Opigno (7.x-1.7) - en to de translation catalogue (108 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Content
de: Inhalt

en: Group
de: Gruppe

en: Organic groups
de: Organische Gruppen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: more
de: mehr

en: Administration
de: Verwaltung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: View
de: Ansicht

en: User
de: Benutzer

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Roles
de: Rollen

en: Member since
de: Mitglied seit

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Members
de: Mitglieder

en: Appearance
de: Design

en: Role
de: Rolle

en: Users
de: Benutzer

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Sort by
de: Sortierung

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Apply
de: Anwenden

en: Manage users
de: Benutzer verwalten

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Offset
de: Versatz

en: There are no results to display.
de: Keine Anzeigenarena Ergebnisse vorhanden.

en: User id
de: Benutzer-ID

en: My courses
de: Meine Kurse

en: You do not have any administrative items.
de: Keine Administrationsobjekte verfügbar.

en: Course
de: Kurs

en: Lesson
de: Lektion

en: Missing question.
de: Fehlende Frage.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Node id
de: Inhalts-ID

en: - All -
de: - Alle -

en: Lessons
de: Lektion

en: Asc
de: Aufsteigend

en: OG membership
de: OG Mitgliedschaft

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: Also allow !name role to !permission?
de: Der !name-Rolle !permission gewähren?

en: Course node
de: Kursinhalt

en: Manage menu
de: Menü verwalten

en: Skip the pretest when added as a member
de: Vorlage überspringen, wenn ein Teilnehmer hinzugefügt wird.

en: Give user a og role
de: Dem Benutzer eine Og-Rolle zuweisen

en: The role to add
de: Die hinzuzufügende Rolle

en: Revoke user a og role
de: Og-Rolle Des Benutzers entfernen

en: The role to be removed
de: Die Rolle, die entzogen werden soll

en: The user who get the role
de: Der Benutzer, der die Rolle bekommt

en: The type of the entity the user is getting role to
de: Der Typ der Entität, den der Benutzer über die Rolle erhält.

en: Role id
de: Rollen-ID

en: User has been granted a role
de: Dem Benutzer wurde eine Rolle zugewiesen.

en: A user has been granted a role
de: Einem Benutzer wurde eine Rolle zugewiesen

en: User has been revoked a role
de: Dem Benutzer wurde eine Rolle entzogen

en: A user has been revoked a role
de: Einem Benutzer wurde eine Rolle entzogen

en: Access the Opigno administration pages
de: Den Opigno-Verwaltungsbereich verwenden.

en: Opigno Course Tools
de: Opigno-Kurswerkzeuge

en: Opigno Course Tool Actions
de: Opigno-Kurswerkzeugaktionen

en: Tool actions
de: Werkzeugaktionen

en: Apps for Opigno
de: Apps für Opigno

en: Opigno tools
de: Opigno Werkzeuge

en: Only display tool name
de: Nur den Werkzeugnamen anzeigen

en: Student management
de: Teilnehmerverwaltung

en: Tools for managing the platform students
de: Werkzeuge zur Verwaltung der Teilnehmer

en: Manage Opigno courses, quizzes, etc
de: Opigno-Kurse, Quiz, etc. verwalten

en: Opigno Core
de: Opigno-Kurs

en: Opigno LMS Core
de: Ooigno-LMS-Kernsystem

en: Requiring courses
de: Erfordert Kurse

en: Manage platform users
de: Platform Benutzer verwalten

en: Manage and install apps for your platform
de: Anwendungen auf der Plattform Installieren und verwalten

en: Add multiple members
de: Mehrere Teilnehmer hinzufügen

en: Opigno Simplified UI
de: Vereinfachte UI für Opigno

en: Remove user from group
de: Benutzer aus Gruppe entfernen

en: Select students to add to the group
de: Teilnehmer auswählen, die zur Gruppe hinzugefügt werden sollen

en: You successfully completed this lesson.
de: Sie haben diese Lektion erfolgreich abgeschlossen.

en: Add a slide to the lesson
de: Eine Folie zur Lektion hinzufügen

en: Slides inside this lesson
de: Folien in dieser Lektion

en: Manage Opigno theme settings and appearance
de: Opigno-Theme-Einstellung und Darstellung verwalten

en: Manage display settings
de: Anzeigeeinstellungen verwalten

en: Manage platform theme settings
de: Theme-Einstellungen der Platform verwalten

en: Set default course tools
de: Standardkurswerkzeuge festlegen

en: Manage the tools that are activated by default for new courses.
de: Verwaltung der Werkzeuge, die standardmässig bei neuen Kursen aktiviert sind.

en: Add new lesson
de: Eine neue Lektion hinzufügen

en: Sort lessons
de: Lektionen sortieren

en: Training catalogue
de: Kurskatalog

en: Opigno tool urls
de: Opigno-Werkzeug-URL's

en: Load OG Membership
de: OG-Mitgkiedschaft laden

en: OG Membership
de: OG-Mitgkiedschaft

en: Add a new course
de: Neuen Kurs hinzufügen

en: Opigno Quiz helper
de: Opigno-Quitzhelfer

en: Manage forums
de: Foren verwalten

en: Class referencing the course
de: Gruppe, die den Kurs bezieht

en: Course category
de: Kurskategorie

en: An error occured when saving an SCO.
de: Es ist ein Fehler beim Speichern eines SCO aufgetreten.

en: An error occured when saving the SCORM package data.
de: Ein Fehler trat beim Speichern der Paketdaten des SCORM-Paketes auf.

en: An error occured when unziping the SCORM package data. Error: !error
de: Es ist ein Fehler beim Entpacken der SCORM-Paketdaten aufgetreten. Fehler: !error

en: SCORM package
de: SCORM-Paket

en: SCORM player
de: SCORM-Player

en: As per <a href='!link' target='_blank'>SCORM.2004.3ED.ConfReq.v1.0</a>, only <em>only one SCO can be launched at a time.</em> To enforce this, only one SCORM package is loaded inside the player on this page at a time.
de: Gemäß <a href='!link' target='_blank'> SCORM.2004.3ED.ConfReq.v1.0 </a> kann jeweils <em> nur ein SCO auf einmal gestartet werden. </ em>. Um dies sicherzustellen wird immer nur ein SCROM-Paket auf einmal in den Player auf dieser Seite geladen.

en: Lesson completed.
de: Lektion beendet.

en: We successfully stored your results. You can now proceed further.
de: Wir haben Ihre Ergebnisse erfolgreich gespeichert. Sie können nun fortfahren.

en: It seems you did not finish the SCORM course, or maybe the SCORM course did not save your results. Should we try to store it for you ?
de: Anscheinend haben Sie den SCORM-Kurs nicht beendet oder der SCORM-Kurs hat Ihre Ergebnisse möglicherweise nicht gespeichert. Sollten wir versuchen, Ihre Ergebnisse für Sie aufzubewahren?
