Opigno (7.x-1.18) - en to pt translation catalogue (83 entries)

en: Home
pt: Início

en: Content
pt: Conteúdo

en: Group
pt: Grupo

en: Organic groups
pt: Grupos orgânicos

en: Description
pt: Descrição

en: more
pt: mais

en: Administration
pt: Administração

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Variable
pt: Variável

en: Settings
pt: Definições

en: View
pt: Mostrar

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: User
pt: Utilizador

en: Question
pt: Questão

en: All
pt: Todos

en: Page
pt: Página

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: System
pt: Sistema

en: State
pt: Estado

en: Members
pt: Membros

en: node
pt: nó

en: Appearance
pt: Aparência

en: Role
pt: Grupo

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Users
pt: Utilizadores

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: Apply
pt: Aplicar

en: Manage users
pt: Gerir utilizadores

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: Offset
pt: Deslocamento

en: There are no results to display.
pt: Não existem resultados para visualizar.

en: User id
pt: ID Utilizador

en: You do not have any administrative items.
pt: Não tem nenhum item administrativo.

en: Course
pt: Curso

en: Post date
pt: Data de entrada

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Group type
pt: Tipo de grupo

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione qualquer filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Progression
pt: Progressão

en: The entity type of the group.
pt: O tipo de entidade do grupo.

en: Group visibility
pt: Visibilidade do grupo

en: Master
pt: Principal

en: Round up
pt: Arredondar para cima

en: Manage menu
pt: Gerir menu

en: Opigno Apps
pt: Aplicações Opigno

en: This permission is necessary for some global tools, like exporting user lists.
pt: Permissão necessária para algumas ferramentas globais, como exportar listas de utilizadores

en: Tools for managing the platform students
pt: Ferramentas para gestão da plataforma de estudantes

en: Manage Opigno courses, quizzes, etc
pt: Gerir cursos Opigno, quizes, etc.

en: Opigno Course Prerequisite
pt: Pré-requisito do Curso Opigno

en: Allows courses to have other courses as prerequisites.
pt: Permite aos cursos ter outros cursos como pré-requisitos.

en: Lessons allow teachers to assess students and provide slideshows with course content and/or questions.
pt: As aulas permitem ao professor avaliar o estudante e disponibilizar diapositivos com os conteúdos e/ou questões do curso.

en: Manage platform users
pt: Gerir utilizadores da plataforma

en: Manage and install apps for your platform
pt: Gerir e instalar aplicações para a tua plataforma

en: Add multiple members
pt: Adicionar múltiplos membros

en: Are you sure you want to remove %entity from this group ?
pt: Tem a certeza de que quer remover a %entity deste grupo?

en: %entity was removed from the group
pt: %entity foi removido do grupo

en: A lesson of type 'theory' can only have slides as content.
pt: Uma aula do tipo 'teoria' só pode ter diapositivos como conteúdo.

en: Manage Opigno theme settings and appearance
pt: Gerir configurações de tema e aspeto do Opigno

en: Manage platform theme settings
pt: Gerir configurações de temas da plataforma

en: Set default course tools
pt: Estabelecer ferramentas do curso predefinidas

en: Manage the tools that are activated by default for new courses.
pt: Gerir as ferramentas que são ativadas por predefinição para novos cursos.

en: Training catalogue
pt: Catálogo de formações

en: OG Membership
pt: Membro OG

en: Manage the main menu items
pt: Gerir itens do menu principal

en: An error occured when saving an SCO.
pt: Um erro ocorreu ao guardar um SCO.

en: We successfully stored your results. You can now proceed further.
pt: Registamos os seus resultados com sucesso. Pode continuar.

en: [title_1] <div class="catalogue-class-group"> [group_group_1] </div>
pt: [título_1] <div class="catalogue-class-group"> [grupo_grupo_1] </div>

en: This permission is necessary to access opigno statistics pages
pt: Esta permissão é necessária para aceder às páginas de estatísticas do opigno

en: You do not have any statistics items.
pt: Não existem itens estatísticos.

en: My trainings
pt: As minhas formações

en: You have no trainings.
pt: Não tem formações.

en: User's trainings
pt: Formações do utilizador

en: Latest active trainings
pt: Últimas formações ativas

en: Hide from Catalogue
pt: Esconder do Catálogo

en: Hide for anonymous users
pt: Ocultar para utilizadores anónimos

en: Requires validation
pt: Requer validação
