Opigno Quiz App (7.x-1.15) - en to de translation catalogue (97 entries)

en: user
de: Benutzer

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Group
de: Gruppe

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page
de: Seite

en: Score
de: Punktzahl

en: Desc
de: Absteigend

en: Sort by
de: Sortierung

en: Pending
de: Ausstehend

en: Add to calendar
de: Zum Kalender hinzufügen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Display name
de: Anzeigenname

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Resume
de: Weiter

en: Apply
de: Anwenden

en: Passed
de: Bestanden

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Offset
de: Versatz

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Save order
de: Reihenfolge speichern

en: Lesson
de: Lektion

en: Manage questions
de: Fragen verwalten

en: My results
de: Meine Ergebnisse

en: Quizzes
de: Qizze

en: You got %num_correct of %question_count possible points.
de: %num_correct von %question_count möglichen Punkten.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Attended
de: Hat teilgenommen

en: Quiz results
de: Ergebnisse des Quiz

en: Your score: %score %
de: Wertung: %score %

en: Absent
de: Abwesend

en: Progression
de: Fortschritt

en: Lessons
de: Lektion

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: OG membership from node
de: OG Mitgliedschaft aus Beitrag

en: My achievements
de: Meine Erfolge

en: My course student results
de: Ergebnisse meiner Kursteilnehmer

en: Displays all course student results to teachers
de: Anzeige aller Kursteilnehmerergebnisse für Dozenten

en: You successfully completed this lesson.
de: Sie haben diese Lektion erfolgreich abgeschlossen.

en: Opigno Quiz App: all quizzes
de: Opigno Quiz App: Alle Quiz

en: Lesson weight
de: Gewichtung der Lektion

en: Opigno Quiz App: all quizzes results
de: Opigno Quiz App: alle Quizergebnisse

en: All student quiz results (only displayed for teachers)
de: Quizergebnisse aller Teilnehmer (Anzeige nur für Dozenten)

en: Opigno Quiz App: student quizzes results
de: Opigno Quiz App: Quizergebnisse der Teilnehmer anzeigen

en: Student quiz results (only displays students own results)
de: Quizergebnisse der Teilnehmer (nur eigene Ergebnisse des Teilnehmers anzeigen)

en: <a href="/user/quiz/[result_id]/userresults">See details</a>
de: <a href="/user/quiz/[result_id]/userresults">Details anzeigen</a>

en: Quiz type
de: Quiztyp

en: Quiz weight
de: Quiz-Gewichtung

en: Required quiz
de: Erforderliches Quiz

en: Theory
de: Theorie

en: Exit fullscreen
de: Vollbildmodus beenden

en: Lessons are collections of questions that are taken and scored.
de: Lektionen sind eine Sammlung von Fragen, die genommen und bewertet werden.

en: Lesson Version
de: Version der Lektion

en: The number of questions on this lesson that will be randomly selected.
de: Die Anzahl der Fragen in der Lektion, die zufällig ausgewählt werden.

en: The percentage of questions that must be correct before the lesson is passed.
de: Der Prozentsatz der Fragen, der korrekt sein muss bevor die Lektion bestanden ist.

en: Indicates whether lesson takers can go back to previous questions.
de: Gibt an, ob Teilnehmer der Lektion zu früheren Fragen zurückgehen können.

en: Indicates whether lesson takers will get feedback after every question.
de: Zeigt an, ob Teilnehmer der Lektion Feedback nach jeder Frage bekommen.

en: The time limit on a lesson.
de: Zeitbegrenzung für eine Lektion.

en: The first time a new lesson can be taken.
de: Die früheste Zeit, in der eine Lektion genommen werden kann.

en: The last time a new lesson can be taken.
de: Die späteste Zeit, in der eine Lektion genommen werden kann.

en: Indicates whether lesson is always available (Open and Close time are ignored).
de: Zeigt an, ob eine Lektion immer verfügbar ist(Öffnungs- und Schlusszeit werden ignoriert)

en: The number of times a lesson can be taken.
de: Die Anzahl, wie häufig eine Lektion versucht werden kann.

en: Allows users to take the lesson if available.
de: Zulassen, dass Teilnehmer die Lektion starten, wenn sie verfügbar ist.

en: Filter results based on the question's status in the relevant lesson.
de: Filtern der Ergenisse auf Basis des Status der Frage in der entsprechenden Lektion.

en: The number of questions assigned to the lesson.
de: Die Anzahl der zugeordneten Fragen in der Lektion.

en: Filter on the user who owns the lesson results.
de: Filter auf den Benutzer, dem die Ergebnisse der Lektion gehören.

en: Lesson Start Time
de: Startzeit der Lektion

en: Lesson End Time
de: Endzeit der Lektion

en: Time the lesson was finished.
de: Zeit, als die Lektion beendet wurde.

en: Filter the results based on the score of the lesson.
de: Filtern der Ergebnisse basierend auf die Punktzahl der Lektion.

en: Indicates whether or not a lesson result is valid. This is a simple database boolean; the meaning of the "valid" flag should vary according to your use case.
de: Zeigt an, ob das Ergebnis einer Lektion gültig ist. This is a simple database boolean; the meaning of the "valid" flag should vary according to your use case.

en: Filter the results based on the state of lessons with respect to users (i.e., whether they have started, finished, or are in progress on the lesson).
de: Filtern der Ergebnisse auf Basis des Status der Lektionen hinsichtlich der Teilnehmer (z.B. ob sie begonnen, beendet oder am Teilnehmen sind)

en: Lesson Answer Time
de: Antwortzeit der Lektion

en: Indicates whether or not a lesson question was skipped.
de: Zeigt an, ob die Frage der Lektion übersprungen wurde.

en: Lesson Multichoice Answers
de: Lektion mit Mehrfachantwort

en: Matching question type for lesson module. A question type for the lesson module: allows you to create matching type questions, which connect terms with one another.
de: Typ verknüpfende Frage im Quizmodul: Erlaubt das verknüpfen von Begriffen.

en: This provides multiple choice questions for use by the Lesson module.
de: Dies ermöglicht die Nutzung von Multiple choice Fragen im Lektionsmodul.

en: This provides drag and drop question types with lines for the Lesson module.
de: Dies ermöglicht Fragen mit Drag and drop mit Linien im Lektionsmodul.

en: Lesson questions that allow a user to choose from a scale.
de: Frage in Lektion mit Auswahl innerhalb einer Skala.

en: Lesson questions that allow a user to enter a line of text.
de: Frage in Lektion mit einzeiligem Text.

en: Lesson questions that allow a user to select "true" or "false" as his response to a statement.
de: Frage mit Auswahl "richtig" oder "falsch" als Antwort.

en: The file uploaded here will be displayed inside the slide
de: Die hier hochgeladene Datei wird innerhalb des Slides angezeigt.
