Open Web Analytics (7.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (28 entries)

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Roles
fr: Rôles

en: Site ID
fr: Identifiant du site

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère '*' est un joker. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
fr: Si le mode PHP est sélectionné, saisissez le code PHP entre %php. Notez que l'exécution de code PHP incorrect peut complètement bloquer votre site Drupal.

en: Not configured
fr: Pas configuré

en: Add if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
fr: Activer le suivi si le code PHP suivant retourne <code>TRUE</code> (mode PHP, réservé aux experts).

en: Add to every page except the listed pages.
fr: Activer sur toutes les pages sauf celles listées.

en: Add to the listed pages only.
fr: Activer uniquement sur les pages listées.

en: Add tracking to specific pages
fr: Activer le suivi sur certaines pages

en: User specific tracking settings
fr: Paramètres spécifiques de suivi des utilisateurs

en: Custom tracking settings
fr: Paramètres personnalisés du suivi

en: Users cannot control whether they are tracked or not.
fr: Les utilisateurs ne peuvent pas décider s'ils sont suivis ou pas.

en: Track users by default, but let individual users to opt out.
fr: Suivre par défaut les utilisateurs mais laisser la possibilité à chaque utilisateur de refuser.

en: Do not track users by default, but let individual users to opt in.
fr: Ne pas suivre les visiteurs par défaut. Laisser chaque utilisateur réaliser un opt-in.

en: Allow individual users to customize the visibility of tracking in their account settings. Only users with %permission permission are allowed to set their own preference.
fr: Autoriser les utilisateurs à personnaliser l'activation du suivi dans leurs paramètres de compte. Seuls les utilisateurs avec le droit %permission sont autorisés à paramétrer leurs propres préférences.

en: opt-in or out of tracking
fr: accepter ou refuser le suivi

en: Role specific tracking settings
fr: Paramètres spécifiques de suivi par rôle

en: Add tracking for specific roles
fr: Activer le suivi pour les rôles sélectionnés

en: Page specific tracking settings
fr: Paramètres de suivi spécifiques aux pages

en: Link tracking settings
fr: Paramètres de suivi des liens

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
fr: Les utilisateurs sont suivis par défaut, mais il vous est possible de désactiver ce suivi.

en: Enable user tracking
fr: Activer le suivi des utilisateurs

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
fr: Les utilisateurs <em>ne sont pas</em> suivis par défaut, mais vous pouvez activer ce suivi.

en: Add to the selected roles only
fr: Ajouter aux rôles sélectionnés uniquement

en: Add to every role except the selected ones
fr: Ajouter à tous les rôles sauf ceux sélectionnés

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
fr: Si aucun des rôles n'est sélectionné, tous les utilisateurs seront suivi. Si un utilisateur a un des rôles cochés, cet utilisateur sera suivi (ou exclu, en fonction du paramètre ci-dessus).
