los demás campos mostrados serán parte del menú. Tenga en cuenta que cualquier HTML se eliminará de esta salida, ya que las cajas de selección no pueden mostrar HTML.

en: Path field
es: Campo de ruta

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
es: Si se oculta, este botón sólo quedará oculto para usuarios con JavaScript y la página saltará automáticamente cuanto la selección cambie.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
es: Acepta cualquier fecha en cualquier <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formato de entrada de fecha de GNU</a>. Son válidas cadenas de caracteres como «today», «+2 months» y «Dec 9 2004».

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
es: Acepta una hora en cualquier <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">formato de entrada de fecha GNU</a>. Cadenas como «now», «+2 hours», y «10:30pm» son válidas.

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Submitted by !username on !datetime
es: Enviado por !username el !datetime

en: This identifier is used by another handler.
es: Este identificador lo usa otro manejador.

en: Length is shorter than
es: Longitud menor que

en: shorter than
es: más corto que

en: Length is longer than
es: Longitud mayor que

en: longer than
es: Mayor que

en: SQL Query
es: Consulta SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
es: La consulta se creará y ejecutará usando la API de bases de datos de Drupal.

en: revision user
es: Usuario revisor

en: Exposed form
es: Formulario expuesto

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
es: Esto mostrará el vínculo "más" incluso cuando no haya más elementos que mostrar.

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
es: Por favor, introduzca una versión válida, con número de versión principal y del núcleo, Ejemplo: !example

en: Recreate
es: Recrear

en: Revert components
es: Revertir componentes

en: Mark as reviewed
es: Marcar como revisado

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
es: Se revisaron todos los componentes de <strong>!component</strong> para <strong>!module</strong>.

en: Orphaned dependencies
es: Dependencias huérfanas

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
es: Estos módulos son dependencias de funcionalidades que han sido deshabilitadas. Pueden ser deshabilitadas sin afectar otros componentes de su sitio web.

en: Disable selected modules
es: Deshabilitar los módulos seleccionados

en: Leave enabled
es: Dejar habilitado

en: @action completed for @module_name / @component.
es: @action completada para @module_name / @component.

en: Manage features.
es: Administrar funcionalidades.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
es: Detecte y desactive cualquier dependencia de feature huérfana.

en: Recreate an existing feature.
es: Recreando un feature existente.

en: Review overrides
es: Revisar sobreescrituras

en: Needs review
es: Necesita revisión

en: View changes
es: Ver cambios

en: Enable the %revisions page for this content type
es: Habilitar la página de %revisions para este tipo de contenido

en: The order of pages in the book hierarchy.
es: El órden de las páginas en la jerarquía del libro.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
es: Mostrar el vínculo estándar añadir comentario utilizado en nodos regulares, el cual solo se mostrará si el usuario que está viendo tiene acceso para añadir un comentario.

en: Inherit pager
es: Heredar paginador

en: Render pager
es: Visualizar paginador

en: Render
es: Visualizar

en: schedule
es: tarea programada

en: Dollar
es: Dólar

en: Pound
es: Libra esterlina

en: Link this field to
es: Enlazar este campo con

en: Entities
es: Entidades

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: The human readable label.
es: La etiqueta para los usuarios.

en: Thickness
es: Grosor

en: Entity API
es: API Entidad

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
es: Si es parte de un libro, el libro al cual esta página de libro pertenece.

en: The unique ID of the comment.
es: El ID único del comentario.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
es: La dirección IP de la máquina desde la que se envío el comentario.

en: The name left by the comment author.
es: el nombre dejado por el autor del comentario.

en: The email address left by the comment author.
es: La dirección de correo electrónico proporcionada por el autor del comentario.

en: The home page URL left by the comment author.
es: La URL de la página de inicio que ha dejado el autor del comentario.

en: The URL of the comment.
es: La URL del comentario.

en: Edit URL
es: Editar URL

en: The URL of the comment's edit page.
es: la URL de la página de edición del comentario.

en: The date the comment was posted.
es: La fecha en la que se envió el comentario.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
es: El comentario de origen, si el modo secuencial de comentarios está activado.

en: The node the comment was posted to.
es: El nodo al que envió el comentario.

en: The number of comments posted on a node.
es: El número de comentarios enviados a un nodo.

en: New comment count
es: Nueva cuenta de comentarios

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
es: La cantidad de comentarios enviados a un nodo desde la última vez que el usuario lo visitó

en: The unique ID of the node.
es: El ID único del nodo,

en: The type of the node.
es: El tipo de nodo.

en: The language the node is written in.
es: El idioma en el que está escrito el nodo.

en: The URL of the node.
es: La URL del nodo.

en: The URL of the node's edit page.
es: La URL de la página de edición del nodo.

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: The date the node was most recently updated.
es: La fecha de actualización más reciente del nodo.

en: The author of the node.
es: El autor del nodo.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
es: La cantidad de votos que se han realizado en un nodo de encuesta.

en: Poll winner
es: Ganador de encuesta

en: The winning poll answer.
es: La respuesta ganadora de la encuesta.

en: Poll winner votes
es: Votos de la opción ganadora de la encuesta

en: The number of votes received by the winning poll answer.
es: La cantidad de votos recibidos por la respuesta ganadora de la encuesta.

en: Poll winner percent
es: Porcentaje de la opción ganadora de la encuesta

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
es: El porcentaje de votos recibidos por la opción ganadora de la encuesta.

en: The length of time the poll node is set to run.
es: El tiempo de vigencia establecido para la encuesta.

en: The number of visitors who have read the node.
es: La cantidad de visitantes que han leido el nodo.

en: The number of visitors who have read the node today.
es: La cantidad de visitantes que han leído el nodo hoy.

en: Last view
es: Última visita

en: The date on which a visitor last read the node.
es: La fecha en la que un visitante accedió por última vez al nodo.

en: The slogan of the site.
es: El lema del sitio.

en: The administrative email address for the site.
es: El correo electrónico de administración del sitio.

en: The URL of the site's front page.
es: La URL de la portada del sitio.

en: Login page
es: Página de inicio de sesión

en: The URL of the site's login page.
es: La URL de la página de inicio de sesión en el sitio.

en: The unique ID of the uploaded file.
es: El ID único del archivo subido al servidor.

en: The name of the file on disk.
es: El nombre del archivo en el disco.

en: The size of the file, in kilobytes.
es: El tamaño del archivo, en kilobytes.

en: The web-accessible URL for the file.
es: La URL del archivo accesible a través de la web.

en: The date the file was most recently changed.
es: La fecha de la alteración más reciente del archivo.

en: The user who originally uploaded the file.
es: El usuario que subió el archivo originalmente.

en: The unique ID of the taxonomy term.
es: El ID único del término de taxonomía.

en: The name of the taxonomy term.
es: El nombre del término de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy term.
es: La descripción opcional del término taxonomía.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
es: El número de nodos etiquetados con el término de taxonomía.

en: The URL of the taxonomy term.
es: La URL del término de taxonomía.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
es: El vocabulario de taxonomía al que pertenece el término.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
es: El ID único del vocabulario de taxonomía

en: The name of the taxonomy vocabulary.
es: El nombre del vocabulario de taxonomía.

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
es: El nombre para el sistema del vocabulario de la taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
es: La descripción opcional del vocabulario de taxonomía.

en: Term count
es: Cantidad de términos

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
es: La cantidad de términos que pertenecen al vocabulario de taxonomía.

en: The unique ID of the user account.
es: El ID único de la cuenta de usuario.

en: The login name of the user account.
es: El nombre de inicio de sesión de la cuenta de usuario.

en: The email address of the user account.
es: La dirección de correo electrónico de la cuenta de usuario.

en: The URL of the account profile page.
es: La URL de la página del perfil de la cuenta.

en: The url of the account edit page.
es: la URL de la página de edición de la cuenta.

en: The date the user last logged in to the site.
es: La fecha en la que el usuario se identificó por última vez en el sitio.

en: The date the user account was created.
es: la fecha en la que se creó la cuenta de usuario.

en: HTML attributes
es: Atributos HTML

en: Control block visibility using context.
es: Controlar la visibilidad del bloque usando el contexto.

en: Control menu active class using context.
es: Control menú clase activa con el contexto.

en: Debug output reaction for SimpleTest.
es: Reacción de salida para la simple prueba de depuración.

en: Context layouts
es: Diseños de contexto

en: Allow theme layer to provide multiple region layouts and integrate with context.
es: Permiten capa de tema para proporcionar múltiples diseños de la región y se integran con el contexto.

en: Choose one of the layouts provided by the default theme.
es: Elija uno de los diseños proporcionados por el tema por defecto.

en: Could not save context %title.
es: No fue posible guardar el contexto %title.

en: Example: <code>theme</code>
es: Ejemplo: <code>tema</code>

en: A tag to group this context with others.
es: Una etiqueta para agrupar este contexto con otros.

en: Trigger the activation of this context
es: Disparar la activación de este contexto

en: Actions to take when this context is active
es: Acciones a tomar cuando este contexto esté activo

en: Add a reaction
es: Agregar una reacción

en: Context editor
es: Editor de contexto

en: Context inspector
es: Inspector de contexto

en: This context is active when any of the selected conditions are true.
es: Este contexto se activa cuando cualquiera de las condiciones seleccionadas es verdadera.

en: Set on node form
es: Establecer en el formulario de nodo

en: Set this context on node forms
es: Establecer este contexto en formularios de nodo

en: Always active
es: Siempre activo

en: This block appears empty when displayed on this page.
es: Este bloque aparece vacío cuando se muestra en está página.

en: Saved %title.
es: %title guardado.

en: Lighter
es: Extrafina

en: Bolder
es: Supernegra

en: The taxonomy term ID.
es: El ID del término de taxonomía.

en: Changing these type settings will affect any items of this type that have either inclusion or priority set to default.
es: El cambio de estos ajustes de tipo afectará a cualquier elemento de este tipo que tenga la inclusión o la prioridad establecida por defecto.

en: Purging links.
es: Purgando enlaces.

en: XML sitemap settings have been modified and the files should be regenerated. You can <a href="@run-cron">run cron manually</a> to regenerate the cached files.
es: Se ha modificado la configuración del mapa XML del sitio y es necesario regenerar los archivos. Usted puede <a href="@run-cron">ejecutar cron manualmente</a> para regenerar los archivos en caché.

en: Not found or not writable
es: No se encuentra o no se puede escribir

en: The unique ID of the node's revision.
es: El ID único de la revisión del nodo.

en: Is new
es: Es nuevo

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
es: Si el nodo es nuevo y no se ha guardado en la base de datos todavía.

en: Promoted to frontpage
es: Promovido a la portada

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
es: Si el nodo está promocionado a la página principal.

en: Sticky in lists
es: Fijo arriba en las listas

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
es: Si el nodo se muestra en la parte superior de las listas en las cuales aparece.

en: Comments allowed
es: Comentarios permitidos

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
es: Si se permiten comentarios en este nodo: 0 = no, 1 = cerrado (sólo lectura), 2 = abierto (lectura/escritura).

en: Book root
es: Raiz del libro

en: Set this context when viewing a node whose root book is of the selected type.
es: Establecer este contexto al ver un nodo cuyo libro de raíz es del tipo seleccionado.

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especificar páginas usando sus rutas. Escriba una ruta por línea. El carácter '*' se usa como comodín. Ejemplos de rutas son %blog para la página de blog y %blog-wildcard  para cada blog personal. %front es la página principal.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
es: Páginas en las que este código PHP devuelva <code>Verdadero</code> (sólo para expertos)

en: Pages or PHP code
es: Páginas o código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
es: Si se elige la opción PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede inutilizar su sitio Drupal.

en: Not customizable
es: No personalizable

en: Restricted to certain pages
es: Restringido a algunas páginas

en: Save and add fields
es: Guardar y añadir campos

en: Text formats
es: Formatos de texto

en: Image styles
es: Estilos de imagen

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
es: El menú <em>Principal</em> se usa en muchos sitios web para mostrar las secciones principales del sitio, generalmente en una barra de navegación superior.

en: manage display
es: gestionar presentación

en: Machine name: @name
es: Nombre de sistema: @name

en: Revision log message
es: Mensaje del historial de revisiones

en: Full content
es: Contenido completo

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
es: Advertencia: Proporcionar sólo a los roles de confianza. Este permiso implica riesgos de seguridad.

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es[0]: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con uno o más caracteres.
es[1]: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count o más caracteres.

en: Searched %type for %keys.
es: Se ha buscado en %type para %keys.

en: Requires: !module-list
es: Necesita: !module-list

en: Required by: !module-list
es: Necesitado por: !module-list

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
es: El directorio %directory no existe o no se puede escribir en él.

en: E-mails
es: Correos electrónicos

en: Welcome (new user created by administrator)
es: Bienvenida (nuevo usuario creado por un administrador)

en: Welcome (awaiting approval)
es: Bienvenido (en espera de aprobación)

en: Welcome (no approval required)
es: Bienvenida (sin necesidad de aprobación)

en: Password recovery
es: Recuperación de clave

en: Account activation
es: Activación de cuenta

en: Account cancellation confirmation
es: Confirmación de cancelación de cuenta

en: Account canceled
es: Cuenta cancelada

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
es: Escriba una lista de palabras separadas por comas para describir su contenido.

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
es: La etiqueta para esta área que se mostrará solo de forma administrativa.

en: If checked this area will be rended, even if the views has no results.
es: Si se marca, este área se mostrara, incluso si las vistas no tienen resultados.

en: Exposed
es: Expuesto

en: Displays Reorder
es: Muestra el reordenamiento

en: Remove this display
es: Eliminar esta presentación

en: Operator to use on all groups
es: Operador para usar en todos los grupos

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
es: Ya sea «grupo 0 Y grupo 1 Y grupo 2» o «grupo 0 O grupo 1 O grupo 2», etc.

en: Remove group @group
es: Eliminar grupo @group

en: Default group
es: Grupo predeterminado

en: Group @group
es: Grupo @group

en: Ungroupable filters
es: Filtros inagrupables

en: Configure group settings for @type %item
es: Configurar opciones de grupo para @type %item

en: Basic exposed form
es: Formulario básico expuesto

en: Input required
es: Entrada requerida

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
es: Un formulario expuesto que solamente produce una vista si el formulario contiene entradas de usuario.

en: Display all items
es: Mostrar todos los elementos

en: Display all items that this view might find
es: Mostrar todos los elementos que esta vista pueda encontrar

en: Display a specified number of items
es: Mostrar un número específico de elementos

en: Display a limited number items that this view might find.
es: Mostrar un número limitado de elementos que esta vista podría encontrar.

en: Paged output, full pager
es: Salida paginada, paginador completo

en: Paged output, full Drupal style
es: Salida paginada, estilo Drupal completo

en: Paged output, mini pager
es: Salida paginada, mini paginador

en: Use the mini pager output.
es: Usar la salida de mini paginador.

en: The taxonomy vocabulary name
es: El nombre de vocabulario de taxonomía

en: Name (raw)
es: Nombre (sin filtrar)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
es: El nombre del usuario o del autor. Este filtro no verifica si el usuario existe y permite una coincidencia parcial. No utiliza autocompletado.

en: Provide markup text for the area.
es: Proporcionar el texto de marcado para el área.

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$argument->validated_title".
es: Escriba código PHP que devuelva VERDADERO o FALSO. No devolver ningún valor es lo mismo que devolver FALSO, entonces asegúrese de devolver algo si no quiere declarar el argumento como no válido. No utilice &lt;?php ?&gt;. El argumento a validar será «$argument» y la vista será «$view». Puede cambiar el argumento especificando un valor para «$handler->argument». Puede cambiar el título utilizado para sustituciones para este argumento especificando un valor para «$argument->validated_title».

en: Machine Name
es: Nombre de sistema

en: Change the machine name of this display.
es: Cambiar el nombre de sistema de esta presentación.

en: Change settings for this pager type.
es: Cambiar opciones de configuración para este tipo de paginador.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
es: Permitir agrupamiento y agregación (cálculo) de campos.

en: Exposed form style
es: Estilo del formulario expuesto

en: Select the kind of exposed filter to use.
es: Seleccionar el tipo de filtro expuesto a utilizar.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
es: Opciones de configuración de formulario expuesto para este estilo de formulario expuesto.

en: The machine name of this display
es: El nombre interno del sistema de esta presentación

en: This is machine name of the display.
es: Este es el nombre interno del sistema de esta presentación.

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
es: Si se marca, algunos campos pueden quedar desactivados. Todos los campos que sean seleccionados para agrupamiento serán plegados a un registro para cada valor distinto. La función se ejecutará en otros campos que sean seleccionados para agregación. Por ejemplo, puede agrupar nodos por título y contar el número de nids para obtener una lista de títulos duplicados.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
es: <strong>¡Importante!</strong> Ha cambiado el nombre interno del sistema de la presentación. Cualquier cosa que se adjuntara a esta presentación específicamente, como temas, podría dejar de funcionar hasta que sea actualizado. Para ver sugerencias de temas para ella, debe guardar la vista.

en: Exposed Form
es: Formulario expuesto

en: Exposed form options
es: Opciones del formulario expuesto

en: Select which pager, if any, to use for this view
es: Elija cuál paginador utilizar para esta vista, si es que se utiliza alguno

en: Pager options
es: Opciones de paginador

en: Display id should be unique.
es: El ID de presentación debería ser único.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
es: Texto a mostrar en el botón de envío del formulario expuesto.

en: Include reset button
es: Incluir botón de reinicio

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
es: Si se marca, el formulario expuesto proporcionará un botón para limpiar todos los filtros expuestos aplicados

en: Reset button label
es: Etiqueta del botón de reinicio

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
es: Texto a mostrar en el botón de limpiado del formulario expuesto.

en: Exposed sorts label
es: Etiqueta de ordenamiento expuesto

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
es: Texto a mostrar como la etiqueta de la caja de selección de ordenamiento expuesto.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
es: Texto a utilizar cuando el ordenamiento expuesto sea ascendente.

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
es: Texto a utilizar cuando el ordenamiento expuesto sea descendente.

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: Text on demand
es: Texto a demanda

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
es: El número de artículos a omitir. Por ejemplo, si este campo es 3, los primeros 3 elementos serán omitidos y no se mostrarán.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
es: El número total de páginas. Déjelo vacío para mostrar todas las páginas.

en: Exposed options
es: Opciones expuestas

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
es: Exponer esta opción permite a los usuarios definir sus valores en un formulario expuesto cuando se muestra la vista

en: Expose items per page
es: Exponer artículos por página

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
es: Si se marca, los usuarios pueden determinar cuántos elementos mostrar por página en una vista

en: Items per page label
es: Etiqueta de elementos por página

en: Label to use in the exposed items per page form element.
es: Etiqueta a utilizar en el elemento expuesto de formulario de elementos por página.

en: Exposed items per page options
es: Opciones de elementos expuestos por página

en: Expose Offset
es: Exponer desplazamiento

en: Offset label
es: Etiqueta de desplazamiento

en: Label to use in the exposed offset form element.
es: Etiqueta a usar en el elemento de formulario de desplazamiento expuesto.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
es: El desplazamiento debe ser un número mayor o igual a 0.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
es[0]: Mini paginador, @count elemento, saltar @skip
es[1]: Mini paginador, @count elementos, saltar @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
es[0]: Mini paginador, @count elemento
es[1]: Mini paginador, @count elementos

en: All items, skip @skip
es: Todos los elementos, omitir @skip

en: All items
es: Todos los elementos

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
es[0]: @count elemento, omitir @skip
es[1]: @count elementos, omitir @skip

en: @count item | @count items
es[0]: @count elemento
es[1]: @count elementos

en: Group results together
es: Agrupar resultados

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Authentication module
es: Módulo de autentificación

en: Remember, you must replace the entire string, not just a portion of it.
es: Recuerde, debe sustituir la cadena de texto entera, no sólo una parte de ella.

en: Administer string overrides
es: Administrar sustituciones de textos

en: Export a set of overrides to a *.po file.
es: Exportar un conjunto de sustituciones a un archivo *.po.

en: Tools for importing and exporting string override settings.
es: Herramientas para importar y exportar opciones de sustitución de textos.

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
es: No se ha podido completar la operación. Error fatal en @file en la línea @line: @message

en: no real context
es: No hay contexto real

en: - Choose -
es: - Elegir -

en: Update and save
es: Actualizar y guardar

en: The page has been updated and saved.
es: La página se ha actualizado y guardado.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
es: Actualmente no hay variantes disponibles y no se puede agregar una página. ¿Tal vez usted necesite instalar el módulo Panels para obtener una variante?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
es: Para establecer este panel como su página de inicio, debe  crear un nombre de ruta único, sin variables % en la ruta. La página principal del sitio es actualmente %homepage en el formulario de configuración !siteinfo.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
es: Esta página está configurada actualmente como página principal de su sitio. Esto puede ser modificado en el formulario de configuración !siteinfo.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
es: Esta ruta ya está en uso. El sistema no puede sobrescribir rutas existentes.

en: Context exists
es: El contexto existe

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
es: Control de acceso por la existencia o no de un contexto y si contiene información.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
es: Verificar si existe el contexto (contiene datos) o no existe (no contiene datos). Por ejemplo, si un contexto es opcional y la ruta no contiene un argumento para ese contexto, no existirá.

en: Doesn't exist
es: No existe

en: @identifier exists
es: @identifier existe

en: @identifier does not exist
es: @identifier no existe

en: String: comparison
es: Cadena: comparación

en: Control access by string match.
es: Control de acceso por comparación de cadenas.

en: Not equal to regular expression
es: No es igual a la expresión regular

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
es: Si se usa una expresion regular, se debería encerrar el patrón en barras inclinadas como: <em>/foo/</em>. Si necesita comparar contra barras inclinadas, que puede utilizar otro caracter para encerrar el patrón, como @. Ver la <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">documentación de expresiones regulares de PHP</a> para más información.

en: @identifier is "@value"
es: @identifier es "@value"

en: @identifier is not "@value"
es: @identifier no es "@value"

en: @identifier matches "@value"
es: @identifier coincide con "@value"

en: @identifier does not match "@value"
es: el @identifier no concuerda con "@valor"

en: String: length
es: Cadena: longitud

en: Control access by length of string context.
es: Control de acesso por longitud del contexto de cadena.

en: Not equal to
es: No es igual a

en: Length of string
es: Longitud de la cadena

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
es: El acceso/visibilidad será concedido con base en la longitud del contexto de cadena.

en: @identifier must be @comp @length characters
es: @identifier debe tener @comp @leng caracteres

en: A context that contains token replacements from token.module.
es: Un contexto que contiene comodines reemplazantes del módulo Comodín (token.module).

en: Enter the context type
es: Especifique el tipo de contexto

en: Enter a user name
es: Especifique un nombre de usuario

en: Reset identifier to username
es: Restablecer el nombre de usuario como identificador

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
es: Si se selecciona, el identificador se restablecerá al nombre de usuario del usuario.

en: Invalid user selected.
es: El usuario seleccionado no es válido

en: You may use substitutions in this path.
es: Puede utilizar sustituciones en esta ruta.

en: Select which link types you would like to rebuild
es: Seleccionar qué tipos de enlaces le gustaría reconstruir

en: Now processing %entity @last_id (@progress of @count).
es: Procesando %entity @last_id en este momento (@progress de @count).

en: Administer XML sitemap settings.
es: Administrar opciones del mapa XML del sitio.

en: One or more problems were detected with your XML sitemap configuration: !messages
es: Uno o más problemas se detectaron en la configuracion del SiteMap XML: !messages

en: Check the <a href="@status-report">status report</a> for more information.
es: Compruebe el <a href="@status-report">informe de estado</a> para obtener más información.

en: The default XML sitemap settings for this @bundle can be changed <a href="@link-type">here</a>.
es: Las configuraciones del mapa del sitio en XML por defecto para este @bundle pueden ser cambiadas <a href="@link-type">aquí</a>.

en: In database
es: En la base de datos

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
es: Un módulo llamado @name ya existe en su sitio. Por favor escoja un nombre diferente.

en: Set this context when the current user has one of the selected role(s).
es: Establecer este contexto cuando el usuario actual tiene uno de los roles seleccionados

en: Set this context when viewing the site in the selected language.
es: Establecer este contexto cuando se esté viendo el sitio en el idioma seleccionado.

en: Set this context when viewing a node with the selected taxonomy terms.
es: Establecer este contexto cuando se esté viendo un nodo con los términos de taxonomía seleccionados.

en: Require all conditions
es: Requerir todas las condiciones

en: If checked, all conditions must be met for this context to be active. Otherwise, the first condition that is met will activate this context.
es: Si está seleccionado, todas las condiciones deben cumplirse para que este contexto se active. De lo contrario, la primera condición que se cumpla activará este contexto.

en: Please reload the page to view this block.
es: Por favor, recargue la página para ver este bloque.

en: Dependent locality
es: Localidad dependiente

en: Text box
es: Caja de texto

en: Key-value pairs may be entered separated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
es: Las parejas clave-valor pueden escribirse separadas por barras verticales, por ejemplo: clave_segura|Alguna opción legible

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
es: Webform posibilita que los nodos tengan adjuntos formularios y cuestionarios.

en: To add one, create a !types piece of content.
es: Para agregar uno, cree una pieza de contenido de tipo !types .

en: Webform is currently not enabled on any content types.
es: En este momento, Webform no está habilitado para ningún tipo de contenido.

en: To use Webform, please enable it on at least one content type on this page.
es: Para usar Webform, por favor habilítelo en al menos un tipo de contenido en esta página.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
es: Esta página lista todo el contenido del sitio que puede tener un formulario adjunto.

en: Webform-enabled piece of content
es: Contenido habilitado para Webform

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
es: Visite la página <a href="!url">Configuración de Webform</a> y habilite Webform en al menos un tipo de contenido.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
es: Opcional: Habilite Webform en múltiples tipos visitando la página <a href="!url">Configuración de Webform</a>.

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
es: Un campo de texto especial que acepta direcciones de correo electrónico.

en: Allow users to upload files of configurable types.
es: Permitir a los usuarios subir archivos de tipos configurables.

en: Page break
es: Salto de página

en: Organize forms into multiple pages.
es: Organizar formularios en múltiples páginas.

en: Select options
es: Opciones de selección

en: Value of !component
es: Valor de !component

en: Value of "!component"
es: Valor de "!component"

en: Webform settings
es: Configuración de Webform

en: Edit e-mail settings
es: Editar la configuración de correo electrónico

en: Delete e-mail settings
es: Borrar la configuración de correo electrónico

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
es: Verificar que todos los valores ingresados en este campo son únicos. El mismo valor no se podrá usar una segunda vez.

en: !name (hidden)
es: !name (oculto)

en: Other...
es: Otro...

en: Allow "Other..." option
es: Permitir la opción "Otro..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
es: Marque esta opción si quiere permitir a los usuarios escribir una opción que no esté en la lista.

en: Text for "Other..." option
es: Texto para la opción «Otro...»

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
es: Si se permiten otras opciones, escriba el texto que se usará para la opción «otro».

en: Randomize options
es: Aleatorizar las opciones

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las opciones cuando se muestran en el formulario.

en: Width of the textarea.
es: Ancho de la caja de texto.

en: Height of the textarea.
es: Alto de la caja de texto.

en: Maximum length of the textfield value.
es: Longitud máxima del valor del campo de texto.

en: Webform-enabled content types
es: Tipos de contenido habilitados para webform

en: Webform allows you to enable the webform components for any content type.  Choose the types on which you would like to associate webform components.
es: Webform le permite habilitar los componentes de formulario para cualquier tipo de contenido. Escoja los tipos en los que quiere asociar componentes webform.

en: E-mail address format
es: Formato de dirección de correo electrónico

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
es: Formato largo: «Nombre de Ejemplo» &lt;nombre@ejemplo.com&gt;

en: Short format: name@example.com
es: Formato corto: nombre@ejemplo.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
es: La mayoría de los servidores soportan el formato "largo" que permite direcciones del remitente más amigables en los correos electrónicos enviados. Sin embargo la mayoría de los servidores basados en Windows son incapaces de enviarlos con el formato largo. Cambie esta opción si está teniendo problemas enviando correos electrónicos con Webform.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
es: Actualmente no hay formularios en su sitio. Cree una pieza de contenido de tipo !types .

en: Create a rule to control whether or not to show this form element.
es: Crear una regla para controlar si se muestra o no este elemento de formulario.

en: Conditional rules
es: Reglas condicionales

en: Determines whether the list below is inclusive or exclusive.
es: Determina si la lista de abajo es inclusiva o exclusiva.

en: Include all components
es: Incluir todos los componentes

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
es: El valor %value ya se ha enviado una vez para el campo %title . Puede que ya haya enviado este formulario, o que sea necesario utilizar un valor diferente.

en: Component value
es: Valor de componente

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
es: Sin envíos de e-mails actualmente, añadir destinatarios de e-mails debajo.

en: email@example.com
es: correo@ejemplo.com

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
es: Los envíos del formulario se enviarán a esta dirección de correo electrónico. Cualquier campo correo electrónico, opciones de selección u oculto puede seleccionarse como la dirección del destinatario. Los valores múltiples de direcciones de correo pueden separarse por comas.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
es: Se puede seleccionar como asunto de los correos electrónicos cualquier campo de texto, opciones de selección o elemento oculto.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
es: Se puede seleccionar como dirección del remitente de los correos electrónicos cualquier campo de texto, opciones de selección o elemento oculto.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
es: Se puede seleccionar como nombre del remitente de los correos electrónicos cualquier campo de texto, opciones de selección o elemento oculto.

en: No available components
es: No hay componentes disponibles

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
es: Una plantilla de correo electrónico puede personalizar la manera de mostrar los correos.

en: Included e-mail values
es: Valores de correo electrónico incluidos

en: The selected components will be included in the %email_values token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a %email[key] in the template.
es: Los componentes seleccionados serán incluidos en el token %email_values. Los valores individuales pueden aún mostrarse si se especifican como %email[key] en la plantilla.

en: Save e-mail settings
es: Guardar configuración de correo electrónico

en: E-mail header details
es: Detalles de la cabecera del correo electrónico

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
es: El campo e-mail es obligatorio cuando un correo electrónico personalizado es añadido.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
es: La dirección de correo electrónico introducida "@email" no parece ser válida.

en: Email settings added.
es: Configuración de Email añadida.

en: Email settings updated.
es: Configuración de Email actualizada.

en: Delete e-mail settings?
es: ¿Eliminar la configuración de e-mail?

en: This will immediately delete the e-mail settings based on the @component component.
es: Esto eliminará inmediatamente la configuración de e-mail basada en el componente @component.

en: Confirmation message
es: Mensaje de confirmación

en: Submission limit
es: Límite de envíos

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
es: Limitar el número de envíos <em>por usuario</em>. Un usuario se identifica por su nombre de usuario si ha inciado sesión, o por su dirección IP y «Cookie» si es anónimo. El uso de «cookies» puede modificarse en la página global de <a href="!url">Configuraciones de Webform</a>.

en: Submission access
es: Acceso a los envíos

en: Show the notification about previous submissions.
es: Mostrar las notificaciones sobre envíos anteriores.

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
es: Mostrar las notificaciones sobre envíos anteriores que aparecen cuando los usuarios ya han enviado este formulario previamente.

en: Select list options
es: Opciones de lista de selección

en: Select list format
es: Formato de lista de selección

en: Separate
es: Separado

en: Submission Number
es: Número del envío

en: Submission ID
es: ID del envío

en: Included export components
es: Componentes a incluir en la exportación

en: The selected components will be included in the export.
es: Los componentes seleccionados serán incluidos en la exportación

en: Option A
es: Opción

en: Option B
es: Opción B

en: Option C
es: Opción C

en: My select list
es: Mi lista de selección

en: Submitted on %date
es: Enviado el %date

en: Submitted by user: %username
es: Enviado por el usuario: %username

en: Submitted by anonymous user: [%ip_address]
es: Enviado por un usuario anónimo: %ip_address

en: Provide a simple link to edit the submission.
es: Proporcionar un enlace simple para editar los envíos

en: Provide a simple link to delete the submission.
es: Proporcionar un enlace simple para borrar los envíos

en: Webform submission count
es: Contador de envíos de Webform

en: The number of webform submissions on this node.
es: El número de envío de webform en este nodo

en: The number of webform submissions for this user.
es: El número de envíos de webform para este usuario.

en: Webform form body
es: Cuerpo del formulario WebForm

en: draft
es: borrador

en: @name form
es: formulario @name

en: Last modification date format
es: Ultima modificacion del formato de fecha

en: Enable developer mode to expose additional settings.
es: Activar el modo de programador para exponer ajustes adicionales.

en: You have exceeded the number of sitemap pages (@number).
es: Ha sobrepasado el número de páginas del mapa del sitio (@number).

en: XML sitemap maximum file size
es: Tamaño máximo de archivo XML del mapa del sitio

en: You have exceeded the maximum sitemap file size of @size. If possible, decrease the number of links per sitemap page.
es: Se ha superado el tamaño máximo de archivo de @size para el mapa del sitio. Si es posible, disminuya el número de enlaces por cada página del mapa del sitio.

en: No custom links available.
es: No hay enlaces personalizados disponibles.

en: Enter one URL per line. The token [sitemap] will be replaced with the URL to your sitemap. For example: %example-before would become %example-after.
es: Escriba una URL por línea. El token [sitemap] se sustituirá por la URL de su mapa del sitio. Por ejemplo: %example-before se convertiría en %example-after.

en: Invalid URL %url.
es: URL %url no válida.

en: Adds user profile links to the sitemap.
es: Agrega los enlaces de perfil de usuario al mapa del sitio.

en: The subject of the comment.
es: El asunto del comentario.

en: The currently logged in user.
es: El usuario actualmente conectado.

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
es: El peso del término, el cual es utilizado para ordenar términos durante la visualización.

en: The parent terms of the taxonomy term.
es: Los términos padres del término de taxonomía.

en: The roles of the user.
es: Los roles del usuario.

en: The disabled strings have been removed.
es: Se han eliminado las cadenas de texto desactivadas.

en: The original source text to be replaced.
es: El texto original a sustituir.

en: The text to replace the original source text.
es: El texto que sustituirá al original.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Longitud máxima de los alias a generar. 100 es la longitud recomendada. @max es la longitud máxima posible. Lea la <a href="@pathauto-help">ayuda de Pathauto</a> para conocer más detalles.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
es: ¿Qué debe hacer Pathauto al actualizar un elemento que ya tiene un alias de URL?

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
es: Si un patrón incluye ciertos caracteres (por ejemplo, acentuados), ¿debería Pathauto intentar transcribirlos al alfabeto ASCII-96? El módulo Transliteration es el encargado de llevar a cabo esta tarea.

en: Reduce strings to letters and numbers
es: Reducir cadenas a letras y números

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
es: Palabras a eliminar del alias de URL, separadas por comas. No utilice esta opción para eliminar signos de puntuación.

en: Choose aliases to delete
es: Seleccione los alias a borrar

en: All aliases
es: Todos los alias

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
es: <strong>Nota:</strong> no habrá confirmación. Asegúrese de su acción antes de hacer clic en el botón "¡Eliminar alias ahora!".<br />Es posible que quiera hacer una copia de seguridad de la base de datos y/o de la tabla url_alias antes de utilizar esta funcionalidad.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
es: Ignorando alias %alias dedido a un conflicto de ruta existente.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
es: Ignorando alias %alias porque es el mismo que la ruta interna.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
es: Nuevo alias %alias para %source creado, reemplazando %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
es: Nuevo alias %alias para %source creado.

en: Maximum alias and component length
es: Máxima longitud de alias y componentes

en: Administer pathauto
es: Administrar alias de URL automáticos

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
es: Permite a un usuario configurar patrones de alias de URL automáticos, así como crear o eliminar los alias de URL de forma masiva.

en: Notify of Path Changes
es: Avisar de cambios de rutas

en: Determines whether or not users are notified.
es: Determina si los usuarios son notificados.

en: User blogs
es: Blogs de usuario

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
es: Debe <a href="!login">iniciar sesión</a> para ver este formulario.

en: The file description
es: La descripción del archivo

en: Wysiwyg profiles
es: Perfiles del editor Wysiwyg

en: A Wysiwyg profile is associated with an input format. A Wysiwyg profile defines which client-side editor is loaded with a particular input format, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor-specific functions.
es: Un perfil Wysiwyg se asocia con un formato de texto. Un perfil Wysiwyg define qué editor se muestra para un formato de texto concreto, qué botones o temas están habilitados para el editor, cómo se muestra y algunas otras funciones específicas del editor.

en: Div container
es: Div contenedor

en: Maximize
es: Maximizar

en: Check spelling as you type
es: Comprobar la ortograf

en: To assign a different editor to a text format, click "delete" to remove the existing first.
es: Para asignar un editor distinto a un formato de texto, haga clic en "eliminar" para quitar primero el existente.

en: Update preview
es: Vista previa de la actualización

en: Display the view as replacement for an existing menu path.
es: Muestra la vista como reemplazo para una ruta existente.

en: System path settings
es: Configuración de las rutas del sistema

en: An existing menu path this view replaces
es: Una ruta de menú existente remplazada por esta vista

en: This view replaces this path on your site. You may use "%" for dynamic arguments. For example: "node/%/feed".
es: Esta vista reemplaza esta ruta en su web. Puede utilizar "%" para argumentos dinámicos. Por ejemplo: "node/%/feed".

en: Access all webform results
es: Acceder a todos los resultados de formularios

en: Access own webform results
es: Acceder a los resultados de sus propios formularios

en: Edit all webform submissions
es: Editar todos los envíos de formularios

en: Delete all webform submissions
es: Borrar todos los envíos de formularios

en: Access own webform submissions
es: Acceder a los propios envíos de formulario.

en: Edit own webform submissions
es: Editar los propios envíos de formulario

en: Delete own webform submissions
es: Borrar los propios envíos de formulario

en: Default: %value
es: Por defecto: %value

en: Delete scheduled tasks
es: Eliminar tareas programadas

en: Webform client form.
es: Formulario de cliente Webform

en: Default value timezone
es: Valor predeterminado de zona horaria

en: Customize option keys (Advanced)
es: Personalizar claves de opciones (Avanzado)

en: Customize question keys (Advanced)
es: Personalizar claves de preguntas (Avanzado)

en: Load a pre-built option list
es: Cargar una lista de opciones creada previamente

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
es: Usa una lista preelaborada de opciones en lugar de escribir las opciones manualmente. Las opciones no serán editables si se usa una lista preelaborada.

en: Customize keys (Advanced)
es: Personalizar claves (Avanzado)

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radio buttons or checkboxes.
es: Seleccione esta opción si quiere que el componente de selección sea del tipo lista en lugar de botones de radio o casillas de verificación.

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
es: Cada opción debe tener una clave especificada. Especifique cada opción como «clave_segura|Alguna opción legible».

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
es: Las claves de opción deben tener menos de 128 caracteres. Las siguientes claves superan este límite:

en: Edit component: @name
es: Editar componente: @name

en: Appears in: @bundles
es: Aparece en: @bundles

en: Order type
es: Tipo de pedido

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
es: Esa vista fue creada para la version @import_version de vistas, pero ud. solo tiene @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
es: Manejador roto/no encontrado: @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
es: La visualizacion %display ha establecido node/% como la ruta. Esto no va a producir lo que usted desea. Si usted desea tener varias versiones de la vista de nodo, use paneles.

en: Translate link
es: Traducir enlace

en: Provide a simple link to translate the node.
es: Proporciona un enlace directo para traducir el nodo.

en: Authmap ID
es: ID Authmap

en: The Authmap ID.
es: El ID del Authmap.

en: Authentication name
es: Nombre de Autentificación

en: The unique authentication name.
es: El nombre de autentificación único.

en: The name of the module managing the authentication entry.
es: El nombre del módulo que administra la entrada de autenticación.

en: Use absolute link (begins with "http://")
es: Utilizar enlace absoluto (empieza con «http://»)

en: Output machine name
es: Mostrar nombre interno del sistema

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
es: Usar la ruta de término de taxonomía de Drupal para crear enlaces de ayuda a la  navegación.

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
es: Si se marca, los enlaces de ayuda a la navegación serán creados utilizando el método estándar de Drupal en lugar del método personalizado de Views. Esto es útil si está utilizando módulos como Taxonomy Redirect para modificar sus enlaces a términos de taxonomía.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
es: Cambiar los nombres de clase CSS que serán agregados a esta presentación.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
es: Los nombres de clases CSS serán agregados a la vista. Esto le permite utilizar código CSS específico para cada vista. Puede definir múltiples clases separadas por espacios.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
es: Las clases CSS deben ser solo alfanuméricas o guiones.

en: Choose text
es: Elegir texto

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
es: El texto que aparecerá como la opción seleccionada en el menú de salto.

en: Term edit link
es: Enlace de edición de término

en: Provide a simple link to edit the term.
es: Proporciona un enlace sencillo para editar el término.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
es: Especifique entre cuales valores puede elegir el usuario al determinar los elementos por página. Separados por comas.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
es: Si se marca, los usuarios pueden determinar cuántos elementos deberían ser omitidos al principio.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
es: Por favor escriba una lista de valores numéricos enteros separados por comas: e.g: 10, 20, 50, 100

en: Configure settings for Module Filter.
es: Configurar las opciones del filtro de módulos.

en: Enable popup calendar
es: Activar un calendario en una ventana emergente

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
es: Activar un selector de fecha de JavaScript al lado del campo de fecha.

en: View payments
es: Ver pagos.

en: Delete payments
es: Eliminar pagos

en: <a href="[site:url]">Return to the front page.</a>
es: <a href="[site:url]">Volver a la portada.</a>

en: Admin URL
es: URL de admin.

en: Attachment before
es: Adjunto antes

en: Attachment after
es: Adjunto después

en: item | items
es[0]: artículo
es[1]: artículos

en: No tokens available.
es: No hay comodines disponibles.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
es: Haga clic en un token para insertarlo en el último campo que ha seleccionado.

en: Translation source node
es: nodo original de la traducción

en: List of the currently available tokens on this site
es: Lista de tokens disponibles actualmente en este sitio

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
es: Proporciona una interfaz de usuario para el API de comodines, además de algunos comodines que faltan en el núcleo de Drupal.

en: Insert this token into your form
es: Inserte este comodín en su formulario

en: First click a text field to insert your tokens into.
es: Primero haga clic en un campo de texto en el que quiera insertar sus patrones de reemplazo.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Use los <em>artículos</em> para contenido que tenga relevancia temporal como las noticias o las publicaciones en blogs.

en: Add new XML sitemap
es: Añadir nuevo mapa XML del sitio

en: None (sitemap locked)
es: Ninguno (mapa del sitio bloqueado)

en: No XML sitemaps available.
es: No hay mapas XML del sitio disponibles.

en: No sitemaps selected.
es: No hay mapas XML del sitio seleccionados.

en: There are currently no XML sitemap contexts available.
es: En este momento no hay contextos de mapa XML del sitio disponibles.

en: A sitemap with the same context already exists.
es: Ya existe un mapa del sitio con el mismo contexto.

en: The sitemap has been saved.
es: El mapa del sitio ha sido guardado.

en: The sitemap has been deleted.
es: El mapa del sitio ha sido eliminado.

en: The minimum amount of time that will elapse before the sitemaps are regenerated. The sitemaps will also only be regenerated on cron if any links have been added, updated, or deleted.
es: La cantidad mínima de tiempo que transcurrirá antes de que los mapas del sitio se regeneren. Además, los mapas del sitio sólo se pueden regenerar mediante cron si se han añadido, actualizado o eliminado enlaces.

en: Recommended value: %value.
es: Valor recomendado: %value.

en: Prefetch URL aliases during sitemap generation.
es: Captar los alias de URL durante la generación del mapa del sitio.

en: If there are problems with rebuilding the sitemap, you may want to manually set this value. If you have more than @max links, an index with multiple sitemap pages will be generated. There is a maximum of @max sitemap pages.
es: Si hay problemas con la reconstrucción del mapa, es posible que desee ajustar manualmente este valor. Si usted tiene más de @max enlaces, un índice con multiples páginas sitemap sera generado. Hay un máximo de @max páginas sitemap.

en: Default base URL
es: URL base por defecto

en: This is the default base URL used for sitemaps and sitemap links.
es: Esta es la URL base por defecto utilizada para los mapas del sitio y sus enlaces.

en: @action @count XML sitemap. | @action @count XML sitemaps.
es[0]: @action @count mapa XML del sitio.
es[1]: @action @count mapas XML del sitio.

en: Regenerating Sitemap
es: Regenerando el mapa del sitio

en: Now generating %sitemap-url.
es: Generando %sitemap-url en este momento.

en: Now generating sitemap index %sitemap-url.
es: Generando índice del mapa %sitemap-url en este momento.

en: Starting XML sitemap generation. Memory usage: @memory-peak.
es: Comenzando la creación del mapa XML del sitio. Uso de memoria: @memory-peak.

en: Update cached files
es: Actualizar los archivos de caché

en: Rebuild links
es: Reconstruir enlaces

en: Submit to search engines
es: Enviar a los motores de búsqueda

en: A module provides this configuration.
es: Un módulo ofrece esta configuración.

en: Current page
es: Página actual

en: Highlighted
es: Destacado

en: Sidebar second
es: Segunda barra lateral

en: CTools PHP requirements
es: Requerimientos PHP de CTools

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
es: CTools necesita ciertas características sólo disponibles en PHP 5.2.0 o superior.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
es: No se puede crear un directorio de caché de estilos de CTools @path. Revise los permisos en su directorio de archivos.

en: Select base style
es: Seleccionar el estilo base

en: Missing settings cache.
es: Caché de opciones ausente.

en: XX-Small
es: Extra pequeña

en: X-Small
es: Muy pequeña

en: X-Large
es: Muy grande

en: XX-Large
es: Extra grande

en: Letter spacing
es: Interletraje

en: Word spacing
es: Espacio entre palabras

en: Decoration
es: Decoración

en: Overline
es: Tachado

en: Oblique
es: Oblicua

en: Small-caps
es: Versalitas

en: Capitalize
es: Todo mayúsculas

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
es: Usted no tiene suficientes permisos para realizar esta acción.

en: You account permissions do not permit you to import.
es: Los permisos de su cuenta no le permiten importar.

en: String: URL path
es: Texto: Ruta de la URL

en: Control access by the current path.
es: Controlar el acceso a través de la ruta actual.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
es: Nota: Si no se elige contexto, se usará la ruta de la página actual.

en: Allow access on the following pages
es: Permitir el acceso en las siguientes páginas

en: Allow access on all pages except the following pages
es: Permitir el acceso en todas las páginas excepto en las siguientes

en: Current path
es: Ruta actual

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
es[0]: @identifier es "@paths"
es[1]: @identifier es uno de "@paths"

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
es[0]: @identifier no es «@paths»
es[1]: @identifier el tipo no es uno de «@paths»

en: Taxonomy: parent term
es: taxonomia: término padre

en: Control access by existence of a parent term.
es: Control de acceso por la existencia de un término padre.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
es: Seleccione el vocabulario para este formulario. Si existe un término padre en ese vocabulario, esta verificación de acceso tendrá éxito.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
es: «@term» tiene padres en el vocabulario «@vocab»

en: Control access by vocabulary.
es: Control de acceso por vocabulario.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
es: Sólo los vocabularios marcados serán válidos.

en: Current theme
es: Tema actual

en: Control access by checking which theme is in use.
es: Controlar el acceso comprobando qué tema está en uso.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
es: Sólo se accederá a esto si el tema actual es el tema seleccionado.

en: Error, unset theme
es: Error, desconfigurar tema

en: Current theme is "@theme"
es: El tema actual es "@theme"

en: Unpublished node @nid
es: Nodo sin publicar @nid

en: Book children
es: Hijos del libro

en: "@s" book children
es: Hijos del libro "@s"

en: Node terms
es: Términos de nodo

en: Taxonomy terms of the referenced node.
es: Términos de taxonomía del nodo referenciado.

en: - All vocabularies -
es: - Todo los vocabularios -

en: Optionally restrict the terms to a specific vocabulary, or allow terms from all vocabularies.
es: Opcionalmente restringir los términos de un vocabulario específico, o permitir todos los términos de vocabularios.

en: Term formatting
es: Formateo del término

en: Inline, delimited
es: En línea, delimitado

en: Link to terms
es: Vínculo a los términos

en: Check here to make the terms link to the term paths.
es: Marque aquí para hacer los términos enlazado hacia las rutas del término.

en: Term delimiter
es: Delimitador del término

en: "@s" terms from @vocabulary
es: "@s" términos de @vocabulary

en: Feed icons
es: Iconos de los canales de noticias

en: Add the site feed_icons statement as content.
es: Añade la declaración del sitio como feed_icons contenido.

en: Site logo
es: Logo del sitio

en: Add the logo trail as content.
es: Agregar la ruta de Navegación del logo como contenido.

en: Primary navigation links
es: Enlaces de navegación primarios

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
es: Agregar primary_links (tareas locales) como contenido.

en: Secondary navigation links
es: Enlaces secundarios de navegación

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
es: Agregar el secondary_links (tareas locales) como contenido.

en: Tabs type
es: Tipo de solapas

en: Primary and secondary
es: Primaria y secundaria

en: CSS id to use
es: id CSS  para usar

en: Term Description
es: Descripción del término

en: Multiple terms from node
es: Multiples términos del nodo

en: Adds a taxonomy terms from a node context; if multiple terms are selected, they wil be concatenated.
es: Añade un formulario de términos de taxonomía desde un contexto de nodo; si múltiples términos son seleccionados, serán concatenados.

en: Concatenator
es: Concatenador

en: When the value from this context is passed on to a view as argument, the terms can be concatenated in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Cuando el valor de este contexto se pasa a una vista como argumento, los términos se pueden concatenar en forma de 1+2+3 (por OR) o 1,2,3 (para AND).

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
es: El texto de este enlace será "@more". Esta configuración sólo puede modificarse en la configuración de la vista.

en: Fields override
es: Campos sobreescritos

en: Missing plugin
es: Falta plugin

en: Stylizer
es: Estilizador

en: Custom style
es: Estilo personalizado

en: Data comparison
es: Comparación de datos

en: Comparison operation
es: Operación de comparación

en: Footer Top
es: Parte superior del pie de página

en: Local action
es: Acción local

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
es: ¡El controlador @handler intentó agregar el campo adicional @identifier pero @table no pudo ser añadido!

en: Fill up single line
es: Llenar una sola línea

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
es: Las variables disponibles son: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Edit components
es: Editar componentes

en: All components of this type are exported by other features or modules.
es: Todo los componentes de este tipo son exportados por otras funcionalidades o módulos.

en: Required by: !dependents
es: Requerido por: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
es: Empieza con

en: The feature !module cannot be enabled because it has unmet requirements.
es: El feature !module no puede ser habilitado porque tiene dependencias sin cumplir.

en: @module does not appear to include the @include file.
es: @module no parece incluir el archivo @include.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
es: El archivo @filename ha sido descontinuado y puede ser removido.

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module with contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
es: Un «Feature» es un cierto tipo de módulo Drupal que contiene un paquete de configuración que, cuando está habilitado, brinda un nuevo conjunto de funcionalidades para un sitio Drupal. Habilite funcionalidades seleccionando las casillas de verificación siguientes y haciendo clic en el botón de Guardar configuración. Si la configuración de la funcionalidad ha sido cambiada, su «Estado» será, ya sea «sobrescrito» o «necesita revisión», si no será «predeterminado», indicando que la configuración no ha sido cambiada. Haga clic en el estado para ver más detalles acerca de la funcionalidad y sus componentes.

en: Conflicts with another feature
es: Existe conflicto con otro feature

en: Custom ruleset
es: Conjunto de reglas personalizado

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
es: Los conjuntos de reglas personalizadas son combinaciones de complementos de acceso, que se pueden utilizar para control de acceso, criterios de selección y visibilidad de paneles.

en: There are no custom rulesets.
es: No hay conjuntos de reglas personalizados.

en: Manage custom rulesets
es: Administrar los conjuntos de reglas personalizados

en: Custom rulesets
es: Conjuntos de reglas personalizadas

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
es: Crear conjuntos de reglas de acceso personalizadas, exportables y reutilizables para aplicaciones como Panels.

en: ruleset
es: conjunto de reglas

en: Ruleset
es: Normas

en: rulesets
es: conjuntos de reglas

en: Rulesets
es: Conjunto de reglas

en: Custom content
es: Contenido personalizado

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
es: Los paneles de contenido personalizado son HTML básico que usted escribe y que puede ser reutilizado en todos sus paneles.

en: There are no custom content panes.
es: No hay paneles de contenido personalizado.

en: Manage custom content
es: Gestionar el contenido personalizado

en: Custom content panes
es: Paneles de contenido personalizado

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
es: Crear paneles reutilizables, personalizables y exportables para aplicaciones como Paneles.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
es: La categoría en la cual debería aparecer este contenido. Si se deja en blanco, la categoria será «Misceláneo».

en: content pane
es: panel de contenido

en: content panes
es: paneles de contenido

en: Content panes
es: Paneles de contenido

en: @type will not display due to missing context
es: @type no será mostrado debido a la falta de contexto

en: Reverse (NOT)
es: Inverso (NEGACIÓN)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
es: A la definición de complemento de @plugin le falta la clave %key.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
es: La definición de complemento de @plugin no puede encontrar el esquema %schema.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
es: La definición de complemento de @plugin usa %schema, pero no tiene sección de exportación.

en: Add a new @plugin
es: Agregar un nuevo @plugin

en: Edit @plugin %title
es: Editar %title de  %plugin

en: Clone @plugin %title
es: Clonar @plugin %title

en: Import @plugin
es: Importar @plugin

en: Export @plugin %title
es: Exportar @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
es: ¿Está seguro que desea revertir %title?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
es: Esta acción eliminará de forma permanente cualquier personalización que se haya hecho a este elemento.

en: The item has been reverted.
es: El elemento se ha revertido.

en: This action will permanently remove this item from your database..
es: Esta acción eliminará el elemento de su base de datos de forma permanente.

en: %title has been created.
es: %title se ha creado.

en: %title could not be created.
es: %title no se pudo crear.

en: %title has been updated.
es: %title se ha actualizado.

en: %title could not be updated.
es: %title no se pudo actualizar.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
es: Puede importar una definición exportada pegando en el campo siguiente el código de objeto exportado.

en: @plugin %title was enabled.
es: @plugin %title estaba habilitado.

en: @plugin %title was disabled.
es: @plugin %title se ha desactividado.

en: Configuration error. No handler found.
es: Error en la configuración. No se encontró ningún manejador.

en: No item found.
es: No se encontró ningún elemento.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
es: A la definición de exportación de la @table le falta la propiedad de «clave primaria».

en: Configure style
es: Configurar estilo

en: Limit to these vocabularies
es: Limitar a estos vocabularios

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
es: Si no se marca ningún vocabulario, se aceptarán términos de todos los vocabularios.

en: Missing/deleted content
es: Contenido ausente/eliminado

en: Make this content reusable
es: Hacer este contenido reutilizable

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
es: El nombre de sistema de este contenido. Debe ser único, y debe contener solo caracteres alfanuméricos y guiones bajos. ¡Una vez creado, no será capaz de cambiar este valor!

en: A description of what this content is, does or is for, for administrative use.
es: Una descripción de lo que es este contenido, lo que hace o para qué se usa; para uso administrativo.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
es: El nombre sólo puede consistir de letras minúsculas, guiones y números.

en: Content with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
es: Ya existe contenido con este nombre. Por favor elija otro nombre o elimine el elemento existente antes de crear uno nuevo.

en: Link the node title to the node
es: Vincular el título del nodo con el nodo

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
es: Marque esta casilla si desea que el título de su panel enlace al nodo.

en: Select a build mode for this node.
es: Seleccione un modo de construcción para este nodo.

en: Shows links to register or login.
es: Mostrar los enlaces para registrarse o iniciar sesion.

en: If anonymous comments are not allowed, this will display the register and login links.
es: Si no se permiten comentarios anónimos, esto mostrará los  enlaces de registro e inicio de sesión.

en: - No tag -
es: - Sin etiqueta -

en: CSS class to use
es: Clase CSS para usar

en: Enabled, name
es: Activado, nombre

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
es: Tiene cambios sin guardar. Estos cambios no serán permanentes hasta que haga clic en <em>Guardar</em>.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
es: Ésto aparecerá en la interfaz de administración para identificarlo fácilmente.

en: The unique ID for this @export.
es: El ID único para este @export.

en: @plugin code
es: Codigo @plugin

en: Allow import to overwrite an existing record.
es: Permitir que la importación sobreescriba un registro existente.

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
es: No se puede obtener una importación desde el código. Los errores registrados: @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
es: La Identificación de exportación sólo puede contener letras en minúsculas, guiones y números.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
es: Un @plugin con este nombre ya existe. Por favor elija otro nombre o eliminar el elemento existente antes de crear uno nuevo.

en: Node edit form from node
es: Formulario de creación o edición de nodo

en: Adds node edit form from a node context.
es: Añade un formulario de edición de nodo desde un contexto de nodo.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
es: Estilos personalizados pueden ser aplicados al panel de regiones y panel de paneles.

en: There are no custom styles.
es: No hay estilos personalizados.

en: Manage styles
es: Administrar estilos

en: Create custom styles for applications such as Panels.
es: Crear estilos personalizados para aplicaciones tales como los paneles.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
es: Actualmente no hay tipos de estilo disponibles para añadir. Debería habilitar un módulo que los utiliza, como Panels.

en: Administrative settings
es: Opciones administrativas

en: Select style type
es: Seleccionar tipo de estilo

en: View attachment
es: Archivo adjunto

en: View context
es: Contexto de vista

en: Display the attachments on a view context.
es: Muestra los adjuntos en un contexto de vista.

en: "Before" attachment
es: "Antes" de adjuntarlo

en: "After" attachment
es: "Despúes" de adjuntarlo

en: You must select at least one attachment to display.
es: Usted debe seleccionar al menos un archivo adjunto que se vea.

en: View empty text
es: Vista del texto vacío

en: Display the view empty text if there are no results.
es: Mostrar la vista del texto vacío si no hay resultados.

en: "@context" empty text
es: "@context" texto vacío

en: View exposed widgets
es: Ver widgets expuestos

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
es: Mostrar los widgets expuestos de la vista si no hay resultados.

en: "@context" exposed widgets
es: "@context" widgets expuestos

en: View feed icon
es: Icono del canal de noticias de la vista

en: "@context" feed icon
es: Icono del canal de noticias "@context"

en: View footer
es: Ver pie de página

en: Display the view footer if there are no results.
es: Muestra el pie de la vista si no hay resultados

en: "@context" footer
es: Pie de página "@context"

en: View header
es: Cabecera

en: Display the view header if there are no results.
es: Muestra la cabecera de la vista si no hay resultados

en: "@context" header
es: Encabezado de "@context"

en: View pager
es: Paginador de Vista

en: Display the view pager if there are no results.
es: Mostrar el paginador de vista si no hay resultados.

en: "@context" pager
es: Paginador de "@context"

en: View row
es: Ver fila

en: Display one or more rows from a loaded view context.
es: Muestra una o más filas desde un contexto de vista cargado.

en: Select context
es: Seleccione contexto

en: Configure rows
es: Configurar filas

en: Invalid context selected.
es: Contexto inválido seleccionado.

en: Context contains an invalid view.
es: Contexto contiene una vista inválida.

en: Row @number
es: Fila @number

en: Display specific fields
es: Mostrar campos específicos

en: You must select at least one row to display.
es: Usted debe seleccionar al menos una fila para mostrar.

en: Row information
es: Información de la fila

en: Broken view
es: Vista dañada

en: Displaying: !fields
es: Mostrar: !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
es: Viendo ningún campo debido a una mala configuración.

en: Displaying the configured row.
es: Mostrando la fila configurada.

en: Loads a view result into a context that can then be displayed across a panel or turned into other contexts.
es: Carga un resultado de la vista en un contexto que luego puede ser mostrado a través de un panel o convertido en otros contextos.

en: You must select a view.
es: Debe seleccionar una vista.

en: Node from view
es: Nodo de la vista

en: Row number
es: Número de fila

en: Row number must be a positive integer value.
es: El número de fila debe ser un valor entero positivo.

en: Term from view
es: Término de la vista

en: User from view
es: Usuario de la vista

en: Contains rows in contexts.
es: Contiene filas en los contextos.

en: Context settings
es: Opciones de contexto

en: Row class
es: Clase de fila

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
es: La configuración es fija y no se puede cambiar.

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
es: Esta configuración es proporcionada por un módulo, pero ha sido cambiada.

en: A custom configuration by a user.
es: Una configuración personalizada por el usuario.

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
es: En caso de guardar una nueva revisión, la entrada del registro explica los cambios para esta versión.

en: Creates revision
es: Crea revisión

en: Whether saving this node creates a new revision.
es: Si guardando este nodo se crea una nueva revisión.

en: The current date and time.
es: La fecha y la hora actual.

en: Set this context when viewing a user page.
es: Establecer este contexto cuando se está viendo una página de usuario.

en: User account form
es: Formulario de cuenta de usuario

en: Active for
es: Activo para

en: Only the current user
es: Sólo el usuario actual

en: Only other users
es: Sólo otros usuarios

en: Set this context on the basis of other active contexts. Put each context on a separate line. You can use the <code>*</code> character as a wildcard and <code>~</code> to exclude one or more contexts.
es: Establecer este contexto basándose en otros contextos activos. Ponga cada contexto en una línea diferente. Puede usar el carácter <code>*</code> como comodín y <code>~</code> para excluir uno o más contextos.

en: Set this context when any of the paths above match the page path. Put each path on a separate line. You can use the "*" character as a wildcard and <code>~</code> to exclude one or more paths. Use &lt;front&gt; for the site front page.
es: Establecer este contexto cuando cualquiera de las rutas de arriba coincida con la ruta de la página. Poner cada ruta en una línea diferente. Puede usar el caracter "*" como comodín y <code>~</code> para excluir una o más rutas. Usa &lt;front&gt; para la portada.

en: Set the breadcrumb trail to the selected menu item.
es: Establezca la ruta de navegación en el elemento de menú seleccionado.

en: Only on node form
es: Sólo en el formulario de nodo

en: Context allows you to manage contextual conditions and reactions for different portions of your site. You can think of each context as representing a "section" of your site. For each context, you can choose the conditions that trigger this context to be active and choose different aspects of Drupal that should react to this active context.
es: Contexto permite gestionar las condiciones contextuales y reacciones de diferentes partes de su sitio. Usted puede pensar en cada contexto como la representación de un "section" de su sitio. Para cada contexto, puede elegir las condiciones que activan este contexto para ser activo y elegir diferentes aspectos de Drupal que debe reaccionar ante este contexto activo.

en: < Untagged >
es: < No etiquetado >

en: contexts
es: contextos

en: Show all regions
es: Mostrar todas las regiones

en: Show all regions including those that are empty. Enable if you are administering your site using the inline editor.
es: Mostrar todas las regiones, los que están vacíos incluidos. Activar si está administrando su sitio usando el editor en línea.

en: Active context: !name
es: Contexto activo: !name

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
es: La explicación de los cambios más recientes hechos al nodo.

en: The title of the current page.
es: El título de la página actual.

en: The URL of the current page.
es: La URL de la página actual.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
es: El número de página de la página actual al ver listas paginadas.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
es: El %element-title está utilizando los siguientes comodines inválidos: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
es: El nodo de origen para el conjunto de traducción de nodos actual.

en: Account cancellation URL
es: URL de cancelación de la cuenta

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
es: La URL de la página de confirmación para eliminar una cuenta de usuario.

en: One-time login URL
es: URL para un único inicio de sesión

en: The URL of the one-time login page for the user account.
es: La URL de la página de ingreso de uso único para la cuenta de usuario.

en: Tokens related to menu links.
es: Comodines relacionados con los enlaces de menú.

en: The unique ID of the menu link.
es: El ID único del enlace de menú.

en: The title of the menu link.
es: El título del enlace del menú.

en: The URL of the menu link.
es: La URL del enlace de menú.

en: The menu link's parent.
es: El padre del enlace de menú.

en: Tokens related to the current page request.
es: Comodines relacionados con la solicitud de la página actual.

en: Page number
es: Número de página

en: The book page associated with the node.
es: La página de libro asociada al nodo.

en: The menu link for this node.
es: El enlace de menú para este nodo.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Longitud máxima del texto de cualquier componente en un alias (por ejemplo, &#91;title&#93;). 100 es la longitud recomendada. @max es la longitud máxima posible. Ver <a href="@pathauto-help">Ayuda de Pathauto</a> para más detalles.

en: The field %name is not a valid number.
es: El campo %name no es un número válido.

en: The field %name cannot be greater than @max.
es: El campo %name no puede ser mayor que @max.

en: The field %name cannot be less than @min.
es: El campo %name no puede ser menor que @min.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
es: El campo <em>Cadenas a eliminar</em> no debe contener HTML. Asegúrese de desactivar cualquier editor WYSIWYG para este campo.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
es: Seleccione los tipos de ruta sin alias para los que desea generar alias de URL

en: Bulk updating URL aliases
es: Actualización masiva de alias de URL

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
es: Se ha producido un error al procesar @operation con los argumentos : @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
es[0]: 1 alias de URL generado.
es[1]: @count alias de URL generados.

en: language neutral
es: Sin idioma definido

en: Pattern for all @language @node_type paths
es: Patrón para todas las rutas @language @node_type

en: Updated alias for node @nid.
es: Alias actualizado para el nodo @nid.

en: Taxonomy term paths
es: Rutas de términos de taxonomía

en: Updated alias for term @tid.
es: Alias actualizado para el término @tid.

en: Forum paths
es: Rutas de foro

en: Updated alias for forum @tid.
es: Alias del foro @tid actualizado.

en: User paths
es: Rutas de usuario

en: Updated alias for user @uid.
es: Alias actualizado para el usuario @uid.

en: Blog paths
es: Rutas de blog

en: Updated alias for blog user @uid.
es: Alias del usuario de blog @uid actualizado.

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
es[0]: Alias de URL actualizado para 1 nodo.
es[1]: Alias de URL actualizado para @count nodos.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
es[0]: Alias de URL actualizado para 1 término.
es[1]: Alias de URL actualizado para @count términos.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
es[0]: Alias de URL actualizado para 1 cuenta de usuario.
es[1]: Alias de URL actualizado para @count cuentas de usuario.

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
es: Ha configurado @name para ser el separador y para ser eliminado cuando se encuentre en las cadenas. Esto puede causar problemas con sus patrones y sobre todo con la cadena de reemplazo term:path. Probablemente debería establecer la acción "reemplazar por el separador" para @name.

en: Updated by !name on @date
es: Actualizado por !name en @date

en: You must enable the 'Inline diff' block to use this feature
es: Se debe habilitar el bloque 'Inline diff' para usar esta característica

en: @revision by @name
es: @revision por @name

en: Use ISO-8601 week numbers
es: Usar los números de la semana de ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
es: ¡IMPORTANTE! Si está marcado, el primer día de la semana debe ser lunes.

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
es: Cuando se usan los números de la semana de ISO-8601, se debe establecer el primer día de la semana a lunes.

en: Field @label (@field_name)
es: Campo @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
es: No hay ningún campo de fecha en esta base de datos.

en: The date field which whose type should be changed.
es: El campo de fecha cuyo tipo debe ser cambiado.

en: The type of date to change the field to.
es: El tipo de fecha para cambiar el campo para.

en: New type:
es: Nuevo tipo:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
es: El tipo actual es el mismo que el tipo elegido. No hay nada que cambiar.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
es: El campo @field_name se ha cambiado de @old_type a @new_type.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
es: Cambiar un campo de fecha de un tipo a otro. Muy experimental, usar bajo su propio riesgo!

en: Year range
es: Rango de años

en: Configure store settings
es: Configurar las opciones de la tienda

en: Allows users to update store currency and contact settings.
es: Permitir a los usuarios actualizar la moneda de la tienda y las opciones de contacto.

en: Cent
es: Céntimo

en: Administer your store.
es: Administrar tienda

en: Configure settings and business rules for your store.
es: Configurar las opciones y reglas de negocio de su tienda.

en: Configure the default currency and display settings.
es: Configurar la moneda predeterminada y las opciones de presentación.

en: Commerce UI
es: Interfaz de usuario de Comercio

en: Defines menu items common to the various Drupal Commerce UI modules.
es: Define los elementos de menú comunes a los distintos módulos de la interfaz de usuario de Drupal Comercio.

en: Default store currency
es: Moneda predeterminada de la tienda

en: The default store currency will be used as the default for all price fields.
es: La moneda predeterminada de la tienda se usará de forma predefinida en todos los campos de precio.

en: Enabled currencies
es: Monedas activadas

en: Only enabled currencies will be visible to users when entering prices. The default currency will always be enabled.
es: Sólo las monedas activas serán visibles a los usuarios al poner los precios. La moneda predeterminada siempre estará activa.

en: Orders in this state have not been completed by the customer yet.
es: Los pedidos en este estado aun no han sido completados por el cliente.

en: Shopping cart contents
es: Contenido de la cesta

en: Your shopping cart is empty.
es: Su cesta de la compra esta vacía

en: Created as a shopping cart order.
es: Creado como un pedido de la cesta.

en: Product not available
es: Producto no disponible.

en: You must specify a valid quantity to add to the cart.
es: Debe especificar una cantidad válida para añadir a la cesta de la compra.

en: %title added to <a href="!cart-url">your cart</a>.
es: %title añadido a <a href="!cart-url">su cesta</a>.

en: Display an Add to Cart form for the referenced product.
es: Mostrar un formulario de añadir a la cesta de la compra para el producto referenciado.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
es: Implementa el sistema de cesta de la compra y las funcionalidades de añadir a la cesta.

en: Cart contents View
es: Ver el contenido de la cesta de la compra

en: Specify the View to use in the cart contents pane.
es: Especificar la vista a utilizar en el panel de contenido de la cesta de la compra.

en: Add some items to your cart and then try checking out.
es: Añada algunos artículos a su cesta y luego intente hacer la compra.

en: Your shopping cart has been updated.
es: Su cesta de la compra ha sido actualizada.

en: Administer checkout
es: Administrar proceso de compra

en: Access checkout
es: Acceder a finalización de compra

en: Complete a purchase through the checkout form.
es: Completar la compra a través del formulario de pedido

en: Use the table below to build your checkout form using the available checkout panes defined by modules enabled on your site. You may configure the checkout pane settings using the operations links below. You may also add additional pages to the checkout process using the tab above and edit them using the operations links below.
es: Use la tabla a continuación para crear su modo de pedido utilizando los paneles de caja disponibles en su sitio. Usted puede configurar la configuración del panel de caja utilizando los enlaces de operaciones de abajo. Usted también puede agregar páginas adicionales para el proceso de compra utilizando la pestaña de arriba y editarlas usando las direcciones de enlace de abajo.

en: Orders in this state have begun but not completed the checkout process.
es: Los pedidos en este estado han comenzado pero no han terminado el proceso de compra.

en: Checkout: @page
es: Compra: @page

en: Review your order before continuing.
es: Revise su pedido antes de continuar.

en: Checkout complete
es: Compra finalizada

en: Completion message
es: Mensaje de finalización

en: '@pane' checkout pane
es: Panel de compra '@pane'

en: Build your checkout pages using module defined checkout form elements.
es: Construir las páginas de pedido usando elementos definidos en el formulario de pedido

en: Configure the settings for a checkout pane.
es: Configurar los ajustes para un panel de pedido

en: Enable checkout as a multi-step form with customizable checkout pages.
es: Habilitar pedido como un formulario de múltiples pasos con páginas de pedidos editables.

en: Changes to the checkout panes will not be saved until the <em>Save configuration</em> button is clicked.
es: Los cambios a los paneles de pedido no serán guardados hasta que el botón de <em> Guardar Configuración </em> sea presionado.

en: Checkout pane positions saved.
es: Se guardaron las posiciones de los paneles de compras.

en: Checkout pane positions reset.
es: Se restablecieron las posiciones del panel de compras.

en: Checkout pane
es: Panel de compras

en: No panes on this page.
es: No hay paneles en esta página.

en: No disabled panes.
es: No hay paneles deshabilitados.

en: These settings are common to all checkout panes and affect their appearance on the checkout form.
es: Estas propiedades son comunes en todos los paneles de pedidos y afectan su apariencia en el formulario de pedido.

en: Checkout form fieldset display
es: Presentación del conjunto de campos del formulario de compra

en: Specify here how the fieldset for this pane will appear.
es: Especifique aquí como aparecerá el conjunto de campos para este panel.

en: Display this pane in a non-collapsible fieldset.
es: Mostrar este panel en conjunto de campos no plegable.

en: Display this pane in a collapsible fieldset.
es: Mostrar este panel en un conjunto de campos plegable.

en: Display this pane in a collapsed fieldset.
es: Mostrar este panel en un conjunto de campos plegado.

en: Include this pane on the Review checkout pane.
es: Incluir este panel en la revisión del panel de compra.

en: Checkout pane configuration
es: Configuración del panel de compra.

en: These settings are specific to this checkout pane.
es: Estas propiedades son específicas para este panel de pedido.

en: Checkout pane saved.
es: Panel de compra guardado.

en: Checkout pane reset.
es: Panel de compra restablecido.

en: Checkout of your current order has been canceled and may be resumed when you are ready.
es: La compra de su pedido actual se ha cancelado y se puede reiniciar cuando usted disponga.

en: Customer profile
es: Perfil del cliente

en: Administer customer profile types
es: Administrar tipos de perfiles de clientes.

en: Allows users to add customer profile types and configure their fields.
es: Permite a los usuarios agregar tipos de perfiles de clientes y configurar sus campos.

en: The profile used to collect billing information on the checkout and order forms.
es: El perfil usado para recopilar información de facturación en los formularios de compra y pedido.

en: Customer profile @profile_id
es: Perfil del cliente @profile_id

en: Individual customer profile types can have different fields assigned to them.
es: Tipos de perfiles de usuario individuales pueden tener diferentes campos asignados a ellos.

en: Customer profiles
es: Perfiles de clientes

en: Profile types
es: Tipos de perfil

en: Add a customer profile
es: Agregar un perfil de cliente.

en: Add a new customer profile.
es: Añadir un nuevo perfil de cliente.

en: Delete a customer profile
es: Eliminar un perfil de cliente

en: Manage customer profile types for your store.
es: Gestionar tipos de pefiles de clientes para su tienda.

en: Customer UI
es: IU de cliente

en: Profile saved.
es: Perfil guardado.

en: Deleting this profile cannot be undone.
es: No se puede deshacer la eliminación de este perfil.

en: The profile has been deleted.
es: El perfil ha sido borrado

en: The profile could not be deleted.
es: El perfil no se pudo borrar.

en: Deleted customer profile @profile_id.
es: Perfil de cliente @profile_id eliminado.

en: There are no customer profile types yet. <a href="@link">Add profile type</a>.
es: No hay tipos de perfil de cliente todavía. <a href=" @link">Añada tipos de perfil</a>.

en: Commerce Customer Profile
es: Perfil de cliente de Comercio

en: Customer profiles containing addresses and other customer information.
es: Perfiles de clientes que contienen direcciones y otra información del cliente.

en: Relate a profile to the user it belongs to.
es: Relaciona un perfil con el usuario al cual pertenece.

en: Profile owner
es: Propietario del perfil

en: Whether or not the profile is active.
es: Si el perfil está activo o no.

en: The date the profile was created.
es: La fecha en la que se creó el perfil.

en: The date the profile was last updated.
es: Fecha en que el perfil fue actualizado por última vez.

en: Provide a simple link to edit the profile.
es: Proporciona un enlace simple para editar el perfil.

en: Provide a simple link to delete the profile.
es: Proporcionar un enlace simple para eliminar el perfil.

en: Line item ID
es: ID de línea de pedido

en: The internal numeric ID of the line item.
es: El ID interno numérico de la línea de pedido.

en: The human readable name of the line item type.
es: El nombre del tipo de la línea de pedido para los usuarios.

en: The label displayed with the line item.
es: La etiqueta mostrada con la línea de pedido.

en: Tokens related to individual line items.
es: Comodines relacionados con líneas de pedido individuales.

en: The unique numeric ID of the line item.
es: El ID numérico único de la línea de pedido.

en: The quantity of the line item.
es: La cantidad de la línea de pedido.

en: The date the line item was created.
es: Fecha en la que la línea de pedido fue creada.

en: The date the line item was last updated.
es: Fecha en la que la línea de pedido fue actualizada por última vez.

en: Line item module label form element
es: Elemento de formulario de etiqueta del módulo de líneas de pedido

en: Line item module quantity form element
es: Elemento de formulario de cantidad del módulo de líneas de pedido

en: Short descriptive label for the line item
es: Una breve etiqueta descriptiva de la línea de pedido

en: Quantity associated with this line item
es: La cantidad asociada con esta línea de pedido

en: Administer line item types
es: Administrar tipos de de líneas de pedido

en: View and configure fields attached to module defined line item types.
es: Ver y configurar campos adjuntos a los tipos de líneas de pedido definidas por un módulo.

en: Unit price
es: Precio unitario

en: Line item reference
es: Referencia de línea de pedido

en: This field stores the ID of a related line item as an integer value.
es: Este campo guarda los identificadores de una línea de pedido relacionada como un valor entero.

en: %name: you have specified an invalid line item for this field.
es: %name: ha especificado una línea de pedido no válida para este campo.

en: %name: you have specified an invalid line item for this reference field.
es: %name: ha especificado una línea de pedido no válida para este campo de referencia.

en: Line item View
es: Vista de líneas de pedido

en: Display the line items via a default View.
es: Mostrar las líneas de pedido mediante una vista por defecto.

en: Line item manager
es: Gestor de líneas de pedido

en: Use a complex widget to manager the line items referenced by this object.
es: Utilice un control complejo para administrar las líneas de pedido referenciadas por este objeto.

en: No line items found.
es: No se encontraron líneas de pedido.

en: Referenced line item
es: Línea de pedido referenciada.

en: The line item referenced through this field.
es: La línea de pedido referenciada por este campo.

en: Manage line item types for your store.
es: Administra las líneas de pedido en la tienda.

en: Defines the Line Item entity and associated features.
es: Define la entidad de Línea de pedido y sus caracterísiticas asociadas.

en: Line Item UI
es: Interfaz de usuario de las líneas de pedido

en: Exposes a default UI for Line Items through line item type forms and default Views.
es: Expone una interfaz de usuario por defecto para las líneas de pedido a través de formularios de tipos de líneas de pedido y vistas por defecto.

en: There are no line item types defined by enabled modules.
es: No hay tipos de líneas de pedido definidas por módulos activados

en: A line item referenced by another entity.
es: Una línea de pedido referenciada por otra entidad.

en: Line item summary
es: Resumen de líneas de pedido

en: Summarize the line items in a View with an optional link to checkout.
es: Muestra un resumen de las líneas de pedido en una vista con un enlace opcional al proceso de compra.

en: Select the links you want to appear beneath the summary.
es: Seleccione los enlaces que quiere que aparezcan debajo del resumen.

en: Line item type
es: Tipo de línea de pedido

en: The internal numeric ID of the order.
es: Identificador único numérico del pedido

en: Order number
es: Número de pedido

en: The order number displayed to the customer.
es: El número de pedido mostrado al cliente.

en: View URL
es: Ver URL

en: The URL a customer can visit to view the order.
es: La URL que un cliente puede visitar para ver el pedido.

en: The URL of the order's administrative view page.
es: La URL de la página de la vista administrativa del pedido.

en: The URL of the order's edit page.
es: La URL de la página de edición del pedido.

en: The date the order was created.
es: La fecha en la que se creó el pedido.

en: Creator ID
es: Crear ID

en: Tokens related to individual orders.
es: Comodines relacionados con pedidos individuales.

en: The unique numeric ID of the order.
es: ID numérico único del pedido.

en: Orders in this state have been canceled through some user action.
es: Pedidos con este estado han sido cancelados mediante alguna acción del usuario.

en: Orders in this state have been created and are awaiting further action.
es: Pedidos en este estado se han creado y están esperando próximas acciones.

en: Orders in this state have been completed as far as the customer is concerned.
es: Los pedidos en este estado se han completado en lo que concierne al cliente.

en: Order @number
es: Pedido @number

en: Order saved.
es: Pedido guardado.

en: Create an order
es: Crear un pedido

en: Create a new order.
es: Crear un nuevo pedido.

en: Create a new order for the specified user.
es: Crear un nuevo pedido para el usuario especificado.

en: Configure general order settings, fields, and displays.
es: Configure las opciones generales de pedidos, campos y vistas.

en: Defines the Order entity and associated features.
es: Define una entidad de Pedido y características asociadas.

en: Are you sure you want to delete order @number?
es: ¿Está seguro que desea eliminar su pedido @number?

en: Deleting this order cannot be undone.
es: La eliminación de este pedido es irreversible.

en: Order @number has been deleted.
es: El pedido @number ha sido eliminado.

en: Order @number could not be deleted.
es: El pedido @number no pudo ser borrado.

en: Deleted order @number.
es: Pedido @number eliminado.

en: Order creation help text
es: Texto de ayuda para la creación de pedidos

en: Commerce Order
es: Pedido de Comercio

en: Order placed in the store.
es: Pedido colocado en la tienda.

en: The unique internal identifier of the order.
es: El identificador interno único del pedido.

en: The unique customer facing number of the order.
es: El identificador único del cliente del pedido.

en: The workflow status of the order.
es: El estado del flujo de trabajo del pedido.

en: The date the order was last updated.
es: La fecha en la que el pedido se actualizo por última vez.

en: Provide a simple link to the administrator view of the order.
es: Provee un enlace simple a la vista de administrador de la orden.

en: Provide a simple link to edit the order.
es: Proporciona un enlace simple para editar el pedido.

en: Provide a simple link to delete the order.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar el pedido.

en: Select available payment methods for an order
es: Selecciona los métodos de pago disponibles en un pedido

en: Enable payment method: @method
es: Activar método de pago: @method

en: Capture from a prior authorization
es: Capturar desde una autorización anterior

en: No settings for this payment method.
es: No hay configuración para este método de pago.

en: Off-site payment redirect
es: Redirigir al pago externo al sitio

en: Implement core payment features for Drupal commerce.
es: Implementa funcionalidades de pago en Drupal Commerce.

en: Payment UI
es: IU de pago

en: There are no active payment methods.
es: No hay métodos de pago activos.

en: There are no disabled payment methods.
es: No hay métodos de pago desactivados

en: The receipt of a payment transaction.
es: El recibo de una transacción de pago.

en: The unique internal identifier of the transaction.
es: El identificador interno único de la transacción.

en: The date the transaction was created.
es: La fecha cuando la transacción fue creada.

en: The payment method of the transaction.
es: El método de pago de la transacción.

en: The amount of the transaction.
es: Cantidad de la transacción

en: The currency of the transaction.
es: Moneda de la transacción.

en: The message associated with the transaction.
es: El mensaje asociado con la transacción.

en: The status of this transaction.
es: El estatus de esta transacción.

en: %name: you must enter a numeric value for the price.
es: %name: debe introducir un valor numérico para el precio.

en: Price textfield
es: Campo de texto de precio

en: Price with currency
es: Precio con moneda

en: The internal numeric ID of the product.
es: El ID numérico interno del Producto.

en: The human readable name of the product type.
es: El nombre legible por humano, del Tipo de Producto.

en: The title of the product.
es: El título del producto.

en: The date the product was created.
es: La fecha en la que se creó el producto.

en: The unique ID of the product creator.
es: El ID único del creador del producto.

en: The creator of the product.
es: El creador del producto.

en: Tokens related to individual products.
es: Comodines relacionados con productos individuales.

en: The date the product was last updated.
es: La fecha en la que se actualizó el producto por última vez.

en: Admin display
es: Presentación de administración

en: The human readable identifier of the product
es: El identificador legible por humano, del Producto.

en: Full product title
es: Titulo completo del producto

en: Administer product types
es: Administrar tipos de productos

en: SKU:
es: Código SKU:

en: Product: @sku
es: Producto: @sku

en: Individual product types can have different fields assigned to them.
es: Tipos de producto individual pueden tener diferentes campos asignados.

en: Add a product
es: Añadir un producto

en: Add a new product for sale.
es: Añadir nuevo producto a la venta.

en: Manage products types for your store.
es: Administrar tipos de producto para su tienda.

en: Add product type
es: Añadir un tipo de producto.

en: A basic product type.
es: Tipo de producto básico.

en: Defines the Product entity and associated features.
es: Define la entidad de producto y características asociadas.

en: Product UI
es: UI de Producto

en: Exposes a default UI for Products through product edit forms and default Views.
es: Muestra una interfaz de usuario por defecto para productos a través de formularios de edición de productos y Vistas por defecto.

en: The human-readable name of this product type. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
es: El nombre de tipo de producto legible por humanos. Es recomendado que este nombre comience con una mayúscula y solo contenga letras, números y espacios. Este nombre debe ser único.

en: Describe this product type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
es: Describe este tipo de producto. El texto será mostrado en la página de <em>Añadir nuevo contenido</em>.

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing products of this type.
es: Este texto será mostrado en la parte superior de la páigna cuando se creen o se editen productos de este tipo.

en: Save product type
es: Guardar tipo de producto

en: Product type saved.
es: Tipo de producto guardado.

en: Are you sure you want to delete the %name product type?
es: ¿Está seguro que desea borrar el tipo de producto %name?

en: The product type %name has been deleted.
es: El tipo de producto %name ha sido eliminado.

en: Disabled products cannot be added to shopping carts and may be hidden in administrative product lists.
es: Los productos desactivados no pueden ser añadidos a la cesta de la compra y pueden que se encuentren ocultos en las listas de administración de productos.

en: Save product
es: Guardar producto

en: Product saved.
es: Producto guardado

en: %title could not be deleted.
es: No se pudo eliminar %title.

en: Deleted product type %name.
es: Producto de tipe %name borrado.

en: No product types have been created yet for you to use.
es: No se han creado tipos de productos para ser utilizados.

en: Commerce Product
es: Producto de Comercio

en: Products from the store.
es: Productos de la tienda.

en: The unique human-readable identifier of the product.
es: Identificador legible único del producto.

en: The human-readable name of the type of the product.
es: El nombre legible para los usuarios del tipo de producto.

en: Relate a product to the user who created it.
es: Relaciona un producto con el usuario que lo creó.

en: Product creator
es: Creador de producto

en: Whether or not the product is active.
es: Si el producto está o no activo.

en: Provide a simple link to edit the product.
es: Proporcionar un enlace simple para editar el producto.

en: Provide a simple link to delete the product.
es: Proporcionar un enlace simple para eliminar el producto.

en: Product: @label
es: Producto: @label

en: Field from a referenced product.
es: Campo de un producto referenciado.

en: Product reference
es: Referencia de producto

en: Product types that can be referenced
es: Tipos de productos que pueden ser referenciados

en: SKU (link)
es: Código SKU (enlace)

en: SKU (no link)
es: Código SKU (sin enlace)

en: Display the title of the referenced product as plain text.
es: Despliega el titulo de un producto referenciado como texto plano.

en: Referenced product
es: Producto referenciado

en: Product Reference
es: Referencia de producto

en: - Use default -
es: - Usar predeterminado -

en: Unknown content type
es: Tipo de contenido desconocido

en: Class registry
es: Registro de Clase

en: Condition set (OR)
es: Conjunto condicional (O)

en: Condition set (AND)
es: Conjunto de condiciones (AND)

en: Action set
es: Conjunto de acciones

en: Administer rule configurations
es: Administrar configuraciones de reglas

en: Manage reaction rules and rule components.
es: Gestionar las reglas de la reacción y los componentes de la regla.

en: React on events and conditionally evaluate actions.
es: Reaccionar en eventos y evaluar acciones de forma condicional.

en: unlabeled
es: sin etiquetar

en: Current list item
es: Elemento actual de lista

en: Site-wide settings and other global information.
es: Configuración de todo el sitio y otra información global.

en: After updating an existing comment
es: Después de actualizar un comentario existente

en: Before saving a comment
es: Antes de guardar un comentario

en: saved comment
es: comentario guardado

en: unchanged comment
es: comentario sin cambios

en: Revision identifier
es: Identificador de revisión

en: Set a data value
es: Defina un valor de datos

en: Specifies the data to be modified using a data selector, e.g. "node:author:name".
es: Especifica los datos a modificar usando un selector de datos, por ejemplo "node:author:name".

en: The new value to set for the specified data.
es: El nuevo valor para los datos especificados.

en: Fetch entity by id
es: Buscar entidad por id

en: Specifies the type of entity that should be fetched.
es: Especifica el tipo de entidad que debe ser traído.

en: Fetched entity
es: Entidad encontrada

en: Fetch entity by property
es: Buscar entidad por propiedad

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
es: Especifica el tipo de la entidad que debe ser obtenida.

en: The property by which the entity is to be selected.
es: La propiedad por la cual la entidad debe seleccionarse.

en: The property value of the entity to be fetched.
es: El valor de propiedad de la entidad a obtener.

en: Limit result count
es: Cuenta de resultado de límite

en: Create a new entity
es: Crear una nueva entidad

en: Specifies the type of the entity that should be created.
es: Especifica el tipo de la entidad que debe crearse.

en: Created entity
es: Entidad creada

en: Save entity
es: Guardar entidad

en: Specifies the entity, which should be saved permanently.
es: Especifica la entidad, que se guardará permanentemente.

en: Force saving immediately
es: Forzar el guardado inmediato

en: Delete entity
es: Eliminar la entidad

en: Specifies the entity, which should be deleted permanently.
es: Especifica la entidad, que debe ser eliminada permanentemente.

en: The data list, to which an item is to be added.
es: La lista de datos a la que se debe añadir un elemento.

en: Item to add
es: Item a agregar

en: Insert position
es: Introduzca la posición

en: Add a variable
es: Agregue una variable

en: Specifies the type of the variable that should be added.
es: Especifica el tipo de la variable que debe añadirse.

en: Added variable
es: Variable agregada

en: Create a data structure
es: Crear una estructura de datos

en: Specifies the type of the data structure that should be created.
es: Especifica el tipo de la estructura de datos que debe crearse.

en: Created data
es: Datos creados

en: <strong>Selected data:</strong> %selector
es: <strong>Satos seleccionados:</strong> %selector

en: Reload form
es: Recargar formulario

en: Append the item to the end.
es: Agregar el elemento al final.

en: Prepend the item to the front.
es: Anteponer el artículo al frente.

en: Data to compare
es: Datos para comparar

en: The data to be compared, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
es: Los datos a ser comparado, especificado mediante un selector de datos, por ejemplo "node:author:name".

en: The comparison operator.
es: El operador de comparación.

en: Data value
es: Valor de los datos

en: The value to compare the data with.
es: El valor con el que comparar los datos.

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
es: Especifica la entidad para evaluar la condición.

en: Entity has field
es: La entidad tiene el campo

en: The name of the field to check for.
es: El nombre del campo a comprobar.

en: Compare two data values of the same type with each other.
es: Comparar dos valores de datos del mismo tipo con los demás.

en: is lower than
es: es menor que

en: Before saving content
es: Antes de guardar el contenido

en: Content is viewed
es: Contenido es visto

en: view mode
es: modo de vista

en: Content is of type
es: El contenido es de tipo

en: The content type(s) to check for.
es: Los tipos de contenido que busque.

en: Create or delete any URL alias
es: Crear o eliminar cualquier alias de URL

en: Specifies the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
es: Especifica la ruta existente para la que usted desea crear un alias. Por ejemplo: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: If specified, the language for which the URL alias applies.
es: Si se especifica, el idioma para el se aplica el alias de URL.

en: Leave it empty to delete the URL alias.
es: Dejarlo vacío, para eliminar los alias de URL.

en: Create or delete a taxonomy term's URL alias
es: Crear o eliminar un alias de URL de un término de taxonomía

en: Path has URL alias
es: La ruta tiene un alias de URL

en: Note that you can also specify negative numbers.
es: Tenga en cuenta que también se pueden especificar números negativos.

en: formatted text
es: texto con formato

en: decimal number
es: número decimal

en: list of text
es: lista de texto

en: list of integer
es: lista de enteros

en: any entity
es: cualquier entidad

en: Replacement patterns for %label
es: Patrones de sustitución para %label

en: Drupal is initializing
es: Se está inicializando Drupal

en: System log entry is created
es: Se crea el registro de sistema

en: Log entry
es: Entrada de registro

en: watchdog log entry
es: entrada de registro de vigilancia

en: The category to which this message belongs
es: La categoría a la que pertenece este mensaje

en: Request uri
es: URI de la petición

en: An associated, HTML formatted link
es: Un asociado, HTML con formato enlace

en: Show a message on the site
es: Mostrar un mensaje en el sitio

en: Repeat message
es: Repetir mensaje

en: If disabled and the message has been already shown, then the message won't be repeated.
es: Si está deshabilitado y el mensaje ya se ha mostrado, no se repetirá el mensaje.

en: Append destination parameter
es: Añadir el parámetro de destino

en: The e-mail address or addresses where the message will be sent to. The formatting of this string must comply with RFC 2822.
es: La dirección de correo electrónico o direcciones donde se enviará el mensaje a. El formato de esta cadena debe cumplir con la norma RFC 2822.

en: After updating an existing term
es: Después de actualizar un término existente

en: Before saving a taxonomy term
es: Antes de guardar un término de taxonomía

en: saved term
es: término guardado

en: deleted term
es: término eliminado

en: After saving a new vocabulary
es: Después de guardar un nuevo vocabulario

en: created vocabulary
es: vocabulario creado

en: After updating an existing vocabulary
es: Después de actualizar un vocabulario existente

en: updated vocabulary
es: vocabulario actualizado

en: unchanged vocabulary
es: vocabulario sin cambios

en: After deleting a vocabulary
es: Después de eliminar un vocabulario

en: deleted vocabulary
es: vocabulario eliminado

en: After saving a new user account
es: Después de guardar una nueva cuenta de usuario

en: After updating an existing user account
es: Después de actualizar una cuenta de usuario existente

en: Before saving a user account
es: Antes de guardar una cuenta de usuario

en: saved user
es: usuario guardado

en: After a user account has been deleted
es: Después de una cuenta de usuario se ha eliminado

en: User is blocked
es: El usuario está bloqueado

en: Variable label
es: Etiqueta de la variable

en: The variable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique in the current scope.
es: El nombre de la variable debe contener sólo letras minúsculas, números y guión bajo, y debe ser único en el ámbito actual.

en: Switch to the direct input mode
es: Cambiar a modo de entrada directo

en: Switch to data selection
es: Cambiar a selección de datos

en: Provides variables
es: Proporciona variables

en: If checked, the condition result is negated such that it returns TRUE if it evaluates to FALSE.
es: Si está marcada, el resultado de la condición se niega tal que devuelve TRUE si evalúa como FALSE.

en: Data selector
es: Selector de datos

en: A list of values, one on each line.
es: Una lista de valores, uno en cada línea.

en: cloned
es: clonado

en: Are you sure you want to enable the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea habilitar el %plugin %label?

en: Are you sure you want to disable the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea deshabilitar el %plugin %label?

en: Are you sure you want to revert the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea revertir el %plugin %label?

en: Are you sure you want to delete the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el %plugin %label?

en: Enabled %plugin %label.
es: Se habilitó %plugin %label.

en: Disabled %plugin %label.
es: Se deshabilitó %plugin %label.

en: Reverted %plugin %label to the defaults.
es: Se revirtió %plugin %label a los valores predeterminados.

en: Deleted %plugin %label.
es: Se eliminó %plugin %label.

en: Select the %element to add
es: Seleccione el %element a agregar

en: Are you sure you want to delete the %element_plugin %element_name?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el %element_plugin %element_name?

en: React on event
es: Reaccionar en evento

en: Wrong date format. Specify the date in the format %format.
es: Formato de fecha incorrecto. Especifique la fecha en el formato %format.

en: Machine-readable names must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Los nombres legibles por máquina deben contener solo letras minúsculas, números, y guiones bajos.

en: A human-readable name shortly describing the rule.
es: Un nombre legible por humanos que describa brevemente la regla.

en: Data selectors
es: Selectores de datos

en: Rules evaluation log
es: Registro de evaluación de reglas

en: Filter by plugin
es: Filtrar por plugin

en: There are no rule components.
es: No hay ningún componente de la regla.

en: Component plugin
es: Componente plugin

en: Add new component
es: Crear un nuevo componente

en: Rules UI
es: Interfaz de usuario de Reglas

en: Administrative interface for managing rules.
es: Interfaz administrativa para la gestión de reglas.

en: Rules scheduler
es: Programador de reglas

en: Task identifier
es: Identificador de la tarea

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
es: Se debe especificar al menos un componente o un identificador de la tarea.

en: Revisions for @title
es: Revisiones para @title

en: Administer features
es: Administrar funcionalidades

en: Perform administration tasks on features.
es: Realizar tareas administrativas en las funcionalidades.

en: View, enable and disable features.
es: Ver, activar y desactivar funcionalidades.

en: No information
es: No hay información

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
es: Formato: %time. El formato de fecha es AAAA-MM-DD y %timezone es la zona horaria con respecto a UTC. Dejar en blanco para usar la hora de envío del formulario.

en: Upload an image to go with this article.
es: Suba una imagen para acompañar este artículo.

en: View mode
es: Modo de vista

en: Web Property ID
es: ID de propiedad web

en: This ID is unique to each site you want to track separately, and is in the form of UA-xxxxxxx-yy. To get a Web Property ID, <a href="@analytics">register your site with Google Analytics</a>, or if you already have registered your site, go to your Google Analytics Settings page to see the ID next to every site profile. <a href="@webpropertyid">Find more information in the documentation</a>.
es: Este ID es único para cada sitio que quiera monitorizar, y tiene la forma UA-xxxxxxx-yy. Para obtener un ID de Propiedad Web, <a href="@analytics">registre su sitio con Google Analytics</a>, o si ya ha registrado su sitio, vaya a su página de configuración de Google Analytics para ver el ID junto a cada perfil de sitio. <a href="@webpropertyid">Encuentre más información en la documentación</a>.

en: You can select multiple values.
es: Puede seleccionar multiples valores.

en: Anonymize visitors IP address
es: Mantener anónima la dirección IP de los visitantes

en: Tell Google Analytics to anonymize the information sent by the tracker objects by removing the last octet of the IP address prior to its storage. Note that this will slightly reduce the accuracy of geographic reporting. In some countries it is not allowed to collect personally identifying information for privacy reasons and this setting may help you to comply with the local laws.
es: Indicar a Google Analytics que mantenga anónima la información enviada por los objetos de monitorización eliminando el último octeto de la dirección IP antes de su almacenamiento. Tenga en cuenta que esto reduce ligeramente la precisión de las estadísticas geográficas. En algunos países no se permite recolectar información personal por razones de privacidad y esta opción puede ayudarle a cumplir con las leyes locales.

en: Locally cache tracking code file
es: Almacenar localmente el archivo de código de monitorización

en: If checked, the tracking code file is retrieved from Google Analytics and cached locally. It is updated daily from Google's servers to ensure updates to tracking code are reflected in the local copy. Do not activate this until after Google Analytics has confirmed that site tracking is working!
es: Si está activado, el archivo del código de monitorización se importa desde Google Analytics y se almacena localmente. Se actualiza a diario desde los servidores de Google para asegurar que las actualizaciones en el código de monitorización tienen efecto en la copia local. ¡No activar esto hasta que Google Analytics haya confirmado que la monitorización del sitio está funcionando!

en: Code in this textarea will be added <strong>before</strong> _gaq.push(['_trackPageview']).
es: El código en este área de texto se añadirá <strong>antes</strong> _gaq.push(['_trackPageview']).

en: Code in this textarea will be added <strong>after</strong> _gaq.push(['_trackPageview']). This is useful if you'd like to track a site in two accounts.
es: El código de esta caja de texto se agregará <strong>después de </strong> _gaq.push(['_trackPageview']). Es útil si desea hacer seguimiento de un sitio con dos cuentas.

en: <a href="@ga_url">Google Analytics</a> is a free (registration required) website traffic and marketing effectiveness service.
es: <a href="@ga_url">Google Analytics</a> es un servicio gratuito de seguimiento del tráfico de sitios web y de análisis de la efectividad de su marketing (requiere registrarse).

en: Set this context when viewing a taxonomy term page.
es: Establecer este contexto cuando se esté viendo la página de un término de taxonomía.

en: Set on term form
es: Establecer en el formulario de término de taxonomía

en: Only on term form
es: Únicamente en el formulario de término de taxonomía

en: Set this context on term forms
es: Establecer este contexto en formularios de término de taxonomía

en: The Rubik theme requires the !tao base theme in order to work properly.
es: El tema Rubik requiere el tema base !tao para funcionar correctamente.

en: Please confirm
es: Por favor confirme

en: Posted by !username
es: Publicado por !username

en: Clean admin theme.
es: Tema de administración limpio.

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
es: Ejemplos: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: Delete data
es: Eliminar datos

en: The menu link's root.
es: La raíz del enlace de menú.

en: A field type used for storing postal addresses according the xNAL standard.
es: Un tipo de campo utilizado para almacenar direcciones postales en base al estándar xNAL.

en: Dynamic address form
es: Formulario de dirección dinámico

en: Available countries
es: Países disponibles

en: If no countries are selected, all countries will be available.
es: Si no hay países seleccionados, todos los países estarán disponibles.

en: Manage a flexible address field, implementing the xNAL standard.
es: Administre un campo de dirección flexible, implementando el estándar xNAL.

en: Customer profile reference
es: Referencia del perfil del cliente

en: Display the customer profile.
es: Mostrar el perfil de cliente.

en: Customer profile manager
es: Administrador del perfil de clientes

en: @profile: User @user
es: @profile: Usuario @user

en: Delete this profile
es: Borrar este perfil

en: Profile @profile_id
es: Perfil @profile_id

en: The current status of the order.
es: El estado actual del pedido.

en: Administer payments
es: Administrar pagos

en: Use the button below to proceed to the payment server.
es: Utiliza el botón de abajo para proceder con el servicio de pago.

en: Failure
es: Fallo

en: Remote status
es: Estado remoto

en: Transaction @transaction_id
es: Transacción @transaction_id

en: Order @order-number
es: Pedido @order-number

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
es: Pago fallido en el servidor de pagos. Revise su información y vuelva a intentarlo.

en: Payment terminal: @title
es: Terminal de pago: @title

en: Add payment
es: Agregar pago

en: Payment transaction created.
es: Transacción de pago creada.

en: Payment transaction deleted.
es: Transacción de pago eliminada.

en: The payment transaction could not be deleted.
es: Esta transacción de pago no se pudo eliminar.

en: Deleted payment transaction @transaction.
es: Transacción de pago @transaction borrada.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: The date the transaction was last changed.
es: Fecha en que la transacción se modificó por última vez.

en: Provide a simple link to delete the payment transaction.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar la transacción de pago.

en: Order balance
es: Saldo de pedido

en: Total paid (@currency_code)
es: Total pagado (@currency_code)

en: Raw amount
es: Cantidad en bruto

en: Three letter code
es: Código de tres letras

en: Numeric code
es: Código numérico

en: Currency symbol
es: Símbolo de la moneda

en: Status icon
es: Icono de estado

en: Status title
es: Título de estado

en: Raw status
es: Estado en bruto

en: Specify a numeric amount to subtract from the price.
es: Especificar una cantidad numérica a restar del precio.

en: Specify the numeric amount by which to multiply the price.
es: Especificar la cantidad numérica por la que multiplicar el precio.

en: Specify a numeric amount by which to divide the price.
es: Especificar una cantidad numérica por la que dividir el precio.

en: Specify the numeric amount to set the price to.
es: Especificar la cantidad numérica para establecer el precio.

en: Formatted amount
es: Cantidad con formato

en: @entity "@property" property.
es: propiedad "@property" @entity.

en: The machine-readable name identifying this @entity.
es: El nombre para el sistema que identifica este(a) @entity.

en: Internal, numeric @entity ID
es: Interno, ID numérico de @entity

en: The ID used to identify this @entity internally.
es: Este ID es utilizado para identificar este(a) @entity internamente.

en: The unique ID of the @entity.
es: El ID único del @entity.

en: After saving a new @entity
es: Después de guardar un nuevo @entity

en: created @entity
es: @entity creado

en: After updating an existing @entity
es: Después de actualizar un @entity existente

en: updated @entity
es: @entity actualizada

en: Before saving a @entity
es: Antes de guardar un @entity

en: saved @entity
es: @entity guardada

en: After deleting a @entity
es: Después de eliminar un @entity

en: deleted @entity
es: @entity eliminada

en: Rules configuration
es: Configuración de Rules

en: edit component
es: Editar componente

en: Access Bulk Exporter
es: Accesar el Exportador en Masa

en: Export various system objects into code.
es: Exportar varios objetos de sistema a código.

en: Administer access rulesets
es: Administrar los conjuntos de reglas de acceso

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
es: Agregar, eliminar y editar conjuntos de reglas de acceso personalizados.

en: Modal Login (default style)
es: Inicio de sesión modal (estilo predeterminado)

en: Login via modal
es: Inicio de sesión via modal

en: Modal Login (custom style)
es: Inicio de sesión modal (estilo personalizado)

en: Wizard (no modal)
es: Asistente (no modal)

en: Wizard (default modal)
es: Asistente (modal predeterminado)

en: Pick an animal
es: Escoja un animal

en: Wizard (custom modal)
es: Asistente (modal personalizado)

en: Replace text with "hello world"
es: Sustituya el texto con "hola mundo"

en: Sample Content
es: Contenido de ejemplo

en: Delete this row
es: Borre esta línea

en: CTools Javascript Widgets
es: Controles Javascript de CTools

en: Link 1
es: Enlace 1

en: Link 2
es: Enlace 2

en: Link 3
es: Enlace 3

en: Drop Down Menu
es: Menú desplegable

en: Click to Drop Down
es: Pulse para desplegar

en: Click to Collapse
es: Haga clic para plegar

en: Collapsible Div
es: Div plegable

en: Hello World
es: Hola, Mundo

en: remain here
es: seguir aquí

en: Go to your account
es: Vaya a su cuenta

en: your account
es: su cuenta

en: Login Success
es: Inicio de sesión exitoso

en: Choose animal
es: Elija animal

en: Configure animal
es: Configure el animal

en: Sheep
es: Oveja

en: Configure sheep
es: Configure la oveja

en: Lizard
es: Lagarto

en: Configure lizard
es: Configurar lagarto

en: Raptor
es: Rapaz

en: Configure raptor
es: Configurar rapaz

en: Choose your animal
es: Elija su animal

en: Name your sheep
es: Pónga un nombre a su oveja

en: What kind of sheep
es: Qué tipo de oveja

en: Coriedale
es: Corriedale

en: You have a @type sheep named "@name".
es: Tiene una oveja @type llamada "@name".

en: Name your lizard
es: Nombre su lagarto

en: Venomous
es: Venenoso

en: You have a @type lizard named "@name".
es: Tienes un lagarto de @type llamado "@name".

en: non-venomous
es: no venenoso

en: venomous
es: venenoso

en: Eagle
es: Águila

en: Hawk
es: Halcón

en: Owl
es: Buho

en: Buzzard
es: Buitre

en: Domesticated
es: Domesticado

en: wild
es: salvaje

en: domesticated
es: domesticado

en: Jump!
es: ¡Saltar!

en: Return to the examples page.
es: Volver a la página de ejemplos.

en: You successfully jumped! !return_link
es: ¡Usted saltó con éxito! !return_link

en: Chaos Tools AJAX Demo
es: Demostración de AJAX de Chaos Tools

en: Simple Form
es: Formulario Sencillo

en: Post-Login Action
es: Acción post inicio de sesión

en: Successful Jumping
es: Salto exitoso

en: Chaos Tools (CTools) AJAX Example
es: Ejemplo de AJAX de Chaos Tools (CTools)

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
es: Muestra cómo utilizar el poder de AJAX de Chaos.

en: Administer custom content
es: Administrar el contenido personalizado

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
es: Agregar, editar y eliminar contenido personalizado almacenado de CTools

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that meets its criteria (as specified below) will be used.
es: Si existe más de una variante en una página, cuando se visita la página a cada variante se le da la oportunidad de mostrarse. Empezando por la primera variante y avanzando hasta la última, cada una prueba para ver pasan si sus reglas de selección. La primera variante que cumpla con sus criterios (tal y como se especifica abajo) será utilizada.

en: There are no wizards available at this time.
es: No hay asistentes disponibles en este momento.

en: Configure new !plugin_title
es: Configurar nuevo !plugin_title

en: Configure !plugin_title
es: Configurar !plugin_title

en: Invalid plugin module/type combination requested: module @module and type @type
es: Se solicitó una combinación de módulo/tipo de complemento no válida: módulo @module y tipo @type

en: Plugin @plugin of plugin type @owner:@type points to nonexistent file @file for class handler @class.
es: El complemento @plugin del tipo @owner:@type apunta al archivo no existente @file para el manejador de la clase @class.

en: Use Page Manager
es: Utilizar Page Manager

en: Allows users to use most of Page Manager's features, though restricts some of the most powerful, potentially site-damaging features. Note that even the reduced featureset still allows for enormous control over your website.
es: Permite a los usuarios utilizar la mayoría de las funcionalidades de Page Manager, aunque restringe algunas de las más poderosas y potencialmente perjudiciales para el sitio. Tenga en cuenta que incluso el conjunto reducido de funcionalidades permite un control enorme sobre su sitio.

en: Administer Page Manager
es: Administrar Page Manager

en: Allows complete control over Page Manager, i.e., complete control over your site. Grant with extreme caution.
es: Permite control completo sobre Page Manager, i.e., control completo sobre su sitio. Conceder con suma precaución.

en: Page manager context
es: Contexto de Page Manager

en: Change general settings for this variant.
es: Cambiar opciones generales para esta variante.

en: 404 Page not found
es: 404 Página no encontrada

en: 403 Access denied
es: 403 Acceso denegado

en: 301 Redirect
es: 301 Redirigir

en: Redirect destination
es: Destino de la redirección

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
es: Escriba la ruta a la cual redirigir. Puede utilizar sustituciones de palabras clave de contextos. Puede utilizar URL externas (http://www.example.com/foo) o internas (node/1).

en: The first element in a path may not be dynamic.
es: El primer elemento en una ruta puede no ser dinámico.

en: Export UI wizard cache
es: Exportar la cache del asistente de interfaz de usuario

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
es: Si se marca, las palabras clave de contexto serán sustituidas en este contenido. Tenga en cuenta que los campos CCK pueden utilizarse como palabras clave utilizando patrones como <em>%node:field_name-formatted</em>.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
es: Si se marca, las palabras clave de contexto serán sustituidas en este contenido. Tendrá más palabras clave  disponibles si instala el módulo Token, ver http://drupal.org/project/token.

en: User signature
es: Firma de usuario

en: The signature of a user.
es: La firma de un usuario.

en: "@s" user signature
es: Firma del usuario "@s"

en: Use the Stylizer UI
es: Utilice la interfaz de usuario de Stylizer

en: Inherit path
es: Heredar ruta

en: Grants access to the "Results" tab on all webform content. Generally an administrative permission.
es: Concede acceso a la pestaña "Resultados" en todos los nodos webform. Generalmente, es un permiso de administrador.

en: Grants access to the "Results" tab to the author of webform content they have created.
es: Concede acceso a la pestaña "Resultados" al autor del contenido de formularios que haya creado.

en: Allows editing of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
es: Permite la edición de cualquier envío de formulario, de cualquier usuario. Generalmente es un permiso de administrador.

en: Allows deleting of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
es: Permite borrar cualquier envío de formulario, de cualquier usuario. Generalmente es un permiso de administrador.

en: This permission has no effect for anonymous users.
es: Este permiso no tiene efecto para usuarios anónimos.

en: Form only
es: Solo formulario

en: The display mode determines how much of the webform to show within the block.
es: El modo de visualización determina cuánto del formulario mostrar en el bloque.

en: Max upload size must be a number in KB.
es: El tamaño máximo debe ser un número en KB.

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
es: El formato predeterminado para la nueva configuración de correo. Las opciones de correo electrónico de Webform tienen prioridad sobre las opciones globales de correo electrónico configuradas en correo MIME.

en: Format override
es: Sobreescribe el formato

en: Send all e-mails in the default format
es: Enviar todos los correos electrónicos en el formato predeterminado

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
es: Forzar a que se envíen todos los correos electrónicos de webform en el formato predeterminado.

en: No available components.
es: No hay componentes disponibles.

en: Are you sure you want to revert any changes to your template back to the default?
es: ¿Está seguro que desea deshacer cualquier cambio y volver a la plantilla predeterminada?

en: Send e-mail as HTML
es: Enviar correo electrónico como HTML

en: Include files as attachments
es: Incluir archivos como elementos adjuntos

en: Message to be shown upon successful submission. If the redirection location is set to <em>Confirmation page</em> it will be shown on its own page, otherwise this displays as a message.
es: Mensaje que se mostrará luego de un envío exitoso. Si la dirección de redirección se establece como <em>Página de confirmación</em> será mostrado en su propia página. De otra forma, se desplegará como un mensaje.

en: Redirection location
es: Dirección de redirección

en: Choose where to redirect the user upon successful submission.
es: Elegir a dónde redirigir al usuario una vez que se ha enviado el formulario con éxito.

en: Confirmation page
es: Página de confirmación

en: No redirect (reload current page)
es: No redireccionar (recargar la página actual)

en: If enabled this webform will be available as a block.
es: Si está activado este formulario estará disponible como un bloque.

en: A valid URL is required for custom redirection.
es: Es necesario proporcionar una dirección URL válida para realizar el redireccionamiento personalizado.

en: Select keys
es: Claves de selección

en: Full, human-readable options (values)
es: Opciones completas y legibles para un humano (valores)

en: Short, raw options (keys)
es: Opciones cortas y sin formato (claves)

en: Choose which part of options should be displayed from key|value pairs.
es: Elegir qué parte de las opciones deberían mostrarse en función de los pares clave|valor.

en: Webform edit link
es: Enlace de edición del formulario web (webform)

en: Webform results link
es: Enlace a los resultados de webform

en: edit webform
es: editar formulario web (webform)

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
es: La ruta del archivo primario para este elemento, relativa a la raíz de Drupal; e.g. modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
es: El nombre del elemento; por ejemplo: nodo.

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
es: El tipo de elemento, ya sea módulo, tema o motor de temas.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
es: Valor booleano que indica si este elemento está activo o no.

en: Schema version
es: Versión del esquema

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
es: El número de versión del esquema de base de datos del módulo. -1 si el módulo no está instalado (sus tablas no existen); 0 o el N más grande de la función hook_update_N() del módulo que haya sido ejecutado o haya existido cuando el módulo fue instalado originalmente.

en: Delete and save
es: Borrar y guardar

en: Enable and save
es: Activar y guardar

en: Disable and save
es: Desactivar y guardar

en: Revision: ID
es: Revisión: ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
es: Crea un contexto de nodo a partir de un argumento de ID de revisión.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
es: Escriba el ID de revisión de un nodo para este argumento

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
es: Nombre del término, en minúsculas y los espacios convertidos en guiones

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
es: Nombre del primer término, en minúsculas y con los espacios convertidos en guiones

en: Afghan Afghani
es: Afgani afgano

en: Cêntimo
es: Céntimo

en: Argentine Peso Moneda Nacional
es: Moneda Nacional Peso Argentino

en: Argentine Peso
es: Peso argentino

en: Aruban Florin
es: Florín de Aruba

en: Barbadian Dollar
es: Dólar Barbadense

en: Bangladeshi Taka
es: Taka de Bangladesh

en: Bahraini Dinar
es: Dinar de Bahrain

en: Burundian Franc
es: Franco burundés

en: Centime
es: Céntimo

en: Franc
es: Franco

en: Bermudan Dollar
es: Dolar de Bermudas

en: Brunei Dollar
es: Dólar de Brunei

en: Brazilian Real
es: Real brasileño

en: Reais
es: Reales brasileños

en: Bahamian Dollar
es: Dólar de las Bahamas

en: Belize Dollar
es: Dólar de Belice

en: Congolese Franc
es: Franco congoleño

en: Chilean Peso
es: Peso chileno

en: Chinese Yuan Renminbi
es: Yuan chino

en: Colombian Peso
es: Peso colombiano

en: Costa Rican Colón
es: Colón costarricense

en: Cuban Convertible Peso
es: Peso cubano convertible

en: Cuban Peso
es: Peso cubano

en: Cape Verdean Escudo
es: Escudo de Cabo Verde

en: Czech Republic Koruna
es: Corona de la República Checa

en: Djiboutian Franc
es: Franco de Yibuti

en: Kroner
es: Coronas

en: Dominican Peso
es: Peso dominicano

en: Algerian Dinar
es: Dinar argelino

en: Estonian Kroon
es: Corona de Estonia

en: Krooni
es: Coronas

en: Egyptian Pound
es: Libra egipcia

en: Fijian Dollar
es: Dolar de Fiji

en: Falkland Islands Pound
es: Libra Malvinense

en: Penny
es: Penique

en: British Pound Sterling
es: Libra esterlina

en: Gibraltar Pound
es: Libra de Gibraltar

en: Guinean Franc
es: Franco de Guinea

en: Guatemalan Quetzal
es: Quetzal guatemalteco

en: Guyanaese Dollar
es: Dólar de Guyana

en: Honduran Lempira
es: Lémpira hondureño

en: Indonesian Rupiah
es: Rupia indonesia

en: Rupiahs
es: Rupias

en: Israeli New Sheqel
es: Nuevo shekel israelí

en: Indian Rupee
es: Rupia india

en: Rupee
es: Rupia

en: Icelandic Króna
es: Corona islandesa

en: Jamaican Dollar
es: Dólar Jamaicano

en: Kuwaiti Dinar
es: Dinar Kuwaití

en: Maltese Pound
es: Libra maltesa

en: Nigerian Naira
es: Naira nigeriana

en: Panamanian Balboa
es: Balboa panameño

en: Dinars
es: Dinares

en: Tunisian Dinar
es: Dinar tunecino

en: Turkish Lira
es: Lira turca

en: United States Dollar
es: Dólar Estadounidense

en: Uruguayan Peso
es: Peso Uruguayo

en: Venezuelan Bolívar Fuerte
es: Bolívar Fuerte Venezolano

en: Display a textfield quantity widget on the add to cart form.
es: Mostrar un widget de cantidad en el formulario de agregar al carrito.

en: Default quantity
es: Cantidad por defecto

en: You must enter a positive numeric default quantity value.
es: Debe introducir un valor positivo para la cantidad por defecto.

en: Quantity widget: !status
es: Widget de cantidad: !status

en: Default quantity: @quantity
es: Cantidad por defecto: @quantity

en: Display an Add to Cart form for the product.
es: Mostrar un formulario de Agregar al Carrito para el producto.

en: The unique ID of the order owner.
es: El ID único del propietario del pedido.

en: The owner of the order.
es: El propietario del pedido.

en: To @title
es: A @title

en: Created @date
es: Creado @date

en: New order
es: Nuevo pedido

en: Updated @date
es: Actualizado @date

en: Update log message
es: Actualizar el mensaje de registro

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will provide a meaningful audit trail for updates to this order.
es: Suministre una explicación de los cambios que está realizando.  Esto proveerá una referencia para las actualizaciones a esta orden.

en: Owned by
es: Propiedad de

en: Defaults to the owner account e-mail address if left blank. Used for order communication.
es: Si se deja en blanco, por defecto es el propietario de la cuenta de e-mail. Se utiliza para la comunicación de pedidos.

en: Create new revision on update
es: Crear una nueva revisión al actualizar

en: If an update log message is entered, a revision will be created even if this is unchecked.
es: Si se introduce un mensaje de registro actualizado, una nueva revisión se creará aunque la opción esté desactivada.

en: The type of the order.
es: El tipo de pedido.

en: Order owner
es: Propietario del pedido

en: Display all the available operations links for the order.
es: Despliega todos los enlaces de operaciones disponibles para la orden.

en: Allows users to view the payments made to an order.
es: Permite a los usuarios ver los pagos hechos a una orden.

en: Create payments
es: Crear pagos

en: Allows users to create new payments for orders.
es: Permite a usuarios crear nuevos pagos para las órdenes.

en: Update payments
es: Actualizar pagos

en: Allows users to delete payments on orders they can access.
es: Permite a los usuarios borrar pagos en órdenes a las que puedan acceder.

en: Enable and configure payment method rule configurations.
es: Activar y configurar las configuraciones de reglas para los métodos de pago.

en: You have entered an expired credit card.
es: Ha introducido una tarjeta de crédito caducada.

en: You have entered an invalid card security code.
es: Ha introducido un código de seguridad de tarjeta no válido.

en: Your have entered an invalid start date.
es: Ha introducido una fecha de inicio no válida.

en: You have entered an invalid issue number.
es: Ha introducido un número de incidencia no válido.

en: Example payment
es: Pago de ejemplo

en: Demonstrates complete payment during checkout and serves as a development example.
es: Muestra un pago completo durante la realización del pedido y sirve como un ejemplo de desarrollo.

en: This is a demonstration field coded to fail validation for single character values.
es: Campo de ejemplo programado para fallar en la validación de valores de un carácter.

en: Cannot delete the %name product type
es: No se pudo borrar el tipo de producto %name

en: Human-readable name
es: Nombre interno para el sistema

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
es: ¿Está seguro que desea revertir el %label %entity?

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el %label %entity?

en: Reverted %entity %label to the defaults.
es: Revertidas %label %entity a los valores predeterminados.

en: Deleted %entity %label.
es: Borrada %label %entity.

en: Add @entity_type
es: Añadir @entity_type

en: Edit @label
es: Editar @label

en: Clone @label
es: Clonar @label

en: Revert @label
es: Revertir @label

en: Delete @label
es: Eliminar @label

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
es: El nombre para el sistema no debe consistir en números solamente.

en: The author of the comment.
es: El autor del comentario.

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
es: Para la importación copie el contenido del área de texto y péguelo dentro de la página importada.

en: Paste an exported %entity_type here.
es: Pegar un %entity_type exportado aquí.

en: If checked, any existing %entity with the same identifier will be replaced by the import.
es: Si se selecciona, cualquier %entity existente con el mismo identificador será reemplazado por el importado.

en: Import of %entity %label failed, a %entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
es: La importación de %label %entity ha fallado, un %entity con el mismo nombre para el sistema ya existe. Marque la opción de sobreescritura para reemplazarlo.

en: Imported %entity %label.
es: Importada %label %entity.

en: Export @label
es: Exportar @label

en: Import @entity_type
es: Importar @entity_type

en: Evaluates to TRUE if the given content is of one of the selected content types.
es: Se evalúa como TRUE si el contenido dado es de uno de los tipos de contenido seleccionados.

en: Fixed value
es: Valor fijo

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
es: Habilita módulos para trabajar con cualquier tipo de entidad y para proporcionar entidades.

en: Entity tokens
es: Comodines de entidad

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
es: Proporciona sustituciones de cadenas de reemplazo para todas las propiedades que no tienen cadenas de reemplazo y son conocidas por la API de entidad.

en: The original-language version of this node, if one exists.
es: La versión en idioma original de este nodo, si es que existe.

en: User's shopping cart order
es: Pedido de la cesta de la compra del usuario

en: The shopping cart order belonging to the current user.
es: El carrito de compras perteneciente al usuario actual.

en: Before adding a product to the cart
es: Antes de añadir un producto a la cesta

en: Commerce Cart
es: Cesta de Comercio

en: Shopping cart order
es: Pedido de la cesta de la compra

en: Product line item
es: Línea de pedido de producto

en: Unchanged product line item
es: Línea de pedido de producto sin cambios

en: The type of the profile.
es: El tipo de perfil

en: Add an amount to the unit price
es: Sumar una cantidad al precio unitario

en: Subtract an amount from the unit price
es: Restar una cantidad del precio unitario

en: Multiply the unit price by some amount
es: Multiplicar el precio unitario por una cantidad

en: Divide the unit price by some amount
es: Dividir el precio unitario por una cantidad

en: Set the unit price to a specific amount
es: Establecer el precio unitario en una cantidad específica

en: Set the unit price's currency code
es: Establecer el código de divida del precio unitario

en: Administer line items
es: Administrar líneas de pedido

en: No configuration is necessary. The original price will be displayed as loaded.
es: No se necesita ninguna configuración. El precio original se mostrará como cargado.

en: Display the original price as loaded.
es: Mostrar el precio original como cargado.

en: Displaying the original price
es: Mostrando el precio original

en: Displaying a calculated price
es: Mostrando un precio calculado

en: Currency code of field %name
es: Código de moneda para el campo %name

en: The type of the product.
es: El tipo de producto.

en: Deleting this product cannot be undone.
es: Borrar este producto no puede ser revertido.

en: Calculating the sell price of a product
es: Calculando el precio de venta de un producto

en: Dates to add to the list of repeating dates.
es: Fechas para agregar a la lista de fechas repetidas.

en: Current additions
es: Adiciones actuales

en: Also includes !additional_dates.
es: También incluye !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
es: Se repite !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Administer Module Filter
es: Administrar Filtro de Módulos

en: Configure how Module Filter performs.
es: Configura como funciona el Filtro de Módulos.

en: The file.
es: El archivo.

en: Whether the file is being displayed.
es: Si se muestra el archivo.

en: The image file.
es: El archivo de imagen.

en: The main body text
es: El texto del cuerpo principal

en: The user whose roles should be changed.
es: El usuario cuyos roles se deben cambiar.

en: Delete tasks by component name
es: Eliminar las tareas por el nombre del componente

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
es: Seleccione el componente para el que desea eliminar todas las tareas programadas.

en: Delete tasks
es: Eliminar tareas

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
es: Se han eliminado todas las tareas programadas asociadas con %config.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la tarea programada %id?

en: Task %tid has been deleted.
es: Se ha eliminado la tarea %tid.

en: Component %label has been scheduled.
es: Se ha programado el componente %label .

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
es: El componente para el que se eliminarán las tareas programadas.

en: This action allows you to delete scheduled tasks that are waiting for future execution.
es: Esta acción le permite borrar tareas programadas que esperan su futura ejecución.

en: The internal ID of the scheduled component
es: El ID interno del componente programado

en: Component name
es: Nombre del componente

en: The name of the component
es: El nombre del componente

en: No tasks have been scheduled.
es: No se ha programado ninguna tarea.

en: Delete this scheduled task
es: Eliminar esta tarea programada

en: Component filter
es: Filtro de componente

en: execute
es: ejecutar

en: This form allows you to manually trigger the execution of the @plugin "%label". If this component requires any parameters, input the suiting execution arguments below.
es: Este formulario permite activar manualmente la ejecución del @plugin «%label». Si este componente requiere parámetros, escriba abajo los argumentos de ejecución correspondientes.

en: Component %label has been executed.
es: El componente %label se ha ejecutado.

en: Component %label evaluated to %result.
es: Componente %label evaluado a %result.

en: Entity: ID
es: Entidad: ID

en: Creates an entity context from an entity ID argument.
es: Crea un contexto de entidad a partir de un argumento de ID de entidad.

en: Creates @entity context from an ID argument.
es: Crea un contexto de @entity a partir de un argumento de ID.

en: Custom blocks
es: Bloques personalizados

en: Entity field
es: Campo de entidad

en: Field on the referenced entity.
es: Campo en la entidad referenciada.

en: Formatter Styles
es: Estilos de Formateador

en: Select a formatter
es: Seleccione un formateador

en: Entity object.
es: Objeto de entidad.

en: Enter the ID of an entity for this context.
es: Escriba el ID de una entidad para este contexto.

en: Creates @entity context from an entity ID.
es: Crea un contexto @entity a partir de un ID de entidad.

en: Enter the title or ID of a @entity entity
es: Introduzca el título o ID de una entidad @entity

en: Reset identifier to entity label
es: Reiniciar el identificador para la etiqueta de la entidad

en: If checked, the identifier will be reset to the entity label of the selected entity.
es: Si está marcada, el identificador se restablecerá a la etiqueta de la entidad de la entidad seleccionada.

en: You must select an entity.
es: Debe seleccionar una entidad.

en: Invalid entity selected.
es: Entidad seleccionada no válida.

en: Creates an entity context from a foreign key on a field.
es: Crea un contexto de entidad desde una clave externa en un campo.

en: Access the views administration pages.
es: Acceso a las vistas de las páginas de administración.

en: Bypass access control when accessing views.
es: Saltar el control de acceso al accesar las vistas.

en: Add new view
es: Agregar nueva vista

en: - Basic validation -
es: - Validación básica -

en: HTML element
es: Elemento HTML

en: Label HTML element
es: Elemento HTML de etiqueta

en: Place a colon after the label
es: Colocar dos puntos después de la etiqueta

en: Wrapper HTML element
es: Elemento HTML de envoltorio

en: Wrapper class
es: Clase del envoltorio

en: Add default classes
es: Añadir clases predefinidas

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
es: Utilizar clases predefinidas de Views para identificar el campo, la etiqueta del campo, y el contenido del campo.

en: Use absolute path
es: Usar ruta absoluta

en: Rel Text
es: Texto «Rel»

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
es: Incluir el atributo «Rel» para uso en lightbox2 u otra utilidad javascript.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
es: <p>Los siguientes tokens están disponibles para este campo. Tenga en cuenta que debido al orden de generación, no puede usar campos que vienen después de este campo; si necesita un campo que no está listado aquí, reorganice los campos.
    Si quiere tener los caracteres %5B y %5D por favor use los códigos de las entidades html '%5B' o '%5D' ó serán reemplazados con un espacio.

en: Preserve certain tags
es: Preservar ciertas etiquetas

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
es: Lista de las etiquetas que deben ser conservados durante el proceso de extracción. ejemplo  &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; que preserven todos los elementos p y br

en: Enter mathematical expressions such as 2 + 2 or sqrt(5). You my assign variables and create mathematical functions and evaluate them. Use the ; to separate these. For example: f(x) = x + 2; f(2).
es: Escriba expresiones matemáticas tales como 2 + 2 o sqrt(5). Puede asignar variables y crear funciones matemáticas y evaluarlas. Utilice el ; para separarlas. Por ejemplo: f(x) = x + 2; f(2).

en: Format plural
es: Formatear plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
es: Si se marca, se utilizará un manejo especial para la pluralidad.

en: Singular form
es: Forma singular

en: Text to use for the singular form.
es: Texto a utilizar para la forma singular.

en: Plural form
es: Forma plural

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
es: Texto a utilizar para la forma plural, @count será reemplazado por el valor.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
es: Un desplazamiento de la hora actual, tal como «!example1» o «example2»

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre interno del sistema único para este View. Debe contener únicamente letras minúsculas, números y guiones bajos.

en: Weight for @display
es: Peso para @display

en: Translation method
es: Método de traducción

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
es: Seleccione un método de traducción para usar en datos de Views como encabezado, pie de página y texto vacío.

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
es: Este título se mostrará en la página de edición de vistas en lugar del predefinido. Esto puede ser útil si tiene el mismo elemento dos veces.

en: Do not pass admin strings for translation.
es: No pasar las cadenas administrativas para su traducción.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
es: Utilzar la función t() del núcleo de Drupal. No es recomendable, ya que no es compatible con las actualizaciones a las cadenas existentes.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
es: Si necesita traducir las etiquetas de Views a otros idiomas, considere instalar el módulo de traducción de Views del paquete de <a href = " !path">Internationalization</a>.

en: Feed Item ID
es: ID de elemento de canal

en: The unique ID of the aggregator item.
es: ID único del elemento del aggregator.

en: The guid of the original imported item.
es: El guid del elemento importado originalmente.

en: Date and time of when the comment was created.
es: Fecha y hora de cuando el comentario fue creado.

en: Date and time of when the comment was last updated.
es: Fecha y hora de cuando el comentario fue actualizado por última vez.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
es: Si el comentario fue aprobado (o aún está en la cola de moderación).

en: Approved comment
es: Comentario aprobado

en: Last comment CID
es: CID del último comentario

en: Display the last comment of a node
es: Mostrar el último comentario de un nodo

en: Last Comment
es: Último comentario

en: The last comment of a node.
es: El último comentario de un nodo.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
es: Algunos roles carecen de permiso para acceder al contenido, pero la presentación %display no tiene ningún control de acceso.

en: The extension of the file.
es: La extensión del archivo.

en: File Usage
es: Uso del archivo

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
es: Un archivo que está asociado con este nodo, usualmente debido a que está en un campo en el nodo.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
es: Un usuario que está asociado con este archivo, usualmente porque este archivo está en un campo en el usuario.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
es: Un archivo que está asociado con este usuario, usualmente debido a que está en un campo en el usuario.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
es: Un comentario que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el comentario.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
es: Un archivo que está asociado con este comentario, usualmente porque está en un campo en el comentario.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
es: Un término de taxonomía que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el término de taxonomía.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
es: Un archivo que está asociado con este término de taxonomía, usualmente debido a que está en un campo en el término de taxonomía.

en: Taxonomy Vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
es: Un vocabulario de taxonomía que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el vocabulario de taxonomía.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
es: Un archivo que está asociado con este vocabulario de taxonomía, usualmente debido a que está en un campo en el vocabulario de taxonomía.

en: The module managing this file relationship.
es: El módulo que maneja esta relación de archivos.

en: The type of entity that is related to the file.
es: El tipo de entidad que está relacionado con el archivo.

en: The number of times the file is used by this entity.
es: La cantidad de veces que el archivo es utilizado por esta entidad.

en: Machine-Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
es: Nombre interno del sistema del vocabulario al cual pertenece un término. Este será el vocabulario del que será cualquier término del campo «Taxonomía: Término»; y de forma similar puede causar duplicados.

en: term from !field_name
es: término de !field_name

en: Math expression
es: Expresión matemática

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
es: Evalúa una expresión matemática y la muestra.

en: Use destination
es: Usar destino

en: Add destination to the link
es: Agregar destino al enlace

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
es: Mostar el enlace de comentarios en el formulario utilizado en los resúmenes estándar de nodos, en lugar de en el formulario del nodo completo.

en: Click sort column
es: Columna de ordenamiento por clic

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
es: Utilizado por Estilo: Tabla para determinar la columna actual por que ordenar el campo por clic. El valor predeterminado está bien usualmente.

en: Group column
es: Columna de agrupación

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
es: Elija la columna de este campo a que aplicar la función de agrupación seleccionada arriba.

en: Group columns (additional)
es: Columnas de agrupación (adicionales)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
es: Elija columnas adicionales de este campo para incluir en la consulta y utilizar para agrupar.

en: Display download path instead of file storage URI
es: Mostrar la ruta de descarga en lugar del URI del almacenamiento del archivo

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
es: Esto proporcionará la URL completa de descarga en lugar de la dirección interna del archivo.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre interno del sistema para el vocabulario al cual pertenece el término.

en: Display error message
es: Mostrar mensaje de error

en: Term name converted to Term ID
es: Nombre de término convertido a ID de término

en: No comment
es: No hay comentarios

en: Comment or document this display.
es: Comentar o documentar esta presentación.

en: Query settings
es: Opciones de configuración de consulta

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
es: Permitir establecer algunas opciones avanzadas para la extensión de consulta

en: The name and the description of this display
es: El nombre y la descripción de esta presentación

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
es: Este nombre sólo aparecerá en la interfaz administrativa de la Vista.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
es: Esta descripcion sólo aparecerá en la interfaz administrativa de la Vista.

en: This display's comments
es: Los comentarios de esta presentación

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
es: Este valor será visto y usado solo dentro de la interfaz de Views y puede ser utilizado para documentar esta presentación. Puede utilizar esto para proporcionar notas para otros o futuros mantenedores de su sitio acerca de cómo o por qué está configurada esta presentación.

en: Query options
es: Opciones de consulta

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
es: El nombre de la presentación debe contener solo letras, números o guiones bajos.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de paginación de la presentación padre a la que está adjunta?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
es: ¿Debería esta presentación mostrar los valores de paginador? Esto solo es relevante si se está heredando un paginador.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
es: Esto aparecerá como el nombre de este bloque en administrar >> estructura >> bloques.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
es: Texto a mostrar en lugar de los resultados si el usuario selecciona y aplica un filtro expuesto.

en: Include all items option
es: Opción de incluir todos los elementos

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
es: Si se marca, un elemento adicional será incluido a los elementos por página para mostrar todos los elementos

en: All items label
es: Etiqueta de todos los elementos

en: Which label will be used to display all items
es: Cuál etiqueta se utilizará para mostrar todos los elementos

en: Disable SQL rewriting
es: Desactivar reescritura de SQL

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
es: ADVERTENCIA: Desactivar sobrescritura de SQL significa que la seguridad de acceso a nodos queda desactivada. Esto puede permitir que los usuarios vean datos que no deberían poder ver si su vista está mal configurada. Por favor utilice esta opción solo si entiende y acepta este riesgo de seguridad.

en: Use Slave Server
es: Usar servidor esclavo

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
es: Esto hará que la consulta intente conectarse a un servidor esclavo si está disponible. Si no hay ningún servidor esclavo definido o disponible, se replegará al servidor predeterminado.

en: Field Language
es: Idioma de campo

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
es: Todos los campos que soportan traducciones serán mostrados en el idioma seleccionado.

en: The class to provide on each row.
es: La clase a proporcionar en cada fila.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
es: Puede usar tokens de campos, de acuerdo a los "Patrones de remplazo" que se utiliza en "Reescribir la salida de este campo" para todos los campos.

en: Table summary
es: Resumen de la tabla

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
es: Este valor se mostrará como atributo table-summary en el HTML. Active esto para una mejor accesibilidad en su sitio.

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
es: Si se marca, se mostrará la ruta actual como la opción predeterminada en el menú de salto, si es aplicable.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
es: La clase a proporcionar al contenedor, fuera de la lista.

en: List class
es: Clase del listado

en: The class to provide on the list element itself.
es: La clase a proporcionar al elemento de la lista propiamente.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
es: Defina la ruta base para los enlaces en esta vista de resumen, por ejemplo: http://ejemplo.com/<strong>su_ruta_de_vista/archivo</strong>.
            No incluya barras inclinadas al principio ni al final. Si este valor está vacío, las vistas usarán la primera ruta que se encuentre como la ruta base, en presentaciones de páginas, si no se puede encontrar ninguna ruta.

en: Shifts the site output down by approximately 20 pixels from the top of the viewport. If disabled, absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
es: Desplaza la salida hacia abajo unos 20 píxeles desde la parte superior de la ventana. Si está desactivado, los elementos de la página posicionados de manera absoluta o fija pueden quedar cubiertos por el menú de administración.

en: Displays the administration menu always at the top of the browser viewport (even when scrolling the page).
es: Muestra siempre el menú de administración en la parte superior de la ventana del navegador (incluso al desplazarse en la página).

en: In some browsers, this setting may result in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues.
es: En algunos navegadores, esta opción puede ocasionar una página deformada, un cursor invisible, elementos no seleccionables en formularios u otros problemas.

en: Collapse module groups on the <a href="!modules-url">%modules</a> page
es: Plegar grupos de módulos en la página <a href="!modules-url">%modules</a>

en: Collapse module groups on the <a href="@permissions-url">%permissions</a> page
es: Plegar grupos de módulos en la página <a href="@permissions-url">%permissions</a> page

en: Moves the tabs on all pages into the administration menu. Only possible for themes using the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code>.
es: Mueve las pestañas en todas las páginas en el menú de administración. Sólo posible para temas que utilicen las clases CSS <code>tabs primary</code> y <code>tabs secondary</code>.

en: The selected modules will not be disabled when the link %disable-developer-modules below the icon in the menu is invoked.
es: Los módulos seleccionados no se desactivará cuando se invoque el enlace %disable-developer-modules bajo el icono en el menú.

en: Access administration menu
es: Accede al menú de administración

en: Display the administration menu at the top of each page.
es: Mostrar el menú de administración en la parte superior de cada pagina.

en: Flush caches
es: Vaciar las cachés

en: Access links to flush caches in the administration menu.
es: Enlaces de acceso para vaciar la caché en el menú de administración.

en: Display Drupal links
es: Mostrar enlaces de Drupal

en: Provide Drupal.org links in the administration menu.
es: Proporcionar enlaces a Drupal.org en el menú de administración.

en: Administration tools.
es: Herramientas de administración.

en: Rebuild system links
es: Reconstruir enlaces de sistema

en: System links derived from menu router paths have been rebuilt.
es: Los enlaces del sistema derivados de las rutas del menú han sido reconstruidos.

en: Administration Development tools
es: Herramientas de desarrollo de administración

en: Administration and debugging functionality for developers and site builders.
es: Funcionalidad de administración y depuración para desarrolladores y diseñadores de sitios.

en: Tokens related to the current date and time.
es: Comodines relacionados con la fecha y hora actuales.

en: The URL of the @entity.
es: La URL de la @entity.

en: The content type of the node.
es: El tipo de contenido del nodo.

en: Tokens related to content types.
es: Comodines relacionados con los tipos de contenido.

en: The name of the content type.
es: El nombre del tipo de contenido.

en: The unique machine-readable name of the content type.
es: El único nombre legible por la máquina del tipo de contenido.

en: The optional description of the content type.
es: La descripción opcional del tipo de contenido.

en: The number of nodes belonging to the content type.
es: La cantidad de nodos pertenecientes al tipo de contenido.

en: The URL of the content type's edit page.
es: La URL de la página de edición del tipo de contenido.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
es: La URL de la página de edición del término de taxonomía.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
es: El único nombre legible por la máquina del vocabulario.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
es: La URL de la página de edición del vocabulario.

en: The picture of the user.
es: La imagen del usuario.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
es: El argumento específico de la página actual (Ejemplo: 'arg:1' en la página 'node/1' retorna '1').

en: Tokens related to URLs.
es: Comodines relacionados con las URL.

en: Relative URL
es: URL relativa

en: The relative URL.
es: La URL relativa.

en: Absolute URL
es: URL absoluta

en: The absolute URL.
es: La URL absoluta.

en: Tokens related to menus.
es: Comodines relacionados con menús.

en: The unique machine-readable name of the menu.
es: El único nombre legible por la máquina del menú.

en: The optional description of the menu.
es: La descripción opcional del menú.

en: Menu link count
es: Número de enlaces en el menú

en: The number of menu links belonging to the menu.
es: El número de enlaces de menú pertenecientes al menú.

en: The URL of the menu's edit page.
es: La URL de la página de edición del menú.

en: The menu of the menu link.
es: El menú del enlace de menú.

en: The URL of the menu link's edit page.
es: La URL de la página de edición del enlace de menú.

en: @category @type field.
es: Campo @category @type.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
es[0]: El elemento %element-title no puede contener menos de un patrón de reemplazo.
es[1]: El %element-title debe contener al menos @count patrones de reemplazo.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
es[0]: El %element-title debe contener a lo sumo un patrón de reemplazo.
es[1]: El %element-title debe contener como máximo @count patrones de reemplazo.

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
es: Introduzca una clave de sistema para este elemento de formulario. Puede contener solo caracteres alfanuméricos y guiones bajos. Esta clave será usada como atributo de nombre del elemento del formulario. Este valor no tiene ningún efecto en la forma en que los datos se almacenan, pero puede ser útil al realizar un procesamiento personalizado del formulario.

en: Status of this form
es: Estado de este formulario

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
es: Cerrar el formulario evita los posibles envíos de cualquier usuario.

en: The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
es: El rol %authenticated se aplica a todos los usuarios que han ingresado en el sitio, además de otros roles que tengan asignados.

en: Content paths
es: Rutas de contenido

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
es: Patrón de ruta por defecto (se aplica a todos los tipos de contenido cuyo patrón permanezca vacío a continuación)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
es: Patrón de ruta por defecto para @node_type (se aplica a todos los tipos de contenido @node_type con patrones vacíos de abajo)

en: Content access
es: Acceso al contenido

[ctx: datetime]
en: All day
es: Todo el día

[ctx: datetime]
en: Year
es: Año

[ctx: datetime]
en: Month
es: Mes

[ctx: datetime]
en: Week
es: Semana

[ctx: datetime]
en: Day
es: Día

en: Display:
es: Mostrar:

en: Multiple values:
es: Valores múltiples:

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
es: Especifique un número específico de valores para mostrar o déjelo en blanco para mostrar todos los valores.

en: starting from @isodate
es: comenzando desde @isodate

en: ending with @isodate
es: terminando con @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
es: Especifique las fechas de inicio y/o de fin en el formato AAAA-MM-DDTHH:MM:SS, o déjelo en blanco para todas las fechas disponibles.

en: Repeat rule:
es: Regla de repetición:

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
es: ¿Cuántas unidades de tiempo se deben mostrar en la cadena 'hace tiempo'?

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
es: Mostrar @count valor(es) empezando por @date1 y acabando en @date2

en: earliest
es: el más antiguo

en: latest
es: el más reciente

en: Show repeat rule
es: Mostrar regla de repetición

en: Display time ago, showing @interval units.
es: Presentar la fecha relativa, mostrando unidades @interval.

en: The duration of the time period given by the dates.
es: La duración del período de tiempo dado por las fechas.

[ctx: datetime]
en: Hour
es: Hora

[ctx: datetime]
en: Minute
es: Minuto

[ctx: datetime]
en: Second
es: Segundo

en: The year is invalid.
es: El año no es válido.

en: The month is invalid.
es: El mes no es válido.

en: The day is invalid.
es: El día no es válido.

en: The hour is invalid.
es: La hora no es válida.

en: The minute is invalid.
es: El minuto no es válido.

en: The second is invalid.
es: El segundo no es válido.

[ctx: date_order]
en: First
es: Primero

[ctx: date_order]
en: Second
es: Segundo

[ctx: date_order]
en: Third
es: Tercero

[ctx: date_order]
en: Fourth
es: Cuarto

[ctx: date_order]
en: Fifth
es: Quinto

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
es: Último
    en el contexto: date_order_reverse

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
es: Desde el siguiente hasta el último
    en el contexto: date_order_reverse

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
es: En tercer lugar del último

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
es: El cuarto desde el último
    en el contexto: date_order_reverse

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
es: El quinto desde el último
    en el contexto: date_order_reverse

en: Configure the Date Popup settings.
es: Configure las opciones de fecha emergente.

en: Add exception
es: Añadir excepción

en: Add addition
es: Añadir adición

[ctx: datetime_plural]
en: Days
es: Días

[ctx: datetime_plural]
en: Weeks
es: Semanas

[ctx: datetime_plural]
en: Months
es: Meses

[ctx: datetime_plural]
en: Years
es: Años

[ctx: date_order]
en: Every
es: Cada
    en el contexto: date_order

[ctx: day_name]
en: Sunday
es: Domingo

[ctx: day_name]
en: Monday
es: Lunes

[ctx: day_name]
en: Tuesday
es: Martes

[ctx: day_name]
en: Wednesday
es: Miércoles

[ctx: day_name]
en: Thursday
es: Jueves

[ctx: day_name]
en: Friday
es: Viernes

[ctx: day_name]
en: Saturday
es: Sábado

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
es: Esta operación aún no funciona para la versión 7 de Drupal.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
es: Rango de años permitidos, del más antiguo al más reciente. '-1: +1 significa que la fecha más antigua es hace un año, y la más reciente es un año hacia adelante desde el año en curso.

en: Your content type @name has been created.
es: Se ha creado el tipo de contenido @name.

en: Your date field @name has been created.
es: Se ha creado el campo Fecha @name.

en: Administer date tools
es: Administrar herramientas de fecha

en: The calendar %view is a default calendar created for the content type %bundle.
es: El calendario %view es un calendario por defecto creado para el tipo de contenido %bundle.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
es: Herramientas para importar y crear automáticamente las fechas y calendarios.

en: Easy creation of date content types and calendars.
es: Creación fácil de tipos de contenido de fecha y calendarios.

en: Date Views
es: Vistas de fecha

en: Views integration for date fields and date functionality.
es: Integración de vistas para campos y funcionalidades de fecha.

en: You can add Google Analytics <a href="!custom_var_documentation">Custom Variables</a> here. These will be added to every page that Google Analytics tracking code appears on. Google Analytics will only accept custom variables if the <em>name</em> and <em>value</em> combined are less than 64 bytes after URL encoding. Keep the names as short as possible and expect long values to get trimmed. You may use tokens in custom variable values. Global and user tokens are always available; on node pages, node tokens are also available.
es: Puede añadir <a href="!custom_var_documentation">variables personalizadas</a> de Google Analytics aquí. Éstas se añadirán a cada página en la que aparezca el código de seguimiento de Google Analytics. Google Analytics sólo aceptará variables personalizadas si el nombre y el valor combinados son menores de 64 bytes después de la codificación URL. Mantenga los nombres tan cortos como sea posible y prevea que los valores largos serán recortados. Puede usar reemplazos en los valores de las variables personalizadas. Están disponibles siempre los reemplazos globales y de usuario; en los nodos también están disponibles los reemplazos de nodo.

en: Custom variables
es: Variables personalizadas

en: Slot number
es: Número de slot

en: The custom variable name.
es: El nombre de la variable personalizada.

en: The custom variable value. You may use tokens in this field.
es: El valor de la variable personalizada. Puede usar reemplazos en este campo.

en: The scope for the custom variable.
es: El alcance de la variable personalizada.

en: Section 8.1 of the <a href="@ga_tos">Google Analytics terms of use</a> requires you to make sure you will not associate (or permit any third party to associate) any data gathered from your websites (or such third parties' websites) with any personally identifying information from any source as part of your use (or such third parties' use) of the Google Analytics' service.
es: Sección 8.1 de la <a href="@ga_tos">Google Analytics - Terminos de uso</a> Se requiere para asegurar que no va a asociar (o permitir asociar a terceras personas) datos recogidos a partir de sus sitios web (o sitios web de terceros) con información de identificación personal de cualquier fuente como parte de su uso (o de dichos terceros el uso) de los de Google Analytics servicio.

en: The role names the user account is a member of as comma separated list.
es: Los nombres de rol de los que es miembro la cuenta de usuario como una lista separada por comas.

en: The role ids the user account is a member of as comma separated list.
es: Los ID de rol de los que es miembro la cuenta de usuario como una lista separada por comas.

en: Locally cached tracking code file has been updated.
es: El archivo del código de rastreo de la caché local se ha actualizado.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
es: El archivo del código de rastreo de la caché local se ha guardado.

en: Local cache has been purged.
es: La caché local se ha purgado.

en: Tracking scope
es: Ámbito de seguimiento

en: Allow users to customize tracking on their account page
es: Permitir a los usuarios personalizar la monitorización de su página de cuenta de usuario

en: No customization allowed
es: No se permite ninguna personalización

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
es: Monitorizar por defecto, los usuarios con el permiso %permissions pueden elegir no monitorizar

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
es: No monitorizar por defecto, los usuarios con el permiso %permission pueden elegir sí monitorizar

en: Every page except the listed pages
es: Cualquier página salvo las de la lista

en: The listed pages only
es: Sólo las páginas señaladas

en: Links and downloads
es: Enlaces y descargas

en: Track clicks on mailto links
es: Monitorizar clics en los enlaces de correo electrónico

en: Track downloads (clicks on file links) for the following extensions
es: Monitorizar descargas (clics en enlaces a archivos) para las siguientes extensiones

en: List of download file extensions
es: Lista de extensiones de archivos de descarga

en: A file extension list separated by the | character that will be tracked as download when clicked. Regular expressions are supported. For example: !extensions
es: Una lista de extensiones separadas por el carácter | será monitorizada como descargas cuando se haga clic en el enlace. Se permiten expresiones regulares. Por ejemplo: !extensions

en: Search and AdSense
es: Búsqueda y AdSense

en: Additional user information
es: Información adicional del usuario

en: You can supplement Google Analytics' basic IP address tracking of visitors by segmenting users based on custom variables. Section 8.1 of the <a href="@ga_tos">Google Analytics terms of use</a> requires you to make sure you will not associate (or permit any third party to associate) any data gathered from your websites (or such third parties' websites) with any personally identifying information from any source as part of your use (or such third parties' use) of the Google Analytics' service.
es: Puede complementar la monitorización básica de dirección IP de los visitantes de Google Analytics organizando los usuarios basándose en las variables personalizadas. La sección 8.1 de los <a href="@ga_tos">términos de uso de Google Analytics</a> exige que se asegure de que no asociará (o permitirá que terceros puedan asociar) ninguna información recolectada desde sus sitios web (o sitios web de terceros) con ninguna información personal de identificación de ninguna fuente para su uso propio (o el uso de terceros) del servicio de Google Analytics.

en: You can add custom Google Analytics <a href="@snippets">code snippets</a> here. These will be added every time tracking is in effect. Before you add your custom code, you should read the <a href="@ga_concepts_overview">Google Analytics Tracking Code - Functional Overview</a> and the <a href="@ga_js_api">Google Analytics Tracking API</a> documentation. <strong>Do not include the &lt;script&gt; tags</strong>, and always end your code with a semicolon (;).
es: Puede añadir <a href="@snippets">porciones de código</a> de Google Analytics aquí. Éstos se añadirán siempre que la monitorización esté en funcionamiento. Antes de añadir su código personalizado, debe leer la documentación de <a href="@ga_concepts_overview">Visión general del código de seguimiento de Google Analytics</a> y la <a href="@ga_js_api">API de seguimiento de Google Analytics</a>. <strong>No incluya las etiquetas &lt;script&gt</strong>, y termine siempre su código con un punto y coma (;).

en: A valid Google Analytics Web Property ID is case sensitive and formatted like UA-xxxxxxx-yy.
es: Un número de propiedad web de Google Analytics válido distingue mayúsculas de minúsculas y tiene un formato del tipo UA-xxxxxx-yy.

en: User role names
es: Nombres de rol de usuario

en: User role ids
es: ID de rol de usuario

en: Administer Google Analytics
es: Administrar Google Analytics

en: Perform maintenance tasks for Google Analytics.
es: Realizar tareas de mantenimiento de Google Analytics.

en: Opt-in or out of tracking
es: Permitir o denegar el rastreo

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
es: Permite que los usuarios decidan si añadir el código de rastreo a las páginas o no.

en: Use PHP for tracking visibility
es: Usar PHP para rastrear la visibilidad

en: Configure tracking behavior to get insights into your website traffic and marketing effectiveness.
es: Configurar el comportamiento de seguimiento para obtener información sobre el tráfico de su sitio web y la eficacia del marketing.

en: Added page tracking to every page except the listed pages: @pages.
es: Se ha añadido el rastreo de páginas a todas las páginas excepto a las listadas a continuación: @pages.

en: Enabled page tracking for role: @name.
es: Rastreo de página habilitado para el rol: @name.

en: Disabled page tracking for role: @name.
es: Se ha deshabilitado el rastreo de página para el rol: @name.

en: Disabled user specific page tracking for site administrator.
es: Se ha deshabilitado el rastreo de página específico de usuarios para el administrador del sitio.

en: Menu has been rebuild.
es: Se ha reconstruido el menú.

en: Path visibility filter setting changed from "user*" to "user/*/*".
es: Se ha cambiado la opción de filtro de visibilidad de "user*" a "user/*/*".

en: Path visibility filter setting changed from "admin*" to "admin" and "admin/*".
es: Se ha cambiado la opción de filtro de visibilidad de "admin*" a "admin" y "admin/*".

en: Google tracking code has been moved to header.
es: El código de rastreo de Google se ha movido al encabezado de la página.

en: Allows your site to be tracked by Google Analytics by adding a Javascript tracking code to every page.
es: Permite que su sitio sea rastreado por Google Analytics agregando un código de rastreo Javascript a todas las páginas.

en: On by default with opt out
es: Activado por defecto con opción de desactivar

en: Off by default with opt in
es: Desactivado por defecto con elección de activar

en: Not tracked
es: No monitorizado

en: @items tracked
es: @items monitorizados

en: No custom code snipped found. Nothing to do.
es: No se ha encontrado ningún fragmento de código personalizado. No hay nada que hacer.

en: Russian Ruble
es: Rublo ruso

en: Ruble
es: Rublo

en: Completing the checkout process
es: Completar el proceso de compra

[ctx: a drupal commerce order]
en: Completed order
es: Pedido completado

en: E-mail type
es: Tipo de correo electrónico

en: Create a new account for an anonymous order
es: Crear una cuenta nueva para un pedido anónimo

en: Created account
es: Crear cuenta

en: Customize the checkout form and configure checkout rules.
es: Personalizar el formulario de proceso de compra y configurar sus reglas.

en: Checkout rules
es: Reglas de terminación de compra

en: Add a checkout rule
es: Añadir una regla de finalización de compra

en: Adds an additional checkout completion rule configuration.
es: Añadir otra regla en el proceso de facturación.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order ID
es: ID del pedido

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order
es: Pedido

en: Convert the unit price to a different currency
es: Convertir el precio unitario a una moneda distinta

en: Order associated with the line item
es: Pedido asociado con la línea de pedido

en: Line items saved.
es: Línea de pedido guardada.

en: View: @name - @display
es: Vista: @name - @display

en: Line item types
es: Tipos de líneas de pedido

en: Quantity text field
es: Campo de texto de cantidad

en: Select what info you want displayed in the summary.
es: Seleccione qué información quiere mostrar en el resumen.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order number
es: Número de pedido

en: The date the order was most recently updated.
es: Fecha más reciente en que el pedido fue actualizado.

en: The e-mail address associated with this order.
es: El correo electrónico asociado con este pedido.

en: Update the order state
es: Actualizar el estado del pedido

[ctx: a drupal commerce order]
en: Orders
es: Pedidos

en: The URL of the order.
es: La URL del pedido

[ctx: a drupal commerce order]
en: Save order
es: Guardar pedido

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order history
es: Historial de pedidos

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order type
es: Tipo de pedido

en: No orders have been created yet.
es: Todavía no se han creado pedidos.

en: User Orders
es: Pedidos de usuario

en: The currency code for this transaction.
es: Código de la moneda para esta transacción.

en: Message for this transaction.
es: Mensaje para esta transacción.

en: Remote status of the payment transaction.
es: Estatus remoto de la transacción de pago.

en: Payment method short title
es: Título corto del método de pago

en: The remote identifier for the payment transaction.
es: Identificador remoto para la transacción de pago.

en: The currency code for the payment.
es: Código de la moneda para el pago.

en: The currency symbol for the payment.
es: Símbolo de la moneda para el pago.

en: Order Balance
es: Balance del pedido

en: The date the product was most recently updated.
es: Fecha más reciente en que fue actualizado el producto.

en: Grants access to the sell price calculation user interface and settings form.
es: Provee acceso a la interfaz de usuario para el cálculo del precio de venta y al formulario de configuración.

en: Prior to purchase, product sell prices are calculated using the rule configurations listed below. Pricing rules can be used for things like discounts, price lists, currency conversions, and tax application depending on the Rules elements defined by your enabled modules. To apply the enabled pricing rules on product display, you must ensure the display formatter settings for your product price fields are configured to display the <em>Calculated sell price for the current user</em>.
es: Antes de la compra, los precios de venta de los productos se calculan usando las reglas listadas abajo. Las reglas de precio se pueden utilizar para cosas como descuentos, listas de precios, conversiones de moneda e impuestos que dependerán de los elementos definidos en las reglas de los módulos activados. Para aplicar las reglas de precio activadas a las visualizaciones de producto, es necesario asegurarse que las opciones para los campos de precio de producto están configuradas para mostrar el <em>Precio de venta calculado para el usuario actual</em>.

en: Add a pricing rule
es: Añadir una regla de precio

en: Configure the price pre-calculation settings.
es: Configurar las opciones del precálculo de precios.

en: Enabled sell price calculation rules
es: Reglas de calculo de precio de venta activas

en: The last calculation occured on @date.
es: El último cálculo se produjo el @date

en: Manage calculated prices
es: Gestionar precios calculados

en: Batch calculate prices now
es: Calcular ahora precios de forma masiva

en: Sell price pre-calculation method
es: Método de precálculo de precios de venta

en: If pre-calculation is disabled, code that integrates calculated prices into queries and price displays will ignore any existing calculated prices.
es: Si el precálculo está deshabilitado, tanto el código que integra los precios calculados en las consulta como las visualizaciones de producto ignorarán cualquier precio ya calculado.

en: Manual batch calculation
es: Cálculo masivo manual

en: Calculate taxes for a line item
es: Calcular impuestos para una línea de pedido

en: Tax type
es: Tipo de impuesto

en: Calculate @title
es: Calcular @title

en: Calculate taxes: @title
es: Calcular impuestos: @title

en: 5 minute
es: 5 minutos

en: 15 minute
es: 15 minutos

en: What are you tracking?
es: ¿Qué está monitorizando?

en: A single domain (default)
es: Un único dominio (predeterminado)

en: Domain: @domain
es: Dominio: @domain

en: One domain with multiple subdomains
es: Un dominio con múltiples subdominios

en: Examples: @domains
es: Ejemplos: @domains

en: Multiple top-level domains
es: Múltiples dominios de nivel superior

en: List of top-level domains
es: Lista de dominios de nivel superior

en: If you selected "Multiple top-level domains" above, enter all related top-level domains. Add one domain per line. By default, the data in your reports only includes the path and name of the page, and not the domain name. For more information see section <em>Show separate domain names</em> in <a href="http://www.google.com/support/analytics/bin/answer.py?answer=175538">Tracking multiple domains</a>.
es: Si ha seleccionado "Múltiples dominios de nivel superior" arriba, introduzca todos estos dominios de nivel superior. Añada un dominio por línea. Por defecto, los datos en sus reportes sólo incluyen la ruta y el nombre de la página, y no el nombre del dominio. Para más información vea la sección <em>Mostrar nombres de dominios separados</em> en <a href="http://www.google.com/support/analytics/bin/answer.py?answer=175538">Monitorizando múltiples dominios</a>.

en: Add to the selected roles only
es: Únicamente añadir a los roles seleccionados

en: Add to every role except the selected ones
es: Añadir a todos los roles excepto a los seleccionados

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
es: Si no se selecciona ningún rol, todos los usuarios serán monitorizados. Si un usuario tiene uno de los roles seleccionados, este usuario será monitorizado (o excluido, dependiendo de la opción superior).

en: Track clicks on outbound links
es: Hacer seguimiento de los clics en los enlaces externos

en: Track clicks on outbound links as page views
es: Monitorizar clics en los enlaces externos como páginas vistas

en: By default outbound links are tracked as <em>Events</em>. In rare situations like tracking of <em>Goals</em> it may be required to track outbound clicks as page views.
es: Por defecto los enlaces externos se monitorizan como <em>Eventos</em>. En extrañas situaciones como la monitorización de <em>Objetivos</em> podría ser necesario monitorizar los enlaces externos como páginas vistas.

en: Google recommends adding the external JavaScript files to the header for performance reasons. If <em>Multiple top-level domains</em> has been selected, this setting will be forced to header.
es: Google recomienda añadir los ficheros externos JavaScript en la cabecera por razones de rendimiento. Si se ha elegido <em>Múltiples dominios de nivel superior</em>, esta opción se fijará a encabezado.

en: A list of top-level domains is required if <em>Multiple top-level domains</em> has been selected.
es: Se necesita una lista de dominios de primer nivel si se ha seleccionado <em>Múltiples dominios de primer nivel</em>.

en: Renamed "googleanalytics_trackoutgoing" settings variable to googleanalytics_trackoutbound.
es: Se ha renombrado la variable de configuración "googleanalytics_trackoutgoing" a googleanalytics_trackoutbound.

en: Renamed "googleanalytics_visibility" settings variable to googleanalytics_visibility_pages.
es: Se ha renombrado la variable de configuración "googleanalytics_visibility" a googleanalytics_visibility_pages.

en: All pages with exceptions
es: Todas las páginas con excepciones

en: Excepted: @roles
es: Exceptuando: @roles

en: A single domain
es: Un único dominio

en: Are you sure you want to delete the XML sitemap?
es: ¿Está seguro de que desea borrar el mapa XML del sitio?

en: Are you sure you want to rebuild the XML sitemap?
es: ¿Seguro que desea reconstruir el mapa XML del sitio?

en: The sitemaps were not successfully regenerated.
es: No se han regenerado correctamente los mapas del sitio.

en: The sitemap links were rebuilt.
es: Se han reconstruido los enlaces del mapa del sitio.

en: The sitemap links were not successfully rebuilt.
es: Los enlaces del mapa del sitio no se han reconstruido correctamente.

en: Finished XML sitemap generation in @elapsed. Memory usage: @memory-peak.
es: Finalizada la creación del mapa XML del sitio en @elapsed. Uso de memoria: @memory-peak.

en: The front page path can be changed in the <a href="@url-frontpage">site information configuration</a>.
es: La ruta de la portada se puede cambiar en <a href="@url-frontpage">informacion de configuracion del sitio</a>.

en: XML sitemap settings for the @bundle-label %bundle have been saved.
es: Se ha guardado la configuración del mapa XML del sitio para @bundle-label %bundle.

en: Configure your site's XML sitemaps to help search engines find and index pages on your site.
es: Configurar los mapas XML de su sitio para ayudar a los motores de búsqueda a encontrar e indexar las páginas de su sitio.

en: Edit XML sitemap
es: Editar mapa XML

en: Delete XML sitemap
es: Eliminar papa XML del sitio

en: The directory %directory was not found or is not writable by the server. See <a href="@docpage">@docpage</a> for more information.
es: El directorio %directory no se ha encontrado o el servidor no ha podido escribir en él. Consulte <a href="@docpage">@docpage</a> para obtener más información.

en: The following directories were not found or are not writable by the server. See <a href="@docpage">@docpage</a> for more information. !directories
es: Los siguentes directorios no se han encontrado o el servidor no ha podido escribir en ellos. Consulte <a href="@docpage">@docpage</a> para obtener más información. !directories

en: Delete custom link
es: Eliminar vínculo personalizado

en: Content revisions
es: Revisiones de contenido

en: %time hence
es: de aquí a %time

en: Missing the required module %module.
es: Falta el módulo %module necesario.

en: Entity is of type
es: La entidad es de tipo

en: The entity type to check for.
es: El tipo de entidad a comprobar.

en: list of @type_label items
es: lista de elementos de @type_label

en: There are no inactive rules.
es: No hay reglas inactivas.

en: Import rule
es: Importar regla

en: Import component
es: Importar componente

en: Machine name:
es: Nombre de sistema:

en: Paste an exported Rules configuration here.
es: Pegue una configuración exportada de Rules aquí.

en: If checked, any existing configuration with the same identifier will be replaced by the import.
es: Si se marca, cualquier configuración existente con el mismo identificador será remplazada por la importación.

en: Import of @entity %label failed, a @entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
es: La importación de @entity %label falló, ya existe un @entity con el mismo nombre de máquina. Marque la opción de sobreescritura para remplazarlo.

en: Integrity check for the imported configuratoin failed. Error message: %message.
es: La revisión de integridad para la configuración importada falló. Mensaje de error: %message.

en: You have insufficient access permissions for importing this Rules configuration.
es: Usted no tiene suficientes permisos de acceso para importar esta configuración de Rules.

en: Imported @entity %label.
es: Se importó @entity %label.

en: Order rules that react on the same event. Rules with a higher weight are evaluated after rules with less weight.
es: Ordenar reglas que reaccionan en el mismo evento. Las reglas con mayor peso son evaluadas después de las reglas con menor peso.

en: No Features were found. Please use the !create_link link to create 
          a new Feature module, or upload an existing Feature to your modules directory.
es: No se encontraron Features. Por favor use el enlace !create_link para crear
          un nuevo módulo Feature, o subir un Feature existente al directorio de módulos.

en: Create Feature
es: Crear Feature

en: Iranian Rial
es: Rial iraní

en: %title removed from your cart.
es: %title eliminado de su cesta.

en: You must specify a whole number for the quantity.
es: Debe especificar un número entero para la cantidad.

en: Shopping cart (1 item) | Shopping cart (@count items)
es[0]: Cesta de la compra (1 artículo)
es[1]: Cesta de la compra (@count artículos)

en: Shopping cart (# items)
es: Cesta de la compra (# items)

en: No customer profiles have been created yet.
es: Aun no se han creado perfiles de cliente.

en: You must specify a positive number for the quantity
es: Debe especificar un número positivo para la cantidad

en: Current user or role
es: Usuario o rol actual

en: You have not placed any orders with us yet.
es: No ha realizado ningún pedido con nosotros todavía.

en: The administrator view page
es: Vista de página del administrador

en: If the current user does not match the argument, validate the argument for users with specific roles.
es: Si el usuario actual no coincide con el argumento, validar el argumento para usuarios con roles específicos.

en: Grant access for the selected roles
es: Otorgar acceso a los roles seleccionados

en: If no roles are selected, additional access will not be granted.
es: Si no existen roles seleccionados, el acceso adicional no será ortorgado.

en: Data array of field %name
es: Array de datos para el campo %name

en: Batch pre-calculation finished with an error.
es: El precálculo masivo finalizó con errores.

en: Product pricing rules
es: Reglas de precio para productos

en: Enable and configure product pricing rules and pre-calculation.
es: Activar y configurar las reglas de precio para productos y el precálculo.

en: Pre-calculation
es: Precálculo

en: Exposes a UI for managing product pricing rules and pre-calculation settings.
es: Expone una interfaz de usuario para gestionar las reglas de precio para productos y las opciones de precálculo.

en: Invalid rules for pre-calculation
es: Reglas inválidas para el precálculo

en: Including @title
es: Incluyendo @title

en: Manage tax rates and types.
es: Gestionar tipos y tasas de impuestos.

en: Tax rates
es: Tasas de impuestos

en: Manage tax rates.
es: Gestionar tasas de impuestos.

en: Create a new tax rate.
es: Crear una nueva tasa de impuestos.

en: Tax types
es: Tipos de impuestos

en: Manage tax types.
es: Gestionar tipos de impuestos.

en: Add a tax type
es: Añadir un tipo de impuesto

en: Create a new tax type.
es: Crear un nuevo tipo de impuesto.

en: Edit a tax type.
es: Editar un tipo de impuesto.

en: Configure rule
es: Configurar regla

en: You must define at least one tax type before you can start adding tax rates.
es: Debe especificar al menos un tipo de impuesto antes de agregar tarifas de impuestos.

en: Display taxes of this type inclusive in product prices.
es: Mostrar impuestos de este tipo incluidos en los precios de los productos.

en: Save tax type
es: Guardar tipo de impuesto

en: Delete tax type
es: Borrar tipo de impuesto

en: Tax type saved.
es: Tipo de impuesto guardado.

en: This tax type cannot be deleted, because it is not defined by the Tax UI module.
es: Este tipo de impuesto no puede ser borrado porque no está definido por el módulo Tax UI

en: Cannot delete the %title tax type
es: No se puede borrar el tipo de impuesto %title

en: Are you sure you want to delete the %title tax type?
es: ¿Está seguro que desea borrar el tipo de impuesto %title?

en: The tax type %title has been deleted.
es: El tipo de impuesto %title ha sido borrado.

en: Deleted tax rate %title.
es: Tasa de impuestos %title borrada.

en: Deleted tax type %title.
es: Borrar el tipo de impuesto %title.

en: There is a tax rate of this type. It cannot be deleted. | There are @count tax rates of this type. It cannot be deleted.
es[0]: Hay un tipo de impuesto de este tipo. No puede ser borrado.
es[1]: Hay @count impuesto(s) de este tipo. No puede ser borrado.

en: Do my action
es: Realizar mi acción

en: This form may be used to resend e-mails configured for this webform. Check the e-mails that need to be sent and click <em>Resend e-mails</em> to send these e-mails again.
es: Este formulario puede ser usado para reenviar correos electrónicos configurados por este formulario web. Verifique los correos electrónicos que deben ser enviados y haga click en <em>Reenviar correos electrónicos</em> para enviarlos de nuevo.

en: Resend e-mails
es: Reenviar correos electrónicos

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
es: Envío guardado. Usted puede volver a este formuario luego y recuperará sus valores actuales.

en: Options to select across the top. One option per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
es: Opciones para seleccionar a través del encabezado. Una opción por línea. <strong>Parejas de clave-valor se DEBEN especificar de la forma «clave_segura|Alguna opción legible»</strong>. Se recomienda usar sólo caracteres alfanuméricos y guiones bajos en las claves.

en: Questions list down the side of the grid. One question per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
es: Lista descendente de preguntas al lado de la parrilla. Una pregunta por línea. <strong>Parejas de clave-valor se DEBEN especificar de la forma «clave_segura|Alguna opción legible»</strong>. Se recomienda usar sólo caracteres alfanuméricos y guiones bajos en las claves.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
es: <strong>Los pares clave-valor DEBEN especificarse como "clave_válida|Opción legible"</strong>. Se recomienda en las claves sólo caracteres alfanuméricos y guiones bajos. Una opción por línea. Los grupos de opciones deben especificarse con &lt;Nombre del grupo&gt;. &lt;&gt; puede utilizarse para insertar elementos en la raíz del menú después de especificar un grupo.

en: Show "Save draft" button
es: Mostrar botón de "Guardar borrador"

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
es: Permite a los usuarios guardar y terminar el formulario más tarde. Esta opción sólo está disponible para los usuarios autenticados.

en: Automatically save as draft between pages
es: Guardar automáticamente como borrador entre páginas

en: Automatically save partial submissions when users click the "Next" or "Previous" buttons in a multipage form.
es: Guardar automáticamente los envíos parciales cuando los usuarios utilicen los botones "Siguiente" o "Anterior" en un formulario multipágina.

en: No e-mails were able to be sent due to a server error.
es: Ningún correo electrónico fue enviado debido a un error del servidor

en: This webform is currently not setup to send emails.
es: Este formulario no está actualmente configurado para enviar correos electrónicos

en: Theme Page
es: Tema página

en: Control page theme variables using context.
es: Tema variables de control página usando el contexto.

en: Theme HTML
es: Tema HTML

en: Control HTML theme variables using context.
es: Tema variables de control HTML usando el contexto.

en: No contexts requiring migration detected
es: No se han detectado contextos que requieran migración

en: The following contexts had theme reaction data migrated: @names
es: Los contextos siguientes tuvieron reacción de tema migran los datos: @names

en: Provides this text as an additional body class (in <strong>$classes</strong> in html.tpl.php) when this section is active.
es: Proporciona este texto como una clase de cuerpo adicional (en <strong>$classes</strong> en html.tpl.php) cuando esta sección esté activa.

en: Completed.
es: Completado.

en: Settings used with the tabs view of the modules page.
es: Configuración utilizada con la vista de las pestañas de la página de módulos.

en: Number of enabled modules
es: Cantidad de módulos habilitados.

en: Display the number of enabled modules in the active tab along with the total number of modules.
es: Muestra la cantidad de módulos habilitados en la pestaña horizontal activa contiguo al número total de módulos.

en: !enabled of !total
es: !enabled de !total

en: Divide module groups into tabbed list.
es: Dividir grupos de módulos en una lista de pestañas.

en: Select date field(s) to filter.
es: Seleccione campo(s) a filtrar.

en: Underscore
es: Guión bajo

en: View: @view Display: @display
es: Vista: @view Presentación: @display

en: All Day
es: Todo el día

en: Site Information
es: Información del Sitio

en: Use this page in an admin overlay.
es: Utilizar esta página en sobreposición de administración.

en: Admin overlays are used in many places in Drupal 7 and administrative custom pages should probably utilize this feature.
es: Las sobreposiciones de administración son utilizadas en muchos lugares en Drupal 7 y las páginas administrativas personalizadas probablemente deberían utilizar esta función.

en: an unknown callback
es: un callback (llamada) desconocido

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%taxonomy_term because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page Manager no puede habilitar taxonomy/term/%taxonomy_term porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: Entity: bundle
es: Entidad: paquete

en: Control access by entity bundle.
es: Control de acceso por paquete de entidad.

en: @entity: Bundle
es: @entity: Paquete

en: Control access by @entity entity bundle.
es: Control de acceso por paquete de entidad @entity.

en: Entity Bundle
es: Paquete de Entidad

en: Only the checked entity bundles will be valid.
es: Solo los paquetes de entidad marcados serán válidos.

en: @identifier is any bundle
es: @identifier es cualquier paquete

en: Field form: @widget_label
es: Formulario de campo: @widget_label

en: Entity info.
es: Información de entidad.

en: "@s" @field form
es: formulario "@s" @field

en: Whatever is placed here will appear in @identifier, to help theme node links displayed on the panel
es: Cualquier cosa que se coloque aquí aparecerá en @identifier, para ayudar con los enlaces de temas de nodo mostrados en el panel

en: Revision information.
es: Información de revisión.

en: View From Argument
es: Vista de Argumento

en: Creates a view context from argument input settings.
es: Crea un contexto de vista a partir de opciones de entrada de argumentos.

en: Information related to the current page request.
es: La información relacionada con la solicitud de página actual.

en: The internal Drupal path of the current page request.
es: La ruta interna de Drupal de la solicitud de página actual.

en: The full URL of the current page request.
es: La dirección URL completa de la solicitud de página actual.

en: Associated @label via the @label's @property.
es: Asociado @label a través de la @property de @label.

en: Add a new !plugin
es: Agregar un nuevo !plugin

en: The database tables for Rules 2.x have been created. The old tables from Rules 1.x are still available and contain your rules, which are not updated yet.
es: Las tablas de base de datos para Rules 2.x han sido creadas. Las antiguas tablas de Rules 1.x todavía están disponibles y contienen sus reglas, las cuales aún no han sido actualizadas.

en: Export %name
es: Exportar %name

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page of the Rules admin UI. In case the export does not pass the integrity check during import, try using the save to database method instead and manually fix your configuration after conversion.
es: Para importar, copie el contenido del área de texto y péguelo en la página de importación de la interfaz de administración de Rules. En caso de que la exportación no pase la revisión de integridad durante la importación, intente más bien usar el método de guardar a la base de datos y repare de forma manual su configuración después de la conversión.

en: This form allows you to convert rules or rule sets from Rules 1.x to Rules 2.x.
es: Este formulario permite convertir reglas o conjuntos de reglas de Rules 1.x a Rules 2.x.

en: After conversion, the old rules and rule sets will stay in the database until you manually delete them. That way you can make sure the conversion has gone right before you delete the old rules and rule sets.
es: Después de la conversión, las antiguas reglas y conjuntos de reglas permanecerán en la base de datos hasta que las elimine de forma manual. De esa forma, puede asegurarse que la conversión haya salido bien antes de eliminar las antiguas reglas y conjuntos de reglas.

en: Once you have successfully converted your configuration, you can clean up your database and <a href="!url">delete</a> all Rules 1.x configurations.
es: Una vez que haya convertido con éxito su configuración, puede limpiar su base de datos y <a href="!url">eliminar</a> todas sus configuraciones de Rules 1.x.

en: Convert configuration and export it.
es: Convertir la configuración y exportarla.

en: Convert configuration and save it.
es: Convertir la configuración y guardarla.

en: Data value is empty
es: El valor de los datos está vacío

en: Data to check
es: Datos a comprobar

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters.
es: Introduzca el código PHP sin delimitadores &lt;?php ?&gt;.

en: @entity identifier
es: Identificador de @entity

en: Bypass views access control
es: Saltar el control de acceso de las vistas

en: No results behavior
es: Comportamiento si no hay resultados

en: Edit @section
es: Editar @section

en: Edit this view to add a display.
es: Edite esta vista para agregar una visualización.

en: Add view from template
es: Agregar vista desde plantilla

en: View to insert
es: Vista a insertar

en: The view to insert into this area.
es: La vista a insertar en esta área.

en: Inherit contextual filters
es: Heredar filtros contextuales

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
es: Si se marca, esta vista recibirá los mismos filtros contextuales que su progenitora.

en: Recursion detected in view @view display @display.
es: Recursividad detectada en la vista @view presentación @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
es: Cuando el valor del filtro <em>NO</em> está en la URL

en: Exception value
es: Valor de la excepción

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
es: Si se recibe este valor, el filtro se ignorará; i.e, «todos los valores»

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
es: Sobrescribir la vista y otros títulos de argumento. Utilice «%1» para el primer argumento, «%2» para el segundo, etc.

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
es: Cuando el valor del filtro <em>SÍ</em> está en la URL o se proporciona un valor predeterminado

en: Provide title
es: Proporcionar título

en: Override breadcrumb
es: Sobrescribir enlaces de ayuda a la navegación

en: Provide breadcrumb
es: Proporcionar enlaces de ayuda a la navegación

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
es: Escriba un nombre que le gustaría usar para los enlaces de ayuda a la navegación. Véase «Título» para sustituciones de porcentajes.

en: Specify validation criteria
es: Especificar criterios de validación

en: Action to take if filter value does not validate
es: Acción a tomar si el valor del filtro no pasa la validación

en: Display all results for the specified field
es: Muestra todos los resultados para el campo especificado

en: Provide default value
es: Proporcionar valor predeterminado

en: Show "Page not found"
es: Mostrar «Página no encontrada»

en: Display a summary
es: Mostrar un resumen

en: Display contents of "No results found"
es: Mostrar contenido de «No se encontraron resultados»

en: Skip default argument for view URL
es: Saltar argumento predeterminado para la URL de la vista

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
es: Seleccionar si se incluye este argumento predeterminado al construir la URL para esta vista. Saltar argumentos predeterminados es útil e.g. en caso de fuentes web.

en: Number of records
es: Número de registros

[ctx: Sort order]
en: Default sort
es: Orden predefinido

[ctx: Sort order]
en: Date
es: Fecha

[ctx: Sort order]
en: Numerical
es: Numérico

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en el formato 1+2+3 (para O) o 1,2,3 (para Y).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
es: Si se marca, múltiples instancias de este filtro pueden trabajar juntas, como si se proporcionaran múltiples valores al mismo filtro. Esta opción no es compatible con la opción «Reducir duplicados».

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
es: Si se marca, los números indicados para el filtro serán excluidos en lugar de limitar la vista.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
es: El modo glosario aplica un límite al número de caracteres utilizados en el valor del filtro, lo cual permite que la vista de resumen funcione como un glosario.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
es: Número de caracteres por los que filtrar. Si se selecciona 1, todos los campos que comienzan con la primera letra en el valor del filtro serán seleccionados.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
es: Cuando se imprimen el titulo y resumen, cómo transformar las mayúsculas o minúsculas del valor del filtro.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
es: Cuando se imprimen rutas de url, como transformar el case del valor del filtro. No utilizar excepto con Postgres ya que las comparaciones son sensitivas.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
es: Alfabético en contexto: Orden

en: Create a label
es: Crear una etiqueta

en: Enable to create a label for this field.
es: Active para crear una etiqueta para este campo.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
es: Active para cargar este campo como oculto. Con frecuencia utilizado para agrupar campos, o para usar como un «token» en otro campo.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
es: Seleccione el elemento HTML a colocar alrededor de este campo, e.g. H1, H2, etc.

en: Create a CSS class
es: Crear una clase CSS

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
es: Seleccione el elemento HTML a colocar alrededor de esta etiqueta, e.g. H1, H2, etc.

en: Rewrite results
es: Rescribir resultados

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
es: Active para sobrescribir la salida de este campo con texto personalizado o «tokens» de remplazo.

en: Replace spaces with dashes
es: Remplazar espacios con guiones

en: External server URL
es: URL de servidor externo

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
es: Enlaces a un servidor externo utilizando una URL completa: e.g. «http://www.ejemplo.com» o «www.ejemplo.com».

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
es: Active para recortar el campo a una longitud máxima de caracteres

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
es: Convertir saltos de línea en etiquetas HTML &lt;br&gt;

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
es: Si se selecciona, todos los caracteres de salto de línea (p.e. \n) se convertirán en etiquetas HTML &lt;br&gt.

en: No results text
es: Texto de «no hay resultados»

en: Provide text to display if this field returns no results.
es: Proporcione el texto a mostrar si este campo no devuelve ningún resultado.

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
es: Active para mostrar el texto de «no hay resultados» si el campo contiene el número 0.

en: Time hence
es: Tiempo por tanto

en: Time hence (with "hence" appended)
es: Tiempo por tanto (con "por tanto" al final)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas futuras tienen "-" antepuestas)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas pasadas han de ir con "-" antepuestas)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
es: Cómo se deben mostrar los datos serializados. Puede elegir una clave personalizada objeto/arreglo o print_r para un vista completa.

en: Full data (unserialized)
es: Datos completos (no en serie)

en: Full data (serialized)
es: Datos completos (en serie)

en: A certain key
es: Una determinada clave

en: Which key should be displayed
es: Qué clave debería de ser mostrada

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
es: Debes introducir una clave si quieres mostrar una clave de los datos.

en: How many different units to display in the string.
es: Cuántas unidades diferentes para mostrar en la cadena.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
es: Este filtro no está expuesto. Expóngalo para permitir a los usuarios cambiarlo.

en: Expose filter
es: Exponer filtro

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
es: Este filtro está expuesto. Si lo oculta, los usuarios no podrán cambiarlo.

en: Hide filter
es: Ocultar filtro

en: Expose operator
es: Exponer operador

en: Allow the user to choose the operator.
es: Permitir al usuario elegir el operador.

en: Allow multiple selections
es: Permitir selecciones múltiples

en: Enable to allow users to select multiple items.
es: Active para permitir a los usuarios seleccionar múltiples elementos.

en: Remember the last selection
es: Recordar la última selección

en: Enable to remember the last selection made by the user.
es: Activelo para recordar la última selección hecha por el usuario.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
es: Debe seleccionar un valor a menos que este sea un filtro expuesto no obligatorio.

en: Edit the administrative label displayed when referencing this relationship form filters, etc.
es: Editar la etiqueta administrativa mostrada al referirse a los filtros de formulario de esta relación, etc.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
es: Active para ocultar elementos que no contienen esta relación

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
es: Este orden no está expuesto. Expóngalo para permitir a los usuarios cambiarlo.

en: Expose sort
es: Exponer orden

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
es: Este orden está expuesto. Si lo oculta, los usuarios no podrán cambiarlo.

en: Hide sort
es: Ocultar orden

en: Provide description
es: Proporcionar descripción

en: Save & exit
es: Guardar y salir

en: Continue & edit
es: Continuar y editar

en: Update "@title" choice
es: Actualizar opción «@title»

en: Update "@title" choice (@number)
es: Actualizar opción «@title» (@number)

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
es: Su vista fue guardada. Puede editarla de la lista abajo.

en: Database overriding code
es: Código de sobreescritura de base de datos

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
es: * Todos los cambios son almacenados temporalmente. Haga click en Guardar para hacer permanentes sus cambios. Haga clic en Cancelar para descartar la vista.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
es: * Todos los cambios son almacenados de forma temporal. Haga clic en Guardar para hacer sus cambios permanentes. Haga clic en Cancelar para descartar sus cambios.

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
es: Modificar las visualizaciones de su vista abajo o agregar nuevas visualizaciones.

en: edit view name/description
es: editar nombre/descripción de la vista

en: analyze view
es: analizar vista

en: clone view
es: clonar vista

en: export view
es: exportar vista

en: revert view
es: deshacer vista

en: delete view
es: eliminar vista

en: Add !display
es: Agregar !display

en: @display_title details
es: Detalles de @display_title

en: Auto preview
es: Previsualización automática

en: Preview with contextual filters:
es: Previsualización con filtros contextuales:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
es: Separe los valores de los filtros contextuales con un «/». Por ejemplo, %example.

en: And/Or
es: Y/O

en: Apply and continue
es: Aplicar y continuar

en: @current of @total
es: @current de @total

en: All displays (except overridden)
es: Todas las presentaciones (excepto las sobrescritas)

en: All displays
es: Todas las presentaciones

en: This @display_type (override)
es: Este @display_type (sobrescribir)

en: View name and description
es: Nombre y descripción de la vista

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
es: Un nombre para esta vista que sea descriptivo para los usuarios. Los espacios están permitidos.

en: Create new filter group
es: Crear nuevo grupo de filtros

en: No filters have been added.
es: No se ha agregado ningún filtro.

en: Drag to add filters.
es: Arrastre para agregar filtros.

en: Add and configure @types
es: Añadir y configurar @types

en: Configure @type: @item
es: Configurar @type: @item

en: Show filters on the list of views
es: Mostrar filtros en el listado de vistas

en: Show advanced help warning
es: Mostrar advertencia de ayuda avanzada

en: Always show the master display
es: Siempre mostar la presentación principal

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
es: Usuarios avanzados de Views pueden optar por ver la presentación principal (i.e. predeterminada).

en: Always show advanced display settings
es: Siempre mostrar las opciones avanzadas de presentación

en: Default to showing advanced display settings, such as relationships and contextual filters.
es: Mostrar por defecto las opciones avanzadas de presentación, tales como relaciones y filtros contextuales.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
es: Etiqueta para «Cualquier» valor en filtros expuestos no obligatorios de selección única

en: Live preview settings
es: Configuración de vista previa en vivo

en: Automatically update preview on changes
es: Actualizar la vista previa automáticamente en cada cambio

en: Show information and statistics about the view during live preview
es: Mostrar información y estadísticas acerca de la vista durante la vista previa en vivo

en: Above the preview
es: Arriba de la vista previa

en: Below the preview
es: Abajo de la vista previa

en: Show the SQL query
es: Mostrar la consulta SQL

en: Show performance statistics
es: Mostrar estadísticas de desempeño

en: Disable JavaScript with Views
es: Deshabilitar JavaScript con Views

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
es: Si está teniendo problemas con JavaScript, puede deshabilitarlo aquí. La interfaz de Views debería degradarse y todavía ser utilizable sin JavaScript; pero no es tan buena.

en: Master
es: Máster

en: There are no templates available.
es: No hay plantillas disponibles.

en: Display | Displays
es[0]: Presentación
es[1]: Presentaciones

en: Unformatted list
es: Lista sin formato

en: HTML list
es: Lista HTML

en: Contextual filters
es: Filtros contextuales

en: contextual filters
es: filtros contextuales

en: Contextual filter
es: Filtro contextual

en: contextual filter
es: filtro contextual

en: filter criteria
es: criterio de filtrado

en: Filter criterion
es: Criterios de filtrado

en: filter criterion
es: criterios de filtrado

en: no results behavior
es: comportamiento si no hay resultados

en: The content to which the comment is a reply to.
es: El contenido para el cual el comentario es una respuesta.

en: The node ID.
es: El ID del nodo.

en: The content title.
es: El título del contenido.

en: The date the content was posted.
es: La fecha en que el contenido fue enviado.

en: The date the content was last updated.
es: La fecha en que el contenido fue actualizado por última vez.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
es: El tipo de contenido (por ejemplo, «entrada de blog», «envío de foro», «artículo», etc).

en: Whether or not the content is published.
es: Si el contenido está publicado o no.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
es: Ignora el contenido sin publicar si el usuario actual no puede verlo.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
es: Si el contenido está promovido a la portada o no.

en: Whether or not the content is sticky.
es: Si el contenido está fijo en la cabeza de las listas o no.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
es: Si el contenido está fijo en la cabeza de las listas o no. Para listar primero el contenido que está fijo en la cabeza de las listas, establezca esto a descendente.

en: Provide a simple link to the content.
es: Proporcionar un enlace sencillo al contenido.

en: Provide a simple link to edit the content.
es: Proporcionar un enlace sencillo para editar el contenido.

en: Provide a simple link to delete the content.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar el contenido.

en: The aliased path to this content.
es: La ruta con alias a este contenido.

en: Relate content to the user who created it.
es: Relacionar el contenido con el usuario que lo creo.

en: User has a revision
es: El usuario tiene una revisión

en: All nodes where a certain user has a revision
es: Todos los nodos donde un usuario concreto tiene una revisión

en: Content revision
es: Revisión del contenido

en: Content revision is a history of changes to content.
es: Revisión de contenido es un historial de cambios al contenido.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
es: Relacionar una revisión de contenido con el usuario que creó la revisión.

en: The revision ID of the content revision.
es: El ID de revisión de la revisión del contenido.

en: Get the actual content from a content revision.
es: Obtener el contenido real de una revisión de contenido.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar la revisión del contenido.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
es: Filtrar para contenido por acceso a la vista.  <strong>No es necesario si está usando nodo como su tabla base.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
es: Mostrar un marcador si el contenido es nuevo o actualizado.

en: Show only content that is new or updated.
es: Mostrar sólo el contenido nuevo o actualizado.

en: Display the content with standard node view.
es: Mostrar el contenido con la vista estándar de nodo.

en: Content ID from URL
es: ID de contenido desde URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
es: Contenido asociado con este archivo, usualmente porque este archivo está en un campo con el contenido.

en: Module/Theme/Theme engine
es: Módulo/Tema/Motor de tema

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
es: Módulos/Temas/Motores de temas en su base de código.

en: Module/Theme/Theme engine filename
es: Nombre de archivo de Módulo/Tema/Motor de temas

en: Module/Theme/Theme engine name
es: Nombre del Módulo/Tema/Motor de temas

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
es: Permite que la «profundidad» para Taxonomía: ID de término (con profundidad) pueda ser modificada por medio de un valor adicional de filtro contextual.

en: Content that is either untranslated or is the original version of a translation set.
es: Contenido que no se ha traducido o que es la versión original de un conjunto de traducción.

en: Content that is a translation of a source translation.
es: Contenido que es una traducción de una traducción de la fuente.

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
es: El estado de traducción del contenido - si la traducción debe ser actualizada o no.

en: Content authored
es: Contenido creado

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
es: Relacionar el contenido con el usuario que lo creo. Esta relación creará un registro para cada elemento de contenido creado por el usuario.

en: Provide a simple link to cancel the user.
es: Proporcionar un enlace sencillo para cancelar el usuario.

en: Provide serialized data of the user
es: Proporcionar datos serializados del usuario

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
es: Permitir que un valor de filtro contextual sea ignorado. La consulta no será alterada por este valor de filtro contextual. Puede ser utilizado cuando los valores de filtros contextuales vengan de la URL, y una parte de la URL deba ser ignorada.

en: View area
es: Área de vista

en: Insert a view inside an area.
es: Insertar una vista dentro de un área.

en: Enable to override this field's links.
es: Active para sobrescribir los enlaces de este campo.

en: Hide links
es: Ocultar enlaces

en: Use field template
es: Utilizar plantilla de campo

en: If checked, field api classes will be added using field.tpl.php (or equivalent). This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
es: Si se marca, las clases de la API de campos serán agregadas utilizando field.tpl.php (o su equivalente). Esto no es recomendado a menos que su CSS dependa de estas clases. Si no se marca, la plantilla no será utilizada.

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
es: Marcar esta opción hará que se ignoren los valores de agrupar tipo de visualización y separadores.

en: Multiple field settings
es: Configuración de campos múltiples

en: Display all values in the same row
es: Mostrar todos los valores en la misma fila

en: Display @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: Raw @column
es: @column sin filtrar

en: Native language
es: Idioma nativo

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
es: Si se activa, se mostrará el nombre nativo del idioma

en: Link this field to the original piece of content
es: Enlazar este campo a la pieza original de contenido

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
es: Active esta opción para mostrar un enlace absoluto. Es requerido si quiere utilizar la ruta como un destino de enlace (como en «mostrar este campo como un enlace» arriba).

en: Link this field to its content revision
es: Enlazar este campo a su revisión de contenido

en: Display field as the content type machine name.
es: Mostrar campo como el nombre interno del sistema del tipo de contenido.

en: Choose one or more content types to validate with.
es: Elija uno o más tipos de contenido con los cuales validar.

en: Validate user has access to the content
es: Verificar que el usuario tenga acceso al contenido

en: Access operation to check
es: Acceder a la operación a revisar

en: Filter value format
es: Formato del valor del filtro

en: Display comments
es: Mostrar comentarios

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
es: Elija un campo predeterminado de orden de tabla alternativo para utilizar cuando el campo de calificación de búsqueda no esté disponible.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en la forma 1+2+3. Debido al número de consultas «JOIN» que requeriría, «Y» será tratado como «O» con este filtro.

en: Load default filter from term page
es: Cargar el filtro predeterminado de la página de término

en: Filter value type
es: Tipo de valor de filtro

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
es: Seleccione la forma de este valor de filtro; si se está utilizando el nombre de un término, es generalmente más eficiente convertirlo a un ID de término y utilizar «Taxonomía: ID de Término» en lugar de «Taxonomía: Nombre de Término» como el filtro.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
es: Transformar guiones en la URL a espacios en los valores de filtro del nombre del término

en: Include untranslated content
es: Incluir contenido no traducido

en: Enable to display different text for anonymous users.
es: Active para mostrar un texto distinto para usuarios anónimos.

en: Type of user filter value to allow
es: Tipo de valor de filtro de usuario a permitir

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: Tenga en cuenta que usted no tiene permiso para modificar esto. Si cambia el tipo de filtro predeterminado, esta opción se perderá y usted NO podrá recuperarla.

en: PHP contextual filter code
es: Código del filtro contextual de PHP

en: Enter PHP code that returns a value to use for this filter. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this filter.
es: Escriba código PHP que devuelva un valor para usar para este filtro. No use &lt;?php ?&gt;. Debe devolver un solo valor solo para este filtro.

en: Change the way content is formatted.
es: Cambiar la manera en que se da formato al contenido.

en: Change settings for this format
es: Cambiar opciones de configuración para este formato

en: Change the way each row in the view is styled.
es: Cambiar la forma en que se estiliza cada fila en la vista.

en: Hide attachments in summary
es: Ocultar adjuntos en el resumen

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
es: Cambiar si se muestran o no los adjuntos cuando se muestra un resumen de filtro contextual.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
es: Ocultar adjuntos al desplegar un resumen de filtro contextual

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
es: También puede ajustar las !settings para la restricción de acceso seleccionada actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
es: También puede ajustar las !settings para el mecanismo de caché seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
es: También puede ajustar las !settings para el estilo seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
es: También puede ajustar las !settings para el estilo de fila seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
es: También puede ajustar las !settings para el paginador seleccionado actualmente.

en: Attachment position
es: Posición del adjunto

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de filtros contextuales de la presentación progenitora a la que está adjunta?

en: Block caching
es: Caché de bloques

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio. Se recomienda que la ruta sea algo similar a "ruta/%/%/feed" or "ruta/%/%/rss.xml", escribiendo un % en la ruta para cada filtro contextual que se haya definido en la vista.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en el sitio. Puede utilizar «%» en la URL para representar valores que serán utilizados para filtros contextuales: Por ejemplo, «node/%/feed»

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
es: La presentación @display está configurada para usar un menú pero el texto del enlace del menú no está definido.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
es: La presentación @display está configurada para usar un menú padre pero el texto del enlace del menú padre no está definido.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
es[0]: @count elemento, saltar @skip
es[1]: Paginado, @count elementos, saltar @skip

en: @count item | Paged, @count items
es[0]: @count elemento
es[1]: Paginado, @count elementos

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
es: Desactivar sobrescritura de SQL desactivará las revisiones de node_access, así como otros módulos que implementan hook_query_alter().

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
es: Si desactiva esta opción, una cuadrícula con una sola fila tendrá el mismo número de celdas de tabla (<TD>) que elementos. Desactivarla puede ocasionar problemas con su CSS.

en: If checked, the current contextual filter value will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
es: Si se marca, se mostrará el valor de filtro contextual actual como la opción predeterminada en el menú de salto, si es aplicable.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
es: Por defecto la tabla se oculta para una vista vacía. Con esta opción, es posible mostrar una tabla vacía con el texto adentro.

en: All storage
es: Todo el almacenamiento

en: All status
es: Todos los estados

en: No tags
es: Sin etiquetas

en: No views match the search criteria.
es: Ninguna vista coincide con los criterios de búsqueda.

en: Create view from template @template
es: Crear vista de la plantilla @template

en: Clone of | Clone @count of
es[0]: Clon de
es[1]: Clon @count de

en: This action will permanently remove any customizations made to this view.
es: Esta acción eliminará permanentemente cualquier personalización que se haya hecho a esta vista.

en: The view has been reverted.
es: Esta vista ha sido revertida.

en: This action will permanently remove the view from your database.
es: Esta acción eliminará permanentemente la vista de su base de datos.

en: Create a page
es: Crear una página

en: Create a menu link
es: Crear un enlace de menú

en: Include an RSS feed
es: Incluir un Feed RSS

en: Feed path
es: Ruta de la fuente web

en: Feed row style
es: Estilo de fila del canal de noticias

en: Create a block
es: Crear un bloque

en: of fields
es: de campos

en: of type
es: de tipo

en: tagged with
es: etiquetado con

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
es: Se intentó create_view con valores que no han sido validados

en: Should links be displayed below each comment
es: Determina si se debería mostrar enlaces debajo de cada comentario

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
es: con enlaces (permitir que los usuarios respondan al comentario, etc.)

en: without links
es: sin enlaces

en: teasers
es: resúmenes

en: full posts
es: envíos completos

en: titles
es: títulos

en: titles (linked)
es: títulos (con enlace)

en: Should links be displayed below each node
es: Debería o no mostrarse enlaces debajo de cada nodo

en: with links (allow users to add comments, etc.)
es: con enlaces (permitiendo a los usuarios escribir comentarios, etc.)

en: Should comments be displayed below each node
es: Debería o no mostrarse comentarios debajo de cada nodo

en: Number of hits
es: Número de visitas

en: Hide view
es: Ocultar vista

en: @group (historical data)
es: @group (datos históricos)

en: Universal web tracking opt-out
es: Desactivación universal de monitorización web

en: No privacy
es: Sin privacidad

en: @items enabled
es: @items activado

en: If enabled and your server receives the <a href="http://donottrack.us/">Do-Not-Track</a> header from the client browser, the Google Analytics module will not embed any tracking code into your site. Compliance with Do Not Track could be purely voluntary, enforced by industry self-regulation, or mandated by state or federal law. Please accept your visitors privacy. If they have opt-out from tracking and advertising, you should accept their personal decision. This feature is currently limited to logged in users and disabled page caching.
es: Si está activado y su servidor recibe el encabezado <a href="http://donottrack.us/">Do-Not-Track</a> del navegador del cliente, el módulo Google Analytics no insertará ningún código de monitorización en su sitio. El cumplimiento con Do Not Track es puramente voluntario, fomentado por la propia regulación de la industria, u ordenado por las leyes estatales o federales. Por favor, respete la privacidad de sus visitantes. Si ellos han desactivado la monitorización, debe aceptar su decisión personal. Esta característica está actualmente limitada a los usuarios autenticados y con la caché de páginas desactivada.

en: You have opted out from tracking via browser privacy settings.
es: Usted tiene bloqueado el rastreo en las opciones de privacidad de su navegador.

en: Administrative area (i.e. State / Province)
es: Área administrativa (por ejemplo: estado/provincia)

en: Sub administrative area
es: Sub área administrativa

en: Locality (i.e. City)
es: Localidad (por ejemplo: ciudad)

en: Thoroughfare (i.e. Street address)
es: Vía pública (ej. Dirección de la calle)

en: Premise (i.e. Apartment / Suite number)
es: Edificio

en: Sub premise
es: Sub edificio

en: !label of field %name
es: !label del campo %name

en: Remove all products from an order
es: Eliminar todos los productos de un pedido

en: Customer manually canceled the checkout process.
es: El cliente canceló manualmente el proceso de pago.

en: Customer updated the order via the shopping cart form.
es: El cliente actualizó el pedido mediante el formulario de la cesta de la compra.

en: Thoroughfare (Street address)
es: Vía pública (Calle)

en: Locality (City)
es: Localidad (Ciudad)

en: All products have been loaded and saved with updated price component arrays.
es: Todos los productos han sido cargados y guardados con el arreglo del componente de precio actualizado

en: The calculated price table has been cleared. If your site uses product sell price pre-calculation, you will need to recalculate these prices.
es: La tabla de precios calculados ha sido vaciada. Si el sitio utiliza el precálculo de precios de venta, será necesario recalcular estos precios.

en: You must enter a numeric amount value.
es: Debe introducir un valor numérico.

en: Result message
es: Mensaje de resultado

en: No products have been created yet.
es: Todavía no se ha creado ningún producto.

en: Include tax in this price
es: Incluir impuesto en este precio

en: Date field values
es: Valores del campo fecha

en: Tokens related to date field values.
es: Patrones de reemplazo relacionados con los valores de campo de fecha.

en: The date value.
es: El valor de la fecha.

en: Relative default value
es: Valor predeterminado relativo

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
es: El año no es válido. Por favor comprueba que la entrada incluye cuatro dígitos.

en: The IP address of the user.
es: La dirección IP del usuario.

en: The current date, formatted according to the site settings.
es: La fecha actual, formateada de acuerdo a la configuración del sitio.

en: The node title.
es: El título del nodo.

en: Tokens may be populated from the URL by creating URLs of the form http://example.com/my-form?foo=bar. Using the token %get[foo] would print "bar".
es: Los «tokens» pueden llenarse a partir de la URL creando URLs de la forma http://ejemplo.com/mi-formulario?foo=bar. Al usar el «token» %get[foo] se imprimirá «bar».

en: All included components in a hierarchical structure.
es: Todos los componentes incluidos en estructura jerárquica.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "today") base the current day on this timezone.
es: Si se utilizan fechas relativas para el valor predefinido (e.g. «today»), el día actual se basará en esta zona horaria.

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
es: El valor predefinido del campo identificado por su clave. Para selecciones múltiples, use comas para separar varios valores predefinidos.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "now") base the current time on this timezone.
es: Si se están utilizando fechas relativas como hora por defecto (por ejemplo, "now") basará la hora actual en esta zona horaria.

en: Label display
es: Despliegue de la etiqueta

en: Determines the placement of the component's label.
es: Determina la ubicación de la etiqueta del componente.

en: Hide label
es: Ocultar etiqueta

en: Do not display the label of this component.
es: No desplegar la etiqueta de este componente.

en: Save component
es: Guardar el componente

en: A Webform component could not be saved because a timeout occurred while trying to acquire a lock for the node. Details: <pre>@component</pre>
es: Un componente del formulario web no se pudo guardar debido a un exceso de tiempo ocurrido mientras se intentaba un bloqueo para el nodo. Detalles: <pre>@component</pre>

en: The <em>Custom URL</em> option supports Webform token replacements.
es: La opción <em>URL personalizada</em> permite los reemplazos de Webform.

en: The user roles associated with the user account.
es: Los roles de usuario asociados con la cuenta de usuario.

en: Brief URL
es: URL breve

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
es: La URL sin el protocolo ni la barra final.

en: Tokens related to arrays of strings.
es: Comodines relacionados con arrays de cadenas.

en: The first element of the array.
es: El primer elemento de la matriz.

en: The last element of the array.
es: El último elemento de la matriz.

en: The number of elements in the array.
es: El número de elementos en la matriz.

en: The array reversed.
es: La matriz invertida.

en: The array of keys of the array.
es: La matriz de claves de la matriz.

en: Imploded
es: Implosionado

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
es: Los valores de la matriz unidos junto con una cadena personalizada entre cada valor.

en: Unsorted
es: Sin ordenar

en: There are no @titles to display.
es: No hay @titles que mostrar.

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page Manager no puede habilitar @path porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: This feature does not currently work and is disabled.
es: Esa función no sirve en este momento y está deshabilitada.

en: Taxonomy: term has parent(s)
es: Taxonomía: el término tiene padre(s)

en: Control access if a term belongs to a specific parent term.
es: Control de acceso si un término pertenece a un término padre especifico.

en: Include these term(s) as candidates?
es: ¿Incluir estos términos como candidatos?

en: When this rule is evaluated, should the term(s) you select be included as candidates for access?
es: Cuando esta regla sea evaluada, ¿deberían incluirse los términos que usted seleccione como candidatos para acceso?

en: @term can have the parent "@terms" | @term can have one of these parents: @terms
es[0]: @term puede tener el padre "@terms"
es[1]: @term puede tener uno de estos padres: @terms

en: Field: @widget_label (@field_name)
es: Campo: @widget_label (@field_name)

en: Formatter options for: @widget_label (@field_name)
es: Opciones de formateador para: @widget_label (@field_name)

en: Pane title
es: Título del panel

en: This identifier will be added as a template suggestion to display this node: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Please see the Drupal theming guide for information about template suggestions.
es: Este identificador será agregado como sugerencia de plantilla para mostrar este nodo: node--panel--INDENTIFICADOR.tpl.php. Por favor lea la guía de creación de temas de Drupal para información acerca de sugerencias de plantillas.

en: Node form title field
es: Campo de título del formulario de nodo

en: The node title form.
es: El formulario de título de nodo.

en: Node title form.
es: Formulario de título del nodo.

en: "@s" node form title field
es: "@s" campo de título del formulario de nodo

en: Missing/broken type
es: Tipo ausente/dañado

en: Related terms (does not work in D7)
es: Términos relacionados (no funciona en D7)

en: Term synonyms (does not work in D7)
es: Sinónimos del término (no funciona en D7)

en: The path to use for the terms. You may use %tid to place the term id as part of the path; if let off, it will be appended to the end.
es: La ruta a utilizar para los términos. Puede utilizar %tid para colocar el ID del término como parte de la ruta; si se deja por fuera, será añadido al final.

en: Parent term | Parent terms
es[0]: Término padre
es[1]: Términos padre

en: Sanitize
es: Limpiar

en: When enabled that output of the token will be stripped from dangerous HTML.
es: Cuando se habilita la salida del identificador (token) se eliminará el HTML peligroso.

en: Creates a @to_entity context from @from_entity using the @field_name field on @from_entity.
es: Crea un contexto de @to_entity de @from_entity a través del campo de @field_name en @from_entity.

en: @to_entity from @from_entity (on @base_table.@relationship)
es: @to_entity desde @from_entity (en @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @from_entity to a @to_entity using the @base_table.@relationship field.
es: Construye una relación de un @from_entity a un @to_entity utilizando el campo de @base_table.@relationship.

en: @from_entity from @to_entity (on @base_table.@relationship)
es: @from_entity de @to_entity (en @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @to_entity to a @from_entity using the @base_table.@relationship field.
es: Crea una relación de una @to_entity a una @from_entity usando el campo @base_table.@relationship.

en: View: @view
es: Vista: @view

en: View: @view: @display
es: Vista: @view: @display

en: Broken/missing/deleted view display.
es: Presentación de vista dañada/ausente/eliminada.

en: You may use keywords for substitutions.
es: Puede utilizar palabras clave para sustituciones.

en: Entire view
es: Ver voto

en: Display the entire view.
es: Mostrar la vista completa.

en: Aggregation type
es: Tipo de agregación

en: Rules updated to match new parameter names and token names.
es: Reglas actualizadas para que coincida con los nuevos nombres de los parámetros y los nombres de ficha.

en: Attribute field settings
es: Opciones de atributo del campo

en: Single value fields attached to products can function as attribute selection fields on Add to Cart forms. When an Add to Cart form contains multiple products, attribute field data can be used to allow customers to select a product based on the values of the field instead of just from a list of product titles.
es: Los campos de valor único añadidos a los productos pueden comportarse como selectores de atributos en los formularios de añadir a la cesta. Cuando un formulario de añadir a la cesta contiene múltiples productos, los datos de los campos que funcionen como atributos se pueden usar para permitir a los usuarios seleccionar un producto utilizando los valores del campo en lugar de una lista de títulos de producto.

en: Enable this field to function as an attribute field on Add to Cart forms.
es: Habilitar este campo para que funcione como un atributo en los formularios de añadir a la cesta de la compra.

en: Attribute selection widget
es: Control de selección de atributos

en: The type of element used to select an option if used on an Add to Cart form.
es: El tipo de elemento usado para seleccionar la opción si se utiliza en el formulario de añadir a la cesta de la compra.

en: Order [commerce-order:order-number] at [site:name]
es: Pedido # [commerce-order:order-number] en [site:name]

en: Thanks for your order [commerce-order:order-number] at [site:name].
    
    If this is your first order with us, you will receive a separate e-mail with login instructions. You can view your order history with us at any time by logging into our website at:
    
    [site:login-url]
    
    You can find the status of your current order at:
    
    [site:url]user/[commerce-order:uid]/orders/[commerce-order:order-id]
    
    Please contact us if you have any questions about your order.
es: Gracias por su pedido [commerce-order:order-number] en [site:name]. 
    
    Si éste es su primer pedido, recibirá por separado un e-mail con las instrucciones de acceso a su cuenta. Puede ver su historial de pedidos con nosotros en cualquier momento accediendo a nuestra web en:
    
    [site:login-url]. 
    
    Puede ver el estado de su pedido en:
    
    [site:url]user/[commerce-order:uid]/orders/[commerce-order:order-id]
    
    Por favor, contacte con nosotros si tiene cualquier duda sobre su pedido.

en: Your order is number [commerce-order:order-number]. You can <a href="[commerce-order:url]">view your order</a> on your account page when logged in.
es: Su pedido es el número [commerce-order:order-number]. Puede <a href="[commerce-order:url]">ver su pedido</a> al entrar en su cuenta.

en: Order contains a particular product
es: El pedido contiene un producto concreto

en: The SKU of the product to look for on the order.
es: El SKU del producto a buscar en el pedido.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Commerce Order
es: Pedido de Commerce

en: Administer payment methods
es: Administrar métodos de pago

en: Please wait while you are redirected to the payment server. If nothing happens within 10 seconds, please click on the button below.
es: Espere mientras se le redirige al servidor de pagos. Si no sucede nada en 10 segundos, haga clic en el botón de abajo.

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
es: La<a href="!url">Configuración del Módulo Redirect</a> afecta si una redirección se crea cuando un alias se elimina.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
es: Considere instalar el <a href="!url">Módulo Redirect</a> para obtener redirecciones cuando sus alias cambien.

en: No new URL aliases to generate.
es: No hay nuevos alias de URLs para generar.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
es: La <strong>longitud máxima de alias</strong> y los valores <strong>de la longitud máxima del componente</strong> por defecto son 100 y tienen un límite de @max desde Pathauto. Esta longitud está limitada por la longitud de la columna "alias" de la tabla de la base de datos url_alias. El esquema de base de datos predeterminado de esta columna es @max. Si establece una longitud que es igual a la de la establecida en la columna "alias" esto causará problemas en situaciones en las que el sistema necesita añadir palabras adicionales a la URL con alias. Debe introducir un valor que es la longitud de la columna "alias" menos la longitud de las cadenas que podrían ser agregadas al final de la URL. La longitud de las cadenas que podrían agregarse al final de sus URLs depende de qué módulos haya habilitado y de la configuración de Pathauto. El valor recomendado y por defecto es 100.

en: Path module form elements
es: Elementos de formulario del módulo Path

en: unchanged entity
es: entidad no alterada

en: Only one view mode is available for this entity type.
es: Sólo un modo de vista está disponible para este tipo de entidad.

en: Double quotation marks
es: Comillas dobles

en: Single quotation marks (apostrophe)
es: Comillas simples (apóstrofo)

en: Back tick
es: Acento grave

en: Hyphen
es: Guión

en: Vertical bar (pipe)
es: Barra vertical

en: Left curly bracket
es: Llave izquierda

en: Left square bracket
es: Corchete izquierdo

en: Right curly bracket
es: Llave derecha

en: Right square bracket
es: Corchete derecho

en: Plus sign
es: Signo más

en: Equal sign
es: Signo igual

en: Percent sign
es: Signo de porcentaje

en: Caret
es: Acento circunflejo

en: Dollar sign
es: Signo del dólar

en: Number sign (pound sign, hash)
es: Símbolo numérico (Libra Esterlina, almohadilla)

en: At sign
es: Arroba

en: Exclamation mark
es: Signo de exclamación

en: Left parenthesis
es: Paréntesis izquierdo

en: Right parenthesis
es: Paréntesis derecho

en: Question mark
es: Símbolo de interrogación

en: Less-than sign
es: Símbolo menor que

en: Greater-than sign
es: Símbolo mayor que

en: Backslash
es: Barra invertida

en: Calculate a value
es: Calcular un valor

en: Input value 1
es: Valor de entrada 1

en: The first input value for the calculation.
es: El primer valor de entrada para el cálculo.

en: The calculation operator.
es: El operador de cálculo.

en: Input value 2
es: Valor de entrada 2

en: The second input value.
es: El segundo valor de entrada.

en: Calculation result
es: Resultado del cálculo

en: Add an item to a list
es: Agregar un elemento a una lista

[ctx: data_types]
en: List
es: Listado

en: Only add the item to the list if it is not yet contained.
es: Añadir el elemento a la lista sólo si aún no está incluido.

en: Remove an item from a list
es: Quitar un elemento de una lista

en: Optionally, specify the initial value of the variable.
es: Opcionalmente, especifique el valor inicial de la variable.

en: List contains item
es: La lista contiene el elemento

en: The item to check for.
es: El elemento a comprobar.

[ctx: data_types]
en: list
es: listado

en: Parameter + Provided
es: Parámetro + proporcionado

en: Provided
es: Proporcionado

en: May only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
es: Sólo puede contener letras minúsculas, números y guiones bajos y debe comenzar con una letra.

en: A list of integers, separated by commas. E.g. enter "1, 2, 3".
es: Una lista de números enteros, separados por comas. Por ejemplo, escriba "1, 2, 3".

en: @entity identifiers
es: Identificadores de @entity

en: Each value must be an integer.
es: Cada valor debe ser un número entero.

en: %name may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
es: %name sólo puede contener letras minúsculas, números y guiones bajos y debe comenzar con una letra.

en: Each value may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
es: Cada valor sólo puede contener letras minúsculas, números y guiones bajos y tiene que empezar con una letra.

en: List item
es: Elemento de la lista

en: Data type: !type
es: Tipo de datos: !type

en: Use replacement tokens from the first row
es: Utilice tokens de reemplazo de la primera fila

en: Allow multiple filter values to work together
es: Permitir que funcionen a la vez múltiples valores de filtros.

en: Customize field HTML
es: Personaliza el campo HTML

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
es: Puede utilizar sustituciones por tokens para sobreescribir la seccion en esta clase.

en: Customize label HTML
es: Personaliza la etiqueta HTML

en: Customize field and label wrapper HTML
es: Personalizar campo y envoltura de etiqueta HTML

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
es: Elija el elemento HTML para envolver el campo y la etiqueta, ej: H1. H2 etc. Puede que no se use si el campo y la etiqueta no se generan juntas, tal como con un tabla.

en: Remove whitespace
es: Eliminar espacios en blanco

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
es: Si se selecciona, todos los espacios en blanco al principio y final de la salida serán eliminados

en: Hide rewriting if empty
es: Ocultar reescritura si está vacío

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
es: No mostrar el contenido reescrito, si este campo está vacío.

en: Thousands marker
es: Separador de miles

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
es: Exponer este filtro a los visitantes para permitirles cambiarlo

en: Representative sort criterion
es: Criterio de ordenamiento representativo

en: Representative sort order
es: Orden de clasificación representativa

en: The ordering to use for the sort criterion selected above.
es: El ordenamiento a usar para el criterio seleccionado arriba.

en: Subquery namespace
es: Espacio de nombre para la Sub-consulta

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
es: Avanzado. Ingrese un espacio de nombre para la Sub-consulta usada por esta relación.

en: Representative view
es: Vista representativa

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
es: Avanzado. Use otra vista para generar la subconsulta relacional. Esto le permite usar filtros de más de un tipo. Si selecciona una vista aquí, se ignorarán las opciones de ordenación de arriba. Su vista debe tener la ID de su base como su único campo, y debería tener el mismo tipo de ordenación.

en: Generate subquery each time view is run.
es: Generar subconsultas siempre que la vista se ejecute.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
es: Se volverá a generar la subconsulta para esta relación cada vez que se ejecute la vista, en vez de cada vez que se guarden esas opciones. Usar para pruebas si está haciendo cambien en cualquier sitio.
    Advertencia: afecta seriamente al rendimiento.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
es: Exponer este criterio de búsqueda a los visitantes para permitirles cambiarlo

en: This display is disabled.
es: Esta presentación está desactivada

en: This view has been automatically updated to fix missing relationships. While this View should continue to work, you should verify that the automatic updates are correct and save this view.
es: Esta vista ha sido actualizada automáticamente para arreglar las relaciones extraviadas. Mientras esta vista debería continuar funcionando, usted debería verificar que las actualizaciones automáticas son correctas y luego guardar la vista.

en: reorder displays
es: reordernar vistas

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
es: Error: La visualización @display hace referencia al plugin '@plugin', pero el plugin no está disponible.

en: enable @display_title
es: habilitar @display_title

en: view @display
es: vista @display

en: clone @display_title
es: clonar @display_title

en: delete @display_title
es: eliminar @display_title

en: disable @display_title
es: desactivar @display_title

en: undo delete of @display_title
es: deshacer borrar el @display_title

en: That view is not compatible with this version of Views.
          If you have a view from views1 you have to go to a drupal6 installation and import it there.
es: Esa vista no es compatible con esta versión de Views.
    Si usted tiene una vista de views1 debe ir a una instalación de drupal6 e importarla aquí

en: The selected style or row format does not utilize fields.
es: El estilo o formato de fila seleccionado no utiliza campos.

en: Aggregation settings
es: Opciones de agregación

en: Display extenders
es: Mostrar extensores

en: Select extensions of the views interface.
es: Seleccione las extensiones de la interfaz de vistas.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
es: Ha configurado el display %display con una ruta que también están en un alias. Esto podría ocasionar problemas no deseados, mejor utilice una ruta interna.

en: Configure aggregation settings for @type %item
es: Configurar opciones de agregación para @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
es: Seleccione la función de agregación para usar sobre este campo.

en: Ensure my table called but query has no ensure_table method.
es: Ha llamado al método ensure_table pero la consulta no dispone de él.

en: Empty display extender
es: Extensor  de visualización vacía

en: Raw value from URL
es: Valor sin formato desde el URL

en: Apply (all displays)
es: Aplicar (todas las presentaciones)

en: Apply (this display)
es: Aplicar (esta presentación)

en: The date of the most recent new content on the feed.
es: La fecha del contenido nuevo más reciente en el canal de noticias.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
es: El ID del nodo al que hace referencia el comentario.

en: Relate comment to the user who created it.
es: Relacionar un comentario con el usuario que lo creó.

en: Comments of the node
es: Comentarios del nodo

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
es: Relacionar todos los comentarios del nodo. Esto creará un registro duplicado para cada comentario. Normalmente, si necesitas hacer esto, es mejor crear una vista de comentarios.

en: Reply to
es: Responder a

en: Recent comments view
es: Vista de comentarios recientes

en:  new
es:  nuevo

en: Appears in: @bundles.
es: Aparece en @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
es: Este es un alias de @group: @field.

en: @group (historical data): @field
es: @group (datos históricos): @field

en: Also known as: !also.
es: También conocido como: !also.

en: Delta - Appears in: @bundles.
es: Delta - Aparece en: @bundles.

en: Archive list
es: Lista de archivos

en: No backlinks found.
es: No se encontraron backlinks

en: Pages that link to %1
es: Páginas que enlazan con %1

en: Popular (page)
es: Popular (página)

en: Today (page)
es: Hoy (página)

en: Popular (block)
es: Popular (bloque)

en: Today (block)
es: Hoy (bloque)

en: Today's popular content
es: Contenido popular de hoy

en: User who uploaded
es: El usuario que hizo la subida

en: The user that uploaded the file.
es: Usuario que ha subido el fichero

en: The taxonomy vocabulary description
es: Descripción del vocabulario de la taxonomía

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
es: Término de taxonomía escogido desde un autocompletar o un widget de selección.

en: Representative node
es: Nodo representativo

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
es: Obtiene un único nodo representativo para cada término, de acuerdo con un criterio de ordenación elegido.

en: The taxonomy term name.
es: El nombre del término de la taxonomía.

en: Content with term
es: Contenido con término

en: Relate all content tagged with a term.
es: Relacionar todo el contenido etiquetado con un término.

en: Has taxonomy term ID
es: Tiene un id de un término de taxonomía

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
es: Motrar el contenido si tiene los términos de la taxonomía seleccionados.

en: Has taxonomy term
es: Tiene un término de taxonomía

en: Taxonomy terms on node
es: Términos de taxonomía del nodo

en: All taxonomy terms
es: Todos los términos de la taxonomía

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
es: Mostrar el contenido si tiene los términos seleccionados, o hijos de los términos seleccionados. Debido a la complejidad adicional, esto dispone de menos opciones que la versiones sin profundidad.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
es: Tiene ID de término de taxonomía (con profundidad)

en: Has taxonomy terms (with depth)
es: Tiene términos de categorización(con profundidad)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
es: Tiene ID de modificador de profundidad de término de taxonomía

en: @entity using @field
es: @entity usando @field

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
es: Relacionar cada @entity con un @field ajustado al término.

en: Taxonomy term ID from URL
es: ID de término de taxonomía desde la URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
es: Obtiene un nodo representativo para cada usuario, teniendo en cuenta un criterio de selección previamente elegido.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
es: Si se marca, valores múltiples en este campo se mostrarán en la misma fila. Si no se marca, cada valor se mostrará en una fila distinta.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
es: Mostrar un icono representando el tipo e archivo en lugar del texto MIME (como sería "image/jpeg")

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
es: Cargar el filtro predeterminado de la página nodo; esto es bueno para bloques de taxonomía relacionados

en: Path component
es: Componente de ruta

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
es: La numeración empieza con 1, por ejemplo, en la página admin/structure/types, el 3er componente de la ruta es "types".

en: Use aggregation
es: Usar agregación

en: Display title may not be empty.
es: El nombre de la vista no puede estar vacío.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
es: Cuando el valor del filtro <em>NO</em> está disponible

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
es: Cuando el valor del filtro <em>SI</em> está disponible

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
es: Esta visualización no dispone de una fuente para filtros contextuales, por lo que ningún filtro contextual estará disponible a menos que usted seleccione 'Proveer por omisión'.

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar. Escriba 0 para que sea ilimitado.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
es: El valor del filtro contextual es otorgado por el URL.

en: Autosubmit
es: Enviar automáticamente

en: Automatically submit the form once an element is changed.
es: Automáticamente enviar el formulario una vez que se cambie un elemento.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
es: Ocultar botón de envío si javascript está activado.

en: Query Comment
es: Comentario de la consulta

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
es: Si se establece, este comentario se integrará en la consulta y se pasa al servidor SQL. Esto puede ser útil para el registro o la depuración.

en: When needed, add the field language condition to the query
es: Cuando sea necesario, añadir la condición de lenguaje del campo a la consulta

en: Provide default field wrapper elements
es: Proporcionar elementos de envoltorio de campo por omisión

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
es: Los campos En Línea (Inline) se mostrarán unos al lado de otros, en lugar de uno bajo el otro. Tenga en cuenta que algunos campos ignorarán esto si son elementos de bloque, particularmente los campos del cuerpo y otros con formato HTML.

en: Hide the "Go" button
es: Ocultar el botón "Ir"

en: Select the current contextual filter value
es: Seleccionar el valor actual del filtro contextual

en: Show the empty text in the table
es: Mostrar el texto vacío en la tabla

en: When enabled, this will fetch all URL aliases at once instead of one at a time during sitemap generation. For medium or large sites, it is recommended to disable this feature as it uses a lot of memory.
es: Cuando se activa, obtendrá todos los alias de URL a la vez en lugar de uno en uno durante la generación del mapa. Para los sitios medianos o grandes se recomienda desactivar esta función, ya que utiliza una gran cantidad de memoria.

en: XML sitemap PHP extensions
es: Extensiones PHP del mapa XML del sitio

en: Last attempted generation on !date (!interval ago).
es: Último intento de creación el !date (hace !interval).

en: Date with repeat
es: Fecha con repetición

en: Datetime
es: Fecha y hora

en: Migrate example - dates
es: Ejemplo de migración - fechas

en: Example migration into date fields
es: Migración de ejemplo en campos de fecha

en: Source id
es: ID de origen

en: A simple date
es: Una fecha simple

en: Start value for a date range
es: Valor de inicio para un rango de fechas

en: Simple datetime
es: Fecha y hora simple

en: Start value for a datetime range
es: Valor de inicio para un rango de fecha y hora

en: Sample of a repeating date field
es: Muestra de un campo de fecha que se repite

en: Examples of migrating with the Date module
es: Ejemplos de migración con el módulo de fecha

en: starts with
es: comienza con

en: Use the same configuration as the widget
es: Utilizar la misma configuración que el widget

en: Address form (country-specific)
es: Formulario de dirección (específico de cada país)

en: Name (First name, Last name)
es: Nombre (Nombre de pila, apellido/s)

en: Name (single line)
es: Nombre (línea única)

en: Organisation (single line)
es: Organización (línea única)

en: Administer @entity_type
es: Administrar @entity_type

en: Allows users to perform any action on @entity_type.
es: Permitir a los usuarios realizar cualquier acción sobre @entity_type.

en: Create @entity_type of any type
es: Crear @entity_type de cualquier tipo

en: Edit own @entity_type of any type
es: Editar @entity_type propio de cualquier tipo

en: Edit any @entity_type of any type
es: Editar cualquier @entity_type de cualquier tipo

en: View own @entity_type of any type
es: Ver @entity_type propio de cualquier tipo

en: View any @entity_type of any type
es: Ver cualquier @entity_type de cualquier tipo

en: Create %bundle @entity_type
es: Crear %bundle de @entity_type

en: Edit own %bundle @entity_type
es: Editar %bundle propio de @entity_type

en: Edit any %bundle @entity_type
es: Editar cualquier %bundle @entity_type

en: View own %bundle @entity_type
es: Ver propio %bundle @entity_type

en: View any %bundle @entity_type
es: Ver cualquier %bundle @entity_type

en: Defines features and functions common to the Commerce modules. Must be enabled to uninstall other Commerce modules.
es: Define las características y funciones comunes a los módulos de Commerce. Deben estar disponibles para desinstalar otros módulos de Commerce.

en: Haléř
es: Centavo

en: Koruna
es: Corona

en: Add to Cart form settings
es: Opciones del formulario de añadir a la cesta

en: Fields attached to product line item types can be included in the Add to Cart form to collect additional information from customers in conjunction with their purchase of particular products.
es: Los campos añadidos a los tipos de línea de pedido de producto pueden ser incluidos en el formulario de añadir a la cesta para recoger información adicional de los clientes en conjunto con su compra de productos en particular.

en: Include this field on Add to Cart forms for line items of this type.
es: Incluir este campo en los formularios de añadir al carrito para las líneas de pedido de este tipo.

en: customer profile
es: perfil de cliente

en: customer profiles
es: perfiles de clientes

en: Clear this profile
es: Limpiar este perfil

en: Price component type
es: Tipo de componente del precio

en: Price components track changes to prices made during the price calculation process, and they are carried over from the unit price to the total price of a line item. When an order total is calculated, it combines all the components of every line item on the order. When the unit price is altered by this action, the selected type of price component will be added to its data array and reflected in the order total display when it is formatted with components showing. Defaults to base price, which displays as the order Subtotal.
es: Los componentes de precio registran los cambios realizados durante el proceso de cálculo de precios y son trasladados desde el precio unitario al precio final de una línea de pedido. Cuando el total de un pedido se calcula, se combinan todos los componentes de cada línea de pedido. Cuando el precio unitario se altera con esta acción, el tipo de componente de precio seleccionado se añade al vector de datos y se refleja en el total del pedido cuando se formatea mostrando sus componentes. Por defecto es el precio base, que se muestra como el subtotal del pedido.

en: line item
es: línea de pedido

en: line items
es: líneas de pedido

en: orders
es: pedidos

en: Do not show a widget
es: No mostrar un control

en: A date in '@type' format. (%date)
es: Una fecha en formato '@type'. (%date)

en: The root term of the taxonomy term.
es: La raíz del término de taxonomía.

en: File byte size
es: Tamaño de archivo en bytes

en: The size of the file, in bytes.
es: El tamaño del archivo, en bytes.

en: Query string value
es: Valor de la cadena de consulta

en: The value of a specific query string field of the current page.
es: El valor de un campo de cadena de consulta específica de la página actual.

en: A random number from 0 to @max.
es: Un número aleatorio desde 0 hasta @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
es: Un hash al azar. Los algoritmos hash posibles son: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
es: Intento de llevar a cabo la sustitución de patrón de reemplazo para el tipo de patrón de reemplazo %type sin los datos requeridos

en: @identifier is bundle "@types" | @identifier bundle is one of "@types"
es[0]: @identifier es una colección de campos de "@types"
es[1]: La colección de campos @identifier es una de "@types"

en: Configure content pane
es: Configurar panel de contenido

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one. Since this can have unlimited items, type in the number you want. The first one will be 0.
es: La relación sólo puede crear un contexto, pero puede estar relacionada con varios elementos. Por favor seleccione cual de ellos. Dado que esto puede tener un número ilimitado de elementos, escriba el número que desee. La primera de ellas será 0.

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one.
es: La relación sólo puede crear un contexto, pero varios artículos pueden ser relacionados. Por favor, seleccione cuál.

en: Bypass Rules access control
es: Saltarse el control de acceso de Rules

en: Access the Rules debug log
es: Acceder al registro de depuración de Rules

en: Missing required module %name.
es: Falta el módulo %name necesario.

en: The selected data property doesn't support writing.
es: La propiedad data seleccionada no es compatible con escritura.

en: Invalid type specified.
es: Tipo especificado no válido.

en: Text comparison
es: Comparación de texto

en: Matching text
es: Texto coincidente

en: regular expression
es: expresión regular

en: Unblock a user
es: Desbloquear un usuario

en: Filter by tag
es: Filtrar por etiqueta

en: Default theme region
es: Región de tema por defecto

en: The region, where the debug log should be displayed on the admin theme %theme.
es: La región, donde el registro de depuración debe mostrarse en el tema de admin %theme.

en: without identifier
es: sin identificador

en: Access violation! You have insufficient access permissions to edit this configuration.
es: Infracción de acceso! Tiene permisos insuficiente para modificar esta configuración.

en: -Close all-
es: -Cerrar todo-

en: -Open all-
es: -Abrir todo-

en: You have entered a credit card number of an unsupported card type.
es: Ha introducido el número de una tarjeta de crédito que pertenece a un tipo de tarjeta no admitido.

en: Discover Card
es: Tarjeta Discover

en: Tax amount rounding mode
es: Modo de redondeo de impuestos

en: Do not round tax amounts
es: No redondear las cantidades de los impuestos

en: Round the half up
es: Redondear al alza

en: Round the half down
es: Redondear a la baja

en: Round the half to the nearest even number
es: Redondear al número par más cercano

en: Round the half to the nearest odd number
es: Redondear al número impar más cercano

en: Show all webform pages in block
es: Muestra todos los formularios en un bloque

en: edit configuration
es: Editar configuración

en: Administer rule configurations including events, conditions and actions for which the user has sufficient access permissions.
es: Administrar configuraciones de reglas incluyendo eventos, condiciones y acciones para las cuales el usuario tiene suficientes permisos de acceso.

en: Rules debug information: !log
es: Información de depuración de reglas: !log

en: The parameter %name may only be configured using a selector.
es: El parámetro %name sólo se puede configurar mediante un selector.

en: The parameter %name may not be configured using a selector.
es: El parámetro %name no puede configurarse mediante un selector.

en: Data selector %selector for parameter %name is invalid.
es: Selector de datos %selector de parámetro %name no es válido.

en: The data type of the configured argument does not match the parameter's %name requirement.
es: El tipo de datos del argumento configurado no coincide con el requisito del parámetro %name.

en: Missing configuration for parameter %name.
es: Falta de configuración para el parámetro %name.

en: The component %config does not exist.
es: No existe el componente %config.

en: Logging of Rules evaluation errors
es: Registro de errores de evaluación de reglas

en: Log all warnings and errors
es: Registro de todas las advertencias y errores

en: Log errors only
es: Registrar sólo los errores

en: Evaluations errors are logged to the system log.
es: Errores de evaluación se registran en el registro del sistema.

en: Log debug information to the system log
es: Información de depuración del registro en el registro del sistema

en: Show debug information
es: Mostrar información de depuración

en: In case of errors
es: En caso de errores

en: Debug information is only shown when rules are evaluated and is visible for users having the permission <a href="!url">%link</a>.
es: Información de depuración sólo aparece cuando se evalúan las reglas y es visible para los usuarios que tienen el permiso <a href="!url">%link</a>.

en: @type field.
es: Campo de tipo @type.

en: Also known as %labels.
es: También llamados %labels.

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
es: Guarde una fecha en la base de datos como un sello temporal, formato obsoleto para apoyar los datos heredados.

en: Pop-up calendar
es: Calendario desplegable

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
es: Una fecha de inicio es necesaria para el campo %field #%delta.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
es: Una fecha de fin es necesaria para el campo %field #%delta.

en: The End date value.
es: Valor de Fecha Final

en: Choose how users view dates and times:
es: Seleccione como los usuarios visualizaran las fechas y los horarios:

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
es: Para añadir o editar las opciones, visite <a href="@date-time-page">Configuraciones de fecha y hora</a>.

en: Both Start and End dates
es: Ambas fechas de inicio y fin

en: Start date only
es: Sólo fecha de inicio.

en: End date only
es: Sólo fecha de finalización

en: Display dates using the @format format
es: Mostrar fechas con el formato @format

en: Display both Start and End dates
es: Mostrar la fecha de inicio y finalización

en: Display Start date only
es: Mostrar sólo la fecha de inicio

en: Display End date only
es: Mostrar sólo la fecha de finalización

en: Default date
es: Fecha predeterminada

en: No default value
es: Sin valor predeterminado

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
es: Describe una fecha relativa al día actual, por ejemplo '+90 days' (90  días desde el día que se crea el campo) o '+1 Saturday' (el próximo Sábado). Ver !strtotime para más detalles.

en: Default end date
es: Fecha de finalización predeterminada

en: Relative default value for end date
es: Valor relativo por defecto para la fecha de fin

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
es: El valor Strtotime por defecto de la fecha de fin no es válido.

en: Date entry options
es: Opciones de entrada de fecha

en: Control the order and format of the options users see.
es: Controla el orden y el formato de las opciones que se muestran al usuario.

en: Time increments
es: Incrementos de tiempo

en: 10 minute
es: 10 minutos

en: 30 minute
es: 30 minutos

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day' . 'Above' displays the label as titles above each date part. 'None' doesn't label any of the date parts. Theme functions like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month' control label text.
es: Ubicación de las etiquetas de las partes de la fecha, por ejemplo, 'Año', 'Mes' o 'Día'. 'Encima' muestra las etiquetas como un título sobre cada parte de la fecha. 'Ninguno' oculta las etiquetas de todas las partes de la fecha. Las funciones del theme como 'date_part_label_year' o 'date_part_label_month' controlan el texto de la etiqueta.

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
es: Por favor ingrese un formato de fecha personalizado o elija uno de los formatos predefinidos.

en: Select the date attributes to collect and store.
es: Selecciona los atributos de fecha a recoger y almacenar.

en: Date attributes to collect
es: Atributos de fecha a recoger

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
es: Las fechas de finalización se utilizan para recoger la duración, por ejemplo, para permitir que un evento comience el 15 de septiembre y finalice el 16 de septiembre.

en: Collect an end date
es: Recoger una fecha de finalización

en: Select the timezone handling method for this date field.
es: Seleccione la manera de controlar la zona horaria para este campo de fecha.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
es: Si se deja vacía la "Fecha Final", se utilizarán los datos de la fecha de inicio.

en: @field_name Start date value #@delta
es: @field_name Valor de fecha de inicio #@delta

en: @field_name End date value #@delta
es: @field_name Valor de fecha final #@delta

en: @field_name Start date
es: @field_name Fecha inicio

en: @field_name End date
es: @field_name Fecha final

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
es: Es necesaria una 'fecha de inicio' si se facilita una 'fecha de fin' en el campo %field #%delta.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
es: Es necesaria una 'fecha de inicio' si se facilita una 'fecha de fin' en el campo %field #%delta.

en: The End date must be greater than the Start date.
es: La Fecha Final debe ser mayor que la Fecha de Inicio.

en: The Start date is invalid.
es: La fecha de inicio no es válida.

en: The End date is invalid.
es: La fecha final no es válida.

en: More settings and values
es: Más configuraciones y valores

en: Date entry
es: Entrada de fecha

en: Starting and ending year
es: Año de inicio y de finalización

en: !start-date to !end-date
es: De !start-date hasta !end-date

en: Date part
es: Porción de fecha

en: Makes date/time fields available.
es: Hace que los campos fecha/hora estén disponibles.

en: Starting year
es: Año de inicio

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
es: Introduzca un valor relativo (-9, + 9) o un año absoluto como 2015.

en: Ending year
es: Año de finalización

en: The value input for field %field is invalid:
es: El valor de entrada para el campo %field no es válido:

en: The value input for field %field is invalid.
es: El valor de entrada del campo %field no es válido.

en: The value @date does not match the expected format.
es: El valor @date no coincide con el formato esperado.

en: Missing system date settings
es: Opciones de la fecha de sistema ausentes

en: System date settings
es: Configurar Fechas de sistema

en: @count year from now | @count years from now
es[0]: @count año desde ahora
es[1]: @count años desde ahora

[ctx: datetime]
en: Date
es: Fecha

[ctx: datetime]
en: Time
es: Hora

en: Date Migration
es: Migración de fecha

en: This content type is used for demonstrating and testing migration into Date fields.
es: Este tipo de contenido se utiliza para probar y demostrar la migración a campos de fecha.

en: Date Migration Example
es: Ejemplo de migración de fecha

en: E.g., @date
es: Por ejemplo, @date

en: Use dropdown timepicker
es: Usar un selector de tiempo desplegable

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
es: El nombre de tipo de contenido debe ser no más de 12 caracteres de largo cuando se utiliza para crear un calendario y bloques.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
es: El nombre de campo no puede contener más de 26 caracteres.

en: @label -  start date (!name)
es: @label - fecha de inicio (!name)

en: @label -  start date
es: @label - fecha de inicio

en: @label - end date (!name:!column)
es: @label - fecha de finalización (!name:!column)

en: @label - end date:!column
es: @label - fecha de finalización:!column

en: Page by date
es: Página por fecha

en: Page using the value of a date field.
es: La página que utiliza el valor de un campo de fecha.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
es: Seleccione uno o más campos de fecha para filtrar con este argumento.

en: Dates to compare
es: Fechas para comparar

en: Start/End date range
es: Intervalo de fechas de inicio/fin

en: Only this field
es: Sólo este campo

en: Date selection form element
es: Elemento del formulario de selección de fecha

en: Filter granularity
es: Filtrar nivel de detalle

en: Relative start date
es: Fecha relativa de inicio

en: Relative end date
es: Fecha relativa de fin

en: Date value
es: Valor de fecha

en: Unset the price of disabled products in the cart
es: Desactivar el precio de los productos deshabilitados en la cesta

en: Complete checkout for an order
es: Finalizar el proceso de compra

en: Order in checkout
es: Pedido en proceso de compra

en: Continue to next step
es: Continúe hacia el siguiente paso

en: You have entered a credit card number that does not match the type selected.
es: Se ha introducido un número de tarjeta de crédito que no coincide con el tipo seleccionado.

en: No tokens available
es: No hay comodines disponibles

en: Token registry caches cleared.
es: El registro caché de símbolos se ha borrado.

en: The path component of the URL.
es: El componente de ruta de la URL.

en: Unaliased URL
es: URL sin alias

en: The unaliased URL.
es: La URL sin alias.

en: The specific value of the array.
es: El valor específico de la matriz.

en: Token registry
es: Registro de símbolos

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
es: La lista de patrones de reemplazo disponibles que pueden utilizarse en mensajes de correo electrónico se proporciona a continuación.

en: The following tokens or token types are not defined as arrays:
es: Los siguientes patrones de reemplazo o tipos de patrón de reemplazo no están definidos como matrices:

en: The following tokens or token types are missing required name and description information:
es: A los siguientes patrones de reemplazo o tipos de patrones de reemplazo les falta la información requerida de nombre y descripción:

en: The following token types do not have any tokens defined:
es: Los siguientes tipos de patrón de reemplazo no tienen ningún patrón de reemplazo definido.

en: The following token types are not defined but have tokens:
es: Los siguientes tipos de patrón de reemplazo no se encuentran definidos pero tienen patrones de reemplazo:

en: The following token or token types are defined by multiple modules:
es: Los siguientes patrones de reemplazo o tipos de patrón de reemplazo se definen por varios módulos:

en: Problems detected
es: Se han detectado problemas

en: Start submission number must be numeric
es: El número de envíos de salida debe ser numérico

en: Address Field Example
es: Campo de dirección de ejemplo

en: Control Region visiblity using context.
es: Controlar la visibilidad de la región con el contexto.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, dashes, and numbers.
es: El nombre sólo puede contener letras minúsculas, guiones bajos, guiones y números.

en: Disable the following
es: Desactivar los siguientes

en: The @plugin %label (%name) fails the integrity check and cannot be executed. Error: !message
es: La @plugin %label (%name) falla la verificación de la integridad y no se puede ejecutar. Error: !mensaje

en: Whenever the event occurs, rule evaluation is triggered.
es: Cuando se produce el evento, evaluación de la regla se activa.

en: Restore values to DB
es: Reestablecer valores a BD

en: Rules documentation is kept online. Please use the links below for more information about Rules. Feel free to contribute to improving the online documentation!
es: Documentación de reglas se mantiene en línea. Utilice los siguientes enlaces para obtener más información acerca de las reglas. No dude en contribuir a la mejora de la documentación en línea!

en: Rules introduction
es: Introducción de reglas

en: Coding for Rules
es: Codificación de reglas

en: Unknown @plugin %name.
es: Desconocido @plugin %name.

en: Enter PHP code to process the selected argument value.
es: Introduzca el código PHP para procesar el valor del argumento seleccionado

en: Choose which kind of component to create. Each component type is described in <a href="@url">the online documentation</a>.
es: Elegir el tipo de componente para crear. Cada tipo de componente se describe en <a href="@url">la documentación en línea</a>.

en: A string used for identifying this task. Any existing tasks for this component with the same identifier will be replaced.
es: Una cadena que se utiliza para identificar esta tarea. Se sustituirá cualquier tareas existentes para este componente con el mismo identificador.

en: Unknown event "!event_name"
es: Evento desconocido "!event_name"

en: Tags associated with this configuration, used for filtering in the admin interface. Separate multiple tags with commas.
es: Etiquetas asociadas con esta configuración, se utiliza para el filtrado en la interfaz de administración. Separe varias etiquetas con comas.

en: You are about to add a new @plugin to the @config-plugin %label. Use indentation to make conditions a part of this logic group. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information on condition sets.
es: Estás a punto de añadir un nuevo @plugin a la etiqueta %label de @config-plugin. Use sangría para hacer condiciones una parte de este grupo de lógica. Ver <a href="@url">la documentación en línea </a> para más información sobre conjuntos de condición.

en: Deleting this @removed-plugin would break your configuration as some of its provided variables are utilized by the @plugin <a href="!url">%label</a>.
es: Eliminar este @removed-plugin rompería su configuración como algunas de sus variables siempre son utilizadas por el @plugin <a href="!url">%label</a>.

en: Added the event, but it does not provide all variables utilized.
es: Añadido el evento, pero no proporciona todas las variables utilizadas.

en: Added event %event.
es: Adicional evento %event.

en: Are you sure you want to remove the event?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el evento?

en: You are about to remove the event %event.
es: Estás a punto de eliminar el evento %event.

en: Removed the event, but it had provided some variables which are now missing.
es: Quitado el evento, pero había proporcionado algunas variables que ahora están desaparecidos.

en: Event %event has been removed.
es: Evento %event se ha eliminado.

en: @entity is viewed
es: @entity es visto

en: viewed @entity
es: @entity vista

en: Nodes represent the main site content items.
es: Los nodos representan los principales elementos de contenido del sitio.

en: Uploaded file.
es: Archivo subido.

en: Remark or note that refers to a node.
es: Comentario o nota que se refiere a un nodo.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
es: Términos de taxonomía utilizados para clasificar el contenido.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
es: Vocabularios contienen términos relacionados con la taxonomía, los cuales son utilizados para clasificar el contenido.

en: Whether the comment is published or unpublished.
es: Si el comentario está publicado o no.

en: Field "@name"
es: Campo "@name"

en: Whether the node is published or unpublished.
es: Si el nodo está publicado o no.

en: Whether the user is active or blocked.
es: Si el usuario está activo o bloqueado.

en: Restrict this relationship to one or more @bundles.
es: Restringir esta relación a uno o más @bundles.

en: Generate automatic URL alias
es: Generar alias de URL automáticos

en: Uncheck this to create a custom alias below.
es: Desmarcar esta opción para crear un alias personalizado debajo.

en: Configure URL alias patterns.
es: Configurar patrones de alias de URLs.
