OSF for Drupal (7.x-3.4) - en to de translation catalogue (190 entries)

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Development
de: Entwicklung

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: remove
de: entfernen

en: View
de: Ansicht

en: search
de: Suchen

en: Number of items
de: Anzahl der Elemente

en: Search for
de: Suche nach

en: type
de: Typ

en: action
de: Aktion

en: Error
de: Fehler

en: Create
de: Erstellen

en: Revisions
de: Revisionen

en: Field value
de: Feldwert

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Caching
de: Cache

en: OR
de: ODER

en: General
de: Allgemein

en: Color
de: Farbe

en: reset
de: Zurücksetzen

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Expose
de: Hervorheben

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Plain
de: Einfach

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Clear
de: Leeren

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Query
de: Abfrage

en: AND
de: UND

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: any
de: beliebig

en: Reference
de: Referenz

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: !date by !username
de: !date von !username

en: revert
de: Zurücksetzen

en: current revision
de: aktuelle Revision

en: Missing
de: Fehlt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Installed
de: Installiert

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: %title has been deleted.
de: %title wurde gelöscht.

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Apply
de: Anwenden

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: Available
de: Verfügbar

en: Show only items where
de: Nur Einträge anzeigen mit

en: empty
de: Leer

en: Read
de: Gelesen

en: contains
de: enthält

en: regex
de: Regulärer Ausdruck (RegEx)

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Translate
de: Übersetzen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: a
de: ein

en: prefix
de: Präfix

en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Compare revisions
de: Revisionen vergleichen

en: Delete revision
de: Revision löschen

en: Translations of %title
de: Übersetzungen von %title

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Bundles
de: Subtypen

en: Name of the profile
de: Name des Profils

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Ends with
de: Endet mit

en: with
de: mit

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Add more
de: Weitere hinzufügen

en: Application ID
de: Anwendungs-ID

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: filter
de: Filter

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: - All -
de: - Alle -

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: Compare
de: Vergleichen

en: Add resource
de: Ressource hinzufügen

en: View resource
de: Ressource anzeigen

en: Edit resource
de: Ressource bearbeiten

en: Delete resource
de: Ressource löschen

en: Resource
de: Ressource (Objekt)

en: Revert to earlier revision
de: Auf eine frühere Revision zurücksetzen

en: -1 (Unlimited)
de: -1 (Unbegrenzt)

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
de: Erhöhen Sie die PHP-Speicherlimit durch bearbeiten des „memory_limit“-Parameters in der Datei %configuration-file und starten dann den Webserver neu (oder wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter, um Unterstützung zu erhalten).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
de: Wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter für weitere Unterstützung bei der Erhöhung der PHP-Speichergrenze.

en: Literal
de: Wörtlich

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
de: Die Datei überschreitet die Upload_max_filesize-Direktive in der php.ini Konfigurationsdatei.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
de: Die Datei überschreitet den MAX_FILE_SIZE Eintrag, der im HTML-Formular angegeben wurde.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de: Die hochgeladene Datei wurde nicht vollständig übertragen.

en: No file was uploaded.
de: Es wurde keine Datei hochgeladen.

en: Configured
de: Konfiguriert

en: Network
de: Netzwerk

en: Hide if empty
de: Ausblenden, falls leer

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: Length is shorter than
de: Länge ist kürzer als

en: shorter than
de: Ist kürzer als

en: Length is longer than
de: Länge ist länger als

en: longer than
de: länger als

en: The field %label cannot be added because it is locked.
de: Das Feld %label kann nicht hinzugefügt werden, weil es gesperrt ist.

en: There was a problem creating field instance %label: @message.
de: Es ist ein Problem beim Erstellen der Feld-Instanz %label aufgetreten: @message.

en:  of
de:  von

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: and where %property is %value
de: bei dem %property dem Wert %value entspricht

en: where %property is %value
de: wobei %property dem Wert %value entspricht

en: and where
de: und wo

en: Unique identifier
de: Eindeutige ID

en: Autocomplete popup
de: Popup zur automatischen Vervollständigung

en: Searching for matches...
de: Suche …

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen dieses Filters so zusammenarbeiten, als ob mehrere Werte für denselben Filter angegeben worden wären. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren".

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus wendet einen Grenzwert auf die im Filterwert verwendete Anzahl an Zeichen an, sodass sich die Zusammenfassungsansicht wie ein Glossar verhält.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
de: Legt die Anzahl der Zeichen, die bei der Filterung berücksichtigt werden fest. Sollte der Wert 1 lauten, werden die Werte in allen Feldern ab dem ersten Zeichen eines Wertes verarbeitet.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
de: Wie bei der Ausgabe von Titel und Zusammenfassung die Schreibweise des Filterwerts modifiziert werden soll.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Legt die Schreibweise des Filterwertes, bei der Ausgabe von URL-Pfaden fest. Da MySQL und PostgreSQL unterschiedlich mit Groß- und Kleinschreibung umgehen sollte diese Option nur verwendet werden, wenn eine PostgreSQL -Datenbank verwendet wird.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Content ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: No file was uploaded
de: Es wurde keine Datei hochgeladen

en: Only one view mode is available for this entity type.
de: Es ist nur ein Ansichtsmodus für diesen Entitätstyp verfügbar.

en: Allow multiple filter values to work together
de: Mehrfache Filterwerte arbeiten zusammen

en: Create new revision, no moderation
de: Neue Revision erstellen, keine Moderation

en: Create new revision and moderate
de: Neue Revision erstellen und moderieren

en: Revision creation and moderation options
de: Optionen zur Erstellung und Moderation von Revisionen

en: Moderation means that the new revision is not publicly visible until approved by someone with the appropriate permissions.
de: Moderation bedeutet, dass die neue Revision nicht öffentlich sichtbar ist, bis sie von Jemandem mit der entsprechenden Berechtigung freigegeben wurde.

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
de: Stellt eine einzelne Entität in einem speziellen Ansichtsmodus dar (z. B. Anrisstext).

en: There was a problem creating field %label: !message
de: Fehler beim Erstellen des Feldes %label: !message

en: Resource Type
de: Ressourcentyp

en: grouped
de: gruppiert

en: Reference type
de: Referenztyp

en: Revision from %revision-date of %title has been deleted.
de: Die Revision von %revision-date von %title wurde gelöscht.

en: Used Classes
de: verwendete Klassen
