OSF for Drupal (7.x-3.3) - en to pt translation catalogue (168 entries)

en: Title
pt: Título

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Type
pt: Tipo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Enable
pt: Habilitar

en: Disable
pt: Desabilitar

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Padrão

en: Update
pt: Atualizar

en: Add
pt: Adicionar

en: remove
pt: remover

en: View
pt: Ver

en: search
pt: buscar

en: Number of items
pt: Número de itens

en: Search for
pt: Buscar por

en: type
pt: tipo

en: action
pt: ação

en: Error
pt: Erro

en: Create
pt: Criar

en: Filter
pt: Filtrar

en: Revisions
pt: Revisões

en: Contains
pt: Contendo

en: Does not contain
pt: Não contém

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is not equal to
pt: É diferente de

en: Overridden
pt: Sobrescrito

en: Caching
pt: Armazenamento de cache

en: OR
pt: OU

en: General
pt: Geral

en: Color
pt: Cor

en: reset
pt: restaurar

en: Case
pt: Caixa

en: Expose
pt: Expor

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Plain
pt: Plano

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Clear
pt: Limpar

en: Refine
pt: Refinar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Query
pt: Consulta

en: AND
pt: E

en: Revert
pt: Reverter

en: any
pt: qualquer

en: Reference
pt: Referência

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: !date by !username
pt: !date por !username

en: revert
pt: reverter

en: Revision
pt: Revisão

en: current revision
pt: revisão atual

en: Missing
pt: Faltando

en: Permissions
pt: Permissões

en: Your settings have been saved.
pt: Suas configurações foram salvas.

en: Installed
pt: Instalado

en: %title has been deleted.
pt: %title foi apagado.

en: @type: deleted %title.
pt: @type: %title foi apagado.

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title de %date

en: Apply
pt: Aplicar

en: Unpublish
pt: Despublicar

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Você tem certeza que deseja reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Você tem certeza que deseja apagar a revisão de %revision-date?

en: Available
pt: Disponível

en: Show only items where
pt: Mostrar apenas itens que

en: empty
pt: vazio

en: Read
pt: Lida

en: contains
pt: contendo

en: regex
pt: regex (expressão regular)

en: Synchronize
pt: Sincronizar

en: Translate
pt: Traduzir

en: Create @name
pt: Criar @name

en: Dataset
pt: Conjunto de dados

en: Debugging
pt: Depurando

en: Compare revisions
pt: Comparar revisões

en: Translations of %title
pt: Traduções de %title

en: Starts with
pt: Começa com

en: Bundles
pt: Empacotar

en: Is empty (NULL)
pt: É vazio (NULL)

en: not empty
pt: não vazio

en: Ends with
pt: Termina com

en: Finished with an error.
pt: Finalizado com erro.

en: Capitalize first letter
pt: Primeira letra maiúscula

en: Add more
pt: Adicionar mais

en: Do not display items with no value in summary
pt: Não mostrar registros sem valor no resumo

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Glossary mode
pt: Modo glossário

en: Character limit
pt: Limite de caracteres

en: No transform
pt: Manter sem alterações

en: Upper case
pt: Maiúsculas

en: Lower case
pt: Minúsculas

en: Capitalize each word
pt: Capitalizar cada palavra

en: Case in path
pt: Maiúsculas/minúsculas no endereço

en: Transform spaces to dashes in URL
pt: Transformar espaços em traços na URL

en: exposed
pt: exposto

en: Contains any word
pt: Contém qualquer uma das palavras

en: has word
pt: tem a palavra

en: Contains all words
pt: Contém todas as palavras

en: has all
pt: tem todas

en: begins
pt: começa com

en: ends
pt: termina com

en: filter
pt: filtro

en: Items per page
pt: Itens por página

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
pt: O número de itens a exibir por página. Digite 0 para não limitar por página.

en: - All -
pt: - Todos -

en: Allow multiple values
pt: Permite múltiplos valores

en: Compare
pt: Comparar

en: Access Settings
pt: Configurações de Acesso

en: Resource
pt: Recurso

en: Revert to earlier revision
pt: Reverter para a versão anterior

en: -1 (Unlimited)
pt: -1 (Ilimitado)

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
pt: Aumente o limite de memória editando o parâmetro memory_limit parameter no arquivo %configuration-file. Em seguida, reinicie o seu servidor web (ou contate o seu administrador de sistemas ou a sua hospedagem e peça assistência).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
pt: Contate seu administrador de sistemas ou a sua hospedagem e peça assistência para aumentar o limite de memória do PHP.

en: Hide if empty
pt: Esconder, se vazio

en: Does not start with
pt: Não começa com

en: not_begins
pt: nao_comeca

en: Does not end with
pt: Não termina com

en: not_ends
pt: nao_termina

en: Length is shorter than
pt: O comprimento é menor que

en: shorter than
pt: menor que

en: Length is longer than
pt: O comprimento é maior que

en: longer than
pt: maior que

en: The field %label cannot be added because it is locked.
pt: O campo %label não pode ser adicionado pois está trancado.

en: There was a problem creating field instance %label: @message.
pt: Ocorreu um problema ao criar uma instância do campo %label: @message.

en: Is not empty (NOT NULL)
pt: Não é vazio (NOT NULL)

en: View mode
pt: Modo de exibição

en: and where %property is %value
pt: e onde %property é %value

en: where %property is %value
pt: onde %property é %value

en: and where
pt: e onde

en: Autocomplete popup
pt: Popup de autocompletar

en: Searching for matches...
pt: Procurando por dados correspondentes...

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
pt: Caso seja selecionada, usuários poderão introduzir múltiplos valores nas formas 1+2+3 (para OU) e 1,2,3 (para E).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
pt: Se esta opção estiver selecionada, várias instâncias deste filtro podem funcionar em conjunto, como se múltiplos valores fossem fornecidos para o mesmo filtro. Esta configuração não é compatível com a opção "Reduzir resultados duplicados".

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
pt: Modo Glossário aplica um limite ao número de caracteres usados no valor do filtro, que permite à View Sumário atuar como um glossário.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
pt: A quantidade de caracteres a limitar do valor do filtro. Se o valor 1 for usado, todos os campos começando com a primeira letra do valor do filtro seriam selecionados.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
pt: Ao exibir o título e o sumário, como transformar maiúsculas/minúsculas no valor do filtro.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
pt: Ao exibir caminhos de URL, como transformar o valor do filtro para maiúsculo ou minúsculo. Não use isto a não ser com o Postgres, que diferencia maiúsculas de minúsculas.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
pt: Alfabético

en: Content ID from URL
pt: ID do conteúdo pela URL

en: Only one view mode is available for this entity type.
pt: Apenas um modo de exibição está disponível para este tipo de entidade.

en: Allow multiple filter values to work together
pt: Permite valores múltiplos de filtro trabalharem juntos

en: Create new revision, no moderation
pt: Criar nova revisão sem moderação

en: Create new revision and moderate
pt: Criar nova revisão e moderar

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
pt: Renderiza uma única entidade em um modo de exibição específico (ex: chamada).

en: There was a problem creating field %label: !message
pt: Ocorreu um problema ao criar o campo %label: !message

en: Datasets
pt: Conjuntos de dados

en: grouped
pt: agrupado

en: Reference type
pt: Tipo de referência
