OpenLucius (7.x-1.0-rc3) - en to de translation catalogue (197 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: content
de: Inhalt

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Description
de: Beschreibung

en: Read more
de: Weiterlesen

en: more
de: mehr

en: new
de: neu

en: File
de: Datei

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Label
de: Beschriftung

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Move
de: Verschieben

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: search
de: Suchen

en: Event
de: Ereignis

en: <none>
de: - keine -

en: Unassigned
de: Nicht zugewiesen

en: Assigned to
de: Zugewiesen

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Year
de: Jahr

en: Page
de: Seite

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Never
de: Nie

en: Footer
de: Fußzeile

en: Inbox
de: Posteingang

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Comment
de: Kommentar

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Ort

en: Success
de: Erfolg

en: Todo List
de: Todo-Liste

en: Todo
de: Aufgabe

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Desc
de: Absteigend

en: added
de: hinzugefügt

en: Members
de: Mitglieder

en: Calendar
de: Kalender

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Upcoming events
de: Anstehende Termine

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Users
de: Benutzer

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Send to
de: Senden an

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Folder
de: Ordner

en: Sort by
de: Sortierung

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: sort
de: Sortieren

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Cover image
de: Cover-Bild

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: ago
de: her

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Activity
de: Aktivität

en: author
de: Autor

en: Log out
de: Abmelden

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Due date
de: Fälligkeitsdatum

en: Alt Text
de: Alternativer Text

en: New !type
de: Neu !type

en: Are you sure you want to delete this file?
de: Möchten Sie diese Datei wirklich löschen?

en: Temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis

en: Photo
de: Foto

en: Apply
de: Anwenden

en: Seen
de: Gelesen

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Group Members
de: Gruppenmitglieder

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to page @number
de: Gehe zu Seite @number

en: Variables
de: Variablen

en: Everyone
de: Jeder

en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

en: Reply
de: Antworten

en: An error has occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: Order by
de: Sortieren nach

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: No users
de: Keine Benutzer

en: Everything
de: Alles

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: Sort
de: Sortieren

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Offset
de: Versatz

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Any
de: Alle

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: About
de: Über

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Notification settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: Notified
de: Benachrichtigt

en: About me
de: Über mich

en: Created by
de: Erstellt von

en: Trash
de: Müll

en: Primary
de: Primär

en: Add File
de: Datei hinzufügen

en: Notify Users
de: Benutzer benachrichtigen

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Uncheck all
de: Alle abwählen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Secondary
de: Zweites

en: - Any -
de: - Alle -

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Me
de: mich

en: All groups
de: Alle Gruppen

en: Post reply
de: Antwort speichern

en: Last activity
de: Aktuelle Aktivität

en: Related
de: Verwandt

en: Show more
de: Weitere anzeigen

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Show less
de: Weniger anzeigen

en: New users
de: Neue Benutzer

en: Blocked users
de: Gesperrte Benutzer

en: User menu
de: Benutzermenü

en: Select a group
de: Gruppe auswählen

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
de: Das <em>Benutzer</em> Menü beinhalt Links, die zum Benutzerkonto gehören,  sowie den „Abmelden“-Link.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
de: Das <em>Hauptmenü</em> wird oft benutzt, um die Hauptbereiche der Website anzuzeigen, häufig in einer Top-Navigationsleiste.

en: Public file system path
de: Pfad des öffentlichen Dateisystems

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web.
de: Ein Pfad des lokalen Dateisystems, in dem öffentlich zugängliche Dateien gespeichert werden. Dieses Verzeichnis muss existieren und durch Drupal beschreibbar sein. Dieses Verzeichnis muss sich relativ zum Drupal-Installationsverzeichnis befinden und über das Web erreichbar sein.

en: Private file system path
de: Pfad des privaten Dateisystems

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web.
de: Ein Pfad des lokalen Dateisystems in den temporäre Dateien gespeichert werden. Dieses Verzeichnis sollte nicht über das Web erreichbar sein.

en: Default download method
de: Standard-Downloadmethode

en: Private local files served by Drupal.
de: Private Dateien werden durch Drupal ausgeliefert.

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht und konnte nicht erstellt werden.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
de: Das Verzeichnis %directory existiert, ist aber nicht beschreibbar und konnte nicht beschreibbar gemacht werden.

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Status updates
de: Status Aktualisierungen

en: posted
de: schrieb

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Status update
de: Statusaktualisierung

en: Edit my profile
de: Mein Profil bearbeiten

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Drupal and not accessible over the web. See the online handbook for <a href="@handbook">more information about securing private files</a>.
de: Ein vorhandener lokaler Dateisystempfad zum Speichern privater Dateien gespeichert. Es sollte von Drupal beschreibbar und nicht über das Internet zugänglich sein; <a href="@handbook">weitere Informationen zum Sichern von Dateien</a>.

en: Content overview
de: Inhaltsübersicht

en: Top Bar
de: Obere Leiste

en: Powered by
de: Unterstützt von

en: Node title suggestions for autocompletion
de: Vorschläge von Inhaltstiteln für die Autovervollständigung

en: Menu background
de: Menühintergrund

en: Title Text
de: Titeltext

en: Allowed extensions: gif png jpg jpeg
de: Zugelassene Erweiterungen: gif png jpg jpeg

en: Create a new message
de: Neue Nachricht erstellen

en: Title text is used in the tool tip when a user hovers their mouse over the image. Adding title text makes it easier to understand the context of an image and improves usability.
de: Der Titeltext wird im Tooltip verwendet, wenn ein Benutzer mit der Maus über das Bild fährt. Das Hinzufügen von Titeltext erleichtert das Verständnis des Kontextes eines Bildes und verbessert die Benutzerfreundlichkeit.

en: Alternative text is used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded. By adding alt text you improve accessibility and search engine optimization.
de: Alternativer Text wird von Bildschirmleseprogrammen, Suchmaschinen und dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann. Durch das Hinzufügen von Alternativtext verbessern Sie die Zugänglichkeit und Suchmaschinenoptimierung.

en: Hi
de: Hallo

en: Toggle navigation
de: Navigation aktivieren/deaktivieren

en: All permissions
de: Alle Berechtigungen

en: A Bootstrap Sub-theme.
de: Ein Bootstrap SubTheme

en: Add Event
de: Veranstaltung hinzufügen

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end of @total werden angezeigt

en: Cancel edit
de: Bearbeiten abbrechen

en: @count sec
de: @count Sek.

en: My Groups
de: Meine Gruppen

en: View all notifications
de: Alle Benachrichtigungen anzeigen

en: Tab text
de: Registerkartentext
