OpenLucius (7.x-1.2) - en to pt translation catalogue (179 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: title
pt: título

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: content
pt: conteúdo

en: Groups
pt: Grupos

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Description
pt: Descrição

en: Delete group
pt: Apagar grupo

en: Read more
pt: Leia mais

en: more
pt: mais

en: new
pt: novo

en: File
pt: Arquivo

en: Date
pt: Data

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: None
pt: Nenhum

en: Message
pt: Mensagem

en: Weight
pt: Peso

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Go to previous page
pt: Ir para a página anterior

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Padrão

en: Move
pt: Mover

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Ver

en: search
pt: buscar

en: Event
pt: Evento

en: theme
pt: tema

en: <none>
pt: «nenhum»

en: Unassigned
pt: Não especificado

en: Assigned to
pt: Atribuído para

en: Picture
pt: Foto

en: User
pt: Usuário

en: Continue
pt: Continuar

en: Files
pt: Arquivos

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Tudo

en: Year
pt: Ano

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Added
pt: Adicionado

en: Never
pt: Nunca

en: Footer
pt: Rodapé

en: Inbox
pt: Caixa de entrada

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Comment
pt: Comentário

en: Signature
pt: Assinatura

en: Filter
pt: Filtrar

en: Location
pt: Localização

en: Contains
pt: Contendo

en: Success
pt: Sucesso

en: Phone
pt: Telefone

en: Desc
pt: Decrescente

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: Members
pt: Membros

en: Calendar
pt: Calendário

en: group
pt: grupo

en: Week
pt: Semana

en: Day
pt: Dia

en: Upcoming events
pt: Próximos eventos

en: Configuration
pt: Configurações

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Navigation
pt: Navegação

en: Role
pt: Papel

en: Select all
pt: Selecionar tudo

en: Users
pt: Usuários

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Ascending
pt: Crescente

en: Descending
pt: Decrescente

en: Send to
pt: Enviar para

en: Notifications
pt: Notificações

en: Labels
pt: Rótulos

en: Folder
pt: Pasta

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: Add user
pt: Adicionar usuário

en: Change
pt: Mudar

en: Messages
pt: Mensagens

en: ago
pt: atrás

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: User search
pt: Busca de usuário

en: Activity
pt: Atividade

en: author
pt: autor

en: Log out
pt: Sair

en: Info
pt: Informações

en: Team
pt: Equipe

en: Teams
pt: Equipes

en: Date created
pt: Data de criação

en: Failed
pt: Reprovado(a)

en: Due date
pt: Data de vencimento

en: Documents
pt: Documentos

en: Content top
pt: Topo do conteúdo

en: Tabs
pt: Abas

en: Temporary directory
pt: Diretório temporário

en: Apply
pt: Aplicar

en: Add Group
pt: Adicionar Grupo

en: Go to first page
pt: Voltar para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Go to page @number
pt: Ir para a página @number

en: Information
pt: Informações

en: Variables
pt: Variáveis

en: Edit profile
pt: Editar perfil

en: Reply
pt: Responder

en: @user's picture
pt: Foto de @user

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: Active users
pt: Usuários ativos

en: Sort
pt: Ordenar

en: Show all
pt: Mostrar todos

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Send message
pt: Enviar mensagem

en: Any
pt: Qualquer

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: About
pt: Sobre

en: Notification settings
pt: Configurações de notificação

en: Notified
pt: Notificado

en: About me
pt: Sobre mim

en: Created by
pt: Criado por

en: Primary
pt: Primário

en: Dashboard
pt: Painel

en: Add File
pt: Adicionar Arquivo

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Uncheck all
pt: Desmarcar todos

en: Secondary
pt: Secundário

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: Post date
pt: Data de publicação

en: Has new content
pt: Tem conteúdo novo

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: All groups
pt: Todos os grupos

en: Like
pt: Curtir

en: Post reply
pt: Publicar reposta

en: Last activity
pt: Última atividade

en: Related
pt: Relacionado

en: Show more
pt: Mostrar mais

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Fim da página

en: New users
pt: Novos usuários

en: Blocked users
pt: Usuários bloqueados

en: User menu
pt: Menu do usuário

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
pt: O menu <em>Usuário<em> contém links relacionados à conta do usuário, e também o link para fechar a sessão.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
pt: O menu <em>Principal</em> é usado em vários sites para apresentar sessões mais importantes do site, frequentemente na barra de navegação no topo.

en: Public file system path
pt: Caminho do diretório de arquivos públicos

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web.
pt: Um caminho do sistema de arquivos local onde os arquivos públicos serão armazenados. Este diretório deve existir e ter permissão de escrita para o Drupal. Também deve ser relativo ao diretório de instalação do Drupal e acessível pela web.

en: Private file system path
pt: Caminho do diretório de arquivos privados

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web.
pt: Um caminho local no sistema de arquivos onde arquivos temporários serão guardados. A pasta não deve estar acessível pela web.

en: Default download method
pt: Método de download padrão

en: Private local files served by Drupal.
pt: Arquivos locais privados fornecido pelo Drupal.

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
pt: O diretório %directory não existe e não pode ser criado.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
pt: O diretório %directory existe mas não é gravável e não pode ser alterado para ser gravável.

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Status updates
pt: Atualizações de status

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: User's activity
pt: Atividade do usuário

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Drupal and not accessible over the web. See the online handbook for <a href="@handbook">more information about securing private files</a>.
pt: Um sistema de arquivos local para armazenamento  de arquivos privados. Ele deve ter permissão de escrita para o Drupal e não ser acessível pela web. Consulte o manual online para <a href="@handbook">maiores informações sobre a segurança de arquivos privados</a>.

en: Top Bar
pt: Topo de

en: Powered by
pt: Distribuído por

en: Allowed extensions: gif png jpg jpeg
pt: Extensões permitidas: gif png jpg jpeg

en: Title text is used in the tool tip when a user hovers their mouse over the image. Adding title text makes it easier to understand the context of an image and improves usability.
pt: O título aparece como dica (tooltip) quando o ponteiro do mouse é posicionado sobre a imagem. Adicionar um texto de título torna mais fácil entender o contexto de uma imagem e melhora a usabilidade.

en: Alternative text is used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded. By adding alt text you improve accessibility and search engine optimization.
pt: O texto alternativo é usado por leitores de tela, mecanismos de busca e quando a imagem não é carregada. Ao adicionar um texto alternativo, você melhora a acessibilidade e a otimização para os mecanismos de busca.

en: Receive email notifications
pt: Receber notificações por e-mail

en: Add Event
pt: Adicionar Evento

en: Add file(s)
pt: Adicionar arquivo(s)
