OpenID Single Sign On Provider (7.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (72 entries)

en: user
de: Benutzer

en: Delete
de: Löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: User
de: Benutzer

en: Profile
de: Profil

en: Session closed for %name.
de: Die Sitzung für %name wurde beendet.

en: Log out
de: Abmelden

en: Account
de: Benutzerkonto

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
de: Willkommens-E-Mail-Nachrichten bearbeiten, die an Benutzern beim Registrieren gesendet werden, wenn eine administrative Bestätigung erforderlich ist.

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
de: Willkommens-E-Mail-Nachrichten bearbeiten, die an Benutzern beim Registrieren gesendet werden, wenn keine administrative Bestätigung erforderlich ist.

en: Enable and edit e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
de: E-Mail-Nachrichten aktivieren und bearbeiten, die während der Benutzerkontoaktivierung an Benutzer gesendet werden (wenn ein Administrator das Konto eines Benutzers aktiviert, der sich bereits registriert hat, wenn auf der Website die Bestätigung eines Administrators erforderlich ist).

en: Machine Name
de: Systemname

en: Enter the context type
de: Geben Sie den Kontexttyp an

en: Unknown realm
de: Unbekannter Realm

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
de: Verfügbare Platzhalter sind: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: You must select an entity.
de: Wählen Sie eine Entität aus.

en: Invalid entity selected.
de: Ungültige Entität ausgewählt.

en: The human-readable name of the relying party.
de: Der für Menschen lesbare Name einer verbundenen Website.

en: A unique machine-readable name of the relying party. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name der verbundenen Website. Der darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche verwenden.

en: The realm URL of the relying party.
de: Die Realm-URL der verbundenen Website.

en: Allow this relying party to be used.
de: Die Benutzung dieser verbundenen Website erlauben.

en: Trusted
de: Vertrauenswüdig

en: Indicate a generally trustworthy relying party.
de: Die verbundene Website als generell vertrauenswürdig beschreiben.

en: Save relying party
de: Verbundene Website speichern

en: Delete relying party
de: Verbundene Website löschen

en: Please provide a valid URL.
de: Bitte geben Sie eine gültige URL an.

en: The relying party is already registered.
de: Diese verbundene Website wurde schon registriert.

en: Relying party has been saved.
de: Die verbundene Website wurde gespeicht.

en: Are you sure you want to delete relying party %title?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die verbundene Website %title löschen möchten?

en: Relying party %title deleted.
de: Die verbundene Website %title wurde gelöscht.

en: The OpenID relying party you are trying to login from is not registered for use.
de: Sie versuchen sich für eine Website zu registrieren, welche nicht auf dem OpenID-Anbieter freigegeben wurde.

en: You logged out of <strong>@relying_party</strong>, would you also like to log out of <strong>@provider</strong>?
de: Sie haben sich von der Website <strong>@relying_party</strong> abgemeldet. Möchten Sie sich auch von <strong>@provider</strong> abmelden?

en: Keep me logged in
de: Angemeldet bleiben

en: Trusted relying parties for !site
de: Verbundene, vertrauenswürdige Websites für !site

en: OpenID relying parties
de: OpenID verbundene Websites

en: Add relying party
de: Eine verbundene Website hinzufügen

en: This is a list of Relying Parties that are authorized to use this Drupal site as OpenID Simple Sign-On Provider. Users signing in to these sites will be able to use this OpenID Provider with a simplified workflow.
de: Das ist eine Liste der verbundenen Website, welche authorisiert wurden diese Drupal Website als ihren OpenID-Anbieter zu verwenden. Benutzer können sich bei diesen Websites über einen vereinfachten Ablauf über diesen OpenID-Anbieter anmelden.

en: Set as required field on registration and user profile form.
de: Als Pflichtfeld bei der Registrierung und dem Benutzerprofil setzen.

en: Advanced settings for required fields in profiles depending on relying parties
de: Erweiterte Einstellungen für Pflichtfelder in den Benutzerprofilen, unterschiedlich, je nach verbundener Website

en: OpenID: Relying parties
de: OpenID: Verbundene Websites

en: Select a relying party
de: Wählen Sie ein verbundene Website aus

en: Control access by checking which realm is in use.
de: Zugangsüberprüfung durch verwendeten Realm.

en: Any valid Relying Party
de: Jede gültige verbundene Website

en: Your selection settings
de: Ihre Auswahleinstellungen

en: This will only be accessed if the current realm is the selected relying party.
de: Es wird nur Zugang gewährt, wenn der aktuelle Realm der ausgewählten verbundene Website entspricht.

en: Error, no relying parties defined.
de: Fehler, keine verbundene Website wurde definiert.

en: No relying parties selected.
de: Keine verbundene Websites ausgewählt.

en: User comes from the folllowing relying party: "@relying_party"
de: Benutzer kommt von der folgenden verbundenen Website: "@relying_party"

en: User comes from the folllowing relying parties: "@relying_parties"
de: Benutzer kommt von den folgenden verbundenen Websites: "@relying_parties"

en: OpenID provider page
de: OpenID-Anbieter-Seite

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site OpenID provider page at <em>/openid/provider</em>.
de: Wenn aktiviert, diese Einstellungen überschreiben das Drupal-Standard-Verhalten für die OpenID-Anbieter-Seite auf <em>/openid/provider</em>.

en: OpenID SSO Relying Parties
de: OpenID-Einmalanmeldung verbundene Websites

en: Relying Parties defined by the OpenID Single Sign-On Provider module.
de: Verbundene Websites, welche von dem OpenID Single Sign-On Provider-Modul definiert wurden.

en: The label of the relying party.
de: Der Titel der verbundenen Website.

en: The url of the relying party.
de: Die URL der verbundenen Website.

en: The machine-readable name of the relying party.
de: Der maschinenlesbare Name der verbundenen Website.

en: Boolean indicating if a relying party is generally trustworthy.
de: Ja-Nein-Wert, welcher angibt, ob die verbundene Website allgemein vertrauenswürdig ist.

en: Not generally trusted
de: Nicht allgemein vertrauenswürdig.

en: Generally trusted
de: Allgemein vertrauenswürdig.

en: Boolean indicating if a relying party can be used.
de: Ja-Nein-Wert, welcher angibt ob eine verbundene Website benutzt werden kann.

en: Visited relying parties
de: Besuchte verbundene Websites

en: User's used relying parties.
de: Benutzte verbundene Websites dieses Benutzers
