OSF for Drupal (7.x-3.4) - en to es translation catalogue (169 entries)

en: Title
es: Título

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Development
es: Desarrollo

en: Type
es: Tipo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: Edit
es: Editar

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Add
es: Agregar

en: remove
es: eliminar

en: View
es: Ver

en: search
es: buscar

en: Number of items
es: Cantidad

en: Search for
es: Buscar en

en: type
es: tipo

en: action
es: acción

en: Create
es: Crear

en: Filter
es: Filtro

en: Revisions
es: Revisiones

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Caching
es: Caché

en: OR
es: O

en: reset
es: restablecer

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Expose
es: Exponer

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Plain
es: Plano

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Clear
es: Limpiar

en: Refine
es: Refinar

en: Undo
es: Deshacer

en: Query
es: Consulta

en: AND
es: Y

en: Revert
es: Revertir

en: any
es: cualquiera

en: Reference
es: Referencia

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: !date by !username
es: !date por !username

en: revert
es: revertir

en: Revision
es: Revisión

en: current revision
es: revisión actual

en: Missing
es: No encontrado

en: Permissions
es: Permisos

en: Your settings have been saved.
es: Sus opciones de configuración se han guardado.

en: Installed
es: Instalado

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Theming
es: Configuración de tema visual

en: %title has been deleted.
es: Se ha eliminado %title.

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: Apply
es: Aplicar

en: Unpublish
es: Despublicar

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea volver a la revisión de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la revisión de %revision-date?

en: Available
es: Disponible

en: Show only items where
es: Mostrar sólo los elementos en los que

en: empty
es: vacío

en: Read
es: Leido(s)

en: contains
es: contiene

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Translate
es: Traducir

en: Create @name
es: Crear @name

en: Dataset
es: Conjunto de datos

en: a
es: un

en: Advanced Search
es: Busqueda Avanzada

en: Debugging
es: Depuración

en: Compare revisions
es: Comparar revisiones

en: Delete revision
es: Borrar revisión

en: Translations of %title
es: Traducciones de %title

en: Starts with
es: Comienza con

en: Bundles
es: Paquetes

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Ends with
es: Termina con

en: Finished with an error.
es: Terminó con un error.

en: Capitalize first letter
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: Add more
es: Añadir más

en: Application ID
es: ID de aplicación

en: Do not display items with no value in summary
es: No mostrar elementos sin valor en el resumen

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Glossary mode
es: Modo glosario

en: Character limit
es: Límite de caracteres

en: No transform
es: No transformar

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Capitalize each word
es: Poner en mayúscula la primera letra de todas las palabras

en: Case in path
es: Mayúsculas/Minúsculas en la ruta

en: Transform spaces to dashes in URL
es: Transformar espacios en guiones en la URL

en: exposed
es: expuesto

en: Contains any word
es: Contiene cualquier palabra

en: has word
es: tiene palabra

en: Contains all words
es: Contiene todas las palabras

en: has all
es: contiene todos

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: filter
es: filtro

en: Items per page
es: Elementos por página

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar por página. Ponga "0" para que sea ilimitado.

en: - All -
es: - Todo -

en: Allow multiple values
es: Permitir múltiples valores

en: Compare
es: Comparar

en: Resource
es: Recurso

en: Revert to earlier revision
es: Volver a una versión anterior

en: -1 (Unlimited)
es: -1 (Ilimitado)

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
es: Aumente el límite de memoria editando el parámetro memory_limit en el archivo %configuration-file y luego reinicialice su servidor web (o póngase en contacto con su administrador de sistemas o con su proveedor de hospedaje para que le brinden asistencia).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
es: Contacte con su administrador de sistemas o proveedor de alojamiento para que le ayude a incrementar su límite de memoria PHP.

en: No file was uploaded.
es: No se subió archivo al servidor.

en: Configured
es: Configurado

en: Hide if empty
es: Ocultar si está vacío

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: Length is shorter than
es: Longitud menor que

en: shorter than
es: más corto que

en: Length is longer than
es: Longitud mayor que

en: longer than
es: Mayor que

en: The field %label cannot be added because it is locked.
es: El campo %label no se puede añadir porque está bloqueado.

en: There was a problem creating field instance %label: @message.
es: Hubo un problema al crear la instancia del campo %label: @message.

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: View mode
es: Modo de vista

en: and where %property is %value
es: y donde %property es %value

en: where %property is %value
es: donde %property es %value

en: and where
es: y donde

en: Autocomplete popup
es: Ventana emergente con autocompletado

en: Searching for matches...
es: Buscando coincidencias

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en el formato 1+2+3 (para O) o 1,2,3 (para Y).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
es: Si se marca, múltiples instancias de este filtro pueden trabajar juntas, como si se proporcionaran múltiples valores al mismo filtro. Esta opción no es compatible con la opción «Reducir duplicados».

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
es: El modo glosario aplica un límite al número de caracteres utilizados en el valor del filtro, lo cual permite que la vista de resumen funcione como un glosario.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
es: Número de caracteres por los que filtrar. Si se selecciona 1, todos los campos que comienzan con la primera letra en el valor del filtro serán seleccionados.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
es: Cuando se imprimen el titulo y resumen, cómo transformar las mayúsculas o minúsculas del valor del filtro.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
es: Cuando se imprimen rutas de url, como transformar el case del valor del filtro. No utilizar excepto con Postgres ya que las comparaciones son sensitivas.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
es: Alfabético en contexto: Orden

en: Content ID from URL
es: ID de contenido desde URL

en: Only one view mode is available for this entity type.
es: Sólo un modo de vista está disponible para este tipo de entidad.

en: Allow multiple filter values to work together
es: Permitir que funcionen a la vez múltiples valores de filtros.

en: Create new revision, no moderation
es: Crear una nueva revisión, sin moderación

en: Create new revision and moderate
es: Crear una nueva revisión y moderar

en: Moderation means that the new revision is not publicly visible until approved by someone with the appropriate permissions.
es: Moderación significa que la nueva revisión no es públicamente visible hasta que sea aprobado por alguien con los permisos adecuados.

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
es: Representa una sola entidad, en un modo de visualización específico (por ejemplo, resumen).

en: There was a problem creating field %label: !message
es: Ha habido un problema al crear el campo %label: !message

en: grouped
es: agrupados

en: Reference type
es: Tipo de referencia
