Openlayers (7.x-3.2-alpha1) - en to de translation catalogue (145 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Path
de: Pfad

en: style
de: Stil

en: Components
de: Komponenten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Data type
de: Datentyp

en: Never
de: Nie

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Add condition
de: Bedingung hinzufügen

en: sources
de: Quellen

en: Width
de: Breite

en: Overlays
de: Überlagerungen

en: map
de: Karte

en: Other
de: Weitere

en: Channel
de: Kanal

en: Filters
de: Filter

en: Rotation
de: Drehung

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Condition
de: Bedingung

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Key
de: Schlüssel

en: source
de: Quelle

en: Source
de: Quelle

en: Delay
de: Verzögerung

en: Source type
de: Quelltyp

en: Map
de: Karte

en: Controls
de: Steuerelemente

en: Style
de: Darstellung

en: Javascript
de: JavaScript

en: Storage
de: Speicher

en: Default value
de: Standardwert

en: No caching
de: Kein Zwischenspeichern

en: Service
de: Dienst

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Machine name
de: Systemname

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Opacity
de: Deckkraft

en: TODO
de: Aufgabe

en: Source Type
de: Quelltyp

en: Add a new feature
de: Eine neues Merkmal hinzufügen

en: Map settings
de: Karten Einstellungen

en: Data Source
de: Datenquelle

en: Layer
de: Ebene

en: Bounding Box
de: Umgebender Rahmen

en: this
de: Das

en: Canvas
de: Leinwand

en: Add extra field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Point
de: Punkt

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Edit source
de: Bearbeiten der Quelle

en: Circle
de: Kreis

en: Positioning
de: Positionierung

en: Extent
de: Umfang

en: Layers
de: Ebenen

en: Layer type
de: Ebenentyp

en: Styles
de: Stile

en: In code
de: Im Code

en: Map saved.
de: Karte gespeichert.

en: You need to enable at least one field before you can configure your field settings
de: Sie müssen mindestens ein Feld aktivieren, bevor Sie Ihre Feldeinstellungen konfigurieren können

en: Map Data Sources
de: Quellen für Kartendaten

en: Choose which sources of data that the map will provide features for.
de: Wählen Sie die Datenquellen aus, für die die Karte Funktionen bereitstellen soll.

en: Latitude Field
de: Breitengrad-Feld

en: Choose a field for Latitude.  This should be a field that is a decimal or float value.
de: Wählen Sie ein Feld für den Breitengrad.  Es sollte sich um ein Feld mit einem Dezimal- oder Fließkommawert handeln.

en: Longitude Field
de: Längengrad Feld

en: Choose a field for Longitude.  This should be a field that is a decimal or float value.
de: Wählen Sie ein Feld für den Längengrad.  Es sollte sich um ein Feld mit einem Dezimal- oder Fließkommawert handeln.

en: Enable developer mode.
de: Entwicklermodus aktivieren.

en: Edit style
de: Stil bearbeiten

en: Title Field
de: Titelfeld

en: Choose the field which will appear as a title on tooltips.
de: Wählen Sie das Feld aus, das als -tooltip-Titel angezeigt wird.

en: styles
de: Stile

en: Control type
de: Steuerungsart

en: In database
de: In der Datenbank

en: Top Field
de: Oberes Feld

en: Choose a field for Top.  This should be a field that is a decimal or float value.
de: Wählen Sie ein Feld für Top.  Es sollte sich um ein Feld handeln, das einen Dezimal- oder Fließkommawert hat.

en: Right Field
de: Rechtes Feld

en: Choose a field for Right.  This should be a field that is a decimal or float value.
de: Wählen Sie ein Feld für Rechts.  Es sollte sich um ein Feld mit einem Dezimal- oder Fließkommawert handeln.

en: Bottom Field
de: Unteres Feld

en: Choose a field for Bottom.  This should be a field that is a decimal or float value.
de: Wählen Sie ein Feld für Bottom.  Es sollte sich um ein Feld mit einem Dezimal- oder Fließkommawert handeln.

en: Left Field
de: Linkes Feld

en: Choose a field for Left.  This should be a field that is a decimal or float value.
de: Wählen Sie ein Feld für Left.  Es sollte sich um ein Feld mit einem Dezimal- oder Fließkommawert handeln.

en: Data options
de: Datenoptionen

en: Available Features
de: Verfügbare Funktionen

en: Select what features are available to draw.
de: Wählen Sie aus, welche Funktionen zum Zeichnen zur Verfügung stehen.

en: Attributes and Styling
de: Attribute und Styling

en: Attributes are field data attached to each feature.  This can be used with styling to create Variable styling.
de: Attribute sind Felddaten, die an jedes Merkmal angehängt sind.  Diese können zusammen mit dem Styling verwendet werden, um ein variables Styling zu erstellen.

en: Image options
de: Bildoptionen

en: Administrative settings
de: Administrative Einstellungen

en: Renderer
de: Formatierer

en: How to use
de: Hinweise zur Benutzung

en: Data options: @data
de: Datenoptionen: @data

en: No data options set
de: Keine Datenoptionen festgelegt

en: Openlayers Map
de: OpenLayers Karte

en: Database overriding code
de: Datenbank übersteuert Code

en: Including reverse-geocoded address
de: Umgekehrt geokodierte Adresse einschließlich

en: Always use default value
de: Immer den Standardwert verwenden

en: Openlayers
de: OpenLayers

en: component
de: Komponente

en: control
de: kontrollieren

en: Storage Options
de: Speicheroptionen

en: Should the widget only allow simple features (points, lines, or polygons), or should the widget allow for complex features? Note that changing this setting from complex to simple after data has been entered can lead to data loss.
de: Soll das Steuerelement nur einfache Features (Punkte, Linien oder Polygone) zulassen, oder soll es auch komplexe Features zulassen? Beachten Sie, dass eine Änderung dieser Einstellung von komplex zu einfach nach der Dateneingabe zu Datenverlust führen kann.

en: Allow shape modification
de: Formänderung zulassen

en: Can you edit and delete shapes.
de: Können Sie Formen bearbeiten und löschen.

en: Geocoder settings
de: Geocoder Einstellungen

en: undefined
de: Undefiniert

en: Hides this field in forms and enforces the configured default value.
de: Blendet dieses Feld in Formularen aus und erzwingt den konfigurierten Standardwert.

en: Description Content
de: Beschreibungsinhalt

en: Enable geocoding of location data
de: Aktivieren der Geokodierung von Standortdaten

en: Optionally, install the <a href="http//drupal.org/project/geocoder">Geocoder</a> module and add an <a href="http://drupal.org/project/addressfield">Address field</a> to enable mapping by address.
de: Installieren Sie optional das <a href="http//drupal.org/project/geocoder">Geocoder</a>-Modul und fügen Sie ein <a href="http://drupal.org/project/addressfield">Adressfeld</a> hinzu, um die Zuordnung nach Adresse zu ermöglichen.

en: Find using @field field
de: Anhand des @field-Felds finden

en: maps
de: Karten

en: Enable animations
de: Animationen aktivieren

en: Container type
de: Typ des umgebenden Elements

en: Attributions
de: Quellenangaben

en: Interaction type
de: Interaktionstyp

en: Component type
de: Komponententyp

en: components
de: Komponenten

en: Enter the place to geocode.
de: Geben Sie den Ort für die Geokodierung ein.

en: Layer style
de: Ebenenstil

en: Visible ?
de: Sichtbar

en: Min zoom
de: Min-Zoom

en: Max zoom
de: Max-Zoom

en: Add new @plugin_type
de: Hinzufügen neuer @plugin_type

en: Openlayers data
de: Daten Openlayers

en: Data for Openlayers module.
de: Daten fuer Modul Openlayers

en: Openlayers source
de: Quelle Openlayers

en: Provides an openlayers source to power an openlayers layer.
de: Eine Quelle Openlayers vorhandet um eine Schicht Openlayer einzukraften.

en: Provides a map based on a views configuration.
de: Eine Mappe liefert aufgrund einer Konfiguration von Sichten

en: Directory @path was created
de: Das Verzeichnis @path wurde erstellt
