OpenPolitic (7.x-1.0-alpha3) - en to de translation catalogue (220 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Pages
de: Seiten

en: Prefix
de: Präfix

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: more
de: mehr

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Top
de: Oben

en: Section
de: Abschnitt

en: Menu
de: Menü

en: theme
de: Theme

en: Statistics
de: Statistiken

en: Email
de: E-Mail

en: Contact
de: Kontakt

en: All
de: Alle

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Left side
de: Linke Spalte

en: Middle column
de: Mittlere Spalte

en: Right side
de: Rechte Spalte

en: Bottom
de: Unten

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Welcome
de: Willkommen

en: Width
de: Breite

en: Data Type
de: Datentyp

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: Desc
de: Absteigend

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: The comment and all its replies have been deleted.
de: Der Kommentar und all seine Antworten wurden gelöscht.

en: Votes
de: Stimmen

en: Logout
de: Abmelden

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Source
de: Quelle

en: Middle
de: Mitte

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Apply
de: Anwenden

en: All selections
de: Alle Auswahlen

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: UI
de: Benutzeroberfläche

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: My account
de: Mein Konto

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: Notification Message
de: Benachrichtigungstext

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Regions
de: Regionen

en: Welcome to
de: Willkommen bei

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: AJAX Comments
de: AJAX-Kommentare

en: Page Top
de: Seitenanfang

en: Page Bottom
de: Seitenende

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Enable or disable the display of certain page elements.
de: Ermöglicht das Verbergen oder Anzeigen bestimmter Seitenelemente.

en: Select node types you want to activate ajax comments on. If you select nothing, AJAX Comments will be enabled everywhere.
de: Auswahl der Inhaltytypen bei denen AJAX Comments verwendet wird. Falls keine Auswahl getroffen wird, wird AJAX Comments bei allen Inhaltstypen angewendet.

en: AJAX comments
de: AJAX-Kommentare

en: AJAXifies comments on site.
de: Rüstet die Kommentare der Website mit Ajax aus.

en: Preface First
de: Erstes Vorwort

en: Postscript First
de: Erster Nachtrag

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: @current of @max
de: @current von @max

en: - All -
de: - Alle -

en: Compare
de: Vergleichen

en: Like
de: Gefällt mir

en: Minimum scale
de: Minimale Skalierung

en: Maximum scale
de: Maximale Skalierung

en: Pattern for the title
de: Muster für den Titel

en: References
de: Referenzen

en: Update automatic nodetitles
de: Aktualisieren der automatisch erzeugten Titel

en: Automatic title generation
de: Automatische Erzeugung von Titeln

en: Automatically generate the title and hide the title field
de: Den Titel automatisch erzeugen und das Titelfeld ausblenden

en: Automatically generate the title if the title field is left empty
de: Den Titel automatisch erzeugen, wenn das Titelfeld leer ist.

en: Evaluate PHP in pattern.
de: Muster mit PHP-Code auswerten.

en: Put PHP code above that returns your string, but make sure you surround code in &lt;?php and ?&gt;. Note that $node is available and can be used by your code.
de: Fügen Sie PHP code ein, der einen Text zurück gibt, achten Sie darauf, dass der code in &lt;?php und ?&gt; eingeschlossen ist. Beachten Sie, dass $node zur Verfügung steht und von Ihren Code verwendet werden kann.

en: Allows hiding of the content title field and automatic title creation.
de: Ermöglicht das Ausblenden des Titelfelds des Inhalts und das automatische Erzeugen von Titeln.

en: Sidebar First
de: Erste Seitenleiste

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: Scroll
de: Bildausschnitt vertikal verschieben

en: Grid settings
de: Raster-Einstellungen

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
de: Ihr Kommentar wurde in die Warteschlange eingestellt, um von Website-Administratoren geprüft und nach Bestätigung veröffentlicht zu werden.

en: Your comment has been posted.
de: Ihr Kommentar wurde erstellt.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Feed icons
de: Feed Icons

en: Reference Type
de: Referenztyp

en: Use PHP for title patterns
de: PHP für Muster im Titel verwenden

en: Use PHP for title patterns.
de: PHP für Muster im Titel verwenden

en: Leave blank for using the per default generated title. Otherwise this string will be used as title. Use the syntax [token] if you want to insert a replacement pattern.
de: Leer lassen für die Verwendung der standardmäßig erzeugten Titel. Ansonsten wird diese Zeichenfolge als Titel verwendet. Verwenden Sie die Syntax [Token], wenn Sie ein Ersatz-Muster verwenden wollen.

en: You are not allow the configure the pattern for the title, as you lack the %permission permission.
de: Sie sind nicht berechtigt, das Muster für den Titel zu konfigurieren, weil Ihnen die Berechtigung %permission fehlt.

en: Automatic (hide title field)
de: Automatisch (Titelfeld ausblenden)

en: Automatic (if title empty)
de: Automatisch (wenn der Titel leer ist)

en: Sidebar Second
de: Zweite Seitenleiste

en: Header First
de: Erste Kopfzeile

en: Header Second
de: Zweite Kopfzeile

en: Preface Second
de: Zweites Vorwort

en: Preface Third
de: Drittes Vorwort

en: Postscript Second
de: Zweiter Nachtrag

en: Postscript Third
de: Dritter Nachtrag

en: Footer First
de: Erste Fußzeile

en: Footer Second
de: Zweite Fußzeile

en: Primary Region
de: Primäre Region

en: ‹ prev
de: ‹ vorherige

en: User Bar First
de: Erste Benutzerleiste

en: User Bar Second
de: Zweite Benutzerleiste

en: Asc
de: Aufsteigend

en: CV
de: Lebenslauf

en: Omega XHTML Starter Kit
de: Omega XHTML Starterkit

en: <h3>Layout configuration</h3>
de: <h3>Layout-Konfiguration</h3>

en: Select the grid system that you want to use for this layout.
de: Rastersystem, das für das Layout verwendet werden soll

en: Grid system
de: Rastersystem

en: Viewport settings
de: Viewport-Einstellungen

en: Initial scale
de: Skalierung zu Beginn

en: The initial scaling of the page. This should almost always be set to 1.0.
de: Die anfängliche Skalierung der Seite. Diese sollte fast immer auf 1.0 gesetzt werden.

en: Scalable by user
de: Skalierbar für den Benutzer

en: Toggle styles
de: Stile ein-/ausblenden

en: Enable optional stylesheets
de: Optionale CSS-Dateien aktivieren

en: Alpha will remove the selected stylesheets from your pages.
de: Alpha entfernt die ausgewählten Stylesheets von Ihren Seiten.

en: Choose from the elements below to hide them via CSS
de: Ausgewählte Elemente per CSS ausblenden

en: Unassigned zones
de: Nicht zugewiesene Zonen

en: There are no unassigned zones.
de: Es gibt keine nicht zugewiesenen Zonen

en: Unassigned regions
de: Nicht zugewiesene Regionen

en: There are no unassigned regions.
de: Es gibt keine nicht zugewiesenen Regionen.

en: This section is empty.
de: Dieser Abschnitt ist leer.

en: This zone is empty.
de: Diese Zone ist leer.

en: Force this region to be rendered
de: Erzwingen, dass diese Region gerendert wird

en: Additional region classes
de: Zusätzliche Regionenklassen

en: Force this zone to be rendered
de: Erzwingen, dass diese Zone gerendert wird

en: Column count
de: Anzahl der Spalten

en: Additional zone classes
de: Zusätzliche Zonenklassen

en: Omega HTML5 Starterkit
de: Omega-HTML5-Starterkit

en: Defined by
de: Definiert durch

en: Belongs to
de: Gehört zu

en: Toggle libraries
de: Bibliotheken umschalten

en: Enable optional libraries
de: Optionale Bibliotheken aktivieren

en: You can choose from this list to enable optional libraries.
de: Aus der Liste können optionale Bibliotheken ausgewählt werden.

en: Responsive settings
de: Responsive Einstellungen

en: Enable the responsive grid
de: Responsives Raster aktivieren

en: @grid layout settings
de: Layout-Einstellungen @grid

en: Primary layout
de: Primäres Layout

en: @layout layout
de: Layout @layout

en: Media query
de: Media Query

en: Toggle advanced elements
de: Umschalten zwischen erweiterten Elementen

en: Force equal height for all child elements
de: Gleiche Höhe für alle untergeordneten Elemente erzwingen

en: Force equal height for all child elements.
de: Gleiche Höhe für alle untergeordneten Elemente erzwingen.

en: Zone and region configuration
de: Zonen- und Regionenkonfiguration

en: @count Columns
de: @count Spalten

en: @width Columns
de: @width Spalten

en: Single column 12
de: Einzelne Spalte 12

en: Omega: 12 Column Grid
de: Omega: Raster mit 12 Spalten

en: Three column 4-4-4
de: Drei Spalten 4-4-4

en: Three column 4-4-4 stacked
de: Drei Spalten 4-4-4 gestaplet

en: Two Column 3-9
de: Zwei Spalten 3-9

en: Two Column 6-6
de: Zwei Spalten 6-6

en: Two Column 6-6 bricks
de: Zwei Spalten 6-6 Bausteine

en: Two Column 6-6 stacked
de: Zwei Spalten 6-6 gestapelt

en: Two Column 9-3
de: Zwei Spalten 9-3

en: Single column 16
de: Einzelne Spalte 16

en: Omega: 16 Column Grid
de: Omega: Raster mit 16 Spalten

en: Three column 5-6-5
de: Drei Spalten 5-6-5

en: Three column 5-6-5 stacked
de: Drei Spalten 5-6-5 gestapelt

en: Two Column 12-4
de: Zwei Spalten 12-4

en: Two Column 4-12
de: Zwei Spalten 4-12

en: Two Column 8-8
de: Zwei Spalten 8-8

en: Two Column 8-8 bricks
de: Zwei Spalten 8-8 Bausteine

en: Two Column 8-8 stacked
de: Zwei Spalten 8-8 gestapelt

en: Single column 24
de: Einzelne Spalte 24

en: Omega: 24 Column Grid
de: Omega: Raster mit 24 Spalten

en: Three column 8-8-8
de: Drei Spalten 8-8-8

en: Three column 8-8-8 stacked
de: Drei Spalten 8-8-8 gestapelt

en: Two Column 12-12
de: Zwei Spalten 12-12

en: Two Column 12-12 bricks
de: Zwei Spalten 12-12 Bausteine

en: Two Column 12-12 stacked
de: Zwei Spalten 12-12 gestapelt

en: Two Column 18-6
de: Zwei Spalten 18-6

en: Two Column 6-18
de: Zwei Spalten 6-18

en: Alpha is the core basetheme for <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> and all its subthemes. It includes the most basic features of the Omega theme framework. This theme should not be used directly, instead you should create a subtheme based on one of the Omega or Alpha starterkits. Learn more about <a href="http://drupal.org/node/819170">Creating an Omega Subtheme</a> in the <a href="http://drupal.org/node/819164">Omega Handbook</a>.
de: Alpha ist das Basis Theme für <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> und dessen Subthemes. Es ehthält die grundlegenden Funktionen des Omega Theme Frameworks. Dieses Theme sollte nicht aktiv verwendet werden, stattdessen sollte ein Subtheme erstellt werden, das auf einem der Starterkits Alpha oder Omega basiert. Mehr Informationen zum Thema <a href="http://drupal.org/node/819170">Omega Subtheme erstellen</a> sind im <a href="http://drupal.org/node/819164">Omega Handbuch</a> zu finden.

en: <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> extends the Omega theme framework with some additional features and makes them availabe to its subthemes. This theme should not be used directly, instead you should create a subtheme based on one of the Omega or Alpha starterkits. Learn more about <a href="http://drupal.org/node/819170">Creating an Omega Subtheme</a> in the <a href="http://drupal.org/node/819164">Omega Handbook</a>.
de: <a href="http://drupal.org/project/omega">Omega</a> erweitert das Omega Theme Framework um einige zusätzliche Funktionen, die es seinen Subthemes bereitstellt. Dieses Theme sollte nicht aktiv verwendet werden, stattdessen sollte ein Subtheme erstellt werden, das auf einem der Starterkits Alpha oder Omega basiert. Mehr Informationen zum Thema <a href="http://drupal.org/node/819170">Omega Subtheme erstellen</a> sind im <a href="http://drupal.org/node/819164">Omega Handbuch</a> zu finden.

en: Add notification message to comment when posted.
de: Benachrichtigung anzeigen, wenn der Kommentar abgesendet wurde.

en: Your comment has been posted
de: Der Kommentar wurde übermittelt

en: Your comment has been deleted
de: Der Kommentar wurde gelöscht

en: This is the preview for your comment. You must click SAVE or your comment will be lost.
de: Dies ist die Vorschau Ihres Kommentars. Sie müssen auf SPEICHERN klicken, sonst geht Ihr Kommentar verloren.

en: Module makes comments load without a page refresh via AJAX
de: Das Modul ermöglicht das Laden von Kommentaren ohne Seitenaktualisierung über AJAX

en: AJAX Comments Nodejs Integration
de: Nodejs-Integration für AJAX-Kommentare

en: Integrates Nodejs with Ajax Comments
de: Integriert Nodejs mit Ajax-Kommentaren

en: Proposals
de: Vorschläge

en: Add new @type
de: @type neu hinzufügen

en: List of comments
de: Kommentarliste

en: Display the node's list of comments.
de: Zeigt die zum Inhalt gehörenden Kommentare an.

en: AJAX Add Comment
de: AJAX-Kommentar hinzufügen

en: Adds an inline AJAX comment form.
de: Fügt ein Inline-AJAX-Kommentarformular hinzu.

en: View the add comment form
de: Formular zum Hinzufügen von Kommentaren anzeigen

en: Enable to display the add comment form below the list of comments.
de: Aktiviert die Anzeige des Formulars zum Hinzufügen von Kommentaren unterhalb der Liste der Kommentare.

en: Elements per page
de: Elemente pro Seite

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line.
de: Pfadangaben zu den gewünschten Seiten.eine Pfadangabe pro Zeile.

en: Add reference
de: Referenz hinzufügen

en: Dislike
de: Mag ich nicht
